Konzertkalender


August 2019

Freitag,

23. Aug 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 23. Aug 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Benjamin Bruns Tenor

Kwangchul Youn Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Alban Berg und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

September 2019

Samstag,

07. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 07. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen

Sonntag,

08. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

12. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 12. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Freitag,

13. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Samstag,

14. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 14. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

18. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 18. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Emmanuel Pahud Flöte

Juliet Fraser Sopran

Werke von Olga Neuwirth und Gérard Grisey

mehr lesen

Donnerstag,

19. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Vokal

Do, 19. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Marlis Petersen Sopran

Camillo Radicke Klavier

Werke von Hans Pfitzner, Edvard Grieg, Hermann Reutter, Carl Loewe, Christian Sinding, Harald Genzmer, Max Reger, Bruno Walter, Nikolaj Medtner, Julius Weismann, Johannes Brahms, Hugo Wolf, Friedrich Gulda, Franz Schreker, Herman Zumpe, Alexander Zemlinsky, Wilhelm Stenhammar, Aarre Merikanto, Yrjö Kilpinen und Sigvaldi Kaldalóns

mehr lesen

Freitag,

20. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 20. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen

Samstag,

21. Sep 2019,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 21. Sep 2019, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert − Der kleine Drachen KlariSax

Manfred Preis Klarinette

Dominik Wollenweber Oboe

Maike Krullmann Saxofon und Querflöte

Jürgen Grözinger Percussion

Janet Kirsten Dramaturgie und Bühnenbild

mehr lesen

Samstag,

21. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 21. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Sonntag,

22. Sep 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 22. Sep 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert − Der kleine Drachen KlariSax

Manfred Preis Klarinette

Dominik Wollenweber Oboe

Maike Krullmann Saxofon und Querflöte

Jürgen Grözinger Percussion

Janet Kirsten Dramaturgie und Bühnenbild

mehr lesen

Sonntag,

22. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 22. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen

Dienstag,

24. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 24. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Jakob Bro Trio

Flying like Eagles

mehr lesen

Donnerstag,

26. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 26. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen

Freitag,

27. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 27. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

28. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Sa, 28. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Oktober 2019

Mittwoch,

02. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 02. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Quatuor Diotima

Werke von György Ligeti, Claude Debussy und Béla Bartók

mehr lesen

Donnerstag,

03. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 03. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent

Julia Lezhneva Sopran

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Freitag,

04. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 04. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent

Julia Lezhneva Sopran

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Samstag,

05. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 05. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent

Julia Lezhneva Sopran

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen online sehen

Sonntag,

06. Okt 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 06. Okt 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Gerd Wameling Sprecher

Dorian Xhoxhi Violine

Vittorio Ghielmi Viola da Gamba

Bruno Delepelaire Violoncello

Luca Pianca Laute

Florian Birsak-Hayer Cembalo

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

06. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

So, 06. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Chamber Orchestra of Europe

András Schiff Klavier und Leitung

Werke von Joseph Haydn und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Donnerstag,

10. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 10. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

11. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 11. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

12. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 12. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Sonntag,

13. Okt 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 13. Okt 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Jean-Baptiste Monnot Orgelimprovisationen

mehr lesen

Sonntag,

13. Okt 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 13. Okt 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Gerd Wameling Sprecher

Dorian Xhoxhi Violine

Vittorio Ghielmi Viola da Gamba

Bruno Delepelaire Violoncello

Luca Pianca Laute

Florian Birsak-Hayer Cembalo

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Donnerstag,

17. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 17. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Freitag,

18. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 18. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Samstag,

19. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 19. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen online sehen

Sonntag,

20. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

So, 20. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Cembalo und Leitung

mehr lesen

Donnerstag,

24. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 24. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen

Freitag,

25. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 25. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen

Samstag,

26. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Samstag,

26. Okt 2019,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 26. Okt 2019, 22:00 Uhr
Philharmonie

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Werke von Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Sonntag,

27. Okt 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

So, 27. Okt 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Concerto Melante auf originalen Stainer-Instrumenten

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Reinhard Goebel Moderation

Werke von Georg Muffat, Heinrich Ignaz Franz Biber, Francesco Saverio Geminiani, Francesco Maria Veracini, Georg Philipp Telemann und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Donnerstag,

31. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 31. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

November 2019

Freitag,

01. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 01. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

02. Nov 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 02. Nov 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Dienstag,

05. Nov 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 05. Nov 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Claude Debussy, Erik Satie und Frédéric Chopin

mehr lesen

Mittwoch,

06. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 06. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Donnerstag,

07. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 07. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Freitag,

08. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 08. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen online sehen

Samstag,

09. Nov 2019,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Sa, 09. Nov 2019, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Cornelius Meister Dirigent

Vera-Lotte Boecker Sopran

Johannes Kammler Bariton

Werke von Richard Wagner, Friedrich Goldmann, Hans Werner Henze, Ernst Toch und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mittwoch,

13. Nov 2019,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Mi, 13. Nov 2019, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Philharmonischer Diskurs

mehr lesen

Mittwoch,

20. Nov 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Mi, 20. Nov 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Black String

NES

Nguyên Lê Gitarre

mehr lesen

Montag,

25. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: V - Vokal

Mo, 25. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Cecilia Bartoli Mezzosopran

Les Musiciens du Prince

Gianluca Capuano Leitung

mehr lesen

Mittwoch,

27. Nov 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mi, 27. Nov 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Le Concert d'Astrée Chor und Orchester

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Marie Perbost Sopran

Samuel Boden Tenor

Zachary Wilder Tenor

Victor Sicard Bariton

Werke von Jean-Philippe Rameau, Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville und André Campra

mehr lesen

Freitag,

29. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Teodor Currentzis Dirigent

Zarina Abaeva Sopran

Clémentine Margaine Mezzosopran

N. N. Tenor

Evgeny Stavinsky Bass

musicAeterna chorus of Perm Opera Chor

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Samstag,

30. Nov 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 30. Nov 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Teodor Currentzis Dirigent

Zarina Abaeva Sopran

Clémentine Margaine Mezzosopran

N. N. Tenor

Evgeny Stavinsky Bass

musicAeterna chorus of Perm Opera Chor

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Dezember 2019

Sonntag,

01. Dez 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 01. Dez 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Winfried Bönig Orgel

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Werke von Richard Strauss, Johann Sebastian Bach, Giuseppe Verdi, Gaston Litaize, Sigfrid Karg-Elert und Joseph Messner

mehr lesen

Dienstag,

03. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: O - Internationale Kammerorchester, R - Originalklang

Di, 03. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Venice Baroque Orchestra

Avi Avital Mandoline

Werke von Antonio Vivaldi, Benedetto Marcello, Francesco Saverio Geminiani und Giovanni Paisiello

mehr lesen

Donnerstag,

05. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 05. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

06. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Fr, 06. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

07. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 07. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sonntag,

08. Dez 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 08. Dez 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Vokalhelden-Weihnachtskonzert

Vokalhelden-Kinderchor Chor

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

mehr lesen

Sonntag,

08. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

So, 08. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Matthew McDonald Kontrabass

Werke von Donghoon Shin, Peter Eötvös und Igor Strawinsky

mehr lesen

Dienstag,

10. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Di, 10. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

vision string quartet

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Grażyna Bacewicz

mehr lesen

Donnerstag,

12. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 12. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stephanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabelác, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

13. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 13. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stephanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabelác, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

14. Dez 2019,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 14. Dez 2019, 15:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert − Merry QUIZmas

Bläser der Berliner Philharmoniker

Sarah Willis Horn und Moderation

Malte Arkona Moderation

mehr lesen

Samstag,

14. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 14. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stephanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabelác, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Sonntag,

15. Dez 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 15. Dez 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert − Merry QUIZmas

Bläser der Berliner Philharmoniker

Sarah Willis Horn und Moderation

Malte Arkona Moderation

mehr lesen

Sonntag,

15. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

So, 15. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mahler Chamber Orchestra

François-Xavier Roth Dirigent

Holger Groschopp Klavier

Stefan Dohr Horn

Werke von Joseph Haydn, Bohuslav Martinů und György Ligeti

mehr lesen

Dienstag,

17. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 17. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Kirill Gerstein Klavier

Werke von Franz Liszt, Thomas Adès, Johannes Brahms, Béla Bartók und György Kurtág

mehr lesen

Mittwoch,

18. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 18. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Reinhard Goebel Leitung

Werke von Antonio Vivaldi

mehr lesen

Donnerstag,

19. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 19. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

20. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 20. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

21. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 21. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Januar 2020

Sonntag,

12. Jan 2020,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

So, 12. Jan 2020, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonisches Streichquartett

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Feininger Trio

Venus Ensemble Berlin

Noah Bendix-Balgley Violine

Denis Kozhukhin Klavier

Werke von Josef Suk

mehr lesen

Samstag,

18. Jan 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Sonderkonzert Kammermusik

Sa, 18. Jan 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonisches Stradivari Sextett Berlin

Werke von Richard Strauss, Arnold Schönberg und Johannes Brahms

mehr lesen

Sonntag,

19. Jan 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 19. Jan 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tetzlaff Quartett

Werke von Arnold Schönberg und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Februar 2020

Sonntag,

02. Feb 2020,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 02. Feb 2020, 11:00 Uhr
Philharmonie

Yves Castagnet Orgel

Andre Schoch Trompete

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Harald Genzmer, Louis Vierne, Jean-Baptiste Robin, Maurice Duruflé und Thierry Escaich

mehr lesen

Dienstag,

04. Feb 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 04. Feb 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Beatrice Rana Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Isaac Albéniz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

07. Feb 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Fr, 07. Feb 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Correspondances

Sébastien Daucé Orgel und Leitung

Lucile Richardot Mezzosopran

Werke von Robert Johnson, John Coperario, William Lawes, Martin Peerson, Nicolas Lanier, Matthew Locke, James Hart, George Jeffreys und Henry Purcell

mehr lesen

Samstag,

15. Feb 2020,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 15. Feb 2020, 22:00 Uhr
Philharmonie

Late Night

Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

Gérard Grisey Le Noir de l'Étoile

mehr lesen online sehen

Sonntag,

16. Feb 2020,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 16. Feb 2020, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Imogen Kogge Sprecherin

Varian Fry Quartett

Martin Stegner Viola

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

16. Feb 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 16. Feb 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Berliner Philharmonisches Klavierquartett

Werke von Frank Bridge, Danny Elfman und Johannes Brahms

mehr lesen

Sonntag,

23. Feb 2020,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 23. Feb 2020, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Imogen Kogge Sprecherin

Varian Fry Quartett

Martin Stegner Viola

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Dienstag,

25. Feb 2020,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 25. Feb 2020, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Philharmonischer Diskurs

Klaus Lederer

Petra Kahlfeldt

Nikolaus Bernau

Anja Herzog

mehr lesen

Mittwoch,

26. Feb 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Mi, 26. Feb 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Scharoun Ensemble Berlin

Gäste

Ulrich Matthes Sprecher

mehr lesen

März 2020

Sonntag,

01. Mär 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

So, 01. Mär 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Ariane Matiakh Leitung

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Werke von Joseph Haydn, Gabriel Fauré und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Montag,

09. Mär 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: O - Internationale Kammerorchester, R - Originalklang

Mo, 09. Mär 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Akademie für Alte Musik Berlin

Bernhard Forck Violine und Leitung

Isabelle Faust Violine

Xenia Löffler Oboe

Werke von Johann Sebastian Bach und Carl Philipp Emanuel Bach

mehr lesen

Freitag,

13. Mär 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Fr, 13. Mär 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Kurzfestival Tel Aviv – Berlin

Israel Contemporary Players

Ilan Volkov Dirigent

Omer Klein Trio

Shalosh Trio

Avi Avital Mandoline

Ksenija Sidorova Akkordeon

Itamar Doari Percussion

mehr lesen

Samstag,

14. Mär 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Sa, 14. Mär 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Kurzfestival Tel Aviv – Berlin

Israel Contemporary Players

Ilan Volkov Dirigent

Omer Klein Trio

Shalosh Trio

Avi Avital Mandoline

Ksenija Sidorova Akkordeon

Itamar Doari Percussion

mehr lesen

Sonntag,

15. Mär 2020,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 15. Mär 2020, 11:00 Uhr
Philharmonie

Stephen Tharp Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach, Carlos Seixas, Girolamo Frescobaldi, Juan Bautista Cabanilles, Guy Bovet, Henri Mulet, Joseph Jongen, Anthony Newman, Anton Heiller, Jean Guillou und Charles-Marie Widor

mehr lesen

Mittwoch,

25. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Mi, 25. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

Jazzrausch Bigband

STEGREIF.orchester

Nils Landgren Posaune

mehr lesen

Dienstag,

31. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Di, 31. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Ensemble Modern

Sylvain Cambreling Dirigent

Megumi Kasakawa Viola

Gérard Grisey Les Espaces acoustiques für Ensembles in zunehmender Größe

mehr lesen

April 2020

Freitag,

03. Apr 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Vokal

Fr, 03. Apr 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

La Voce Strumentale

Dmitry Sinkovsky Leitung

Julia Lezhneva Sopran

Werke von Georg Philipp Telemann, Nicola Porpora, Carl Heinrich Graun, Antonio Vivaldi, Johann Adolf Hasse und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Montag,

20. Apr 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 20. Apr 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Christoph Altstaedt Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven, Brett Dean und Mark Barden

mehr lesen online sehen

Dienstag,

21. Apr 2020,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 21. Apr 2020, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Philharmonischer Diskurs

mehr lesen

Samstag,

25. Apr 2020,
14:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Sa, 25. Apr 2020, 14:00 Uhr
Kammermusiksaal

Beethoven-Marathon

Helena Madoka Berg Violine

Bettina Sartorius Violine

Martin Stegner Viola

Yumino Weber Violoncello

Venus Ensemble Berlin

Christoph von der Nahmer Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Martin Menking Violoncello

Emmanuel Pahud Flöte

Stefan Schweigert Fagott

Özgür Aydin Klavier

Jonathan Kelly Oboe

Alexander Bader Klarinette

Mor Biron Fagott

Andreas Wittmann Oboe

Walter Seyfarth Klarinette

Sarah Willis Horn

Brahms Ensemble

Simon Roturier Violine

Ludwig Quandt Violoncello

Philharmonisches Streichquartett

Daniel Stabrawa Violine

Krzysztof Polonek Violine

Amihai Grosz Viola

Dietmar Schwalke Violoncello

Bläser der Berliner Philharmoniker

Richard Duven Violoncello

Leonie Rettig Klavier

Varian Fry Quartett

Marzona Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

26. Apr 2020,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 26. Apr 2020, 11:00 Uhr
Philharmonie

Isabelle Demers Orgel

Christophe Horák Violine

Werke von Max Reger, Ludwig van Beethoven und Rachel Laurin

mehr lesen

Sonntag,

26. Apr 2020,
14:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

So, 26. Apr 2020, 14:00 Uhr
Kammermusiksaal

Beethoven-Marathon

Helena Madoka Berg Violine

Bettina Sartorius Violine

Martin Stegner Viola

Yumino Weber Violoncello

Venus Ensemble Berlin

Christoph von der Nahmer Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Martin Menking Violoncello

Emmanuel Pahud Flöte

Stefan Schweigert Fagott

Özgür Aydin Klavier

Jonathan Kelly Oboe

Alexander Bader Klarinette

Mor Biron Fagott

Andreas Wittmann Oboe

Walter Seyfarth Klarinette

Sarah Willis Horn

Brahms Ensemble

Simon Roturier Violine

Ludwig Quandt Violoncello

Philharmonisches Streichquartett

Daniel Stabrawa Violine

Krzysztof Polonek Violine

Amihai Grosz Viola

Dietmar Schwalke Violoncello

Bläser der Berliner Philharmoniker

Richard Duven Violoncello

Leonie Rettig Klavier

Varian Fry Quartett

Marzona Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mai 2020

Freitag,

08. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Fr, 08. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Grégoire Maret Harmonika

Romain Collin Klavier

Edmar Castañeda Harfe

Special Guest: N. N. N. N.

mehr lesen

Donnerstag,

14. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Do, 14. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Cédric Tiberghien Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Morton Feldman, John Cage und George Crumb

mehr lesen

Montag,

18. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

Mo, 18. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonisches Oktett Berlin

Werke von Hugo Kaun, Toshio Hosokawa und Franz Schubert

mehr lesen

Dienstag,

19. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Di, 19. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Berliner Barock Solisten

Reinhard Goebel Leitung

Benjamin Appl Bariton

Christoph Hartmann Oboe

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Monsieur Bach de Berlin, Johann Christoph Friedrich Bach, Wilhelm Friedemann Bach und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Sonntag,

24. Mai 2020,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 24. Mai 2020, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

mehr lesen

Montag,

25. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

Mo, 25. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Chamber Orchestra of Europe

Renaud Capuçon Violine

Werke von Ludwig van Beethoven und Franz Schubert

mehr lesen

Dienstag,

26. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 26. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Zoi Tsokanou Dirigentin

Marlis Petersen Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Ernst Krenek, Arnold Schönberg, Manfred Trojahn und Walter Braunfels

mehr lesen

Sonntag,

31. Mai 2020,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 31. Mai 2020, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

mehr lesen

Juni 2020

Dienstag,

09. Jun 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

Di, 09. Jun 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Marlis Petersen Sopran

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stephan Matthias Lademann Klavier

Werke von Karl Weigl, Franz Schubert und Theodor Kirchner

mehr lesen

Samstag,

13. Jun 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Sonderkonzert Kammermusik

Sa, 13. Jun 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Martin Stegner Viola

Golnar Shahyar Stimme, Gitarre, Klavier und Perkussion

Mahan Mirarab Gitarre, Fretless Guitar und Oud

Amir Wahba Perkussion

BigBand der Deutschen Oper Berlin

Manfred Honetschläger Posaune, Leitung und Arrangements

mehr lesen

Samstag,

13. Jun 2020,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 13. Jun 2020, 22:00 Uhr
Philharmonie

Late Night

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

mehr lesen online sehen

Dienstag,

23. Jun 2020,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 23. Jun 2020, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

mehr lesen