Saison 2016/2017


Februar 2017
Mi, 01. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Elīna Garanča, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland–Pfalz, Karel Mark Chichon mehr lesen

Mi, 01. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 10:00 Uhr Kammermusiksaal

The Open Competition mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 14:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 10:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 18:30 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 19:00 Uhr Philharmonie

Hagen Rether mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Sa, 04. Feb 2017, 17:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Sa, 04. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein mehr lesen

Sonntag,

05. Feb 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 05. Feb 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Varian Fry Quartett

Philipp Bohnen Violine, Marlene Ito Violine, Martin von der Nahmer Viola, Rachel Helleur Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 05. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Duo-Recital mehr lesen

Mo, 06. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Piotr Anderszewski mehr lesen

Dienstag,

07. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Edicson Ruiz Kontrabass

Luciano Maria Serra Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Sergej Kussewitzky und Efraín Oscher

mehr lesen

Mi, 08. Feb 2017, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley mehr lesen

Do, 09. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley, Lars Vogt mehr lesen

Freitag,

10. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 10. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

11. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 11. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Sonntag,

12. Feb 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 12. Feb 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Varian Fry Quartett

Philipp Bohnen Violine, Marlene Ito Violine, Martin von der Nahmer Viola, Rachel Helleur Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 12. Feb 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Gustavo Gimeno, Marina Prudenskaya mehr lesen

Sonntag,

12. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 12. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Mo, 13. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Matthias Manasi, Valerian Ruminski, Eric Silberger, Roberto Porroni mehr lesen

Dienstag,

14. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Máté Szűcs Viola

Michèle Gurdal Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Robert Schumann

mehr lesen

Mittwoch,

15. Feb 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 15. Feb 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 16. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Matthias Goerne, Katharina Arfken mehr lesen

Freitag,

17. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Young Eun Kim, Berliner KammerOrchester mehr lesen

Samstag,

18. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Sa, 18. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 19. Feb 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Elektronische Musik – Analog produziert

Ausgebucht

mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

So, 19. Feb 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

So, 19. Feb 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

»When Gretel met Al...« – Swing, Pop und Folk a cappella mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 19. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

So, 19. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Duo Essen, Chisang Park, Mihseon Bahk, Duo Vivid, Chiharu Aizawa, Chong Park mehr lesen

Montag,

20. Feb 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 20. Feb 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Brückner Sprecher

Corinna Harfouch Sprecherin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Fredi Müller Celesta und Schlagzeug

David Müller Produktion

Thilo Thomas Krigar Odyssee – Eine literarische Reise von Homer bis Kazantzakis in musikalischen Bildern

mehr lesen

Mo, 20. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Chinesisches Neujahrskonzert »Ins Jahr des Hahns« mehr lesen

Dienstag,

21. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Johanna Pichlmair Violine

Georg Michael Grau Klavier

Werke von Claude Debussy, Arnold Schönberg und Alexander Zemlinsky

mehr lesen

Di, 21. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Mi, 22. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Donnerstag,

23. Feb 2017,
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Do, 23. Feb 2017, 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Do, 23. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Werner Ehrhardt mehr lesen

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Rafał Blechacz mehr lesen

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Freitag,

24. Feb 2017,
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017,
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (Revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Werke von Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn und Franz Schubert

mehr lesen

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Fausto Fungaroli, Andrew Pae, Albert Pae mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von György Ligeti, Richard Wagner und Gustav Mahler

mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Nobujuki Tsujii mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Alain Altinoglu, Nora Gubisch, Damen des MDR Rundfunkchors, Philipp Ahmann, Kinderchöre des Georg-Friedrich-Händel-Gymnasiums Berlin, Jan Olberg mehr lesen

Mo, 27. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Sibelius Orchester, Mariano Domingo, Erez Ofer mehr lesen

Dienstag,

28. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Bettina Aust Klarinette

Robert Aust Klavier

Werke von Gioacchino Rossini, Johannes Brahms und Jean Françaix

mehr lesen

Di, 28. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

NHK Symphony Orchestra Tokyo, Paavo Järvi, Janine Jansen mehr lesen

Di, 28. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen