Konzertkalender


Januar 2019
Di, 01. Jan 2019, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

Di, 01. Jan 2019, 17:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Jörg Gottschick mehr lesen

Di, 01. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle mehr lesen

Mi, 02. Jan 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

German National Orchestra, Ungarisches Symphonie-Orchester Budapest, Rimma Sushanskaya, Alexey Botvinov, Olena Tokar mehr lesen

Do, 03. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

German National Orchestra, Ungarisches Symphonie-Orchester Budapest, Michael Zukernik, Andrei Gavrilov mehr lesen

Fr, 04. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Dmitri Berlinsky, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Juri Gilbo mehr lesen

Sa, 05. Jan 2019, 15:30 Uhr Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Lenka Kučerová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

Sa, 05. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Asita Djavadi, Lüneburger Symphoniker, Thomas Dorsch mehr lesen

Sonntag,

06. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V

So, 06. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Matthias Goerne Bariton

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alban Berg, Hugo Wolf, Robert Schumann, Dmitri Schostakowitsch und Johannes Brahms

mehr lesen

Dienstag,

08. Jan 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 08. Jan 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

08. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Sonderkonzert Kammermusik

Di, 08. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Chor des Bolschoi Theaters Moskau

Valery Borisov Leitung

mehr lesen

Di, 08. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Jean-Christophe Spinosi mehr lesen

Mittwoch,

09. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mi, 09. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Kirill Petrenko Dirigent

Wieland Welzel Pauke

Werke von Leonard Bernstein, William Kraft und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

10. Jan 2019,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Do, 10. Jan 2019, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

10. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 10. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Alexander Borodin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Freitag,

11. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 11. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Alexander Borodin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Fr, 11. Jan 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

Sa, 12. Jan 2019, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Das Zauberflötchen mehr lesen

Samstag,

12. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 12. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Alexander Borodin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen online sehen

Sa, 12. Jan 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin, David Hermlin, Ann Sophie, The Skylarks mehr lesen

Sonntag,

13. Jan 2019,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 13. Jan 2019, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

3. Musiklabor: Vergessene, verdrängte und verschollene Musik

mehr lesen

So, 13. Jan 2019, 15:30 Uhr Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

So, 13. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel, Chor der Musikhochschule Freiburg, EuropaChor Berlin, Chor des Rimsky-Korsakow-Konservatoriums St. Petersburg, Frank Markowitsch mehr lesen

Mo, 14. Jan 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Valentina Diaz-Frenot mehr lesen

Mo, 14. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

The Best of Musical Starnights mehr lesen

Dienstag,

15. Jan 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 15. Jan 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

15. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Di, 15. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonisches Bläserquintett Berlin

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Pavel Haas, György Ligeti und Carl Nielsen

mehr lesen

Di, 15. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Solisten, Sänger und Musiker der Milano Festival Opera, Marco Seco mehr lesen

Donnerstag,

17. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 17. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen

Freitag,

18. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 18. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen

Fr, 18. Jan 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt, Lauma Skride mehr lesen

Samstag,

19. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: Z, Sonderkonzert

Sa, 19. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen online sehen

Sa, 19. Jan 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Yasuko Fuchs-Imanaga, Monica Carrasco Leiton-Wittmann mehr lesen

Sonntag,

20. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

So, 20. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gregor Mayrhofer Dirigent

Sophie Klußmann Sopran

Werke von Luigi Dallapiccola, Claudio Ambrosini, Stefano Gervasoni, George Benjamin, Gregor Mayrhofer und Franz Schreker

mehr lesen

Dienstag,

22. Jan 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 22. Jan 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 22. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Di, 22. Jan 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Elena Bashkirova mehr lesen

Do, 24. Jan 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

Donnerstag,

24. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 24. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

25. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 25. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

26. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Samstag,

26. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O

Sa, 26. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

In memoriam Claudio Abbado

Chamber Orchestra of Europe

Robin Ticciati Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Werke von Gabriel Fauré, Hector Berlioz und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert – Peter und der Wolf mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Nicholas Carter, Elizabeth Watts, Anthony Michaels-Moore, Rundfunkchor Berlin, Benjamin Goodson mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Fabien Gabel, Francesco Piemontesi mehr lesen

Dienstag,

29. Jan 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 29. Jan 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

29. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U

Di, 29. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Víkingur Ólafsson Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Alexander Siloti und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Di, 29. Jan 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Royal Philharmonic Orchestra, Lionel Bringuier, Jan Lisiecki mehr lesen

Mittwoch,

30. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Mi, 30. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen

Mi, 30. Jan 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sebastian Manz mehr lesen

Donnerstag,

31. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 31. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen