Saison 2018/2019


August 2019

Freitag,

30. Aug 2019,
21:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 30. Aug 2019, 21:00 Uhr
Philharmonie

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Olivier Messiaen Catalogue d'oiseaux. Chants d'oiseaux des provinces de France

mehr lesen

Samstag,

31. Aug 2019,
17:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Musikfest Berlin

Sa, 31. Aug 2019, 17:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Quartett der Kritiker

mehr lesen

Samstag,

31. Aug 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 31. Aug 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Orchestre Révolutionnaire et Romantique

Monteverdi Choir

John Eliot Gardiner Dirigent

Michael Spyres Tenor (Benvenuto Cellini)

Sophia Burgos Sopran (Teresa)

Maurizio Muraro Bass (Giacomo Balducci)

Adèle Charvet Mezzosopran (Ascanio)

Tareq Nazmi Bass (Papst Clemens VII)

Krystian Adam Tenor (Francesco)

Lionel Lhote Bariton (Fieramosca)

Ashley Riches Bassbariton (Bernardino)

Fabian Aloise Bewegungsregie

Hector Berlioz Benvenuto Cellini, Opéra comique op. 23 halbszenische Aufführung, Fassung von Sir John Eliot Gardiner

mehr lesen

September 2019

Sonntag,

01. Sep 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 01. Sep 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Alexander Melnikov Klavier

Werke von Gioacchino Rossini und Franz Liszt

mehr lesen

Sonntag,

01. Sep 2019,
18:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 01. Sep 2019, 18:00 Uhr
Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Vladimir Jurowski Dirigent

Torsten Kerl Tenor (Der Kaiser)

Anne Schwanewilms Sopran (Die Kaiserin)

Ildikó Komlósi Mezzosopran (Die Amme)

Nikolay Didenko Bariton (Geisterbote)

Andrey Nemzer Tenor (Hüter der Schwelle des Tempels)

Michael Pflumm Tenor (Erscheinung eines Jünglings)

Nadezhda Gulitskaya Sopran (Stimme eines Falken)

Karolina Gumos Alt (Stimme von oben)

Thomas J. Mayer Bassbariton (Barak, der Färber)

Ricarda Merbeth Sopran (Die Färberin)

Christoph Späth Tenor (Der Bucklige, Bruder Baraks)

Tom Erik Lie Bariton (Der Einäugige, Bruder Baraks)

Jens Larsen Bass (Der Einarmige, Bruder Baraks)

Rundfunkchor Berlin

Benjamin Goodson Chor-Einstudierung

Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Berlin Chor

Vinzenz Weissenburger Chor-Einstudierung

Richard Strauss Die Frau ohne Schatten, Oper in drei Akten op. 65 konzertante Aufführung

mehr lesen

Montag,

02. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 02. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

Tugan Sokhiev Dirigent

Werke von Louis Andriessen und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Dienstag,

03. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 03. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble der Umewaka Kennōkai Foundation Tokio

Umewaka Manzaburō III Hauptdarsteller

Werke von Zeami Motokiyo und Anonymus

mehr lesen

Mittwoch,

04. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 04. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble Modern

Brad Lubman Leitung

Norbert Ommer Klangregie

Hermann Kretzschmar Klavier

CHORWERK RUHR Chor

Klaas Stok Chor-Einstudierung

Cathy Milliken Sprecherin

Werke von Olga Neuwirth, Edgard Varèse und Louis Andriessen

mehr lesen

Donnerstag,

05. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 05. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

BBC Symphony Orchestra

Sakari Oramo Dirigent

Nora Fischer Stimme

Håkan Hardenberger Trompete

Werke von Modest Mussorgsky, Louis Andriessen, Olga Neuwirth und Jean Sibelius

mehr lesen

Freitag,

06. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 06. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Helmut Lachenmann

mehr lesen

Freitag,

06. Sep 2019,
20:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Fr, 06. Sep 2019, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin

Konzerthausorchester Berlin Orchester

Juraj Valčuha Dirigent

Valeriy Sokolov Violine

Werke von Arthur Honegger, Béla Bartók und Claude Debussy

mehr lesen

Samstag,

07. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 07. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen

Sonntag,

08. Sep 2019,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 08. Sep 2019, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Musikfabrik

Peter Eötvös Leitung

Ulrich Löffler Klavier

Mayumi Miyata Shō

Helen Bledsoe Flöte

Dirk Rothbrust Schlagzeug

Ryoko Aoki Nō-Darstellerin

Werke von Helmut Lachenmann, Toshio Hosokawa und Peter Eötvös

mehr lesen

Sonntag,

08. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Montag,

09. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 09. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Georg Nigl Bariton

Olga Pashchenko Klavier

Werke von Franz Schubert, Ludwig van Beethoven und Wolfgang Rihm

mehr lesen

Dienstag,

10. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 10. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Werke von Alfred Schnittke und Anton Bruckner

mehr lesen

Mittwoch,

11. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 11. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

London Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle Dirigent

Barbara Hannigan Sopran

Werke von Hans Abrahamsen und Olivier Messiaen

mehr lesen

Donnerstag,

12. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Do, 12. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Yuko Kakuta Sopran

Werke von Franz Schubert und Helmut Lachenmann

mehr lesen

Donnerstag,

12. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 12. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Freitag,

13. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Samstag,

14. Sep 2019,
14:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Sa, 14. Sep 2019, 14:00 Uhr
Konzerthaus Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Abel Gance La Roue (Das Rad), Stummfilm von 1923 mit der Filmmusik von Arthur Honegger und Paul Fosse

mehr lesen

Samstag,

14. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 14. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen online sehen

Sonntag,

15. Sep 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 15. Sep 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

JACK Quartet

Werke von Helmut Lachenmann und Richard Strauss

mehr lesen

Sonntag,

15. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 15. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Les Siècles

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Jean-Philippe Rameau, Helmut Lachenmann und Hector Berlioz

mehr lesen

Montag,

16. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 16. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Israel Philharmonic Orchestra

Zubin Mehta Dirigent

Gil Shaham Violine

Werke von Ödön Pártos, Felix Mendelssohn Bartholdy und Hector Berlioz

mehr lesen

Dienstag,

17. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 17. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Alice Coote Sopran

Susan Graham Mezzosopran

Klaus Florian Vogt Tenor

Werke von Ludwig van Beethoven und Hector Berlioz

mehr lesen

Mittwoch,

18. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 18. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Emmanuel Pahud Flöte

Juliet Fraser Sopran

Werke von Olga Neuwirth und Gérard Grisey

mehr lesen

Donnerstag,

19. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 19. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Robin Ticciati Dirigent

Sally Matthews Sopran (Rusalka)

Pavol Breslik Tenor (Prinz)

Alexander Roslavets Bass (Wassermann)

Patricia Bardon Mezzosopran (Hexe)

Zoya Tsererina Sopran (Fremde Fürstin)

Noluvuyiso Mpofu Sopran (1. Elfe)

Anna Pennisi Mezzosopran (2. Elfe)

Alyona Abramova Mezzosopran (3. Elfe)

Colin Judson Tenor (Heger)

Rundfunkchor Berlin

Michael Alber Chor-Einstudierung

Antonín Dvořák Rusalka op. 114 konzertante Aufführung

mehr lesen

Sonntag,

22. Sep 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 22. Sep 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert

Wei Wu Trio

Werke von Claudio Monteverdi, Georg Philipp Telemann, Johann Sebastian Bach, Orlando Gibbons und Antonio Vivaldi

mehr lesen