Saison 2016/2017


Oktober 2016

Samstag,

01. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 01. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen online sehen

Sa, 01. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Cantores Minores, Gerhard Oppelt, Ina Siedlaczek, Merle Bader, Oscar Verhaar, Lothar Blum, Valdemar Villadsen, Jörg Gottschick mehr lesen

Sonntag,

02. Okt 2016,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 02. Okt 2016, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Tanz mit Rose Calheiros

mehr lesen

So, 02. Okt 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katarzyna Dondalska, Enrique Ambrosio, Rino Yamamoto, Marie-Pierre Langlamet, Joan Rafaelle Kim, Ria Ideta, Svatopluk Czech, Sinfonischer Chor Berlin, Arndt Henzelmann mehr lesen

Sonntag,

02. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

So, 02. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Gerhaher Bariton

Gerold Huber Klavier

Werke von Antonín Dvořák und Robert Schumann

mehr lesen

So, 02. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Giancarlo Guerrero, Kirill Gerstein mehr lesen

Montag,

03. Okt 2016,
10:30 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 03. Okt 2016, 10:30 Uhr
Philharmonie

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

Ausgebucht

mehr lesen

Montag,

03. Okt 2016,
13:30 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 03. Okt 2016, 13:30 Uhr
Philharmonie

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

Ausgebucht

mehr lesen

Dienstag,

04. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 04. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Helena Madoka Berg Violine

Magdalena Makowska Violine

Lena Eckels Viola

Barbara Oehm Violoncello

Jesper Ulfenstedt Kontrabass

Nils Kohler Klarinette

Elisabeth Göring Fagott

Johannes Lamotke Horn

Franz Schubert Oktett F-Dur D 803

mehr lesen

Mittwoch,

05. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mi, 05. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann, Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Donnerstag,

06. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 06. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Do, 06. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Liv Migdal mehr lesen

Freitag,

07. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 08. Okt 2016, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein gefährlicher Besuch

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Leitung

Lilian Genn Moderation

Jörg Iwer Steinsuppe Uraufführung

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 08. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Sonntag,

09. Okt 2016,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 09. Okt 2016, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein gefährlicher Besuch

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Leitung

Lilian Genn Moderation

Jörg Iwer Steinsuppe Uraufführung

mehr lesen

So, 09. Okt 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

Camerata vocale Berlin, Mitglieder der Evangelischen Kantorei Sangerhausen, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Clemens C. Löschmann, Jens Hamann, Sebastian Bluth, Tim Dietrich mehr lesen

Sonntag,

09. Okt 2016,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 09. Okt 2016, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Matić Sprecher

Cornelia Gartemann Violine

Marlene Ito Violine

Martin von der Nahmer Viola

Jakob Stepp Violoncello

Michael Hasel Flöte

Alexander Bader Klarinette

YaoYao Brandenburg Harmonium

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 09. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Andrew Pae mehr lesen

Mo, 10. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lorenzo Viotti, Pablo Ferrández, George Li mehr lesen

Dienstag,

11. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 11. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Anna Carewe Violoncello

Janne Saksala Kontrabass

Oli Bott Vibrafon

Werke von Johann Sebastian Bach, Edvard Grieg, Peter Sculthorpe, Erik Satie, Astor Piazzolla, Antonio Vivaldi und Diego Ortiz

mehr lesen

Mi, 12. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

José Carreras, Bohemia Sinfonieorchester Prag, David Giménez mehr lesen

Mi, 12. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

David Geringas, Klaipeda Chamber Orchestra mehr lesen

Donnerstag,

13. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 13. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Fr, 14. Okt 2016, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

A-cappella-Ensemble »Sjaella« mehr lesen

Fr, 14. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Michael Alber, Phillip Moll mehr lesen

Freitag,

14. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 14. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Samstag,

15. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 15. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen online sehen

Sa, 15. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr, Leonie Kruppa mehr lesen

Sonntag,

16. Okt 2016,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 16. Okt 2016, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Matić Sprecher

Cornelia Gartemann Violine

Marlene Ito Violine

Martin von der Nahmer Viola

Jakob Stepp Violoncello

Michael Hasel Flöte

Alexander Bader Klarinette

YaoYao Brandenburg Harmonium

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 16. Okt 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Elisabeth Glass mehr lesen

Sonntag,

16. Okt 2016,
20:30 Uhr

Athen, Megaron

Konzertreise

So, 16. Okt 2016, 20:30 Uhr
Athen, Megaron

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Mo, 17. Okt 2016, 14:00 Uhr Kammermusiksaal

Xiao Wang, N. N. mehr lesen

Mo, 17. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Vyacheslav Gryaznov mehr lesen

Dienstag,

18. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 18. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Mathis K. Stier, Marceau Lefèvre, Mor Biron Fagott

Werke von Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Mittwoch,

19. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 19. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Igor Levit und

Norbert Lammert im Gespräch mit

Wolfgang Herles

mehr lesen

Do, 20. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

I Solisti Aquilani, Daniele Orlando, Pietro Massa mehr lesen

Sa, 22. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Noah Bendix-Balgley mehr lesen

Sa, 22. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor, Stefan Schuck, NFM Leopoldinum Orkiestry Kameralnej, Hartmut Rohde, Laurence Servaes, Susanne Langner, Florian Sievers, Jakob Ahles mehr lesen

So, 23. Okt 2016, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

IYOUWEBE, Vivien Lee, Cymin Samawatie, Nestan Bagrationi-Davitashvili, Christina Fronista, Beatrice Asare Lartey, Tamara Hörbe, Dorothea Mader, Nestan Bagrationi-Davitashvili, Robert van Huffel, Hui Chun Lin, Andreas Willers, Andreas Henze, Sunk Pöschl mehr lesen

Sonntag,

23. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 23. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Guy Bovet Orgel

Berlin – Die Sinfonie der Großstadt Dokumentarfilm von Walter Ruttmann aus dem Jahr 1927

mehr lesen

Mo, 24. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Dimitri Hvorostovsky, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Constantine Orbelian mehr lesen

Mo, 24. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Anneleen Lenaerts, Dionysis Grammenos mehr lesen

Dienstag,

25. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 25. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Kristina Georgieva Violine

Leia Zhu Violine

Matthew Hunter Viola

Dongkyu Kim Klavier

Sebastian Tievenow Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Jenő Hubay, Niccolò Paganini, Ludwig van Beethoven und Pablo de Sarasate

mehr lesen

Di, 25. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Pianistin iO mehr lesen

Mittwoch,

26. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Mi, 26. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mi, 26. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Hae Joo Hahn mehr lesen

Donnerstag,

27. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 27. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 28. Okt 2016, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 28. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen online sehen

Samstag,

29. Okt 2016,
18:30 Uhr

Kammermusiksaal Foyer

Education

Sa, 29. Okt 2016, 18:30 Uhr
Kammermusiksaal Foyer

Ferienprojekt: Visual Music

mehr lesen

Samstag,

29. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Sa, 29. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Bolero Berlin

mehr lesen

Sa, 29. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Zinman, Erin Wall, Virginie Verrez, Andrew Staples, Neal Davies, Catherine Wyn-Rogers, Stephen Barchi, Johannes Schendel, RIAS Kammerchor, Justin Doyle mehr lesen

Sonntag,

30. Okt 2016,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 30. Okt 2016, 11:00 Uhr
Philharmonie

Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Singt! ... und Berlin erklingt mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 15:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Damen des Berliner Oratorien-Chors, Thomas Hennig, Anna Kurasawa, Sara Jo Benoot, Martin Piskorski, Zhi-Jong Wang mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Chor des Jungen Ensembles Berlin, Prometheus Ensemble Berlin, Frank Markowitsch, Christina Roterberg, Franziska Markowitsch, Michael Zabanoff, Simon Robinson mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Cecilia Bartoli mehr lesen

November 2016

Dienstag,

01. Nov 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 01. Nov 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Posaunenklasse der Universität der Künste Berlin, Prof. Stefan Schulz

Werke von Franz Bibl, Philipp Sparke, Johann Sebastian Bach, Vincent Persichetti, Enrique Crespo und Derek Bourgeois

mehr lesen

Di, 01. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Olga Pak, Marina Grauman, Adolfo Alejo, Special Guest: Jordan Hadrill mehr lesen

Mi, 02. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Jüdisches Neujahrskonzert 5777 mehr lesen

Mi, 02. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Konzerthausorchester Berlin, Jörg-Peter Weigle, Marietta Zumbült, Krešimir Stražanac mehr lesen

Donnerstag,

03. Nov 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 03. Nov 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Ausgebucht

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Donnerstag,

03. Nov 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 03. Nov 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Ausgebucht

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Freitag,

04. Nov 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 04. Nov 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Ausgebucht

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Freitag,

04. Nov 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 04. Nov 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Ausgebucht

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Freitag,

04. Nov 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 04. Nov 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Fr, 04. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Simon Ghraichy mehr lesen

Sa, 05. Nov 2016, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Samstag,

05. Nov 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 05. Nov 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Sa, 05. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

06. Nov 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 06. Nov 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Peter Riegelbauer Kontrabassist der Berliner Philharmoniker und Geschäftsführer der Orchester-Akademie der Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Sonntag,

06. Nov 2016,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: OA - Orchester-Akademie

So, 06. Nov 2016, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Kolja Blacher Violine und Leitung

Werke von Benjamin Britten, Johannes Brahms, Johann Sebastian Bach und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

So, 06. Nov 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Yujin Kim mehr lesen

So, 06. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

So, 06. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Wei Lu, Mischa Meyer, Viola Wilmsen, Karoline Zurl, Mikhail Pletnev mehr lesen

Mo, 07. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez, Abel Tomàs, Jonathan Brown, Arnau Tomàs, Maximilian Hornung mehr lesen

Mo, 07. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Paavo Järvi, Radu Lupu mehr lesen

Dienstag,

08. Nov 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 08. Nov 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Lane und Slava Levin Klavierduo

Werke von Camille Saint-Saёns, Anton Arensky und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Di, 08. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Ivo Pogorelich mehr lesen

Di, 08. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Eva Oertle, Vesselin Stanev mehr lesen

Mittwoch,

09. Nov 2016,
20:00 Uhr

New York, Carnegie Hall

Konzertreise

Mi, 09. Nov 2016, 20:00 Uhr
New York, Carnegie Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Mi, 09. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Lukáš Vondráček mehr lesen

Mi, 09. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

FluchtpunktBegegnung Teil 3 mehr lesen

Donnerstag,

10. Nov 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Do, 10. Nov 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Emerson String Quartet

Werke von Samuel Barber, Mark-Anthony Turnage und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Donnerstag,

10. Nov 2016,
20:00 Uhr

New York, Carnegie Hall

Konzertreise

Do, 10. Nov 2016, 20:00 Uhr
New York, Carnegie Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

Do, 10. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Francesco Piemontesi mehr lesen

Fr, 11. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Jiaxin Tian mehr lesen

Freitag,

11. Nov 2016,
20:00 Uhr

Boston, Symphony Hall

Konzertreise

Fr, 11. Nov 2016, 20:00 Uhr
Boston, Symphony Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Fr, 11. Nov 2016, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Stéphane Denève mehr lesen

Samstag,

12. Nov 2016,
20:00 Uhr

Ann Arbor, Hill Auditorium

Konzertreise

Sa, 12. Nov 2016, 20:00 Uhr
Ann Arbor, Hill Auditorium

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Sa, 12. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Stéphane Denève, Alina Pogostkina mehr lesen

Sa, 12. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Capella de la Torre, Katharina Bäuml, Florian Helgath mehr lesen

So, 13. Nov 2016, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Felix – Der glückliche Mendelssohn mehr lesen

Sonntag,

13. Nov 2016,
16:00 Uhr

Ann Arbor, Hill Auditorium

Konzertreise

So, 13. Nov 2016, 16:00 Uhr
Ann Arbor, Hill Auditorium

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

So, 13. Nov 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Bernhard Steiner, Shiran Wang mehr lesen

So, 13. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Lautten Compagney Berlin mehr lesen

So, 13. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg, Emiko Okuyama, Ines Muschka, Joseph Schnurr, Tobias Hagge, Yuki Inagawa, Christine Reumschüssel, Wolfgang Flügel mehr lesen

Mo, 14. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Orchestre Philharmonique de Radio France, Mikko Franck, Hilary Hahn mehr lesen

Mo, 14. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Dienstag,

15. Nov 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 15. Nov 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Ensemble Quintando

Werke von Astor Piazzolla, Isang Yun und Nikolai Kapustin

mehr lesen

Dienstag,

15. Nov 2016,
20:00 Uhr

Toronto, Roy Thomson Hall

Konzertreise

Di, 15. Nov 2016, 20:00 Uhr
Toronto, Roy Thomson Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Dieses Konzert fällt leider aus.
Di, 15. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Robert Leonardy mehr lesen

Di, 15. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Al Jarreau & NDR Bigband mehr lesen

Mi, 16. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Soheil Nasseri mehr lesen

Mi, 16. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Ludovico Einaudi & Ensemble mehr lesen

Mittwoch,

16. Nov 2016,
20:00 Uhr

Toronto, Roy Thomson Hall

Konzertreise

Mi, 16. Nov 2016, 20:00 Uhr
Toronto, Roy Thomson Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

Do, 17. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Elias Grandy, Susanne Serfling mehr lesen

Fr, 18. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

London Philharmonic Orchestra, Robin Ticciati, Anne-Sophie Mutter mehr lesen

Samstag,

19. Nov 2016,
20:00 Uhr

Los Angeles, Walt Disney Concert Hall

Konzertreise

Sa, 19. Nov 2016, 20:00 Uhr
Los Angeles, Walt Disney Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Sa, 19. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Grzegorz Nowak, Monica Carrasco-Wittmann, Yasuko Fuchs, Joan Rafaelle Kim, Raphael Schenkel, Hyun Sung Jang mehr lesen

Sa, 19. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Sonntag,

20. Nov 2016,
15:00 Uhr

Costa Mesa, Renée and Henry Segerstrom Concert Hall

Konzertreise

So, 20. Nov 2016, 15:00 Uhr
Costa Mesa, Renée and Henry Segerstrom Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

So, 20. Nov 2016, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon, Christopher White, Michaela Girardi, Katja Lorenz mehr lesen

So, 20. Nov 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

Akademisches Orchester Berlin, Peter Aderhold, Anano Gokieli mehr lesen

So, 20. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

So, 20. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sinfonietta 92, Klaus Wallendorf, Dominik Köninger mehr lesen

Mo, 21. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Dhafer Youssef mehr lesen

Dienstag,

22. Nov 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 22. Nov 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Polyphonia Ensemble Berlin

Werke von Francis Poulenc, Jacques Ibert und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Dienstag,

22. Nov 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Di, 22. Nov 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Venice Baroque Orchestra

Giuliano Carmignola Violine

Werke von Francesco Geminiani, Benedetto Marcello und Antonio Vivaldi

mehr lesen

Dienstag,

22. Nov 2016,
20:00 Uhr

San Francisco, Louise M. Davies Symphony Hall

Konzertreise

Di, 22. Nov 2016, 20:00 Uhr
San Francisco, Louise M. Davies Symphony Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Mittwoch,

23. Nov 2016,
20:00 Uhr

San Francisco, Louise M. Davies Symphony Hall

Konzertreise

Mi, 23. Nov 2016, 20:00 Uhr
San Francisco, Louise M. Davies Symphony Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

Mi, 23. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Jan Garbarek Group, Jan Garbarek, Rainer Brüninghaus, Yuri Daniel, Trilok Gurtu mehr lesen

Do, 24. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

Do, 24. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Fr, 25. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett mehr lesen

Fr, 25. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Hannu Lintu, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

Samstag,

26. Nov 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Sa, 26. Nov 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Alpen-Jazz

Christian Zehnder Stimme und Wippkordeon

Rom Schaerer Eberle Trio

Matthias Loibner Drehleier

Christof Dienz Zither

Andreas Martin Hofmeir Tuba

Gregor Hilbe Schlagzeug, Perkussion und Live-Elektronik

mehr lesen

Sa, 26. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Paloma So Chin Cham, Anna Kalvelage, Geonhee Lee mehr lesen

So, 27. Nov 2016, 11:30 Uhr Philharmonie

Orchester Ronny Heinrich, Solisten mehr lesen

So, 27. Nov 2016, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Das Zauberflötchen mehr lesen

So, 27. Nov 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Sergej Bolkhovets, Avan Yu mehr lesen

So, 27. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, René Jacobs, Sophie Karthäuser, Marie-Claude Chappuis, Maximilian Schmitt, Johannes Weisser, RIAS Kammerchor mehr lesen

So, 27. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Chor und Orchester der Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, Daniel Johannsen, Klaus Häger mehr lesen

Mo, 28. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Maxim Rysanov, Alexander Chaushian , Igor Tchetuev mehr lesen

Mo, 28. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

ORSOphilharmonic & Chor, Wolfgang Roese, Fenna Ograjensek, Daniel Blumenschein mehr lesen

Dienstag,

29. Nov 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 29. Nov 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Wieland Welzel Vibrafon

Jacques Ammon Klavier

Werke von Chick Corea und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

29. Nov 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 29. Nov 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Marc-André Hamelin Klavier

Werke von Joseph Haydn, Samuil Feinberg, Ludwig van Beethoven, Alexander Skrjabin und Frédéric Chopin

mehr lesen

Mi, 30. Nov 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Klazz Brothers & Cuba Percussion mehr lesen

Mi, 30. Nov 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andris Poga, Denis Kozhukhin, Alexei Tanovitski, Herren des Rundfunkchors Berlin, Nicolas Fink mehr lesen