Konzertkalender


August 2020

Freitag,

28. Aug 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 28. Aug 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Anton Webern, Felix Mendelssohn Bartholdy und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Sonntag,

30. Aug 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

So, 30. Aug 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

Leszek Możdżer Klavier

Iiro Rantala Klavier

Michael Wollny Klavier

mehr lesen

September 2020

Samstag,

12. Sep 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 12. Sep 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Watts Countertenor

Werke von Olga Neuwirth und Gustav Mahler

mehr lesen

Sonntag,

13. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

So, 13. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Watts Countertenor

Werke von Olga Neuwirth und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

17. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 17. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Iannis Xenakis, Alban Berg und Josef Suk

mehr lesen

Freitag,

18. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 18. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Iannis Xenakis, Alban Berg und Josef Suk

mehr lesen

Samstag,

19. Sep 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 19. Sep 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Iannis Xenakis, Alban Berg und Josef Suk

mehr lesen online sehen

Dienstag,

22. Sep 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 22. Sep 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Enno Poppe Dirigent

Alexander Arai-Swale Kontrabass

Werke von Rebecca Saunders, Milica Djordjević und Enno Poppe

mehr lesen

Mittwoch,

23. Sep 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: W - Artist in Residence

Mi, 23. Sep 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Artist in Residence

Tabea Zimmermann Viola

Christian Gerhaher Bariton

Jörg Widmann Klarinette

Tamara Stefanovich Klavier

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Werke von Wolfgang Rihm

mehr lesen

Donnerstag,

24. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 24. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Lahav Shani Dirigent

Francesco Piemontesi Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Arnold Schönberg

mehr lesen

Freitag,

25. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 25. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Lahav Shani Dirigent

Francesco Piemontesi Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Arnold Schönberg

mehr lesen

Samstag,

26. Sep 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 26. Sep 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Lahav Shani Dirigent

Francesco Piemontesi Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Arnold Schönberg

mehr lesen online sehen

Dienstag,

29. Sep 2020,
20.00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Di, 29. Sep 2020, 20.00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Philharmonischer Diskurs

mehr lesen

Mittwoch,

30. Sep 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Vokal

Mi, 30. Sep 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Sabine Devieilhe Sopran

Alexandre Tharaud Klavier

Werke von Claude Debussy, Francis Poulenc, Gabriel Fauré, Maurice Ravel und Claude Debussy

mehr lesen

Oktober 2020

Donnerstag,

01. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 01. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Max Bruch und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

02. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Max Bruch und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

03. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Max Bruch und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Okt 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

So, 04. Okt 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Chamber Orchestra of Europe

Sir Roger Norrington Dirigent

Vilde Frang Violine

Werke von Ludwig van Beethoven, Charles Ives und Joseph Haydn

mehr lesen

Donnerstag,

08. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 08. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Unsuk Chin, Paul Hindemith und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

09. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 09. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Unsuk Chin, Paul Hindemith und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

10. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 10. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Unsuk Chin, Paul Hindemith und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

11. Okt 2020,
11.00 Uhr

Philharmonie

Orgel | Aboserie: Z - Orgel

So, 11. Okt 2020, 11.00 Uhr
Philharmonie

Sebastian Heindl Orgel

Werke von Richard Wagner, Johann Sebastian Bach, Wilhelm Middelschulte, César Franck, Ludwig van Beethoven, Robert Schumann und Maurice Duruflé

mehr lesen

Sonntag,

11. Okt 2020,
18.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 11. Okt 2020, 18.00 Uhr
Kammermusiksaal

Wochenende Neue Musik

Arditti Quartet

Werke von Sofia Gubaidulina, Kaija Saariaho, Betsy Jolas, Unsuk Chin und Tansy Davies

mehr lesen

Donnerstag,

15. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 15. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Franz Liszt und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Freitag,

16. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Fr, 16. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Franz Liszt und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

17. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 17. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Franz Liszt und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Okt 2020,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 18. Okt 2020, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Michael Maertens Sprecher

Rachel Schmidt Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Solène Kermarrec Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Donnerstag,

22. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 22. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Bedřich Smetana Má Vlast (Mein Vaterland)

mehr lesen

Freitag,

23. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 23. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Bedřich Smetana Má Vlast (Mein Vaterland)

mehr lesen

Samstag,

24. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Sa, 24. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Bedřich Smetana Má Vlast (Mein Vaterland)

mehr lesen online sehen

Sonntag,

25. Okt 2020,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 25. Okt 2020, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Michael Maertens Sprecher

Rachel Schmidt Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Solène Kermarrec Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Mittwoch,

28. Okt 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

Mi, 28. Okt 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Emmanuel Pahud Flöte

Jelka Weber Flöte

Jonathan Kelly Oboe

Andreas Wittmann Oboe

Wenzel Fuchs Klarinette

Alexander Bader Klarinette

Stefan Schweigert Fagott

Mor Biron Fagott

Stefan Dohr Horn

Andrej Zust Horn

Werke von Joseph Haydn, Charles Gounod, Jacques Ibert und Joachim Raff

mehr lesen

Donnerstag,

29. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 29. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Charles Ives, Andrew Norman und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

30. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 30. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Charles Ives, Andrew Norman und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

31. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 31. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Charles Ives, Andrew Norman und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

November 2020

Sonntag,

01. Nov 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 01. Nov 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Junge Oper

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Oksana Lyniv Dirigentin

Wolfgang Amadeus Mozart Zaide KV 344

mehr lesen

Mittwoch,

04. Nov 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Mi, 04. Nov 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Kadri Voorand Gesang und Klavier

Mihkel Mälgand Bass

Solveig Slettahjell Quartet

mehr lesen

Sonntag,

08. Nov 2020,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

So, 08. Nov 2020, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Mahler Chamber Orchestra

Leif Ove Andsnes Klavier und Leitung

Matthew Truscott Konzertmeister

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Dienstag,

10. Nov 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: V - Vokal

Di, 10. Nov 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Elīna Garanča Mezzosopran

Malcolm Martineau Klavier

mehr lesen

Mittwoch,

11. Nov 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 11. Nov 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Jerusalem Quartet

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Sergej Prokofjew und Franz Schubert

mehr lesen

Samstag,

14. Nov 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: T - Quartett, O - Internationale Kammerorchester

Sa, 14. Nov 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Mahler Chamber Orchestra

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mittwoch,

18. Nov 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mi, 18. Nov 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Lang Lang Klavier

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988

mehr lesen

Samstag,

28. Nov 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 28. Nov 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Witold Lutosławski und Hector Berlioz

mehr lesen

Sonntag,

29. Nov 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 29. Nov 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Witold Lutosławski und Hector Berlioz

mehr lesen online sehen

Dezember 2020

Mittwoch,

02. Dez 2020,
20.00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Mi, 02. Dez 2020, 20.00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Philharmonischer Diskurs

mehr lesen

Donnerstag,

03. Dez 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 03. Dez 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Truls Mørk Violoncello

Olivier Latry Orgel

Werke von Antonín Dvořák und Camille Saint-Saëns

mehr lesen

Freitag,

04. Dez 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 04. Dez 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Truls Mørk Violoncello

Olivier Latry Orgel

Werke von Antonín Dvořák und Camille Saint-Saëns

mehr lesen

Samstag,

05. Dez 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 05. Dez 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Truls Mørk Violoncello

