Konzertkalender


Mai 2017

Montag,

01. Mai 2017,
11:00 Uhr

Pafos/Zypern

Konzertreise

Mo, 01. Mai 2017, 11:00 Uhr
Pafos/Zypern

Europakonzert der Berliner Philharmoniker

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Mo, 01. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Pink Martini mehr lesen

Dienstag,

02. Mai 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 02. Mai 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Jesper Busk Sørensen Posaune

The Royal Danish Academy of Music Brass Ensemble

Jesper Juul Windahl Dirigent

Werke von Henrik VIII, Poul Ruders, Axel Jørgensen, Carl Nielsen und Niels Gade

mehr lesen

Mi, 03. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Gau Can, Florian Uhlig mehr lesen

Do, 04. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Daniel Hope, Zürcher Kammerorchester mehr lesen

Freitag,

05. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 05. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 05. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Christian Jost mehr lesen

Samstag,

06. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 06. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 06. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Münchener Kammerorchester, Alexander Liebreich mehr lesen

So, 07. Mai 2017, 11:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Lahav Shani, Lisa Batiashvili mehr lesen

Sonntag,

07. Mai 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 07. Mai 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Rufus Beck Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 07. Mai 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, John Storgårds, Gil Shaham mehr lesen

Sonntag,

07. Mai 2017,
20:00 Uhr

Hamburg, Elbphilharmonie

Konzertreise

So, 07. Mai 2017, 20:00 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

So, 07. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer mehr lesen

Montag,

08. Mai 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 08. Mai 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

08. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Mo, 08. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Dienstag,

09. Mai 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 09. Mai 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Martin Stegner Viola

Emi Munakata Klavier

Werke von Robert Schumann, Ian Venables und Astor Piazzolla

mehr lesen

Mi, 10. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Barock Solisten, Daniel Gaede, Jonathan Kelly, Reinhold Friedrich mehr lesen

Mi, 10. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Truls Mørk mehr lesen

Donnerstag,

11. Mai 2017,
19:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Do, 11. Mai 2017, 19:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

»Konzert für Eberhard« − Im Gedenken an Eberhard Finke (1920–2016)

Mitglieder und Gäste der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

11. Mai 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

Do, 11. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

12. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 12. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Fr, 12. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger BarockConsort, Vox Luminis, Lionel Meunier mehr lesen

Samstag,

13. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 13. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sa, 13. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

Sonntag,

14. Mai 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 14. Mai 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Rufus Beck Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 14. Mai 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Mitsingkonzert des Rundfunkchors Berlin mehr lesen

Sonntag,

14. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

So, 14. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Montag,

15. Mai 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 15. Mai 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

15. Mai 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 15. Mai 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 15. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Nobuyuki Tsujii mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 16. Mai 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 16. Mai 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 16. Mai 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Clemens Linder Violine

Susanne Linder Viola

Adele Bitter Violoncello

Holger Groschopp Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Robert Schumann

mehr lesen

Mittwoch,

17. Mai 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 17. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Jens Malte Fischer im Gespräch mit

Tilman Krause

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker spielen Werke von Johannes Brahms und anderen

mehr lesen

Mi, 17. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

St. Petersburger Philharmoniker, Yuri Temirkanov, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Donnerstag,

18. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 18. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Do, 18. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Jens Peter Maintz mehr lesen

Freitag,

19. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 19. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Fr, 19. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sophie Pacini mehr lesen

Sa, 20. Mai 2017, 17:00 Uhr Kammermusiksaal

Sinfonietta 92, Simon Rössler, Luis Esnaola mehr lesen

Samstag,

20. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 20. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

So, 21. Mai 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Kanons statt Kanonen! – Chorgesang in Generationen mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Kun Woo Paik mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington, Ian Bostridge mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon mehr lesen

Mo, 22. Mai 2017, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Dienstag,

23. Mai 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 23. Mai 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Studierende der Liedklasse Prof. Karola Theill an der HfM »Hanns Eisler« Berlin

Karola Theill Musikalische Leitung und Moderation

mehr lesen

Di, 23. Mai 2017, 18:00 Uhr Kammermusiksaal

PHILHARMONIKA - Preisträger des Internationalen Akkordeon-Wettbewerbs von Klingenthal mehr lesen

Di, 23. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg mehr lesen

Mittwoch,

24. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 24. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mittwoch,

24. Mai 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 24. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jerusalem Quartet

Sir András Schiff Klavier

Werke von Franz Schubert, Mieczysław Weinberg und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

25. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

26. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 26. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 26. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerorchester Capella Amadeus, Chih-Yin Huang-Niemand, Andreas Neufeld, Susanne Grützmann mehr lesen

Samstag,

27. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 27. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Anne-Sophie Mutter Violine

