Saison 2020/21


Oktober 2020

Donnerstag,

01. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 01. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Max Bruch und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

02. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Max Bruch und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 02. Okt 2020, 20.00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Raphaël Pichon, Mayumi Hirasaki, Isabelle Faust mehr lesen

Samstag,

03. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Max Bruch und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 03. Okt 2020, 20.00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydın mehr lesen

So, 04. Okt 2020, 16.00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jukka-Pekka Saraste mehr lesen

Sonntag,

04. Okt 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

So, 04. Okt 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Chamber Orchestra of Europe

Sir Roger Norrington Dirigent

Vilde Frang Violine

Werke von Ludwig van Beethoven, Charles Ives und Joseph Haydn

mehr lesen

So, 04. Okt 2020, 20.00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Hilary Hahn mehr lesen

Dienstag,

06. Okt 2020,
17.00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 06. Okt 2020, 17.00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Mittwoch,

07. Okt 2020,
13.00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Mi, 07. Okt 2020, 13.00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

08. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 08. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Unsuk Chin, Paul Hindemith und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

09. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 09. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Unsuk Chin, Paul Hindemith und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

10. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 10. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Unsuk Chin, Paul Hindemith und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Samstag,

10. Okt 2020,
22.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Sa, 10. Okt 2020, 22.00 Uhr
Kammermusiksaal

Wochenende Neue Musik

Scharoun Ensemble Berlin

Martina Gedeck Sprecherin

Werke von Olli Mustonen, Milica Djordjević, Zeynep Gedizlioğlu und Paul-Heinz Dittrich

mehr lesen

Sonntag,

11. Okt 2020,
11.00 Uhr

Philharmonie

Orgel | Aboserie: Z - Orgel

So, 11. Okt 2020, 11.00 Uhr
Philharmonie

Sebastian Heindl Orgel

Werke von Richard Wagner, Johann Sebastian Bach, Wilhelm Middelschulte, César Franck, Ludwig van Beethoven, Robert Schumann und Maurice Duruflé

mehr lesen

Sonntag,

11. Okt 2020,
18.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 11. Okt 2020, 18.00 Uhr
Kammermusiksaal

Wochenende Neue Musik

Arditti Quartet

Werke von Sofia Gubaidulina, Kaija Saariaho, Betsy Jolas, Unsuk Chin und Tansy Davies

mehr lesen

Sonntag,

11. Okt 2020,
21.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

So, 11. Okt 2020, 21.00 Uhr
Kammermusiksaal

Wochenende Neue Musik

KlangArt Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Werke von Sofia Gubaidulina, Hilda Paredes und Galina Ustwolskaja

mehr lesen

Montag,

12. Okt 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Mo, 12. Okt 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Frank Peter Zimmermann Violine

Martin Helmchen Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Di, 13. Okt 2020, 20.00 UhrPhilharmonie

Freiburger Barockorchester, Rene Jacobs, Anne Katharina Schreiber, Torben Jürgens, Johannes Weisser, Joshua Ellicott, Nicole Chevalier, Christian Immler, Robin Johannsen, Nikolaus Pfannkuch, Zürcher Sing-Akademie mehr lesen

Mittwoch,

14. Okt 2020,
13.00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Mi, 14. Okt 2020, 13.00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

15. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 15. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Franz Liszt und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Freitag,

16. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Fr, 16. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Franz Liszt und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

17. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 17. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Franz Liszt und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Okt 2020,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 18. Okt 2020, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Michael Maertens Sprecher

Rachel Schmidt Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Solène Kermarrec Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 18. Okt 2020, 16.00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Conrad van Alphen, Stefano Maffizzoni, Maria Solozobova mehr lesen

Sonntag,

18. Okt 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

So, 18. Okt 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Artist in Residence

Tabea Zimmermann

Teilnehmer*innen der Masterclass Streichquartett

mehr lesen

Mittwoch,

21. Okt 2020,
13.00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Mi, 21. Okt 2020, 13.00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

22. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 22. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Bedřich Smetana Má Vlast (Mein Vaterland)

mehr lesen

Freitag,

23. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 23. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Bedřich Smetana Má Vlast (Mein Vaterland)

mehr lesen

Samstag,

24. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Sa, 24. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Bedřich Smetana Má Vlast (Mein Vaterland)

mehr lesen online sehen

Sonntag,

25. Okt 2020,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 25. Okt 2020, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Michael Maertens Sprecher

Rachel Schmidt Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Solène Kermarrec Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 25. Okt 2020, 16.00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 25. Okt 2020, 20.00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Konzerthausorchester Berlin, Jörg-Peter Weigle, Susanne Bernhard, Karina Repova, Thomas Michael Allen, Krešimir Stražanac mehr lesen

Mo, 26. Okt 2020, 20.00 UhrKammermusiksaal

Schumann Quartett, Erik Schumann, Ken Schumann, Liisa Randalu, Mark Schumann, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Mittwoch,

28. Okt 2020,
13.00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Mi, 28. Okt 2020, 13.00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

28. Okt 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

Mi, 28. Okt 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Emmanuel Pahud Flöte

Jelka Weber Flöte

Jonathan Kelly Oboe

Andreas Wittmann Oboe

Wenzel Fuchs Klarinette

Alexander Bader Klarinette

Stefan Schweigert Fagott

Mor Biron Fagott

Stefan Dohr Horn

Andrej Zust Horn

Werke von Joseph Haydn, Charles Gounod, Jacques Ibert und Joachim Raff

mehr lesen

Mi, 28. Okt 2020, 20.00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Jakub Hrůša, Tomáš Jamník mehr lesen

Donnerstag,

29. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 29. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Charles Ives, Andrew Norman und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

30. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 30. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Charles Ives, Andrew Norman und Richard Strauss

mehr lesen

Fr, 30. Okt 2020, 20.00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Elisabeth Leonskaja mehr lesen

Samstag,

31. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 31. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Charles Ives, Andrew Norman und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sa, 31. Okt 2020, 20.00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Kamil Pacholec, Piotr Alexewicz mehr lesen