Saison 2018/2019


April 2019

Donnerstag,

25. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Mathias Tönges Bass (Ein Herold)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Deutschen Oper Berlin

Christian Lindhorst Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Sonntag,

28. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 28. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Mathias Tönges Bass (Ein Herold)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Deutschen Oper Berlin

Christian Lindhorst Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen online sehen

Mai 2019

Donnerstag,

09. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 09. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

10. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

11. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 11. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

16. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 16. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Freitag,

17. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Samstag,

18. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

23. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 23. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Mojca Erdmann Sopran (für die erkrankte Hanna-Elisabeth Müller)

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

24. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 24. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Mojca Erdmann Sopran (für die erkrankte Hanna-Elisabeth Müller)

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

25. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 25. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Mojca Erdmann Sopran (für die erkrankte Hanna-Elisabeth Müller)

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

30. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 30. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

31. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 31. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Juni 2019

Samstag,

01. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 01. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

06. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 06. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Maria João Pires Klavier (für den erkrankten Radu Lupu)

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

07. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Maria João Pires Klavier (für den erkrankten Radu Lupu)

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

08. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 08. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Maria João Pires Klavier (für den erkrankten Radu Lupu)

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

13. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 13. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

14. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 14. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 15. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

20. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 20. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

21. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 21. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

22. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 22. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Samstag,

29. Jun 2019,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 29. Jun 2019, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Marianne Crebassa Mezzosopran

Werke von Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

August 2019

Freitag,

23. Aug 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 23. Aug 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Benjamin Bruns Tenor

Kwangchul Youn Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Alban Berg und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen im Kino

Samstag,

24. Aug 2019,
20:15 Uhr

Brandenburger Tor

Sa, 24. Aug 2019, 20:15 Uhr
Brandenburger Tor

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Benjamin Bruns Tenor

Kwangchul Youn Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit dem Schlusschor über Schillers Ode »An die Freude«

mehr lesen online sehen

September 2019

Samstag,

07. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 07. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen

Sonntag,

08. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

12. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 12. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Freitag,

13. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Samstag,

14. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 14. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen online sehen

Freitag,

20. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 20. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen

Samstag,

21. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 21. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Sonntag,

22. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 22. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen

Donnerstag,

26. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 26. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent (anstelle von Mikko Franck)

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen

Freitag,

27. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 27. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent (anstelle von Mikko Franck)

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

28. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Sa, 28. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent (anstelle von Mikko Franck)

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Oktober 2019

Donnerstag,

03. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 03. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Julia Lezhneva Sopran

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Freitag,

04. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 04. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Julia Lezhneva Sopran

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Samstag,

05. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 05. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Julia Lezhneva Sopran

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

10. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 10. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

11. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 11. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

12. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 12. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

17. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 17. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Freitag,

18. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 18. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Samstag,

19. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 19. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

24. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 24. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen

Freitag,

25. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 25. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen

Samstag,

26. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

31. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 31. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

November 2019

Freitag,

01. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 01. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

02. Nov 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 02. Nov 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

06. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 06. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Donnerstag,

07. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 07. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Freitag,

08. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 08. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen online sehen

Montag,

25. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: V - Vokal

Mo, 25. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Cecilia Bartoli Mezzosopran

Les Musiciens du Prince-Monaco

Gianluca Capuano Leitung

mehr lesen

Freitag,

29. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Teodor Currentzis Dirigent

Zarina Abaeva Sopran

Clémentine Margaine Mezzosopran

Sergej Romanowsky Tenor

Evgeny Stavinsky Bass

musicAeterna Choir Chor

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Samstag,

30. Nov 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 30. Nov 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Teodor Currentzis Dirigent

Zarina Abaeva Sopran

Clémentine Margaine Mezzosopran

Sergej Romanowsky Tenor

Evgeny Stavinsky Bass

musicAeterna Choir Chor

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen online sehen

Dezember 2019

Donnerstag,

05. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 05. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

06. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Fr, 06. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

07. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 07. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

12. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 12. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stéphanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabeláč, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

13. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 13. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stéphanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabeláč, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

14. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 14. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stéphanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabeláč, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

19. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 19. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

20. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 20. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

21. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 21. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Sonntag,

29. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 29. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von Leonard Bernstein und George Gershwin

mehr lesen

Montag,

30. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 30. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von Leonard Bernstein und George Gershwin

mehr lesen

Dienstag,

31. Dez 2019,
17:15 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Di, 31. Dez 2019, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von Leonard Bernstein und George Gershwin

mehr lesen online sehen im Kino

Januar 2020

Donnerstag,

09. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 09. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Josef Suk

mehr lesen

Freitag,

10. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 10. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Josef Suk

mehr lesen

Samstag,

11. Jan 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 11. Jan 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Josef Suk

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

16. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 16. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

17. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 17. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

18. Jan 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Jan 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

23. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 23. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Freitag,

24. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 24. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Samstag,

25. Jan 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 25. Jan 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

29. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 29. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Stefan Dohr Horn

