Konzertkalender


April 2021

Donnerstag,

01. Apr 2021,
11.00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Do, 01. Apr 2021, 11.00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Cornelia Gartemann Violine

Dietmar Schwalke Violoncello

Alexander Malter Klavier

Sergej Rachmaninow Trio élégiaque d-Moll op. 9 Nr. 2

mehr lesen

Donnerstag,

01. Apr 2021,
14.00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Do, 01. Apr 2021, 14.00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer 2. Violine

Martin von der Nahmer Viola

Martin Menking Violoncello

Knut Weber Violoncello

Julia Gartemann Viola

Werke von Anton Rubinstein und Reinhold Glière

mehr lesen

Donnerstag,

01. Apr 2021,
18.00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 01. Apr 2021, 18.00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Vladislav Sulimsky Bariton (Mazeppa)

Olga Peretyatko Sopran (Maria)

Dmytro Popov Tenor (Andrej)

Ekaterina Semenchuk Mezzosopran (Mutter)

Dmitry Ulyanov Bass (Vater)

Vasily Gorshkov Tenor (Iskra)

Dimitry Ivashchenko Bass (Filipp Orlik)

Dmitri Tcherniakov Regie

Prager Philharmonischer Chor Chor

Peter Tschaikowsky Mazeppa, Oper in drei Akten

mehr lesen

Freitag,

02. Apr 2021,
11.00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 02. Apr 2021, 11.00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Wenzel Fuchs Klarinette

Stefan Schweigert Fagott

Özgür Aydın Klavier

Emmanuel Pahud Flöte

Stefan Dohr Horn

Werke von Michail Glinka und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Freitag,

02. Apr 2021,
14.30 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 02. Apr 2021, 14.30 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

N. N. Klavier

Dorian Xhoxhi Violine

Angelo de Leo Violine

Sebastian Krunnies Viola

N. N. Violoncello

Michael Karg Kontrabass

Werke von Michail Glinka und Sergej Ljapunow

mehr lesen

Freitag,

02. Apr 2021,
18.00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Fr, 02. Apr 2021, 18.00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Rosa Feola Sopran

Paula Murryhi Mezzosopran

Sebastian Kohlhepp Tenor

Tareq Nazmi Bass

Chor des Bayerischen Rundfunks Chor

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Samstag,

03. Apr 2021,
15.30 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Sa, 03. Apr 2021, 15.30 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Peter Tschaikowsky Trio für Klavier, Violine und Violoncello a-Moll op. 50

mehr lesen

Samstag,

03. Apr 2021,
18.00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 03. Apr 2021, 18.00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Peter Tschaikowsky und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sa, 03. Apr 2021, 20.00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Vadim Gluzman mehr lesen

Sonntag,

04. Apr 2021,
15.30 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

So, 04. Apr 2021, 15.30 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Noah Bendix-Balgley Violine

Marlene Ito Violine

Naoko Shimizu Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Alexander Borodin Streichquartett Nr. 2 D-Dur

mehr lesen

So, 04. Apr 2021, 16.00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Svetoslav Borisov, Katharina Richter, Aura Twarowska, Enrique Ambrosio, Krzysztof Szumański mehr lesen

Sonntag,

04. Apr 2021,
18.00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 04. Apr 2021, 18.00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Kristina Mkhitaryan Sopran (Francesca)

Dmytro Popov Tenor (Andrej)

NN Bass (Vergil)

Prager Philharmonischer Chor Chor

Werke von Peter Tschaikowsky und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

So, 04. Apr 2021, 20.00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christian Köhler, Amelie Dobler, Michael Heller mehr lesen

Montag,

05. Apr 2021,
11.00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie, Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 05. Apr 2021, 11.00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie, Baden-Baden

Götz Teutsch Sprecher und Programmgestaltung

Cordelia Höfer Klavier

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Nikolai Rimsky-Korsakow, Alexander Borodin, Alexander Glazunow, Alexander Skrjabin u.a. Freitag Abends bei Beljajew, St. Petersburg um 1890

mehr lesen

Montag,

05. Apr 2021,
14.00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Mo, 05. Apr 2021, 14.00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Aleksandar Ivic Violine

Anna Mehlin Violine

Julia Gartemann Viola

Solène Kermarrec Violoncello

Özgür Aydın Klavier

Werke von Nikolaj Rimsky-Korsakow, Anatoli Ljadow, Alexander Borodin und Anton Rubinstein

mehr lesen

Montag,

05. Apr 2021,
18.00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 05. Apr 2021, 18.00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Vladislav Sulimsky Bariton (Mazeppa)

Olga Peretyatko Sopran (Maria)

Dmytro Popov Tenor (Andrej)

Ekaterina Semenchuk Mezzosopran (Mutter)

Dmitry Ulyanov Bass (Vater)

Vasily Gorshkov Tenor (Iskra)

Dimitry Ivashchenko Bass (Filipp Orlik)

Dmitri Tcherniakov Regie

Prager Philharmonischer Chor Chor

Peter Tschaikowsky Mazeppa, Oper in drei Akten

mehr lesen

Mittwoch,

07. Apr 2021,
13.00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Mi, 07. Apr 2021, 13.00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

08. Apr 2021,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 08. Apr 2021, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Vladislav Sulimsky Bariton (Mazeppa)

Olga Peretyatko Sopran (Maria)

Dmitry Ulyanov Bass (Wassili Kotchubey)

Ekaterina Semenchuk Mezzosopran (Ljubow Kotchubey)

Dmytro Popov Tenor (Andrej)

Vasily Gorshkov Tenor (Iskra)

Dimitry Ivashchenko Bass (Filipp Orlik)

Prager Philharmonischer Chor

Peter Tschaikowsky Mazeppa (konzertante Aufführung)

mehr lesen

Freitag,

09. Apr 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Fr, 09. Apr 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

SHALOSH

Avi Avital Mandoline

Ksenija Sidorova Akkordeon

Itamar Doari Percussion

Omer Klein Trio

mehr lesen

Fr, 09. Apr 2021, 20.30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, James Conlon mehr lesen

Sa, 10. Apr 2021, 20.00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, James Conlon mehr lesen

Sonntag,

11. Apr 2021,
19.00 Uhr

Philharmonie

So, 11. Apr 2021, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Vladislav Sulimsky Bariton (Mazeppa)

Olga Peretyatko Sopran (Maria)

Dmitry Ulyanov Bass (Wassili Kotchubey)

Ekaterina Semenchuk Mezzosopran (Ljubow Kotchubey)

Dmytro Popov Tenor (Andrej)

Vasily Gorshkov Tenor (Iskra)

Dimitry Ivashchenko Bass (Filipp Orlik)

Prager Philharmonischer Chor

Peter Tschaikowsky Mazeppa (konzertante Aufführung)

mehr lesen online sehen

Montag,

12. Apr 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: V - Vokal, V - Vokal

Mo, 12. Apr 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

La Voce Strumentale

Dmitry Sinkovsky Violine und Leitung

Julia Lezhneva Sopran

Luca Pianca Laute

Werke von Georg Philipp Telemann, Nicola Porpora, Carl Heinrich Graun, Antonio Vivaldi, Johann Adolf Hasse und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Mittwoch,

14. Apr 2021,
13.00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Mi, 14. Apr 2021, 13.00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

14. Apr 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mi, 14. Apr 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Piotr Anderszewski Klavier

Johann Sebastian Bach Das Wohltemperierte Klavier Teil 2 BWV 870 − 893 (Auszüge)

mehr lesen

Donnerstag,

15. Apr 2021,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 15. Apr 2021, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Werke von Olivier Messiaen und Anton Bruckner

mehr lesen

Do, 15. Apr 2021, 20.00 UhrKammermusiksaal

Sheku Kanneh-Mason mehr lesen

Freitag,

16. Apr 2021,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 16. Apr 2021, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Werke von Olivier Messiaen und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

17. Apr 2021,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 17. Apr 2021, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Werke von Olivier Messiaen und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

So, 18. Apr 2021, 16.00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, The Swingles mehr lesen

Sonntag,

18. Apr 2021,
18.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: W - Artist in Residence

So, 18. Apr 2021, 18.00 Uhr
Kammermusiksaal

Artist in Residence

Tabea Zimmermann Viola

Francesco Piemontesi Klavier

Daniel Stabrawa Violine

Thomas Timm Violine

Bruno Delepelaire Violoncello

Janne Saksala Kontrabass

Jelka Weber Flöte

Gerhild Romberger Alt

Werke von Clara Schumann, Johannes Brahms, Robert Schumann, Claude Debussy, Paul Hindemith, Benjamin James Dale und Antonín Dvořák

mehr lesen

So, 18. Apr 2021, 20.00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Isabelle Faust, Rachel Willis-Sørensen, Simon Keenlyside, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars mehr lesen

Mo, 19. Apr 2021, 20.00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Alexandra Conunova, Gareth Lubbe, Alex Chaushian, Eldar Nebolsin mehr lesen

Dienstag,

20. Apr 2021,
17.00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 20. Apr 2021, 17.00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Mittwoch,

21. Apr 2021,
13.00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Mi, 21. Apr 2021, 13.00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

22. Apr 2021,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Apr 2021, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius

mehr lesen

Freitag,

23. Apr 2021,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 23. Apr 2021, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius

mehr lesen

Samstag,

24. Apr 2021,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 24. Apr 2021, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Johannes Brahms und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Sa, 24. Apr 2021, 20.00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Raphael Haeger, Lily Dahab mehr lesen

Sonntag,

25. Apr 2021,
11.00 Uhr

Philharmonie

Orgel | Aboserie: Z - Orgel

So, 25. Apr 2021, 11.00 Uhr
Philharmonie

Yves Castagnet Orgel

Andre Schoch Trompete

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Harald Genzmer, Louis Vierne, Jean-Baptiste Robin, Maurice Duruflé und Thierry Escaich

mehr lesen

So, 25. Apr 2021, 20.00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Yutaka Sado, Louis Lortie mehr lesen

Montag,

26. Apr 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

Mo, 26. Apr 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Chamber Orchestra of Europe

Lorenza Borrani Konzertmeisterin

Yuja Wang Klavier

Werke von Carl Maria von Weber, Wolfgang Amadeus Mozart, Sergej Prokofjew und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Dienstag,

27. Apr 2021,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: W - Artist in Residence

Di, 27. Apr 2021, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Artist in Residence

Tabea Zimmermann Viola und Leitung

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Johannes Brahms, Dmitri Schostakowitsch und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mittwoch,

28. Apr 2021,
13.00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Mi, 28. Apr 2021, 13.00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

29. Apr 2021,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: V - Vokal

Do, 29. Apr 2021, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Rosa Feola Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Mauro Peter Tenor

Krešimir Stražanac Bassbariton

Orfeo Catalá Chor

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen