Saison 2018/2019


Januar 2019
Di, 01. Jan 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

Di, 01. Jan 2019, 17:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Jörg Gottschick mehr lesen

Di, 01. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle mehr lesen

Mi, 02. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Ungarisches Symphonie-Orchester Budapest, Rimma Sushanskaya, Lorenzo da Ponte, Alexey Botvinov, Olena Tokar mehr lesen

Do, 03. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

German National Orchestra, Ungarisches Symphonie-Orchester Budapest, Michael Zukernik, Andrei Gavrilov mehr lesen

Fr, 04. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Dmitri Berlinsky, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Juri Gilbo mehr lesen

Sa, 05. Jan 2019, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Lenka Kučerová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

Sa, 05. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsch-Skandinavische Jugend-Philharmonie, Andreas Peer Kähler, Néstor Bayona, Sara-Bigna Janett, Mats Johansson mehr lesen

Sa, 05. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Asita Djavadi, Lüneburger Symphoniker, Thomas Dorsch mehr lesen

So, 06. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet mehr lesen

Mo, 07. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Mariinsky Orchester St. Petersburg, Valery Gergiev, Irina Churilova, Kira Loginova, Yekaterina Sergeyeva, Natalia Yevstafieva, Najmiddin Mavlyanov, Andrei Zorin, Roman Burdenko, Evgeny Nikitin, Stanislav Trofimov, Yuri Vorobiev mehr lesen

Di, 08. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Jean-Christophe Spinosi mehr lesen

Fr, 11. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

Sa, 12. Jan 2019, 14:00 UhrPhilharmonie

Landespolizeiorchester Brandenburg, Christian Köhler mehr lesen

Sa, 12. Jan 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Das Zauberflötchen mehr lesen

Sa, 12. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin, David Hermlin, Ann Sophie, The Skylarks mehr lesen

So, 13. Jan 2019, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

So, 13. Jan 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Rotary-Benefizkonzert 2019 zugunsten von Kindern in Berlin mehr lesen

So, 13. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Chor der Musikhochschule Freiburg, EuropaChor Berlin, Michael Riedel, Frank Markowitsch, Chor des Rimsky-Korsakow-Konservatoriums St. Petersburg, Walerij Uspenskij mehr lesen

Mo, 14. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Valentina Diaz-Frenot mehr lesen

Mo, 14. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

The Best of Musical Starnights mehr lesen

Di, 15. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Solisten, Sänger und Musiker der Milano Festival Opera, Marco Seco mehr lesen

Mi, 16. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Fr, 18. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt, Lauma Skride mehr lesen

Sa, 19. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Thomas Wittmann, Yasuko Fuchs-Imanaga, Monica Carrasco Leiton-Wittmann mehr lesen

So, 20. Jan 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

German National Orchestra, Michael Zukernik, Andrei Gavrilov, Avraham Fried mehr lesen

So, 20. Jan 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

Mo, 21. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammersymphonie Berlin, Jürgen Bruns, Sören Linke, Maher Mahmoud, Mevan Younes, Athil Hamdan, Florian Grube mehr lesen

Di, 22. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Elena Bashkirova mehr lesen

Di, 22. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Do, 24. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert – Peter und der Wolf mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Nicholas Carter, Elizabeth Watts, Anthony Michaels-Moore, Rundfunkchor Berlin, Benjamin Goodson mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 19:30 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Miriam Feuersinger, Stefan Kahle, Benedikt Kristjánsson, Jörg Gottschick mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Fabien Gabel, Francesco Piemontesi mehr lesen

Mo, 28. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Eun Jung Vicky Lee mehr lesen

Di, 29. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Royal Philharmonic Orchestra, Lionel Bringuier, Jan Lisiecki mehr lesen

Mi, 30. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sebastian Manz mehr lesen

Do, 31. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Josef Bulva mehr lesen

Februar 2019
Fr, 01. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Wiktor Kuzniecow senior, Marcin Ostrowski mehr lesen

Sa, 02. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Cédric Tiberghien, Nathalie Forget, Mikhail Petrenko mehr lesen

Sa, 02. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Julia Fischer, Eva Zavaro, Louis Vandory mehr lesen

So, 03. Feb 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 03. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Trondheim Soloists, Martin Stadtfeld mehr lesen

So, 03. Feb 2019, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher, Mikhail Petrenko, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars mehr lesen

Di, 05. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

New York Gospel Show mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Di, 05. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sachiko Furuhata-Kersting mehr lesen

Mi, 06. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kleines Sinfonieorchester des Collegium Musicum, Großer Chor des Collegium Musicum, Donka Miteva, Uta Krause, Carola Guber, Minsub Hong, Milcho Borovinov mehr lesen

Do, 07. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Jonas Kaufmann, Kate Aldrich, PKF Prague Philharmonia, Jochen Rieder mehr lesen

Do, 07. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Milan Al-Ashhab, Adam Skoumal mehr lesen

Fr, 08. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg, Wlad Ginzburg, Dennis Ginzburg, Semjon Barlas, Simon Hezwolf, Ralf Gräßler, Kilian Blum, Mayelis Guyat mehr lesen

Sa, 09. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin mehr lesen

Sa, 09. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonix, Noah Bendix-Balgley, Sebastian Gürtler, Thilo Fechner, Stephan Koncz, Ödön Rácz, Christoph Traxler, Daniel Ottensamer mehr lesen

So, 10. Feb 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Dario N’Tacca mehr lesen

Mo, 11. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Trio Makarenko, Micha Makarenko, Anne Makarenko, Pierre Makarenko mehr lesen

Mo, 11. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Youth Symphony Orchestra of Russia, Yuri Bashmet, Vadim Repin mehr lesen

Di, 12. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Chor der Humboldt-Universität zu Berlin, Humboldts Philharmonischer Chor, Humboldts Studentische Philharmonie, Symphonisches Orchester der Humboldt-Universität, Rundfunk-Kinderchor Berlin, Kinderchor »Georg-Friedrich-Händel«, Jan Olberg, Constantin Alex, Tonje Haugland, Maria King, Anne Bretschneider, Karina Repova, Kristin Patterson Brehm, Thomas Heyer, Manos Kia, Haakon Schaub mehr lesen

Di, 12. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Daniela Lieb mehr lesen

Mi, 13. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Fr, 15. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

Sa, 16. Feb 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Mozart und die magische Perücke mehr lesen

Sa, 16. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Daniel Dodds mehr lesen

So, 17. Feb 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani mehr lesen

So, 17. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Igor Levit mehr lesen

Mo, 18. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Nicolas Altstaedt, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Mo, 18. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Le Concert Olympique, Jan Caeyers, Alexander Melnikov mehr lesen

Di, 19. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Gothenburg Symphony, Santtu-Matias Rouvali, Alice Sara Ott mehr lesen

Mi, 20. Feb 2019, 18:00 UhrPhilharmonie

Schülerinnen und Schüler von 17 Berliner Grundschulen mehr lesen

Mi, 20. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mitglieder der Berliner Philharmoniker, Daishin Kashimoto, Olaf Maninger, Wenzel Fuchs, Stefan Dohr, Ohad Ben-Ari mehr lesen

Fr, 22. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Dorothea Röschmann mehr lesen

Sa, 23. Feb 2019, 14:00 UhrKammermusiksaal

Liederbörse 2019 mehr lesen

Sa, 23. Feb 2019, 16:15 UhrKammermusiksaal

Liederbörse 2019 mehr lesen

Sa, 23. Feb 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Liederbörse 2019 mehr lesen

Sa, 23. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kristian Bezuidenhout, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Rachel Harnisch, Corinna Harfouch, Tom Schilling mehr lesen

So, 24. Feb 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Radek Baborák, Ben Goldscheider mehr lesen

So, 24. Feb 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 24. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

WDR Sinfonieorchester Köln, Marek Janowski, Seong-Jin Cho mehr lesen

So, 24. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vladimir Mogilevsky mehr lesen

Mo, 25. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Friedensgedenkkonzert − »30 Jahre Berliner Mauerfall« mehr lesen

Mo, 25. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Katia Buniatishvili mehr lesen

Di, 26. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Martha Argerich mehr lesen

Do, 28. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Janine Jansen, Alexander Gavrylyuk mehr lesen

März 2019
Fr, 01. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

BRASS BAND BERLIN mehr lesen

Sa, 02. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Karl-Forster-Chor Berlin, Cantat Philomena, Heiko Holtmeier, Nicolas Bajorat mehr lesen

So, 03. Mär 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Karneval der Tiere mehr lesen

So, 03. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Edward Gardner, Clémentine Margaine mehr lesen

So, 10. Mär 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Orpheus Ensemble Berlin, Stefan Meinecke, Sinfonischer Chor Berlin, Nicola Proksch, Eva Maria Riedl, Linard Vrielink, Jan Martiník mehr lesen

Mo, 11. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Jens Peter Maintz, Eldar Nebolsin, DoubleBeats, Lukas Böhm, Ni Fan mehr lesen

Di, 12. Mär 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Orchester Ronny Heinrich, Ronny Heinrich mehr lesen

Di, 12. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Moskauer Kathedralchor mehr lesen

Mi, 13. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Dhafer Youssef, Stéphane Edouard, Hüsnü Şenlendirici, Eivind Aarset mehr lesen

Fr, 15. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Zentralkapelle Berlin, Juliana Kohl, Steffen Kepper, Niklas Schluckebier, Robert Franke mehr lesen

Sa, 16. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Eloïse Bella Kohn mehr lesen

So, 17. Mär 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert: Riesen, Ritter, Monster, Mäuse mehr lesen

So, 17. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Cappella, Prometheus Ensemble Berlin, Maike Bühle, Marie Luise Werneburg, Marian Dijkhuizen mehr lesen

Mo, 18. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Markus Poschner, Gabriel Adorján mehr lesen

Mi, 20. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

12 Tenöre, 22 Welthits, eine Show mehr lesen

Do, 21. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Fr, 22. Mär 2019, 19:30 UhrKammermusiksaal

Chor des Jungen Ensembles Berlin, lautten compagney BERLIN, Vinzenz Weissenburger, Anna Palimina, Henriette Gödde, Benedikt Kristjánsson, Cornelius Uhle, Dominic Barberi mehr lesen

Sa, 23. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Simon Rössler, Berlin Piano Trio, Krzysztof Polonek, Katarzyna Polonek, Nikolaus Resa mehr lesen

So, 24. Mär 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, David Robert Coleman, Nadja Korovina mehr lesen

So, 24. Mär 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Simone Kermes, Amici Veneziani mehr lesen

So, 24. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Jörg-Peter Weigle, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Janina Staub, Carmen Artaza, Thomas Michael Allen, Hanno Müller-Brachmann mehr lesen

Mo, 25. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

Di, 26. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Thomas Guggeis, Okka von der Damerau mehr lesen

Fr, 29. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Glorvigen Trio, Per Arne Glorvigen, Daniela Braun, Arnulf Ballhorn mehr lesen

Sa, 30. Mär 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Kammerorchester Unter den Linden, Andreas Peer Kähler mehr lesen

Sa, 30. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydin mehr lesen

Sa, 30. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Karina Canellakis, Pekka Kuusisto mehr lesen

So, 31. Mär 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 31. Mär 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Orchester Berliner Musikfreunde, Yukari Ishimoto, Lukas Rommelspacher mehr lesen

April 2019
Mo, 01. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammersymphonie Berlin, Jürgen Bruns, Gustavo Beytelmann mehr lesen

Mo, 01. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Thomas Hennig, Solisten der Universität der Künste Berlin, Chorvereinigung Berlin mehr lesen

Do, 04. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kyoto Ryoyo Windband HERZ, Takeshi Katsuragi, Naomi Yoshida, Kotoomi Hanayagi mehr lesen

Fr, 05. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerorchester Capella Amadeus, Chih-Yin Huang-Niemand, Andreas Neufeld, Anne Bretschneider mehr lesen

Fr, 05. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Ludovico Einaudi mehr lesen

Sa, 06. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andris Poga, Ildar Abdrazakov mehr lesen

Sa, 06. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky, Kirsikka Jezierski, Stefan de Leval Jezierski mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Benefizkonzert zugunsten des Wiederaufbaus des Berliner Schlosses mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Sinfonietta 92, Mariano Domingo, Knut Weber mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Christoph Breidler mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić, Johannes Moser mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vladimir Mogilevsky mehr lesen

Mo, 08. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Schumann Quartett, Erik Schumann, Ken Schumann, Liisa Randalu, Mark Schumann, Andreas Ottensamer mehr lesen

Di, 09. Apr 2019, 19:00 UhrPhilharmonie

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Julia Sophie Wagner, Elvira Bill, André Khamasmie, Klaus Häger, Berliner Mädchenchor mehr lesen

Di, 09. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Mi, 10. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Mi, 10. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Quadro Nuevo mehr lesen

Do, 11. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Torsten Johann, Karina Gauvin mehr lesen

Fr, 12. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Wiener Philharmoniker, Daniel Barenboim mehr lesen

Fr, 12. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Four Styles, Ian Melrose, Heiko Ossig, Rüdiger Krause, Nikos Tsiachris mehr lesen

Sa, 13. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Mitsuko Uchida mehr lesen

Sa, 13. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Nina Buchholz, Simon Zhu, Johann Zhao mehr lesen

So, 14. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Max-Reger-Chor, Thorsten Hansen mehr lesen

So, 14. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Mitsuko Uchida mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Mo, 15. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Yusif Eyvazov, Murad Adigozalzade mehr lesen

Di, 16. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

ORSO – The Rock Symphony Orchestra, Wolfgang Roese, ORSOvocals, Brenda Boykin, Brigitte Oelke, Mennana Ennaoui, Sascha Krebs, Gunnar Schierreich mehr lesen

Mi, 17. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Nils Landgren, Michael Wollny, Lars Danielsson, Wolfgang Haffner mehr lesen

Do, 18. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchester des ORSOphilharmonic, Großer Chor des ORSOphilharmonic, Wolfgang Roese, Melinda Parsons, Josy Santos, Semjon Bulinsky, Derrick Lawrence, Fenna Ograjensek, Anja Jung mehr lesen

Fr, 19. Apr 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Julia Kirchner, Dina König, Benedikt Kristjánsson, Jörg Gottschick, Felix Schwandtke mehr lesen

Fr, 19. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Aida Garifullina mehr lesen

Fr, 19. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Inga Hilsberg, Esther Hilsberg, Regina Jakobi, Burkhard Solle, Joachim Goltz mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Anna Netrebko mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

European Concert Orchestra, George Hlawiczka, Theodosia Ntokou mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Elim Chan, Simone Rubino mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Amsterdamer Opernchor, Ulrich Paetzholdt, Ago Verdenschot mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Joan Lluna, Anne Luisa Kramb mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Mo, 22. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Osvaldo Ferreita, Fabio Zanon, Kristina Miller mehr lesen

Di, 23. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Beatrice Rana mehr lesen

Dieses Konzert ist bereits ausverkauft.
Di, 23. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Chilly Gonzales mehr lesen

Mi, 24. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Pepe Lienhard Big Band, Pepe Lienhard mehr lesen

Sa, 27. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

So, 28. Apr 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 28. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor Berlin, Stefan Schuck mehr lesen

Di, 30. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Gareth Lubbe, Yura Lee, Torleif Thedéen, Jens Peter Maintz, Yeol Eum Son mehr lesen

Mai 2019
Fr, 03. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mischpoke, Magdalena Abrams, Cornelia Gottesleben, Frank Naruga, Maria Rothfuchs, Doro Gehr, Benny Brown mehr lesen

Fr, 03. Mai 2019, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze mehr lesen

Sa, 04. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze, Martin Helmchen mehr lesen

So, 05. Mai 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Leonie Rettig, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 05. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Alexandra Flood, Brigitta Simon, Eglė Šidlauskaitė, Cassandra Wyss, Iurii Iushkevich, David Jagodic, Mindaugas Jankauskas, Šarūnas Šapalas, Bastian Thomas Kohl mehr lesen

Mi, 08. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Valentin Uryupin, Juliana Koch, Philipp Kopachevsky mehr lesen

Do, 09. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

The Berlin Orchestra, Alexandra Tirsu, Marie Fajtová mehr lesen

Sa, 11. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Igor Levit mehr lesen

So, 12. Mai 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Ärzte-Orchester, Berliner Oratorien-Chor, Kevin McCutcheon, Flurina Stucki, Saskia Klumpp, Oscar Marin, Derek Welton mehr lesen

Mo, 13. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Freiburger Barockorchester, RIAS Kammerchor, Rene Jacobs, Polina Pastirchak, Sophie Harmsen, Steve Davislim, Johannes Weisser mehr lesen

Di, 14. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Anita Rachvelishvili, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Martin Wright mehr lesen

Mi, 15. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Konzerthausorchester Berlin, Jörg-Peter Weigle, Karin Dahlberg, Roderick Williams mehr lesen

Mi, 15. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Suyoen Kim, Gregor Sigl, Harriet Krijgh, Eckart Runge, Anthea Kreston mehr lesen

Do, 16. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Wen-Sinn Yang mehr lesen

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Rafał Blechacz mehr lesen

Sa, 18. Mai 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Sa, 18. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

studiosi cantandi berlin, Junge Philharmonie Kreuzberg, Norbert Ochmann, Emma Moore, Caroline Schnitzer, Edwin Cotton, Manuel Nickert, Jake Walsh, Angela Postweiler, Henning Franzen mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Akademisches Orchester Berlin e.V., Peter Aderhold, Akademischer Orchesterverein Wien, Christian Birnbaum mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 18:00 UhrKammermusiksaal

Akkordeon-Festival PhilHARMONIKA 2019 mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Osmo Vänskä, Martin Fröst mehr lesen

Mo, 20. Mai 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Chöre, Bigbands, Orchester und Tanz-Ensemble des Heinz-Berggruen-Gymnasiums, Wolfgang Hengelhaupt, Claudia Rocca, Holger Schaeffer, Anna Stark, Sarah Dietzfelbinger mehr lesen

Mo, 20. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre de Paris, Daniel Harding, Antoine Tamestit mehr lesen

Di, 21. Mai 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Chöre, Bigbands, Orchester und Tanz-Ensemble des Heinz-Berggruen-Gymnasiums, Wolfgang Hengelhaupt, Claudia Rocca, Holger Schaeffer, Anna Stark, Sarah Dietzfelbinger mehr lesen

Sa, 25. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Leon Gurvitch & Friends zugunsten von UNICEF mehr lesen

So, 26. Mai 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 26. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Thomas Hampson, Gondwana Voices, Lyn Williams, Rundfunkchor Berlin, James Wood mehr lesen

Mo, 27. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Hilary Hahn mehr lesen

Di, 28. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kammerorchester Wien-Berlin, Anne-Sophie Mutter mehr lesen

Do, 30. Mai 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Swiss Philharmonic Academy, Martin Studer, Olivia Doutney, Frederic Bager, Neues Zürcher Orchester, Alumni - & Sinfonie-Orchester der Universität Bern mehr lesen

Do, 30. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Joy Denalane, MIKIs Takeover! Ensemble, Miki Kekenj, Maryana Brodskaya, Marlies Klumpenaar, Markus Beul, Max Dommers mehr lesen

Juni 2019
Sa, 01. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammersymphonie Berlin, Tutti-Ensemble Seoul, Jürgen Bruns, Nosang Park, Vilém Veverka, Maud Edenwald, Yeree Suh mehr lesen

So, 02. Jun 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, David Robert Coleman, Peter Zazofsky mehr lesen

So, 02. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach, Tzimon Barto mehr lesen

Mo, 03. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Hélène Grimaud mehr lesen

Di, 04. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ekaterina Frolova, Vesselin Stanev mehr lesen

Di, 04. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Herbert Pixner Projekt, Manuel Randi, Heidi Pixner, Werner Unterlercher, Herbert Pixner mehr lesen

Mi, 05. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Robertson, Karen Cargill, Simon O'Neill mehr lesen

Mi, 05. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sabin Tambrea mehr lesen

Do, 06. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Janine Jansen, Julia-Maria Kretz, Amihai Grosz, Pauline Sachse, Jens Peter Maintz, Torleif Thedéen mehr lesen

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Kristian Bezuidenhout, Miah Persson mehr lesen

Sa, 08. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

The Berlin Orchestra, Alexandra Tirsu, Marie Fajtová mehr lesen

So, 09. Jun 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 09. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Norddeutsche Orchesterakademie, Kiril Stankow mehr lesen

Mo, 10. Jun 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Orchester Ronny Heinrich, Ronny Heinrich, Julia Domke, Eric Fennell mehr lesen

Mo, 10. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Lise Davidsen mehr lesen

Di, 11. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kammerakademie Potsdam, Emmanuel Pahud, Albrecht Mayer, Andreas Ottensamer mehr lesen

So, 16. Jun 2019, 15:00 UhrPhilharmonie

Neue Philharmonie, Andreas Schulz mehr lesen

So, 16. Jun 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Stefan Schweigert mehr lesen

So, 16. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Mikhail Tatarnikov, Gautier Capuçon mehr lesen

Mo, 17. Jun 2019, 19:00 UhrPhilharmonie

Gruppen aus allen Kant-Schulen und –Kitas Berlins, Frank Lüdecke mehr lesen

Di, 18. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Veritas Choir Japan, Akiyasu Fukushima, Bettina Jensen, Klaus Häger mehr lesen

Mi, 19. Jun 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Jugendsinfonieorchester der Leo Kestenberg Musikschule, Kammerorchester der Leo Kestenberg Musikschule, Sarah Heilmann, Kinderorchester der Leo Kestenberg Musikschule, Kinderchor der Leo Kestenberg Musikschule mehr lesen

Mi, 19. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Jakub Hrůša mehr lesen

Do, 20. Jun 2019, 19:30 UhrKammermusiksaal

Sinfonieorchester des Musikgymnasiums Carl Philipp Emanuel Bach, Samuel Lee, Ariana Puhar, Solomia Lukyanets mehr lesen

So, 23. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Chen Reiss, Topi Lehtipuu, Dietrich Henschel, Vocalconsort Berlin, Ralf Sochaczewsky mehr lesen

Mo, 24. Jun 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Antonii Baryshevskyi, Taras Yanytskiy mehr lesen

Mi, 26. Jun 2019, 19:30 UhrKammermusiksaal

Preisträgerkonzert »4. Rising Stars Grand Prix 2019 – International Music Competition Berlin« mehr lesen

Mi, 26. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Baltic Sea Philharmonic, Kristjan Järvi, Mick Pedaja, Mari Samuelsen mehr lesen

Do, 27. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Gürzenich-Orchester, Les Siècles, François-Xavier Roth, Jenny Daviet, Pablo Ferrández mehr lesen

Fr, 28. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Emanuel Ax mehr lesen

Fr, 28. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Lina Yeh, Rolf-Peter Wille mehr lesen

Sa, 29. Jun 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Young Tchaikovsky String Quartet, Borodin Quartet mehr lesen

Sa, 29. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

San Francisco Symphony Youth Orchestra, Christian Reif, Nicola Benedetti mehr lesen

So, 30. Jun 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel mehr lesen

So, 30. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Sinfonieorchester des Collegium Musicum Berlin, Donka Miteva, Großer Chor des Collegium Musicum mehr lesen

So, 30. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Humboldts Philharmonischer Chor, Constantin Alex, Yvonne-Elisabeth Friedli, Karina Repova, Thomas Heyer, Manos Kia, Alisa Kratzer, SaeBeom Lee, Tobias Berndt mehr lesen

September 2019
Fr, 13. Sep 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Festveranstaltung der Region Berlin und Brandenburg zum Jubiläum »100 Jahre Waldorfpädagogik« mehr lesen

Fr, 20. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ornina Syrian Orchestra, Shafi Badreddin, Rasha Rizk, Lubana Alquntar, Ali Assad, Shadi Ali mehr lesen

Sa, 21. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ornina Syrian Orchestra, Shafi Badreddin, Rasha Rizk, Lubana Alquntar, Ali Assad, Shadi Ali mehr lesen

So, 22. Sep 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Arabella Steinbacher, George Enescu Philharmonic Choir, Ion Iosif Prunner, Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Vinzenz Weissenburger mehr lesen

Mo, 23. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Stradivari Quartett, Xiaoming Wang, Sebastian Bohren, Lech Antonio Uszynski, Maja Weber mehr lesen

Dieses Konzert (Philharmonie) muss leider auf den 19.2.2020 verlegt werden.
Mo, 23. Sep 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SWR Symphonieorchester, Teodor Currentzis, Nicolas Altstaedt mehr lesen

Do, 26. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Capella de la Torre, Katharina Bäuml mehr lesen

Fr, 27. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Avishai Cohen Trio, Avishai Cohen, Elchin Shirinov, Noam David mehr lesen

Sa, 28. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Singakademie, Kammerorchester der Komischen Oper Berlin, Achim Zimmermann, Yeree Suh, Thomas Stimmel, div. biblische Autoren mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Daniel Röhn mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt, Andrejs Osokins, Wenzel Fuchs, Svatopluk Czech mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Nicolas Altstaedt mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vladimir Mogilevsky mehr lesen

Mo, 30. Sep 2019, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Oktober 2019
Di, 01. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Chor und Orchester der Posener Oper, Gabriel Chmura, Mariusz Otto, Magdalena Molendowska, Dominik Sutowicz, Lukasz Goliński, Rafał Korpik, Damian Konieczek, Piotr Friebe, Bartłomiej Szczeszek, Andrzej Ogórkiewicz, Frederik Hanssen mehr lesen

Do, 03. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Carmina Burana − Comedian Harmonists-Highlights mehr lesen

Fr, 04. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sheva Tehoval mehr lesen

Sa, 05. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Lorenzo Dainelli, Yasuko Fuchs-Imanaga, Marie-Pierre Langlamet mehr lesen

So, 06. Okt 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Philipp Pointner, Hayuong Choi mehr lesen

So, 06. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Bucheon Philharmonic Orchestra, Youngmin Park, Woongsik Kim, Yekwon Sunwoo mehr lesen

Mo, 07. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Konstantin Wecker, Bayerische Philharmonie, Mark Mast mehr lesen

Mi, 09. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Marie-Pierre Langlamet, Nurit Stark, Dominik Wollenweber, Sarah van der Kemp, Yiwei Xu mehr lesen

Konzert von Wallis Bird verlegt ins Metropol Berlin, Karten behalten ihre Gültigkeit.
Do, 10. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Wallis Bird mehr lesen

Fr, 11. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Horacio Lavandera mehr lesen

Sa, 12. Okt 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr, Eldbjørg Hemsing, Panorama-Kinder mehr lesen

Mo, 14. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Collegium Formosa 2019, Ensemble Taiwan, Su-Han Yang, William Wei, Ho-Hsuan Feng, Natalie Tsai, Tingru Lai, Tsao-Lun Lu, Han-Wen Jennifer Yu, Friedemann Eichhorn, Máté Szűcs, Lorenz Chen mehr lesen

Di, 15. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lahav Shani mehr lesen

Mi, 16. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Ute Lemper mehr lesen

Mi, 16. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Moscow Virtuosi, Vladimir Spivakov, Denis Shulgin, Georgy Tsay, Evgeny Stembolskiy, Lev Iomdin, Shio Okui mehr lesen

Do, 17. Okt 2019, 14:30 UhrKammermusiksaal

Ensemble des Johann-Strauß-Orchesters Frankfurt, Christiane Linke, Stefan Lex mehr lesen

Do, 17. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

So, 20. Okt 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydin, Bruno Delepelaire mehr lesen

So, 20. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Karina Canellakis mehr lesen

Di, 22. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim, Anne-Sophie Mutter, Yo-Yo Ma mehr lesen

Di, 22. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Oneclassic Young Artist Concert mehr lesen

Mi, 23. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim, Anne-Sophie Mutter, Yo-Yo Ma mehr lesen

Sa, 26. Okt 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Sa, 26. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Jamie Bergin mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 15:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Cardiff Philharmonic Orchestra, Raphael Haeger, Jessica Cale, Angharad Lyddon, Robert Lewis, Oskar McCarthy, Cardiff Polyphonic Choir, Cardiff Ardwyn Singers, Llandaff Cathedral Choral Society mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Cantores minores, Gerhard Oppelt, Margaret Hunter, Rea Alaburić, Oscar Verhaar, Dávid Szigetvári, Jörg Gottschick mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Preußens Hofmusik, Jörg-Peter Weigle, Philharmonischer Chor Berlin, Janina Staub, Theresa Kronthaler, Uwe Gottswinter, Mateo Peñaloza Cecconi mehr lesen

Mo, 28. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Youn Sun Nah, Tomek Miernowski, Rémi Vignolo mehr lesen

Mo, 28. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lawrence Foster, Andrew Litton, Arabella Steinbacher, Diana Tishchenko, Tabea Zimmermann, Claudio Bohórquez, Daniel Müller-Schott, Martin Spangenberg, Alexandre Baty, Markus Groh, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Di, 29. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

LGT Young Soloists, Ludwig Balser, Marcus Elliot Gaved, Anuschka Pedano, Miclen LaiPang, Carlo Lay, Oliwia Meiser mehr lesen

Di, 29. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Pittsburgh Symphony Orchestra, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Mi, 30. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

3. Internationaler Berliner Musikwettbewerb - Preisträgerkonzert mehr lesen

Do, 31. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Philharmonisches Kammerorchester Berlin, Miran Vaupotić, Li Xinxing, Tu Shanxiang, Zhang Pei, Bai Yu mehr lesen

November 2019
Fr, 01. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie mehr lesen

Sa, 02. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kotowa Machida mehr lesen

So, 03. Nov 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Maria Bengtsson, Matthias Goerne, Cantus Domus, Chor des Jungen Ensembles Berlin, Ralf Sochaczewsky mehr lesen

So, 03. Nov 2019, 18:00 UhrKammermusiksaal

Jugend dirigiert mehr lesen

So, 03. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Mo, 04. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Orpheus Chamber Orchestra, Jan Lisiecki mehr lesen

Di, 05. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Oratorien-Chor, Singakademie Potsdam, Mitglieder des Nikolaichors Potsdam, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Thomas Hennig, Laura Zaman, Susanne Schaeffer, Hans-Georg Priese, Haakon Schaub, Björn Wiede mehr lesen

Mi, 06. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Suyoen Kim, Gregor Sigl, Harriet Krijgh mehr lesen

Fr, 08. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammersymphonie Berlin, Jürgen Bruns, Erdal Akkaya, Serap Duran mehr lesen

Sa, 09. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Silver Garburg Piano Duo, Sivan Silver, Gil Garburg, Florian Krumpöck mehr lesen

So, 10. Nov 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Bernhard Steiner, Andreas Boyde mehr lesen

So, 10. Nov 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Der Karneval der Tiere mehr lesen

So, 10. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orchester der Berliner Bach Akademie, Chor der Berliner Bachakademie, Heribert Breuer, Sibylla Rubens, Britta Schwarz, André Khamasmie, Klaus Häger mehr lesen

Di, 12. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lisa Batiashvili, Christian Schmitt mehr lesen

Di, 12. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Liv Migdal mehr lesen

Do, 14. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Kristian Bezuidenhout, N. N. mehr lesen

Fr, 15. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Fr, 15. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Telmo Pires mehr lesen

Sa, 16. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Eloïse Bella Kohn, Elizabeth Sharma, Ron Maxim Huang mehr lesen

Sa, 16. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

So, 17. Nov 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Akademisches Orchester Berlin e.V., Chor der Johanneskirche Schlachtensee, Peter Aderhold, Bettina Jensen, Anna Werle, Michael Zabanoff, Christian Wagner mehr lesen

So, 17. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Esther Abrami, Niccolò Ronchi, Vera Talerko mehr lesen

Das Konzert mit James Rhodes wird verschoben auf einen Termin im Jahr 2021.
Mo, 18. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

James Rhodes mehr lesen

Di, 19. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Abdullah Ibrahim mehr lesen

Mi, 20. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Lola Astanova, Thüringen Philharmonie, Arkady Beryn mehr lesen

Do, 21. Nov 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Waldorf 100 − Waldorf-Liederbörse mehr lesen

Do, 21. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pianistin iO mehr lesen

Fr, 22. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Allan Clayton, Karen Cargill, Alexander Vinogradov, Goran Jurić, Rundfunkchor Berlin, Michael Alber, Staats- und Domchor Berlin, Kai-Uwe Jirka mehr lesen

Fr, 22. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Giora Feidmann, Muhittin Kemal Temel, Murat Coskun, Gürkan Balkan, Hila Ofek, André Tsirlin mehr lesen

Sa, 23. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Allan Clayton, Karen Cargill, Alexander Vinogradov, Goran Jurić, Rundfunkchor Berlin, Michael Alber, Staats- und Domchor Berlin, Kai-Uwe Jirka mehr lesen

Sa, 23. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Cappella, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Maike Bühle, Kristine Nowlain, Mathilda Bryngelsson, Yutao Gu, David Pichlmaier mehr lesen

So, 24. Nov 2019, 15:30 UhrPhilharmonie

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra, Lorenzo Baldasso, Roland Neffe mehr lesen

So, 24. Nov 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon, Clara Shizuko Heise mehr lesen

So, 24. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Gareth Lubbe, Torleif Thedéen, Jens Peter Maintz, Eldar Nebolsin mehr lesen

So, 24. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Mario Venzago, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

Mo, 25. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Di, 26. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Herbert Pixner Projekt, Herbert Pixner, Manuel Randi, Heidi Pixner, Werner Unterlercher, Berliner Symphoniker mehr lesen

Mi, 27. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Sächsische Staatskapelle Dresden, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Do, 28. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Benefizkonzert der Stiftung Gute-Tat mehr lesen

Do, 28. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sakari Oramo, Anu Komsi mehr lesen

Fr, 29. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Ufuk & Bahar Dördüncü, Justin Doyle mehr lesen

Sa, 30. Nov 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Fidelio für kleine Helden mehr lesen

Sa, 30. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Janusz Widzyk, Marie-Pierre Langlamet mehr lesen

Dezember 2019
So, 01. Dez 2019, 15:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Batzdorfer Hofkapelle, Jörg-Peter Weigle, Martina Rüping, Benno Schachtner, Daniel Johannsen, Krešimir Stražanac mehr lesen

So, 01. Dez 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Mozart und die magische Perücke mehr lesen

So, 01. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vadim Repin, Ivan Rudin, Trans-Siberian Festival Chamber Orchestra mehr lesen

Mo, 02. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Herbie Hancock, Lionel Loueke, James Genus, Justin Tyson mehr lesen

Mo, 02. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

London Brass mehr lesen

Mi, 04. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Behzod Abduraimov mehr lesen

Do, 05. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Martin Stadtfeld mehr lesen

Sa, 07. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Walter Sittler, Die Sextanten, Uwe Zaiser, Libor Šíma, Lisa Barry, Lars Jönsson mehr lesen

So, 08. Dez 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Mariano Domingo mehr lesen

So, 08. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrea Marcon, Sergey Malov mehr lesen

Do, 12. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mischa Maisky mehr lesen

Fr, 13. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Karl-Forster-Chor Berlin, ensemble polisono berlin, Volker Hedtfeld, Barbara Berg, Elisabeth Starzinger, Nico Eckert, Pierre Chastel mehr lesen

Sa, 14. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kristine Balanas, Hans-Jürgen Schatz mehr lesen

So, 15. Dez 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Orchester Ronny Heinrich, Ronny Heinrich mehr lesen

So, 15. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Mo, 16. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kristian Bezuidenhout, Le Concert Olympique, Jan Caeyers mehr lesen

Di, 17. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Elīna Garanča mehr lesen

Do, 19. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Klazz Brothers & Cuba Percussion, Bruno Böhmer Camacho, Kilian Forster, Tim Hahn, Elio Rodriguez Luis, Alexis Herrera Estevez mehr lesen

Sa, 21. Dez 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Sa, 21. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orchester der Berliner Bach Akademie, Chor der Berliner Bachakademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, André Khamasmie, Philipp Jekal mehr lesen

So, 22. Dez 2019, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag mehr lesen

So, 22. Dez 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Konzert Chor, Jan Olberg, Jugendchor des Berliner Konzert Chors, Händelkinderchor, Löwenkinder-Chor, Berliner Konzert Orchester mehr lesen

So, 22. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Regula Mühlemann mehr lesen

So, 22. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Inga Hilsberg, Esther Hilsberg, Regina Jakobi, Burkhard Solle, Joachim Goltz mehr lesen

Mo, 23. Dez 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, N. N. mehr lesen

Mo, 23. Dez 2019, 19:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski mehr lesen

Mi, 25. Dez 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Mozartinum, Sabine Fenske, Matthias Erbe, Nigel Shore, Berliner Mozart-Chor, Mozartini, Berliner Mozart-Kinderchor mehr lesen

Mi, 25. Dez 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter, Katarzyna Dondalska, Brigitta Simon, Enrique Ambrosio, Thomas Weinhappel, Ballett- und Tanzstudio Zehlendorf mehr lesen

Mi, 25. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Mi, 25. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Jan Miłosz Zarzycki, Andrei Gavrilov mehr lesen

Do, 26. Dez 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sebastian Knauer mehr lesen

Do, 26. Dez 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Ballett- und Tanzstudio Zehlendorf, Hans-Jürgen Schatz mehr lesen

Do, 26. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag mehr lesen

Do, 26. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kim Barbier, Noah Bendix-Balgley, Jürgen Grözinger mehr lesen

Fr, 27. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Nadezhda Kolesnikova & Freunde mehr lesen

Sa, 28. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag mehr lesen

So, 29. Dez 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Vladimir Mogilevsky mehr lesen

So, 29. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Rimma Sushanskaya, Andrei Gavrilov mehr lesen

Mo, 30. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Jon Fylling, Olga Scheps mehr lesen

Di, 31. Dez 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Thomas Hennig mehr lesen

Di, 31. Dez 2019, 18:30 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Thomas Hennig mehr lesen

Januar 2020
Mi, 01. Jan 2020, 15:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

Mi, 01. Jan 2020, 17:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Jörg Gottschick, Sinfonischer Chor Berlin mehr lesen

Mi, 01. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

THE Great New Year's Day GOSPEL SHOW with 100 Choir Voices mehr lesen

Mi, 01. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle, Julia Doyle, Tim Mead, Thomas Hobbs, Roderick Williams mehr lesen

Do, 02. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra & & Virtuosos Leopolis, Serhiy Burko, Sergei Dogadin mehr lesen

Fr, 03. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Strauss Festival Orchestra, Strauss Festival Ballet Ensemble, Ivan Cherednichenko mehr lesen

Sa, 04. Jan 2020, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Coro di Praga mehr lesen

Sa, 04. Jan 2020, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Bilder einer Ausstellung mehr lesen

Sa, 04. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

MY Sounds Orchestra Vienna & Virtuosos Leopolis, Yury Revich mehr lesen

Sa, 04. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra mehr lesen

So, 05. Jan 2020, 15:00 UhrKammermusiksaal

Friedelise Stutte, Michael Hoppe, Sidney Werner, Philip Theurer mehr lesen

So, 05. Jan 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

German National Orchestra, Michael Zukernik, Andrei Gavrilov mehr lesen

So, 05. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsch-Skandinavische Jugend-Philharmonie, Andreas Peer Kähler, Néstor Bayona, Benedikt Kristjánsson mehr lesen

So, 05. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, N. N. mehr lesen

Mo, 06. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

ORSO – The Rock Symphony Orchestra, Wolfgang Roese mehr lesen

Di, 07. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet mehr lesen

Mi, 08. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Cristian Lanza, Orchester, Chor, Solisten und Ballett des Wiener Theaters mehr lesen

Mi, 08. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Larry Weng mehr lesen

Fr, 10. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Pavel Kuznetsov mehr lesen

Sa, 11. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

So, 12. Jan 2020, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Coro di Praga mehr lesen

So, 12. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Armenian State Symphony Orchestra, Sergey Smbatyan, Maxim Vengerov mehr lesen

Mo, 13. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Hannah Cho mehr lesen

Mo, 13. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Cape Town Opera's African Angels mehr lesen

Di, 14. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Lahav Shani, Pinchas Zukerman mehr lesen

Di, 14. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Amandine Beyer mehr lesen

Mi, 15. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Jonas Kaufmann, PKF Prague Philharmonia, Jochen Rieder mehr lesen

Do, 16. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Arcadi Volodos mehr lesen

Sa, 18. Jan 2020, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Viva Vivaldi mehr lesen

So, 19. Jan 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Miguel Pérez Iñesta, N. N. mehr lesen

Mo, 20. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Sinfonieorchester, Ivan Cherednichenko, Rolando Saad mehr lesen

Mo, 20. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt, Marie-Pierre Langlamet mehr lesen

Di, 21. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre National de France, Emmanuel Krivine, Julia Fischer mehr lesen

Do, 23. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Suyoen Kim, Gregor Sigl, Harriet Krijgh mehr lesen

Fr, 24. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie mehr lesen

Sa, 25. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Cornelia Gartemann, Marlene Ito, Philipp Bohnen mehr lesen

So, 26. Jan 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jakub Hrůša, Josef Špaček mehr lesen

So, 26. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, RIAS Kammerchor mehr lesen

Mo, 27. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Moskauer Philharmoniker, Yuri Simonov, George Li mehr lesen

Mo, 27. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Magali Mosnier, Xavier de Maistre mehr lesen

Di, 28. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Sinfonieorchester des Collegium Musicum Berlin, Donka Miteva, Großer Chor des Collegium Musicum mehr lesen

Mi, 29. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Bruno Borralhinho mehr lesen

Do, 30. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Fr, 31. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, N. N. mehr lesen

Februar 2020
Sa, 01. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Axel Zwingenberger mehr lesen

So, 02. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze, Martin Helmchen, Yeree Suh, Damen des Rundfunkchors Berlin, Gijs Leenaars mehr lesen

Mo, 03. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

GAME OF THRONES − The Concert Show mehr lesen

Mi, 05. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Cristian Lanza, Silvia Rampazzo, Giulio Boschetti, Chor und Orchester der Milano Festival Opera mehr lesen

Sa, 08. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Andre Schoch, Stefan de Leval Jezierski mehr lesen

Mo, 10. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Martin Grubinger & Friends, Martin Grubinger, Slavik Stakhov, Rainer Furthner, Alexander Georgiev, Leonhard Schmiedinger mehr lesen

Sa, 15. Feb 2020, 15:30 UhrKammermusiksaal

Faschings- und Clownskonzert mehr lesen

Sa, 15. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Olga Polonsky, Stephan Koncz mehr lesen

So, 16. Feb 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, John Storgårds, Christina Gansch, Markus Eiche, Hans-Peter König, Bernhard Berchtold, Stefanie Irányi, Katharina Magiera, RIAS Kammerchor, Kinderchor »Georg-Friedrich-Händel«, Jan Olberg mehr lesen

Mi, 19. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

SWR Symphonieorchester, Teodor Currentzis mehr lesen

Do, 20. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Jan Lisiecki mehr lesen

Do, 20. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Max Mutzke, MIKIs Takeover! Ensemble mehr lesen

Fr, 21. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Jan Lisiecki mehr lesen

Sa, 22. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonix, Noah Bendix-Balgley, Sebastian Gürtler, Thilo Fechner, Stephan Koncz, Ödön Rácz, Christoph Traxler, Daniel Ottensamer mehr lesen

So, 23. Feb 2020, 11:00 UhrPhilharmonie

Orchester Berliner Musikfreunde, Yukari Ishimoto, opus 76, Tristan Benveniste mehr lesen

So, 23. Feb 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, David Robert Coleman, Mamiko Kimura mehr lesen

So, 23. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Martha Argerich mehr lesen

Mi, 26. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Miroslav Nemec, Udo Wachtveitl, Prague Royal Philharmonic, Heiko Mathias Förster mehr lesen

Do, 27. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Sa, 29. Feb 2020, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Der Karneval der Tiere mehr lesen

Sa, 29. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Daniel Stabrawa, Maria Stabrawa, Eva Katrine Dalsgaard mehr lesen

März 2020
So, 01. Mär 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Alain Altinoglu, Håkan Hardenberger mehr lesen

So, 01. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

Mo, 02. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Anna Netrebko, Yusif Eyvazov mehr lesen

Di, 03. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Quadro Nuevo, Mulo Francel, Andreas Hinterseher, Evelyn Huber, Chris Gall, D.D. Lowka mehr lesen

Di, 03. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

NHK Symphony Orchestra, Paavo Järvi, Khatia Buniatishvili mehr lesen

Mi, 04. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Antoine Tamestit mehr lesen

Do, 05. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Sa, 07. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, N. N. mehr lesen

So, 08. Mär 2020, 11:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Das Zauberflötchen mehr lesen

So, 08. Mär 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, David Robert Coleman, Tommaso Benciolini, Lucy Wakeford mehr lesen

Mo, 09. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Mi, 11. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Jörg-Peter Weigle, Alexandra Steiner, Sandra Fechner, Jonas Böhm, Hanno Müller-Brachmann mehr lesen

Do, 12. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockconsort, Miriam Feuersinger, Georg Poplutz mehr lesen

So, 15. Mär 2020, 19:00 UhrKammermusiksaal

Simone Kermes, Amici Veneziani mehr lesen

Di, 17. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

American String Quartet, Peter Winograd, Laurie Carney, Daniel Avshalomov, Wolfram Koessel, Andreas Ottensamer mehr lesen

Mi, 18. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre National du Capitole de Toulouse, Tugan Sokhiev, Baiba Skride mehr lesen

Fr, 20. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Ensemble Resonanz, Justin Doyle mehr lesen

Fr, 20. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Edward Gardner, James Ehnes mehr lesen

Sa, 21. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerphilharmonie Metamorphosen Berlin, Wolfgang Emanuel Schmidt, Johannes Moser mehr lesen

So, 22. Mär 2020, 16:00 UhrKammermusiksaal

Orpheus Ensemble Berlin, Sinfonischer Chor Berlin, Stefan Meinecke, Nicola Proksch, Bernhard Hansky mehr lesen

So, 22. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orchester der Berliner Bach Akademie, Chor der Berliner Bachakademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, Daniel Johannsen, Philipp Jekal mehr lesen

So, 22. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Omer Meir Wellber, Erez Ofer, Nadine Contini mehr lesen

Di, 24. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Antonio Pappano, Yuja Wang mehr lesen

Do, 26. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

San Francisco Symphony, Michael Tilson Thomas, Daniil Trifonov mehr lesen

Fr, 27. Mär 2020, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Cornelius Meister mehr lesen

Sa, 28. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Cornelius Meister, Truls Mork mehr lesen

Mo, 30. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

The Music of STAR WARS by John Williams − Live in Concert mehr lesen

Di, 31. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Martin Funda mehr lesen

April 2020
Do, 02. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Do, 02. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Jon Hopkins, Leo Abrahams, Emma Smith, Laura Moody mehr lesen

Fr, 03. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leonidas Kavakos mehr lesen

Sa, 04. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orquestina Baborák, Radek Baborák, Klaus Wallendorf mehr lesen

Sa, 04. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

So, 05. Apr 2020, 16:00 UhrKammermusiksaal

Mitmachkonzert Zirkus-Sinfonie mehr lesen

Di, 07. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Do, 09. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Fr, 10. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Sir András Schiff mehr lesen

Sa, 11. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington, Regula Mühlemann, Marie-Claude Chappuis, Robin Tritschler, Gianluca Buratto, Rundfunkchor Berlin, Philipp Ahmann mehr lesen

So, 12. Apr 2020, 11:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Elena Stikhina, N. N., Andreas Schager, Wolfgang Koch, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Martin Wright mehr lesen

So, 12. Apr 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Svetoslav Borisov, Katharina Richter, Helena Zubanovich, Enrique Ambrosio, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt mehr lesen

So, 12. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Christoph Koncz, Luca Toncian mehr lesen

Mo, 13. Apr 2020, 19:30 UhrKammermusiksaal

Virgil Boutellis-Taft, The Soloists of the Royal Philharmonic Orchestra mehr lesen

Mi, 15. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Six Pianos mehr lesen

Do, 16. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Emanuel Ax mehr lesen

Sa, 18. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Emanuel Ax mehr lesen

So, 19. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cantus Domus, Junger Chor Zürich, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ralf Sochaczewsky, Sophie Klußmann, Verena Usemann, Thomas Michael Allen, Sebastian Noack mehr lesen

Mo, 20. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Julia-Maria Kretz, Gareth Lubbe, Jens Peter Maintz, Thorsten Johanns, Eric Le Sage mehr lesen

Do, 23. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mischa Maisky mehr lesen

Sa, 25. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Daniel Dodds mehr lesen

Mo, 27. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Anne-Sophie Mutter & Friends, Anne-Sophie Mutter, Ye-Eun Choi, Vladimir Babeshko, Pablo Ferrández mehr lesen

Mo, 27. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Le Concert Olympique, Jan Caeyers mehr lesen

Mi, 29. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Cameron Carpenter mehr lesen

Do, 30. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Annika Treutler mehr lesen

Do, 30. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, John Wilson, Erin Wall mehr lesen

Mai 2020
Fr, 01. Mai 2020, 18:30 UhrPhilharmonie

Rundfunkchor Berlin, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Gijs Leenaars, Iwona Sobotka, Kai Rüütel, Matthew Newlin, Georg Zeppenfeld, Leo van Doeselaar, Jens Hilse, N. N. mehr lesen

Sa, 02. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christian Köhler, Amelie Dobler, Michael Heller mehr lesen

So, 03. Mai 2020, 11:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Renaud Capuçon mehr lesen

Mo, 04. Mai 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Midori mehr lesen

Mi, 06. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Do, 07. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Alina Ibragimova mehr lesen

Do, 07. Mai 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Suyoen Kim, Gregor Sigl, Harriet Krijgh, Eckart Runge mehr lesen

Fr, 08. Mai 2020, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck mehr lesen

Sa, 09. Mai 2020, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Sa, 09. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Piotr Anderszewski mehr lesen

Sa, 09. Mai 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Guy Braunstein, Leonard Elschenbroich, Matthias Glander, Helen Collyer mehr lesen

So, 10. Mai 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 10. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Tobias Walenciak, Uppsala Akademiska Kammarkör, Stefan Parkman, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Karin Dahlberg, Olle Persson mehr lesen

Mo, 11. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

New York Philharmonic, Jaap van Zweden, Daniil Trifonov mehr lesen

Mi, 13. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Rolando Villazón, L’Arpeggiata, Christina Pluhar mehr lesen

Fr, 15. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Giancarlo Guerrero, Jess Gillam mehr lesen

Sa, 16. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski mehr lesen

Sa, 23. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Raphaël Pichon, Mari Eriksmoen, Martina Janková, Paula Murryhi, Linard Vrielink, John Chest, Nahuel di Pierro mehr lesen

So, 24. Mai 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Eduardo Marturet, Erez Ofer mehr lesen

Mo, 25. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Mozarteumorchester Salzburg, Ivor Bolton, Ulrich Tukur, Anna El-Khashem mehr lesen

Di, 26. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

St. Petersburger Philharmoniker, Yuri Temirkanov, Fazıl Say mehr lesen

Mi, 27. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Vilde Frang mehr lesen

Do, 28. Mai 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Alexandra Conunova, Gareth Lubbe, Jens Peter Maintz, Thorsten Johanns, Eldar Nebolsin, Claudio Martínez Mehner, DoubleBeats, Lukas Böhm, Ni Fan mehr lesen

So, 31. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Pat Metheny Side Eye, Pat Metheny, James Francies, Marcus Gilmore mehr lesen

Juni 2020
Mi, 10. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Mo, 15. Jun 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Maxim Rysanov, Gareth Lubbe, Jens Peter Maintz, Claudio Bohórquez mehr lesen

Di, 16. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Herbert Blomstedt mehr lesen

Sa, 20. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Lucas & Arthur Jussen mehr lesen

Fr, 26. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

Sa, 27. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen