Saison 2015/2016


April 2016

Freitag,

01. Apr 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 01. Apr 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Aaron Müller Violine

Bernadett Kis Viola

Werner Stephan Violoncello

Anaís María Romero Blánquez Horn

Friederike Hellmann Puppenspiel

Wiebke Alphei Puppenspiel

Puppenphilharmonie Berlin Konzept und Künstlerische Leitung

mehr lesen

Freitag,

01. Apr 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 01. Apr 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Aaron Müller Violine

Bernadett Kis Viola

Werner Stephan Violoncello

Anaís María Romero Blánquez Horn

Friederike Hellmann Puppenspiel

Wiebke Alphei Puppenspiel

Puppenphilharmonie Berlin Konzept und Künstlerische Leitung

mehr lesen

Freitag,

01. Apr 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Fr, 01. Apr 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonisches Bläserquintett Berlin

Werke von Kalevi Aho, Henri Tomasi und Paul Taffanel

mehr lesen

Fr, 01. Apr. 2016 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Edward Gardner mehr lesen

Samstag,

02. Apr 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 02. Apr 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Aaron Müller Violine

Bernadett Kis Viola

Werner Stephan Violoncello

Anaís María Romero Blánquez Horn

Friederike Hellmann Puppenspiel

Wiebke Alphei Puppenspiel

Puppenphilharmonie Berlin Konzept und Künstlerische Leitung

mehr lesen

Samstag,

02. Apr 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 02. Apr 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Aaron Müller Violine

Bernadett Kis Viola

Werner Stephan Violoncello

Anaís María Romero Blánquez Horn

Friederike Hellmann Puppenspiel

Wiebke Alphei Puppenspiel

Puppenphilharmonie Berlin Konzept und Künstlerische Leitung

mehr lesen

Sa, 02. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Andreas Wittmann mehr lesen

Sa, 02. Apr. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Edward Gardner mehr lesen

Sonntag,

03. Apr 2016
17:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

So, 03. Apr 2016 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Isolde)

Stuart Skelton Tenor (Tristan)

Sarah Connolly Mezzosopran (Brangäne)

Michael Nagy Bassbariton (Kurwenal)

Stephen Milling Bass (König Marke)

Thomas Ebenstein Tenor (Hirte, Seemann)

Roman Sadnik Tenor (Melot)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Richard Wagner Tristan und Isolde konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Mo, 04. Apr. 2016 20 Uhr Philharmonie

Anne-Sophie Mutter, Mutter’s Virtuosi mehr lesen

Dienstag,

05. Apr 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 05. Apr 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 05. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

The Philharmonics mehr lesen

Dienstag,

05. Apr 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Di, 05. Apr 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Sebastian Weigle Dirigent

Stefan Dohr, Stefan de Leval Jezierski, Sarah Willis, Andrej Žust Horn

Teresa Schwamm Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Manuel de Falla, Robert Schumann und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Mi, 06. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Guy Braunstein, Rosanne Philippens, Amihai Grosz, Yulia Deyneka, Zvi Plesser, Olaf Maninger, Wenzel Fuchs, Ohad Ben-Ari mehr lesen

Donnerstag,

07. Apr 2016
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Do, 07. Apr 2016 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Schulklassenkonzert

150 Vokalhelden aus Hellersdorf, Moabit und Schöneberg

Simon Halsey, Judith Kamphues, Carolin Strecker, Tobias Walenciak Chorleitung Vokalhelden

Raphael Haeger Klavier

Mark Wyand Saxofon und Klarinette

Esko Laine Kontrabass

Franz Schindlbeck Schlagzeug

mehr lesen

Donnerstag,

07. Apr 2016
13:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Do, 07. Apr 2016 13:00 Uhr
Kammermusiksaal

Schulklassenkonzert

150 Vokalhelden aus Hellersdorf, Moabit und Schöneberg

Simon Halsey, Judith Kamphues, Carolin Strecker, Tobias Walenciak Chorleitung Vokalhelden

Raphael Haeger Klavier

Mark Wyand Saxofon und Klarinette

Esko Laine Kontrabass

Franz Schindlbeck Schlagzeug

mehr lesen

Donnerstag,

07. Apr 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Do, 07. Apr 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

08. Apr 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Fr, 08. Apr 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Seiji Ozawa Dirigent (Beethoven)

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sa, 09. Apr. 2016 20 Uhr Philharmonie

das sinfonie orchester berlin, Stanley Dodds mehr lesen

Sonntag,

10. Apr 2016
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 10. Apr 2016 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Sarah Kim Orgel

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann, Franz Liszt, Peter Tschaikowsky und Modest Mussorgsky

mehr lesen

So, 10. Apr. 2016 16 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Funny Family Mitmach-Sinfonie mehr lesen

Sonntag,

10. Apr 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 10. Apr 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Seiji Ozawa Dirigent (Beethoven)

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mo, 11. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Lorenza Borrani mehr lesen

Mo, 11. Apr. 2016 20 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Pablo Heras-Casado mehr lesen

Dienstag,

12. Apr 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 12. Apr 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

12. Apr 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Di, 12. Apr 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

PLÄDOYER – Der Prozess gegen Sokrates

Ferdinand von Schirach Vortrag und Lesung

Philharmonisches Capriccio

mehr lesen

Di, 12. Apr. 2016 20 Uhr Philharmonie

Orchestra dell‘ Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Sir Antonio Pappano, Hélène Grimaud mehr lesen

Mi, 13. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Xavier de Maistre mehr lesen

Mi, 13. Apr. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Peter Ruzicka mehr lesen

Donnerstag,

14. Apr 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 14. Apr 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Kirill Gerstein Klavier

Werke von Sergej Rachmaninow und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Do, 14. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Il Giardino Armonico, Giovanni Antonini, Sol Gabetta mehr lesen

Freitag,

15. Apr 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 15. Apr 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Kirill Gerstein Klavier

Werke von Sergej Rachmaninow und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 15. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett mehr lesen

Samstag,

16. Apr 2016
14:30 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 16. Apr 2016 14:30 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Der kleine Prinz

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Schüler und Schülerinnen der Humboldthain-Grundschule

Matthew Hunter Künstlerische Leitung

Annika Vogt Leitung Szenisches Spiel

Janet Kirsten Leitung Bühnenbild und Kostüme

Nanami Komatsu Sopran

mehr lesen

Samstag,

16. Apr 2016
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 16. Apr 2016 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Der kleine Prinz

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Schüler und Schülerinnen der Humboldthain-Grundschule

Matthew Hunter Künstlerische Leitung

Annika Vogt Leitung Szenisches Spiel

Janet Kirsten Leitung Bühnenbild und Kostüme

Nanami Komatsu Sopran

mehr lesen

Samstag,

16. Apr 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Sa, 16. Apr 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Kirill Gerstein Klavier

Werke von Sergej Rachmaninow und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

So, 17. Apr. 2016 16 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Stanisław Skrowaczewski mehr lesen

Die Konzerte am 17. und 18.4. (Kopernikus) werden auf einen späteren Termin verschoben.

Sonntag,

17. Apr 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

So, 17. Apr 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Reinbert de Leeuw Dirigent

Peter Sellars Inszenierung

Claude Vivier Kopernikus konzertante Aufführung

mehr lesen

Montag,

18. Apr 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Artist in Residence

Mo, 18. Apr 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Reinbert de Leeuw Dirigent

Peter Sellars Inszenierung

Claude Vivier Kopernikus konzertante Aufführung

mehr lesen

Dienstag,

19. Apr 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 19. Apr 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 19. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Dover String Quartet mehr lesen

Mittwoch,

20. Apr 2016
18:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Musik bewegt Bilder

Mi, 20. Apr 2016 18:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Konzert für eine taube Seele

mehr lesen

Mittwoch,

20. Apr 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 20. Apr 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pavel Haas Quartet

Werke von Ludwig van Beethoven, Dmitri Schostakowitsch und Béla Bartók

mehr lesen

Do, 21. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Markus Poschner mehr lesen

Donnerstag,

21. Apr 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 21. Apr 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Jean-Yves Thibaudet Klavier

Werke von Gabriel Fauré, Maurice Ravel und César Franck

mehr lesen

Freitag,

22. Apr 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 22. Apr 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Jean-Yves Thibaudet Klavier

Werke von Gabriel Fauré, Maurice Ravel und César Franck

mehr lesen

Samstag,

23. Apr 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 23. Apr 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Jean-Yves Thibaudet Klavier

Werke von Gabriel Fauré, Maurice Ravel und César Franck

mehr lesen online sehen

Sa, 23. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Quatuor Ebène mehr lesen

So, 24. Apr. 2016 16 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski mehr lesen

So, 24. Apr. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Thomas Søndergård mehr lesen

Mo, 25. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Guy Braunstein, Rosanne Philippens, Yulia Deyneka, Ulrich Knörzer, Zvi Plesser, Valentina Lisitsa mehr lesen

