Saison 2016/2017


Februar 2017
Mi, 01. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Elīna Garanča, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland–Pfalz, Karel Mark Chichon mehr lesen

Mi, 01. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 10:00 Uhr Kammermusiksaal

The Open Competition mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 14:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 10:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 18:30 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 19:00 Uhr Philharmonie

Hagen Rether mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Sa, 04. Feb 2017, 17:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Sa, 04. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein mehr lesen

Sonntag,

05. Feb 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 05. Feb 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Varian Fry Quartett

Philipp Bohnen Violine, Marlene Ito Violine, Martin von der Nahmer Viola, Rachel Helleur Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 05. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Duo-Recital mehr lesen

Mo, 06. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Piotr Anderszewski mehr lesen

Dienstag,

07. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Edicson Ruiz Kontrabass

Luciano Maria Serra Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Sergej Kussewitzky und Efraín Oscher

mehr lesen

Mi, 08. Feb 2017, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley mehr lesen

Do, 09. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley, Lars Vogt mehr lesen

Freitag,

10. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 10. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

11. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 11. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Sonntag,

12. Feb 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 12. Feb 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Varian Fry Quartett

Philipp Bohnen Violine, Marlene Ito Violine, Martin von der Nahmer Viola, Rachel Helleur Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 12. Feb 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Gustavo Gimeno, Marina Prudenskaya mehr lesen

Sonntag,

12. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 12. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Mo, 13. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Matthias Manasi, Valerian Ruminski, Eric Silberger, Roberto Porroni mehr lesen

Dienstag,

14. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Máté Szűcs Viola

Michèle Gurdal Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Robert Schumann

mehr lesen

Mittwoch,

15. Feb 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 15. Feb 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 16. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Matthias Goerne, Katharina Arfken mehr lesen

Freitag,

17. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Young Eun Kim, Berliner KammerOrchester mehr lesen

Samstag,

18. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen online sehen

Sa, 18. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 19. Feb 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Elektronische Musik – Analog produziert

Ausgebucht

mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

So, 19. Feb 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

So, 19. Feb 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

»When Gretel met Al...« – Swing, Pop und Folk a cappella mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 19. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

So, 19. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Duo Essen, Chisang Park, Mihseon Bahk, Duo Vivid, Chiharu Aizawa, Chong Park mehr lesen

Montag,

20. Feb 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 20. Feb 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Brückner Sprecher

Corinna Harfouch Sprecherin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Fredi Müller Celesta und Schlagzeug

David Müller Produktion

Thilo Thomas Krigar Odyssee – Eine literarische Reise von Homer bis Kazantzakis in musikalischen Bildern

mehr lesen

Mo, 20. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Chinesisches Neujahrskonzert »Ins Jahr des Hahns« mehr lesen

Dienstag,

21. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Johanna Pichlmair Violine

Georg Michael Grau Klavier

Werke von Claude Debussy, Arnold Schönberg und Alexander Zemlinsky

mehr lesen

Di, 21. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Mi, 22. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Donnerstag,

23. Feb 2017,
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Do, 23. Feb 2017, 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Do, 23. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Werner Ehrhardt mehr lesen

Freitag,

24. Feb 2017,
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Rafał Blechacz mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017,
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (Revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Werke von Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn und Franz Schubert

mehr lesen

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Fausto Fungaroli, Andrew Pae, Albert Pae mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von György Ligeti, Richard Wagner und Gustav Mahler

mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Nobujuki Tsujii mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Alain Altinoglu, Nora Gubisch, Damen des MDR Rundfunkchors, Philipp Ahmann, Kinderchöre des Georg-Friedrich-Händel-Gymnasiums Berlin, Jan Olberg mehr lesen

Mo, 27. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Sibelius Orchester, Mariano Domingo, Erez Ofer mehr lesen

Dienstag,

28. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Bettina Aust Klarinette

Robert Aust Klavier

Werke von Gioacchino Rossini, Johannes Brahms und Jean Françaix

mehr lesen

Di, 28. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

NHK Symphony Orchestra Tokyo, Paavo Järvi, Janine Jansen mehr lesen

Di, 28. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

März 2017
Mi, 01. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Bruno Ganz, Delian Quartett, Adrian Pinzaru, Andreas Moscho, Georgy Kovalev, Miriam Prandi mehr lesen

Donnerstag,

02. Mär 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 02. Mär 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

02. Mär 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 02. Mär 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 02. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Gidon Kremer, Martha Argerich, Kremerata Baltica mehr lesen

Do, 02. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Neue Preußische Philharmonie, Thomas Hennig, Haruka Kuroiwa, Gundula Hintz, Vincent Wolfsteiner mehr lesen

Freitag,

03. Mär 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Mär 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

03. Mär 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Mär 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Fr, 03. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Fr, 03. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alan Buribayev, Daniel Müller-Schott mehr lesen

Sa, 04. Mär 2017, 14:00 Uhr Kammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Sa, 04. Mär 2017, 16:30 Uhr Kammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Samstag,

04. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 04. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Sa, 04. Mär 2017, 19:00 Uhr Kammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Sonntag,

05. Mär 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 05. Mär 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

So, 05. Mär 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Raphael Haeger, Mona & Rica Bard mehr lesen

Sonntag,

05. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 05. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

So, 05. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Joseph-Maurice Weder, Berliner Camerata mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 06. Mär 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Vokalhelden-Schulklassenkonzert

Vokalhelden-Kinderchöre

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Simon Halsey Leitung

mehr lesen online sehen

Montag,

06. Mär 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 06. Mär 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017,
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Mo, 06. Mär 2017, 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS FUSION

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Mo, 06. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

07. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Bernhard Hartog Violine

Sevimbike Elibay Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert

mehr lesen

Mittwoch,

08. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mi, 08. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hana Blažíková Sopran

Barbora Kabátková Sopran

Alex Potter Altus

Charles Daniels Tenor

Harry van der Kamp Bass

Concerto Melante

Phantasm

Dieterich Buxtehude Kantaten aus dem Zyklus »Membra Jesu Nostri« BuxWV 75 im Wechsel mit Gambenmusik aus dem England des 16. und 17. Jahrhunderts von Christopher Tye, William Byrd, John Jenkins und Henry Purcell

mehr lesen

Do, 09. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Donnerstag,

09. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 09. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

10. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 10. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 10. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Quadro Nuevo, Mulo Francel, D.D. Lowka, Andreas Hinterseher, Evelyn Huber mehr lesen

Samstag,

11. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 11. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Sa, 11. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, James Wood, Axel Porath, Philip Mayers, Amadinda Percussion Group mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 12. Mär 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Franziska Noack Musikwissenschaftlerin und Musikvermittlerin

mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 12. Mär 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Michelle Breedt Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Gustav Mahler und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

So, 12. Mär 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mit René Kollo mehr lesen

Bitte beachten Sie: Die Sitzplätze müssen bis 19.45 Uhr eingenommen sein.

Sonntag,

12. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

So, 12. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

So, 12. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Singakademie, Deutsches Kammerorchester Berlin, Achim Zimmermann, Barbara Kind, Bogna Bartosz, Thomas Volle, Ralph Eschrig, Jörg Gottschick mehr lesen

Montag,

13. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 13. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 13. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Julia Kleiter, Christian Elsner, René Pape, Staatsopernchor, Martin Wright mehr lesen

Dienstag,

14. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Martin Stegner Viola

Haleh Seyfiyadeh Gesang (persischer traditioneller Gesang)

Cymin Samawatie Gesang

Yalda Yazdani Tar (Persische Langhalslaute)

Sasan Samadi Kamanche (persische Stehgeige)

Reza Zalpour Ney (persische Schilfrohrflöte)

Korhan Erel Elektronik

Mahan Mirarab Gitarre

Ralf Schwarz Kontrabass

Faride Sarangi Tombak (persische Kelchtrommel)

mehr lesen

Di, 14. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Fazil Say mehr lesen

Mittwoch,

15. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 15. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Varian Fry Quartett

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Danzi und Maurice Ravel

mehr lesen

Mi, 15. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Merseburger Hofmusik, Jörg-Peter Weigle, Karin Dahlberg, Ingeborg Danz, Tomasz Zagorski, Jochen Kupfer mehr lesen

Donnerstag,

16. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 16. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Do, 16. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Freitag,

17. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 17. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 18. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Sa, 18. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Pablo Heras-Casado, Isabelle Faust mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 18. Mär 2017, 22:00 Uhr
Philharmonie

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Dino Scandariato Sprecher

Mitglieder des Rundfunkchors Berlin

Isabelle Voßkühler, Anne Bretschneider, Barbara Berg Sopran

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Johanna Zimmer, Susanne Leitz-Lorey, Truike van der Poel, Guillermo Anzorena, Andreas Fischer, Martin Nagy Schauspieler

Maria van Eldik, Matthias Horn Schauspieler

Paul Jeukendrup Klangregie

Werke von Maurice Ravel und Luciano Berio

mehr lesen online sehen

So, 19. Mär 2017, 11:00 Uhr Philharmonie

Stabsmusikkorps der Bundeswehr, Oberstleutnant Reinhard Kiauka, Hauptmann Tobias Wunderle, Johannes Huprich mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Jesús Medina, Silver Garburg Piano Duo, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Schule macht Chorsinfonik – Chorsinfonik macht Schule mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Mo, 20. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Josef Bulva mehr lesen

Dienstag,

21. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Hans-Jürgen Schatz Sprecher

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Di, 21. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Murray Perahia mehr lesen

Mittwoch,

22. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 22. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mi, 22. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ksenija Sidorova, Claudio Constantini, Roberto Koch, Alejandro Loguercio, Daniel Nikolas Wirtz, David Kuckhermann mehr lesen

Donnerstag,

23. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Do, 23. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Do, 23. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Trio Jean Paul, Ulf Schneider, Martin Löhr, Eckart Heiligers mehr lesen

Fr, 24. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin , Mark Elder, Roderick Williams, Louis Lortie, Rundfunkchor Berlin, David Jones mehr lesen

Sa, 25. Mär 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Funny-Family-Mitmach-Sinfonie mehr lesen

Sa, 25. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Sa, 25. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Daniel Dodds mehr lesen

So, 26. Mär 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

vocal-concertisten Berlin, Concerto Brandenburg, Kristian Commichau, Doerthe-Maria Sandmann, Dorothe Ingenfeld, Johannes Weiss, Jan Kobow, Matthias Vieweg, Marcel Raschke, Henrike Commichau mehr lesen

So, 26. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Orpheus Ensemble Berlin, Sinfonischer Chor Berlin, Stefan Meinecke, Nicola Proksch, Simona Mrázová, N. N., Bernhard Hansky, Jan Martiník mehr lesen

Mo, 27. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Charlie Cunningham, Ensemble mehr lesen

Dienstag,

28. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Knut Weber Violoncello

Martin Menking Violoncello

Franz Schubert Streichquintett C-Dur D 956

mehr lesen

Dienstag,

28. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Di, 28. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Matthes Lesung

Andreas Donat spielt Werke von Richard Wagner und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Di, 28. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Nigel Kennedy & Ensemble mehr lesen

Mi, 29. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Mi, 29. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Do, 30. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Eldar Nebolsin, Guy Braunstein, Boris Brovtsyn, Jennifer Stumm, Boris Andrianov mehr lesen

Do, 30. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić, Khatia & Gvantsa Buniatishvili mehr lesen

Fr, 31. Mär 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Genia Kühmeier, Claudia Huckle, Benjamin Bruns, Matthew Rose, Till Fellner, Rundfunkchor Berlin, Philipp Ahmann mehr lesen

Fr, 31. Mär 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

European-Chinese Festival Orchestra, Wei Lu, Shengnan Hu mehr lesen