Konzertkalender


Dezember 2017

Freitag,

29. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 29. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

30. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 30. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

31. Dez 2017,
17:30 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

So, 31. Dez 2017, 17:30 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Januar 2018

Donnerstag,

11. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 11. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Freitag,

12. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 12. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Samstag,

13. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 13. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen online sehen

Freitag,

19. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 19. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Sir Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, Der Baum)

Yvonne Naef Alt (Die Mutter, Die chinesische Tasse, Die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, Das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, Der Frosch, Die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, Der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, Die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

David Kneuss Regie

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen

Sonntag,

21. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 21. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Sir Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, Der Baum)

Yvonne Naef Alt (Die Mutter, Die chinesische Tasse, Die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, Das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, Der Frosch, Die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, Der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, Die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

David Kneuss Regie

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

25. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

26. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 26. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

27. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 27. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Februar 2018

Donnerstag,

01. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 01. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

02. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 02. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Samstag,

03. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

08. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 08. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

09. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 09. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

10. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 10. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Samstag,

10. Feb 2018,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 10. Feb 2018, 22:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Paul Whiteman Paul Whiteman and his Orchestra – Die großen Hits: Arrangements von Makin’ Whopee, Dardanella, My Blue Heaven, San, Sweet Sue, After You’ve Gone u. a.

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

15. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 15. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Freitag,

16. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 16. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

17. Feb 2018,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 17. Feb 2018, 15:00 Uhr
Philharmonie

Kinderoper konzertant – Ritter Parsifal

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Stanley Dodds Leitung

Henrik Albrecht Musik nach Motiven von Richard Wagner

mehr lesen

Samstag,

17. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 17. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Feb 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 18. Feb 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Kinderoper konzertant – Ritter Parsifal

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Stanley Dodds Leitung

Henrik Albrecht Musik nach Motiven von Richard Wagner

mehr lesen

Donnerstag,

22. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Freitag,

23. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 23. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Samstag,

24. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 24. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen online sehen

März 2018

Donnerstag,

01. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 01. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

02. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

03. Mär 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 03. Mär 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Mär 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 04. Mär 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Waseda Symphony Orchestra Tokyo

Masahiko Tanaka Dirigent

Werke von Otto Nicolai, Richard Strauss, Peter Iljitsch Tschaikowsky und Maki Ishii

mehr lesen online sehen

Dienstag,

20. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Di, 20. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

David Afkham Dirigent

Sir Steven Isserlis Violoncello

Werke von Olivier Messiaen, Henri Dutilleux und Hector Berlioz

mehr lesen online sehen

April 2018

Freitag,

06. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 06. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Sir Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen

Sonntag,

08. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Sir Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Dienstag,

10. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Di, 10. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Orchestre Français des Jeunes

Thomas Neuhoff Dirigent

Daniel Spaw

Banu Böke Sopran

James Gilchrist Tenor

Erik Sohn Bariton

Chor des Bach-Vereins Köln e.V.

Polski Narodowy Chór Młodzieżowy Chor

Agnieszka Franków-Żelazny Chor-Einstudierung

Köln-Bonner Kinderprojektchor

Thomas Neuhoff Chor-Einstudierung

Coventry Cathedral Girls' Choir Mädchenchor

Kerry Beaumont Chor-Einstudierung

Benjamin Britten War Requiem für Soli, großen Chor, Kinderchor, großes Orchester und Kammerorchester

mehr lesen online sehen