Olivier Latry Orgel

Werke von Antonín Dvořák und Camille Saint-Saëns

mehr lesen online sehen

Sonntag,

06. Dez 2020,
11.00 Uhr

Philharmonie

Orgel | Aboserie: Z - Orgel

So, 06. Dez 2020, 11.00 Uhr
Philharmonie

Olivier Latry Orgel

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Werke von Louis Vierne, Marcel Dupré, Giacomo Puccini, Franz Liszt, Jean Guillou und César Franck

mehr lesen

Donnerstag,

10. Dez 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 10. Dez 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Sofia Gubaidulina und Gustav Mahler

mehr lesen

Donnerstag,

10. Dez 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Do, 10. Dez 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Rebekka Bakken Gesang

Tore Brunborg Saxofon

Bugge Wesseltoft Klavier

mehr lesen

Samstag,

12. Dez 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Sa, 12. Dez 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Sofia Gubaidulina und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Sonntag,

13. Dez 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

So, 13. Dez 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Berliner Barock Solisten

Reinhard Goebel Leitung

Reinhold Friedrich Trompete

Christoph Hartmann Oboe

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Georg Philipp Telemann, Carl Philipp Emanuel Bach, Georg Friedrich Händel und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Dienstag,

15. Dez 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 15. Dez 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Pablo Heras-Casado Dirigent

Kristian Bezuidenhout Klavier

Werke von Franz Schubert, Ludwig van Beethoven, Luigi Dallapiccola und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Mittwoch,

16. Dez 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: W - Artist in Residence

Mi, 16. Dez 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Tabea Zimmermann Viola

Kirill Gerstein Klavier

Werke von Johannes Brahms, Paul Hindemith, Rebecca Clarke und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Donnerstag,

17. Dez 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 17. Dez 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Michail Glinka, Sergej Rachmaninow und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

18. Dez 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 18. Dez 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Michail Glinka, Sergej Rachmaninow und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

19. Dez 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Sa, 19. Dez 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Michail Glinka, Sergej Rachmaninow und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Dienstag,

29. Dez 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Di, 29. Dez 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Pablo Sáinz Villegas Gitarre

Werke von Joaquín Rodrigo

mehr lesen

Mittwoch,

30. Dez 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Mi, 30. Dez 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Pablo Sáinz Villegas Gitarre

Werke von Joaquín Rodrigo

mehr lesen

Donnerstag,

31. Dez 2020,
17.30 Uhr

Philharmonie

Do, 31. Dez 2020, 17.30 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Pablo Sáinz Villegas Gitarre

Werke von Joaquín Rodrigo

mehr lesen online sehen im Kino

Januar 2021

Mittwoch,

13. Jan 2021,
20.00 Uhr

Philharmonie

Mi, 13. Jan 2021, 20.00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Francesco Angelico Dirigent

Christian Tetzlaff Violine

Werke von Luigi Dallapiccola, Josef Suk und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Montag,

18. Jan 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mo, 18. Jan 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Robert Schumann, Frédéric Chopin und Maurice Ravel

mehr lesen

Sonntag,

31. Jan 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: Q - Philharmonische Kammermusik, T - Quartett

So, 31. Jan 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Made in Berlin

Werke von Hugo Wolf, Wolfgang Amadeus Mozart, Eugène Ysaÿe, Jean Françaix und Antonín Dvořák

mehr lesen

Februar 2021

Freitag,

05. Feb 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Fr, 05. Feb 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Barock-Wochenende

Jordi Savall

Hespèrion XXI

mehr lesen

Samstag,

06. Feb 2021,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Vokal

Sa, 06. Feb 2021, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Barock-Wochenende

Jupiter-Ensemble

Thomas Dunford Laute

Lea Desandre Mezzosopran

mehr lesen

Sonntag,

07. Feb 2021,
11.00 Uhr

Philharmonie

Orgel | Aboserie: Z - Orgel

So, 07. Feb 2021, 11.00 Uhr
Philharmonie

Barock-Wochenende

Els Biesemans Orgel

Andreas Wittmann Oboe

mehr lesen

Sonntag,

07. Feb 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

So, 07. Feb 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Barock-Wochenende

Nuria Rial Sopran

Accademia del Piacere

Fahmi Alqhai Viola da Gamba und Leitung

mehr lesen

Mittwoch,

10. Feb 2021,
20.00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Mi, 10. Feb 2021, 20.00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Biennale der Berliner Philharmoniker − Philharmonischer Diskurs

mehr lesen

Samstag,

13. Feb 2021,
22.00 Uhr

Kammermusiksaal

Philharmonie »Late Night«

Sa, 13. Feb 2021, 22.00 Uhr
Kammermusiksaal

Biennale der Berliner Philharmoniker

Katharina Schüttler Gesang und Lesung

Clemens Schick Lesung

Andreas Donat Klavier

mehr lesen

Sonntag,

14. Feb 2021,
11.00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 14. Feb 2021, 11.00 Uhr
Philharmonie

Biennale der Berliner Philharmoniker ‒ Familienkonzert

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Kurt Weill Symphonie Nr. 1 »Berliner Symphonie«

mehr lesen

Dienstag,

16. Feb 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 16. Feb 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Biennale der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Marie Jacquot Dirigentin

Kolja Blacher Violine

Werke von Hanns Eisler und Kurt Weill

mehr lesen

Samstag,

20. Feb 2021,
22.00 Uhr

Kammermusiksaal

Philharmonie »Late Night«

Sa, 20. Feb 2021, 22.00 Uhr
Kammermusiksaal

Biennale der Berliner Philharmoniker

Sophie Rois Sprecherin und Performance

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Holger Groschopp Klavier

Werke von Erwin Schulhoff

mehr lesen

Sonntag,

21. Feb 2021,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 21. Feb 2021, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Biennale der Berliner Philharmoniker − Philharmonischer Salon

Ulrich Matthes Sprecher

Dagmar Manzel Gesang

Kotowa Machida Violine

Martin Stegner Viola

Nikolaus Römisch Violoncello

Jelka Weber Flöte

Manfred Preis Klarinette und Saxofon

Cordelia Höfer Klavier

Uwe Hilprecht Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Dienstag,

23. Feb 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Di, 23. Feb 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Belcea Quartet

Werke von Benjamin Britten, Dmitri Schostakowitsch und Johannes Brahms

mehr lesen

Mittwoch,

24. Feb 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mi, 24. Feb 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Biennale der Berliner Philharmoniker

Igor Levit Klavier

Werke von Paul Hindemith, Arnold Schönberg und Ferruccio Busoni

mehr lesen

Samstag,

27. Feb 2021,
22.00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 27. Feb 2021, 22.00 Uhr
Philharmonie

Biennale der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Werke von Kurt Weill, Stefan Wolpe, Mátyás Seiber und Ernst Krenek

mehr lesen online sehen

Sonntag,

28. Feb 2021,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 28. Feb 2021, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Biennale der Berliner Philharmoniker − Philharmonischer Salon

Ulrich Matthes Sprecher

Dagmar Manzel Gesang

Kotowa Machida Violine

Martin Stegner Viola

Nikolaus Römisch Violoncello

Jelka Weber Flöte

Manfred Preis Klarinette und Saxofon

Cordelia Höfer Klavier

Uwe Hilprecht Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

März 2021

Dienstag,

02. Mär 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

Di, 02. Mär 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

08. Mär 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: R - Originalklang, V - Vokal

Mo, 08. Mär 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Jakub Józef Orliński Countertenor

Il pomo d'oro

mehr lesen

Mittwoch,

10. Mär 2021,
20.00 Uhr

Philharmonie

Mi, 10. Mär 2021, 20.00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Veronika Eberle Violine

Werke von Anton Webern, Béla Bartók und Igor Strawinsky

mehr lesen

Mittwoch,

17. Mär 2021,
20.00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Mi, 17. Mär 2021, 20.00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Philharmonischer Diskurs

mehr lesen

Mittwoch,

17. Mär 2021,
20.00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Mi, 17. Mär 2021, 20.00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Iiro Rantala Klavier

Marius Neset Saxofon

Lars Danielsson Kontrabass und Violoncello

Anton Eger Schlagzeug

mehr lesen

April 2021

Mittwoch,

14. Apr 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mi, 14. Apr 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Piotr Anderszewski Klavier

Johann Sebastian Bach Das Wohltemperierte Klavier Teil 2 BWV 870 − 893 (Auszüge)

mehr lesen

Sonntag,

18. Apr 2021,
18.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: W - Artist in Residence

So, 18. Apr 2021, 18.00 Uhr
Kammermusiksaal

Artist in Residence

Tabea Zimmermann Viola

Francesco Piemontesi Klavier

Daniel Stabrawa Violine

Thomas Timm Violine

Bruno Delepelaire Violoncello

Janne Saksala Kontrabass

Jelka Weber Flöte

Gerhild Romberger Alt

Werke von Clara Schumann, Johannes Brahms, Robert Schumann, Claude Debussy, Paul Hindemith, Benjamin James Dale und Antonín Dvořák

mehr lesen

Sonntag,

25. Apr 2021,
11.00 Uhr

Philharmonie

Orgel | Aboserie: Z - Orgel

So, 25. Apr 2021, 11.00 Uhr
Philharmonie

Yves Castagnet Orgel

Andre Schoch Trompete

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Harald Genzmer, Louis Vierne, Jean-Baptiste Robin, Maurice Duruflé und Thierry Escaich

mehr lesen

Montag,

26. Apr 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

Mo, 26. Apr 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Chamber Orchestra of Europe

Lorenza Borrani Konzertmeisterin

Yuja Wang Klavier

Werke von Carl Maria von Weber, Frédéric Chopin, Sergej Prokofjew und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Dienstag,

27. Apr 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: W - Artist in Residence

Di, 27. Apr 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Artist in Residence

Tabea Zimmermann Viola und Leitung

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Johannes Brahms, Dmitri Schostakowitsch und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mai 2021

Freitag,

07. Mai 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Fr, 07. Mai 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

mehr lesen

Mittwoch,

19. Mai 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

Mi, 19. Mai 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonische Kammermusik

Sarah Willis Horn

Guillaume Jehl Trompete

Andre Schoch Trompete

Tamás Velenczei Trompete

Olaf Ott Posaune

Alexander von Puttkamer Tuba

Werke von Oskar Böhme, Viktor Ewald und Joseph Horovitz

mehr lesen

Sonntag,

23. Mai 2021,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 23. Mai 2021, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Max Hopp Sprecher

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Philharmonisches Streichquartett

Dorian Xhoxhi Violine, Helena Madoka Berg Violine, Kyoungmin Park Viola, Christoph Heesch Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

23. Mai 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

So, 23. Mai 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Baiba Skride Violine und Leitung

Werke von Maija Einfelde, Erkki-Sven Tüür, Pēteris Vasks, Justė Janulytė und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mittwoch,

26. Mai 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: W - Artist in Residence

Mi, 26. Mai 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Artist in Residence

Tabea Zimmermann Viola

Jean-Guihen Queyras Violoncello

Belcea Quartet

Werke von Johannes Brahms

mehr lesen

Sonntag,

30. Mai 2021,
11.00 Uhr

Philharmonie

Orgel | Aboserie: Z - Orgel

So, 30. Mai 2021, 11.00 Uhr
Philharmonie

Jean-Baptiste Dupont Orgel

Stefan Dohr Horn

Werke von Jean-Baptiste Dupont

mehr lesen

Sonntag,

30. Mai 2021,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 30. Mai 2021, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Max Hopp Sprecher

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Philharmonisches Streichquartett

Dorian Xhoxhi Violine, Helena Madoka Berg Violine, Kyoungmin Park Viola, Christoph Heesch Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen