Konzertkalender


März 2017
Mi, 01. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Bruno Ganz, Delian Quartett mehr lesen

Donnerstag,

02. Mär 2017
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 02. Mär 2017 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

02. Mär 2017
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 02. Mär 2017 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 02. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Gidon Kremer, Martha Argerich, Kremerata Baltica mehr lesen

Do, 02. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Neue Preußische Philharmonie, Thomas Hennig mehr lesen

Freitag,

03. Mär 2017
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Mär 2017 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

03. Mär 2017
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Mär 2017 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Fr, 03. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Fr, 03. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alan Buribayev, Daniel Müller-Schott mehr lesen

Sa, 04. Mär. 2017 14 Uhr Kammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Sa, 04. Mär. 2017 16:30 Uhr Kammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Samstag,

04. Mär 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 04. Mär 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Sa, 04. Mär. 2017 19 Uhr Kammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Sonntag,

05. Mär 2017
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 05. Mär 2017 11:00 Uhr
Philharmonie

Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

So, 05. Mär. 2017 16 Uhr Philharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Raphael Haeger, Mona & Rica Bard mehr lesen

Sonntag,

05. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 05. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

So, 05. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Joseph-Maurice Weder, Berliner Camerata mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 06. Mär 2017 11:00 Uhr
Philharmonie

Vokalhelden-Schulklassenkonzert

Vokalhelden-Kinderchöre

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Simon Halsey Leitung

mehr lesen online sehen

Montag,

06. Mär 2017
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Mo, 06. Mär 2017 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Mo, 06. Mär 2017 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS FUSION

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Mo, 06. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

07. Mär 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Mär 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Bernhard Hartog Violine

Sevimbike Elibay Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert

mehr lesen

Mittwoch,

08. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mi, 08. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hana Blažíková Sopran

Barbora Kabátková Sopran

Alex Potter Altus

Charles Daniels Tenor

Harry van der Kamp Bass

Concerto Melante

Phantasm

Dieterich Buxtehude Kantaten aus dem Zyklus »Membra Jesu Nostri« BuxWV 75 im Wechsel mit Gambenmusik aus dem England des 16. und 17. Jahrhunderts von Christopher Tye, William Byrd, John Jenkins und Henry Purcell

mehr lesen

Donnerstag,

09. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 09. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Do, 09. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Freitag,

10. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 10. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 10. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Quadro Nuevo mehr lesen

Samstag,

11. Mär 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 11. Mär 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Sa, 11. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, James Wood mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 12. Mär 2017 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Franziska Noack Musikwissenschaftlerin und Musikvermittlerin

mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 12. Mär 2017 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Michelle Breedt Sopran

Werke von Maurice Ravel, Gustav Mahler und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

So, 12. Mär. 2017 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mit René Kollo mehr lesen

Bitte beachten Sie: Die Sitzplätze müssen bis 19.45 Uhr eingenommen sein.

Sonntag,

12. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

So, 12. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

So, 12. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Singakademie, Deutsches Kammerorchester Berlin, Achim Zimmermann mehr lesen

Montag,

13. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 13. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 13. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta mehr lesen

Dienstag,

14. Mär 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Mär 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 14. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Fazil Say mehr lesen

Mittwoch,

15. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 15. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Varian Fry Quartett

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Danzi und Maurice Ravel

mehr lesen

Mi, 15. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Merseburger Hofmusik, Jörg-Peter Weigle mehr lesen

Donnerstag,

16. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 16. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Do, 16. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Freitag,

17. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 17. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 18. Mär 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Sa, 18. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Pablo Heras-Casado, Isabelle Faust mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 18. Mär 2017 22:00 Uhr
Philharmonie

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Dino Scandariato Sprecher

Mitglieder des Rundfunkchors Berlin

Isabelle Voßkühler, Anne Bretschneider, Barbara Berg Sopran

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Johanna Zimmer, Susanne Leitz-Lorey, Truike van der Poel, Guillermo Anzorena, Andreas Fischer, Martin Nagy Schauspieler

Maria van Eldik, Matthias Horn Schauspieler

Paul Jeukendrup Klangregie

Werke von Maurice Ravel und Luciano Berio

mehr lesen online sehen

So, 19. Mär. 2017 11 Uhr Philharmonie

Stabsmusikkorps der Bundeswehr mehr lesen

So, 19. Mär. 2017 16 Uhr Kammermusiksaal

Schule macht Chorsinfonik – Chorsinfonik macht Schule mehr lesen

So, 19. Mär. 2017 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Jesús Medina, Silver Garburg Piano Duo, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 19. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Mo, 20. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Josef Bulva mehr lesen

Dienstag,

21. Mär 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Mär 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 21. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Murray Perahia mehr lesen

Mittwoch,

22. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 22. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mi, 22. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ksenija Sidorova mehr lesen

Donnerstag,

23. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Do, 23. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Do, 23. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Trio Jean Paul mehr lesen

Fr, 24. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin , Mark Elder mehr lesen

Sa, 25. Mär. 2017 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Funny-Family-Mitmach-Sinfonie mehr lesen

