Konzertkalender


März 2018

Donnerstag,

01. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 01. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Do, 01. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Isabelle Faust, Alexander Melnikov mehr lesen

Freitag,

02. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Fr, 02. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Ensemble Resonanz, Justin Doyle mehr lesen

Samstag,

03. Mär 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 03. Mär 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Mär 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 04. Mär 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Waseda Symphony Orchestra Tokyo

Masahiko Tanaka Dirigent

Werke von Otto Nicolai, Richard Strauss, Peter Iljitsch Tschaikowsky und Maki Ishii

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Mär 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 04. Mär 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio 3 – Sing!

mehr lesen

So, 04. Mär 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Filmorchester Babelsberg, Eckehard Stier, Mischa Cheung, Nino Kerl mehr lesen

So, 04. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Allison Bell, David Butt Philip mehr lesen

Mo, 05. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Andreas Ottensamer mehr lesen

Dienstag,

06. Mär 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 06. Mär 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

06. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U

Di, 06. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

mehr lesen

Mi, 07. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Sunhae Im, Michael Nagy, Tristan Braun mehr lesen

Do, 08. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mitsuko Uchida mehr lesen

Do, 08. Mär 2018, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Alice Coote, Rundfunkchor Berlin, Benjamin Goodson mehr lesen

Freitag,

09. Mär 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 09. Mär 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Franz Schubert, Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Fr, 09. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Alice Coote, Rundfunkchor Berlin, Benjamin Goodson mehr lesen

Sa, 10. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, David Kaplan mehr lesen

So, 11. Mär 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Raphael Haeger mehr lesen

So, 11. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, Markus Schäfer, Klaus Häger, Jochen Kupfer mehr lesen

Montag,

12. Mär 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 12. Mär 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ferdinand Schirach Lesung

Athenäum Quartett

mehr lesen

Dienstag,

13. Mär 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 13. Mär 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 13. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Finnish Radio Symphony Orchestra, Hannu Lintu, Sol Gabetta mehr lesen

Freitag,

16. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P

Fr, 16. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

NDR Bigband

Jörg Achim Keller Leitung

Rolf Kühn Klarinette

Émile Parisien Saxofon

Christopher Dell Vibrafon

Iiro Rantala Klavier

Lars Danielsson Kontrabass

Jeff Hamilton Schlagzeug

mehr lesen

Fr, 16. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mitsuko Uchida mehr lesen

Sa, 17. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Igor Budinstein, Oscar Bohorquez, Wenzel Fuchs, Gustavo Beytelmann mehr lesen

Sa, 17. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alain Altinoglu, Leif Ove Andsnes mehr lesen

So, 18. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin e.V., Staatskapelle Halle, Jörg-Peter Weigle, Simone Schneider, Ingeborg Danz, Tomasz Zagorski, Andreas Bauer mehr lesen

Mo, 19. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Jewgenij Kissin mehr lesen

Dienstag,

20. Mär 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 20. Mär 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

20. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Di, 20. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

David Afkham Dirigent

Sir Steven Isserlis Violoncello

Werke von Olivier Messiaen, Henri Dutilleux und Hector Berlioz

mehr lesen online sehen

Di, 20. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Albrecht Mayer Quartett mehr lesen

Mi, 21. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Moscow Soloists, Mischa Maisky, Sascha Maisky, Lily Maisky mehr lesen

Do, 22. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Mariinsky Orchester St. Petersburg, Valery Gergiev, Nelson Freire mehr lesen

Fr, 23. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leonard Slatkin, James Ehnes mehr lesen

Fr, 23. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Jiddish Swing Orchestra, Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

Samstag,

24. Mär 2018,
14:30 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Education

Sa, 24. Mär 2018, 14:30 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

4. Musikalische Expedition: Improvisation

mehr lesen

Samstag,

24. Mär 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 24. Mär 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Evelyn Herlitzius Sopran (Kundry)

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Sa, 24. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Eloïse Bella Kohn mehr lesen

Sa, 24. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Festtage 2018 mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
14:00 Uhr

Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 14:00 Uhr
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Truike van der Poel Mezzosopran

Janne Saksala Kontrabass

Wieland Welzel Schlagzeug und Pauke

Egor Egorkin Flöte

Werke von Etienne Perruchon und Sofia Gubaidulina

mehr lesen

So, 25. Mär 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 25. Mär 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Thomas Søndergård, Wolfgang Emanuel Schmidt mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elina Garanca Mezzosopran

Werke von Richard Strauss, Alban Berg, Maurice Ravel und Igor Strawinsky

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
11:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 11:00 Uhr
Museum Frieder Burda

Holm Birkholz Violine und Klangschale

Manfred Preis Bassklarinette

Werke von Holm Birkholz

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parsifal

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
14:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 14:00 Uhr
Museum Frieder Burda

KlangArt (Berlin)

John Cage Ryoanji

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Sir Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Rachel Schmidt Violine

Raimar Orlovsky Violine

Julia Gartemann Viola

Christoph Igelbrink Violoncello

Hendrik Heilmann Klavier

Werke von Franz Schubert und Robert Schumann

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 27. Mär 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

27. Mär 2018,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Cornelia Gartemann Violine

Alexander Bader Klarinette

Özgür Aydin Klavier

Werke von Aram Chatschaturjan, Alban Berg, Darius Milhaud und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
14:00 Uhr

Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 14:00 Uhr
Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Concerto Melante auf historischen Instrumenten

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Saskia Fikentscher Blockflöte und Oboe

Kerstin Fahr Blockflöte

Ulrich Wolff Viola da Gamba

Kristin von der Goltz Violoncello

Heidi Gröger Viola da Gamba

Martin Heinze Violone

Léon Berben Cembalo und Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach und Georg Philipp Telemann

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
18:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 18:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
21:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 21:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Bolero Berlin

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
11:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 11:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parsifal

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
14:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 14:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Andreas Ottensamer Klarinette

Daishin Kashimoto Violine

Knut Weber Violoncello

Markus Groh Klavier

Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du temps

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Barock Solisten

Bundesjugendorchester

Sir Simon Rattle Dirigent

Daishin Kashimoto Violine

Noah Bendix-Balgley Violine

Daniel Stabrawa Violine

Werke von Antonio Vivaldi, Jacques Offenbach und Béla Bartók

mehr lesen

Do, 29. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Festtage 2018 mehr lesen

Freitag,

30. Mär 2018,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 30. Mär 2018, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Scharoun Ensemble Berlin

Werke von Guillaume Dufay, Marc-André Dalbavie, Isang Yun, Peter Maxwell Davies und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Freitag,

30. Mär 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Fr, 30. Mär 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Evelyn Herlitzius Sopran (Kundry)

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Noah Bendix-Balgley Violine

Máté Szűcs Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Matthew McDonald Kontrabass

Yannick Rafalimanana Klavier

Werke von Franz Schubert und Mark-Anthony Turnage

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parsifal

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

Sa, 31. Mär 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Festtage 2018 mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Vilde Frang Violine

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Sa, 31. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Edward Gardner, Nicola Benedetti mehr lesen

Sa, 31. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

April 2018

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie

Götz Teutsch Programm

Kotowa Machida Violine

Olaf Maninger Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

mehr lesen

So, 01. Apr 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

So, 01. Apr 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stefan Johannes Walter, Katarzyna Dondalska, Max Dodsky, Michelle Perry mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

So, 01. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Martina Bacova, Radek Baborák mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin Menking Violoncello

Paul Rivinius Klavier

Werke von Darius Milhaud und César Franck

mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Evelyn Herlitzius Sopran (Kundry)

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Dienstag,

03. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 03. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

03. Apr 2018,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 03. Apr 2018, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Stefan Mickisch Klavier

mehr lesen

Mittwoch,

04. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: V, O

Mi, 04. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mark Padmore Tenor

Ryan Wigglesworth Klavier

Allison Cook Mezzosopran

Mitglieder des Vocalconsort Berlin

Werke von Robert Schumann, Ryan Wigglesworth und Leoš Janáček

mehr lesen

Do, 05. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Schumann Quartett, Menahem Pressler mehr lesen

Freitag,

06. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 06. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Sir Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen

Fr, 06. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Samstag,

07. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Sa, 07. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Simon Rössler Dirigent

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 konzertante Aufführung der Kammeropernproduktion der Osterfestspiele Baden-Baden

mehr lesen

Sa, 07. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Zinman, Sir Misha Dichter mehr lesen

Sonntag,

08. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Sir Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Bitte beachten Sie: Dieses Konzert fällt leider aus

Montag,

09. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 09. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Lang Lang Klavier

Werke von Claude Debussy, Franz Liszt, Isaac Albéniz, Enrique Granados und Manuel de Falla

mehr lesen

Dienstag,

10. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 10. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

10. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Di, 10. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Orchestre Français des Jeunes

Thomas Neuhoff Dirigent

Daniel Spaw

Banu Böke Sopran

James Gilchrist Tenor

Erik Sohn Bariton

Chor des Bach-Vereins Köln e.V.

Polski Narodowy Chór Młodzieżowy Chor

Agnieszka Franków-Żelazny Chor-Einstudierung

Köln-Bonner Kinderprojektchor

Thomas Neuhoff Chor-Einstudierung

Coventry Cathedral Girls' Choir Mädchenchor

Kerry Beaumont Chor-Einstudierung

Benjamin Britten War Requiem für Soli, großen Chor, Kinderchor, großes Orchester und Kammerorchester

mehr lesen online sehen

Dienstag,

10. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Di, 10. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Yuja Wang Klavier

Andreas Ottensamer Klarinette

Daishin Kashimoto Violine

Werke von Johannes Brahms, Igor Strawinsky, György Ligeti und Béla Bartók

mehr lesen

Donnerstag,

12. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 12. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Do, 12. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Freitag,

13. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen online sehen

Samstag,

14. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 14. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Sa, 14. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Thomas Wittmann mehr lesen

Sonntag,

15. Apr 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 15. Apr 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio 3 − Second Life – Musiker und Manager

Knut Weber Violoncello

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Sonntag,

15. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

So, 15. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Dmitri Schostakowitsch, Igor Strawinsky und Claude Debussy

mehr lesen

So, 15. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Dresdner Philharmonie, Michael Sanderling, Martin Grubinger mehr lesen

Montag,

16. Apr 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 16. Apr 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Montag,

16. Apr 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 16. Apr 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Mo, 16. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin:, Alexander Sitkovetsky, Amihai Grosz, Jens Peter Maintz, Ya-Fei Chuang, Robert Levin mehr lesen

Mo, 16. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lisa Batiashvili mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 17. Apr 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 17. Apr 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Studierende der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin Ensemble

mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 17. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

17. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Di, 17. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Il Suonar Parlante

Vittorio Ghielmi Leitung

Dorothee Oberlinger Blockflöte

Alessandro Tampieri Violine

Marcel Comendant Cimbalom

Stano Paluch Violine

Werke von Georg Philipp Telemann, František Jiránek und Johann Gottlieb Graun

mehr lesen

Mi, 18. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Barock Solisten, Saskia Fikentscher, Jacques Zoon, Christoph Hartmann, Radek Baborák mehr lesen

Do, 19. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Quadro Nuevo mehr lesen

Donnerstag,

19. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 19. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

20. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 20. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Samstag,

21. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen online sehen

Sa, 21. Apr 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor mehr lesen

Sonntag,

22. Apr 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 22. Apr 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Kit Armstrong Orgel

Werke von Sir Edward Elgar, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Liszt

mehr lesen

So, 22. Apr 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Thomas Adès, Kirill Gerstein, Christianne Stotijn, Simon Keenlyside mehr lesen

So, 22. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Pierre-Laurent Aimard mehr lesen

Dienstag,

24. Apr 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 24. Apr 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 24. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Philharmonia Orchestra London, Esa-Pekka Salonen, Julia Fischer mehr lesen

Mittwoch,

25. Apr 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 25. Apr 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Mittwoch,

25. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Mi, 25. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Donnerstag,

26. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 26. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Freitag,

27. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 27. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen online sehen

Sa, 28. Apr 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Christophe Horák, Bruno Delepelaire, Yannick van de Velde mehr lesen

So, 29. Apr 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen