Konzertkalender


April 2018

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie

Der philharmonische Salon

Götz Teutsch Programmgestaltung

Kotowa Machida Violine

Cordelia Höfer Klavier

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Richard Wagner und Franz Liszt

mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
So, 01. Apr 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players mehr lesen

So, 01. Apr 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stefan Johannes Walter, Katarzyna Dondalska, Max Dodsky, Michelle Perry mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

So, 01. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Martina Bacova, Radek Baborák mehr lesen

So, 01. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin Menking Violoncello

Paul Rivinius Klavier

Werke von Darius Milhaud und César Franck

mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Ruxandra Donose Mezzosopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Robert Lloyd Bass (Titurel)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Mo, 02. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Peter Tiling, Yorck Kronenberg mehr lesen

Dienstag,

03. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 03. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Marie Radauer-Plank Violine

Henrike Brüggen Klavier

Werke von Antonín Dvořák und George Enescu

mehr lesen

Dienstag,

03. Apr 2018,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 03. Apr 2018, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Stefan Mickisch Klavier

mehr lesen

Mittwoch,

04. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: V, O

Mi, 04. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mark Padmore Tenor

Ryan Wigglesworth Klavier

Allison Cook Mezzosopran

Mitglieder des Vocalconsort Berlin

Werke von Robert Schumann, Ryan Wigglesworth und Leoš Janáček

mehr lesen

Do, 05. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Schumann Quartett, Menahem Pressler mehr lesen

Freitag,

06. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 06. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Fr, 06. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin mehr lesen

Sa, 07. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Zinman, Misha Dichter mehr lesen

Samstag,

07. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

Sa, 07. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Simon Rössler Dirigent

Victoria Kunze Sopran (Sandrina)

Julie Erhart Sopran (Arminda)

Clara-Sophie Bertram Sopran (Ramiro)

Martin Peters Bass (Nardo)

Rubén Olivares Jofré Tenor (Belfiore)

Nadine Kettler Sprechrolle (Serpetta)

Oliver Jacobs Sprechrolle (Podestà)

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 konzertante Aufführung der Kammeropernproduktion der Osterfestspiele Baden-Baden (in deutscher Sprache)

mehr lesen

So, 08. Apr 2018, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Christoph Hagel, Syrische Akrobaten mehr lesen

Sonntag,

08. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Bitte beachten Sie: Dieses Konzert fällt leider aus

Montag,

09. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 09. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Lang Lang Klavier

Werke von Claude Debussy, Franz Liszt, Isaac Albéniz, Enrique Granados und Manuel de Falla

mehr lesen

Dienstag,

10. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 10. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Werke von Jean-Philippe Rameau, Alexej Gerassimez, Gene Koshinski, Astor Piazzolla, Tomasz Golinski und Nebojsa Jovan Zivkovic

mehr lesen

Dienstag,

10. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Di, 10. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Orchestre Français des Jeunes

Thomas Neuhoff Dirigent

Daniel Spaw Ko-Dirigent

Banu Böke Sopran

James Gilchrist Tenor

Erik Sohn Bariton

Chor des Bach-Vereins Köln e.V.

Polski Narodowy Chór Młodzieżowy Chor

Agnieszka Franków-Żelazny Chor-Einstudierung

Coventry Cathedral Girls' Choir Mädchenchor

Kerry Beaumont Chor-Einstudierung

Les Pastoureaux Knabenchor

Philippe Favette Chor-Einstudierung

Jugendchor der Lukaskirche Bonn

Thomas Neuhoff Chor-Einstudierung

Benjamin Britten War Requiem für Soli, großen Chor, Kinderchor, großes Orchester und Kammerorchester

mehr lesen online sehen

Dienstag,

10. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Di, 10. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Yuja Wang Klavier

Andreas Ottensamer Klarinette

Daishin Kashimoto Violine

Werke von Frédéric Chopin, Claude Debussy, Igor Strawinsky und Béla Bartók

mehr lesen

Mi, 11. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg, Johanna Knauth, Dirk Kleinke, Christian Henneberg mehr lesen

Do, 12. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Donnerstag,

12. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 12. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Fr, 13. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Die Virtuosen von Tel Aviv (Solisten des Israel Philharmonic Orchestra), Alexander Povolotsky mehr lesen

Freitag,

13. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen online sehen

Bitte beachten: Diese Veranstaltung wurde vom 15.4. vorverlegt.

Samstag,

14. Apr 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 14. Apr 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio 3 − Second Life: Musiker und Manager

Knut Weber Violoncello

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Samstag,

14. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 14. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Sa, 14. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Thomas Wittmann, Ben Goldscheider mehr lesen

So, 15. Apr 2018, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert − Peter und der Wolf mehr lesen

So, 15. Apr 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Orchester Berliner Musikfreunde, Yukari Ishimoto, Pi-Chin Chien mehr lesen

Sonntag,

15. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

So, 15. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Dmitri Schostakowitsch, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

So, 15. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Dresdner Philharmonie, Michael Sanderling, Martin Grubinger mehr lesen

Montag,

16. Apr 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 16. Apr 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Montag,

16. Apr 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 16. Apr 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Mo, 16. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Alexander Sitkovetsky, Jens Peter Maintz, Robert Levin, Ya-Fei Chuang mehr lesen

Mo, 16. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lisa Batiashvili mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 17. Apr 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 17. Apr 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 17. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Schülerinnen und Schüler des Musikgymnasiums Schloss Belvedere, Weimar

Werke von Claude Debussy, Karlheinz Stockhausen, Béla Kovács, Nino Rota, Ney Rosauro und Frédéric Chopin

mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Di, 17. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Il Suonar Parlante

Vittorio Ghielmi Leitung

Dorothee Oberlinger Blockflöte

Alessandro Tampieri Violine

Marcel Comendant Cimbalom

Stano Palúch Violine

Shalev Ad-El Cembalo

Werke von Georg Philipp Telemann, František Jiránek und Johann Gottlieb Graun

mehr lesen

Mi, 18. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Barock Solisten, Roberto González-Monjas, Nils Mönkemeyer, Jacques Zoon, Christoph Hartmann, Radek Baborák, Raphael Alpermann mehr lesen

Do, 19. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Quadro Nuevo mehr lesen

Donnerstag,

19. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 19. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Olivia Vermeulen Mezzosopran

Schwedischer Rundfunkchor

Sam Evans Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Fr, 20. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Youn Sun Nah, Frank Woeste, Brad Christopher Jones, Tomek Miernowski, Dan Rieser mehr lesen

Freitag,

20. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 20. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Olivia Vermeulen Mezzosopran

Schwedischer Rundfunkchor

Sam Evans Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Samstag,

21. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Olivia Vermeulen Mezzosopran

Schwedischer Rundfunkchor

Sam Evans Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen online sehen

Sa, 21. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor mehr lesen

Sonntag,

22. Apr 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 22. Apr 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Kit Armstrong Orgel

Werke von Sir Edward Elgar, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Liszt

mehr lesen

So, 22. Apr 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Thomas Adès, Kirill Gerstein, Christianne Stotijn, Simon Keenlyside mehr lesen

So, 22. Apr 2018, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 22. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Pierre-Laurent Aimard mehr lesen

Mo, 23. Apr 2018, 19:00 Uhr Kammermusiksaal

Alexey Botvinov, Olga Mykytenko, Myroslava Kotorovych mehr lesen

Dienstag,

24. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 24. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Máté Szűcs Viola

Michèle Gurdal Klavier

Fabio di Casola Klarinette

Werke von Robert Schumann und Max Bruch

mehr lesen

Di, 24. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Philharmonia Orchestra London, Esa-Pekka Salonen, Julia Fischer mehr lesen

Di, 24. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Le Concert Olympique, Jan Caeyers, François-Frédéric Guy mehr lesen

Mittwoch,

25. Apr 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 25. Apr 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Mittwoch,

25. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Mi, 25. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Donnerstag,

26. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 26. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Fr, 27. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Zentralkapelle Berlin, Juliana Kohl, Steffen Kepper, Niklas Schluckebier mehr lesen

Freitag,

27. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 27. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen online sehen

Sa, 28. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Christophe Horák, Bruno Delepelaire, Yannick van de Velde mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
So, 29. Apr 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

So, 29. Apr 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Ernest Hoetzl, Sooyeon Kim, Lyubov Stuchevskaya, Bonjiu Koo, Karel Untermüller mehr lesen

So, 29. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Studio Chor Berlin, Märkisch Barock, Alexander Lebek, Christina Roterberg, Lucia Duchoňová, Patrik Hornak, Sönke Tams Freier mehr lesen

Mo, 30. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Gregory Porter, Neue Philharmonie Frankfurt mehr lesen