Konzertkalender


April 2019
Mo, 01. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Thomas Hennig, Solisten der Universität der Künste Berlin, Chorvereinigung Berlin mehr lesen

Dienstag,

02. Apr 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 02. Apr 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

03. Apr 2019,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mi, 03. Apr 2019, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Mittwoch,

03. Apr 2019,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mi, 03. Apr 2019, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Mittwoch,

03. Apr 2019,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Mi, 03. Apr 2019, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Matthes Sprecher

Andreas Donat Klavier

mehr lesen

Donnerstag,

04. Apr 2019,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 04. Apr 2019, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Donnerstag,

04. Apr 2019,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 04. Apr 2019, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Donnerstag,

04. Apr 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Do, 04. Apr 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Simon Roturier Violine

Christophe Horák Violine

Ignacy Thomas Miecznikowski Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Emmanuel Pahud Flöte

Wenzel Fuchs Klarinette

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Werke von Maurice Ravel

mehr lesen

Sa, 06. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andris Poga, Ildar Abdrazakov mehr lesen

Sa, 06. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky, Kirsikka Jezierski, Stefan de Leval Jezierski mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić, Johannes Moser mehr lesen

Mo, 08. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Schumann Quartett, Erik Schumann, Ken Schumann, Liisa Randalu, Mark Schumann, Andreas Ottensamer mehr lesen

Dienstag,

09. Apr 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 09. Apr 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 09. Apr 2019, 19:00 Uhr Philharmonie

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Julia Sophie Wagner, Elvira Bill, André Khamasmie, Klaus Häger, Tobias Berndt mehr lesen

Di, 09. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Mi, 10. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Mi, 10. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Quadro Nuevo mehr lesen

Do, 11. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Torsten Johann, Anna Lucia Richter mehr lesen

Fr, 12. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Wiener Philharmoniker, Daniel Barenboim mehr lesen

Samstag,

13. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 13. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Sa, 13. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Mitsuko Uchida mehr lesen

Sa, 13. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Nina Buchholz, Simon Zhu, Johann Zhao mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
10:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Education

So, 14. Apr 2019, 10:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

5. Musikalische Expedition: Kontrapunkt

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Christoph von der Nahmer Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Knut Weber Violoncello

Marie-Pierre Langlamet Harfe

N.N. Sprecher

Werke von Giacomo Puccini, Franz Schubert, Claude Debussy und André Caplet

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
14:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 14:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Michael Hasel Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Victoria Bond Clara, Oper in zwei Akten

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
14:00 Uhr

Ahnensaal Schloss Rastatt

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 14:00 Uhr
Ahnensaal Schloss Rastatt

Concerto Melante

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Marie Luise Werneburg Sopran

Barbora Kabátková Sopran

Alexander Schneider Altus

Johannes Gaubitz Tenor

Harry van der Kamp Bass

Ulrich Wolff Viola da Gamba

Heidi Gröger Viola da Gamba

Lea Rahel Bader Viola da Gamba

Léon Berben Orgel

Björn Colell Theorbe

Martin Heinze Violone

Dieterich Buxtehude Membra Jesu nostri BuxWV 75

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Vittoria Yeo Sopran

Elīna Garanča Mezzosopran

Ildar Abdrazakov Bass

Chor des Bayerischen Rundfunks

Howard Arman Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

So, 14. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Mitsuko Uchida mehr lesen

Montag,

15. Apr 2019,
11:00 Uhr

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 15. Apr 2019, 11:00 Uhr
Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gregor Mayrhofer Dirigent

Sophie Klußmann Sopran

Werke von Luigi Dallapiccola, Claudio Ambrosini, Stefano Gervasoni, George Benjamin und Gregor Mayrhofer

mehr lesen

Montag,

15. Apr 2019,
14:00 Uhr

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 15. Apr 2019, 14:00 Uhr
Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Varian Fry Quartett

Bruno Delepelaire Violoncello

Franz Schubert Streichquintett C-Dur D 956

mehr lesen

Montag,

15. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 15. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Dienstag,

16. Apr 2019,
11:00 Uhr

Ev. Stadtkirche am Augustaplatz, Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

Di, 16. Apr 2019, 11:00 Uhr
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz, Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Ensemble Berlin Prag

Roman Hoza Bassbariton

Werke von Alessandro Stradella, Maurizio Cazzatti, Georg Friedrich Händel, Peter Graham, Johann Sebastian Bach und Martin Padijn

mehr lesen

Dienstag,

16. Apr 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 16. Apr 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

16. Apr 2019,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Di, 16. Apr 2019, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

mehr lesen

Dienstag,

16. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Di, 16. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Mittwoch,

17. Apr 2019,
14:00 Uhr

Kath. Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 17. Apr 2019, 14:00 Uhr
Kath. Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Werke von William Byrd, Georg Friedrich Händel, Anton Bruckner, Johann Sebastian Bach, Raymond Premu, Dmitri Schostakowitsch, Anselmo Aieta, Astor Piazzolla und Angel Villoldo

mehr lesen

Mittwoch,

17. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 17. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Michael Hasel Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Victoria Bond Clara, Oper in zwei Akten

mehr lesen

Mittwoch,

17. Apr 2019,
21:00 Uhr

Casino Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 17. Apr 2019, 21:00 Uhr
Casino Baden-Baden

Bolero Berlin

mehr lesen

Donnerstag,

18. Apr 2019,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Do, 18. Apr 2019, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Mathieu Dufour Flöte

Máté Szűcs Viola

Michèle Gurdal Klavier

Werke von Paul Taffanel, Erich Wolfgang Korngold, Carl Heinrich Carsten Reinecke und Carlo Germano

mehr lesen

Donnerstag,

18. Apr 2019,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Do, 18. Apr 2019, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

mehr lesen

Donnerstag,

18. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 18. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Daniele Gatti Dirigent

mehr lesen

Donnerstag,

18. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 18. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Bundesjugendorchester

Daniele Gatti Dirigent

Bläser der Berliner Philharmoniker

Philharmonisches Oktett Berlin

Werke von Giuseppe Verdi, Sergej Prokofjew, Saverio Mercadante und Ottorino Respighi

mehr lesen

Freitag,

19. Apr 2019,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 19. Apr 2019, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Feininger Trio

Barbara Dobrzanska Sopran

Werke von Claude Debussy und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

19. Apr 2019,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 19. Apr 2019, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Scharoun Ensemble Berlin

Rinnat Moriah Sopran

Werke von Oliver Knussen, Johannes Brahms, Robert Schumann und Paul Hindemith

mehr lesen

Freitag,

19. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Fr, 19. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Fr, 19. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Anna Netrebko mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
11:00 Uhr

Spitalkirche, Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 11:00 Uhr
Spitalkirche, Baden-Baden

David Riniker Violoncello

Janusz Widzyk Kontrabass

Werke von Johann Friedrich Kelz, Mikhail Jesejewitsch Bukinik, Janne Saksala und Gioacchino Rossini

mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
14:00 Uhr

Bürgerhaus Neuer Markt, Bühl

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 14:00 Uhr
Bürgerhaus Neuer Markt, Bühl

Dominique Horwitz Sprecher

Noah Bendix-Balgley Violine

Peter Riegelbauer Kontrabass

Alexander Bader Klarinette

Markus Weidmann Fagott

Guillaume Jehl Trompete

Christhard Gössling Posaune

Jan Schlichte Schlagzeug

Igor Strawinsky Die Geschichte vom Soldaten

mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Anna Netrebko mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Vittoria Yeo Sopran

Elīna Garanča Mezzosopran

Ildar Abdrazakov Bass

Chor des Bayerischen Rundfunks

Howard Arman Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Simone Rubino mehr lesen

Sonntag,

21. Apr 2019,
14:00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie, Baden-Baden

Konzertreise

So, 21. Apr 2019, 14:00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie, Baden-Baden

Götz Teutsch Programmgestaltung

Mitglieder der Berliner Philharmoniker Ensemble

mehr lesen

Sonntag,

21. Apr 2019,
14:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 21. Apr 2019, 14:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Michael Hasel Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Victoria Bond Clara, Oper in zwei Akten

mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Amsterdamer Opernchor, Ulrich Paetzholdt, Ago Verdenschot mehr lesen

Sonntag,

21. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 21. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Lang Lang Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Montag,

22. Apr 2019,
11:00 Uhr

Kulturhaus LA8, Kristallsaal, Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 22. Apr 2019, 11:00 Uhr
Kulturhaus LA8, Kristallsaal, Baden-Baden

Philharmonia Quartett

Werke von Giuseppe Verdi und Maurice Ravel

mehr lesen

Montag,

22. Apr 2019,
14:00 Uhr

Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Konzertreise

Mo, 22. Apr 2019, 14:00 Uhr
Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Marzona Quartett

Werke von Bedrich Smetana, Gustav Machatý und Leoš Janáček

mehr lesen

Montag,

22. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 22. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Dienstag,

23. Apr 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 23. Apr 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 23. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Chilly Gonzales mehr lesen

Di, 23. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Beatrice Rana mehr lesen

Donnerstag,

25. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otell)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello konzertante Aufführung

mehr lesen

Freitag,

26. Apr 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

Fr, 26. Apr 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Varian Fry Quartett

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Franz Schubert

mehr lesen

Sa, 27. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Sonntag,

28. Apr 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 28. Apr 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Ken Cowan Orgel

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Franz Liszt, Johann Sebastian Bach, Sergej Rachmaninow, Marcel Dupré, Sigfrid Karg-Elert, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen

Sonntag,

28. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 28. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otell)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Montag,

29. Apr 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: Z, Sonderkonzert

Mo, 29. Apr 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Ingo Metzmacher Dirigent

Werke von Edgard Varèse und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Dienstag,

30. Apr 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 30. Apr 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 30. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Gareth Lubbe, Yura Lee, Torleif Thedéen, Jens Peter Maintz, Yeol Eum Son mehr lesen