Konzertkalender


April 2019
Mo, 01. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Thomas Hennig, Solisten der Universität der Künste Berlin, Chorvereinigung Berlin mehr lesen

Mo, 01. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammersymphonie Berlin, Jürgen Bruns, Gustavo Beytelmann mehr lesen

Do, 04. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Kyoto Ryoyo Windband HERZ, Takeshi Katsuragi, Naomi Yoshida, Kotoomi Hanayagi mehr lesen

Fr, 05. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Ludovico Einaudi mehr lesen

Fr, 05. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerorchester Capella Amadeus, Chih-Yin Huang-Niemand, Andreas Neufeld, Anne Bretschneider mehr lesen

Sa, 06. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andris Poga, Ildar Abdrazakov mehr lesen

Sa, 06. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky, Kirsikka Jezierski, Stefan de Leval Jezierski mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 11:00 Uhr Philharmonie

Benefizkonzert zugunsten des Wiederaufbaus des Berliner Schlosses mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Sinfonietta 92, Mariano Domingo, Knut Weber mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Christoph Breidler mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Vladimir Mogilevsky mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić, Johannes Moser mehr lesen

Mo, 08. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Schumann Quartett, Erik Schumann, Ken Schumann, Liisa Randalu, Mark Schumann, Andreas Ottensamer mehr lesen

Di, 09. Apr 2019, 19:00 Uhr Philharmonie

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Julia Sophie Wagner, Elvira Bill, André Khamasmie, Klaus Häger, Berliner Mädchenchor mehr lesen

Di, 09. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Mi, 10. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Mi, 10. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Quadro Nuevo mehr lesen

Do, 11. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Torsten Johann, Anna Lucia Richter mehr lesen

Fr, 12. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Wiener Philharmoniker, Daniel Barenboim mehr lesen

Fr, 12. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Four Styles, Ian Melrose, Heiko Ossig, Rüdiger Krause, Nikos Tsiachris mehr lesen

Sa, 13. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Mitsuko Uchida mehr lesen

Sa, 13. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Nina Buchholz, Simon Zhu, Johann Zhao mehr lesen

So, 14. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Max-Reger-Chor, Thorsten Hansen mehr lesen

So, 14. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Mitsuko Uchida mehr lesen

Mo, 15. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Yusif Eyvazov, Murad Adigozalzade mehr lesen

Di, 16. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

ORSO – The Rock Symphony Orchestra, Wolfgang Roese, ORSOvocals mehr lesen

Mi, 17. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Nils Landgren, Michael Wollny, Lars Danielsson, Wolfgang Haffner mehr lesen

Do, 18. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Orchester des ORSOphilharmonic, Großer Chor des ORSOphilharmonic, Wolfgang Roese, Melinda Parsons, Josy Santos, Semjon Bulinsky, Derrick Lawrence, Fenna Ograjensek, Anja Jung mehr lesen

Fr, 19. Apr 2019, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Julia Kirchner, Dina König, Benedikt Kristjánsson, Jörg Gottschick, Felix Schwandtke mehr lesen

Fr, 19. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Anna Netrebko mehr lesen

Fr, 19. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Inga Hilsberg, Esther Hilsberg, Regina Jakobi, Burkhard Solle, Joachim Goltz mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Anna Netrebko mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Simone Rubino mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

European Concert Orchestra, George Hlawiczka, Theodosia Ntokou mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Amsterdamer Opernchor, Ulrich Paetzholdt, Ago Verdenschot mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Joan Lluna, Olga Pak mehr lesen

Mo, 22. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Osvaldo Ferreita, Fabio Zanon, Kristina Miller mehr lesen

Di, 23. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Beatrice Rana mehr lesen

Dieses Konzert ist bereits ausverkauft.
Di, 23. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Chilly Gonzales mehr lesen

Mi, 24. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Pepe Lienhard Big Band, Pepe Lienhard mehr lesen

Sa, 27. Apr 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

So, 28. Apr 2019, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 28. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor Berlin, Stefan Schuck mehr lesen

Di, 30. Apr 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Gareth Lubbe, Yura Lee, Torleif Thedéen, Jens Peter Maintz, Yeol Eum Son mehr lesen

Mai 2019
Fr, 03. Mai 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Mischpoke, Magdalena Abrams, Cornelia Gottesleben, Frank Naruga, Maria Rothfuchs, Doro Gehr, Benny Brown mehr lesen

Fr, 03. Mai 2019, 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze mehr lesen

Sa, 04. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze, Martin Helmchen mehr lesen

So, 05. Mai 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Leonie Rettig, Gili Schwarzman mehr lesen

Mi, 08. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Valentin Uryupin, Mariano Esteban Barco, Philipp Kopachevsky mehr lesen

