Konzertkalender


September 2018

Samstag,

01. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 01. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

01. Sep 2018,
19:30 Uhr

Royal Albert Hall, London

Konzertreise

Sa, 01. Sep 2018, 19:30 Uhr
Royal Albert Hall, London

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Sonntag,

02. Sep 2018,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 02. Sep 2018, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Nicolas Altstaedt Violoncello

Johann Sebastian Bach Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007 – 1012

mehr lesen

Sonntag,

02. Sep 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 02. Sep 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

1. Musiklabor: Über Wolken und Uhren

mehr lesen

Sonntag,

02. Sep 2018,
20:00 Uhr

Royal Albert Hall, London

Konzertreise

So, 02. Sep 2018, 20:00 Uhr
Royal Albert Hall, London

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

02. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 02. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Rotterdam Philharmonic Orchestra

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Bernd Alois Zimmermann und Anton Bruckner

mehr lesen

Montag,

03. Sep 2018,
17:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Musikfest Berlin

Mo, 03. Sep 2018, 17:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Quartett der Kritiker

mehr lesen

Montag,

03. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 03. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble Modern

Enno Poppe Dirigent

Ueli Wiget Klavier

Caroline Melzer Sopran

Werke von Anton Webern und Mathias Spahlinger

mehr lesen

Dienstag,

04. Sep 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 04. Sep 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Richard Polle Violine

Neela de Hetzel de Fonseka Violine

Alejandro Regueira Caumel Viola

Gernot Adrion Viola

Georg Boge Violoncello

Peter Albrecht Violoncello

Axel Buschmann Kontrabass

Ingo Klinkhammer Horn

Felix Hetzel de Fonseka Horn

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Arnold Schönberg

mehr lesen

Dienstag,

04. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 04. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

Manfred Honeck Dirigent

Anett Fritsch Sopran

Werke von Anton Webern und Alban Berg

mehr lesen

Mittwoch,

05. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 05. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Simon O'Neill Tenor (Siegfried)

Michael Volle Bariton (Der Wanderer)

Judit Kutasi Mezzosopran (Erda)

Allison Oakes Sopran (Brünnhilde)

Werke von Bernd Alois Zimmermann und Richard Wagner

mehr lesen

Donnerstag,

06. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 06. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Boston Symphony Orchestra

Andris Nelsons Dirigent

Susan Graham Mezzosopran

GewandhausKinderchor

Frank-Steffen Elster Chor-Einstudierung

Damen des GewandhausChors

Gregor Meyer Chor-Einstudierung

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

mehr lesen

Freitag,

07. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 07. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Georg Nigl Bariton

Michael Rotschopf Sprecher

Josef Bierbichler Sprecher

Werke von Bernd Alois Zimmermann und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

08. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 08. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir George Benjamin Dirigent

CHORWERK RUHR

Cédric Tiberghien Klavier

Werke von Pierre Boulez, Maurice Ravel, György Ligeti und Sir George Benjamin

mehr lesen

Sonntag,

09. Sep 2018,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 09. Sep 2018, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Florent Boffard Klavier

Werke von Domenico Scarlatti, György Kurtág, Alexander Skrjabin, Sir George Benjamin, Frédéric Chopin und Claude Debussy

mehr lesen

Sonntag,

09. Sep 2018,
16:00 Uhr

Pierre Boulez Saal, Pierre Boulez Saal

Musikfest Berlin

So, 09. Sep 2018, 16:00 Uhr
Pierre Boulez Saal, Pierre Boulez Saal

Boulez Ensemble

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Robert Schumann und Pierre Boulez

mehr lesen

Sonntag,

09. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 09. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir George Benjamin Dirigent

CHORWERK RUHR

Cédric Tiberghien Klavier

Werke von Pierre Boulez, Maurice Ravel, György Ligeti und Sir George Benjamin

mehr lesen online sehen

Montag,

10. Sep 2018,
19:30 Uhr

Pierre Boulez Saal

Musikfest Berlin

Mo, 10. Sep 2018, 19:30 Uhr
Pierre Boulez Saal

Ensemble intercontemporain

Matthias Pintscher Leitung

Dimitri Vassilakis Klavier

Salomé Haller Mezzosopran

Werke von Alban Berg, Gérard Grisey und Pierre Boulez

mehr lesen

Dienstag,

11. Sep 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 11. Sep 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Franz Trio

