Saison 2016/2017


Juni 2017
Do, 01. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Long Yu, Julian Rachlin mehr lesen

Freitag,

02. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Fr, 02. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

II. Internationaler Konzertwettbewerb »Debut Berlin 2017« mehr lesen

Samstag,

03. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 03. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Jun 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 04. Jun 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Chanson à la Berlin

Ausgebucht

mehr lesen

So, 04. Jun 2017, 15:00 Uhr Philharmonie

Neue Philharmonie, Andreas Schulz, Holger Wemhoff, David Malaev, Igor Tchetuev mehr lesen

So, 04. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Yutaka Sado, Mie Miki mehr lesen

Mo, 05. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Denis Kozhukhin, Damen des Staatsopernchors mehr lesen

Dienstag,

06. Jun 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 06. Jun 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Karel Dohnal Bassetthorn

Trio Arundo

Jan Souček Oboe, Jan Mach Klarinette, Václav Vonášek Fagott

Werke von Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Di, 06. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Matt Haimovitz, Gabriel Adorján mehr lesen

Mi, 07. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Chor der Johanneskirche Schlachtensee, Berlin Sinfonietta, Stefan Rauh, Anne Bretschneider, Franziska Markowitsch, Jo-hoon Shin, Jonathan de la Paz Zaens mehr lesen

Donnerstag,

08. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 08. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Timothy McAllister Saxofon

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen

Do, 08. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Valeriy Sokolov, Maxim Rysanov, Yura Lee, Jens Peter Maintz, Torleif Thedéen mehr lesen

Freitag,

09. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 09. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Timothy McAllister Saxofon

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen im Kino

Fr, 09. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Olga Show Doppelkonzert für Violine und Schlagzeug mehr lesen

Samstag,

10. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 10. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Timothy McAllister Saxofon

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen

So, 11. Jun 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Singt! … und Berlin erklingt mehr lesen

So, 11. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Dresdner Festspielorchester, Ivor Bolton, Waltraud Meier mehr lesen

Montag,

12. Jun 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mo, 12. Jun 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Akademie für Alte Musik Berlin

Georg Kallweit Violine und Leitung

Werke von Marin Marais, Michel-Richard de Lalande, Georg Philipp Telemann und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Montag,

12. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Mo, 12. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Mediterraneo – Italienische Nacht

Stefano Bollani Trio und Gäste

Vincent Peirani Akkordeon

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Geir Lysne Leitung

mehr lesen

Dienstag,

13. Jun 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 13. Jun 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Noga Quartet

Simon Roturier Violine, Lauriane Vernhes Violine, Avishai Chameides Viola, Joan Bachs Violoncello

Ludwig van Beethoven Streichquartett Es-Dur op. 127

mehr lesen

Dienstag,

13. Jun 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Di, 13. Jun 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daishin Kashimoto (anstelle von Leonidas Kavakos) Violine

Kirill Gerstein Klavier

Amihai Grosz Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Albrecht Mayer Oboe

Stefan Dohr Horn

Werke von Robert Schumann und Johannes Brahms

mehr lesen

Der Tenor Yusif Eyvazov musste leider krankheitsbedingt absagen.
Di, 13. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Maria Guleghina, Yusif Eyvazov, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Arkady Beryn mehr lesen

Mi, 14. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jakub Hruša, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

Mi, 14. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Internationaler Musikwettbewerb mehr lesen

Donnerstag,

15. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 15. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ludovic Morlot (anstelle von Yannick Nézet-Séguin) Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Do, 15. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

Freitag,

16. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 16. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ludovic Morlot (anstelle von Yannick Nézet-Séguin) Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

17. Jun 2017,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 17. Jun 2017, 15:00 Uhr
Philharmonie

Gesangssolisten und Mitglieder der Berliner Philharmoniker und jugendliche Instrumentalisten, Vokalhelden-Kinder- und Jugendchor, Vokalhelden-Projektchor mit Jugendlichen und Erwachsenen

Sir Simon Rattle Dirigent

Simon Halsey Einstudierung

Ela Baumann Regie

Andrew Norman Zum Mond und zurück – Uraufführung, Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit dem London Symphony Orchestra und der Los Angeles Philharmonic Association. Das Werk ist Teil einer Reihe von Kompositionsaufträgen für Kinderopern, die unter der künstlerischen Leitung von Sir Simon Rattle und Simon Halsey stehen.

mehr lesen

Samstag,

17. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 17. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ludovic Morlot (anstelle von Yannick Nézet-Séguin) Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sa, 17. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Pier Carlo Orizio, Theodosia Ntokou, Alexander Gerzenberg mehr lesen

Sonntag,

18. Jun 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 18. Jun 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Gesangssolisten und Mitglieder der Berliner Philharmoniker und jugendliche Instrumentalisten, Vokalhelden-Kinder- und Jugendchor, Vokalhelden-Projektchor mit Jugendlichen und Erwachsenen

Sir Simon Rattle Dirigent

Simon Halsey Einstudierung

Ela Baumann Regie

Andrew Norman Zum Mond und zurück – Uraufführung, Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit dem London Symphony Orchestra und der Los Angeles Philharmonic Association. Das Werk ist Teil einer Reihe von Kompositionsaufträgen für Kinderopern, die unter der künstlerischen Leitung von Sir Simon Rattle und Simon Halsey stehen.

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Jun 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

So, 18. Jun 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Igor Levit Klavier

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988

mehr lesen

Mo, 19. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Dienstag,

20. Jun 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 20. Jun 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Alexander Bader Klarinette

Cornelia Gartemann Viola

Özgür Aydin Klavier

Werke von Darius Milhaud, Aram Chatschaturjan und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

20. Jun 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 20. Jun 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Igor Levit Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Frederic Rzewski

mehr lesen

Di, 20. Jun 2017, 20:15 Uhr Philharmonie

Leipziger Symphonieorchester, Keita Matsui, Beethoven Memorial Choir Japan, Gijin Yamamoto, Azusa Dodo, Yoko Miwa, Daniel Arnaldos, Tiziano Bracci, Jelena Banković, Bože Jurić-Pešić mehr lesen

Mittwoch,

21. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 21. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

22. Jun 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Do, 22. Jun 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Scharoun Ensemble Berlin

Emmanuel Pahud Flöte

Thierry Fischer Dirigent (Yun, Jarrell)

Werke von Isang Yun, Michael Jarrell und Franz Schubert

mehr lesen

Do, 22. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Wei Lu, Hanna-Elisabeth Müller mehr lesen

Freitag,

23. Jun 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 23. Jun 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

23. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 23. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

24. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 24. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Sonntag,

25. Jun 2017,
16:00 Uhr

Redefin, Reithalle Landgestüt

Konzertreise

So, 25. Jun 2017, 16:00 Uhr
Redefin, Reithalle Landgestüt

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

So, 25. Jun 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Meine Reformation, mein Glaube – Singen heißt: Hoffen und Verändern! mehr lesen

So, 25. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Singakademie, Philharmonischer Chor Berlin, Chanticleer Singers Johannesburg, Knaben des Staats- und Domchors Berlin, Konzerthausorchester Berlin, Achim Zimmermann, Anna Palimina, Thomas Michael Allen, Michael Nagy mehr lesen

Montag,

26. Jun 2017,
19:30 Uhr

Florenz, Nuovo Teatro dell' Opera

Konzertreise

Mo, 26. Jun 2017, 19:30 Uhr
Florenz, Nuovo Teatro dell' Opera

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

Dienstag,

27. Jun 2017,
20:00 Uhr

Genf, Victoria Hall

Konzertreise

Di, 27. Jun 2017, 20:00 Uhr
Genf, Victoria Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

Di, 27. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Preisträgerkonzert »2. Rising Stars Grand Prix 2017« – International Music Competition Berlin mehr lesen

Mi, 28. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Daniel Pacitti, Roman Trekel, Yuriko Ozaki, Cristiane Roncaglio, Arttu Kataja, Dominic Barberi, Konzertchor der Staatsoper Berlin, Berliner Oratorien-Chor, Kinderchor der Staatsoper Berlin, Christian Meißner mehr lesen

Mittwoch,

28. Jun 2017,
20:15 Uhr

Rolle, Rosey Concert Hall

Konzertreise

Mi, 28. Jun 2017, 20:15 Uhr
Rolle, Rosey Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

Do, 29. Jun 2017, 19:00 Uhr Kammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Do, 29. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Alisa Weilerstein mehr lesen

Fr, 30. Jun 2017, 19:00 Uhr Kammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Fr, 30. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Vadim Gluzman, Johannes Moser mehr lesen

Juli 2017
Sa, 01. Jul 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Bertrand Chatenet mehr lesen

Sa, 01. Jul 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Vadim Gluzman, Johannes Moser mehr lesen

Samstag,

01. Jul 2017,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 01. Jul 2017, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen online sehen

So, 02. Jul 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel mehr lesen

So, 02. Jul 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Großer Chor und Sinfonieorchester des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU, Donka Miteva mehr lesen