Sa, 25. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Sa, 25. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Daniel Dodds mehr lesen

So, 26. Mär. 2017 16 Uhr Kammermusiksaal

vocal-concertisten Berlin, Concerto Brandenburg, Kristian Commichau mehr lesen

So, 26. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Orpheus Ensemble Berlin, Sinfonischer Chor Berlin, Stefan Meinecke mehr lesen

Mo, 27. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Charlie Cunningham mehr lesen

Dienstag,

28. Mär 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Mär 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

28. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Di, 28. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Matthes Lesung

Andreas Donat spielt Werke von Richard Wagner und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Di, 28. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Nigel Kennedy & Ensemble mehr lesen

Mi, 29. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Mi, 29. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Do, 30. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin mehr lesen

Do, 30. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić, Khatia & Gvantsa Buniatishvili mehr lesen

Fr, 31. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

April 2017
Sa, 01. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

Sa, 01. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

02. Apr 2017
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 02. Apr 2017 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Hansjörg Albrecht Orgel

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988 (Fassung für Orgel von Hansjörg Albrecht)

mehr lesen

So, 02. Apr. 2017 16 Uhr Philharmonie

Orchester Berliner Musikfreunde e.V., Yukari Ishimoto mehr lesen

Nachholtermin für den 1. März 2017

Montag,

03. Apr 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mo, 03. Apr 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Frédéric Chopin

mehr lesen

Dienstag,

04. Apr 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 04. Apr 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 04. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján mehr lesen

Mi, 05. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Do, 06. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett mehr lesen

Freitag,

07. Apr 2017
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Fr, 07. Apr 2017 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristīne Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Fr, 07. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Fr, 07. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Zentralkapelle Berlin, Juliana Kohl, Steffen Kepper, Niklas Schluckebier, Takuya Kishimoto mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017
11:00 Uhr

Baden-Baden, Alter Ratssaal

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017 11:00 Uhr
Baden-Baden, Alter Ratssaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Feininger Trio

Werke von Maurice Ravel und César Franck

mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017
14:00 Uhr

Baden-Baden, Kirche St. Bernhard

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017 14:00 Uhr
Baden-Baden, Kirche St. Bernhard

Osterfestspiele Baden-Baden

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Werke von William Byrd, Malcolm Arnold, John Dowland, Johann Sebastian Bach, Anton Bruckner und Werner Pirchner

mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 08. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, François-Xavier Roth, Javier Perianes mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

So, 09. Apr 2017 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Ensemble Berlin Prag

Werke von Jan Dismas Zelenka, Isang Yun, Johann Sebastian Bach und Joachim Stutschewsky

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017
14:00 Uhr

Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

So, 09. Apr 2017 14:00 Uhr
Baden-Baden, Weinbrennersaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Scharoun Ensemble Berlin

Rinnat Moriah Sopran

und Gäste

Werke von Jörg Widmann, Luciano Berio, Anton Webern und Arnold Schönberg

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

So, 09. Apr 2017 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

So, 09. Apr. 2017 15 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Andrea Tusaccui, Phillipe Raskin mehr lesen

So, 09. Apr. 2017 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Stephan Koncz mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 09. Apr 2017 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

So, 09. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Iskandar Widjaja, Mathias Johanson, Friedrich Wengler, Giordano Franchetti, Berliner Camerata mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017
11:00 Uhr

Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017 11:00 Uhr
Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Osterfestspiele Baden-Baden

Wu Wei Sheng

Martin Stegner Viola

Matthew McDonald Kontrabass

mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017
14:00 Uhr

Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017 14:00 Uhr
Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonia Quartett

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristīne Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Mo, 10. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Canadian Brass mehr lesen

Mo, 10. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Till Brönner mehr lesen

Dienstag,

11. Apr 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 11. Apr 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

11. Apr 2017
14:00 Uhr

Baden-Baden, Spitalkirche

Konzertreise

Di, 11. Apr 2017 14:00 Uhr
Baden-Baden, Spitalkirche

Osterfestspiele Baden-Baden

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin von der Nahmer Viola

Knut Weber Violoncello

Martin Menking Violoncello

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Franz Schubert

mehr lesen

Dienstag,

11. Apr 2017
16:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Di, 11. Apr 2017 16:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

mehr lesen

Di, 11. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Mittwoch,

12. Apr 2017
18:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

Mi, 12. Apr 2017 18:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Mittwoch,

12. Apr 2017
19:00 Uhr

Salzburg, Grosses Festspielhaus

Konzertreise

Mi, 12. Apr 2017 19:00 Uhr
Salzburg, Grosses Festspielhaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Mi, 12. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Radu Lupu mehr lesen

Donnerstag,

13. Apr 2017
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

Do, 13. Apr 2017 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Andreas Buschatz Violine

Dietmar Schwalke Violoncello

Jelka Weber Flöte

Beni Araki Cembalo

Stefan Kaminski Sprecher

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Sebastian Bach und Friedrich II. von Preußen

mehr lesen

Donnerstag,

13. Apr 2017
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Do, 13. Apr 2017 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristīne Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Do, 13. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Studio Chor Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Alexander Lebek mehr lesen

Freitag,

14. Apr 2017
14:00 Uhr

Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 14. Apr 2017 14:00 Uhr
Baden-Baden, Weinbrennersaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Bläser der Berliner Philharmoniker

Martin Heinze Kontrabass

Wolfgang Amadeus Mozart Bläserserenade B-Dur KV 361 »Gran Partita«

mehr lesen

Fr, 14. Apr. 2017 15 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt mehr lesen

Freitag,

14. Apr 2017
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Fr, 14. Apr 2017 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Antonín Dvořák und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Fr, 14. Apr. 2017 19 Uhr Philharmonie

Camerata vocale Berlin, Canzonetta, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017
11:00 Uhr

Baden-Baden, Kurhaus Runder Saal

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017 11:00 Uhr
Baden-Baden, Kurhaus Runder Saal

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Hans-Jürgen Schatz Sprecher

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017
14:00 Uhr

Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017 14:00 Uhr
Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche am Augustaplatz

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Barock Solisten

Daniel Gaede Violine und Leitung

Jonathan Kelly, Christoph Hartmann, Viola Orlovsky Oboe

Mor Biron Fagott

Stefan de Leval Jezierski, Andrej Žust Horn

Werke von Georg Philipp Telemann und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Sa, 15. Apr. 2017 16 Uhr Philharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Sir Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 15. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

Sa, 15. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Radek Baborák mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017
11:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 16. Apr 2017 11:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017
14:00 Uhr

Baden-Baden, Kulturhaus LA8 Kristallsaal

Konzertreise

So, 16. Apr 2017 14:00 Uhr
Baden-Baden, Kulturhaus LA8 Kristallsaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Venus Ensemble Berlin

Özgür Aydin Klavier

Werke von Johannes Brahms und Arnold Schönberg

mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

So, 16. Apr 2017 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

So, 16. Apr. 2017 15 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 16. Apr. 2017 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 16. Apr 2017 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonisches Oktett

Ensemble Berlin

Anne Sofie von Otter Mezzosopran

Bundesjugendorchester

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sarah Willis Moderation

Werke von Sergej Rachmaninow

mehr lesen

So, 16. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Matthias Manasi mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonisches Streichquintett

Werke von Carlo Gesualdo, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven und Leonard Bernstein

mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Varian Fry Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Maurice Ravel

mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristīne Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen online sehen

Mo, 17. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deine Lakaien mehr lesen

Dienstag,

18. Apr 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 18. Apr 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

19. Apr 2017
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Mi, 19. Apr 2017 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mi, 19. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Cape Town Opera Chorus' African Angels mehr lesen

Donnerstag,

20. Apr 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Do, 20. Apr 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute«

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Fr, 21. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Kateryna Titova mehr lesen

Samstag,

22. Apr 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 22. Apr 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristīne Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Maurizio Muraro Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philippe Tsouli Knabensopran (Hirtenjunge)

Rundfunkchor Berlin

Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden

Gijs Leenaars Einstudierung

Giacomo Puccini Tosca konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Sa, 22. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Cornelia Gartemann, Christoph von der Nahmer mehr lesen

Sonntag,

23. Apr 2017
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 23. Apr 2017 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Soundpainting

mehr lesen

So, 23. Apr. 2017 16 Uhr Kammermusiksaal

Herzensangelegenheiten – Alte Meister und moderne Komponisten voller Leidenschaft mehr lesen

So, 23. Apr. 2017 16 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Choong-Keun Oh, Jiman Wee mehr lesen

Sonntag,

23. Apr 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

So, 23. Apr 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Jan Schlichte Schlagzeug

mehr lesen

Dienstag,

25. Apr 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 25. Apr 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

25. Apr 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Di, 25. Apr 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tetzlaff Quartett

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Alban Berg und Franz Schubert

mehr lesen

Mi, 26. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Albrecht Mayer mehr lesen

Do, 27. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin mehr lesen

Donnerstag,

27. Apr 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 27. Apr 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

28. Apr 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 28. Apr 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

29. Apr 2017
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 29. Apr 2017 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Abenteuer Stimme

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

Emese Szabó Regie

Julia Schnittger Kostüme und Ausstattung

Katja Bury Musikvermittlung

György Ligeti Aventures und Nouvelles Aventures

mehr lesen

Samstag,

29. Apr 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 29. Apr 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Sa, 29. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Alice Sara Ott mehr lesen

Sonntag,

30. Apr 2017
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 30. Apr 2017 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Abenteuer Stimme

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

Emese Szabó Regie

Julia Schnittger Kostüme und Ausstattung

Katja Bury Musikvermittlung

György Ligeti Aventures und Nouvelles Aventures

mehr lesen

So, 30. Apr. 2017 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Christoph Koncz mehr lesen

So, 30. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Davis mehr lesen

Mai 2017

Montag,

01. Mai 2017
11:00 Uhr

Pafos/Zypern

Konzertreise

Mo, 01. Mai 2017 11:00 Uhr
Pafos/Zypern

Europakonzert der Berliner Philharmoniker

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen