Konzertkalender


Oktober 2019

Dienstag,

01. Okt 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 01. Okt 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Johanna Staemmler Violine

Rahel Rilling Violine

Allan Nilles Viola

Christopher Jepson Violoncello

Callum Jennings Kontrabass

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Antonín Dvořák

mehr lesen

Di, 01. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Chor und Orchester der Posener Oper, Gabriel Chmura, Mariusz Otto, Magdalena Molendowska, Dominik Sutowicz, Lukasz Goliński, Rafał Korpik, Damian Konieczek, Piotr Friebe, Bartłomiej Szczeszek, Andrzej Ogórkiewicz, Frederik Hanssen mehr lesen

Mittwoch,

02. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 02. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Quatuor Diotima

Werke von György Ligeti, Claude Debussy und Béla Bartók

mehr lesen

Donnerstag,

03. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 03. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Julia Lezhneva Sopran

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Do, 03. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Carmina Burana − Comedian Harmonists-Highlights mehr lesen

Freitag,

04. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 04. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Julia Lezhneva Sopran

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Fr, 04. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sheva Tehoval mehr lesen

Samstag,

05. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 05. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Julia Lezhneva Sopran

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen online sehen

Sa, 05. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Lorenzo Dainelli, Yasuko Fuchs-Imanaga, Marie-Pierre Langlamet mehr lesen

Sonntag,

06. Okt 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 06. Okt 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Gerd Wameling Sprecher

Dorian Xhoxhi Violine

Vittorio Ghielmi Viola da Gamba

Bruno Delepelaire Violoncello

Luca Pianca Laute

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 06. Okt 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Philipp Pointner, Hayuong Choi mehr lesen

Sonntag,

06. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

So, 06. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Chamber Orchestra of Europe

András Schiff Klavier und Leitung

Werke von Joseph Haydn und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

So, 06. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Bucheon Philharmonic Orchestra, Youngmin Park, Woongsik Kim, Yekwon Sunwoo mehr lesen

Mo, 07. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Konstantin Wecker, Bayerische Philharmonie, Mark Mast mehr lesen

Dienstag,

08. Okt 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 08. Okt 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Mathieu Dufour Flöte

Michèle Gurdal Klavier

Werke von Gabriel Fauré, César Franck und François Borne

mehr lesen

Mittwoch,

09. Okt 2019,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 09. Okt 2019, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mi, 09. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Marie-Pierre Langlamet, Nurit Stark, Dominik Wollenweber, Sarah van der Kemp, Yiwei Xu mehr lesen

Donnerstag,

10. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 10. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen

Konzert von Wallis Bird verlegt ins Metropol Berlin, Karten behalten ihre Gültigkeit.
Do, 10. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Wallis Bird mehr lesen

Freitag,

11. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 11. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen

Fr, 11. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Horacio Lavandera mehr lesen

Samstag,

12. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 12. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Sa, 12. Okt 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr, Eldbjørg Hemsing, Panorama-Kinder mehr lesen

Sonntag,

13. Okt 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 13. Okt 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Panzerkreuzer Potemkin, Stummfilm von Sergej Eisenstein (1925)

Jean-Baptiste Monnot Orgelimprovisationen

mehr lesen

Sonntag,

13. Okt 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 13. Okt 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Gerd Wameling Sprecher

Dorian Xhoxhi Violine

Vittorio Ghielmi Viola da Gamba

Bruno Delepelaire Violoncello

Luca Pianca Laute

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Mo, 14. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Collegium Formosa 2019, Ensemble Taiwan, Su-Han Yang, William Wei, Ho-Hsuan Feng, Natalie Tsai, Tingru Lai, Tsao-Lun Lu, Han-Wen Jennifer Yu, Friedemann Eichhorn, Máté Szűcs, Lorenz Chen mehr lesen

Dienstag,

15. Okt 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 15. Okt 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Andre Schoch Trompete

Friedrich Höricke Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Camille Saint-Saëns, Richard Strauss und Alexander Glasunow

mehr lesen

Di, 15. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lahav Shani mehr lesen

Mi, 16. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Ute Lemper mehr lesen

Mi, 16. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Moscow Virtuosi, Vladimir Spivakov, Denis Shulgin, Georgy Tsay, Evgeny Stembolskiy, Lev Iomdin, Shio Okui mehr lesen

Do, 17. Okt 2019, 14:30 UhrKammermusiksaal

Ensemble des Johann-Strauß-Orchesters Frankfurt, Christiane Linke, Stefan Lex mehr lesen

Donnerstag,

17. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 17. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Do, 17. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

Freitag,

18. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 18. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Samstag,

19. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 19. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen online sehen

So, 20. Okt 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydin, Bruno Delepelaire mehr lesen

Sonntag,

20. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

So, 20. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Cembalo, Orgel und Leitung

Thomas Dunford Laute

Werke von Henry Purcell, Biagio Marini, Alessandro Stradella, Antonio Caldara, Marin Marais, Georg Friedrich Händel und Jean-Marie Leclair

mehr lesen

So, 20. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Karina Canellakis mehr lesen

Dienstag,

22. Okt 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 22. Okt 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Philharmonisches Streichquartett

Werke von Josef Suk und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Di, 22. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim, Anne-Sophie Mutter, Yo-Yo Ma mehr lesen

Di, 22. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Oneclassic Young Artist Concert mehr lesen

Mi, 23. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim, Anne-Sophie Mutter, Yo-Yo Ma mehr lesen

Donnerstag,

24. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 24. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen

Freitag,

25. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 25. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen

Sa, 26. Okt 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Samstag,

26. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Sa, 26. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Jamie Bergin mehr lesen

Samstag,

26. Okt 2019,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 26. Okt 2019, 22:00 Uhr
Philharmonie

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Sarah Aristidou Sopran

Werke von Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Sonntag,

27. Okt 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

So, 27. Okt 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Concerto Melante auf originalen Stainer-Instrumenten

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Reinhard Goebel Moderation

Werke von Francesco Maria Veracini, Francesco Geminiani, Georg Philipp Telemann, Georg Muffat, Heinrich Ignaz Franz Biber und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Sonntag,

27. Okt 2019,
13:30 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

So, 27. Okt 2019, 13:30 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Gesprächsrunde 400 Jahre Jacob Stainer

Reinhard Goebel Künstlerischer Leiter Berliner Barock Solisten

Heinz Peller Stainer-Experte

Janine Wildhage Geigenbauerin aus Berlin

Raimar Orlovsky Berliner Philharmoniker und Künstlerischer Leiter Concerto Melante

Gerhard Forck Moderation

mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 15:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Cardiff Philharmonic Orchestra, Raphael Haeger, Jessica Cale, Robert Lewis, Oskar McCarthy, Cardiff Polyphonic Choir, Cardiff Ardwyn Singers, Llandaff Cathedral Choral Society mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Cantores minores, Gerhard Oppelt, Margaret Hunter, Rea Alaburić, Oscar Verhaar, Dávid Szigetvári, Jörg Gottschick mehr lesen

Sonntag,

27. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

So, 27. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stefan Dohr Leitung

mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Preußens Hofmusik, Jörg-Peter Weigle, Philharmonischer Chor Berlin, Janina Staub, Theresa Kronthaler, Uwe Gottswinter, Mateo Peñaloza Cecconi mehr lesen

Mo, 28. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lawrence Foster, Andrew Litton, Arabella Steinbacher, Diana Tishchenko, Tabea Zimmermann, Claudio Bohórquez, Daniel Müller-Schott, Martin Spangenberg, Alexandre Baty, Markus Groh, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Mo, 28. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Youn Sun Nah, Tomek Miernowski, Rémi Vignolo mehr lesen

Dienstag,

29. Okt 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 29. Okt 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Upama Muckensturm Flöte

Leslie Riva-Ruppert Violoncello

SooJin Anjou Klavier

Werke von Nikolai Kapustin und Philippe Gaubert

mehr lesen

Di, 29. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Pittsburgh Symphony Orchestra, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Di, 29. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

LGT Young Soloists, Ludwig Balser, Marcus Elliot Gaved, Anuschka Pedano, Miclen LaiPang, Carlo Lay, Oliwia Meiser mehr lesen

Mi, 30. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

3. Internationaler Berliner Musikwettbewerb - Preisträgerkonzert mehr lesen

Donnerstag,

31. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 31. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Do, 31. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Philharmonisches Kammerorchester Berlin, Miran Vaupotić, Li Xinxing, Tu Shanxiang, Zhang Pei, Bai Yu mehr lesen