Do, 09. Mai 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

The Berlin Orchestra, Alexandra Tirsu, Marie Fajtová mehr lesen

Sa, 11. Mai 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Igor Levit mehr lesen

So, 12. Mai 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Ärzte-Orchester, Berliner Oratorien-Chor, Kevin McCutcheon, Flurina Stucki, Saskia Klumpp, Oscar Marin, Derek Welton mehr lesen

Mo, 13. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Freiburger Barockorchester, RIAS Kammerchor, Rene Jacobs, Polina Pastirchak, Patricia Bardon, Steve Davislim, Johannes Weisser mehr lesen

Di, 14. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Anita Rachvelishvili, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Martin Wright mehr lesen

Mi, 15. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Konzerthausorchester Berlin, Jörg-Peter Weigle, Karin Dahlberg, Roderick Williams mehr lesen

Mi, 15. Mai 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Suyoen Kim, Gregor Sigl, Harriet Krijgh, Anthea Kreston, Eckart Runge mehr lesen

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Rafal Blechacz mehr lesen

Sa, 18. Mai 2019, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 18:00 Uhr Kammermusiksaal

Akkordeon/Bandoneon-Festival PHILHARMONIKA 2019 mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Osmo Vänskä, Martin Fröst mehr lesen

Mo, 20. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Orchestre de Paris, Daniel Harding, Antoine Tamestit mehr lesen

Sa, 25. Mai 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Leon Gurvitch & Friends zugunsten von UNICEF mehr lesen

So, 26. Mai 2019, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 26. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Thomas Hampson, Rundfunkchor Berlin, Kinderchor aus Melbourne, James Wood mehr lesen

Mo, 27. Mai 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Hilary Hahn mehr lesen

Di, 28. Mai 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Kammerorchester Wien-Berlin, Anne-Sophie Mutter mehr lesen

Do, 30. Mai 2019, 11:00 Uhr Philharmonie

Swiss Philharmonic Academy, Martin Studer, Olivia Doutney, Frederic Bager, Neues Zürcher Orchester, Alumni - & Sinfonie-Orchester der Universität Bern mehr lesen

Do, 30. Mai 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Joy Denalane, MIKIs Takeover! Ensemble, Miki Kekenj, Maryana Brodskaya, Marlies Klumpenaar, Markus Beul, Max Dommers mehr lesen

Juni 2019
So, 02. Jun 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, David Robert Coleman, Peter Zazofsky mehr lesen

So, 02. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach, Tzimon Barto mehr lesen

Mo, 03. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Hélène Grimaud mehr lesen

Di, 04. Jun 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Ekaterina Frolova, Vesselin Stanev mehr lesen

Di, 04. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Herbert Pixner Projekt, Manuel Randi, Heidi Pixner, Werner Unterlercher, Herbert Pixner mehr lesen

Mi, 05. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Karen Cargill, Simon O'Neill mehr lesen

Mi, 05. Jun 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján mehr lesen

Do, 06. Jun 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Janine Jansen, Julia-Maria Kretz, Amihai Grosz, Pauline Sachse, Jens Peter Maintz, Torleif Thedéen mehr lesen

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Kristian Bezuidenhout, Miah Persson mehr lesen

Sa, 08. Jun 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

The Berlin Orchestra, Alexandra Tirsu, Marie Fajtová mehr lesen

So, 09. Jun 2019, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 09. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Norddeutsche Orchesterakademie, Kiril Stankow mehr lesen

Mo, 10. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Krassimira Stoyanova mehr lesen

Di, 11. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Kammerakademie Potsdam, Emmanuel Pahud, Albrecht Mayer, Andreas Ottensamer mehr lesen

Do, 13. Jun 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

Fr, 14. Jun 2019, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Bruno Ganz, delian::quartett, Adrian Pinzaru, Andreas Moscho, Georgy Kovalev, Miriam Prandi mehr lesen

So, 16. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lionel Bringuier, Gautier Capuçon mehr lesen

Mi, 19. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Jakub Hrůša mehr lesen

So, 23. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Chen Reiss, Topi Lehtipuu, Dietrich Henschel, Vocalconsort Berlin, Ralf Sochaczewsky mehr lesen

Mi, 26. Jun 2019, 19:30 Uhr Kammermusiksaal

Preisträgerkonzert »4. Rising Stars Grand Prix 2019 – International Music Competition Berlin« mehr lesen

Mi, 26. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Baltic Sea Philharmonic, Kristjan Järvi, Mari Samuelsen mehr lesen

Fr, 28. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Emanuel Ax mehr lesen

Sa, 29. Jun 2019, 20:00 Uhr Philharmonie

San Francisco Symphony Youth Orchestra, Christian Reif, Nicola Benedetti mehr lesen

So, 30. Jun 2019, 16:00 Uhr Philharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel mehr lesen