Saison 2018/2019


Juni 2019

Samstag,

01. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 01. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Sonntag,

02. Jun 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 02. Jun 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

David Briggs Orgel

Werke von Camille Saint-Saëns, Antonio Vivaldi, Richard Wagner, Maurice Ravel, Pierre Cochereau und Gustav Mahler

mehr lesen

So, 02. Jun 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Peter Zazofsky mehr lesen

So, 02. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach, Tzimon Barto mehr lesen

Montag,

03. Jun 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Mo, 03. Jun 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mathieu Dufour Flöte

Sarah Willis Horn

Anna Luisa Mehlin Violine

Martin von der Nahmer Viola

David Riniker Violoncello

Henrik Schwarz DJ

Werke von Henrik Schwarz

mehr lesen

Mo, 03. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Hélène Grimaud mehr lesen

Dienstag,

04. Jun 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 04. Jun 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 04. Jun 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ekaterina Frolova, Vesselin Stanev mehr lesen

Mittwoch,

05. Jun 2019,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mi, 05. Jun 2019, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Mittwoch,

05. Jun 2019,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mi, 05. Jun 2019, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Mi, 05. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Karen Cargill, Simon O'Neill mehr lesen

Donnerstag,

06. Jun 2019,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 06. Jun 2019, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Donnerstag,

06. Jun 2019,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 06. Jun 2019, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Donnerstag,

06. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 06. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Do, 06. Jun 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Janine Jansen, Amihai Grosz, Jens Peter Maintz mehr lesen

Freitag,

07. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Kristian Bezuidenhout, Miah Persson mehr lesen

Samstag,

08. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 08. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

08. Jun 2019,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 08. Jun 2019, 22:00 Uhr
Philharmonie

Michael Wollny Klavier

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Sonntag,

09. Jun 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

So, 09. Jun 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Pablo Heras-Casado Dirigent

Sunwook Kim Klavier

Werke von Robert Schumann, Unsuk Chin, Maurice Ravel und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mo, 10. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Krassimira Stoyanova mehr lesen

Dienstag,

11. Jun 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 11. Jun 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

11. Jun 2019,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 11. Jun 2019, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Di, 11. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Kammerakademie Potsdam, Emmanuel Pahud, Albrecht Mayer, Andreas Ottensamer mehr lesen

Mittwoch,

12. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U

Mi, 12. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Krystian Zimerman Klavier

mehr lesen

Donnerstag,

13. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 13. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

14. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 14. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 15. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

So, 16. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lionel Bringuier, Gautier Capuçon mehr lesen

Dienstag,

18. Jun 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 18. Jun 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mi, 19. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Jakub Hrůša mehr lesen

Donnerstag,

20. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 20. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

21. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 21. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

22. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 22. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Sonntag,

23. Jun 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

So, 23. Jun 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daniil Trifonov Klavier

Daniel Stabrawa Violine

Christian Stadelmann Violine

Amihai Grosz Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Robert Schumann, Daniil Trifonov und Johannes Brahms

mehr lesen

So, 23. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Chen Reiss, Topi Lehtipuu, Dietrich Henschel, Vocalconsort Berlin, Ralf Sochaczewsky mehr lesen

Dienstag,

25. Jun 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 25. Jun 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

26. Jun 2019,
20:00 Uhr

Tonhalle Düsseldorf, Großer Saal

Konzertreise

Mi, 26. Jun 2019, 20:00 Uhr
Tonhalle Düsseldorf, Großer Saal

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Marianne Crebassa Mezzosopran

Werke von Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

mehr lesen

Donnerstag,

27. Jun 2019,
20:00 Uhr

Elbphilharmonie, Großer Saal

Konzertreise

Do, 27. Jun 2019, 20:00 Uhr
Elbphilharmonie, Großer Saal

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Marianne Crebassa Mezzosopran

Werke von Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

mehr lesen

Fr, 28. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Emanuel Ax mehr lesen

Samstag,

29. Jun 2019,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 29. Jun 2019, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Marianne Crebassa Mezzosopran

Werke von Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen