Konzertkalender


Dezember 2017

Freitag,

01. Dez 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U

Fr, 01. Dez 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Jean Sibelius, Jörg Widmann, Franz Schubert, Ludwig van Beethoven und Frédéric Chopin

mehr lesen

Fr, 01. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani, Tabea Zimmermann mehr lesen

Samstag,

02. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 02. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 9

mehr lesen

Sa, 02. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

BRASS BAND BERLIN mehr lesen

Sonntag,

03. Dez 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 03. Dez 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Die Vokalhelden laden ein: Weihnachtliches Mitsingkonzert

Vokalhelden Level 1 Chor

Vokalhelden Level 2 Chor

Carolin Strecker Chorleitung

Tobias Walenciak Chorleitung

Johannes Wolff Chorleitung

Bürger Lars Dietrich Moderation

Roman Vinuesa Arrangement

Peter Häublein Arrangement

Jelka Weber Flöte

Martin Stegner Viola

Mark Wyand Saxofon und Klarinette

Otwin Zipp Posaune und Tuba

Kai Brückner Gitarre

Raphael Haeger Klavier

Gunars Upatnieks Kontrabass

Franz Schindlbeck Schlagzeug

Vincent Vogel Schlagzeug

mehr lesen

Sonntag,

03. Dez 2017,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 03. Dez 2017, 15:00 Uhr
Philharmonie

Die Vokalhelden laden ein: Weihnachtliches Mitsingkonzert

Vokalhelden Level 1 Chor

Vokalhelden Level 2 Chor

Carolin Strecker Chorleitung

Tobias Walenciak Chorleitung

Johannes Wolff Chorleitung

Bürger Lars Dietrich Moderation

Roman Vinuesa Arrangement

Peter Häublein Arrangement

Jelka Weber Flöte

Martin Stegner Viola

Mark Wyand Saxofon und Klarinette

Otwin Zipp Posaune und Tuba

Kai Brückner Gitarre

Raphael Haeger Klavier

Gunars Upatnieks Kontrabass

Franz Schindlbeck Schlagzeug

Vincent Vogel Schlagzeug

mehr lesen online sehen

So, 03. Dez 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Junge Philharmonie Kreuzberg, studiosi cantandi berlin, Norbert Ochmann, Sergi Gili Solé, Anna Alàs i Jové mehr lesen

Sonntag,

03. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

So, 03. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 9

mehr lesen online sehen

Montag,

04. Dez 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 04. Dez 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

04. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Mo, 04. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 9

mehr lesen

Dienstag,

05. Dez 2017,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 05. Dez 2017, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Werke von Joseph Haydn, Antonio Lotti, Robert Schumann, Claude Debussy und Steven Verhelst

mehr lesen

Di, 05. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Barock Solisten, Frank Peter Zimmermann, Daniel Gaede mehr lesen

Nachholtermin vom 23. April 2017

Dienstag,

05. Dez 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Di, 05. Dez 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Jan Schlichte Schlagzeug

mehr lesen

Mittwoch,

06. Dez 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

Mi, 06. Dez 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Reinhard Goebel Dirigent

Werke von Georg Philipp Telemann und Georg Philipp Telemann

mehr lesen

Donnerstag,

07. Dez 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O

Do, 07. Dez 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mark Padmore Tenor

Kristian Bezuidenhout Hammerklavier

Franz Schubert Winterreise D 911

mehr lesen

Do, 07. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Mirga Gražinytė-Tyla, Gidon Kremer mehr lesen

Freitag,

08. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Fr, 08. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Maria João Pires Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 08. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Francesco Piemontesi mehr lesen

Sa, 09. Dez 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert mit Clown Filou mehr lesen

Samstag,

09. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 09. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Maria João Pires Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 09. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

European Bach Players, Stefan Bevier mehr lesen

Samstag,

09. Dez 2017,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 09. Dez 2017, 22:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Rattle Klavier

Daishin Kashimoto Violine

Ludwig Quandt Violoncello

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Claude Debussy und Olivier Messiaen

mehr lesen online sehen

So, 10. Dez 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, N. N., Andrew Bain mehr lesen

So, 10. Dez 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Wiener Sängerknaben, Oliver Stech mehr lesen

Sonntag,

10. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 10. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Maria João Pires Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

So, 10. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg mehr lesen

Mo, 11. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Filmorchester Babelsberg, Scott Lawton mehr lesen

Dienstag,

12. Dez 2017,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 12. Dez 2017, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Andreas Sommer Klavier

Michael Hasel Klavier

Werke von Franz Schubert und Robert Schumann

mehr lesen

Di, 12. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Batzdorfer Hofkapelle, Jörg-Peter Weigle, Lia Naviliat Cuncic, Celina Jimenéz Haro, Carmen Artaza, Uwe Gottswinter, Mateo Peñaloza Cecconi mehr lesen

Mittwoch,

13. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: R

Mi, 13. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Les Arts Florissants

William Christie Dirigent

Emmanuelle de Negri Sopran

Lucía Martín-Cartón Sopran

Carlo Vistoli Countertenor

Cyril Auvity Tenor

Reinoud Van Mechelen Tenor

Cyril Costanzo Bass

John Taylor Ward Bass

Marc Mauillon Bass

Claudio Monteverdi Selva morale e spirituale (Auswahl)

mehr lesen

Mi, 13. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

German Brass, Klaus Wallendorf mehr lesen

Donnerstag,

14. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 14. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Luba Orgonášová Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Daniel Behle Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Philipp Ahmann Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Missa solemnis D-Dur op. 123

mehr lesen

Do, 14. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

I Musici di Roma, Albrecht Mayer mehr lesen

Freitag,

15. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 15. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Luba Orgonášová Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Daniel Behle Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Philipp Ahmann Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Missa solemnis D-Dur op. 123

mehr lesen

Fr, 15. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Jupiter Quartett, Wolfram Korr, Devid Striesow mehr lesen

Sa, 16. Dez 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Das Zauberflötchen mehr lesen

Samstag,

16. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 16. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Luba Orgonášová Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Daniel Behle Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Philipp Ahmann Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Missa solemnis D-Dur op. 123

mehr lesen online sehen

Sa, 16. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Stanley Dodds, DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Marlene Ito mehr lesen

Sonntag,

17. Dez 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: V

So, 17. Dez 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Cecilia Bartoli Mezzosopran

Sol Gabetta Violoncello

Cappella Gabetta Ensemble für Alte Musik

Andrés Gabetta Violine und Leitung

mehr lesen

So, 17. Dez 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt mehr lesen

So, 17. Dez 2017, 15:30 Uhr Philharmonie

Prager Festspieloper, Martin Doubravský, Liana Sass, Jurij Kruglov, Šárka Hrbáčková, Nikolaj Wišnjakov, Oldřich Kříž, Jakub Turek, Dana Koklesová mehr lesen

Sonntag,

17. Dez 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

So, 17. Dez 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Berlin Piano Quartet

Micha Afkham Viola

Christophe Horák Violine

Bruno Delepelaire Violoncello

Kim Barbier Klavier

Werke von Gustav Mahler, Robert Schumann und Johannes Brahms

mehr lesen

So, 17. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Sasha Cooke, Allan Clayton, Jacques Imbrailo, Christopher Purves, RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Fiona Shaw mehr lesen

Mo, 18. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Nadine Sierra, René Pape, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin mehr lesen

Mo, 18. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Zakhar Bron Chamber Orchestra, Zakhar Bron, Stefan Tarara, Laura Handler, Rolanda Ginkute, Paloma So, Elea Nick, Aleksey Semenenko, Mayuko Kamio mehr lesen

Dienstag,

19. Dez 2017,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 19. Dez 2017, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Han-Wen Jennifer Yu Klavier

Ori Wissner-Levy Violine

Christina Brabetz Violine

Georgy Kovalev Viola

Mon-Puo Lee Violoncello

Antonín Dvořák Klavierquintett A-Dur op. 81

mehr lesen

Dienstag,

19. Dez 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Di, 19. Dez 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Berlin Prag

Vilém Veverka Oboe

Dominik Wollenweber Oboe

Mor Biron Fagott

Barbara Maria Willi Cembalo

Ulrich Wolff Violone

Pavel Nejtek Kontrabass

Werke von Jan Dismas Zelenka, Isang Yun, François Couperin und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Di, 19. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Chor der St.-Hedwigs-Kathedrale Berlin, Jugendkathedralchor St. Hedwig Berlin, capella vitalis berlin, Harald Schmitt, Katherina Müller, Susanne Langner, Kai Roterberg, Matthias Weichert mehr lesen

Mittwoch,

20. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Mi, 20. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Mi, 20. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Bolschoi Don Kosaken, Petja Houdjakov mehr lesen

Donnerstag,

21. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 21. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Do, 21. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

German National Orchestra, Michael Zukernik, Georgii Cherkin mehr lesen

Freitag,

22. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 22. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen online sehen

Fr, 22. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, Patrick Grahl mehr lesen

Sa, 23. Dez 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Karo Khachatryan, Joachim Goltz mehr lesen

Sa, 23. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Kinderchöre des Georg-Friedrich-Händel-Gymnasiums, Rundfunkkinderchor Berlin, Jan Olberg mehr lesen

Sa, 23. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Mo, 25. Dez 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter, Katharina Richter, Enrique Ambrosio mehr lesen

Mo, 25. Dez 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Mozart-Chor, Berliner Mozart-Kinderchor, Berliner Mozartinum, Mozartini, Sabine Fenske, Esther Krombholz mehr lesen

Mo, 25. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydin mehr lesen

Mo, 25. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

German National Orchestra, Rimma Sushanskaya, Kirill Troussov mehr lesen

Di, 26. Dez 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Julia Giebel, Max Gertsch mehr lesen

Di, 26. Dez 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Di, 26. Dez 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Christoph Koncz, Ludwig Schmitt, Marc Mödig mehr lesen

Di, 26. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromczák, Martín Kos mehr lesen

Mi, 27. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Do, 28. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Asita Djavadi, Dietmar Horcicka, Jan Röck, Matthias Bender mehr lesen

Freitag,

29. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 29. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Fr, 29. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

MAV Chamber Orchestra, Michael Zukernik, Amira Abouzahra mehr lesen

Samstag,

30. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 30. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sa, 30. Dez 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 31. Dez 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Fabiola Kim mehr lesen

Sonntag,

31. Dez 2017,
17:30 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

So, 31. Dez 2017, 17:30 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen im Kino

So, 31. Dez 2017, 18:30 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Fabiola Kim mehr lesen

Januar 2018
Mo, 01. Jan 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Mo, 01. Jan 2018, 17:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Jörg Gottschick, Sinfonischer Chor Berlin mehr lesen

Mo, 01. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

RIAS Kammerchor, Freiburger Barockorchester, Rene Jacobs, Anett Fritsch, Sebastian Kohlhepp, Michael Nagy mehr lesen

Mo, 01. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Golden Gospel Festival mehr lesen

Dienstag,

02. Jan 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 02. Jan 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 02. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Ute Lemper, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Juri Gilbo mehr lesen

Mi, 03. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

ORSO – The Rock Symphony Orchestra, Wolfgang Roese mehr lesen

Do, 04. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet mehr lesen

Do, 04. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

WorldBrass mehr lesen

Fr, 05. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Pavel Kuznetsov mehr lesen

Fr, 05. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsch-Skandinavische Jugend-Philharmonie, Andreas Peer Kähler, Néstor Bayona, alphorn absolut berlin mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 14:00 Uhr Philharmonie

Neues Kammerorchester Potsdam, Ud Joffe, Nina Bernsteiner mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

alphorn absolut berlin, Andreas Peer Kähler mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

So, 07. Jan 2018, 15:30 Uhr Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

So, 07. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

German National Orchestra, Michael Zukernik, Andrei Gavrilov, Duo Gurfinkel, Kantor Yitzchak Meir Helfgot mehr lesen

Mo, 08. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Original »La Montanara«-Chor mehr lesen

Dienstag,

09. Jan 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 09. Jan 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 09. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Solisten, Sänger und Musiker der Milano Festival Opera, Marco Seco, Marcin Wolniewski mehr lesen

Di, 09. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Valentina Diaz-Frenot mehr lesen

Mi, 10. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Mi, 10. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Jan Vogler mehr lesen

Donnerstag,

11. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 11. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Do, 11. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sebastian Fischer, Thomas Holm, Martin Lillich, Detlef Franz, Eddie Hayes mehr lesen

Fr, 12. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin, Ann Sophie, David Hermlin, The Skylarks mehr lesen

Freitag,

12. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 12. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Sa, 13. Jan 2018, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Neue Philharmonie, Lutz Schumacher, Andreas Schulz mehr lesen

Samstag,

13. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 13. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen online sehen

Sa, 13. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Comedian Harmonists Today, Jörg Daniel Heinzmann mehr lesen

So, 14. Jan 2018, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jukka-Pekka Saraste, Anna Vinnitskaya mehr lesen

So, 14. Jan 2018, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Gerhard Oppelt mehr lesen

Sonntag,

14. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

So, 14. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Sir András Schiff Klavier

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Dienstag,

16. Jan 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 16. Jan 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 16. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Bläser des Freiburger Barockorchesters mehr lesen

Donnerstag,

18. Jan 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 18. Jan 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stefanie Rüffer Schauspiel

AUSGEBUCHT

mehr lesen

Donnerstag,

18. Jan 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 18. Jan 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stefanie Rüffer Schauspiel

AUSGEBUCHT

mehr lesen

Do, 18. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Igor Levit mehr lesen

Freitag,

19. Jan 2018,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 19. Jan 2018, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stefanie Rüffer Schauspiel

AUSGEBUCHT

mehr lesen

Freitag,

19. Jan 2018,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 19. Jan 2018, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stefanie Rüffer Schauspiel

AUSGEBUCHT

mehr lesen

Freitag,

19. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 19. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, der Baum)

Yvonne Naef Alt (Die Mutter, die chinesische Tasse, die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, der Frosch, die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Komischen Oper Berlin

Dagmar Fiebach Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen

Fr, 19. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Axel Zwingenberger mehr lesen

Samstag,

20. Jan 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserien: KA, O

Sa, 20. Jan 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Pekka Kuusisto Violine und Leitung

Mark Padmore Tenor

Werke von Johann Sebastian Bach, Witold Lutosławski, Anders Hillborg, Jean Sibelius und Benjamin Britten

mehr lesen

Sa, 20. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Christoph von Dohnányi mehr lesen

So, 21. Jan 2018, 11:00 Uhr Kammermusiksaal

Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker mehr lesen

So, 21. Jan 2018, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

Sonntag,

21. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 21. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, der Baum)

Yvonne Naef Alt (Die Mutter, die chinesische Tasse, die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, der Frosch, die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Komischen Oper Berlin

Dagmar Fiebach Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

So, 21. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Valentin Egel, Bruno Delepelaire mehr lesen

Mo, 22. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Maxim Rysanov, Jens Peter Maintz, Thorsten Johanns, Vadym Kholodenko mehr lesen

Mo, 22. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Estonian Festival Orchestra, Paavo Järvi, Viktoria Mullova mehr lesen

Dienstag,

23. Jan 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 23. Jan 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

23. Jan 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 23. Jan 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

mehr lesen

Di, 23. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Sächsische Staatskapelle Dresden, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Mittwoch,

24. Jan 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Mi, 24. Jan 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Les Talens Lyriques

Christophe Rousset Dirigent

Werke von Georg Philipp Telemann, Jean-Marie Leclair und Jean-Philippe Rameau

mehr lesen

Donnerstag,

25. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Do, 25. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Freitag,

26. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 26. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 26. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt, Wilfried Strehle mehr lesen

Samstag,

27. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 27. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 27. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Luca Toncian mehr lesen

So, 28. Jan 2018, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert − Viva Vivaldi mehr lesen

Sonntag,

28. Jan 2018,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 28. Jan 2018, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

mehr lesen

Sonntag,

28. Jan 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

So, 28. Jan 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Bläser der Berliner Philharmoniker

Martin Heinze Kontrabass

Werke von Franz Krommer, Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

So, 28. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher, Hakan Hardenberger mehr lesen

Mo, 29. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Stacey Kent, Ensemble Resonanz mehr lesen

Mo, 29. Jan 2018, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher mehr lesen

Dienstag,

30. Jan 2018,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 30. Jan 2018, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 30. Jan 2018, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Arabella Steinbacher mehr lesen

Di, 30. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Stabsmusikkorps der Bundeswehr, Reinhard Kiauka, N.N., Wilhelm von Boddien mehr lesen

Mittwoch,

31. Jan 2018,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Mi, 31. Jan 2018, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Gerd Gigerenzer

Eckart Altenmüller

Anja Herzog Moderation

Andreas Donat Klavier

mehr lesen

Mi, 31. Jan 2018, 20:00 Uhr Philharmonie

Sinfonieorchester des Collegium Musicum Berlin, Großer Chor des Collegium Musicum, Donka Miteva, Uta Krause, Carola Guber, Burkhard Fritz, Milcho Borovinov mehr lesen