Konzertkalender


Februar 2018

Donnerstag,

01. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 01. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Do, 01. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Das Programm wird noch bekannt gegeben. mehr lesen

Freitag,

02. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 02. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Fr, 02. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Guy Braunstein, Gili Schwarzman mehr lesen

Samstag,

03. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Sa, 03. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Martin Herzberg & Ensemble mehr lesen

Sonntag,

04. Feb 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 04. Feb 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Ton Koopman Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach, Dieterich Buxtehude und Carl Philipp Emanuel Bach

mehr lesen

Sonntag,

04. Feb 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 04. Feb 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio 2 – Musik@Home mit Säge

mehr lesen

So, 04. Feb 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel mehr lesen

So, 04. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Pavol Breslik, Amir Katz mehr lesen

Montag,

05. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 05. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

András Schiff Klavier

Werke von Robert Schumann, Wolfgang Amadeus Mozart, Johannes Brahms, Johann Sebastian Bach und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Dienstag,

06. Feb 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 06. Feb 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 06. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Jonas Kaufmann, Diana Damrau, Helmut Deutsch mehr lesen

Donnerstag,

08. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 08. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

09. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 09. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

10. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 10. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Sa, 10. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Simon Rössler, Stefan de Leval Jezierski, Helena Madoka Berg, Kirsikka Jezierski mehr lesen

Samstag,

10. Feb 2018,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 10. Feb 2018, 22:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Paul Whiteman Paul Whiteman and his Orchestra – Die großen Hits: Arrangements von Makin’ Whopee, Dardanella, My Blue Heaven, San, Sweet Sue, After You’ve Gone u. a.

mehr lesen online sehen

Sonntag,

11. Feb 2018,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 11. Feb 2018, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Der philharmonische Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Anna Maria Pammer Sopran

Kotowa Machida Violine

David Riniker Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 11. Feb 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Amaury de Clodel, Kyounghye La, Sania Cheong, Meehae Ryo, Marco Schiavo mehr lesen

So, 11. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Genia Kühmeier mehr lesen

Mo, 12. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Genia Kühmeier mehr lesen

Mo, 12. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

Dienstag,

13. Feb 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 13. Feb 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 13. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Martin Helmchen mehr lesen

Mi, 14. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Philharmonix, Noah Bendix-Balgley, Sebastian Gürtler, Thilo Fechner, Stephan Koncz, Ödön Rácz, Christoph Traxler, Andreas Ottensamer mehr lesen

Donnerstag,

15. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 15. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Freitag,

16. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 16. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

17. Feb 2018,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 17. Feb 2018, 15:00 Uhr
Philharmonie

Kinderoper konzertant – Ritter Parceval

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Henrik Albrecht Musik nach Motiven von Richard Wagner

mehr lesen

Samstag,

17. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 17. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Sa, 17. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky mehr lesen

Sonntag,

18. Feb 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 18. Feb 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Kinderoper konzertant – Ritter Parceval

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Henrik Albrecht Musik nach Motiven von Richard Wagner

mehr lesen

Sonntag,

18. Feb 2018,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 18. Feb 2018, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Der philharmonische Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Anna Maria Pammer Sopran

Kotowa Machida Violine

David Riniker Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

18. Feb 2018,
18:00 Uhr

Gewandhaus zu Leipzig

Konzertreise

So, 18. Feb 2018, 18:00 Uhr
Gewandhaus zu Leipzig

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

So, 18. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Breakinʼ Mozart mehr lesen

Montag,

19. Feb 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 19. Feb 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Mo, 19. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Shanghai Chinese Orchestra, Wang Fujian mehr lesen

Dienstag,

20. Feb 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 20. Feb 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 20. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Bejun Mehta, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Lauren Michelle, Francesco Demuro, Alex Esposito mehr lesen

Mi, 21. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Collegium Vocale Berlin, capella vitalis berlin, Stefan Rauh, Pia Bohnert, Christian Mücke, Michael Rapke mehr lesen

Donnerstag,

22. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Freitag,

23. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 23. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Sa, 24. Feb 2018, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert −Peer Gynt für Kinder mehr lesen

