Konzertkalender


September 2018

Samstag,

08. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 08. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir George Benjamin Dirigent

CHORWERK RUHR

Cédric Tiberghien Klavier

Werke von Pierre Boulez, Maurice Ravel, György Ligeti und Sir George Benjamin

mehr lesen

Sonntag,

09. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 09. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir George Benjamin Dirigent

CHORWERK RUHR

Cédric Tiberghien Klavier

Werke von Pierre Boulez, Maurice Ravel, György Ligeti und Sir George Benjamin

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

13. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 13. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Carolin Widmann Violine

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann, Claude Debussy und György Ligeti

mehr lesen

Freitag,

14. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 14. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Carolin Widmann Violine

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann, Claude Debussy und György Ligeti

mehr lesen

Samstag,

15. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 15. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Carolin Widmann Violine

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann, Claude Debussy und György Ligeti

mehr lesen online sehen

Freitag,

21. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 21. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 5 B-Dur

mehr lesen

Samstag,

22. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 22. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 5 B-Dur

mehr lesen online sehen

Sonntag,

23. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

So, 23. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 5 B-Dur

mehr lesen

Donnerstag,

27. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 27. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Katia Labèque Klavier

Marielle Labèque Klavier

Werke von Detlev Glanert, Max Bruch und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

28. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 28. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Katia Labèque Klavier

Marielle Labèque Klavier

Werke von Detlev Glanert, Max Bruch und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

29. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 29. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Katia Labèque Klavier

Marielle Labèque Klavier

Werke von Detlev Glanert, Max Bruch und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Oktober 2018

Donnerstag,

04. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 04. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sakari Oramo Dirigent

Alban Gerhardt Violoncello

Werke von Edvard Grieg, Brett Dean und Jean Sibelius

mehr lesen

Freitag,

05. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 05. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sakari Oramo Dirigent

Alban Gerhardt Violoncello

Werke von Edvard Grieg, Brett Dean und Jean Sibelius

mehr lesen

Samstag,

06. Okt 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 06. Okt 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sakari Oramo Dirigent

Alban Gerhardt Violoncello

Werke von Edvard Grieg, Brett Dean und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

11. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 11. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Antonín Dvořák, Bohuslav Martinů und Leoš Janáček

mehr lesen

Freitag,

12. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 12. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Antonín Dvořák, Bohuslav Martinů und Leoš Janáček

mehr lesen

Samstag,

13. Okt 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 13. Okt 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Antonín Dvořák, Bohuslav Martinů und Leoš Janáček

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

18. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 18. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Werke von Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

19. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 19. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Werke von Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

20. Okt 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 20. Okt 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Werke von Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

25. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 25. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

26. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 26. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

27. Okt 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 27. Okt 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

31. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Mi, 31. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Tamara Mumford Mezzosopran

Werke von Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

November 2018

Donnerstag,

01. Nov 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 01. Nov 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Tamara Mumford Mezzosopran

Werke von Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

02. Nov 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Nov 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Tamara Mumford Mezzosopran

Werke von Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Freitag,

09. Nov 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Aboserie: Sonderkonzert Kammermusik

Fr, 09. Nov 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Berlin Piano Trio

Therese Affolter Sprecherin

Gerd Wameling Sprecher

Werke von Bohuslav Martinů, Dmitri Schostakowitsch, Ewa Fabiańska-Jelińska, Antonín Dvořák und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Dezember 2018

Freitag,

07. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 07. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Werke von Claude Debussy, Nikolaj Rimsky-Korsakow, Sergej Prokofjew und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

08. Dez 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 08. Dez 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Werke von Claude Debussy, Nikolaj Rimsky-Korsakow, Sergej Prokofjew und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

09. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

So, 09. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Werke von Claude Debussy, Nikolaj Rimsky-Korsakow, Sergej Prokofjew und Igor Strawinsky

mehr lesen

Donnerstag,

13. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Do, 13. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

MDR Rundfunkchor Leipzig

Risto Joost Chor-Einstudierung

Lucy Crowe Sopran

Gerhild Romberger Alt

Werke von Maija Einfelde und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

14. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 14. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

MDR Rundfunkchor Leipzig

Risto Joost Chor-Einstudierung

Lucy Crowe Sopran

Gerhild Romberger Alt

Werke von Maija Einfelde und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

15. Dez 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 15. Dez 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

MDR Rundfunkchor Leipzig

Risto Joost Chor-Einstudierung

Lucy Crowe Sopran

Gerhild Romberger Alt

Werke von Maija Einfelde und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

20. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 20. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Hugo Wolf und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

21. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 21. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Hugo Wolf und Franz Schubert

mehr lesen

Samstag,

22. Dez 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 22. Dez 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Hugo Wolf und Franz Schubert

mehr lesen online sehen

Samstag,

29. Dez 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 29. Dez 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Maurice Ravel

mehr lesen

Sonntag,

30. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 30. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Maurice Ravel

mehr lesen

Montag,

31. Dez 2018,
17:15 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 31. Dez 2018, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Januar 2019

Donnerstag,

10. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 10. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi-Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Alexander Borodin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Freitag,

11. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 11. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi-Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Alexander Borodin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Samstag,

12. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 12. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi-Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Alexander Borodin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

17. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 17. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen

Freitag,

18. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 18. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen

Samstag,

19. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: Z, Sonderkonzert

Sa, 19. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

24. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 24. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

25. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 25. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

26. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

30. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Mi, 30. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

31. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 31. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen

Februar 2019

Freitag,

01. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 01. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

13. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 13. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Donnerstag,

14. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 14. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

15. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 15. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

28. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 28. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

März 2019

Freitag,

01. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 01. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Samstag,

02. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 02. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

07. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 07. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

08. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 08. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

09. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 09. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

14. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Do, 14. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Camilla Tilling Sopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Christian Gerhaher Bariton (Petrus)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Andrew Staples Tenor

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen

Freitag,

15. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 15. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Camilla Tilling Sopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Christian Gerhaher Bariton (Petrus)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Andrew Staples Tenor

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen

Samstag,

16. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 16. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Camilla Tilling Sopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Christian Gerhaher Bariton (Petrus)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Andrew Staples Tenor

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

21. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 21. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

22. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 22. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

23. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 23. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

27. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Mi, 27. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen

Donnerstag,

28. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 28. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

29. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

April 2019

Donnerstag,

25. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otell)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello konzertante Aufführung

mehr lesen

Sonntag,

28. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 28. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otell)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Mai 2019

Donnerstag,

09. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 09. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

10. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

11. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 11. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

16. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 16. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Freitag,

17. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Samstag,

18. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

23. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 23. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

24. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 24. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

25. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 25. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

30. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 30. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

31. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 31. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Juni 2019

Samstag,

01. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 01. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

06. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 06. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

07. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

08. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 08. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Donnerstag,

13. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 13. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

14. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 14. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 15. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

20. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 20. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

21. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 21. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

22. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 22. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Samstag,

29. Jun 2019,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 29. Jun 2019, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Marianne Crebassa Mezzosopran

Werke von Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen