Konzertkalender


Januar 2018
Mo, 01. Jan 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Mo, 01. Jan 2018, 17:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Jörg Gottschick mehr lesen

Mo, 01. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

RIAS Kammerchor, Freiburger Barockorchester, Rene Jacobs, Anett Fritsch, Sebastian Kohlhepp, Michael Nagy mehr lesen

Mo, 01. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ingrid Arthur and the Gospel Voices of America mehr lesen

Dienstag,

02. Jan 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 02. Jan 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 02. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Ute Lemper, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Juri Gilbo mehr lesen

Do, 04. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

WorldBrass mehr lesen

Do, 04. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet mehr lesen

Fr, 05. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Pavel Kuznetsov mehr lesen

Fr, 05. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsch-Skandinavische Jugend-Philharmonie, Andreas Peer Kähler, Néstor Bayona, alphorn absolut berlin mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

alphorn absolut berlin mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Dalibor Tolas mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

So, 07. Jan 2018, 15:30 Uhr Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

So, 07. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

German National Orchestra, Michael Zukernik, Alexander Ghindin, Duo Gurfinkel mehr lesen

Dienstag,

09. Jan 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 09. Jan 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 09. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Solisten, Sänger und Musiker der Milano Festival Opera, Marco Seco, Marcin Wolniewski mehr lesen

Mi, 10. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Mi, 10. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Jan Vogler mehr lesen

Donnerstag,

11. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 11. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Do, 11. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sebastian Fischer, Thomas Holm, Martin Lillich, Detlef Franz, Eddie Hayes mehr lesen

Freitag,

12. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 12. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Fr, 12. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin, Bettina Labeau, David Rose, The Skylarks mehr lesen

Samstag,

13. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 13. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen online sehen

Sa, 13. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Comedian Harmonists Today, Jörg Daniel Heinzmann mehr lesen

So, 14. Jan 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jukka-Pekka Saraste, Anna Vinnitskaya mehr lesen

So, 14. Jan 2018, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Gerhard Oppelt mehr lesen

Sonntag,

14. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

So, 14. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

András Schiff Klavier

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Dienstag,

16. Jan 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 16. Jan 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 16. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Bläser des Freiburger Barockorchesters mehr lesen

Donnerstag,

18. Jan 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 18. Jan 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stefanie Rüffer Schauspiel

mehr lesen

Donnerstag,

18. Jan 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 18. Jan 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stefanie Rüffer Schauspiel

mehr lesen

Do, 18. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Igor Levit mehr lesen

Freitag,

19. Jan 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 19. Jan 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stefanie Rüffer Schauspiel

mehr lesen

Freitag,

19. Jan 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 19. Jan 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stefanie Rüffer Schauspiel

mehr lesen

Freitag,

19. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 19. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Sir Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, Der Baum)

Yvonne Naef Alt (Die Mutter, Die chinesische Tasse, Die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, Das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, Der Frosch, Die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, Der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, Die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

David Kneuss Regie

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen

Fr, 19. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Axel Zwingenberger mehr lesen

Sa, 20. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Christoph von Dohnányi mehr lesen

Samstag,

20. Jan 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserien: KA, O

Sa, 20. Jan 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mark Padmore Tenor

Pekka Kuusisto Violine

Werke von Johann Sebastian Bach, Witold Lutosławski, Anders Hillborg, Jean Sibelius und Benjamin Britten

mehr lesen

Sonntag,

21. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 21. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Sir Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, Der Baum)

Yvonne Naef Alt (Die Mutter, Die chinesische Tasse, Die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, Das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, Der Frosch, Die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, Der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, Die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

David Kneuss Regie

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Mo, 22. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Maxim Rysanov, Jens Peter Maintz, Thorsten Johanns, Vadym Kholodenko, Alexander Sitkovetsky, Amihai Grosz, Gareth Lubbe, Torleif Thedéen, Gary Hoffman, Robert Levin, Ya-Fei Chuang, Eldar Nebolsin, Denis Kozhukhin mehr lesen

Mo, 22. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Estonian Festival Orchestra, Paavo Järvi, Viktoria Mullova mehr lesen

Dienstag,

23. Jan 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 23. Jan 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

23. Jan 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 23. Jan 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Di, 23. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Sächsische Staatskapelle Dresden, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Mittwoch,

24. Jan 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Mi, 24. Jan 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Les Talens Lyriques Ensemble

Christophe Rousset Dirigent

Werke von Georg Philipp Telemann, Jean-Marie Leclair und Jean-Philippe Rameau

mehr lesen

Donnerstag,

25. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Do, 25. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Freitag,

26. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 26. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 26. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt, Wilfried Strehle mehr lesen

Samstag,

27. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 27. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 27. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Luca Toncian mehr lesen

Sonntag,

28. Jan 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 28. Jan 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

mehr lesen

Sonntag,

28. Jan 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

So, 28. Jan 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Bläser der Berliner Philharmoniker

Martin Heinze Kontrabass

Werke von Franz Vinzenz Krommer, Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

So, 28. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher, Hakan Hardenberger mehr lesen

Mo, 29. Jan 2018, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher mehr lesen

Dienstag,

30. Jan 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 30. Jan 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 30. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Arabella Steinbacher mehr lesen

Mittwoch,

31. Jan 2018,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Mi, 31. Jan 2018, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Gerd Gigerenzer

Eckart Altenmüller

Andrea Maurer Moderation

Andreas Donat Klavier

mehr lesen

Februar 2018

Donnerstag,

01. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 01. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

02. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 02. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Fr, 02. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Guy Braunstein, Gili Schwarzman mehr lesen

Samstag,

03. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Feb 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 04. Feb 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio 2 – Musik@Home mit Säge

mehr lesen

Sonntag,

04. Feb 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 04. Feb 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Ton Koopman Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach, Dieterich Buxtehude und Carl Philipp Emanuel Bach

mehr lesen

So, 04. Feb 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel mehr lesen

So, 04. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Pavol Breslik, Amir Katz mehr lesen

Montag,

05. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 05. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

András Schiff Klavier

Werke von Robert Schumann, Wolfgang Amadeus Mozart, Johannes Brahms, Johann Sebastian Bach und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Dienstag,

06. Feb 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 06. Feb 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 06. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Jonas Kaufmann, Diana Damrau, Helmut Deutsch mehr lesen

Donnerstag,

08. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 08. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

09. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 09. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

10. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 10. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Sa, 10. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Simon Rössler, Stefan de Leval Jezierski, Helena Madoka Berg, Kirsikka Jezierski mehr lesen

Samstag,

10. Feb 2018,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 10. Feb 2018, 22:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Paul Whiteman Paul Whiteman and his Orchestra – Die großen Hits: Arrangements von Makin’ Whopee, Dardanella, My Blue Heaven, San, Sweet Sue, After You’ve Gone u. a.

mehr lesen online sehen

Sonntag,

11. Feb 2018,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 11. Feb 2018, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Der philharmonische Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Anna Maria Pammer Sopran

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 11. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Genia Kühmeier mehr lesen

Mo, 12. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Genia Kühmeier mehr lesen

Mo, 12. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

Dienstag,

13. Feb 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 13. Feb 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 13. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Martin Helmchen mehr lesen

Mi, 14. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Philharmonix, Noah Bendix-Balgley, Sebastian Gürtler, Thilo Fechner, Stephan Koncz, Ödön Rácz, Christoph Traxler, Andreas Ottensamer mehr lesen

Donnerstag,

15. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 15. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Freitag,

16. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 16. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

17. Feb 2018,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 17. Feb 2018, 15:00 Uhr
Philharmonie

Kinderoper konzertant – Ritter Parsifal

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Stanley Dodds Leitung

Henrik Albrecht Musik nach Motiven von Richard Wagner

mehr lesen

Samstag,

17. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 17. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Sa, 17. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky mehr lesen

Sonntag,

18. Feb 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 18. Feb 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Kinderoper konzertant – Ritter Parsifal

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Stanley Dodds Leitung

Henrik Albrecht Musik nach Motiven von Richard Wagner

mehr lesen

Sonntag,

18. Feb 2018,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 18. Feb 2018, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Der philharmonische Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Anna Maria Pammer Sopran

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

18. Feb 2018,
18:00 Uhr

Gewandhaus zu Leipzig

Konzertreise

So, 18. Feb 2018, 18:00 Uhr
Gewandhaus zu Leipzig

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

So, 18. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Breakinʼ Mozart mehr lesen

Montag,

19. Feb 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 19. Feb 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Dienstag,

20. Feb 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 20. Feb 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 20. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Bejun Mehta, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Lauren Michelle, Francesco Demuro, Alex Esposito mehr lesen

Donnerstag,

22. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Freitag,

23. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 23. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Samstag,

24. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 24. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen online sehen

Sa, 24. Feb 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

25. Feb 2018,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 25. Feb 2018, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio 2 − Raus aus dem Elfenbeinturm

Andrea Tober

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

So, 25. Feb 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Sebastian Weigle, Michael Volle mehr lesen

Sonntag,

25. Feb 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

So, 25. Feb 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

12 Bratschen der Berliner Philharmoniker

Werke von Michael Praetorius, Giuseppe Verdi, Gioacchino Rossini, York Bowen, Kenneth Harding, Benjamin James Dale, Max von Weinzierl, Astor Piazzolla und Johann Strauß (Sohn)

mehr lesen

Dienstag,

27. Feb 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 27. Feb 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mi, 28. Feb 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Raphaël Pichon, Sabine Devieilhe mehr lesen