Konzertkalender


Juni 2018

Samstag,

02. Jun 2018,
15:30 Uhr

Musikverein, Wien

Konzertreise

Sa, 02. Jun 2018, 15:30 Uhr
Musikverein, Wien

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Sa, 02. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tomáš Hanus, Alisa Weilerstein mehr lesen

Sonntag,

03. Jun 2018,
11:00 Uhr

Musikverein, Wien

Konzertreise

So, 03. Jun 2018, 11:00 Uhr
Musikverein, Wien

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen

So, 03. Jun 2018, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon, Jörg Schörner mehr lesen

So, 03. Jun 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Paul Huang mehr lesen

Montag,

04. Jun 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 04. Jun 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

04. Jun 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 04. Jun 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 04. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Max Richter, 12 ensemble, Grace Davidson mehr lesen

Mo, 04. Jun 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sirena Huang, Vyacheslav Gryaznov mehr lesen

Dienstag,

05. Jun 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 05. Jun 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

05. Jun 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 05. Jun 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

05. Jun 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 05. Jun 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Ramon Jaffé Violoncello

Viktoria Litsoukova Klavier

Werke von Robert Schumann und Ignaz Moscheles

mehr lesen

Dienstag,

05. Jun 2018,
20:15 Uhr

Het Concertgebouw, Amsterdam

Konzertreise

Di, 05. Jun 2018, 20:15 Uhr
Het Concertgebouw, Amsterdam

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen

Mittwoch,

06. Jun 2018,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Mi, 06. Jun 2018, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Wolfgang Schäuble

Gero von Boehm

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mittwoch,

06. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kölner Philharmonie

Konzertreise

Mi, 06. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kölner Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Mi, 06. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Lisa Batiashvili mehr lesen

Do, 07. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Zaz, Special Guest mehr lesen

Donnerstag,

07. Jun 2018,
20:30 Uhr

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Konzertreise

Do, 07. Jun 2018, 20:30 Uhr
Auditorio Nacional de Música, Madrid

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Fr, 08. Jun 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerorchester Capella Amadeus, Chih-Yin Huang-Niemand, Thomas Reif, Susanne Grützmann mehr lesen

Freitag,

08. Jun 2018,
21:00 Uhr

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Konzertreise

Fr, 08. Jun 2018, 21:00 Uhr
Palau de la Música Catalana, Barcelona

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Sa, 09. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Rikako Murata, Katarzyna Dondalska mehr lesen

Sa, 09. Jun 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

studiosi cantandi berlin, Junge Philharmonie Kreuzberg, Norbert Ochmann, Sergi Gili Solé, Karen Rettinghaus, Enrique Ambrosio, Rainer Scheerer, Henning Franzen, Angela Postweiler mehr lesen

Sonntag,

10. Jun 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 10. Jun 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio 4 – Musik@Home

mehr lesen

So, 10. Jun 2018, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Charité Chor Berlin, Adrian Emans, 'HXOS-Chor Berlin, Stelios Chatziktoris, Konzertchor Berliner Mädchenchor, Sabine Wüsthoff mehr lesen

So, 10. Jun 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sinfonietta 92, Mariano Domingo, Ziad Nehme mehr lesen

So, 10. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Chor und Orchester des Neokatechumenalen Weges, Tomáš Hanus mehr lesen

Montag,

11. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V

Mo, 11. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christiane Karg Sopran

Michael Nagy Bariton

Gerold Huber Klavier

Hugo Wolf Italienisches Liederbuch Buch 1 und Buch 2

mehr lesen

Mo, 11. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Freiburger Barockorchester, Petra Müllejans, Kristian Bezuidenhout, Gottfried von der Goltz, Anna Lucia Richter, Sophie Harmsen, Julian Prégardien, Tareq Nazmi, RIAS Kammerchor mehr lesen

Dienstag,

12. Jun 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 12. Jun 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Adamello Quartett

Werke von Gottfried von Einem und Franz Schubert

mehr lesen

Di, 12. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Di, 12. Jun 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Ödön Rácz mehr lesen

Mittwoch,

13. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mi, 13. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daishin Kashimoto Violine

Maja Avramović Violine

Joaquín Riquelme García Viola

Stephan Koncz Violoncello

Emmanuel Pahud Flöte

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Antonín Dvořák, Stephan Koncz, Heitor Villa-Lobos und Carl Maria von Weber

mehr lesen

Donnerstag,

14. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 14. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Magnus Lindberg, Andrew Norman, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Do, 14. Jun 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Giovanni Antonini, Daniel Müller-Schott mehr lesen

Freitag,

15. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 15. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Magnus Lindberg, Andrew Norman, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Sa, 16. Jun 2018, 14:00 Uhr Kammermusiksaal

Liederbörse 2018 mehr lesen

Sa, 16. Jun 2018, 16:15 Uhr Kammermusiksaal

Liederbörse 2018 mehr lesen

Sa, 16. Jun 2018, 19:00 Uhr Kammermusiksaal

Liederbörse 2018 mehr lesen

Samstag,

16. Jun 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 16. Jun 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Magnus Lindberg, Andrew Norman, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Samstag,

16. Jun 2018,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 16. Jun 2018, 22:00 Uhr
Philharmonie

»Danke, Sir Simon!«

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen online sehen

So, 17. Jun 2018, 15:00 Uhr Philharmonie

Barbara Schofer, Landes-Akkordeon-Orchester Berlin, Thomas Bauer, Nürnberger Akkordeonorchester Willi Münch e. V., Stefan Hippe, Heleen Joor mehr lesen

Sonntag,

17. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

So, 17. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Elena Bashkirova Klavier

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Violentango – Bratschenquartett der Berliner Philharmoniker

Werke von Peter Tschaikowsky, Ludwig van Beethoven und Astor Piazzolla

mehr lesen

Montag,

18. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

Mo, 18. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Auryn-Quartett

Alexander Lonquich Klavier

Carolin Widmann Violine

Werke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Ernest Chausson

mehr lesen

Dienstag,

19. Jun 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 19. Jun 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Tango Finlandés

mehr lesen

Dienstag,

19. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Di, 19. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Di, 19. Jun 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Gareth Lubbe, Torleif Thedéen, Eldar Nebolsin mehr lesen

Mittwoch,

20. Jun 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 20. Jun 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Ersatztermin für die ursprünglich am 15. Juni geplante Aufführung

Mittwoch,

20. Jun 2018,
18:30 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Education

Mi, 20. Jun 2018, 18:30 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

MusikPLUS Sieben

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Schülerinnen und Schüler zweier Willkommensklassen der Elinor-Ostrom-Schule

Martin Stegner Leitung des Workshops

mehr lesen

Mittwoch,

20. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Mi, 20. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen online sehen im Kino

Do, 21. Jun 2018, 19:00 Uhr Kammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Do, 21. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Camilla Nylund, Matthias Goerne mehr lesen

Fr, 22. Jun 2018, 19:00 Uhr Kammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Fr, 22. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Alexandra Steiner, Okka von der Damerau, Audi Jugendchorakademie, Martin Steidler mehr lesen

Sa, 23. Jun 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Klara Min, Seyoung Lee mehr lesen

Sa, 23. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Alexandra Steiner, Okka von der Damerau, Audi Jugendchorakademie, Martin Steidler mehr lesen

Geöffnete Generalprobe

Samstag,

23. Jun 2018,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 23. Jun 2018, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von George Gershwin, Gabriel Fauré, Joseph Canteloube, Aram Chatschaturjan und Ottorino Respighi

mehr lesen

Sonntag,

24. Jun 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 24. Jun 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Mitgliederversammlung/Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker e. V.

mehr lesen

Sonntag,

24. Jun 2018,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

So, 24. Jun 2018, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Werke von George Gershwin, Gabriel Fauré, Joseph Canteloube, Aram Chatschaturjan und Ottorino Respighi

mehr lesen online sehen

Mo, 25. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Antonio Pappano, Anna Nechaeva, Ian Bostridge, Matthias Goerne, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Martin Wright, Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Vincenz Weissenburger mehr lesen

Di, 26. Jun 2018, 19:30 Uhr Kammermusiksaal

Preisträgerkonzert »3. Rising Stars Grand Prix 2018« – International Music Competition Berlin mehr lesen

Do, 28. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Sinfonieorchester des Collegium Musicum Berlin, Donka Miteva, Großer Chor des Collegium Musicum mehr lesen

Fr, 29. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Baiba Skride mehr lesen

Fr, 29. Jun 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Elsie Bedleem mehr lesen

Sa, 30. Jun 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

World Doctors Orchestra, Stefan Willich, Xavier de Maistre mehr lesen

Sa, 30. Jun 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Baiba Skride mehr lesen

Sa, 30. Jun 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Orchester des Wandels (Musikerinnen und Musiker der Staatskapelle Berlin), Thomas Guggeis, Michael Volle mehr lesen