Saison 2018/2019


Mai 2019

Mittwoch,

01. Mai 2019,
11:00 Uhr

Musée d'Orsay, Musée d'Orsay

Konzertreise

Mi, 01. Mai 2019, 11:00 Uhr
Musée d'Orsay, Musée d'Orsay

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Bryn Terfel Bass

Werke von Richard Wagner, Hector Berlioz und Claude Debussy

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

02. Mai 2019,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Do, 02. Mai 2019, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

02. Mai 2019,
20:30 Uhr

Auditorium Giovanni Agnelli, Turin

Konzertreise

Do, 02. Mai 2019, 20:30 Uhr
Auditorium Giovanni Agnelli, Turin

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Werke von Richard Wagner, Hector Berlioz und Claude Debussy

mehr lesen

Fr, 03. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mischpoke, Magdalena Abrams, Cornelia Gottesleben, Frank Naruga, Maria Rothfuchs, Doro Gehr, Benny Brown mehr lesen

Freitag,

03. Mai 2019,
20:30 Uhr

LAC Lugano Arte e Cultura

Konzertreise

Fr, 03. Mai 2019, 20:30 Uhr
LAC Lugano Arte e Cultura

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Werke von Richard Wagner, Hector Berlioz und Claude Debussy

mehr lesen

Fr, 03. Mai 2019, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze mehr lesen

Sa, 04. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze, Martin Helmchen mehr lesen

Sonntag,

05. Mai 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 05. Mai 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Thomas Thieme Sprecher

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Bumjun Kim Violoncello, Anna Maria Filochowska Violine, Megumi Okaya Violine, Xingyuan Xu Viola

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 05. Mai 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Leonie Rettig, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 05. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Alexandra Flood, Brigitta Simon, Eglė Šidlauskaitė, Cassandra Wyss, Iurii Iushkevich, David Jagodic, Mindaugas Jankauskas, Šarūnas Šapalas, Bastian Thomas Kohl mehr lesen

Dienstag,

07. Mai 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 07. Mai 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Martin Stegner Viola

Tomoko Takahashi Klavier

Werke von Johannes Brahms

mehr lesen

Dienstag,

07. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U

Di, 07. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Franz Schubert, Claude Debussy und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Mi, 08. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Valentin Uryupin, Juliana Koch, Philipp Kopachevsky mehr lesen

Donnerstag,

09. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 09. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Do, 09. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Freitag,

10. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

The Berlin Orchestra, Alexandra Tirsu, Marie Fajtová mehr lesen

Samstag,

11. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 11. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 11. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Igor Levit mehr lesen

Sonntag,

12. Mai 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 12. Mai 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Thomas Thieme Sprecher

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Bumjun Kim Violoncello, Anna Maria Filochowska Violine, Megumi Okaya Violine, Xingyuan Xu Viola

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 12. Mai 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Ärzte-Orchester, Berliner Oratorien-Chor, Kevin McCutcheon, Flurina Stucki, Saskia Klumpp, Oscar Marin, Derek Welton mehr lesen

Sonntag,

12. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 12. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Vokalhelden-Chorprojekt

Internationaler Riesenchor Vokalhelden & Friends

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Kate Royal Sopran

Toby Spence Tenor

Anna Henckel-Donnersmarck Videoinstallation

Simon Halsey Künstlerische Leitung

Werke von Jonathan Dove und Nico Muhly

mehr lesen online sehen

Montag,

13. Mai 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 13. Mai 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Vokalhelden-Schulklassenkonzert

Vokalhelden Kinderchöre Level 1 Chor

Carolin Strecker Chor-Einstudierung

Tobias Walenciak Chor-Einstudierung

Johannes Wolff Chor-Einstudierung

Mark Wyand Saxofon

Arne Jansen Gitarre

Esko Laine Kontrabass

Franz Schindlbeck Schlagzeug

Peter Schindler Klavier

mehr lesen

Mo, 13. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Freiburger Barockorchester, RIAS Kammerchor, Rene Jacobs, Polina Pastirchak, Sophie Harmsen, Steve Davislim, Johannes Weisser mehr lesen

Dienstag,

14. Mai 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 14. Mai 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

ModernNotionDuo

mehr lesen

Dienstag,

14. Mai 2019,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Di, 14. Mai 2019, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Unboxing Mozart

mehr lesen

Dienstag,

14. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Aboserien: O, Sonderkonzert

Di, 14. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

In memoriam Claudio Abbado

Mahler Chamber Orchestra

Matthew Truscott Konzertmeister

Lars Vogt Klavier und Leitung (für den erkrankten Leif Ove Andsnes)

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Di, 14. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Anita Rachvelishvili, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Martin Wright mehr lesen

Mi, 15. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Konzerthausorchester Berlin, Jörg-Peter Weigle, Karin Dahlberg, Roderick Williams mehr lesen