Samstag,

24. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 24. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen online sehen

Sa, 24. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

25. Feb 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 25. Feb 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio 2 − Raus aus dem Elfenbeinturm

Andrea Tober

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

So, 25. Feb 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Sebastian Weigle, Michael Volle mehr lesen

Sonntag,

25. Feb 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

So, 25. Feb 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

12 Bratschen der Berliner Philharmoniker

Werke von Michael Praetorius, Giuseppe Verdi, Gioacchino Rossini, York Bowen, Kenneth Harding, Benjamin James Dale, Max von Weinzierl, Astor Piazzolla und Johann Strauß (Sohn)

mehr lesen

Dienstag,

27. Feb 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 27. Feb 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mi, 28. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Raphaël Pichon, Sabine Devieilhe mehr lesen

März 2018

Donnerstag,

01. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 01. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Do, 01. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Isabelle Faust, Alexander Melnikov mehr lesen

Freitag,

02. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Fr, 02. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Ensemble Resonanz, Justin Doyle mehr lesen

Samstag,

03. Mär 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 03. Mär 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Mär 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 04. Mär 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Waseda Symphony Orchestra Tokyo

Masahiko Tanaka Dirigent

Werke von Otto Nicolai, Richard Strauss, Peter Tschaikowsky und Maki Ishii

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Mär 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 04. Mär 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio 3 – Sing!

mehr lesen

So, 04. Mär 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Filmorchester Babelsberg, Eckehard Stier, Mischa Cheung, Nino Kerl mehr lesen

So, 04. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Allison Bell, David Butt Philip mehr lesen

Mo, 05. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

12 Tenors mehr lesen

Mo, 05. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Andreas Ottensamer mehr lesen

Dienstag,

06. Mär 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 06. Mär 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

06. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U

Di, 06. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Robert Schumann und Frédéric Chopin

mehr lesen

Mi, 07. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Sunhae Im, Michael Nagy, Tristan Braun mehr lesen

Do, 08. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mitsuko Uchida mehr lesen

Do, 08. Mär 2018, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Alice Coote, Rundfunkchor Berlin, Benjamin Goodson mehr lesen

Freitag,

09. Mär 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

Fr, 09. Mär 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Franz Schubert, Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Fr, 09. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Alice Coote, Rundfunkchor Berlin, Benjamin Goodson mehr lesen

Sa, 10. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, David Kaplan mehr lesen

So, 11. Mär 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Raphael Haeger mehr lesen

So, 11. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, Markus Schäfer, Klaus Häger, Jochen Kupfer mehr lesen

Montag,

12. Mär 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 12. Mär 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ferdinand Schirach Lesung

Athenäum Quartett

mehr lesen

Dienstag,

13. Mär 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 13. Mär 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 13. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Finnish Radio Symphony Orchestra, Hannu Lintu, Sol Gabetta mehr lesen

Freitag,

16. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P

Fr, 16. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

NDR Bigband

Jörg Achim Keller Leitung

Rolf Kühn Klarinette

Émile Parisien Saxofon

Christopher Dell Vibrafon

Iiro Rantala Klavier

Lars Danielsson Kontrabass

Jeff Hamilton Schlagzeug

mehr lesen

Fr, 16. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mitsuko Uchida mehr lesen

Sa, 17. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Igor Budinstein, Oscar Bohorquez, Wenzel Fuchs, Gustavo Beytelmann mehr lesen

Sa, 17. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alain Altinoglu, Leif Ove Andsnes mehr lesen

So, 18. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin e.V., Staatskapelle Halle, Jörg-Peter Weigle, Simone Schneider, Ingeborg Danz, Tomasz Zagorski, Andreas Bauer mehr lesen

Mo, 19. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Jewgenij Kissin mehr lesen

Dienstag,

20. Mär 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 20. Mär 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

20. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Di, 20. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

David Afkham Dirigent

Steven Isserlis Violoncello

Werke von Olivier Messiaen, Henri Dutilleux und Hector Berlioz

mehr lesen online sehen

Di, 20. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Albrecht Mayer Quartett mehr lesen

Mi, 21. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Moscow Soloists, Mischa Maisky, Sascha Maisky, Lily Maisky mehr lesen

Do, 22. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Mariinsky Orchester St. Petersburg, Valery Gergiev, Nelson Freire mehr lesen

Fr, 23. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leonard Slatkin, James Ehnes mehr lesen

Fr, 23. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Jiddish Swing Orchestra, Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

Samstag,

24. Mär 2018,
14:30 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Education

Sa, 24. Mär 2018, 14:30 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

4. Musikalische Expedition: Improvisation

mehr lesen

Samstag,

24. Mär 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 24. Mär 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Evelyn Herlitzius Sopran (Kundry)

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Sa, 24. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Festtage 2018 mehr lesen

Sa, 24. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Eloïse Bella Kohn mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
14:00 Uhr

Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 14:00 Uhr
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Truike van der Poel Mezzosopran

Janne Saksala Kontrabass

Wieland Welzel Schlagzeug und Pauke

Egor Egorkin Flöte

Werke von Etienne Perruchon und Sofia Gubaidulina

mehr lesen

So, 25. Mär 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 25. Mär 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Thomas Søndergård, Wolfgang Emanuel Schmidt mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elina Garanca Mezzosopran

Werke von Richard Strauss, Alban Berg, Maurice Ravel und Igor Strawinsky

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
11:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 11:00 Uhr
Museum Frieder Burda

Holm Birkholz Violine und Klangschale

Manfred Preis Bassklarinette

Werke von Holm Birkholz

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parsifal

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
14:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 14:00 Uhr
Museum Frieder Burda

KlangArt (Berlin)

John Cage Ryoanji

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Rachel Schmidt Violine

Raimar Orlovsky Violine

Julia Gartemann Viola

Christoph Igelbrink Violoncello

Hendrik Heilmann Klavier

Werke von Franz Schubert und Robert Schumann

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 27. Mär 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

27. Mär 2018,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Cornelia Gartemann Violine

Alexander Bader Klarinette

Özgür Aydin Klavier

Werke von Aram Chatschaturjan, Alban Berg, Darius Milhaud und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
14:00 Uhr

Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 14:00 Uhr
Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Concerto Melante auf historischen Instrumenten

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Saskia Fikentscher Blockflöte und Oboe

Kerstin Fahr Blockflöte

Ulrich Wolff Viola da Gamba

Kristin von der Goltz Violoncello

Heidi Gröger Viola da Gamba

Martin Heinze Violone

Léon Berben Cembalo und Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach und Georg Philipp Telemann

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
18:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 18:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
21:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 21:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Bolero Berlin

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
11:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 11:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parsifal

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
14:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 14:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Andreas Ottensamer Klarinette

Daishin Kashimoto Violine

Knut Weber Violoncello

Markus Groh Klavier

Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du temps

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Barock Solisten

Bundesjugendorchester

Sir Simon Rattle Dirigent

Daishin Kashimoto Violine

Noah Bendix-Balgley Violine

Daniel Stabrawa Violine

Werke von Antonio Vivaldi, Jacques Offenbach und Béla Bartók

mehr lesen

Do, 29. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Festtage 2018 mehr lesen

Freitag,

30. Mär 2018,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 30. Mär 2018, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Scharoun Ensemble Berlin

Werke von Guillaume Dufay, Marc-André Dalbavie, Isang Yun, Peter Maxwell Davies und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Fr, 30. Mär 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt mehr lesen

Freitag,

30. Mär 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Fr, 30. Mär 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Evelyn Herlitzius Sopran (Kundry)

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Fr, 30. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Camerata Vocale, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Sebastian Bluth, Karola Theill, Annika Treutler, Inga Hilsberg mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Noah Bendix-Balgley Violine

Máté Szűcs Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Matthew McDonald Kontrabass

Yannick Rafalimanana Klavier

Werke von Franz Schubert und Mark-Anthony Turnage

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parsifal

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

Sa, 31. Mär 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Festtage 2018 mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Vilde Frang Violine

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Sa, 31. Mär 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Edward Gardner, Nicola Benedetti mehr lesen

Sa, 31. Mär 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen