Konzertkalender


Januar 2017
So, 01. Jan 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 17:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

The famous Grand Orchestra Berlin, Rosenthal & Friends Big Band Berlin mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle mehr lesen

Mo, 02. Jan 2017, 19:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lisa Batiashvili, Till Brönner mehr lesen

Mo, 02. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra mehr lesen

Dienstag,

03. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 03. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Helena Madoka Berg Violine

Thomas Berg Violine

Elisabeth Friedrichs Viola

Yumino Weber Violoncello

Matthias Weber Kontrabass

Werke von Gioacchino Rossini und Antonín Dvořák

mehr lesen

Mi, 04. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Blechschaden, Bob Ross mehr lesen

Do, 05. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

WorldBrass mehr lesen

Do, 05. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

MAV Symphony Orchestra, Alexander Ghindin, David Sungjun Park mehr lesen

Freitag,

06. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

Fr, 06. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Fr, 06. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 14:00 Uhr Philharmonie

Junge Philharmonie Brandenburg, Sebastian Weigle, Landesjugendjazzorchester Brandenburg, Jiggs Whigham mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peer Gynt für Kinder – Uraufführung mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow junior, Wiktor Kuzniecow senior, Marcin Ostrowski mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Tbilisi Symphony Orchestra, Vakhtang Kakhidze, Dudana Mazmanishvili, Rustavi Chor mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 15:30 Uhr Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel mehr lesen

Mo, 09. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Dienstag,

10. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 10. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Krzysztof Polonek Violine

Katarzyna Polonek Violoncello

Marcin Sikorski Klavier

Werke von César Franck und Johannes Brahms

mehr lesen

Mi, 11. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sunhwa Arts High School mehr lesen

Donnerstag,

12. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 12. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Do, 12. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata mehr lesen

Fr, 13. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Leipziger Streichquartett mehr lesen

Fr, 13. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Renaud Capuçon mehr lesen

Samstag,

14. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 14. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen online sehen

Sa, 14. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Christian Köhler mehr lesen

So, 15. Jan 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromczák mehr lesen

So, 15. Jan 2017, 19:30 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque mehr lesen

Sonntag,

15. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

So, 15. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Montag,

16. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Mo, 16. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Alexander Shelley Dirigent

Bundesjugendballett

John Neumeier Choreografie

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Michel van der Aa, Johann Sebastian Bach und Enjott Schneider

mehr lesen online sehen

Mo, 16. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Trevor Pinnock, Emmanuel Pahud mehr lesen

Dienstag,

17. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 17. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Double Beats

Werke von Sergej Rachmaninow, Johann Sebastian Bach, Astor Piazzolla und Liu Heng

mehr lesen

Di, 17. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Sol Gabetta, Hélène Grimaud mehr lesen

Mi, 18. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Lucas Debargue mehr lesen

Donnerstag,

19. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 19. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Do, 19. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 20. Jan 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 20. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Sa, 21. Jan 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert mit Clown Filou mehr lesen

Samstag,

21. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Sa, 21. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Interclassic Festivalorchestra & Berliner Kammerorchester, Hong Kyoung Lee, Seokjun Lee mehr lesen

Sonntag,

22. Jan 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 22. Jan 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Stanley Dodds Geiger der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Sonntag,

22. Jan 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 22. Jan 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Thomas Ospital Orgel

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Johann Sebastian Bach, Camille Saint-Saëns, Maurice Duruflé, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Franz Liszt, César Franck und Sergej Prokofjew

mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Özgür Aydin mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Nordische Expressionen – Betörende Klänge beseelter Landschaften mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sophia Bacelar, Olga Pak, Daniela Hlinkova, Berliner Camerata mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani mehr lesen

Montag,

23. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mo, 23. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hespèrion XXI

Tembembe Ensamble Continuo

mehr lesen

Dienstag,

24. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 24. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Michael Hasel Klavier

Andreas Sommer Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Carl Maria von Weber

mehr lesen

Dienstag,

24. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 24. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Art of Duo

Paolo Fresu Trompete

Jan Lundgren Klavier

Lars Danielsson Kontrabass und Violoncello

Dieter Ilg Kontrabass

Philip Catherine Gitarre

Larry Coryell Gitarre

mehr lesen

Di, 24. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Verdi-Nacht mehr lesen

Bitte beachten Sie: die Veranstaltung wurde vom Hermann-Wolff-Saal in den Kammermusiksaal verlegt

Mittwoch,

25. Jan 2017,
18:30 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Mi, 25. Jan 2017, 18:30 Uhr
Kammermusiksaal

Pre-Concert Talk

John Adams im Gespräch mit

Susanne Stähr

Majella Stockhausen Klavier

Holger Groschopp Klavier

John Adams Hallelujah Junction für zwei Klaviere

mehr lesen

Mittwoch,

25. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 25. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Timo Andres Klavier

Werke von Andrew Norman, Timo Andres, Osvaldo Golijov und John Adams

mehr lesen

Donnerstag,

26. Jan 2017,
17:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Do, 26. Jan 2017, 17:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS SPRACHE

mehr lesen

Bitte beachten Sie, dass die Philharmonischen Konzerte am Do., Fr. und Sa., 26., 27. und 28. Januar um 19 Uhr beginnen!

Donnerstag,

26. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 26. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Do, 26. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Michael Wollny, Vincent Peirani mehr lesen

Freitag,

27. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 27. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Fr, 27. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Prager Kammerchor, Tschechisches Streichquartett, Martin Peschík mehr lesen

Samstag,

28. Jan 2017,
10:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 28. Jan 2017, 10:00 Uhr
Philharmonie

Schulorchestertreffen

Instrumentalisten verschiedener Berliner Schulorchester

Sir Simon Rattle Leitung des Gesamtorchesters

mehr lesen online sehen

Samstag,

28. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 28. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen online sehen

Sa, 28. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Raphael Haeger, Stefan de Leval Jezierski, Stephan Koncz mehr lesen

Sonntag,

29. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

So, 29. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Alican Süner Violine

Anda Kryeziu Klavier

Wolfgang Kühnl Klavier

Werke von George Enescu und Henryk Wieniawski

mehr lesen

So, 29. Jan 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Noah Bendix-Balgley, Bruno Delepelaire mehr lesen

Sonntag,

29. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 29. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

So, 29. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Baiba Skride mehr lesen

Dienstag,

31. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 31. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Krzysztof Polonek Violine

Katarzyna Polonek Violoncello

Jakub Kościuszko Gitarre

Werke von Ewa Fabiańska-Jelińska, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach und Mauro Giuliani

mehr lesen

Di, 31. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Großer Chor und Kleines Sinfonieorchester des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU, Donka Miteva mehr lesen

Di, 31. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Oboen-Recital mehr lesen

Februar 2017
Mi, 01. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Elīna Garanča, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland–Pfalz, Karel Mark Chichon mehr lesen

Mi, 01. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 10:00 Uhr Kammermusiksaal

The Open Competition mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 14:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 10:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 18:30 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 19:00 Uhr Philharmonie

Hagen Rether mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Sa, 04. Feb 2017, 17:00 Uhr Kammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Sa, 04. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein mehr lesen

Sonntag,

05. Feb 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 05. Feb 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Varian Fry Quartett

Philipp Bohnen Violine, Marlene Ito Violine, Martin von der Nahmer Viola, Rachel Helleur Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 05. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Duo-Recital mehr lesen

Mo, 06. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Piotr Anderszewski mehr lesen

Dienstag,

07. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Edicson Ruiz Kontrabass

Luciano Maria Serra Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Sergej Kussewitzky und Efraín Oscher

mehr lesen

Mi, 08. Feb 2017, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley mehr lesen

Do, 09. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley, Lars Vogt mehr lesen

Freitag,

10. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 10. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

11. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 11. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Sonntag,

12. Feb 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 12. Feb 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Varian Fry Quartett

Philipp Bohnen Violine, Marlene Ito Violine, Martin von der Nahmer Viola, Rachel Helleur Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 12. Feb 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Gustavo Gimeno, Marina Prudenskaya mehr lesen

Sonntag,

12. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 12. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Mo, 13. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Matthias Manasi mehr lesen

Dienstag,

14. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Máté Szűcs Viola

Michèle Gurdal Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Robert Schumann

mehr lesen

Mittwoch,

15. Feb 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 15. Feb 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 16. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Matthias Goerne mehr lesen

Freitag,

17. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Young Eun Kim, Berliner KammerOrchester mehr lesen

Samstag,

18. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen online sehen

Sa, 18. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 19. Feb 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Elektronische Musik – Analog produziert

Ausgebucht

mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

So, 19. Feb 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

So, 19. Feb 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

»When Gretel met Al...« – Swing, Pop und Folk a cappella mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 19. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

So, 19. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Duo Essen, Duo Vivid mehr lesen

Montag,

20. Feb 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 20. Feb 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Brückner Sprecher

Corinna Harfouch Sprecherin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Fredi Müller Celesta und Schlagzeug

David Müller Produktion

Thilo Thomas Krigar Odyssee – Eine literarische Reise von Homer bis Kazantzakis in musikalischen Bildern

mehr lesen

Mo, 20. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Chinesisches Neujahrskonzert »Ins Jahr des Hahns« mehr lesen

Dienstag,

21. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Johanna Pichlmair Violine

Georg Michael Grau Klavier

Werke von Claude Debussy, Arnold Schönberg und Alexander Zemlinsky

mehr lesen

Di, 21. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Mi, 22. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett mehr lesen

Donnerstag,

23. Feb 2017,
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Do, 23. Feb 2017, 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Do, 23. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Werner Ehrhardt mehr lesen

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Rafał Blechacz mehr lesen

Freitag,

24. Feb 2017,
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017,
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (Revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Werke von Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn und Franz Schubert

mehr lesen

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Fausto Fungaroli mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von György Ligeti, Richard Wagner und Gustav Mahler

mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Nobujuki Tsujii mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Alain Altinoglu mehr lesen

Mo, 27. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Sibelius Orchester, Mariano Domingo, Erez Ofer mehr lesen

Dienstag,

28. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Bettina Aust Klarinette

Robert Aust Klavier

Werke von Gioacchino Rossini, Johannes Brahms und Jean Françaix

mehr lesen

Di, 28. Feb 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

NHK Symphony Orchestra Tokyo, Paavo Järvi, Janine Jansen mehr lesen

Di, 28. Feb 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen