Konzertkalender


Januar 2019

Donnerstag,

24. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 24. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

25. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 25. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

26. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: I, Sonderkonzert

Sa, 26. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

30. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Mi, 30. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

31. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 31. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen

Februar 2019

Freitag,

01. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 01. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

13. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 13. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Donnerstag,

14. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 14. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

15. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 15. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

28. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 28. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

März 2019

Freitag,

01. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 01. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Samstag,

02. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 02. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

07. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 07. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

08. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 08. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

09. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 09. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Samstag,

09. Mär 2019,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 09. Mär 2019, 22:00 Uhr
Philharmonie

Patricia Kopatchinskaja Violine und Rezitation

Tamara Stefanovich Klavier

Daniel Stabrawa Violine und Leitung

Naoko Shimizu Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Egor Egorkin Flöte

Manfred Preis Klarinette

Werke von George Enescu, Arnold Schönberg und Johann Strauß (Sohn)

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

14. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Do, 14. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Camilla Tilling Sopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Christian Gerhaher Bariton (Petrus)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Andrew Staples Tenor

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen

Freitag,

15. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 15. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Camilla Tilling Sopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Christian Gerhaher Bariton (Petrus)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Andrew Staples Tenor

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen

Samstag,

16. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 16. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Camilla Tilling Sopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Christian Gerhaher Bariton (Petrus)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Andrew Staples Tenor

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen online sehen

Montag,

18. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 18. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jörg Widmann Dirigent und Klarinette

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Jörg Widmann und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

21. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 21. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

22. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 22. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

23. Mär 2019,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 23. Mär 2019, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert: »Der Kleine und Otello«

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Vokalhelden-Kinderchor

Aurélien Bello Komposition und Arrangement

Tiina Hartmann Libretto

mehr lesen

Samstag,

23. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 23. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Sonntag,

24. Mär 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 24. Mär 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert: »Der Kleine und Otello«

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Vokalhelden-Kinderchor

Aurélien Bello Komposition und Arrangement

Tiina Hartmann Libretto

mehr lesen

Mittwoch,

27. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Mi, 27. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen

Donnerstag,

28. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 28. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

29. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen