Konzertkalender


Februar 2019

Freitag,

01. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 01. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Fr, 01. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Wiktor Kuzniecow senior, Marcin Ostrowski mehr lesen

Sa, 02. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Cédric Tiberghien, Nathalie Forget, Mikhail Petrenko mehr lesen

Sa, 02. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Julia Fischer, Eva Zavaro, Louis Vandory mehr lesen

So, 03. Feb 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 03. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Trondheim Soloists, Martin Stadtfeld mehr lesen

So, 03. Feb 2019, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher, Mikhail Petrenko, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars mehr lesen

Montag,

04. Feb 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

Mo, 04. Feb 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hagen Quartett

Werke von Joseph Haydn, Franz Schubert und Robert Schumann

mehr lesen

Dienstag,

05. Feb 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 05. Feb 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 05. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

New York Gospel Show mehr lesen

Mittwoch,

06. Feb 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P

Mi, 06. Feb 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Iiro Rantala Klavier und Leitung

Dan Berglund Kontrabass

Anton Eger Schlagzeug

Angelika Niescier Altsaxofon

Ernie Watts Tenorsaxofon

mehr lesen

Mi, 06. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Kleines Sinfonieorchester des Collegium Musicum, Großer Chor des Collegium Musicum, Donka Miteva mehr lesen

Do, 07. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Jonas Kaufmann, Prague Philharmonia Orchestra, Jochen Rieder mehr lesen

Fr, 08. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg, Wlady Ginzburg, Jena Ginzburg, Dennis Ginzburg, Simon Herzwolf mehr lesen

Sa, 09. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Philharmonix, Noah Bendix-Balgley, Sebastian Gürtler, Thilo Fechner, Stephan Koncz, Ödön Rácz, Christoph Traxler, Daniel Ottensamer mehr lesen

Sa, 09. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin mehr lesen

Sonntag,

10. Feb 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 10. Feb 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 10. Feb 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Dario N’Tacca mehr lesen

Mo, 11. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Trio Makarenko, Micha Makarenko, Anne Makarenko, Pierre Makarenko mehr lesen

Dienstag,

12. Feb 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 12. Feb 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 12. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Daniela Lieb mehr lesen

Mittwoch,

13. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 13. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Mi, 13. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Donnerstag,

14. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 14. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Do, 14. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Nobu mehr lesen

Freitag,

15. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 15. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Fr, 15. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

Sa, 16. Feb 2019, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Mozart und die magische Perücke mehr lesen

Samstag,

16. Feb 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Sa, 16. Feb 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Scharoun Ensemble Berlin

und Gäste

Rinnat Moriah Sopran

Werke von George Benjamin, Arnold Schönberg, Mark Andre und Sofia Gubaidulina

mehr lesen

Sa, 16. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Daniel Dodds mehr lesen

Sonntag,

17. Feb 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 17. Feb 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Cathy Milliken Leitung des Workshops

mehr lesen

Sonntag,

17. Feb 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 17. Feb 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 17. Feb 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani mehr lesen

Sonntag,

17. Feb 2019,
20:00 Uhr

Elbphilharmonie, Hamburg

Konzertreise

So, 17. Feb 2019, 20:00 Uhr
Elbphilharmonie, Hamburg

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

So, 17. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Igor Levit mehr lesen

Mo, 18. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Nicolas Altstaedt mehr lesen

Dienstag,

19. Feb 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 19. Feb 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

19. Feb 2019,
19:00 Uhr

National Forum of Music, Wrocław

Konzertreise

Di, 19. Feb 2019, 19:00 Uhr
National Forum of Music, Wrocław

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Dienstag,

19. Feb 2019,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 19. Feb 2019, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Florian Illies

Manfred Görtemaker

Tilman Krause

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Di, 19. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Gothenburg Symphony, Santtu-Matias Rouvali, Alice Sara Ott mehr lesen

Mittwoch,

20. Feb 2019,
20:00 Uhr

NOSPR Concert Hall, Katowice

Konzertreise

Mi, 20. Feb 2019, 20:00 Uhr
NOSPR Concert Hall, Katowice

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Donnerstag,

21. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U

Do, 21. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Robert Schumann und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

22. Feb 2019,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 22. Feb 2019, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Fr, 22. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Dorothea Röschmann mehr lesen

Freitag,

22. Feb 2019,
20:30 Uhr

Philharmonie, Paris

Konzertreise

Fr, 22. Feb 2019, 20:30 Uhr
Philharmonie, Paris

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Sa, 23. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Kristian Bezuidenhout, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Rachel Harnisch, Corinna Harfouch, Tom Schilling mehr lesen

Sonntag,

24. Feb 2019,
14:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Education

So, 24. Feb 2019, 14:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

4. Musikalische Expedition: Improvisation

mehr lesen

So, 24. Feb 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Radek Baborák, Ben Goldscheider mehr lesen

So, 24. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

WDR Sinfonieorchester Köln, Marek Janowski, Seong-Jin Cho mehr lesen

Mo, 25. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Katia Buniatishvili mehr lesen

Dienstag,

26. Feb 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 26. Feb 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 26. Feb 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Martha Argerich mehr lesen

Donnerstag,

28. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 28. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Do, 28. Feb 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Janine Jansen, Alexander Gavrylyuk mehr lesen