Saison 2016/2017


April 2017
Sa, 01. Apr 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

Sa, 01. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

02. Apr 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 02. Apr 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Hansjörg Albrecht Orgel

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988 (Fassung für Orgel von Hansjörg Albrecht)

mehr lesen

So, 02. Apr 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Orchester Berliner Musikfreunde e.V., Yukari Ishimoto mehr lesen

Nachholtermin für den 1. März 2017

Montag,

03. Apr 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mo, 03. Apr 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Frédéric Chopin

mehr lesen

Dienstag,

04. Apr 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 04. Apr 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Schülerinnen und Schüler des Musikgymnasiums Schloss Belvedere Weimar

Werke von Ludwig van Beethoven, Max Weinzierl, Franco Dominutti, Francis Poulenc, Johan Halvorsen und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Di, 04. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján mehr lesen

Mi, 05. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Do, 06. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett mehr lesen

Freitag,

07. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Fr, 07. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Fr, 07. Apr 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Fr, 07. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Zentralkapelle Berlin, Juliana Kohl, Steffen Kepper, Niklas Schluckebier, Takuya Kishimoto mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Alter Ratssaal

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Alter Ratssaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Feininger Trio

Werke von Maurice Ravel und César Franck

mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Kirche St. Bernhard

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Kirche St. Bernhard

Osterfestspiele Baden-Baden

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Werke von William Byrd, Malcolm Arnold, John Dowland, Johann Sebastian Bach, Anton Bruckner und Werner Pirchner

mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Georg Nigl Bariton

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 08. Apr 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Josep Pons, Javier Perianes mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Ensemble Berlin Prag

Werke von Jan Dismas Zelenka, Isang Yun, Johann Sebastian Bach und Joachim Stutschewsky

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Weinbrennersaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Scharoun Ensemble Berlin

Rinnat Moriah Sopran

und Gäste

Werke von Jörg Widmann, Luciano Berio, Anton Webern und Arnold Schönberg

mehr lesen

So, 09. Apr 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Andrea Tusaccui, Phillipe Raskin mehr lesen

So, 09. Apr 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Stephan Koncz mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

So, 09. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Iskandar Widjaja, Sophia Bacelar, Mathias Johanson, Friedrich Wengler, Giordano Franchetti, Berliner Camerata mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Osterfestspiele Baden-Baden

Wu Wei Sheng

Martin Stegner Viola

Matthew McDonald Kontrabass

mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonia Quartett

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Mo, 10. Apr 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Till Brönner mehr lesen

Mo, 10. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Canadian Brass mehr lesen

Dienstag,

11. Apr 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 11. Apr 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Franziska Hölscher Violine

Gémeaux Quartett

Benjamin Moser Klavier

Ernest Chausson Konzert für Klavier, Violine und Streichquartett D-Dur op. 21

mehr lesen

Dienstag,

11. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Spitalkirche

Konzertreise

Di, 11. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Spitalkirche

Osterfestspiele Baden-Baden

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin von der Nahmer Viola

Knut Weber Violoncello

Martin Menking Violoncello

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Franz Schubert

mehr lesen

Dienstag,

11. Apr 2017,
16:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Di, 11. Apr 2017, 16:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

mehr lesen

Di, 11. Apr 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Mittwoch,

12. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

Mi, 12. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Mittwoch,

12. Apr 2017,
19:00 Uhr

Salzburg, Grosses Festspielhaus

Konzertreise

Mi, 12. Apr 2017, 19:00 Uhr
Salzburg, Grosses Festspielhaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Mi, 12. Apr 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Radu Lupu mehr lesen

Donnerstag,

13. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

Do, 13. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Andreas Buschatz Violine

Dietmar Schwalke Violoncello

Jelka Weber Flöte

Beni Araki Cembalo

Stefan Kaminski Sprecher

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Sebastian Bach und Friedrich II. von Preußen

mehr lesen

Donnerstag,

13. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Do, 13. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Do, 13. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Studio Chor Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Alexander Lebek mehr lesen

