Konzertkalender


September 2019

Sonntag,

01. Sep 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 01. Sep 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Alexander Melnikov Klavier

Werke von Gioacchino Rossini und Franz Liszt

mehr lesen

Sonntag,

01. Sep 2019,
18:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 01. Sep 2019, 18:00 Uhr
Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Vladimir Jurowski Dirigent

Torsten Kerl Tenor (Der Kaiser)

Anne Schwanewilms Sopran (Die Kaiserin)

Ildikó Komlósi Mezzosopran (Die Amme)

Yasushi Hirano Bariton (Geisterbote)

Andrey Nemzer Tenor (Hüter der Schwelle des Tempels)

Michael Pflumm Tenor (Erscheinung eines Jünglings)

Nadezhda Gulitskaya Sopran (Stimme eines Falken)

Karolina Gumos Alt (Stimme von oben)

Thomas J. Mayer Bassbariton (Barak, der Färber)

Ricarda Merbeth Sopran (Die Färberin)

Christoph Späth Tenor (Der Bucklige, Bruder Baraks)

Tom Erik Lie Bariton (Der Einäugige, Bruder Baraks)

Jens Larsen Bass (Der Einarmige, Bruder Baraks)

Rundfunkchor Berlin

Benjamin Goodson Chor-Einstudierung

Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Berlin Chor

Vinzenz Weissenburger Chor-Einstudierung

Richard Strauss Die Frau ohne Schatten, Oper in drei Akten op. 65 konzertante Aufführung

mehr lesen

Sonntag,

01. Sep 2019,
19:30 Uhr

Grand Palace Hall, Bukarest

Konzertreise

So, 01. Sep 2019, 19:30 Uhr
Grand Palace Hall, Bukarest

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Montag,

02. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 02. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

Tugan Sokhiev Dirigent

Werke von Louis Andriessen und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Dienstag,

03. Sep 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 03. Sep 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Anna Mehlin Violine

Leonie Rettig Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach und César Franck

mehr lesen

Dienstag,

03. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 03. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble der Umewaka Kennōkai Foundation Tokio

Umewaka Manzaburō III Hauptdarsteller

Werke von Zeami Motokiyo und Anonymus

mehr lesen

Mittwoch,

04. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 04. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble Modern

Brad Lubman Leitung

Norbert Ommer Klangregie

Hermann Kretzschmar Klavier

CHORWERK RUHR Chor

Klaas Stok Chor-Einstudierung

Cathy Milliken Sprecherin

Werke von Edgard Varèse, Olga Neuwirth und Louis Andriessen

mehr lesen

Donnerstag,

05. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 05. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

BBC Symphony Orchestra

Sakari Oramo Dirigent

Nora Fischer Stimme

Håkan Hardenberger Trompete

Werke von Modest Mussorgsky, Louis Andriessen, Olga Neuwirth und Jean Sibelius

mehr lesen

Freitag,

06. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 06. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Helmut Lachenmann

mehr lesen

Freitag,

06. Sep 2019,
20:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Fr, 06. Sep 2019, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin

Konzerthausorchester Berlin Orchester

Juraj Valčuha Dirigent

Valeriy Sokolov Violine

Werke von Arthur Honegger, Béla Bartók und Claude Debussy

mehr lesen

Samstag,

07. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 07. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen

Sonntag,

08. Sep 2019,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 08. Sep 2019, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Musikfabrik

Peter Eötvös Leitung

Ulrich Löffler Klavier

Mayumi Miyata Shō

Helen Bledsoe Flöte

Dirk Rothbrust Schlagzeug

Ryoko Aoki Nō-Darstellerin

Werke von Helmut Lachenmann, Toshio Hosokawa und Peter Eötvös

mehr lesen

Sonntag,

08. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Montag,

09. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 09. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Georg Nigl Bariton

Olga Pashchenko Klavier

Werke von Franz Schubert, Ludwig van Beethoven und Wolfgang Rihm

mehr lesen

Dienstag,

10. Sep 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 10. Sep 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Ithay Khen Violoncello

Markus Schlemmer Klavier

Franziska Dallmann Flöte

Werke von Erwin Schulhoff

mehr lesen

Dienstag,

10. Sep 2019,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Di, 10. Sep 2019, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

10. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 10. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Werke von Alfred Schnittke und Anton Bruckner

mehr lesen

Mittwoch,

11. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 11. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

London Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle Dirigent

Barbara Hannigan Sopran

Werke von Hans Abrahamsen und Olivier Messiaen

mehr lesen

Donnerstag,

12. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Do, 12. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Yuko Kakuta Sopran

Werke von Franz Schubert und Helmut Lachenmann

mehr lesen

Donnerstag,

12. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 12. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Fr, 13. Sep 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Festveranstaltung der Region Berlin und Brandenburg zum Jubiläum »100 Jahre Waldorfpädagogik« mehr lesen

Freitag,

13. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Samstag,

14. Sep 2019,
14:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Sa, 14. Sep 2019, 14:00 Uhr
Konzerthaus Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Abel Gance La Roue (Das Rad), Stummfilm von 1923 mit der Filmmusik von Arthur Honegger und Paul Fosse

mehr lesen

Samstag,

14. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 14. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen online sehen

Sonntag,

15. Sep 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 15. Sep 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

JACK Quartet

Werke von Helmut Lachenmann und Richard Strauss

mehr lesen

Sonntag,

15. Sep 2019,
15:00 Uhr

ufaFabrik Berlin

Education

So, 15. Sep 2019, 15:00 Uhr
ufaFabrik Berlin

Vokalhelden

mehr lesen

Sonntag,

15. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 15. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Les Siècles

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Jean-Philippe Rameau, Helmut Lachenmann und Hector Berlioz

mehr lesen

Montag,

16. Sep 2019,
10:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Education

Mo, 16. Sep 2019, 10:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Montag,

16. Sep 2019,
11:30 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Education

Mo, 16. Sep 2019, 11:30 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Montag,

16. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 16. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Israel Philharmonic Orchestra

Zubin Mehta Dirigent

Gil Shaham Violine

Werke von Ödön Pártos, Felix Mendelssohn Bartholdy und Hector Berlioz

mehr lesen

Dienstag,

17. Sep 2019,
10:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Education

Di, 17. Sep 2019, 10:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Dienstag,

17. Sep 2019,
11:30 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Education

Di, 17. Sep 2019, 11:30 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

mehr lesen

Dienstag,

17. Sep 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 17. Sep 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Álvaro Parra Violine

Samuel Hirsch Violine

Sào Soulez Larivière Viola

Martin Löhr Violoncello

Miriam Prandi Violoncello

Franz Schubert Streichquintett C-Dur D 956

mehr lesen

Dienstag,

17. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 17. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Alice Coote Sopran

Susan Graham Mezzosopran

Klaus Florian Vogt Tenor

Werke von Ludwig van Beethoven und Hector Berlioz

mehr lesen

Mittwoch,

18. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 18. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Emmanuel Pahud Flöte

Juliet Fraser Sopran

Werke von Olga Neuwirth und Gérard Grisey

mehr lesen

Donnerstag,

19. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 19. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Robin Ticciati Dirigent

Sally Matthews Sopran (Rusalka)

Pavol Breslik Tenor (Prinz)

Alexander Roslavets Bass (Wassermann)

Patricia Bardon Mezzosopran (Hexe)

Zoya Tsererina Sopran (Fremde Fürstin)

Noluvuyiso Mpofu Sopran (1. Elfe)

Anna Pennisi Mezzosopran (2. Elfe)

Alyona Abramova Mezzosopran (3. Elfe)

Colin Judson Tenor (Heger)

Rundfunkchor Berlin

Michael Alber Chor-Einstudierung

Antonín Dvořák Rusalka op. 114 konzertante Aufführung

mehr lesen

Donnerstag,

19. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Vokal

Do, 19. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Marlis Petersen Sopran

Camillo Radicke Klavier

Werke von Hans Pfitzner, Edvard Grieg, Hermann Reutter, Carl Loewe, Christian Sinding, Harald Genzmer, Max Reger, Bruno Walter, Nikolaj Medtner, Julius Weismann, Johannes Brahms, Hugo Wolf, Friedrich Gulda, Franz Schreker, Alexander Zemlinsky, Wilhelm Stenhammar, Aarre Merikanto, Yrjö Kilpinen und Sigvaldi Kaldalóns

mehr lesen

Freitag,

20. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 20. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen

Fr, 20. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ornina Syrian Orchestra, Shafi Badreddin, Rasha Rizk, Lubana Alquntar, Ali Assad, Shadi Ali mehr lesen

Samstag,

21. Sep 2019,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 21. Sep 2019, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert − Die kleinen Drachen KlariSax

Manfred Preis Klarinette und musikalische Leitung

Dominik Wollenweber Oboe und Englischhorn

Jan Schulte-Bunert Saxofon

Kathi Wagner Saxofon und Blockflöte

Silke Lange Akkordeon

Jürgen Grözinger Perkussion und Arrangement

Janet Kirsten Konzept, Regie und Ausstattung

mehr lesen

Samstag,

21. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 21. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Sa, 21. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ornina Syrian Orchestra, Shafi Badreddin, Rasha Rizk, Lubana Alquntar, Ali Assad, Shadi Ali mehr lesen

Sonntag,

22. Sep 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 22. Sep 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert − Die kleinen Drachen KlariSax

Manfred Preis Klarinette und musikalische Leitung

Dominik Wollenweber Oboe und Englischhorn

Jan Schulte-Bunert Saxofon

Kathi Wagner Saxofon und Blockflöte

Silke Lange Akkordeon

Jürgen Grözinger Perkussion und Arrangement

Janet Kirsten Konzept, Regie und Ausstattung

mehr lesen

Sonntag,

22. Sep 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 22. Sep 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert

Wei Wu Trio

Werke von Claudio Monteverdi, Georg Philipp Telemann, Johann Sebastian Bach, Orlando Gibbons und Antonio Vivaldi

mehr lesen

So, 22. Sep 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Arabella Steinbacher, George Enescu Philharmonic Choir, Ion Iosif Prunner, Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Vinzenz Weissenburger mehr lesen

Sonntag,

22. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 22. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen

Mo, 23. Sep 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SWR Symphonieorchester, Teodor Currentzis, Nicolas Altstaedt mehr lesen

Mo, 23. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Stradivari Quartett, Xiaoming Wang, Sebastian Bohren, Lech Antonio Uszynski, Maja Weber mehr lesen

Dienstag,

24. Sep 2019,
13:00 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Lunchkonzert

Di, 24. Sep 2019, 13:00 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

Schülerinnnen und Schüler des Musikgymnasium Carl Philipp Emanuel Bach

Werke von Franz Schubert und Antonín Dvořák

mehr lesen

Dienstag,

24. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 24. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Jakob Bro Trio

Flying like Eagles

mehr lesen

Donnerstag,

26. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 26. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen

Do, 26. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Capella de la Torre, Katharina Bäuml mehr lesen

Freitag,

27. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 27. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen

Fr, 27. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Avishai Cohen Trio, Avishai Cohen, Elchin Shirinov, Noam David mehr lesen

Samstag,

28. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Sa, 28. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Sa, 28. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Singakademie, Kammerorchester der Komischen Oper Berlin, Achim Zimmermann, Yeree Suh, Thomas Stimmel, div. biblische Autoren mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Daniel Röhn mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt, Andrejs Osokins, Wenzel Fuchs, Svatopluk Czech mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Nicolas Altstaedt mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vladimir Mogilevsky mehr lesen

Mo, 30. Sep 2019, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen