01. Mai 2024,
13.00 Uhr
(Ortszeit)
Amphitheatre Tsinandali
Konzertreise
Europakonzert
Berliner Philharmoniker
Daniel Barenboim Dirigent
Lisa Batiashvili Violine
Werke von Franz Schubert, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
01. Mai 2024,
13.00 Uhr
(Ortszeit)
Amphitheatre Tsinandali
Konzertreise
Werke von Franz Schubert, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
01. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
YUNDI
Mehr lesen01. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Iyad Rimawi, Basma Jabr, Abeer Al Batal, Monia Rizkallah, Mălina Ciobanu, Sindy Mohamed, Basilius Alawad, Laila Mahmoud, Angela Boutros, Mohamad Fityan, Elias Aboud, Bodek Janke, Jonathan Sell, Ghassan Hammash
Mehr lesen02. Mai 2024,
20.00 Uhr
(Ortszeit)
Paliashvili Opera House, Tblissi, Georgien
Konzertreise
Werke von Franz Schubert, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
03. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Vladimir Mogilevsky
Mehr lesen03. Mai 2024, 20.30 Uhr
Großer Saal
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Robertson, Hayoung Choi, Igor Budinstein, Oliver Kalkofe
Mehr lesen04. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Robertson, Marina Grauman, Hayoung Choi, Igor Budinstein, Oliver Kalkofe
Mehr lesen04. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
sinfonietta92, Byungdon Choe, Syon Najman
Mehr lesen05. Mai 2024,
11.00 Uhr
Großer Saal
Orgel | Aboserie: Z – Orgel
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Josef Gabriel Rheinberger, Akira Nishimura, Jehan Alain, Wolfgang Amadeus Mozart und Paul Hindemith
05. Mai 2024, 15.30 Uhr
Großer Saal
Berliner Symphoniker, Matthias Foremny, Nina Adlon
Mehr lesen05. Mai 2024, 15.30 Uhr
Kammermusiksaal
Bulgarian Voices Berlin, BulCanto Berlin, Sharena Gayda Berlin, Boryana Velichkova, Neli Andreeva, Lisa Morgenstern, Adam Goodwin Streichquartett, Kammerchor des Collegium Musicum Berlin, Donka Miteva, All in Stage Dance Compagnie , Folklore-Orchester Nusha
Mehr lesen05. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Prometheus Ensemble Berlin, Patrick Orlich, Clarissa Undritz, Michelle Baum, Jakob Schuld, Rory Green
Mehr lesen05. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Kendlingers K&K Philharmoniker, Matthias und Max Kendlinger, Ihor Muravyov, Philipp Scheucher, Yann Antonio, K&K Opernchor, Vasyl Yatsyniak
Mehr lesen07. Mai 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Kammermusik | Aboserie: Q – Philharmonische Kammermusik
Werke von Joseph Haydn, Alban Berg, Maria Theresia von Paradis, Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Anton Webern, Wolfgang Amadeus Mozart und Arnold Schönberg
07. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Festival Strings Lucerne, Rudolf Buchbinder
Mehr lesen08. Mai 2024,
13.00 Uhr
Hauptfoyer Großer Saal
08. Mai 2024,
17.00 Uhr
Kammermusiksaal
08. Mai 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: H – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Bedřich Smetana Má vlast (Mein Vaterland)
09. Mai 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: G – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Bedřich Smetana Má vlast (Mein Vaterland)
09. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Chamber of Lights, Igor Budinstein, Shiri Tintpulver
Mehr lesen10. Mai 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: I – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Bedřich Smetana Má vlast (Mein Vaterland)
10. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Michael Wollny, Joachim Kühn
Mehr lesen11. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andris Poga, Anastasia Kobekina
Mehr lesen12. Mai 2024,
15.30 Uhr
Kammermusiksaal
Kammermusik | Aboserie: S – Philharmonischer Salon
12. Mai 2024, 15.30 Uhr
Großer Saal
Sinfonie Orchester Berlin, Stanley Dodds, Oscar Bohórquez, Claudio Bohórquez, Paul Wagner
Mehr lesen12. Mai 2024,
20.00 Uhr
Smetana Hall, Prag
Konzertreise
Bedřich Smetana Má vlast (Mein Vaterland)
