Konzertkalender


Oktober 2019
Di, 01. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

Chor und Orchester der Posener Oper, Gabriel Chmura, Mariusz Otto, Magdalena Molendowska, Dominik Sutowicz, Lukasz Goliński, Rafał Korpik, Damian Konieczek, Piotr Friebe, Bartłomiej Szczeszek, Andrzej Ogórkiewicz, Frederik Hanssen mehr lesen

Do, 03. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

Carmina Burana − Comedian Harmonists-Highlights mehr lesen

Fr, 04. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sheva Tehoval mehr lesen

Sa, 05. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Lorenzo Dainelli, Yasuko Fuchs-Imanaga, Marie-Pierre Langlamet mehr lesen

So, 06. Okt 2019, 16.00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Philipp Pointner, Hayuong Choi mehr lesen

So, 06. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

Bucheon Philharmonic Orchestra, Youngmin Park, Woongsik Kim, Yekwon Sunwoo mehr lesen

Mo, 07. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

Konstantin Wecker, Bayerische Philharmonie, Mark Mast mehr lesen

Mi, 09. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Marie-Pierre Langlamet, Nurit Stark, Dominik Wollenweber, Sarah van der Kemp, Yiwei Xu mehr lesen

Konzert von Wallis Bird verlegt ins Metropol Berlin, Karten behalten ihre Gültigkeit.
Do, 10. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

Wallis Bird mehr lesen

Fr, 11. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

Horacio Lavandera mehr lesen

Sa, 12. Okt 2019, 19.00 UhrKammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr, Eldbjørg Hemsing, Panorama-Kinder mehr lesen

Mo, 14. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

Collegium Formosa 2019, Ensemble Taiwan, Su-Han Yang, William Wei, Ho-Hsuan Feng, Natalie Tsai, Tingru Lai, Tsao-Lun Lu, Han-Wen Jennifer Yu, Friedemann Eichhorn, Máté Szűcs, Lorenz Chen mehr lesen

Di, 15. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lahav Shani mehr lesen

Mi, 16. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Ute Lemper mehr lesen

Mi, 16. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

Moscow Virtuosi, Vladimir Spivakov, Denis Shulgin, Georgy Tsay, Evgeny Stembolskiy, Lev Iomdin, Shio Okui mehr lesen

Do, 17. Okt 2019, 14.30 UhrKammermusiksaal

Ensemble des Johann-Strauß-Orchesters Frankfurt, Christiane Linke, Etleva Shemai, Stefan Lex mehr lesen

Do, 17. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

So, 20. Okt 2019, 16.00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydin, Bruno Delepelaire mehr lesen

So, 20. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Karina Canellakis mehr lesen

Di, 22. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim, Anne-Sophie Mutter, Yo-Yo Ma mehr lesen

Di, 22. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

Oneclassic Young Artist Concert mehr lesen

Mi, 23. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim, Anne-Sophie Mutter, Yo-Yo Ma mehr lesen

Sa, 26. Okt 2019, 15.30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Sa, 26. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Jamie Bergin mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 15.00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Cardiff Philharmonic Orchestra, Raphael Haeger, Jessica Cale, Angharad Lyddon, Robert Lewis, Oskar McCarthy, Cardiff Polyphonic Choir, Cardiff Ardwyn Singers, Llandaff Cathedral Choral Society mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 16.00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Cantores minores, Gerhard Oppelt, Margaret Hunter, Rea Alaburić, Oscar Verhaar, Dávid Szigetvári, Jörg Gottschick mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

Preußens Hofmusik, Jörg-Peter Weigle, Philharmonischer Chor Berlin, Janina Staub, Theresa Kronthaler, Uwe Gottswinter, Mateo Peñaloza Cecconi mehr lesen

Mo, 28. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lawrence Foster, Andrew Litton, Diana Tishchenko, Emmanuel Tjeknavorian, Tabea Zimmermann, Claudio Bohórquez, Daniel Müller-Schott, Martin Spangenberg, Alexandre Baty, Markus Groh, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Mo, 28. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

Youn Sun Nah, Tomek Miernowski, Rémi Vignolo mehr lesen

Di, 29. Okt 2019, 20.00 UhrPhilharmonie

Pittsburgh Symphony Orchestra, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Di, 29. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

LGT Young Soloists, Ludwig Balser, Dušan Kostić, Anuschka Pedano, Miclen LaiPang, Vilém Vlček, Oliwia Meiser mehr lesen

Mi, 30. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

3. Internationaler Berliner Musikwettbewerb - Preisträgerkonzert mehr lesen

Do, 31. Okt 2019, 20.00 UhrKammermusiksaal

Philharmonisches Kammerorchester Berlin, Miran Vaupotić, Li Xinxing, Tu Shanxiang, Zhang Pei, Bai Yu mehr lesen