Dienstag,

26. Apr 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 26. Apr 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

26. Apr 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: W - Unterwegs – Weltmusik im Kammermusiksaal

Di, 26. Apr 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

N. N. Moderation

Forabandit

Lo Còr de La Plana

mehr lesen

Mittwoch,

27. Apr 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Mi, 27. Apr 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Richard Wagner und Anton Bruckner

mehr lesen

Mi, 27. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin mehr lesen

Donnerstag,

28. Apr 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 28. Apr 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Richard Wagner und Anton Bruckner

mehr lesen

Do, 28. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett mehr lesen

Freitag,

29. Apr 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 29. Apr 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Richard Wagner und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 30. Apr. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Jiří Bělohlávek mehr lesen

Sa, 30. Apr. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Zakhar Bron Chamber Orchestra mehr lesen

Mai 2016

Sonntag,

01. Mai 2016
11:00 Uhr

Røros, Røroskirke

Konzertreise

So, 01. Mai 2016 11:00 Uhr
Røros, Røroskirke

Europakonzert der Berliner Philharmoniker

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Vilde Frang Violine

Werke von Edvard Grieg, Felix Mendelssohn Bartholdy und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

So, 01. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Yann Tiersen mehr lesen

Dienstag,

03. Mai 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 03. Mai 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

03. Mai 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Di, 03. Mai 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Collegium 1704

Collegium Vocale 1704

Václav Luks Dirigent

Hana Blažíková Sopran

Kamila Mazalová Alt

Václav Cížek Tenor

Tomáš Král Bass

Werke von Johann David Heinichen, Johann Sebastian Bach und Jan Dismas Zelenka

mehr lesen

Fr, 06. Mai 2016 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher mehr lesen

Sa, 07. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

GERMAN BRASS mehr lesen

Samstag,

07. Mai 2016
20:00 Uhr

Taipei, National Chiang Kai Shek Cultural Center

Konzertreise

Sa, 07. Mai 2016 20:00 Uhr
Taipei, National Chiang Kai Shek Cultural Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Iwona Sobotka Sopran

Eva Vogel Mezzosopran

Christian Elsner Tenor

Dimitry Ivashchenko Bass

BBC Singers

Taiwan National Chorus

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sa, 07. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher mehr lesen

Sonntag,

08. Mai 2016
20:00 Uhr

Taipei, National Chiang Kai Shek Cultural Center

Konzertreise

So, 08. Mai 2016 20:00 Uhr
Taipei, National Chiang Kai Shek Cultural Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Iwona Sobotka Sopran

Eva Vogel Mezzosopran

Christian Elsner Tenor

Dimitry Ivashchenko Bass

BBC Singers

Taiwan National Chorus

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mo, 09. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Sennu Laine mehr lesen

Dienstag,

10. Mai 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 10. Mai 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

11. Mai 2016
18:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Musik bewegt Bilder

Mi, 11. Mai 2016 18:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Satiesfiktionen – Spaziergänge mit Erik Satie

mehr lesen

Mittwoch,

11. Mai 2016
19:00 Uhr

Tokyo, Suntory Hall

Konzertreise

Mi, 11. Mai 2016 19:00 Uhr
Tokyo, Suntory Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Donnerstag,

12. Mai 2016
19:00 Uhr

Tokyo, Suntory Hall

Konzertreise

Do, 12. Mai 2016 19:00 Uhr
Tokyo, Suntory Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Do, 12. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Guy Braunstein, Sunwook Kim mehr lesen

Do, 12. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Freitag,

13. Mai 2016
19:00 Uhr

Tokyo, Suntory Hall

Konzertreise

Fr, 13. Mai 2016 19:00 Uhr
Tokyo, Suntory Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Fr, 13. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Jennifer Stumm, Meredith Arwady, Mitglieder des Spectrum Ensembles mehr lesen

Fr, 13. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev mehr lesen

Samstag,

14. Mai 2016
14:00 Uhr

Tokyo, Suntory Hall

Konzertreise

Sa, 14. Mai 2016 14:00 Uhr
Tokyo, Suntory Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sa, 14. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev mehr lesen

Sa, 14. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Kammer-Orchester, Daol Kwon mehr lesen

Sonntag,

15. Mai 2016
15:00 Uhr

Tokyo, Suntory Hall

Konzertreise

So, 15. Mai 2016 15:00 Uhr
Tokyo, Suntory Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Iwona Sobotka Sopran

Eva Vogel Mezzosopran

Christian Elsner Tenor

Dimitry Ivashchenko Bass

New National Theater Chorus

Hirofumi Misawa Einstudierung

Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit Schlusschor über Schillers Ode »An die Freude«

mehr lesen

Mo, 16. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

David Garrett, Julien Quentin mehr lesen

Dienstag,

17. Mai 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 17. Mai 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 17. Mai 2016 19 Uhr Kammermusiksaal

Siam Symphonic Band, Stabsmusikkorps der Bundeswehr mehr lesen

Mi, 18. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Rachael Young mehr lesen

Do, 19. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Valentina Lisitsa mehr lesen

Do, 19. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Anne-Sophie Mutter, Yefim Bronfman, Lynn Harrell mehr lesen

Fr, 20. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

Sa, 21. Mai 2016 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mit Sarah Wiener mehr lesen

Sa, 21. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

das sinfonie orchester berlin, Stanley Dodds mehr lesen

Sa, 21. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Residenz Orchester, Vladi Corda mehr lesen

So, 22. Mai 2016 16 Uhr Philharmonie Berlin

Mitsingkonzert des Rundfunkchors Berlin mehr lesen

So, 22. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Pittsburgh Symphony Orchestra, Manfred Honeck mehr lesen

Mo, 23. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Singapore Symphony Orchestra, Lan Shui, Jan Vogler mehr lesen

Mo, 23. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett mehr lesen

Dienstag,

24. Mai 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 24. Mai 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

24. Mai 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Di, 24. Mai 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Werkstatt-Teilnehmende

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Werke von Felix Linsmeier, Elisabeth Paulus, Marcello Pojaghi und Oliver M. Uszynski

mehr lesen

Dienstag,

24. Mai 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Di, 24. Mai 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Athenäum Quartett

Christoph von der Nahmer Violine

Torsten Puls Bassgitarre

Stanisław Pajak Kontrabass

Igor Cognolato Klavier

Jan Schlichte Schlagzeug

Rainer Seegers Pauke

Werke von Duke Ellington, Friedrich Gulda, Milan Svoboda und Jacques Loussier

mehr lesen

Mi, 25. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Radu Lupu mehr lesen

Mi, 25. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Jörg-Peter Weigle mehr lesen

Donnerstag,

26. Mai 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Do, 26. Mai 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Johanna Pichlmair, Angelo de Leo Violine, Karolina Errera Viola, Pablo Santa Cruz Kontrabass, Peter Fleckenstein Schlagzeug

Morta Grigaliunaite, Thomas Hoppe, Wolfgang Kühnl Klavier

Werke von Johann Matthias Sperger, Maurice Ravel, Johannes Brahms und Alexej Gerassimez

mehr lesen

Donnerstag,

26. Mai 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Do, 26. Mai 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Juanjo Mena Dirigent

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Raquel Lojendio Sopran

Werke von Claude Debussy, Alberto Ginastera und Manuel de Falla

mehr lesen

Freitag,

27. Mai 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 27. Mai 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Juanjo Mena Dirigent

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Raquel Lojendio Sopran

Werke von Claude Debussy, Alberto Ginastera und Manuel de Falla

mehr lesen

Fr, 27. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Azahar Ensemble mehr lesen

Samstag,

28. Mai 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 28. Mai 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Juanjo Mena Dirigent

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Raquel Lojendio Sopran

Werke von Claude Debussy, Alberto Ginastera und Manuel de Falla

mehr lesen online sehen

Sa, 28. Mai 2016 19 Uhr Kammermusiksaal

Bulgarian Voices Berlin e. V., Vokalstudio Nusha, Bulgarischer Orthodoxer Chor Berlin e. V. mehr lesen

Sonntag,

29. Mai 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 29. Mai 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Sonntag,

29. Mai 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 29. Mai 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

So, 29. Mai 2016 16 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Markus Poschner mehr lesen

Sonntag,

29. Mai 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 29. Mai 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

So, 29. Mai 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach mehr lesen

Montag,

30. Mai 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 30. Mai 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

30. Mai 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 30. Mai 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

30. Mai 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mo, 30. Mai 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Arnold Schönberg, Robert Schumann und Frédéric Chopin

mehr lesen

Dienstag,

31. Mai 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 31. Mai 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

31. Mai 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 31. Mai 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Leszek Możdżer Klavier

Iiro Rantala Klavier

Michael Wollny Klavier

mehr lesen

Di, 31. Mai 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Guy Braunstein, Rosanne Philippens, Amihai Grosz, Edgar Moreau, Wenzel Fuchs, Valentina Lisitsa mehr lesen