Freitag,

14. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 14. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Weinbrennersaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Bläser der Berliner Philharmoniker

Martin Heinze Kontrabass

Wolfgang Amadeus Mozart Bläserserenade B-Dur KV 361 »Gran Partita«

mehr lesen

Fr, 14. Apr 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt mehr lesen

Freitag,

14. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Fr, 14. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Antonín Dvořák und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Fr, 14. Apr 2017, 19:00 Uhr Philharmonie

Camerata vocale Berlin, Canzonetta, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Kurhaus Runder Saal

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Kurhaus Runder Saal

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Hans-Jürgen Schatz Sprecher

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche am Augustaplatz

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Barock Solisten

Daniel Gaede Violine und Leitung

Jonathan Kelly, Christoph Hartmann, Viola Orlovsky Oboe

Mor Biron Fagott

Stefan de Leval Jezierski, Andrej Žust Horn

Werke von Georg Philipp Telemann und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Sa, 15. Apr 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Sir Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 15. Apr 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Radek Baborák mehr lesen

Sa, 15. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Kulturhaus LA8 Kristallsaal

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Kulturhaus LA8 Kristallsaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Venus Ensemble Berlin

Özgür Aydin Klavier

Werke von Johannes Brahms und Arnold Schönberg

mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

So, 16. Apr 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 16. Apr 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonisches Oktett

Ensemble Berlin

Anne Sofie von Otter Mezzosopran

Bundesjugendorchester

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sarah Willis Moderation

Werke von Sergej Rachmaninow

mehr lesen

So, 16. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Matthias Manasi mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonisches Streichquintett

Werke von Carlo Gesualdo, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven und Leonard Bernstein

mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Varian Fry Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Maurice Ravel

mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen online sehen

Mo, 17. Apr 2017, 19:00 Uhr Philharmonie

Deine Lakaien mehr lesen

Dienstag,

18. Apr 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 18. Apr 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Adrien Liebermann Saxofon

Ben Seegatz Klavier

Werke von Pedro Iturralde, Darius Milhaud, Paule Maurice und Phil Woods

mehr lesen

Mittwoch,

19. Apr 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 19. Apr 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mi, 19. Apr 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Cape Town Opera Chorus' African Angels mehr lesen

Donnerstag,

20. Apr 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Do, 20. Apr 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute«

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Fr, 21. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kateryna Titova mehr lesen

Samstag,

22. Apr 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 22. Apr 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Stefano La Colla Tenor (Mario Cavaradossi)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Maurizio Muraro Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Giuseppe Mantello Knabensopran (Hirtenjunge)

Rundfunkchor Berlin

David Jones Einstudierung

Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden

Vinzenz Weissenburger Einstudierung

Giacomo Puccini Tosca konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Sa, 22. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Cornelia Gartemann, Helena Madoka Berg, Krzysztof Polonek mehr lesen

Sonntag,

23. Apr 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 23. Apr 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Soundpainting

mehr lesen

So, 23. Apr 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Herzensangelegenheiten – Alte Meister und moderne Komponisten voller Leidenschaft mehr lesen

So, 23. Apr 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Choong-Keun Oh, Jiman Wee mehr lesen

Bitte beachten Sie: Das Konzert fällt heute aus und wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben.

Sonntag,

23. Apr 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

So, 23. Apr 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Jan Schlichte Schlagzeug

mehr lesen

Dienstag,

25. Apr 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 25. Apr 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Duo Jazzical Class

Werke von George Gershwin, Kenny Dorham, Victor »Pee Wee« Young, Alfred Ellis, Peter Fleckenstein, Clifford Brown, Sonny Rollins und Hildegard Knef

mehr lesen

Dienstag,

25. Apr 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Di, 25. Apr 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tetzlaff Quartett

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Alban Berg und Franz Schubert

mehr lesen

Mi, 26. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Albrecht Mayer mehr lesen

Donnerstag,

27. Apr 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 27. Apr 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen

Do, 27. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin mehr lesen

Freitag,

28. Apr 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 28. Apr 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

29. Apr 2017,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 29. Apr 2017, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Abenteuer Stimme

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Simone Bernardini Künstlerische Leitung

Johanna Zimmer Sopran

Truike van der Poel Alt

Guillermo Anzorena Bariton

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

Emese Szabó Regie

Julia Schnittger Kostüme und Ausstattung

Katja Bury Dramaturgie

Clemens Giebel Schauspiel und Acting

Laszlo Tömöskozi Schauspiel und Acting

György Ligeti Aventures und Nouvelles Aventures

mehr lesen

Samstag,

29. Apr 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 29. Apr 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Sa, 29. Apr 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Alice Sara Ott mehr lesen

Sonntag,

30. Apr 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 30. Apr 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Abenteuer Stimme

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Simone Bernardini Künstlerische Leitung

Johanna Zimmer Sopran

Truike van der Poel Alt

Guillermo Anzorena Bariton

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

Emese Szabó Regie

Julia Schnittger Kostüme und Ausstattung

Katja Bury Dramaturgie

Clemens Giebel Schauspiel und Acting

Laszlo Tömöskozi Schauspiel und Acting

György Ligeti Aventures und Nouvelles Aventures

mehr lesen

So, 30. Apr 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Christoph Koncz mehr lesen

So, 30. Apr 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Davis mehr lesen

Mai 2017

Montag,

01. Mai 2017,
11:00 Uhr

Pafos/Zypern

Konzertreise

Mo, 01. Mai 2017, 11:00 Uhr
Pafos/Zypern

Europakonzert der Berliner Philharmoniker

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Mo, 01. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Pink Martini mehr lesen

Dienstag,

02. Mai 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 02. Mai 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Jesper Busk Sørensen Posaune

The Royal Danish Academy of Music Brass Ensemble

Jesper Juul Windahl Dirigent

Werke von Henrik VIII, Poul Ruders, Axel Jørgensen, Carl Nielsen und Niels Gade

mehr lesen

Mi, 03. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Gau Can, Florian Uhlig mehr lesen

Do, 04. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Daniel Hope, Zürcher Kammerorchester mehr lesen

Freitag,

05. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 05. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 05. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Christian Jost mehr lesen

Samstag,

06. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 06. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 06. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Münchener Kammerorchester, Alexander Liebreich mehr lesen

So, 07. Mai 2017, 11:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Lahav Shani, Lisa Batiashvili mehr lesen

Sonntag,

07. Mai 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 07. Mai 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Rufus Beck Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 07. Mai 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, John Storgårds, Gil Shaham mehr lesen

Sonntag,

07. Mai 2017,
20:00 Uhr

Hamburg, Elbphilharmonie

Konzertreise

So, 07. Mai 2017, 20:00 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

So, 07. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer mehr lesen

Montag,

08. Mai 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 08. Mai 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

08. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Mo, 08. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Dienstag,

09. Mai 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 09. Mai 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Martin Stegner Viola

Emi Munakata Klavier

Werke von Robert Schumann, Ian Venables und Astor Piazzolla

mehr lesen

Mi, 10. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Barock Solisten, Daniel Gaede, Jonathan Kelly, Reinhold Friedrich mehr lesen

Mi, 10. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Truls Mørk mehr lesen

Donnerstag,

11. Mai 2017,
19:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Do, 11. Mai 2017, 19:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

»Konzert für Eberhard« − Im Gedenken an Eberhard Finke (1920–2016)

Mitglieder und Gäste der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

11. Mai 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

Do, 11. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Fr, 12. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger BarockConsort, Vox Luminis, Lionel Meunier mehr lesen

Freitag,

12. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 12. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

13. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 13. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sa, 13. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

Sonntag,

14. Mai 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 14. Mai 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Rufus Beck Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 14. Mai 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Mitsingkonzert des Rundfunkchors Berlin mehr lesen

Sonntag,

14. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

So, 14. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Montag,

15. Mai 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 15. Mai 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

15. Mai 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 15. Mai 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 15. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Nobuyuki Tsujii mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 16. Mai 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 16. Mai 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 16. Mai 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Clemens Linder Violine

Susanne Linder Viola

Adele Bitter Violoncello

Holger Groschopp Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Robert Schumann

mehr lesen

Mittwoch,

17. Mai 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 17. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Jens Malte Fischer im Gespräch mit

Tilman Krause

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker spielen Werke von Johannes Brahms und anderen

mehr lesen

Mi, 17. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

St. Petersburger Philharmoniker, Yuri Temirkanov, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Donnerstag,

18. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 18. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Do, 18. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Jens Peter Maintz mehr lesen

Freitag,

19. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 19. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Fr, 19. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sophie Pacini mehr lesen

Sa, 20. Mai 2017, 17:00 Uhr Kammermusiksaal

Sinfonietta 92, Simon Rössler, Luis Esnaola mehr lesen

Samstag,

20. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 20. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

So, 21. Mai 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Kanons statt Kanonen! – Chorgesang in Generationen mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Kun Woo Paik mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington, Ian Bostridge mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon mehr lesen

Mo, 22. Mai 2017, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Dienstag,

23. Mai 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 23. Mai 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Studierende der Liedklasse Prof. Karola Theill an der HfM »Hanns Eisler« Berlin

Karola Theill Musikalische Leitung und Moderation

mehr lesen

Di, 23. Mai 2017, 18:00 Uhr Kammermusiksaal

PHILHARMONIKA - Preisträger des Internationalen Akkordeon-Wettbewerbs von Klingenthal mehr lesen

Di, 23. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg mehr lesen

Mittwoch,

24. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 24. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mittwoch,

24. Mai 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 24. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jerusalem Quartet

Sir András Schiff Klavier

Werke von Franz Schubert, Mieczysław Weinberg und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

25. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

26. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 26. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 26. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerorchester Capella Amadeus, Chih-Yin Huang-Niemand, Andreas Neufeld, Susanne Grützmann mehr lesen

Samstag,

27. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 27. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Anne-Sophie Mutter Violine

Werke von Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 27. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor Berlin, Barockensemble »auris et aulis«, Stefan Schuck mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 28. Mai 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Olivier Latry Orgel (Dupré, Strawinsky)

Shin Young Lee Orgel (Strawinsky)

Werke von Marcel Dupré und Igor Strawinsky

mehr lesen

So, 28. Mai 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

studiosi cantandi Berlin, MünchenKlang mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 28. Mai 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Werkstatt-Teilnehmende

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

So, 28. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Henry Purcell, Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

So, 28. Mai 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach, Leonidas Kavakos mehr lesen

Mo, 29. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Tito García González mehr lesen

Dienstag,

30. Mai 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 30. Mai 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Kamila Glass Violine

Adolfo Alejo Viola

Barbara Piotrowska Violoncello

Anna Kirichenko Klavier

Werke von Gustav Mahler und Johannes Brahms

mehr lesen

Di, 30. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Sergio Azzolini, Anna Prohaska mehr lesen

Aufgrund des umfangreichen technischen Aufbaus kann das Konzert leider erst um 20.30 Uhr beginnen.

Dienstag,

30. Mai 2017,
20:30 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

Di, 30. Mai 2017, 20:30 Uhr
Philharmonie

Joyce DiDonato Mezzosopran

Ensemble Il pomo d'oro

Maxim Emelyanychev Dirigent und Cembalo

Manuel Palazzo Choreografie und Tanz

Ralf Pleger Regie

Henning Blum Lichtdesign

Yousef Iskandar Videodesign

mehr lesen

Mittwoch,

31. Mai 2017,
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Mi, 31. Mai 2017, 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS STADT

mehr lesen

Mittwoch,

31. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Mi, 31. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Mi, 31. Mai 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ein Abend für Kosovo 2017 mehr lesen