Saison 2019/2020


Oktober 2019

Dienstag,

01. Okt 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 01. Okt 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 01. Okt 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Chor und Orchester der Posener Oper, Gabriel Chmura, Mariusz Otto, Magdalena Molendowska, Dominik Sutowicz, Tomasz Konieczny, Łukasz Konieczny, Damian Konieczek, Piotr Friebe, Włodzimierz Wolski mehr lesen

Mittwoch,

02. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 02. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Quatuor Diotima

Werke von György Ligeti, Claude Debussy und Béla Bartók

mehr lesen

Donnerstag,

03. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 03. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent

Julia Lezhneva Sopran

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Freitag,

04. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 04. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent

Julia Lezhneva Sopran

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Samstag,

05. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 05. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent

Julia Lezhneva Sopran

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen online sehen

Sa, 05. Okt 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Lorenzo Dainelli, Yasuko Fuchs-Imanaga, Marie-Pierre Langlamet mehr lesen

Sonntag,

06. Okt 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 06. Okt 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Gerd Wameling Sprecher

Dorian Xhoxhi Violine

Vittorio Ghielmi Viola da Gamba

Bruno Delepelaire Violoncello

Luca Pianca Laute

Florian Birsak Cembalo

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 06. Okt 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Philipp Pointner, Hayuong Choi mehr lesen

Sonntag,

06. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

So, 06. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Chamber Orchestra of Europe

András Schiff Klavier und Leitung

Werke von Joseph Haydn und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Mo, 07. Okt 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Konstantin Wecker, Bayerische Philharmonie, Mark Mast mehr lesen

Dienstag,

08. Okt 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 08. Okt 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

10. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 10. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

11. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 11. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen

Fr, 11. Okt 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Horacio Lavandera mehr lesen

Samstag,

12. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 12. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Sonntag,

13. Okt 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 13. Okt 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Jean-Baptiste Monnot Orgelimprovisationen

mehr lesen

Sonntag,

13. Okt 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 13. Okt 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Gerd Wameling Sprecher

Dorian Xhoxhi Violine

Vittorio Ghielmi Viola da Gamba

Bruno Delepelaire Violoncello

Luca Pianca Laute

Florian Birsak Cembalo

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Mo, 14. Okt 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Collegium Formosa 2019, Ensemble Taiwan, Su-Han Yang, Friedemann Eichhorn, Lorenz Chen, Ho-Hsuan Feng, Natalie Tsai, Máté Szűcs, Tingru Lai, Tsao-Lun Lu, William Wei, Han-Wen Jennifer Yu mehr lesen

Dienstag,

15. Okt 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 15. Okt 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 15. Okt 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lahav Shani mehr lesen

Mi, 16. Okt 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Moscow Virtuosi, Vladimir Spivakov, Denis Shulgin, Georgy Tsay, Evgeny Stembolskiy, Lev Iomdin, Shio Okui mehr lesen

Mi, 16. Okt 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Ute Lemper mehr lesen

Donnerstag,

17. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 17. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Do, 17. Okt 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

Freitag,

18. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 18. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Samstag,

19. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 19. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen online sehen

So, 20. Okt 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydin, Bruno Delepelaire mehr lesen

Sonntag,

20. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

So, 20. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Cembalo und Leitung

mehr lesen

So, 20. Okt 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Karina Canellakis mehr lesen

Dienstag,

22. Okt 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 22. Okt 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

24. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 24. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen

Freitag,

25. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 25. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen

Samstag,

26. Okt 2019,
11:00 Uhr

Staatliches Institut für Musikforschung

Sa, 26. Okt 2019, 11:00 Uhr
Staatliches Institut für Musikforschung

Symposium

mehr lesen

Samstag,

26. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Sa, 26. Okt 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Jamie Bergin mehr lesen

Samstag,

26. Okt 2019,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 26. Okt 2019, 22:00 Uhr
Philharmonie

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Sarah Aristidou Sopran

Werke von Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Sonntag,

27. Okt 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

So, 27. Okt 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Concerto Melante auf originalen Stainer-Instrumenten

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Reinhard Goebel Moderation

Werke von Georg Muffat, Heinrich Ignaz Franz Biber, Francesco Saverio Geminiani, Francesco Maria Veracini, Georg Philipp Telemann und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Sonntag,

27. Okt 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

So, 27. Okt 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stefan Dohr Horn und Leitung

mehr lesen

Mo, 28. Okt 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lawrence Foster, Andrew Litton, Arabella Steinbacher, Diana Tishchenko, Tabea Zimmermann, Claudio Bohórquez, Daniel Müller-Schott, Martin Spangenberg, Alexandre Baty, Markus Groh, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Mo, 28. Okt 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Youn Sun Nah, Tomek Miernowski, Rémi Vignolo mehr lesen

Dienstag,

29. Okt 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 29. Okt 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 29. Okt 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Pittsburg Symphony Orchestra, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Di, 29. Okt 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

LGT Young Soloists, Ludwig Balser, Marcus Elliot Gaved, Anuschka Pedano, Miclen LaiPang, Carlo Lay, Oliwia Meiser mehr lesen

Donnerstag,

31. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 31. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen