Konzertkalender


August 2017
Podiumsplätze sind ab sofort im Verkauf.

Freitag,

25. Aug 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 25. Aug 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elsa Dreisig Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen online sehen

Sonntag,

27. Aug 2017,
20:30 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

So, 27. Aug 2017, 20:30 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elsa Dreisig Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Rundfunkchor Berlin Chor

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen

Montag,

28. Aug 2017,
21:00 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

Mo, 28. Aug 2017, 21:00 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Mittwoch,

30. Aug 2017,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Konzertreise

Mi, 30. Aug 2017, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Genia Kühmeier Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Rundfunkchor Berlin Chor

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen

Donnerstag,

31. Aug 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 31. Aug 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (Edition Robert Haas, 1939)

mehr lesen

Donnerstag,

31. Aug 2017,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Konzertreise

Do, 31. Aug 2017, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

September 2017

Freitag,

01. Sep 2017,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 01. Sep 2017, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Isabelle Faust Violine

Kristian Bezuidenhout Hammerklavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Johann Jacob Froberger, Heinrich Ignaz Franz Biber und Louis Couperin

mehr lesen

Samstag,

02. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 02. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Monteverdi Choir

Sir Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Krystian Adam Tenor

Elsa Rooke Regie

Claudio Monteverdi L’Orfeo, Favola in musica in einem Prolog und fünf Akten halbszenische Aufführung

mehr lesen

Samstag,

02. Sep 2017,
20:30 Uhr

Grande salle Pierre Boulez, Paris

Konzertreise

Sa, 02. Sep 2017, 20:30 Uhr
Grande salle Pierre Boulez, Paris

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

03. Sep 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 03. Sep 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ilya Gringolts Violine

Werke von Salvatore Sciarrino und Nicolò Paganini

mehr lesen

Sonntag,

03. Sep 2017,
15:00 Uhr

Italienisches Kulturinstitut Berlin

Musikfest Berlin

So, 03. Sep 2017, 15:00 Uhr
Italienisches Kulturinstitut Berlin

Quartett der Kritiker des Preises der deutschen Schallplattenkritik e.V.

Olaf Wilhelmer Moderation

mehr lesen

Sonntag,

03. Sep 2017,
18:00 Uhr

Grande salle Pierre Boulez, Paris

Konzertreise

So, 03. Sep 2017, 18:00 Uhr
Grande salle Pierre Boulez, Paris

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Genia Kühmeier Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Chœur de chambre Accentus Chor

Marc Korovitch Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen

Sonntag,

03. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 03. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Monteverdi Choir

Sir Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Furio Zanasi Tenor

weitere Solisten

Elsa Rooke Regie

Claudio Monteverdi Il ritorno d’Ulisse in patria, Tragedia di lieto fine mit einem Prolog und drei Akten halbszenische Aufführung

mehr lesen

Montag,

04. Sep 2017,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 04. Sep 2017, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Akademie für Alte Musik Berlin GbR

Bernhard Forck Leitung

Sunhae Im Sopran

Jakob von Uexküll Redner

Werke von Marco Uccelini, Claudio Monteverdi, Salamone Rossi, Antonio Sartorio, Alessandro Stradella, Johann Rosenmüller und Francesco Cavalli

mehr lesen

Dienstag,

05. Sep 2017,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 05. Sep 2017, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Anastasia Kaneeva Flöte

Richard Polle Violine

German Tcakulov Viola

Florian Schmidt- Bartha Violoncello

Angelina Rud Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Jacques Ibert, Bohuslav Martinu und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Dienstag,

05. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 05. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Monteverdi Choir Chor

English Baroque Soloists

Sir Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Hana Blažíková Sopran

weitere Solisten

Elsa Rooke Regie

Claudio Monteverdi L’incoronazione di Poppea, Opera musicale mit einem Prolog und drei Akten halbszenische Aufführung

mehr lesen

Mittwoch,

06. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 06. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Carl Maria von Weber, Wolfgang Rihm und Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

07. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 07. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchestra MusicAeterna

Teodor Currentzis Dirigent

Julia Lezhneva Sopran

Catriona Morison Mezzosopran

Thomas Cooley Tenor

Tareq Nazmi Bass

Vitaly Polonsky Chor-Einstudierung

Werke von Thomas Tallis, Alfred Schnittke, Henry Purcell, György Ligeti und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

08. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 08. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Christoph Eschenbach Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Sir Tzimon Barto Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Wolfgang Rihm und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Samstag,

09. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 09. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Gil Shaham Violine

Werke von Ferruccio Busoni, Béla Bartók und Jean Sibelius

mehr lesen

Samstag,

09. Sep 2017,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Sa, 09. Sep 2017, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Musikfabrik

Enno Poppe Dirigent

Donatienne Michel-Dansac Sopran

Andrew Watts Countertenor

Paul Jeukendrup Klangregie

Harrison Birtwistle Leitung

Werke von Rebecca Saunders, Harrison Birtwistle und John Dowland

mehr lesen

Sonntag,

10. Sep 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 10. Sep 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Solisten des Ensemble Musikfabrik

mehr lesen

Sonntag,

10. Sep 2017,
17:00 Uhr

Akademie der Künste, Pariser Platz

Musikfest Berlin

So, 10. Sep 2017, 17:00 Uhr
Akademie der Künste, Pariser Platz

Isang Yun 100: Im Gespräch

Eun-Jeung Lee Institut für Korea-Studien, FU Berlin

Liana Kang-Schmitz Politologin

Roswitha Staege Musikerin

Doris Hertrampf Botschafterin a.D., Vorsitzende der Deutsch-Koreanischen Gesellschaft Berlin-Brandenburg

Walter-Wolfgang Sparrer Internationale Isang Yun Gesellschaft e.V.

Stefan Buchen NDR Hamburg, Moderation

mehr lesen

Sonntag,

10. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 10. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Gil Shaham Violine

Werke von Ferruccio Busoni, Béla Bartók und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Montag,

11. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 11. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

SWR Symphonieorchester

Peter Rundel Dirigent

Jörg Widmann Klarinette

Experimentalstudio Heinrich-Strobel-St.

SWR Vokalensemble Stuttgart

Michael Alber Chor-Einstudierung

Mojca Erdmann Sopran

Jenny Carlstedt Mezzosopran

Robin Tritschler Tenor

Werke von Robert Schumann, Mark Andre, Nicola Vicentino, Luca Marenzio und Luigi Nono

mehr lesen

Dienstag,

12. Sep 2017,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 12. Sep 2017, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Sanna Iljin Klavier

Edicson Ruiz Kontrabass

Werke von Alberto Ginastera und Efrain Oscher

mehr lesen

Dienstag,

12. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 12. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Konzerthausorchester Berlin

Iván Fischer Dirigent

Werke von Gustav Mahler

mehr lesen

Dienstag,

12. Sep 2017,
20:00 Uhr

Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal

Musikfest Berlin

Di, 12. Sep 2017, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal

Isang Yun 100

Minguet Quartett

Stefan Hussong Akkordeon

Christian Jost Moderation

Isang Yun Concertino für Akkordeon und Streichquartett

mehr lesen

Mittwoch,

13. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 13. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchestra Filarmonica della Scala

Riccardo Chailly Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Johannes Brahms und Giuseppe Verdi

mehr lesen

Donnerstag,

14. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 14. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Hans Pfitzner und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

15. Sep 2017,
19:00 Uhr

Pierre Boulez Saal

Musikfest Berlin

Fr, 15. Sep 2017, 19:00 Uhr
Pierre Boulez Saal

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Leitung

Dorothee Mields Sopran

Hannah Morrison Sopran

Thomas Hobbs Tenor

Andrew Staples Tenor

Capella de la Torre, Katharina Bäuml

Claudio Monteverdi Vespro della Beata Vergine

mehr lesen

Freitag,

15. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 15. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Hans Pfitzner und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

15. Sep 2017,
21:30 Uhr

St. Hedwigs-Kathedrale

Musikfest Berlin

Fr, 15. Sep 2017, 21:30 Uhr
St. Hedwigs-Kathedrale

Mitglieder der Capella de la Torre

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Leitung

Claudio Monteverdi Missa da Capella In illo tempore

mehr lesen

Samstag,

16. Sep 2017,
15:30 Uhr

St. Hedwigs-Kathedrale

Musikfest Berlin

Sa, 16. Sep 2017, 15:30 Uhr
St. Hedwigs-Kathedrale

Mitglieder der Capella de la Torre

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Leitung

Claudio Monteverdi Missa da Capella In illo tempore

mehr lesen

Samstag,

16. Sep 2017,
17:30 Uhr

Pierre Boulez Saal

Musikfest Berlin

Sa, 16. Sep 2017, 17:30 Uhr
Pierre Boulez Saal

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Leitung

Dorothee Mields Sopran

Hannah Morrison Sopran

Thomas Hobbs Tenor

Andrew Staples Tenor

Capella de la Torre, Katharina Bäuml

Claudio Monteverdi Vespro della Beata Vergine

mehr lesen

Samstag,

16. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 16. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Hans Pfitzner und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

17. Sep 2017,
11:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

So, 17. Sep 2017, 11:00 Uhr
Konzerthaus Berlin

Gyeonggi Philharmonic Orchestra

Shiyeon Sung Dirigentin

Yeree Suh Sopran

Werke von Isang Yun, Toshio Hosokawa und György Ligeti

mehr lesen

Sonntag,

17. Sep 2017,
14:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Musikfest Berlin

So, 17. Sep 2017, 14:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Isang Yun 100: Filmvorführung

mehr lesen

Sonntag,

17. Sep 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 17. Sep 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ysang 100

Isang Chamber Soloists Berlin:

Chien-Chun Hung Flöte

Fang-Yu Chung Flöte

Xiangchen Ji Flöte

Laura Schreyer Flöte

Roswitha Staege Flöte

Birgit Schmieder Oboe

Clemens Linder Violine

Sunyung Hwang Violine

Adele Bitter Violoncello

Holger Groschopp Klavier

Werke von Isang Yun

mehr lesen

Sonntag,

17. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 17. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Vladimir Jurowski Dirigent

Christian Tetzlaff Violine

Max Hopp Sprecher (Fučík)

Sven Philipp Sprecher (Offizier)

Werke von Isang Yun, Arnold Schönberg, Luigi Nono und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

18. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 18. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Bryn Terfel Bass (Wotan)

Anja Harteros Sopran (Sieglinde)

Allison Oakes Sopran (Brünnhilde)

Werke von Hector Berlioz und Richard Wagner

mehr lesen

Montag,

18. Sep 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 18. Sep 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

ZentralQuartett

Wolf Biermann Vocals

Pamela Biermann Vocals

mehr lesen

Dienstag,

19. Sep 2017,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 19. Sep 2017, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Ori Wissner-Levy Violine

Daniel Seroussi Klavier

Tony Rymer Violoncello

Antonín Dvořák Klaviertrio Nr. 3 f-Moll op. 65

mehr lesen

Dienstag,

19. Sep 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Di, 19. Sep 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Noah Bendix-Balgley Violine

Matthew McDonald Kontrabass

Yannick Rafalimanana Klavier

Bruno Delepelaire Violoncello

Máté Szűcs Viola

Werke von Krzysztof Penderecki, Paul Hindemith, Claude Debussy und Franz Schubert

mehr lesen

Mittwoch,

20. Sep 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P

Mi, 20. Sep 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Henrik Janson Gitarre

Lars »Larry« Danielsson E-Bass

Daniel Karlsson Keyboard

Ida Sand Gesang und Klavier

Per Lindvall Schlagzeug

Till Brönner Trompete

Magnus Lindgren Flöte und Leitung

mehr lesen

Mi, 20. Sep 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Rundfunkchor Berlin, Philipp Ahmann, Maria Bengtsson, Sarah Connolly mehr lesen

Do, 21. Sep 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sebastian Knauer, Deutsches Kammerorchester Berlin, Pascal Schumacher mehr lesen

Donnerstag,

21. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 21. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alain Altinoglu Dirigent

Máté Szűcs Viola

Werke von Maurice Ravel, Béla Bartók, Claude Debussy und Albert Roussel

mehr lesen

Freitag,

22. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 22. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alain Altinoglu Dirigent

Máté Szűcs Viola

Werke von Maurice Ravel, Béla Bartók, Claude Debussy und Albert Roussel

mehr lesen

Fr, 22. Sep 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Linus Lerner, Răzvan Suma mehr lesen

Samstag,

23. Sep 2017,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 23. Sep 2017, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Matthew Hunter Moderation und Konzeption

mehr lesen

Samstag,

23. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 23. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alain Altinoglu Dirigent

Máté Szűcs Viola

Werke von Maurice Ravel, Béla Bartók, Claude Debussy und Albert Roussel

mehr lesen online sehen

Sonntag,

24. Sep 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 24. Sep 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Matthew Hunter Moderation und Konzeption

mehr lesen

So, 24. Sep 2017, 11:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Kammerorchester Berlin, Jan Michael Horstmann, Kinga Dobay, Martin Krause mehr lesen

So, 24. Sep 2017, 17:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Julia Gartemann, Stefan de Leval Jezierski, Svatopluk Czech, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt mehr lesen

Dienstag,

26. Sep 2017,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 26. Sep 2017, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Werke von Béla Bartók, George Enescu, Morton Feldmann, Claude Debussy und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Dienstag,

26. Sep 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 26. Sep 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Ivo Dudler Horn

Ohad Cohen Violine

Gilad Katznelson Klavier

Akiko Nikami Klavier

Jakob Stepp Violoncello

Daniel Hochstöger Klarinette

Annika Treutler Klavier

Werke von Jörg Widmann, Edvard Grieg, Paul Hindemith und Johannes Brahms

mehr lesen

Di, 26. Sep 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Donnerstag,

28. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 28. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Johannes Brahms

mehr lesen

Do, 28. Sep 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

The Big Chris Barber Band, Chris Barber mehr lesen

Freitag,

29. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Johannes Brahms

mehr lesen

Fr, 29. Sep 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Taner Akyol Trio, Taner Akyol, Antonis Anissegos, Sebastian Flaig, Fazıl Say, Serenad Bağcan mehr lesen

Samstag,

30. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 30. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen