Saison 2016/2017


Dezember 2016

Donnerstag,

01. Dez 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Do, 01. Dez 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

In memoriam Aurèle Nicolet (1926-2016)

Flötisten der Berliner Philharmoniker

Werke von Joseph Bodin de Boismortier, Jörg Widmann, Pierre Boulez, Elliott Carter, Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach, Edgard Varèse, Johann Christoph Friedrich Bach und Claude Debussy

mehr lesen

Do, 01. Dez 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Barock Solisten, Daniel Gaede, Alban Gerhardt mehr lesen

Freitag,

02. Dez 2016,
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Fr, 02. Dez 2016, 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

Kreativorchester goes MinimalTechno

mehr lesen

Freitag,

02. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 02. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 02. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Simon Rössler, Ying Zhang mehr lesen

Samstag,

03. Dez 2016,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 03. Dez 2016, 15:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Weihnachtliches Konzert

Hornisten der Berliner Philharmoniker

Franz Schindlbeck Perkussion

Sarah Willis Moderation und Konzeption

mehr lesen

Samstag,

03. Dez 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Dez 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Sa, 03. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Wiktor Kuzniecow (anstelle von Stefan Bevier), Wiktor Kuzniecow mehr lesen

Sonntag,

04. Dez 2016,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 04. Dez 2016, 11:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Weihnachtliches Konzert

Hornisten der Berliner Philharmoniker

Franz Schindlbeck Perkussion

Sarah Willis Moderation und Konzeption

mehr lesen online sehen

So, 04. Dez 2016, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

studiosi cantandi Berlin, Junge Philharmonie Kreuzberg, Norbert Ochmann, Sergi Gili Solé, Karen Rettinghaus, Elisabeth Starzinger, Michael Zabanoff, Rainer Scheerer, Christian Paczkowski, Michael Weilacher mehr lesen

Sonntag,

04. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 04. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

So, 04. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Preußisches Kammerorchester, Berliner Oratorien-Chor, Thomas Hennig, Christine Wolff, Vernon Kirk, Michael Adair, Gerhard Ertl, Jakub Sawicki mehr lesen

Mo, 05. Dez 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

English Baroque Soloists, Monteverdi Choir, John Eliot Gardiner mehr lesen

Dienstag,

06. Dez 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 06. Dez 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Musiqana

Abdallah Rahhal Gesang, Alaa Zaitouna Oud, Serdar Saydan Darbuka, Bilal Hammour Bass, Adel Sabawi Gitarre, Hazem Nassreddine Qanun

Werke von Riyad Al Sunbati, Mohamed Abdul Wahab, Melhem Barakat, Traditional, Sayed Darwish und Mohamed Al-Mougy

mehr lesen

Di, 06. Dez 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

JugendKammerOrchesterBerlin, Till Schwabenbauer, Mitglieder der Berliner Philharmoniker, Kotowa Machida, Raimar Orlovsky, Matthew Hunter, Christoph Igelbrink, Peter Riegelbauer, Echo – Das Dresdner Männerchorensemble mehr lesen

Mittwoch,

07. Dez 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

Mi, 07. Dez 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Gerald Finley Bassbariton

Antonio Pappano Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Liszt, Ottorino Respighi, Maurice Ravel, Dmitri Schostakowitsch und Paolo Tosti

mehr lesen

Mi, 07. Dez 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Fabien Gabel, Antoine Tamestit, Damen des RIAS Kammerchors, Justin Doyle mehr lesen

Do, 08. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Julia Lezhneva, Kammerorchester Basel mehr lesen

Donnerstag,

08. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 08. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

09. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 09. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 09. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Gyeonggi Provincial Traditional Music Orchestra, Sang-Hwa Choi mehr lesen

Samstag,

10. Dez 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 10. Dez 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 10. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Katarzyna Dondalska, N. N., Thomas Wittmann mehr lesen

Samstag,

10. Dez 2016,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 10. Dez 2016, 22:00 Uhr
Philharmonie

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Barbara Hannigan Sopran

Gérard Grisey Quatre Chants pour franchir le seuil für Sopran und 15 Instrumente

mehr lesen online sehen

Sonntag,

11. Dez 2016,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 11. Dez 2016, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Winfried Bönig Orgel

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Jan Schlichte Pauke

Werke von Gaston Litaize, Marcel Dupré, Alexandre Guilmant, Arno Landmann, Henry Purcell und Charles-Marie Widor

mehr lesen

Sonntag,

11. Dez 2016,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

So, 11. Dez 2016, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Die 14 Berliner Flötisten

Andreas Blau Leitung

Klaus Wallendorf Moderation

mehr lesen

So, 11. Dez 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Karl-Heinz Steffens, Andreas Brantelid mehr lesen

So, 11. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Karo Chatschaturyan, Sebastian Bluth mehr lesen

Mo, 12. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Frédéric Chopin - »Ein Winter auf Mallorca« mehr lesen

Mo, 12. Dez 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Dienstag,

13. Dez 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 13. Dez 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Thomas Leyendecker Posaune und Euphonium

Christiane Neumann Klavier

mehr lesen

Dienstag,

13. Dez 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Di, 13. Dez 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Daniel Ender im Gespräch mit

Christoph Stölzl

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker spielen Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Mi, 14. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Elena Bashkirova mehr lesen

Mi, 14. Dez 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher mehr lesen

Donnerstag,

15. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 15. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen

Do, 15. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Stiftung Gute-Tat mehr lesen

Freitag,

16. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 16. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 16. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Yuja Wang, Martin Grubinger, The Percussive Planet Ensemble mehr lesen

Sa, 17. Dez 2016, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Zwerg Nase mehr lesen

Samstag,

17. Dez 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 17. Dez 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 17. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier, Ŵiktor Kuzniecow mehr lesen

So, 18. Dez 2016, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Walter Sittler, Berliner Streichensemble mehr lesen

So, 18. Dez 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Nicolas Koeckert mehr lesen

So, 18. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Asita Djavadi, Dietmar Horcicka, Jan Röck, Matthias Bender mehr lesen

So, 18. Dez 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Batzdorfer Hofkapelle, Jörg-Peter Weigle, Preisträger des 4. Talente-Campus des Philharmonischen Chors Berlin, Celina Jiménez Haro, Lia Naviliat Cuncic, Carmen Artaza, Uwe Gottswinter, Jonas Böhm, Mateo Penaloza Cecconi mehr lesen

Montag,

19. Dez 2016,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 19. Dez 2016, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

20. Dez 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 20. Dez 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Duo Gazzana

Werke von Walentyn Sylwestrow, Johannes Brahms, Niccolò Paganini und Edvard Grieg

mehr lesen

Dienstag,

20. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Di, 20. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen

Di, 20. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Concerto Köln mehr lesen

Mittwoch,

21. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Mi, 21. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen

Mi, 21. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Axel Zwingenberger mehr lesen

Donnerstag,

22. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen online sehen

Do, 22. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg, Emiko Okuyama, Ines Muschka, Joseph Schnurr, Thomas Schreier, Berliner Konzert Jugendchor, Berliner Konzert Kinderchor mehr lesen

Fr, 23. Dez 2016, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Marie Luise Werneburg, Stefan Kahle, Jörg Gottschick mehr lesen

Fr, 23. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

European Bach Players, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow junior, Wiktor Kuzniecow senior , Marcin Ostrowski mehr lesen

Fr, 23. Dez 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Albert Dohmen, Ricarda Merbeth, Katrin Wundsam, Alexandra Steiner, Christian Elsner, Alexandra Hutton, Nora Lentner, Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden, Vinzenz Weissenburger mehr lesen

So, 25. Dez 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Borislav Iwanov, Katarzyna Dondalska, Birgit Pehnert, Dimitrinka Raycheva, Katharina Richter, Boris Lukov, Max Dosky mehr lesen

So, 25. Dez 2016, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Mozart-Chor, Berliner Mozart-Kinderchor, Berliner Mozartinum, Mozartini, Sabine Fenske, Doerthe Maria Sandmann, Timothy Wong mehr lesen

So, 25. Dez 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kim Barbier mehr lesen

So, 25. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Anima Musicae Orchestra, Kirill Trousov, Gyula Váradi mehr lesen

Mo, 26. Dez 2016, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Schaghajegh Nosrati mehr lesen

Mo, 26. Dez 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Mo, 26. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromčák, Martin Kos mehr lesen

Mo, 26. Dez 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Igor Budinstein , Magdalena Heinz, Max Dosky, Wenzel Fuchs, Stefan de Leval Jezierski, Edoardo Catemario mehr lesen

Di, 27. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Mi, 28. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Asita Djavadi, Dietmar Horcicka, Jan Röck, Matthias Bender mehr lesen

Donnerstag,

29. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Do, 29. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen

Do, 29. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Anima Musicae Orchestra, Vilija Kuprevičienė mehr lesen

Freitag,

30. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Fr, 30. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen

Fr, 30. Dez 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow mehr lesen

Sa, 31. Dez 2016, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal mehr lesen

Samstag,

31. Dez 2016,
17:15 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 31. Dez 2016, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen im Kino

Sa, 31. Dez 2016, 18:30 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal mehr lesen

Januar 2017
So, 01. Jan 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 17:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Krzysztof Szumański mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

The famous Grand Orchestra Berlin, Rosenthal & Friends Big Band Berlin, Boris Rosenthal, Juliane Maria Wolff mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle, Fflur Wyn, Tim Mead, Anna Stéphany, Robert Murray, Roderick Williams mehr lesen

Mo, 02. Jan 2017, 19:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lisa Batiashvili, Till Brönner, Till Brönner Orchestra mehr lesen

Mo, 02. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra, Bettina Labeau, David Rose, The Skylarks mehr lesen

Dienstag,

03. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 03. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Helena Madoka Berg Violine

Thomas Berg Violine

Elisabeth Friedrichs Viola

Yumino Weber Violoncello

Matthias Weber Kontrabass

Werke von Gioacchino Rossini und Antonín Dvořák

mehr lesen

Mi, 04. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Blechschaden, Bob Ross mehr lesen

Do, 05. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

WorldBrass mehr lesen

Do, 05. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

MAV Symphony Orchestra, Alexander Ghindin, David Sungjun Park mehr lesen

Freitag,

06. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

Fr, 06. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Fr, 06. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 14:00 Uhr Philharmonie

Junge Philharmonie Brandenburg, Sebastian Weigle, Landesjugendjazzorchester Brandenburg, Jiggs Whigham mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peer Gynt für Kinder – Uraufführung mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow junior, Wiktor Kuzniecow senior, Marcin Ostrowski mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Tbilisi Symphony Orchestra, Vakhtang Kakhidze, Dudana Mazmanishvili, Rustavi Chor, Mdzlevar Kinderchor mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 15:30 Uhr Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Jakub Tolaš, Coro di Praga mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Torleif Thedéen, Clara Andrada de la Calle, Olivier Patey, Eldar Nebolsin mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel, Carine Tinney, Gerhild Romberger, Junges Ensemble Berlin | Chor, Consortium Musicum Berlin, Vinzenz Weissenburger mehr lesen

Mo, 09. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Dienstag,

10. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 10. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Krzysztof Polonek Violine

Katarzyna Polonek Violoncello

Marcin Sikorski Klavier

Werke von César Franck und Johannes Brahms

mehr lesen

Mi, 11. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sunhwa Arts High School mehr lesen

Donnerstag,

12. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 12. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Do, 12. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Florian Koltun und Xing Wang, Olga Pak, Jens Domeyer mehr lesen

Fr, 13. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Renaud Capuçon mehr lesen

Fr, 13. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Leipziger Streichquartett, Conrad Muck, Tilman Büning, Ivo Bauer, Matthias Mossdorf mehr lesen

Samstag,

14. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 14. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen online sehen

Sa, 14. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Christian Köhler, Viktoria Litsoukova, Yukako Morikawa mehr lesen

So, 15. Jan 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Melinda Thompson mehr lesen

So, 15. Jan 2017, 19:30 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Marie Luise Werneburg, Constanze Backes, Oscar Verhaar, Georg Poplutz, Jörg Gottschick mehr lesen

Sonntag,

15. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

So, 15. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Montag,

16. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Mo, 16. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Alexander Shelley Dirigent

Bundesjugendballett

John Neumeier Choreografie

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Michel van der Aa, Johann Sebastian Bach und Enjott Schneider

mehr lesen online sehen

Mo, 16. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Trevor Pinnock, Emmanuel Pahud mehr lesen

Dienstag,

17. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 17. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Double Beats

Werke von Sergej Rachmaninow, Johann Sebastian Bach, Astor Piazzolla und Liu Heng

mehr lesen

Di, 17. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Sol Gabetta, Hélène Grimaud mehr lesen

Mi, 18. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Lucas Debargue mehr lesen

Donnerstag,

19. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 19. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Do, 19. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 20. Jan 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 20. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Sa, 21. Jan 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert mit Clown Filou mehr lesen

Samstag,

21. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Sa, 21. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Interclassic Festivalorchestra & Berliner Kammerorchester, Hong Kyoung Lee, Seokjun Lee mehr lesen

Sonntag,

22. Jan 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 22. Jan 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Stanley Dodds Geiger der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Sonntag,

22. Jan 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 22. Jan 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Thomas Ospital Orgel

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Johann Sebastian Bach, Camille Saint-Saëns, Maurice Duruflé, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Franz Liszt, César Franck und Sergej Prokofjew

mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Özgür Aydin mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Nordische Expressionen – Betörende Klänge beseelter Landschaften mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sophia Bacelar, Olga Pak, Daniela Hlinkova, Berliner Camerata mehr lesen

Montag,

23. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mo, 23. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hespèrion XXI

Tembembe Ensamble Continuo

mehr lesen

Dienstag,

24. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 24. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Michael Hasel Klavier

Andreas Sommer Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Carl Maria von Weber

mehr lesen

Di, 24. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Verdi-Nacht mehr lesen

Dienstag,

24. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 24. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Art of Duo

Paolo Fresu Trompete

Jan Lundgren Klavier

Lars Danielsson Kontrabass und Violoncello

Dieter Ilg Kontrabass

Philip Catherine Gitarre

Larry Coryell Gitarre

mehr lesen

Bitte beachten Sie: die Veranstaltung wurde vom Hermann-Wolff-Saal in den Kammermusiksaal verlegt

Mittwoch,

25. Jan 2017,
18:30 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Mi, 25. Jan 2017, 18:30 Uhr
Kammermusiksaal

Pre-Concert Talk

John Adams im Gespräch mit

Susanne Stähr

Majella Stockhausen Klavier

Holger Groschopp Klavier

John Adams Hallelujah Junction für zwei Klaviere

mehr lesen

Mittwoch,

25. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 25. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Timo Andres Klavier

Werke von Andrew Norman, Timo Andres, Osvaldo Golijov und John Adams

mehr lesen

Donnerstag,

26. Jan 2017,
17:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Do, 26. Jan 2017, 17:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS SPRACHE

mehr lesen

Bitte beachten Sie, dass die Philharmonischen Konzerte am Do., Fr. und Sa., 26., 27. und 28. Januar um 19 Uhr beginnen!

Donnerstag,

26. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 26. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Do, 26. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Michael Wollny, Vincent Peirani mehr lesen

Freitag,

27. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 27. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Fr, 27. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Prager Kammerchor, Tschechisches Streichquartett, Martin Peschík mehr lesen

Samstag,

28. Jan 2017,
10:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 28. Jan 2017, 10:00 Uhr
Philharmonie

Schulorchestertreffen

Instrumentalisten verschiedener Berliner Schulorchester

Sir Simon Rattle Leitung des Gesamtorchesters

mehr lesen online sehen

Samstag,

28. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 28. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen online sehen

Sa, 28. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Raphael Haeger, Stefan de Leval Jezierski, Stephan Koncz mehr lesen

Sonntag,

29. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

So, 29. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Alican Süner Violine

Anda Kryeziu Klavier

Wolfgang Kühnl Klavier

Werke von George Enescu und Henryk Wieniawski

mehr lesen

So, 29. Jan 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Noah Bendix-Balgley, Bruno Delepelaire mehr lesen

Sonntag,

29. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 29. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

So, 29. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Baiba Skride mehr lesen

Dienstag,

31. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 31. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Krzysztof Polonek Violine

Katarzyna Polonek Violoncello

Jakub Kościuszko Gitarre

Werke von Ewa Fabiańska-Jelińska, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach und Mauro Giuliani

mehr lesen

Di, 31. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Großer Chor und Kleines Sinfonieorchester des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU, Donka Miteva, Uta Krause, Elisabeth Starzinger, Joaquín Asiáin, Christian Oldenburg mehr lesen

Di, 31. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Oboen-Recital mehr lesen