Werke von Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 27. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor Berlin, Barockensemble »auris et aulis«, Stefan Schuck mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 28. Mai 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Olivier Latry Orgel (Dupré, Strawinsky)

Shin Young Lee Orgel (Strawinsky)

Werke von Marcel Dupré und Igor Strawinsky

mehr lesen

So, 28. Mai 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

studiosi cantandi Berlin, MünchenKlang mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 28. Mai 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Werkstatt-Teilnehmende

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

So, 28. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Henry Purcell, Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

So, 28. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach, Leonidas Kavakos mehr lesen

Mo, 29. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Tito García González mehr lesen

Dienstag,

30. Mai 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 30. Mai 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Kamila Glass Violine

Adolfo Alejo Viola

Barbara Piotrowska Violoncello

Anna Kirichenko Klavier

Werke von Gustav Mahler und Johannes Brahms

mehr lesen

Di, 30. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Sergio Azzolini, Anna Prohaska mehr lesen

Aufgrund des umfangreichen technischen Aufbaus kann das Konzert leider erst um 20.30 Uhr beginnen.

Dienstag,

30. Mai 2017,
20:30 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

Di, 30. Mai 2017, 20:30 Uhr
Philharmonie

Joyce DiDonato Mezzosopran

Ensemble Il pomo d'oro

Maxim Emelyanychev Dirigent und Cembalo

Manuel Palazzo Choreografie und Tanz

Ralf Pleger Regie

Henning Blum Lichtdesign

Yousef Iskandar Videodesign

mehr lesen

Mittwoch,

31. Mai 2017,
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Mi, 31. Mai 2017, 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS STADT

mehr lesen

Mittwoch,

31. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Mi, 31. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Mi, 31. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ein Abend für Kosovo 2017 mehr lesen

Juni 2017
Do, 01. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Long Yu, Julian Rachlin mehr lesen

Freitag,

02. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Fr, 02. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

II. Internationaler Konzertwettbewerb »Debut Berlin 2017« mehr lesen

Samstag,

03. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 03. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Jun 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 04. Jun 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Chanson à la Berlin

Ausgebucht

mehr lesen

So, 04. Jun 2017, 15:00 Uhr Philharmonie

Neue Philharmonie, Andreas Schulz, Holger Wemhoff, David Malaev, Igor Tchetuev mehr lesen

So, 04. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Yutaka Sado, Mie Miki mehr lesen

Mo, 05. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Denis Kozhukhin mehr lesen

Dienstag,

06. Jun 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 06. Jun 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Karel Dohnal Bassetthorn

Trio Arundo

Jan Souček Oboe, Jan Mach Klarinette, Václav Vonášek Fagott

Werke von Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Di, 06. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Matt Haimovitz mehr lesen

Mi, 07. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Chor der Johanneskirche Schlachtensee, Berlin Sinfonietta, Stefan Rauh mehr lesen

Donnerstag,

08. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 08. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Timothy McAllister Saxofon

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen

Do, 08. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin mehr lesen

Freitag,

09. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 09. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Timothy McAllister Saxofon

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen im Kino

Fr, 09. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Olga Show Doppelkonzert für Violine und Schlagzeug mehr lesen

Samstag,

10. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 10. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Timothy McAllister Saxofon

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen

So, 11. Jun 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Singt! … und Berlin erklingt mehr lesen

So, 11. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Dresdner Festspielorchester, Ivor Bolton, Waltraud Meier mehr lesen

Montag,

12. Jun 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mo, 12. Jun 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Akademie für Alte Musik Berlin

Georg Kallweit Violine und Leitung

Werke von Marin Marais, Michel-Richard de Lalande, Georg Philipp Telemann und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Montag,

12. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Mo, 12. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Mediterraneo – Italienische Nacht

Stefano Bollani Trio und Gäste

Vincent Peirani Akkordeon

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Geir Lysne Leitung

mehr lesen

Dienstag,

13. Jun 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 13. Jun 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Noga Quartet

Simon Roturier Violine, Lauriane Vernhes Violine, Avishai Chameides Viola, Joan Bachs Violoncello

Ludwig van Beethoven Streichquartett Es-Dur op. 127

mehr lesen

Dienstag,

13. Jun 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Di, 13. Jun 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daishin Kashimoto (anstelle von Leonidas Kavakos) Violine

Kirill Gerstein Klavier

Amihai Grosz Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Albrecht Mayer Oboe

Stefan Dohr Horn

Werke von Robert Schumann und Johannes Brahms

mehr lesen

Der Tenor Yusif Eyvazov musste leider krankheitsbedingt absagen.
Di, 13. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Maria Guleghina, Yusif Eyvazov, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Arkady Beryn mehr lesen

Mi, 14. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Internationaler Musikwettbewerb mehr lesen

Mi, 14. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jakub Hruša mehr lesen

Donnerstag,

15. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 15. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ludovic Morlot (anstelle von Yannick Nézet-Séguin) Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Do, 15. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

Freitag,

16. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 16. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ludovic Morlot (anstelle von Yannick Nézet-Séguin) Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

17. Jun 2017,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 17. Jun 2017, 15:00 Uhr
Philharmonie

Gesangssolisten und Mitglieder der Berliner Philharmoniker und jugendliche Instrumentalisten, Vokalhelden-Kinder- und Jugendchor, Vokalhelden-Projektchor mit Jugendlichen und Erwachsenen

Sir Simon Rattle Dirigent

Simon Halsey Einstudierung

Ela Baumann Regie

Andrew Norman Zum Mond und zurück – Uraufführung, Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit dem London Symphony Orchestra und der Los Angeles Philharmonic Association. Das Werk ist Teil einer Reihe von Kompositionsaufträgen für Kinderopern, die unter der künstlerischen Leitung von Sir Simon Rattle und Simon Halsey stehen.

mehr lesen

Samstag,

17. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 17. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ludovic Morlot (anstelle von Yannick Nézet-Séguin) Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sa, 17. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Pier Carlo Orizio, Theodosia Ntokou, Theodosia Ntokou, Alexander Gerzenberg mehr lesen

Sonntag,

18. Jun 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 18. Jun 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Gesangssolisten und Mitglieder der Berliner Philharmoniker und jugendliche Instrumentalisten, Vokalhelden-Kinder- und Jugendchor, Vokalhelden-Projektchor mit Jugendlichen und Erwachsenen

Sir Simon Rattle Dirigent

Simon Halsey Einstudierung

Ela Baumann Regie

Andrew Norman Zum Mond und zurück – Uraufführung, Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit dem London Symphony Orchestra und der Los Angeles Philharmonic Association. Das Werk ist Teil einer Reihe von Kompositionsaufträgen für Kinderopern, die unter der künstlerischen Leitung von Sir Simon Rattle und Simon Halsey stehen.

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Jun 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

So, 18. Jun 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Igor Levit Klavier

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988

mehr lesen

Mo, 19. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Dienstag,

20. Jun 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 20. Jun 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Alexander Bader Klarinette

Cornelia Gartemann Viola

Özgür Aydin Klavier

Werke von Darius Milhaud, Aram Chatschaturjan und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

20. Jun 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 20. Jun 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Igor Levit Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Frederic Rzewski

mehr lesen

Di, 20. Jun 2017, 20:15 Uhr Philharmonie

Leipziger Symphonieorchester, Keita Matsui mehr lesen

Mittwoch,

21. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 21. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen

Do, 22. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Wei Lu, Hanna-Elisabeth Müller mehr lesen

Donnerstag,

22. Jun 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Do, 22. Jun 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Scharoun Ensemble Berlin

Emmanuel Pahud Flöte

Thierry Fischer Dirigent (Yun, Jarrell)

Werke von Isang Yun, Michael Jarrell und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

23. Jun 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 23. Jun 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

23. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 23. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

24. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 24. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Sonntag,

25. Jun 2017,
16:00 Uhr

Redefin, Reithalle Landgestüt

Konzertreise

So, 25. Jun 2017, 16:00 Uhr
Redefin, Reithalle Landgestüt

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

So, 25. Jun 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Meine Reformation, mein Glaube – Singen heißt: Hoffen und Verändern! mehr lesen

So, 25. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Singakademie mehr lesen

Montag,

26. Jun 2017,
19:30 Uhr

Florenz, Nuovo Teatro dell' Opera

Konzertreise

Mo, 26. Jun 2017, 19:30 Uhr
Florenz, Nuovo Teatro dell' Opera

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

Dienstag,

27. Jun 2017,
20:00 Uhr

Genf, Victoria Hall

Konzertreise

Di, 27. Jun 2017, 20:00 Uhr
Genf, Victoria Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

Di, 27. Jun 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Preisträgerkonzert »2. Rising Stars Grand Prix 2017« – International Music Competition Berlin mehr lesen

Mi, 28. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Daniel Pacitti, Roman Trekel mehr lesen

Mittwoch,

28. Jun 2017,
20:15 Uhr

Rolle, Rosey Concert Hall

Konzertreise

Mi, 28. Jun 2017, 20:15 Uhr
Rolle, Rosey Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

Do, 29. Jun 2017, 19:00 Uhr Kammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Do, 29. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Alisa Weilerstein mehr lesen

Fr, 30. Jun 2017, 19:00 Uhr Kammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Fr, 30. Jun 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Vadim Gluzman, Johannes Moser mehr lesen