Symphonische Abonnements

Konzerte mit den Berliner Philharmonikern

Die Abonnementserien der Berliner Philharmoniker zeigen den ganzen Reichtum der Orchestermusik. Jede Reihe bietet sechs Konzerte, die Ihnen neben den großen Werken des Repertoires faszinierende Neuentdeckungen präsentieren. Freuen Sie sich auf herausragende Interpretationen mit den Berliner Philharmonikern und weltberühmten Gästen.


Abonnements mit den Berliner Philharmonikern


(Foto: Stephan Rabold)

Aboserie A

Dirigent*innen und Solist*innen:
Jörg Widmann, Fabio Luisi, Robin Ticciati, Daniel Harding, Kirill Petrenko, François-Xavier Roth, Carolin Widmann, Evgeny Kissin, Antoine Tamestit, Nina Stemme

Programm-Highlights:
Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 23, Anton Bruckner Symphonie Nr. 4,  Richard Strauss Elektra, Vito Žuraj Neues Werk (Uraufführung)

Aboserie B

Dirigent*innen und Solist*innen:
Jörg Widmann, Jakub Hrůša, Robin Ticciati, Kirill Petrenko, Hannu Lintu, Sir Simon Rattle, Carolin Widmann, Vilde Frang, Stefan Dohr

Programm-Highlights:
Antonin Dvořak Stabat mater, Gustav Mahler Symphonie Nr. 4, Arnold Schönberg Die JakobsleiterJean Sibelius Symphonie Nr. 7, Anton Bruckner Symphonie Nr. 6

Aboserie C

Dirigent*innen und Solist*innen:
Kirill Petrenko, Jakub Hrůša, Daniel Barenboim, Hannu Lintu, Sir Simon Rattle, Christian Gerhaher, Martha Argerich, Vilde Frang, Stefan Dohr

Programm-Highlights:
Karl Amadeus Hartmann
Gesangsszene, Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 2, Jean Sibelius Symphonie Nr. 7, Anton Bruckner Symphonie Nr. 6


Aboserie D

Dirigent*innen und Solist*innen:
Kirill Petrenko, Jakub Hrůša, Andris Nelsons, Daniele Gatti, Hannu Lintu, Yannick Nézet-Séguin, Christian Gerhaher, Baiba Skride, Vilde Frang, Beatrice Rana

Programm-Highlights:
Antonin Dvořak
Stabat mater,  Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 4, Richard Strauss Tod und Verklärung, Dmitri Schostakowitsch Symphonie Nr. 7 »Leningrader«

Aboserie E

Dirigent*innen und Solist*innen:
Herbert Blomstedt, Zubin Mehta, Andris Nelsons, Kirill Petrenko, Eun Sun Kim, Yannick Nézet-Séguin, Baiba Skride, Tamara Wilson, Beatrice Rana

Programm-Highlights:
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 3 »Eroica«, Gustav Mahler Symphonie Nr. 5, Richard Strauss Don Juan, Arnold Schönberg Erwartung, Sergej Rachmaninow Symphonie Nr. 3

Aboserie F

Dirigent*innen und Solist*innen:
Herbert Blomstedt, Kirill Petrenko, Robin Ticciati, Daniele Gatti, Eun Sun Kim, Yannick Nézet-Séguin, Tamara Wilson, Beatrice Rana

Programm-Highlights:
Richard Strauss
Metamorphosen, Johannes Brahms Symphonie Nr. 4, Richard Wagner Tristan und Isolde (Auszüge), Dmitri Schostakowitsch Symphonie Nr. 7 »Leningrader«


(Foto: )

Aboserie G

Dirigent*innen und Solist*innen:
Tugan Sokhiev, Zubin Mehta, Kirill Petrenko, Christian Thielemann, Alan Gilbert, Alexandre Kantorow

Programm-Highlights:
Franz Liszt
Klavierkonzert Nr. 2, Gustav Mahler Symphonie Nr. 5, Bedřich Smetana Má vlast (Mein Vaterland), Arthur Honegger Jeanne d’Arc au bûcher

Aboserie H

Dirigent*innen und Solist*innen:
Tugan Sokhiev, Riccardo Minasi, Daniel Barenboim, Kirill Petrenko, Alan Gilbert, Alexandre Kantorow, Noah Bendix-Balgley, Thomas Timm, Martha Argerich, Lisa Batiashvili

Programm-Highlights:
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 40, Johannes Brahms Symphonie Nr. 3, Karol Szymanowski Violinkonzert Nr. 1, Bedřich Smetana Má vlast (Mein Vaterland)

Aboserie I

Dirigent*innen und Solist*innen:
Tugan Sokhiev, Riccardo Minasi, Daniel Barenboim, Daniele Gatti, Kirill Petrenko, Sir Simon Rattle, Alexandre Kantorow, Noah Bendix-Balgley, Thomas Timm, Martha Argerich, Stefan Dohr

Programm-Highlights:
Dmitri Schostakowitsch
Symphonie Nr. 4, Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie Nr. 35 »Haffner«, Richard Strauss Tod und Verklärung, Anton Bruckner Symphonie Nr. 6


Aboserie K

Dirigent*innen und Solist*innen:
Fabio Luisi, Kirill Petrenko, Daniel Harding, Eun Sun Kim, Alan Gilbert, Evgeny Kissin, Antoine Tamestit, Lisa Batiashvili, Tamara Wilson

Programm-Highlights:
Johannes Brahms
Symphonie Nr. 4, Anton Bruckner Symphonie Nr. 4 »Romantische«, Richard Strauss Symphonia domestica, Arnold Schönberg Erwartung

Aboserie L

Dirigent*innen und Solist*innen:
Fabio Luisi, Kirill Petrenko, Daniel Harding, Kirill Petrenko, François-Xavier Roth, Gustavo Dudamel, Evgeny Kissin, Antoine Tamestit, Lisa Batiashvili, 

Programm-Highlights:
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 29, Anton Bruckner Symphonie Nr. 4 »Romantische«, Karol Szymanowski Violinkonzert Nr. 1, Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

Aboserie  M

Dirigent*innen und Solist*innen:
Kirill Petrenko, Zubin Mehta, Christian Thielemann, Daniel Barenboim, Gustavo Dudamel, Christian Gerhaher, Lisa Batiashvili

Programm-Highlights:
Karl Amadeus Hartmann
Gesangsszene, Gustav Mahler Symphonie Nr. 5, Béla Bartók Der holzgeschnitzte Prinz, Johannes Brahms Violinkonzert


Aboserie N

Dirigent*innen und Solist*innen:
Herbert Blomstedt, Riccardo Minasi, Andris Nelsons, Kirill Petrenko, Christian Thielemann,Gustavo Dudamel, Noah Bendix-Balgley, Thomas Timm, Baiba Skride

Programm-Highlights:
Richard Strauss
Metamorphosen, Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 4, Béla Bartók Der holzgeschnitzte Prinz, Gustav Mahler Symphonie Nr. 6