Konzertkalender


September 2016

Freitag,

02. Sep 2016
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 02. Sep 2016 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

GrauSchumacher Piano Duo

Philippe Manoury, Thomas Göpfer Klangregie

Philippe Manoury Le Temps, mode d’emploi für zwei Klaviere und Elektronik

mehr lesen

Freitag,

02. Sep 2016
20:00 Uhr

London, Royal Albert Hall

Konzertreise

Fr, 02. Sep 2016 20:00 Uhr
London, Royal Albert Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Freitag,

02. Sep 2016
21:30 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 02. Sep 2016 21:30 Uhr
Kammermusiksaal

Isabelle Faust Violine

André Richard Klangregie

Luigi Nono La lontananza nostalgica utopica future für Solovioline und Tonbänder

mehr lesen

Samstag,

03. Sep 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 03. Sep 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Daniel Harding Dirigent

Graham Forbes Valentine Sprecher

Sechs Schlagzeuger des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks

Wolfgang Rihm Tutuguri, Poème dansé für großes Orchester, Schlagzeuger, Chor vom Tonband und Sprecher konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Samstag,

03. Sep 2016
20:00 Uhr

London, Royal Albert Hall

Konzertreise

Sa, 03. Sep 2016 20:00 Uhr
London, Royal Albert Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Julian Anderson, Antonín Dvořák und Johannes Brahms

mehr lesen

Sonntag,

04. Sep 2016
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 04. Sep 2016 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

GrauSchumacher Piano Duo

Werke von Ferruccio Busoni

mehr lesen

Sonntag,

04. Sep 2016
13:00 Uhr

Kunstbibliothek – Staatliche Museen zu Berlin

Musikfest Berlin

So, 04. Sep 2016 13:00 Uhr
Kunstbibliothek – Staatliche Museen zu Berlin

Ausstellungseröffnung – BUSONI. Freiheit für die Tonkunst!

mehr lesen

Sonntag,

04. Sep 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 04. Sep 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

The John Wilson Orchestra and Special Guests

John Wilson Leitung

mehr lesen online sehen

Montag,

05. Sep 2016
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 05. Sep 2016 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Danish String Quartet

Werke von Per Nørgård, Dmitri Schostakowitsch und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

05. Sep 2016
21:30 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 05. Sep 2016 21:30 Uhr
Kammermusiksaal

Danish String Quartet

Werke von Per Nørgård, Dmitri Schostakowitsch und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Dienstag,

06. Sep 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 06. Sep 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Philharmonisches Streichquintett

Xu Ke Erhu

Werke von Edvard Grieg, Tin Hua, Chen Yi, Giovanni Bottesini und Antonio Bazzini

mehr lesen

Dienstag,

06. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 06. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Alexei Petrenko Sprecher

Werke von Galina Ustwolskaja und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

07. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 07. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Siobhan Stagg Sopran (Sfærernes Musik)

Anja Harteros (Sieglinde)

Peter Seiffert (Siegmund)

Georg Zeppenfeld (Hunding)

Chor der Deutschen Oper Berlin

William Spaulding Einstudierung

Werke von Rued Langgaard und Richard Wagner

mehr lesen

Do, 08. Sep. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

CLASSICAL & JAZZ MADNESS mehr lesen

Donnerstag,

08. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 08. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Konzerthausorchester Berlin

Iván Fischer Dirigent

Julia Fischer Violine

Werke von Hans Werner Henze und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Freitag,

09. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 09. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Claude Debussy, Edgard Varèse und Hector Berlioz

mehr lesen

Freitag,

09. Sep 2016
20:00 Uhr

Haus der Berliner Festspiele

Musikfest Berlin

Fr, 09. Sep 2016 20:00 Uhr
Haus der Berliner Festspiele

Ensemble intercontemporain

Matthias Pintscher Dirigent

Clément Saunier Trompete

Jean-Christophe Vervoitte Horn

33 1/3 Collective Video und kinetische Skulptur

Werke von Matthias Pintscher und Wolfgang Rihm

mehr lesen

Samstag,

10. Sep 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 10. Sep 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Claude Debussy, Edgard Varèse und Hector Berlioz

mehr lesen online sehen

Samstag,

10. Sep 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Sa, 10. Sep 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert zugunsten des Vereins MitMachMusik – Ein Weg zur Integration von Flüchtlingskindern e. V.

Artemis Quartett

Kolja Blacher Violine

Jens Peter Maintz Violoncello

Özgür Aydin Klavier

Raymond Curfs, Mark Haeldermans, Lukas Böhm Perkussion

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

11. Sep 2016
11:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 11. Sep 2016 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Pekka Kuusisto Violine

Paul Jeukendrup Klangregie

Werke von Edgar Varèse, György Ligeti und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Sonntag,

11. Sep 2016
17:00 Uhr

Großer Sendesaal des rbb im Haus des Rundfunks

Musikfest Berlin

So, 11. Sep 2016 17:00 Uhr
Großer Sendesaal des rbb im Haus des Rundfunks

Artur Schnabel – Hommage in Werken, Briefen, Bildern

Szymanowski Quartet

Agata Szymczewska Violine, Grzegorz Kotów Violine, Vladimir Mykytka Viola, Marcin Sieniawski Violoncello

Udo Samel Rezitation

Markus Pawlik Klavier

Dietrich Henschel Bariton

Matthew Mishory Videoprojektionen

Werke von Artur Schnabel

mehr lesen

Sonntag,

11. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 11. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Jakub Hrůša Dirigent

Robyn Schulkowsky Schlagzeug

Werke von György Ligeti, Olga Neuwirth und Antonín Dvořák

mehr lesen

Montag,

12. Sep 2016
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 12. Sep 2016 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hommage à Pierre Boulez

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Tamara Stefanovich Klavier

Werke von Pierre Boulez

mehr lesen

Dienstag,

13. Sep 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 13. Sep 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Simón Bolívar Trumpet Ensemble

Werke von Gordon Jacob, Giovanni Gabrieli, Itaru Sakai, Franz von Suppé, André Waignein, Astor Piazzolla, Traditional und Édith Piaf

mehr lesen

Dienstag,

13. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 13. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Heitor Villa-Lobos und Olivier Messiaen

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

14. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 14. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Bayerisches Staatsorchester

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von György Ligeti, Béla Bartók und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

15. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 15. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Freitag,

16. Sep 2016
18:30 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Fr, 16. Sep 2016 18:30 Uhr
Konzerthaus Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Marina Prudenskaya Mezzosopran

Alexander Vinogradov Bass

3 Kinderstimmen

Rundfunkchor Berlin

Rustan Samedov Einstudierung

Sergej Prokofjew Iwan Grosny (Iwan der Schreckliche) für Soli, Chor und Orchester op. 116, Musik zum gleichnamigen Film von Sergej Eisenstein

mehr lesen

Freitag,

16. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 16. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Samstag,

17. Sep 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 17. Sep 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen online sehen

Samstag,

17. Sep 2016
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Sa, 17. Sep 2016 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Resonanz

Enno Poppe Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Saerom Park Violoncello

Thomas Meixner Schlagzeug

Werke von Franz Schubert, Enno Poppe und Rebecca Saunders

mehr lesen

Sonntag,

18. Sep 2016
20:00 Uhr

Haus der Berliner Festspiele

Musikfest Berlin

So, 18. Sep 2016 20:00 Uhr
Haus der Berliner Festspiele

Ensemble Musikfabrik

Dirk Rothbrust Drumset

Michael Leibundgut Bass

Werke von Edgar Varèse, Frank Zappa und Edgard Varèse

mehr lesen

Montag,

19. Sep 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 19. Sep 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Montag,

19. Sep 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 19. Sep 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Montag,

19. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 19. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Catherine Wyn-Rogers (anstelle von Sarah Connolly) Mezzosopran

Andrew Staples (anstelle von Jonas Kaufmann) Tenor

Thomas Hampson Bass

Staatsopernchor

RIAS Kammerchor

Martin Wright Einstudierungen

Edward Elgar The Dream of Gerontius, Oratorium op. 38

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 20. Sep 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 20. Sep 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 20. Sep 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Yannick van de Velde Klavier

Werke von Claude Debussy, Franz Liszt und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 20. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Catherine Wyn-Rogers (anstelle von Sarah Connolly) Mezzosopran

Andrew Staples (anstelle von Jonas Kaufmann) Tenor

Thomas Hampson Bass

Staatsopernchor

RIAS Kammerchor

Martin Wright Einstudierungen

Edward Elgar The Dream of Gerontius, Oratorium op. 38

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 20. Sep 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

»BIX«– Eine Bix-Beiderbecke-Hommage

Echoes of Swing

Shannon Barnett Posaune und Gesang

Mulo Francel C-Melody-Saxofon und Gitarre

Pete York Schlagzeug und Gesang

Henning Gailing Kontrabass

Special Guest: Émile Parisien Sopransaxofon

mehr lesen

Do, 22. Sep. 2016 19 Uhr Kammermusiksaal

Little Singers of Armenia, Tigran Hekekyan mehr lesen

Donnerstag,

22. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 22. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen

Fr, 23. Sep. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Kristian Bezuidenhout mehr lesen

Freitag,

23. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 23. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen

Samstag,

24. Sep 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 24. Sep 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen online sehen

Sa, 24. Sep. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

So, 25. Sep. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ton Koopman, Avi Avital mehr lesen

Mo, 26. Sep. 2016 20 Uhr Philharmonie

Daegu Symphony Orchestra, Julian Kovatchev, Hae Sun Paik mehr lesen

Dienstag,

27. Sep 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 27. Sep 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Penderecki-Akademie

Werke von Richard Strauss, Jean Françaix und Antonín Dvořák

mehr lesen

Di, 27. Sep. 2016 20 Uhr Philharmonie

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet, Annette Dasch mehr lesen

Mittwoch,

28. Sep 2016
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Mi, 28. Sep 2016 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

face to face – Konzert von jungen Leuten für junge Leute

Orchester des Musikgymnasiums Schloss Belvedere – Hochbegabtenzentrum der Hochschule für Musik »Franz Liszt« Weimar

Jörg Brückner Horn

Joan Pagès Valls Dirigent

Babette Conrady Moderation

Werke von György Ligeti, Gordon Jacob und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Mi, 28. Sep. 2016 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski mehr lesen

Donnerstag,

29. Sep 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Do, 29. Sep 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Hande Küden Violine

Tomoko Takahashi Klavier

Marceau Lefèvre Fagott

Anna Kirichenko Klavier

Ori Wissner-Levy Violine

Lilja Steininger Flöte

Werke von Peter Tschaikowsky, César Franck, Roger Boutry, Heinz Holliger, Eugène Ysayë und Theobald Böhm

mehr lesen

Donnerstag,

29. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 29. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

30. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 30. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Fr, 30. Sep. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

DOG Kammerorchester, Lorenz Nordmeyer mehr lesen

Oktober 2016

Samstag,

01. Okt 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 01. Okt 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen online sehen

Sa, 01. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Cantores Minores, Gerhard Oppelt mehr lesen

Sonntag,

02. Okt 2016
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 02. Okt 2016 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Tanz mit Rose Calheiros

mehr lesen

So, 02. Okt. 2016 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds mehr lesen

Sonntag,

02. Okt 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

So, 02. Okt 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Gerhaher Bariton

Gerold Huber Klavier

Werke von Antonín Dvořák und Robert Schumann

mehr lesen

So, 02. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Giancarlo Guerrero, Kirill Gerstein mehr lesen

Montag,

03. Okt 2016
10:30 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 03. Okt 2016 10:30 Uhr
Philharmonie

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

Ausgebucht

mehr lesen

Montag,

03. Okt 2016
13:30 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 03. Okt 2016 13:30 Uhr
Philharmonie

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

Ausgebucht

mehr lesen

Dienstag,

04. Okt 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 04. Okt 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Helena Madoka Berg Violine

Magdalena Markowska Violine

Lena Eckels Viola

Barbara Oehm Violoncello

Jesper Ulfenstedt Kontrabass

Nils Kohler Klarinette

Elisabeth Göring Fagott

Johannes Lamotke Horn

Franz Schubert Oktett F-Dur D 803

mehr lesen

Mittwoch,

05. Okt 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mi, 05. Okt 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann, Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Donnerstag,

06. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 06. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Do, 06. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Liv Migdal mehr lesen

Freitag,

07. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 08. Okt 2016 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein gefährlicher Besuch

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Leitung

Lilian Genn Moderation

Jörg Iwer Steinsuppe Uraufführung

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 08. Okt 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Sonntag,

09. Okt 2016
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 09. Okt 2016 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein gefährlicher Besuch

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Leitung

Lilian Genn Moderation

Jörg Iwer Steinsuppe Uraufführung

mehr lesen

Sonntag,

09. Okt 2016
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 09. Okt 2016 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Matić Sprecher

Cornelia Gartemann Violine

Marlene Ito Violine

Martin von der Nahmer Viola

Jakob Stepp Violoncello

Michael Hasel Flöte

Alexander Bader Klarinette

YaoYao Brandenburg Harmonium

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 09. Okt. 2016 16 Uhr Philharmonie

Camerata vocale Berlin, Mitglieder der Evangelischen Kantorei Sangerhausen, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg mehr lesen

So, 09. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Andrew Pae mehr lesen

Mo, 10. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lorenzo Viotti mehr lesen

Dienstag,

11. Okt 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 11. Okt 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Anna Carewe Violoncello

Janne Saksala Kontrabass

Oli Bott Vibrafon

Werke von Johann Sebastian Bach, Edvard Grieg, Peter Sculthorpe, Erik Satie, Astor Piazzolla, Antonio Vivaldi und Diego Ortiz

mehr lesen

Mi, 12. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

José Carreras, Bohemia Sinfonieorchester Prag, David Giménez mehr lesen

Mi, 12. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

David Geringas, Klaipeda Chamber Orchestra mehr lesen

Donnerstag,

13. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 13. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Fr, 14. Okt. 2016 15 Uhr Kammermusiksaal

A-cappella-Ensemble »Sjaella« mehr lesen

Freitag,

14. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 14. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Fr, 14. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Michael Alber, Phillip Moll mehr lesen

Samstag,

15. Okt 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 15. Okt 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen online sehen

Sa, 15. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr mehr lesen

So, 16. Okt. 2016 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Elisabeth Glass mehr lesen

Sonntag,

16. Okt 2016
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 16. Okt 2016 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Matić Sprecher

Cornelia Gartemann Violine

Marlene Ito Violine

Martin von der Nahmer Viola

Jakob Stepp Violoncello

Michael Hasel Flöte

Alexander Bader Klarinette

YaoYao Brandenburg Harmonium

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

16. Okt 2016
20:30 Uhr

Athen, Megaron

Konzertreise

So, 16. Okt 2016 20:30 Uhr
Athen, Megaron

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Mo, 17. Okt. 2016 14 Uhr Kammermusiksaal

Xiao Wang mehr lesen

Mo, 17. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Vyacheslav Gryaznov mehr lesen

Dienstag,

18. Okt 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 18. Okt 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Mathis K. Stier, Marceau Lefèvre, Mor Biron Fagott

Werke von Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Mittwoch,

19. Okt 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 19. Okt 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Igor Levit und

Norbert Lammert im Gespräch mit

Wolfgang Herles

mehr lesen

Do, 20. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

I Solisti Aquilani, Daniele Orlando, Pietro Massa mehr lesen

Sa, 22. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Noah Bendix-Balgley mehr lesen

Sa, 22. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor, Stefan Schuck, NFM Leopoldinum Orkiestry Kameralnej, Hartmut Rohde mehr lesen

So, 23. Okt. 2016 16 Uhr Kammermusiksaal

IYOUWEBE mehr lesen

Sonntag,

23. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 23. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Guy Bovet Orgel

Berlin – Die Sinfonie der Großstadt Dokumentarfilm von Walter Ruttmann aus dem Jahr 1927

mehr lesen

Mo, 24. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

Dimitri Hvorostovsky, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Constantine Orbelian mehr lesen

Mo, 24. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Anneleen Lenaerts, Dionysis Grammenos mehr lesen

Dienstag,

25. Okt 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 25. Okt 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Kristina Georgieva Violine

Leia Zhu Violine

Matthew Hunter Viola

N. N. Klavier

mehr lesen

Di, 25. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Pianistin iO mehr lesen

Mittwoch,

26. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Mi, 26. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mi, 26. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Hae Joo Hahn mehr lesen

Donnerstag,

27. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 27. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Fr, 28. Okt 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 28. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen online sehen

Samstag,

29. Okt 2016
18:30 Uhr

Kammermusiksaal Foyer

Education

Sa, 29. Okt 2016 18:30 Uhr
Kammermusiksaal Foyer

Ferienprojekt: Visual Music

mehr lesen

Samstag,

29. Okt 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Sa, 29. Okt 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Bolero Berlin

mehr lesen

Sa, 29. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Zinman mehr lesen

So, 30. Okt. 2016 11 Uhr Philharmonie

Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker mehr lesen

So, 30. Okt. 2016 15 Uhr Kammermusiksaal

Singt! ... und Berlin erklingt mehr lesen

So, 30. Okt. 2016 15 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal mehr lesen

So, 30. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Chor des Jungen Ensembles Berlin, Prometheus Ensemble Berlin, Frank Markowitsch mehr lesen

So, 30. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Cecilia Bartoli mehr lesen