Werke von Igor Strawinsky, Hans Abrahamsen und Hector Berlioz

mehr lesen

Donnerstag,

30. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 30. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Stefan Dohr Horn

Werke von Igor Strawinsky, Hans Abrahamsen und Hector Berlioz

mehr lesen

Freitag,

31. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 31. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Stefan Dohr Horn

Werke von Igor Strawinsky, Hans Abrahamsen und Hector Berlioz

mehr lesen online sehen

Februar 2020

Mittwoch,

12. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 12. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Donnerstag,

13. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 13. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Freitag,

14. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 14. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Samstag,

15. Feb 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 15. Feb 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

27. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 27. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Elīna Garanča Mezzosopran

Damen des Rundfunkchors Berlin

Knaben des Staats- und Domchors Berlin

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

mehr lesen

Freitag,

28. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 28. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Elīna Garanča Mezzosopran

Damen des Rundfunkchors Berlin

Knaben des Staats- und Domchors Berlin

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

mehr lesen

Samstag,

29. Feb 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 29. Feb 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Elīna Garanča Mezzosopran

Damen des Rundfunkchors Berlin

Knaben des Staats- und Domchors Berlin

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

mehr lesen online sehen

März 2020

Donnerstag,

05. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 05. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Jonathan Kelly Oboe

Iwona Sobotka Sopran

Benjamin Bruns Tenor

David Soar Bariton

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Freitag,

06. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 06. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Jonathan Kelly Oboe

Iwona Sobotka Sopran

Benjamin Bruns Tenor

David Soar Bariton

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

07. Mär 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sa, 07. Mär 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Jonathan Kelly Oboe

Iwona Sobotka Sopran

Benjamin Bruns Tenor

David Soar Bariton

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

12. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 12. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Werke von Luciano Berio und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

13. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 13. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Werke von Luciano Berio und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

14. Mär 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 14. Mär 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Werke von Luciano Berio und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

April 2020

Freitag,

17. Apr 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 17. Apr 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran (Leonore)

Matthew Polenzani Tenor (Florestan)

Peter Rose Bass (Rocco)

Hanna-Elisabeth Müller Sopran (Marzelline)

Paul Schweinester Tenor (Jaquino)

Wolfgang Koch Bariton (Don Pizarro)

Tareq Nazmi Bass (Don Fernando)

Stephen Chambers Tenor (1. Gefangener)

David Ostrek Bass (2. Gefangener)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Fidelio op. 72 (3. Fassung von 1814)

mehr lesen

Sonntag,

19. Apr 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 19. Apr 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran (Leonore)

Matthew Polenzani Tenor (Florestan)

Peter Rose Bass (Rocco)

Hanna-Elisabeth Müller Sopran (Marzelline)

Paul Schweinester Tenor (Jaquino)

Wolfgang Koch Bariton (Don Pizarro)

Tareq Nazmi Bass (Don Fernando)

Stephen Chambers Tenor (1. Gefangener)

David Ostrek Bass (2. Gefangener)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Fidelio op. 72 (3. Fassung von 1814)

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

23. Apr 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 23. Apr 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Daniel Stabrawa Violine

Bruno Delepelaire Violoncello

Jonathan Kelly Oboe

Stefan Schweigert Fagott

Werke von Joseph Haydn und Franz Liszt

mehr lesen

Freitag,

24. Apr 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 24. Apr 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Daniel Stabrawa Violine

Bruno Delepelaire Violoncello

Jonathan Kelly Oboe

Stefan Schweigert Fagott

Werke von Joseph Haydn und Franz Liszt

mehr lesen online sehen

Mai 2020

Donnerstag,

21. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 21. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Stabrawa Violine und Leitung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Andrzej Panufnik und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

22. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 22. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Stabrawa Violine und Leitung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Andrzej Panufnik und Franz Schubert

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

28. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 28. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Aram Chatschaturjan und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

29. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 29. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Aram Chatschaturjan und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

30. Mai 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 30. Mai 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Aram Chatschaturjan und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Juni 2020

Donnerstag,

04. Jun 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 04. Jun 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Denis Matsuev Klavier

Guillaume Jehl Trompete

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

05. Jun 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 05. Jun 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Denis Matsuev Klavier

Guillaume Jehl Trompete

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

06. Jun 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 06. Jun 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Denis Matsuev Klavier

Guillaume Jehl Trompete

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

11. Jun 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 11. Jun 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Anett Fritsch Sopran

Alisa Kolosova Mezzosopran

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Gustav Mahler Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«

mehr lesen

Freitag,

12. Jun 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 12. Jun 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Anett Fritsch Sopran

Alisa Kolosova Mezzosopran

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Gustav Mahler Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«

mehr lesen online sehen im Kino

Samstag,

13. Jun 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 13. Jun 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Anett Fritsch Sopran

Alisa Kolosova Mezzosopran

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Gustav Mahler Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«

mehr lesen

Samstag,

20. Jun 2020,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 20. Jun 2020, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

mehr lesen online sehen