Mi, 15. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Suyoen Kim, Gregor Sigl, Harriet Krijgh, Eckart Runge, Anthea Kreston mehr lesen

Donnerstag,

16. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 16. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Do, 16. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Wen-Sinn Yang mehr lesen

Freitag,

17. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Rafał Blechacz mehr lesen

Sa, 18. Mai 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Samstag,

18. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen online sehen

Sa, 18. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

studiosi cantandi berlin, Junge Philharmonie Kreuzberg, Norbert Ochmann, Emma Moore, Caroline Schnitzer, Edwin Cotton, Manuel Nickert, Jake Walsh, Angela Postweiler, Henning Franzen mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Akademisches Orchester Berlin e.V., Peter Aderhold, Akademischer Orchesterverein Wien, Christian Birnbaum mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 18:00 UhrKammermusiksaal

Akkordeon-Festival PhilHARMONIKA 2019 mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Osmo Vänskä, Martin Fröst mehr lesen

Mo, 20. Mai 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Chöre, Bigbands, Orchester und Tanz-Ensemble des Heinz-Berggruen-Gymnasiums, Wolfgang Hengelhaupt, Claudia Rocca, Holger Schaeffer, Anna Stark, Sarah Dietzfelbinger mehr lesen

Mo, 20. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre de Paris, Daniel Harding, Antoine Tamestit mehr lesen

Dienstag,

21. Mai 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 21. Mai 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Stefan Schulz Bassposaune

clair-obscur Saxofonquartett

Nicolai Thärichen Klavier

Amund Kleppan Schlagzeug

Werke von Nicolai Thärichen, Henry Purcell und Krzysztof Dobrek

mehr lesen

Di, 21. Mai 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Chöre, Bigbands, Orchester und Tanz-Ensemble des Heinz-Berggruen-Gymnasiums, Wolfgang Hengelhaupt, Claudia Rocca, Holger Schaeffer, Anna Stark, Sarah Dietzfelbinger mehr lesen

Mittwoch,

22. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Mi, 22. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jordi Savall Gamben und Leitung

Carlos Núñez Sackpfeifen, Hirtenflöten und Irische Blockflöte

Pancho Álvarez Gitarre und Drehleier

Xurxo Núñez Perkussion

Andrew Lawrence-King Irische Harfe und Salterio

Frank McGuire Irische Rahmentrommel

mehr lesen

Donnerstag,

23. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 23. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Mojca Erdmann Sopran (für die erkrankte Hanna-Elisabeth Müller)

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

24. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 24. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Mojca Erdmann Sopran (für die erkrankte Hanna-Elisabeth Müller)

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

25. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 25. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Mojca Erdmann Sopran (für die erkrankte Hanna-Elisabeth Müller)

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 25. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Leon Gurvitch & Friends zugunsten von UNICEF mehr lesen

Sonntag,

26. Mai 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 26. Mai 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Familientag: Meet the orchestra

Berliner Schulorchester

Paavo Järvi Dirigent

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Dirigent

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Orchester des Gymnasiums Steglitz

Orchester des Georg-Herwegh-Gymnasiums

Orchester des Werner-von-Siemens-Gymnasiums

Orchester des John-Lennon-Gymnasiums

Orchester des Herder-Gymnasiums

Pankower Schülerorchester

Werke von Antonín Dvořák

mehr lesen

So, 26. Mai 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 26. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Thomas Hampson, Gondwana Voices, Lyn Williams, Rundfunkchor Berlin, James Wood mehr lesen

Montag,

27. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P

Mo, 27. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

Orquesta Típica »El Afronte«

Javier Girotto Trio

Émile Parisien Saxofon

Vincent Peirani Akkordeon

mehr lesen

Mo, 27. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Hilary Hahn mehr lesen

Dienstag,

28. Mai 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 28. Mai 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Kyoung Min Park Viola

Michèle Gurdal Klavier

Werke von Frank Bridge, Sergej Prokofjew und Robert Schumann

mehr lesen

Dienstag,

28. Mai 2019,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 28. Mai 2019, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Philharmonischer Diskurs

Ulrich Tukur

Gero von Boehm

mehr lesen

Di, 28. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kammerorchester Wien-Berlin, Anne-Sophie Mutter mehr lesen

Do, 30. Mai 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Swiss Philharmonic Academy, Martin Studer, Olivia Doutney, Frederic Bager, Neues Zürcher Orchester, Alumni - & Sinfonie-Orchester der Universität Bern mehr lesen

Donnerstag,

30. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 30. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Do, 30. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Joy Denalane, MIKIs Takeover! Ensemble, Miki Kekenj, Maryana Brodskaya, Marlies Klumpenaar, Markus Beul, Max Dommers mehr lesen

Freitag,

31. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 31. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen