Konzertkalender


September 2018

Samstag,

01. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 01. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Igor Strawinsky

mehr lesen

Sonntag,

02. Sep 2018,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 02. Sep 2018, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Nicolas Altstaedt Violoncello

Johann Sebastian Bach Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007 – 1012

mehr lesen

Sonntag,

02. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 02. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Rotterdam Philharmonic Orchestra

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Bernd Alois Zimmermann und Anton Bruckner

mehr lesen

Montag,

03. Sep 2018,
17:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Musikfest Berlin

Mo, 03. Sep 2018, 17:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Quartett der Kritiker

mehr lesen

Montag,

03. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 03. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble Modern

Enno Poppe Dirigent

Ueli Wiget Klavier

Caroline Melzer Sopran

Werke von Anton Webern und Mathias Spahlinger

mehr lesen

Dienstag,

04. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 04. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

Manfred Honeck Dirigent

Anett Fritsch Sopran

Werke von Anton Webern und Alban Berg

mehr lesen

Mittwoch,

05. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 05. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Simon O'Neill Tenor (Siegfried)

Michael Volle Bariton (Der Wanderer)

Judit Kutasi Mezzosopran (Erda)

Allison Oakes Sopran (Brünnhilde)

Werke von Bernd Alois Zimmermann und Richard Wagner

mehr lesen

Donnerstag,

06. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 06. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Boston Symphony Orchestra

Andris Nelsons Dirigent

Susan Graham Mezzosopran

GewandhausKinderchor

Frank-Steffen Elster Chor-Einstudierung

Damen des GewandhausChors

Gregor Meyer Chor-Einstudierung

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

mehr lesen

Freitag,

07. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 07. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Georg Nigl Bariton

Michael Rotschopf Sprecher

Josef Bierbichler Sprecher

Werke von Bernd Alois Zimmermann und Anton Bruckner

mehr lesen

Sonntag,

09. Sep 2018,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 09. Sep 2018, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Florent Boffard Klavier

Werke von Domenico Scarlatti, György Kurtág, Alexander Skrjabin, Sir George Benjamin, Frédéric Chopin und Claude Debussy

mehr lesen

Sonntag,

09. Sep 2018,
16:00 Uhr

Pierre Boulez Saal, Pierre Boulez Saal

Musikfest Berlin

So, 09. Sep 2018, 16:00 Uhr
Pierre Boulez Saal, Pierre Boulez Saal

Boulez Ensemble

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Robert Schumann und Pierre Boulez

mehr lesen

Montag,

10. Sep 2018,
19:30 Uhr

Pierre Boulez Saal

Musikfest Berlin

Mo, 10. Sep 2018, 19:30 Uhr
Pierre Boulez Saal

Ensemble intercontemporain

Matthias Pintscher Leitung

Dimitri Vassilakis Klavier

Salomé Haller Mezzosopran

Werke von Alban Berg, Gérard Grisey und Pierre Boulez

mehr lesen

Dienstag,

11. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 11. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Konzerthausorchester Berlin

Philippe Herreweghe Dirigent

Julia Kleiter Sopran

Sophie Harmsen Mezzosopran

Maximilian Schmitt Tenor

Krešimir Stražanac Bassbariton

Collegium Vocale Gent

Benjamin Bayl Chor-Einstudierung

Antonín Dvořák Requiem op. 89

mehr lesen

Mittwoch,

12. Sep 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mi, 12. Sep 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Isabelle Faust Violine

Anne Katharina Schreiber Violine

Antoine Tamestit Viola

Danusha Waskiewicz Viola

Jean-Guihen Queyras Violoncello

Christian Poltéra Violoncello

Mahler Chamber Orchestra

Sir George Benjamin Dirigent

Susanna Andersson Sopran

Krisztina Szabó Alt

Werke von Arnold Schönberg und Sir George Benjamin

mehr lesen

Donnerstag,

13. Sep 2018,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Do, 13. Sep 2018, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Karlheinz Stockhausen

mehr lesen

Freitag,

14. Sep 2018,
20:00 Uhr

Konzerthaus Berlin, Großer Saal

Musikfest Berlin

Fr, 14. Sep 2018, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin, Großer Saal

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Abel Gance J'accuse (Stummfilm, Frankreich 1917/1918, mit Live-Musik von Phillippe Schoeller, 2015)

mehr lesen

Samstag,

15. Sep 2018,
19:00 Uhr

Haus des Rundfunks, Großer Sendesaal

Musikfest Berlin

Sa, 15. Sep 2018, 19:00 Uhr
Haus des Rundfunks, Großer Sendesaal

Marco Stroppa Klangregie

Dirk Rothbrust Schlagzeug

Pierre-Laurent Aimard Klavier und Celesta

Benjamin Kobler Klavier

Werke von Karlheinz Stockhausen

mehr lesen

Samstag,

15. Sep 2018,
22:00 Uhr

St. Matthäus-Kirche, Berlin

Musikfest Berlin

Sa, 15. Sep 2018, 22:00 Uhr
St. Matthäus-Kirche, Berlin

Tabea Zimmermann Viola

Irmela Roelcke Celesta

Michael Weilacher Schlagzeug

Karen Rettinghaus Sopran

Roksolana Chraniuk Alt

Mitglieder des Rundfunkchors Berlin

Schola des Rundfunkchors Berlin

Benjamin Goodson Chor-Einstudierung

Werke von Igor Strawinsky, Morton Feldman und John Cage

mehr lesen

Sonntag,

16. Sep 2018,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 16. Sep 2018, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert

Metamorphosen Berlin

Wolfgang Emanuel Schmidt Violoncello und Leitung

Werke von Leoš Janáček, Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

16. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 16. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Robin Ticciati Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Michael Alber Chor-Einstudierung

Erin Morely Sopran

Anna Stéphany Mezzosopran

Katharina Magiera Alt

Dame Felicity Lott Sprecherin

Werke von Richard Wagner und Claude Debussy

mehr lesen

Montag,

17. Sep 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 17. Sep 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier (Woodblocks, Cymbales Antiques)

Tamara Stefanovich Klavier (Woodblocks, Cymbales Antiques)

Marco Stroppa Klangregie

Karlheinz Stockhausen Mantra für zwei Klaviere und Ringmodulation

mehr lesen

Dienstag,

18. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 18. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Lucerne Festival Academy

Peter Eötvös Dirigent

Winnie Huang Tänzermime

Diego Vásquez Tänzermime

Paul Jeukendrup Klangregie

Karlheinz Stockhausen INORI, Anbetungen für zwei Tänzermimen und großes Orchester

mehr lesen

August 2019

Freitag,

30. Aug 2019,
21:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 30. Aug 2019, 21:00 Uhr
Philharmonie

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Olivier Messiaen Catalogue d'oiseaux. Chants d'oiseaux des provinces de France

mehr lesen

Samstag,

31. Aug 2019,
17:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Musikfest Berlin

Sa, 31. Aug 2019, 17:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Quartett der Kritiker

mehr lesen

Samstag,

31. Aug 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 31. Aug 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Orchestre Révolutionnaire et Romantique

Monteverdi Choir

John Eliot Gardiner Dirigent

Michael Spyres Tenor (Benvenuto Cellini)

Sophia Burgos Sopran (Teresa)

Matthew Rose Bass (Giacomo Balducci)

Adèle Charvet Mezzosopran (Ascanio)

Tareq Nazmi Bass (Papst Clemens VII)

Krystian Adam Tenor (Francesco)

Lionel Lhote Bariton (Fieramosca)

Ashley Riches Bassbariton (Bernardino)

Fabian Aloise Bewegungsregie

Hector Berlioz Benvenuto Cellini, Opéra comique op. 23 halbszenische Aufführung, Fassung von Sir John Eliot Gardiner

mehr lesen

September 2019

Sonntag,

01. Sep 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 01. Sep 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Alexander Melnikov Klavier

Werke von Gioacchino Rossini und Franz Liszt

mehr lesen

Sonntag,

01. Sep 2019,
18:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 01. Sep 2019, 18:00 Uhr
Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Vladimir Jurowski Dirigent

Torsten Kerl Tenor (Der Kaiser)

Anne Schwanewilms Sopran (Die Kaiserin)

Ildikó Komlósi Mezzosopran (Die Amme)

Nikolay Didenko Bariton (Geisterbote)

Andrey Nemzer Tenor (Hüter der Schwelle des Tempels)

Michael Pflumm Tenor (Erscheinung eines Jünglings)

Nadezhda Gulitskaya Sopran (Stimme eines Falken)

Karolina Gumos Alt (Stimme von oben)

Thomas J. Mayer Bassbariton (Barak, der Färber)

Ricarda Merbeth Sopran (Die Färberin)

Christoph Späth Tenor (Der Bucklige, Bruder Baraks)

Tom Erik Lie Bariton (Der Einäugige, Bruder Baraks)

Jens Larsen Bass (Der Einarmige, Bruder Baraks)

Rundfunkchor Berlin

Benjamin Goodson Chor-Einstudierung

Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Berlin Chor

Vinzenz Weissenburger Chor-Einstudierung

Richard Strauss Die Frau ohne Schatten, Oper in drei Akten op. 65 konzertante Aufführung

mehr lesen

Montag,

02. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 02. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

Tugan Sokhiev Dirigent

Werke von Louis Andriessen und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Dienstag,

03. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 03. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble der Umewaka Kennōkai Foundation Tokio

Umewaka Manzaburō III Hauptdarsteller

Werke von Zeami Motokiyo und Anonymus

mehr lesen

Mittwoch,

04. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 04. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble Modern

Brad Lubman Leitung

Norbert Ommer Klangregie

Hermann Kretzschmar Klavier

CHORWERK RUHR Chor

Klaas Stok Chor-Einstudierung

Cathy Milliken Sprecherin

Werke von Olga Neuwirth, Edgard Varèse und Louis Andriessen

mehr lesen

Donnerstag,

05. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 05. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

BBC Symphony Orchestra

Sakari Oramo Dirigent

Nora Fischer Stimme

Hakan Hardenberger Trompete

Werke von Modest Mussorgsky, Louis Andriessen, Olga Neuwirth und Jean Sibelius

mehr lesen

Freitag,

06. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 06. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Helmut Lachenmann

mehr lesen

Freitag,

06. Sep 2019,
20:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Fr, 06. Sep 2019, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin

Konzerthausorchester Berlin Orchester

Juraj Valčuha Dirigent

Valeriy Sokolov Violine

Werke von Arthur Honegger, Béla Bartók und Claude Debussy

mehr lesen

Sonntag,

08. Sep 2019,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 08. Sep 2019, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Musikfabrik

Peter Eötvös Leitung

Ulrich Löffler Klavier

Mayumi Miyata Shō

Helen Bledsoe Flöte

Dirk Rothbrust Schlagzeug

Ryoko Aoki Nō-Darstellerin

Werke von Helmut Lachenmann, Toshio Hosokawa und Peter Eötvös

mehr lesen

Montag,

09. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 09. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Georg Nigl Bariton

Olga Pashchenko Klavier

Werke von Franz Schubert, Ludwig van Beethoven und Wolfgang Rihm

mehr lesen

Dienstag,

10. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 10. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Werke von Alfred Schnittke und Anton Bruckner

mehr lesen

Mittwoch,

11. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 11. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

London Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle Dirigent

Barbara Hannigan Sopran

Werke von Hans Abrahamsen und Olivier Messiaen

mehr lesen

Donnerstag,

12. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Do, 12. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Yuko Kakuta Sopran

Werke von Franz Schubert und Helmut Lachenmann

mehr lesen

Samstag,

14. Sep 2019,
14:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Sa, 14. Sep 2019, 14:00 Uhr
Konzerthaus Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Abel Gance La Roue (Das Rad), Stummfilm von 1923 mit der Filmmusik von Arthur Honegger und Paul Fosse

mehr lesen

Sonntag,

15. Sep 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 15. Sep 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

JACK Quartet

Werke von Helmut Lachenmann und Richard Strauss

mehr lesen

Sonntag,

15. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 15. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Les Siècles

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Jean-Philippe Rameau, Helmut Lachenmann und Hector Berlioz

mehr lesen

Montag,

16. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 16. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Israel Philharmonic Orchestra

Zubin Mehta Dirigent

Gil Shaham Violine

Werke von Ödön Pártos, Felix Mendelssohn Bartholdy und Hector Berlioz

mehr lesen

Dienstag,

17. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 17. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Alice Coote Sopran

Susan Graham Mezzosopran

Klaus Florian Vogt Tenor

Werke von Ludwig van Beethoven und Hector Berlioz

mehr lesen

Donnerstag,

19. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 19. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Robin Ticciati Dirigent

Sally Matthews Sopran (Rusalka)

Pavol Breslik Tenor (Prinz)

Alexander Roslavets Bass (Wassermann)

Patricia Bardon Mezzosopran (Hexe)

Zoya Tsererina Sopran (Fremde Fürstin)

Noluvuyiso Mpofu Sopran (1. Elfe)

Anna Pennisi Mezzosopran (2. Elfe)

Alyona Abramova Mezzosopran (3. Elfe)

Colin Judson Tenor (Heger)

Rundfunkchor Berlin

Michael Alber Chor-Einstudierung

Antonín Dvořák Rusalka op. 114 konzertante Aufführung

mehr lesen

Sonntag,

22. Sep 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 22. Sep 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert

Wei Wu Trio

Werke von Claudio Monteverdi, Georg Philipp Telemann, Johann Sebastian Bach, Orlando Gibbons und Antonio Vivaldi

mehr lesen