Konzertkalender


April 2018

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie

Götz Teutsch Programm

Kotowa Machida Violine

Olaf Maninger Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin Menking Violoncello

Paul Rivinius Klavier

Werke von Darius Milhaud und César Franck

mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Evelyn Herlitzius Sopran (Kundry)

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Dienstag,

03. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 03. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

03. Apr 2018,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 03. Apr 2018, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Stefan Mickisch Klavier

mehr lesen

Mittwoch,

04. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: V, O

Mi, 04. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mark Padmore Tenor

Ryan Wigglesworth Klavier

Allison Cook Mezzosopran

Mitglieder des Vocalconsort Berlin

Werke von Robert Schumann, Ryan Wigglesworth und Leoš Janáček

mehr lesen

Freitag,

06. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 06. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Rundfunkchor Berlin

Sir Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Samstag,

07. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Sa, 07. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Simon Rössler Dirigent

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 konzertante Aufführung der Kammeropernproduktion der Osterfestspiele Baden-Baden

mehr lesen

Sonntag,

08. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Rundfunkchor Berlin

Sir Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen online sehen

Montag,

09. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 09. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Lang Lang Klavier

Werke von Claude Debussy, Franz Liszt, Isaac Albéniz, Enrique Granados und Manuel de Falla

mehr lesen

Dienstag,

10. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 10. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

10. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Di, 10. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Thomas Neuhoff Dirigent

Mitglieder des Orchestre Français des Jeunes Orchester

Daniel Spaw Dirigent

Banu Böke Sopran

James Gilchrist Tenor

Erik Sohn Bariton

Chor des Bach-Vereins Köln e.V.

Polski Narodowy Chór Młodzieżowy Chor

Köln-Bonner Kinderprojektchor

Benjamin Britten War Requiem für Soli, großen Chor, Kinderchor, großes Orchester und Kammerorchester

mehr lesen online sehen

Dienstag,

10. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Di, 10. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Yuja Wang Klavier

Andreas Ottensamer Klarinette

Daishin Kashimoto Violine

Werke von Johannes Brahms, Igor Strawinsky, György Ligeti und Béla Bartók

mehr lesen

Donnerstag,

12. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 12. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Anatolij Konstantinovic Ljadow, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Do, 12. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Freitag,

13. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Anatolij Konstantinovic Ljadow, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen online sehen

Samstag,

14. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 14. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Anatolij Konstantinovic Ljadow, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Sonntag,

15. Apr 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 15. Apr 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio 3 − Second Life – Musiker und Manager

Knut Weber Violoncello

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Sonntag,

15. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

So, 15. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Dmitri Schostakowitsch, Igor Strawinsky und Claude Debussy

mehr lesen

Montag,

16. Apr 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 16. Apr 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Montag,

16. Apr 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 16. Apr 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Mo, 16. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

, Spectrum Concerts Berlin:, Alexander, Sitkovetsky, Amihai, Grosz, Jens Peter, Maintz, Ya-Fei, Chuang, Robert, Levin mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 17. Apr 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 17. Apr 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 17. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

17. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Di, 17. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Il Suonar Parlante

Vittorio Ghielmi Leitung

Dorothee Oberlinger Blockflöte

Alessandro Tampieri Violine

Marcel Comendant Cimbalom

Stano Paluch Violine

Werke von Georg Philipp Telemann, František Jiránek und Johann Gottlieb Graun

mehr lesen

Donnerstag,

19. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 19. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Do, 19. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

, Quadro Nuevo mehr lesen

Freitag,

20. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 20. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Samstag,

21. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen online sehen

Sonntag,

22. Apr 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 22. Apr 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Kit Armstrong Orgel

Werke von Sir Edward Elgar, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Liszt

mehr lesen

Dienstag,

24. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 24. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 24. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

, Philharmonia Orchestra London, Esa-Pekka, Salonen, Julia, Fischer, , Philharmonia Orchestra London, Esa-Pekka, Salonen mehr lesen

Mittwoch,

25. Apr 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 25. Apr 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Mittwoch,

25. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Mi, 25. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Donnerstag,

26. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 26. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Freitag,

27. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 27. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen online sehen

Mai 2018

Dienstag,

01. Mai 2018,
11:00 Uhr

Markgräfliches Opernhaus Bayreuth

Konzertreise

Di, 01. Mai 2018, 11:00 Uhr
Markgräfliches Opernhaus Bayreuth

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

mehr lesen online sehen

Mi, 02. Mai 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

, Spectrum Concerts Berlin:, Boris, Brovtsyn, Maxim, Rysanov, Gary, Hoffman, Denis, Kozhukhin mehr lesen

Samstag,

05. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 05. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

06. Mai 2018,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 06. Mai 2018, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Der philharmonische Salon

Burghart Klaußner Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

06. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 06. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Dienstag,

08. Mai 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 08. Mai 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

10. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 10. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Freitag,

11. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 11. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Samstag,

12. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 12. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

13. Mai 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 13. Mai 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Nathan Laube Orgel

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Raphael Haeger Dirigent

Werke von Johannes Brahms, Jan Koetsier, Felix Mendelssohn Bartholdy, Jehan Alain, Jean Guillou, Henri Tomasi und Paul Hindemith

mehr lesen

Sonntag,

13. Mai 2018,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 13. Mai 2018, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Der philharmonische Salon

Burghart Klaußner Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 13. Mai 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

, Philharmonischer Chor Berlin e.V., , Konzerthausorchester Berlin, , Uppsala Akademiska Kammarkör, Jörg-Peter, Weigle mehr lesen

Dienstag,

15. Mai 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 15. Mai 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Do, 17. Mai 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

, Mandelring Quartett, , Mandelring Quartett, , Mandelring Quartett mehr lesen

Donnerstag,

17. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 17. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen

Freitag,

18. Mai 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

Fr, 18. Mai 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Vokalhelden-Kinderchöre

mehr lesen

Freitag,

18. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 18. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen

Samstag,

19. Mai 2018,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 19. Mai 2018, 15:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Halsey Leitung

Vokalhelden

Jasmina Hadziahmetovic Regie

David Lang Public Domain – Ein Stück für 1000 Stimmen

mehr lesen

Samstag,

19. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 19. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen online sehen

Montag,

21. Mai 2018,
12:00 Uhr

Philharmonie

Mo, 21. Mai 2018, 12:00 Uhr
Philharmonie

Tag der offenen Tür

Ensembles der Berliner Philharmoniker u. a.

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

mehr lesen

Montag,

21. Mai 2018,
12:00 Uhr

Kammermusiksaal

Mo, 21. Mai 2018, 12:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tag der offenen Tür

Ensembles der Berliner Philharmoniker u. a.

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

mehr lesen

Dienstag,

22. Mai 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 22. Mai 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

22. Mai 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Di, 22. Mai 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonische Stradivari-Solisten Berlin

mehr lesen

Freitag,

25. Mai 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

Fr, 25. Mai 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Matthias Pintscher Dirigent

Leandra Brehm Klarinette

Werke von Helmut Lachenmann, Hans Werner Henze und Matthias Pintscher

mehr lesen

Samstag,

26. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

27. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

So, 27. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Montag,

28. Mai 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Mo, 28. Mai 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Martin Helmchen Klavier

Radek Baborák Horn

Brahms-Ensemble

Werke von Joseph Haas, Johannes Brahms und Robert Schumann

mehr lesen

Dienstag,

29. Mai 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 29. Mai 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

29. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P

Di, 29. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

Michael Wollny Trio

Geir Lysne Leitung

sowie weitere Gäste

mehr lesen

Mittwoch,

30. Mai 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 30. Mai 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Mittwoch,

30. Mai 2018,
19:30 Uhr

Royal Festival Hall, London

Konzertreise

Mi, 30. Mai 2018, 19:30 Uhr
Royal Festival Hall, London

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

31. Mai 2018,
19:30 Uhr

Royal Festival Hall, London

Konzertreise

Do, 31. Mai 2018, 19:30 Uhr
Royal Festival Hall, London

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen