Saison 2019/2020


Dezember 2019

Sonntag,

01. Dez 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 01. Dez 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Winfried Bönig Orgel

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Werke von Richard Strauss, Johann Sebastian Bach, Giuseppe Verdi, Gaston Litaize, Sigfrid Karg-Elert und Joseph Messner

mehr lesen

Dienstag,

03. Dez 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 03. Dez 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

03. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: O - Internationale Kammerorchester, R - Originalklang

Di, 03. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Venice Baroque Orchestra

Avi Avital Mandoline

Werke von Antonio Vivaldi, Benedetto Marcello, Francesco Saverio Geminiani und Giovanni Paisiello

mehr lesen

Mi, 04. Dez 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Behzod Abduraimov mehr lesen

Donnerstag,

05. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 05. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

06. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Fr, 06. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

07. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 07. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sonntag,

08. Dez 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 08. Dez 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Vokalhelden-Weihnachtskonzert

Vokalhelden-Kinderchor Chor

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

mehr lesen

Sonntag,

08. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

So, 08. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Matthew McDonald Kontrabass

Werke von Donghoon Shin, Peter Eötvös und Igor Strawinsky

mehr lesen

So, 08. Dez 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrea Marcon, Sergey Malov mehr lesen

Dienstag,

10. Dez 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 10. Dez 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

10. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Di, 10. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

vision string quartet

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Grażyna Bacewicz

mehr lesen

Donnerstag,

12. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 12. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stephanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabelác, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

13. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 13. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stephanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabelác, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

14. Dez 2019,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 14. Dez 2019, 15:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert − Merry QUIZmas

Bläser der Berliner Philharmoniker

Sarah Willis Horn und Moderation

Malte Arkona Moderation

mehr lesen

Samstag,

14. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 14. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stephanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabelác, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Sa, 14. Dez 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kristine Balanas, Hans-Jürgen Schatz mehr lesen

Sonntag,

15. Dez 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 15. Dez 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert − Merry QUIZmas

Bläser der Berliner Philharmoniker

Sarah Willis Horn und Moderation

Malte Arkona Moderation

mehr lesen

Sonntag,

15. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

So, 15. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mahler Chamber Orchestra

François-Xavier Roth Dirigent

Holger Groschopp Klavier

Stefan Dohr Horn

Werke von Joseph Haydn, Bohuslav Martinů und György Ligeti

mehr lesen

So, 15. Dez 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Dienstag,

17. Dez 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 17. Dez 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

17. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 17. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Kirill Gerstein Klavier

Werke von Franz Liszt, Thomas Adès, Johannes Brahms, Béla Bartók und György Kurtág

mehr lesen

Di, 17. Dez 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Elīna Garanča mehr lesen

Mittwoch,

18. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

Mi, 18. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Reinhard Goebel Leitung

Werke von Antonio Vivaldi

mehr lesen

Donnerstag,

19. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 19. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

20. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 20. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

21. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 21. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Mi, 25. Dez 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter, Katarzyna Dondalska, Enrique Ambrosio, Thomas Weinhappel, N. N., Ballett- und Tanzstudio Zehlendorf mehr lesen

Mi, 25. Dez 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Do, 26. Dez 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Hans-Jürgen Schatz, Ballett- und Tanzstudio Zehlendorf mehr lesen

Do, 26. Dez 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kim Barbier, Noah Bendix-Balgley, Jürgen Grözinger mehr lesen

Sonntag,

29. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 29. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von George Gershwin und Leonard Bernstein

mehr lesen

Montag,

30. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 30. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von George Gershwin und Leonard Bernstein

mehr lesen

Dienstag,

31. Dez 2019,
17:15 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Di, 31. Dez 2019, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von George Gershwin und Leonard Bernstein

mehr lesen online sehen