13. Mai 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Kammermusik | Aboserie: R – Originalklang
13. Mai 2024,
20.00 Uhr
Smetana Hall, Prag
Konzertreise
Bedřich Smetana Má vlast (Mein Vaterland)
14. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Orchestra dell' Accademia Nazionale di Santa Cecilia Rom, Jakub Hrůša, Daniil Trifonov
Mehr lesen14. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Spectrum Concerts Berlin, Inga Kalna
Mehr lesen15. Mai 2024,
13.00 Uhr
Hauptfoyer Großer Saal
15. Mai 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Kammermusik | Aboserie: O – Internationale Kammerorchester
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart
15. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
David Moliner
Mehr lesen16. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Freiburger Barockorchester, Vox Luminis, Lionel Meunier
Mehr lesen16. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Utopia, Teodor Currentzis
Mehr lesen17. Mai 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Karajan-Akademie | Aboserie: KA – Karajan-Akademie
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Jörg Widmann
17. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Václav Luks, Alina Ibragimova
Mehr lesen18. Mai 2024,
19.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: L – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Vito Žuraj und Anton Bruckner
18. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Sheku Kanneh-Mason, Isata Kanneh-Mason
Mehr lesen19. Mai 2024, 15.00 Uhr
Großer Saal
Berliner Oratorien-Chor, Konzertchor Schlachtensee, Concerto Brandenburg, Thomas Hennig, Flurina Stucki, Rita Kapfhammer, Ludwig Obst, Haakon Schaub
Mehr lesen19. Mai 2024, 15.30 Uhr
Kammermusiksaal
Lichtenberger Kammerchor , Katrin Hübner, Jazz'n'Oldies, Susanne Faatz, Clara Schumann Kinder- und Jugendchor, Ute Franzke
Mehr lesen19. Mai 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: A – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Vito Žuraj und Anton Bruckner
19. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Kirill Gerstein
Mehr lesen20. Mai 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
21. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Felix Klieser
Mehr lesen21. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Staatskapelle Berlin, Lorenzo Viotti, Leonidas Kavakos
Mehr lesen22. Mai 2024,
13.00 Uhr
Hauptfoyer Großer Saal
23. Mai 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: F – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Clara Schumann und Dmitri Schostakowitsch
23. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Igor Levit, Markus Becker
Mehr lesen24. Mai 2024, 19.00 Uhr
Kammermusiksaal
Arkady Shikloper, Radu Ratoi, Marina Pardo, N.N., Mirno Vaupotic
Mehr lesen24. Mai 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: E – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Clara Schumann und Dmitri Schostakowitsch
25. Mai 2024,
19.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: D – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Clara Schumann und Dmitri Schostakowitsch
26. Mai 2024,
11.00 Uhr
Philharmonie
27. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Orchester des ORSOphilharmonic, Wolfgang Roese, Anja Jung, , Bernd Glemser
Mehr lesen28. Mai 2024,
20.00 Uhr
Foyer, Kammermusiksaal
29. Mai 2024,
13.00 Uhr
Hauptfoyer Großer Saal
29. Mai 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Kammermusik | Aboserie: T – Quartett
Werke von Joseph Haydn, Maurice Ravel und Ludwig van Beethoven
29. Mai 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Dima Slobodeniouk, Javier Perianes
Mehr lesen30. Mai 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: C – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Jörg Widmann und Anton Bruckner
30. Mai 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Virgil Boutellis-Taft, JuYoung Park
Mehr lesen31. Mai 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: B – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Jörg Widmann und Anton Bruckner