Konzertkalender


September 2020

Donnerstag,

03. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 03. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Ensemble Modern Orchestra

George Benjamin Dirigent

Werke von George Benjamin und Wolfgang Rihm

mehr lesen

Freitag,

04. Sep 2020,
17.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 04. Sep 2020, 17.00 Uhr
Philharmonie

Klangforum Wien

Emilio Pomarico Leitung

Joonas Ahonen Klavier

Werke von Rebecca Saunders

mehr lesen

Freitag,

04. Sep 2020,
21.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 04. Sep 2020, 21.00 Uhr
Philharmonie

Klangforum Wien

Emilio Pomarico Leitung

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Georges Aperghis Le Cours de la vie (Der Lauf des Lebens) für sechs Stimmen und Ensemble (Uraufführung) Auftragswerk von Musik der Jahrhunderte Stuttgart und dem Klangforum Wien, finanziert durch die Ernst von Siemens Musikstiftung

mehr lesen

Samstag,

05. Sep 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 05. Sep 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Vladimir Jurowski Dirigent

Anne Schwanewilms Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg, Anton Webern und Alfred Schnittke

mehr lesen

Sonntag,

06. Sep 2020,
11.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 06. Sep 2020, 11.00 Uhr
Philharmonie

Nicolas Altstaedt Violoncello und Violoncello piccolo

Werke von Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Sonntag,

06. Sep 2020,
15.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 06. Sep 2020, 15.00 Uhr
Philharmonie

Nicolas Altstaedt Violoncello und Violoncello piccolo

Werke von Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Sonntag,

06. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 06. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Konzerthausorchester Berlin Orchester

Christoph Eschenbach Dirigent

Christian Tetzlaff Violine

Werke von Joseph Haydn, Christian Jost und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

07. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 07. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Christian Dierstein Perkussion

Dirk Rothbrust Perkussion

Werke von Rebecca Saunders

mehr lesen

Dienstag,

08. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 08. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Igor Levit Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mittwoch,

09. Sep 2020,
17.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 09. Sep 2020, 17.00 Uhr
Philharmonie

Ensemble Musikfabrik

Peter Rundel Dirigent

Florentin Ginot Kontrabass

Werke von Rebecca Saunders

mehr lesen

Mittwoch,

09. Sep 2020,
21.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 09. Sep 2020, 21.00 Uhr
Philharmonie

Ensemble Musikfabrik

Peter Rundel Dirigent

Juliet Fraser Sopran

Werke von Rebecca Saunders

mehr lesen

Donnerstag,

10. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 10. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Igor Levit Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Freitag,

11. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 11. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Vladimir Jurowski Dirigent

Marco Blaauw Trompete

Hannes Hölzl Posaune

Jörg Lehmann Posaune

Thomas Richter Posaune

Robert Franke Posaune

Werke von Richard Strauss, Rebecca Saunders und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

12. Sep 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Sa, 12. Sep 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Werke von Alban Berg und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

13. Sep 2020,
11.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 13. Sep 2020, 11.00 Uhr
Philharmonie

Igor Levit Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

13. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

So, 13. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Werke von Alban Berg und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

16. Sep 2020,
21.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 16. Sep 2020, 21.00 Uhr
Philharmonie

RIAS Kammerchor Berlin

Justin Doyle Dirigent

Martin Baker Orgel

Werke von Hildegard von Bingen, Orlando di Lasso, Gilles Binchois, William Byrd, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Don Carlo Gesualdo, John Sheppard, Tomás Luís de Victoria, Johann Bach und Antonio Caldara

mehr lesen

Donnerstag,

17. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Do, 17. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

18. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Fr, 18. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

19. Sep 2020,
15.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 19. Sep 2020, 15.00 Uhr
Philharmonie

Igor Levit Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

19. Sep 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Sa, 19. Sep 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Sonntag,

20. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 20. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Igor Levit Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

21. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 21. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Robin Ticciati Dirigent

GrauSchumacher PianoDuo

Jens Hilse Schlagzeug

Henrik Magnus Schmidt Schlagzeug

Werke von Ludwig van Beethoven und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

22. Sep 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Karajan-Akademie

Di, 22. Sep 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Enno Poppe Dirigent

Ania Filochowska Violine

Markus Mayr Trompete

Alexander Arai-Swale Kontrabass

Werke von Rebecca Saunders, Milica Djordjević und Enno Poppe

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

23. Sep 2020,
17.00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: W - Artist in Residence

Mi, 23. Sep 2020, 17.00 Uhr
Philharmonie

Artist in Residence

Tabea Zimmermann Viola

Christian Gerhaher Bariton

Jörg Widmann Klarinette

Tamara Stefanovich Klavier

Stanley Dodds Leitung

Anastasia Makropoulou Harfe

Marion Ravot Harfe

Jan Schlichte Schlagzeug

Franz Schindlbeck Schlagzeug

Ulrich Knörzer Viola

Micha Afkham Viola

Claudio Bohórquez Violoncello

Matthew McDonald Kontrabass

Peter Riegelbauer Kontrabass

Werke von Wolfgang Rihm

mehr lesen

Mittwoch,

23. Sep 2020,
21.00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik

Mi, 23. Sep 2020, 21.00 Uhr
Philharmonie

Artist in Residence

Tabea Zimmermann Viola

Christian Gerhaher Bariton

Jörg Widmann Klarinette

Tamara Stefanovich Klavier

Stanley Dodds Leitung

Anastasia Makropoulou Harfe

Marion Ravot Harfe

Jan Schlichte Schlagzeug

Franz Schindlbeck Schlagzeug

Ulrich Knörzer Viola

Micha Afkham Viola

Claudio Bohórquez Violoncello

Matthew McDonald Kontrabass

Peter Riegelbauer Kontrabass

Werke von Wolfgang Rihm

mehr lesen