Saison 2016/2017


Oktober 2016

Samstag,

01. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 01. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Sa, 01. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Cantores Minores, Gerhard Oppelt, Ina Siedlaczek, Merle Bader, Oscar Verhaar, Lothar Blum, Valdemar Villadsen, Jörg Gottschick mehr lesen

Sonntag,

02. Okt 2016,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 02. Okt 2016, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Tanz mit Rose Calheiros

mehr lesen

So, 02. Okt 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katarzyna Dondalska, Enrique Ambrosio, Rino Yamamoto, Marie-Pierre Langlamet, Joan Rafaelle Kim, Ria Ideta, Svatopluk Czech, Sinfonischer Chor Berlin, Arndt Henzelmann mehr lesen

Sonntag,

02. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

So, 02. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Gerhaher Bariton

Gerold Huber Klavier

Werke von Antonín Dvořák und Robert Schumann

mehr lesen

So, 02. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Giancarlo Guerrero, Kirill Gerstein mehr lesen

Montag,

03. Okt 2016,
10:30 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 03. Okt 2016, 10:30 Uhr
Philharmonie

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

Ausgebucht

mehr lesen

Montag,

03. Okt 2016,
13:30 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 03. Okt 2016, 13:30 Uhr
Philharmonie

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

Ausgebucht

mehr lesen

Dienstag,

04. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 04. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Helena Madoka Berg Violine

Magdalena Makowska Violine

Lena Eckels Viola

Barbara Oehm Violoncello

Jesper Ulfenstedt Kontrabass

Nils Kohler Klarinette

Elisabeth Göring Fagott

Johannes Lamotke Horn

Franz Schubert Oktett F-Dur D 803

mehr lesen

Mittwoch,

05. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mi, 05. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann, Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Donnerstag,

06. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 06. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Do, 06. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Liv Migdal mehr lesen

Freitag,

07. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 08. Okt 2016, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein gefährlicher Besuch

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Leitung

Lilian Genn Moderation

Jörg Iwer Steinsuppe Uraufführung

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 08. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Sonntag,

09. Okt 2016,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 09. Okt 2016, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein gefährlicher Besuch

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Leitung

Lilian Genn Moderation

Jörg Iwer Steinsuppe Uraufführung

mehr lesen

Sonntag,

09. Okt 2016,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 09. Okt 2016, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Matić Sprecher

Cornelia Gartemann Violine

Marlene Ito Violine

Martin von der Nahmer Viola

Jakob Stepp Violoncello

Michael Hasel Flöte

Alexander Bader Klarinette

YaoYao Brandenburg Harmonium

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 09. Okt 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

Camerata vocale Berlin, Mitglieder der Evangelischen Kantorei Sangerhausen, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Clemens C. Löschmann, Jens Hamann, Sebastian Bluth, Tim Dietrich mehr lesen

So, 09. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Andrew Pae mehr lesen

Mo, 10. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lorenzo Viotti, Pablo Ferrández, George Li mehr lesen

Dienstag,

11. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 11. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Anna Carewe Violoncello

Janne Saksala Kontrabass

Oli Bott Vibrafon

Werke von Johann Sebastian Bach, Edvard Grieg, Peter Sculthorpe, Erik Satie, Astor Piazzolla, Antonio Vivaldi und Diego Ortiz

mehr lesen

Mi, 12. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

José Carreras, Bohemia Sinfonieorchester Prag, David Giménez mehr lesen

Mi, 12. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

David Geringas, Klaipeda Chamber Orchestra mehr lesen

Donnerstag,

13. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 13. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Fr, 14. Okt 2016, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

A-cappella-Ensemble »Sjaella« mehr lesen

Freitag,

14. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 14. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Fr, 14. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Michael Alber, Phillip Moll mehr lesen

Samstag,

15. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 15. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Sa, 15. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr, Leonie Kruppa mehr lesen

Sonntag,

16. Okt 2016,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 16. Okt 2016, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Matić Sprecher

Cornelia Gartemann Violine

Marlene Ito Violine

Martin von der Nahmer Viola

Jakob Stepp Violoncello

Michael Hasel Flöte

Alexander Bader Klarinette

YaoYao Brandenburg Harmonium

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 16. Okt 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Elisabeth Glass mehr lesen

Sonntag,

16. Okt 2016,
20:30 Uhr

Athen, Megaron

Konzertreise

So, 16. Okt 2016, 20:30 Uhr
Athen, Megaron

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Mo, 17. Okt 2016, 14:00 Uhr Kammermusiksaal

Xiao Wang, N. N. mehr lesen

Mo, 17. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Vyacheslav Gryaznov mehr lesen

Dienstag,

18. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 18. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Mathis K. Stier, Marceau Lefèvre, Mor Biron Fagott

Werke von Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Mittwoch,

19. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 19. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Igor Levit und

Norbert Lammert im Gespräch mit

Wolfgang Herles

mehr lesen

Do, 20. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

I Solisti Aquilani, Daniele Orlando, Pietro Massa mehr lesen

Sa, 22. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Noah Bendix-Balgley mehr lesen

Sa, 22. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor, Stefan Schuck, NFM Leopoldinum Orkiestry Kameralnej, Hartmut Rohde, Laurence Servaes, Susanne Langner, Florian Sievers, Jakob Ahles mehr lesen

So, 23. Okt 2016, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

IYOUWEBE, Vivien Lee, Cymin Samawatie, Nestan Bagrationi-Davitashvili, Christina Fronista, Beatrice Asare Lartey, Tamara Hörbe, Dorothea Mader, Nestan Bagrationi-Davitashvili, Robert van Huffel, Hui Chun Lin, Andreas Willers, Andreas Henze, Sunk Pöschl mehr lesen

Sonntag,

23. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 23. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Guy Bovet Orgel

Berlin – Die Sinfonie der Großstadt Dokumentarfilm von Walter Ruttmann aus dem Jahr 1927

mehr lesen

Mo, 24. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Dimitri Hvorostovsky, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Constantine Orbelian mehr lesen

Mo, 24. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Anneleen Lenaerts, Dionysis Grammenos mehr lesen

Dienstag,

25. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 25. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Kristina Georgieva Violine

Leia Zhu Violine

Matthew Hunter Viola

Dongkyu Kim Klavier

Sebastian Tievenow Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Jenő Hubay, Niccolò Paganini, Ludwig van Beethoven und Pablo de Sarasate

mehr lesen

Di, 25. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Pianistin iO mehr lesen

Mittwoch,

26. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Mi, 26. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mi, 26. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Hae Joo Hahn mehr lesen

Donnerstag,

27. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 27. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 28. Okt 2016, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 28. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Samstag,

29. Okt 2016,
18:30 Uhr

Kammermusiksaal Foyer

Education

Sa, 29. Okt 2016, 18:30 Uhr
Kammermusiksaal Foyer

Ferienprojekt: Visual Music

mehr lesen

Samstag,

29. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Sa, 29. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Bolero Berlin

mehr lesen

Sa, 29. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Zinman, Erin Wall, Virginie Verrez, Andrew Staples, Neal Davies, Catherine Wyn-Rogers, Stephen Barchi, Johannes Schendel, RIAS Kammerchor, Justin Doyle mehr lesen

Sonntag,

30. Okt 2016,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 30. Okt 2016, 11:00 Uhr
Philharmonie

Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Singt! ... und Berlin erklingt mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 15:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Damen des Berliner Oratorien-Chors, Thomas Hennig, Anna Kurasawa, Sara Jo Benoot, Martin Piskorski, Zhi-Jong Wang mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Chor des Jungen Ensembles Berlin, Prometheus Ensemble Berlin, Frank Markowitsch, Christina Roterberg, Franziska Markowitsch, Michael Zabanoff, Simon Robinson mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Cecilia Bartoli mehr lesen