Saison 2015/2016


Mai 2016

Sonntag,

01. Mai 2016
11:00 Uhr

Røros, Røroskirke

Konzertreise

So, 01. Mai 2016 11:00 Uhr
Røros, Røroskirke

Europakonzert der Berliner Philharmoniker

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Vilde Frang Violine

Werke von Edvard Grieg, Felix Mendelssohn Bartholdy und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

So, 01. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Yann Tiersen mehr lesen

Dienstag,

03. Mai 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 03. Mai 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

03. Mai 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Di, 03. Mai 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Collegium 1704

Collegium Vocale 1704

Václav Luks Dirigent

Hana Blažíková Sopran

Kamila Mazalová Alt

Václav Cížek Tenor

Tomáš Král Bass

Werke von Johann David Heinichen, Johann Sebastian Bach und Jan Dismas Zelenka

mehr lesen

Fr, 06. Mai 2016 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher mehr lesen

Sa, 07. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

GERMAN BRASS mehr lesen

Samstag,

07. Mai 2016
20:00 Uhr

Taipei, National Chiang Kai Shek Cultural Center

Konzertreise

Sa, 07. Mai 2016 20:00 Uhr
Taipei, National Chiang Kai Shek Cultural Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Iwona Sobotka Sopran

Eva Vogel Mezzosopran

Christian Elsner Tenor

Dimitry Ivashchenko Bass

BBC Singers

Taiwan National Chorus

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sa, 07. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher mehr lesen

Sonntag,

08. Mai 2016
20:00 Uhr

Taipei, National Chiang Kai Shek Cultural Center

Konzertreise

So, 08. Mai 2016 20:00 Uhr
Taipei, National Chiang Kai Shek Cultural Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Iwona Sobotka Sopran

Eva Vogel Mezzosopran

Christian Elsner Tenor

Dimitry Ivashchenko Bass

BBC Singers

Taiwan National Chorus

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mo, 09. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Sennu Laine mehr lesen

Dienstag,

10. Mai 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 10. Mai 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

11. Mai 2016
18:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Musik bewegt Bilder

Mi, 11. Mai 2016 18:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Satiesfiktionen – Spaziergänge mit Erik Satie

mehr lesen

Mittwoch,

11. Mai 2016
19:00 Uhr

Tokyo, Suntory Hall

Konzertreise

Mi, 11. Mai 2016 19:00 Uhr
Tokyo, Suntory Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Donnerstag,

12. Mai 2016
19:00 Uhr

Tokyo, Suntory Hall

Konzertreise

Do, 12. Mai 2016 19:00 Uhr
Tokyo, Suntory Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Do, 12. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Guy Braunstein, Sunwook Kim mehr lesen

Do, 12. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Freitag,

13. Mai 2016
19:00 Uhr

Tokyo, Suntory Hall

Konzertreise

Fr, 13. Mai 2016 19:00 Uhr
Tokyo, Suntory Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Fr, 13. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Jennifer Stumm, Meredith Arwady, Mitglieder des Spectrum Ensembles mehr lesen

Fr, 13. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev mehr lesen

Samstag,

14. Mai 2016
14:00 Uhr

Tokyo, Suntory Hall

Konzertreise

Sa, 14. Mai 2016 14:00 Uhr
Tokyo, Suntory Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sa, 14. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev mehr lesen

Sa, 14. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Kammer-Orchester, Daol Kwon mehr lesen

Sonntag,

15. Mai 2016
15:00 Uhr

Tokyo, Suntory Hall

Konzertreise

So, 15. Mai 2016 15:00 Uhr
Tokyo, Suntory Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Iwona Sobotka Sopran

Eva Vogel Mezzosopran

Christian Elsner Tenor

Dimitry Ivashchenko Bass

New National Theater Chorus

Hirofumi Misawa Einstudierung

Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit Schlusschor über Schillers Ode »An die Freude«

mehr lesen

Mo, 16. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

David Garrett, Julien Quentin mehr lesen

Dienstag,

17. Mai 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 17. Mai 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 17. Mai 2016 19 Uhr Kammermusiksaal

Siam Symphonic Band, Stabsmusikkorps der Bundeswehr mehr lesen

Mi, 18. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Rachael Young mehr lesen

Do, 19. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Valentina Lisitsa mehr lesen

Do, 19. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Anne-Sophie Mutter, Yefim Bronfman, Lynn Harrell mehr lesen

Fr, 20. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

Sa, 21. Mai 2016 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mit Sarah Wiener mehr lesen

Sa, 21. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

das sinfonie orchester berlin, Stanley Dodds mehr lesen

Sa, 21. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Residenz Orchester, Vladi Corda mehr lesen

So, 22. Mai 2016 16 Uhr Philharmonie Berlin

Mitsingkonzert des Rundfunkchors Berlin mehr lesen

So, 22. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Pittsburgh Symphony Orchestra, Manfred Honeck mehr lesen

Mo, 23. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Singapore Symphony Orchestra, Lan Shui, Jan Vogler mehr lesen

Mo, 23. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett mehr lesen

Dienstag,

24. Mai 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 24. Mai 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

24. Mai 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Di, 24. Mai 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Werkstatt-Teilnehmende

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Werke von Felix Linsmeier, Elisabeth Paulus, Marcello Pojaghi und Oliver M. Uszynski

mehr lesen

Dienstag,

24. Mai 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Di, 24. Mai 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Athenäum Quartett

Christoph von der Nahmer Violine

Torsten Puls Bassgitarre

Stanisław Pajak Kontrabass

Igor Cognolato Klavier

Jan Schlichte Schlagzeug

Rainer Seegers Pauke

Werke von Duke Ellington, Friedrich Gulda, Milan Svoboda und Jacques Loussier

mehr lesen

Mi, 25. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Radu Lupu mehr lesen

Mi, 25. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Jörg-Peter Weigle mehr lesen

Donnerstag,

26. Mai 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Do, 26. Mai 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Johanna Pichlmair, Angelo de Leo Violine, Karolina Errera Viola, Pablo Santa Cruz Kontrabass, Peter Fleckenstein Schlagzeug

Morta Grigaliunaite, Thomas Hoppe, Wolfgang Kühnl Klavier

Werke von Johann Matthias Sperger, Maurice Ravel, Johannes Brahms und Alexej Gerassimez

mehr lesen

Donnerstag,

26. Mai 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Do, 26. Mai 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Juanjo Mena Dirigent

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Raquel Lojendio Sopran

Werke von Claude Debussy, Alberto Ginastera und Manuel de Falla

mehr lesen

Freitag,

27. Mai 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 27. Mai 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Juanjo Mena Dirigent

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Raquel Lojendio Sopran

Werke von Claude Debussy, Alberto Ginastera und Manuel de Falla

mehr lesen

Fr, 27. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Azahar Ensemble mehr lesen

Samstag,

28. Mai 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 28. Mai 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Juanjo Mena Dirigent

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Raquel Lojendio Sopran

Werke von Claude Debussy, Alberto Ginastera und Manuel de Falla

mehr lesen online sehen

Sa, 28. Mai 2016 19 Uhr Kammermusiksaal

Bulgarian Voices Berlin e. V., Vokalstudio Nusha, Bulgarischer Orthodoxer Chor Berlin e. V. mehr lesen

Sonntag,

29. Mai 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 29. Mai 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Sonntag,

29. Mai 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 29. Mai 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

So, 29. Mai 2016 16 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Markus Poschner mehr lesen

Sonntag,

29. Mai 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 29. Mai 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

So, 29. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach mehr lesen

Montag,

30. Mai 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 30. Mai 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

30. Mai 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 30. Mai 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

30. Mai 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mo, 30. Mai 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Arnold Schönberg, Robert Schumann und Frédéric Chopin

mehr lesen

Dienstag,

31. Mai 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 31. Mai 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

31. Mai 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 31. Mai 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Leszek Możdżer Klavier

Iiro Rantala Klavier

Michael Wollny Klavier

mehr lesen

Di, 31. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Guy Braunstein, Rosanne Philippens, Amihai Grosz, Edgar Moreau, Wenzel Fuchs, Valentina Lisitsa mehr lesen

Juni 2016
Mi, 01. Jun. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Symphoniker mehr lesen

Donnerstag,

02. Jun 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 02. Jun 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Andrew Staples Tenor (Oedipus)

Jennifer Johnston Mezzosopran (Iokaste)

Ashley Riches Bassbariton (Kreon)

Gianluca Buratto Bass (Teiresias)

Alex Ashworth Bariton (Bote)

Gareth Treseder Tenor (Hirte)

Bruno Ganz Sprecher

Herren des Rundfunkchors Berlin (Priester, Wachen, Volk)

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Igor Strawinsky

mehr lesen

Do, 02. Jun. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján mehr lesen

Freitag,

03. Jun 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 03. Jun 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Andrew Staples Tenor (Oedipus)

Jennifer Johnston Mezzosopran (Iokaste)

Ashley Riches Bassbariton (Kreon)

Gianluca Buratto Bass (Teiresias)

Alex Ashworth Bariton (Bote)

Gareth Treseder Tenor (Hirte)

Bruno Ganz Sprecher

Herren des Rundfunkchors Berlin (Priester, Wachen, Volk)

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Igor Strawinsky

mehr lesen

Fr, 03. Jun. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Elisabeth Leonskaja mehr lesen

Samstag,

04. Jun 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 04. Jun 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Andrew Staples Tenor (Oedipus)

Jennifer Johnston Mezzosopran (Iokaste)

Ashley Riches Bassbariton (Kreon)

Gianluca Buratto Bass (Teiresias)

Alex Ashworth Bariton (Bote)

Gareth Treseder Tenor (Hirte)

Bruno Ganz Sprecher

Herren des Rundfunkchors Berlin (Priester, Wachen, Volk)

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sa, 04. Jun. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett mehr lesen

Samstag,

04. Jun 2016
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 04. Jun 2016 22:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Máté Szűcs Viola

Sir Simon Rattle Klavier

Josep-Miquel Ramón Bassbariton (Don Quijote)

Florian Hoffmann Tenor (Maese Pedro)

Sylvia Schwartz Sopran (Trujamán)

Werke von Claude Debussy, Betsy Jolas und Manuel de Falla

mehr lesen online sehen

So, 05. Jun. 2016 15 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Martha Argerich mehr lesen

Sonntag,

05. Jun 2016
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 05. Jun 2016 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Dietrich Henschel Bariton

Wiener Glasharmonika Duo

Christa Schönfeldinger Glasharmonika, Gerald Schönfeldinger Verrofon

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

David Riniker Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 05. Jun. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon mehr lesen

So, 05. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel, Mario Häring mehr lesen

Dienstag,

07. Jun 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Jun 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Kotowa Machida Violine

Özgür Aydin Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und César Franck

mehr lesen

Dienstag,

07. Jun 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Di, 07. Jun 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Accademia Bizantina

Ottavio Dantone Leitung und Cembalo

Thomas Walker Tenor (Belshazzar)

Rosemary Joshua Sopran (Nitocris)

Valer Sabadus Countertenor (Cyrus)

Delphine Galou Alt (Daniel)

Andreas Wolf Bassbariton (Gobrias)

RIAS Kammerchor

Nicolas Fink Einstudierung

Georg Friedrich Händel Belshazzar, Oratorium HWV 61

mehr lesen

Di, 07. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Mittwoch,

08. Jun 2016
18:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Musik bewegt Bilder

Mi, 08. Jun 2016 18:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

La Bohème auf Xhosa: Lilien am Kap

mehr lesen

Mittwoch,

08. Jun 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Mi, 08. Jun 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Edward Elgar, Ludwig van Beethoven, Julian Anderson und Antonín Dvořák

mehr lesen

Mi, 08. Jun. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Guy Braunstein, Ulrich Knörzer, Edgar Moreau, Sunwook Kim mehr lesen

Do, 09. Jun. 2016 14:30 Uhr Kammermusiksaal

German Tenors, Eva Lind mehr lesen

Donnerstag,

09. Jun 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 09. Jun 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Edward Elgar, Ludwig van Beethoven, Julian Anderson und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

10. Jun 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 10. Jun 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Edward Elgar, Ludwig van Beethoven, Julian Anderson und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Fr, 10. Jun. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Julia Fischer, Igor Levit mehr lesen

Samstag,

11. Jun 2016
20:00 Uhr

Rotterdam, De Doelen

Konzertreise

Sa, 11. Jun 2016 20:00 Uhr
Rotterdam, De Doelen

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Sir Edward Elgar, Ludwig van Beethoven, Julian Anderson und Antonín Dvořák

mehr lesen

Sa, 11. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Junges Sinfonieorchester Berlin, Andreas Schulz mehr lesen

Sonntag,

12. Jun 2016
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 12. Jun 2016 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Dietrich Henschel Bariton

Wiener Glasharmonika Duo

Christa Schönfeldinger Glasharmonika, Gerald Schönfeldinger Verrofon

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

David Riniker Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 12. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Frank Peter Zimmermann mehr lesen

Montag,

13. Jun 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Mo, 13. Jun 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 13. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Yuja Wang mehr lesen

Dienstag,

14. Jun 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Jun 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Wenzel Fuchs Klarinette

Yasuko Fuchs-Imanaga Flöte

Yvonne Gesler Klavier

Werke von Casper Kummer, Franz Doppler, Francis Poulenc und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Di, 14. Jun. 2016 19 Uhr Kammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Mi, 15. Jun. 2016 19 Uhr Kammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Donnerstag,

16. Jun 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 16. Jun 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Werke von Claude Debussy, Betsy Jolas, César Franck, Maurice Ravel, Percy Grainger und Edgard Varèse

mehr lesen

Freitag,

17. Jun 2016
17:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Fr, 17. Jun 2016 17:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS TANZ

mehr lesen

Freitag,

17. Jun 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 17. Jun 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Werke von Claude Debussy, Betsy Jolas, César Franck, Maurice Ravel, Percy Grainger und Edgard Varèse

mehr lesen

Fr, 17. Jun. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin mehr lesen

Samstag,

18. Jun 2016
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 18. Jun 2016 11:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Rattle Künstlerische Leitung

Simon Halsey Künstlerische Leitung Chöre

Florian Hoffmann Sturm

Günter Papendell Gavin

Iwona Sobotka Königin

Konrad Jarnot König

Joaquín Riquelme García Landstreicher

Vokalhelden Level 2 Trolle

Berliner Community Chor Dorfbewohner

Raphael Haeger Einstudierung Orchester

Berliner Philharmoniker und Schüler

Tobias Walenciak Einstudierung Chöre

Ela Baumann Regie

Christophe Linéré Kostüme

Mário Melo Costa Videodesign

Peter Maxwell Davies Die beiden Musikanten, Kinderoper in zwei Akten, Libretto vom Komponisten nach einer Kurzgeschichte von George Mackay Brown

mehr lesen

Samstag,

18. Jun 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 18. Jun 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Werke von Claude Debussy, Betsy Jolas, César Franck, Maurice Ravel, Percy Grainger und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Sonntag,

19. Jun 2016
16:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 19. Jun 2016 16:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Rattle Künstlerische Leitung

Simon Halsey Künstlerische Leitung Chöre

Florian Hoffmann Sturm

Günter Papendell Gavin

Iwona Sobotka Königin

Konrad Jarnot König

Joaquín Riquelme García Landstreicher

Vokalhelden Level 2 Trolle

Berliner Community Chor Dorfbewohner

Raphael Haeger Einstudierung Orchester

Berliner Philharmoniker und Schüler

Tobias Walenciak Einstudierung Chöre

Ela Baumann Regie

Christophe Linéré Kostüme

Mário Melo Costa Videodesign

Peter Maxwell Davies Die beiden Musikanten, Kinderoper in zwei Akten, Libretto vom Komponisten nach einer Kurzgeschichte von George Mackay Brown

mehr lesen online sehen

So, 19. Jun. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Maurizio Billi mehr lesen

Montag,

20. Jun 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie | Aboserie: OA

Mo, 20. Jun 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Leitung und Einstudierung

Fanny Ardant Sprecherin

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Karlheinz Stockhausen, Pierre Boulez und Michael Jarrell

mehr lesen

Das Konzert mit Bobby McFerrin fällt leider aus.
Mo, 20. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Bobby McFerrin mehr lesen

Dienstag,

21. Jun 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Jun 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 21. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Muse Symphony Orchestra Seoul, Ki Woong Jang mehr lesen

Mi, 22. Jun. 2016 18 Uhr Kammermusiksaal

62. Musische Wochen der Berliner Schulen mehr lesen

Mittwoch,

22. Jun 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Mi, 22. Jun 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Mikhail Petrenko Bass

Herren des Rundfunkchors Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Do, 23. Jun. 2016 18 Uhr Kammermusiksaal

62. Musische Wochen der Berliner Schulen mehr lesen

Donnerstag,

23. Jun 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Do, 23. Jun 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Mikhail Petrenko Bass

Herren des Rundfunkchors Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Freitag,

24. Jun 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

Fr, 24. Jun 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Magdalena Kožená Mezzosopran

Ondřej Havelka and his Melody Makers

Cole Porter I Get A Kick Out Of You, I’ve Got You Under My Skin, Letʼs Do It (Let's Fall In Love) und weitere Songs (Arrangements von Juraj Bartoš)

mehr lesen

Fr, 24. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Großer Chor, Kammerchor, Sinfonieorchester, Kleines Sinfonisches Orchester, Uni-Bigband und Ehemalige des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU mehr lesen

Sa, 25. Jun. 2016 15:30 Uhr Philharmonie

Großer Chor, Kammerchor, Sinfonieorchester, Kleines Sinfonisches Orchester, Uni-Bigband und Ehemalige des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU mehr lesen

Sa, 25. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev mehr lesen

Sonntag,

26. Jun 2016
10:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Jun 2016 10:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tag der Berliner Musikschulen

mehr lesen

Sonntag,

26. Jun 2016
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 26. Jun 2016 11:00 Uhr
Philharmonie

Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

So, 26. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev mehr lesen

Sonntag,

26. Jun 2016
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

So, 26. Jun 2016 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Bedřich Smetana und Antonín Dvořák

mehr lesen

Montag,

27. Jun 2016
20:00 Uhr

Düsseldorf, Tonhalle

Konzertreise

Mo, 27. Jun 2016 20:00 Uhr
Düsseldorf, Tonhalle

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Bedřich Smetana und Antonín Dvořák

mehr lesen

Mo, 27. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Sir András Schiff mehr lesen

Di, 28. Jun. 2016 19 Uhr Kammermusiksaal

Rising Stars Grand Prix 2016 – International Music Competition Berlin: Preisträgerkonzert mehr lesen

Dienstag,

28. Jun 2016
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Di, 28. Jun 2016 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Bedřich Smetana und Antonín Dvořák

mehr lesen

Mittwoch,

29. Jun 2016
20:00 Uhr

Wiesbaden, Kurhaus

Konzertreise

Mi, 29. Jun 2016 20:00 Uhr
Wiesbaden, Kurhaus

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Bedřich Smetana und Antonín Dvořák

mehr lesen

Mi, 29. Jun. 2016 20 Uhr Philharmonie

Mormon Tabernacle Choir mehr lesen

Donnerstag,

30. Jun 2016
20:00 Uhr

Florenz, Nuovo Teatro dell'Opera di Firenze

Konzertreise

Do, 30. Jun 2016 20:00 Uhr
Florenz, Nuovo Teatro dell'Opera di Firenze

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Bedřich Smetana und Antonín Dvořák

mehr lesen