Werke von Mieczyslaw Weinberg, Franz Schubert und Gideon Klein

mehr lesen

Dienstag,

11. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 11. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Konzerthausorchester Berlin

Philippe Herreweghe Dirigent

Julia Kleiter Sopran

Sophie Harmsen Mezzosopran

Maximilian Schmitt Tenor

Krešimir Stražanac Bassbariton

Collegium Vocale Gent

Benjamin Bayl Chor-Einstudierung

Antonín Dvořák Requiem op. 89

mehr lesen

Mittwoch,

12. Sep 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mi, 12. Sep 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Isabelle Faust Violine

Anne Katharina Schreiber Violine

Antoine Tamestit Viola

Danusha Waskiewicz Viola

Jean-Guihen Queyras Violoncello

Christian Poltéra Violoncello

Mahler Chamber Orchestra

Sir George Benjamin Dirigent

Susanna Andersson Sopran

Krisztina Szabó Alt

Werke von Arnold Schönberg und Sir George Benjamin

mehr lesen

Donnerstag,

13. Sep 2018,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Do, 13. Sep 2018, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Karlheinz Stockhausen

mehr lesen

Donnerstag,

13. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 13. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Carolin Widmann Violine

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann, Claude Debussy und György Ligeti

mehr lesen

Freitag,

14. Sep 2018,
20:00 Uhr

Konzerthaus Berlin, Großer Saal

Musikfest Berlin

Fr, 14. Sep 2018, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin, Großer Saal

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Abel Gance J'accuse (Stummfilm, Frankreich 1917/1918, mit Live-Musik von Phillippe Schoeller, 2015)

mehr lesen

Freitag,

14. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 14. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Carolin Widmann Violine

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann, Claude Debussy und György Ligeti

mehr lesen

Samstag,

15. Sep 2018,
19:00 Uhr

Haus des Rundfunks, Großer Sendesaal

Musikfest Berlin

Sa, 15. Sep 2018, 19:00 Uhr
Haus des Rundfunks, Großer Sendesaal

Marco Stroppa Klangregie

Dirk Rothbrust Schlagzeug

Pierre-Laurent Aimard Klavier und Celesta

Benjamin Kobler Klavier

Werke von Karlheinz Stockhausen

mehr lesen

Samstag,

15. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 15. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Carolin Widmann Violine

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann, Claude Debussy und György Ligeti

mehr lesen online sehen

Samstag,

15. Sep 2018,
22:00 Uhr

St. Matthäus-Kirche, Berlin

Musikfest Berlin

Sa, 15. Sep 2018, 22:00 Uhr
St. Matthäus-Kirche, Berlin

Tabea Zimmermann Viola

Irmela Roelcke Celesta

Michael Weilacher Schlagzeug

Karen Rettinghaus Sopran

Roksolana Chraniuk Alt

Mitglieder des Rundfunkchors Berlin

Schola des Rundfunkchors Berlin

Benjamin Goodson Chor-Einstudierung

Werke von Igor Strawinsky, Morton Feldman und John Cage

mehr lesen

Sonntag,

16. Sep 2018,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 16. Sep 2018, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert

Metamorphosen Berlin

Wolfgang Emanuel Schmidt Violoncello und Leitung

Werke von Leoš Janáček, Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

16. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 16. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Robin Ticciati Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Michael Alber Chor-Einstudierung

Erin Morely Sopran

Anna Stéphany Mezzosopran

Katharina Magiera Alt

Dame Felicity Lott Sprecherin

Werke von Richard Wagner und Claude Debussy

mehr lesen

Montag,

17. Sep 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 17. Sep 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier (Woodblocks, Cymbales Antiques)

Tamara Stefanovich Klavier (Woodblocks, Cymbales Antiques)

Marco Stroppa Klangregie

Karlheinz Stockhausen Mantra für zwei Klaviere und Ringmodulation

mehr lesen

Dienstag,

18. Sep 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 18. Sep 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Schülerinnnen und Schüler des Musikgymnasium Carl Philipp Emanuel Bach

Werke von Mieczyslaw Weinberg und Johannes Brahms

mehr lesen

Dienstag,

18. Sep 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 18. Sep 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Lev Loiko Viola

Angela Gassenhuber Klavier

Yijea Han Oboe

Ho-Hsuan Feng Violine

Werke von William Walton, Antonio Pasculli, Johann Sebastian Bach und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Dienstag,

18. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 18. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Lucerne Festival Academy

Peter Eötvös Dirigent

Winnie Huang Tänzermime

Diego Vásquez Tänzermime

Paul Jeukendrup Klangregie

Karlheinz Stockhausen INORI, Anbetungen für zwei Tänzermimen und großes Orchester

mehr lesen

Mittwoch,

19. Sep 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P

Mi, 19. Sep 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Stefano Bollani Trio

Vincent Peirani Akkordeon

NES

Julian Wasserfuhr Trompete und Flügelhorn

mehr lesen

Do, 20. Sep 2018, 19:30 Uhr Philharmonie

Jubiläumskonzert: 100 Jahre Konzert-Direktion Hans Adler mehr lesen

Fr, 21. Sep 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Haiou Zhang mehr lesen

Freitag,

21. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 21. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 5 B-Dur

mehr lesen

Samstag,

22. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 22. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 5 B-Dur

mehr lesen online sehen

So, 23. Sep 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Künstler der Leo Kestenberg Musikschule, Claudia-Maria Mokri mehr lesen

So, 23. Sep 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Wenzel Fuchs, Noah Bendix-Balgley, Svatopluk Czech, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt mehr lesen

Sonntag,

23. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

So, 23. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 5 B-Dur

mehr lesen

Mo, 24. Sep 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Leonidas Kavakos mehr lesen

Dienstag,

25. Sep 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 25. Sep 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Duo Jazzical Class

Werke von George Gershwin, Chick Corea und Žilvinas Brazauskas

mehr lesen

Di, 25. Sep 2018, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Leonidas Kavakos mehr lesen

Mittwoch,

26. Sep 2018,
10:00 Uhr

JugendKulturZentrum PUMPE, Saal

Education

Mi, 26. Sep 2018, 10:00 Uhr
JugendKulturZentrum PUMPE, Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Mittwoch,

26. Sep 2018,
11:30 Uhr

JugendKulturZentrum PUMPE, Saal

Education

Mi, 26. Sep 2018, 11:30 Uhr
JugendKulturZentrum PUMPE, Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Mi, 26. Sep 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

2. Internationaler Berliner Musikwettbewerb - Preisträgerkonzert mehr lesen

Mi, 26. Sep 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

BELCANTO GEORGIA − Opera Gala made by Characters mehr lesen

Donnerstag,

27. Sep 2018,
10:00 Uhr

JugendKulturZentrum PUMPE, Saal

Education

Do, 27. Sep 2018, 10:00 Uhr
JugendKulturZentrum PUMPE, Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Donnerstag,

27. Sep 2018,
11:30 Uhr

JugendKulturZentrum PUMPE, Saal

Education

Do, 27. Sep 2018, 11:30 Uhr
JugendKulturZentrum PUMPE, Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Donnerstag,

27. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 27. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Katia Labèque Klavier

Marielle Labèque Klavier

Werke von Detlev Glanert, Max Bruch und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

28. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 28. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Katia Labèque Klavier

Marielle Labèque Klavier

Werke von Detlev Glanert, Max Bruch und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

29. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 29. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Katia Labèque Klavier

Marielle Labèque Klavier

Werke von Detlev Glanert, Max Bruch und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Sa, 29. Sep 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet, Julia Okruashvili mehr lesen

So, 30. Sep 2018, 11:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Etta Scollo mehr lesen

So, 30. Sep 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Silver Garburg Piano Duo, Sivan Silver, Gil Garburg mehr lesen

Sonntag,

30. Sep 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: KA

So, 30. Sep 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daniil Trifonov Klavier

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gregor Mayrhofer Dirigent

Werke von Johann Sebastian Bach, Alfred Schnittke und Igor Strawinsky

mehr lesen