Saison 2016/2017


Juni 2017
Do, 01. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Long Yu, Julian Rachlin mehr lesen

Fr, 02. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

II. Internationaler Konzertwettbewerb »Debut Berlin 2017« mehr lesen

So, 04. Jun 2017, 15:00 UhrPhilharmonie

Neue Philharmonie, Andreas Schulz, Holger Wemhoff, David Malaev, Igor Tchetuev mehr lesen

So, 04. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Yutaka Sado, Mie Miki mehr lesen

Mo, 05. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Denis Kozhukhin, Damen des Staatsopernchors mehr lesen

Di, 06. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Matt Haimovitz, Gabriel Adorján mehr lesen

Mi, 07. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Chor der Johanneskirche Schlachtensee, Berlin Sinfonietta, Stefan Rauh, Anne Bretschneider, Franziska Markowitsch, Jo-hoon Shin, Jonathan de la Paz Zaens mehr lesen

Do, 08. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Valeriy Sokolov, Maxim Rysanov, Yura Lee, Jens Peter Maintz, Torleif Thedéen mehr lesen

Fr, 09. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Olga Show Doppelkonzert für Violine und Schlagzeug mehr lesen

So, 11. Jun 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Singt! … und Berlin erklingt mehr lesen

So, 11. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Dresdner Festspielorchester, Ivor Bolton, Waltraud Meier mehr lesen

Der Tenor Yusif Eyvazov musste leider krankheitsbedingt absagen.
Di, 13. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Maria Guleghina, Yusif Eyvazov, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Arkady Beryn mehr lesen

Mi, 14. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jakub Hruša, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

Mi, 14. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Internationaler Musikwettbewerb mehr lesen

Do, 15. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

Sa, 17. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Pier Carlo Orizio, Theodosia Ntokou, Alexander Gerzenberg mehr lesen

Mo, 19. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Di, 20. Jun 2017, 20:15 UhrPhilharmonie

Leipziger Symphonieorchester, Keita Matsui, Beethoven Memorial Choir Japan, Gijin Yamamoto, Azusa Dodo, Yoko Miwa, Daniel Arnaldos, Tiziano Bracci, Jelena Banković, Bože Jurić-Pešić mehr lesen

Do, 22. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Wei Lu, Hanna-Elisabeth Müller mehr lesen

So, 25. Jun 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Meine Reformation, mein Glaube – Singen heißt: Hoffen und Verändern! mehr lesen

So, 25. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Singakademie, Philharmonischer Chor Berlin, Chanticleer Singers Johannesburg, Knaben des Staats- und Domchors Berlin, Konzerthausorchester Berlin, Achim Zimmermann, Anna Palimina, Thomas Michael Allen, Michael Nagy mehr lesen

Di, 27. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Preisträgerkonzert »2. Rising Stars Grand Prix 2017« – International Music Competition Berlin mehr lesen

Mi, 28. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Daniel Pacitti, Roman Trekel, Yuriko Ozaki, Cristiane Roncaglio, Arttu Kataja, Dominic Barberi, Konzertchor der Staatsoper Berlin, Berliner Oratorien-Chor, Kinderchor der Staatsoper Berlin, Christian Meißner mehr lesen

Do, 29. Jun 2017, 19:00 UhrKammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Do, 29. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Alisa Weilerstein mehr lesen

Fr, 30. Jun 2017, 19:00 UhrKammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Fr, 30. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Vadim Gluzman, Johannes Moser mehr lesen

Juli 2017
Sa, 01. Jul 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Vadim Gluzman, Johannes Moser mehr lesen

Sa, 01. Jul 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Bertrand Chatenet mehr lesen

So, 02. Jul 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel mehr lesen

So, 02. Jul 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Großer Chor und Sinfonieorchester des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU, Donka Miteva mehr lesen

September 2017
Mi, 20. Sep 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Rundfunkchor Berlin, Philipp Ahmann, Maria Bengtsson, Sarah Connolly mehr lesen

Do, 21. Sep 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sebastian Knauer, Deutsches Kammerorchester Berlin, Pascal Schumacher mehr lesen

Fr, 22. Sep 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Linus Lerner, Răzvan Suma mehr lesen

So, 24. Sep 2017, 11:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Kammerorchester Berlin, Jan Michael Horstmann, Kinga Dobay, Martin Krause mehr lesen

So, 24. Sep 2017, 17:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Julia Gartemann, Stefan de Leval Jezierski, Svatopluk Czech, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt mehr lesen

Di, 26. Sep 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Do, 28. Sep 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

The Big Chris Barber Band, Chris Barber mehr lesen

Fr, 29. Sep 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Taner Akyol Trio, Taner Akyol, Antonis Anissegos, Sebastian Flaig, Fazıl Say, Serenad Bağcan mehr lesen

Oktober 2017
So, 01. Okt 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Valentino Worlitzsch, Wolfgang Herrmann, Mischa Pfeiffer mehr lesen

Di, 03. Okt 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Alina Ibragimova mehr lesen

Do, 05. Okt 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Maurizio Pollini mehr lesen

Di, 10. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Mi, 11. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Carolyn Sampson mehr lesen

Do, 12. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam gGmbH, Antonello Manacorda, Elena Bashkirova mehr lesen

Fr, 13. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

Sa, 14. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Kotowa Machida mehr lesen

So, 15. Okt 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Camerata Vocale, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Joan Ribalta, Joachim Goltz mehr lesen

So, 15. Okt 2017, 18:00 UhrPhilharmonie

ORSOphilharmonic, Wolfgang Roese, Ute Knoedgen mehr lesen

Di, 17. Okt 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Adam Sanchez, Harrie van der Plas, Heiko Reissig, Dagmar Frederic mehr lesen

Mi, 18. Okt 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Fr, 20. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Sa, 21. Okt 2017, 19:00 UhrKammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr, Kinder CJD Panorama mehr lesen

So, 22. Okt 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Raphael Haeger, Marlene Ito mehr lesen

So, 22. Okt 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Philippe Jaroussky, Ensemble Artaserse mehr lesen

Mo, 23. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 24. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Richard Lin, Wen-Sinn Yang, Mon-Puo Lee, Han-Wen Yu, Deutsches Kammerorchester Berlin mehr lesen

Do, 26. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orchester Jakobsplatz München, Daniel Grossmann, Simon Cohen, Shlomo Seletski, Paul Chaim Eisenberg mehr lesen

Fr, 27. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

Sa, 28. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kim Barbier mehr lesen

So, 29. Okt 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Bernhard Steiner, Kun-Woo Paik mehr lesen

So, 29. Okt 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Rafael Payare, Christiane Karg mehr lesen

So, 29. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Stephanie Petitlaurent, Alex Potter, Richard Resch, Jörg Gottschick mehr lesen

Mo, 30. Okt 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Dominik Köninger mehr lesen

Mo, 30. Okt 2017, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Rafael Payare, Christiane Karg mehr lesen

Di, 31. Okt 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, James Levine, Violeta Urmana, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Berlin mehr lesen

November 2017
Mi, 01. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Brandenburgisches Staatsorchester, Thomas Hennig, Berliner Oratorien-Chor, Singakademie Potsdam, Yvonne-Elisabeth Friedli, Till Schulze mehr lesen

Fr, 03. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

Sa, 04. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Luther tanzt mehr lesen

So, 05. Nov 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg mehr lesen

So, 05. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Chor der Berliner Bachakademie, Orchester der Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Mi-Young Kim, Christina Roterberg, Minsub Hong, Jonathan de la Paz Zaens mehr lesen

Mo, 06. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Juan Diego Flórez, Orchestre de Chambre Lausanne, Joshua Weilerstein mehr lesen

Mo, 06. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vesselin Stanev mehr lesen

Di, 07. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Conchita, Wilhelm Keitel mehr lesen

Mi, 08. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pianistin iO mehr lesen

Do, 09. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Do, 09. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Michael Francis, Hwayoon Lee mehr lesen

Fr, 10. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Isabelle Faust mehr lesen

Fr, 10. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Isabelle Faust mehr lesen

Sa, 11. Nov 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Karneval der Tiere mehr lesen

Sa, 11. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Isabelle Faust mehr lesen

Sa, 11. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Isabelle Faust mehr lesen

Sa, 11. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christian Köhler, Yasuko Fuchs-Imanaga mehr lesen

So, 12. Nov 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Hansjörg Albrecht, Hyunah Park, Sophie Klußmann, Marie Henriette Reinhold, Colin Balzer, Simon Bailey, Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg mehr lesen

So, 12. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Kammersymphonie Berlin, Jörg-Peter Weigle, Esther Dierkes, Thomas Laske mehr lesen

So, 12. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Horacio Lavandera mehr lesen

Mo, 13. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Kristina Miller, Olga Pak mehr lesen

Dieses Konzert wird verlegt auf den 3. Januar 2018
Di, 14. Nov 2017, 18:00 UhrPhilharmonie

ORSO – The Rock Symphony Orchestra, Wolfgang Roese mehr lesen

Di, 14. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

American String Quartet, Peter Winograd, Laurie Carney, Daniel Avshalomov, Wolfram Koessel, Martin Stadtfeld mehr lesen

Mi, 15. Nov 2017, 19:30 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Daniel Barenboim mehr lesen

Fr, 17. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

Fr, 17. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jakub Hruša, Simona Šaturová, Elisabeth Kulman, Steve Davislim, Jan Martiník, Rundfunkchor Berlin mehr lesen

Sa, 18. Nov 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Orchester Ronny Heinrich, Ronny Heinrich, Berlin Comedian Harmonists, Eric Fennell, Birgit Pehnert, Oscar Javelot mehr lesen

Sa, 18. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Simon Rössler, Ben Goldscheider, Ron Maxim Huang, Paloma So mehr lesen

Sa, 18. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 19. Nov 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Studio Chor Berlin, Märkisch Barock, Alexander Lebek, Carine Tinney, Ferdinand Keller, Yannick Debus mehr lesen

So, 19. Nov 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Wolfgang Rögner, Anna Kurasawa mehr lesen

So, 19. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Antonello Manacorda, Piotr Anderszewski mehr lesen

Mo, 20. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Le Concert Olympique, Jan Caeyers, Antje Weithaas, Maximilian Hornung, Till Fellner mehr lesen

Mo, 20. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Konstantin Wecker & Band mehr lesen

Di, 21. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Di, 21. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Benjamin Clementine mehr lesen

Mi, 22. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchester KlangVerwaltung, Enoch zu Guttenberg, Klaus Maria Brandauer mehr lesen

Mi, 22. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Do, 23. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rolando Villazón, Ildar Abdrazakov, Janáček Philharmonie Ostrava, Guerassim Voronkov mehr lesen

Fr, 24. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Cornelius Meister, Karen Cargill, Damen des Rundfunkchors Berlin, Benjamin Goodson, Staats- und Domchor Berlin, Kai-Uwe Jirka mehr lesen

Fr, 24. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Helen Collyer mehr lesen

Sa, 25. Nov 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Sa, 25. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Cornelius Meister, Karen Cargill, Damen des Rundfunkchors Berlin, Benjamin Goodson, Staats- und Domchor Berlin, Kai-Uwe Jirka mehr lesen

Sa, 25. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Karen Cargill, Damen des Rundfunkchors Berlin, Benjamin Goodson, Staats- und Domchor Berlin, Kai-Uwe Jirka mehr lesen

So, 26. Nov 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jörg Widmann mehr lesen

So, 26. Nov 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester e.V., Kevin McCutcheon, Tohru Iguchi mehr lesen

So, 26. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sinfonietta 92, Mariano Domingo, Paula Iragorri mehr lesen

So, 26. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, François-Xavier Roth, Renaud Capuçon mehr lesen

Mo, 27. Nov 2017, 19:00 UhrKammermusiksaal

Festkonzert Finnland 100 mehr lesen

Di, 28. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Vladimir Mogilevsky, Stefania Adomeit mehr lesen

Di, 28. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

Mi, 29. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Russian National Orchestra, Mikhail Pletnev, Lucas Debarque mehr lesen

Mi, 29. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Benefizkonzert der Stiftung Gute-Tat mehr lesen

Do, 30. Nov 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Cristian Măcelaru, Jan Lisiecki mehr lesen

Do, 30. Nov 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Klazz Brothers & Cuba Percussion mehr lesen

Dezember 2017
Fr, 01. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani, Tabea Zimmermann mehr lesen

Sa, 02. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

BRASS BAND BERLIN mehr lesen

So, 03. Dez 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Junge Philharmonie Kreuzberg, studiosi cantandi berlin, Norbert Ochmann, Sergi Gili Solé, Anna Alàs i Jové mehr lesen

Di, 05. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Barock Solisten, Frank Peter Zimmermann, Daniel Gaede mehr lesen

Do, 07. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Mirga Gražinytė-Tyla, Gidon Kremer mehr lesen

Fr, 08. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Francesco Piemontesi mehr lesen

Sa, 09. Dez 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert mit Clown Filou mehr lesen

Sa, 09. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

European Bach Players, Stefan Bevier mehr lesen

So, 10. Dez 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Wiener Sängerknaben, Oliver Stech mehr lesen

So, 10. Dez 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, N. N., Andrew Bain mehr lesen

So, 10. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg mehr lesen

Mo, 11. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Filmorchester Babelsberg, Scott Lawton mehr lesen

Di, 12. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Batzdorfer Hofkapelle, Jörg-Peter Weigle, Lia Naviliat Cuncic, Celina Jimenéz Haro, Carmen Artaza, Uwe Gottswinter, Mateo Peñaloza Cecconi mehr lesen

Mi, 13. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

German Brass, Klaus Wallendorf mehr lesen

Do, 14. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

I Musici di Roma, Albrecht Mayer mehr lesen

Fr, 15. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Jupiter Quartett, Wolfram Korr, Devid Striesow mehr lesen

Sa, 16. Dez 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Das Zauberflötchen mehr lesen

Sa, 16. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Stanley Dodds, DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Marlene Ito mehr lesen

So, 17. Dez 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt mehr lesen

So, 17. Dez 2017, 15:30 UhrPhilharmonie

Prager Festspieloper, Martin Doubravský, Liana Sass, Jurij Kruglov, Šárka Hrbáčková, Nikolaj Wišnjakov, Oldřich Kříž, Jakub Turek, Dana Koklesová mehr lesen

So, 17. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Sasha Cooke, Allan Clayton, Jacques Imbrailo, Christopher Purves, RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Fiona Shaw mehr lesen

Mo, 18. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Nadine Sierra, René Pape, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin mehr lesen

Mo, 18. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Zakhar Bron Chamber Orchestra, Zakhar Bron, Stefan Tarara, Laura Handler, Rolanda Ginkute, Paloma So, Elea Nick, Aleksey Semenenko, Mayuko Kamio mehr lesen

Di, 19. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Chor der St.-Hedwigs-Kathedrale Berlin, Jugendkathedralchor St. Hedwig Berlin, capella vitalis berlin, Harald Schmitt, Katherina Müller, Susanne Langner, Kai Roterberg, Matthias Weichert mehr lesen

Mi, 20. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Bolschoi Don Kosaken, Petja Houdjakov mehr lesen

Do, 21. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Michael Zukernik, Georgii Cherkin mehr lesen

Fr, 22. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, Patrick Grahl mehr lesen

Sa, 23. Dez 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Karo Khachatryan, Joachim Goltz mehr lesen

Sa, 23. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow senior und junior, Marcin Ostrowski mehr lesen

Sa, 23. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Kinderchöre des Georg-Friedrich-Händel-Gymnasiums, Rundfunkkinderchor Berlin, Jan Olberg mehr lesen

Mo, 25. Dez 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter, Katharina Richter, Aura Twarowska, Enrique Ambrosio, Kinderballett mehr lesen

Mo, 25. Dez 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Mozart-Chor, Berliner Mozart-Kinderchor, Berliner Mozartinum, Mozartini, Sabine Fenske, Esther Krombholz mehr lesen

Mo, 25. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydin mehr lesen

Mo, 25. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Rimma Sushanskaya, Kirill Troussov mehr lesen

Di, 26. Dez 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Julia Giebel, Max Gertsch mehr lesen

Di, 26. Dez 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Di, 26. Dez 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Christoph Koncz, Ludwig Schmitt, Marc Mödig mehr lesen

Di, 26. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromczák, Martín Kos mehr lesen

Mi, 27. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow junior, Marcin Ostrowski, Aleksandra Rupocińska mehr lesen

Do, 28. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Asita Djavadi, Dietmar Horcicka, Jan Röck, Matthias Bender mehr lesen

Fr, 29. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

MAV Chamber Orchestra, Michael Zukernik, Amira Abouzahra mehr lesen

Sa, 30. Dez 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow senior und junior mehr lesen

So, 31. Dez 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Fabiola Kim mehr lesen

So, 31. Dez 2017, 18:30 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Fabiola Kim mehr lesen

Januar 2018
Mo, 01. Jan 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Mo, 01. Jan 2018, 17:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Jörg Gottschick, Sinfonischer Chor Berlin mehr lesen

Mo, 01. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

RIAS Kammerchor, Freiburger Barockorchester, Rene Jacobs, Robin Johannsen, Sebastian Kohlhepp, Michael Nagy mehr lesen

Mo, 01. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Golden Gospel Festival mehr lesen

Di, 02. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Ute Lemper, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Juri Gilbo mehr lesen

Mi, 03. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

ORSO – The Rock Symphony Orchestra, Wolfgang Roese mehr lesen

Do, 04. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet mehr lesen

Do, 04. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

WorldBrass mehr lesen

Fr, 05. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsch-Skandinavische Jugend-Philharmonie, Andreas Peer Kähler, Néstor Bayona, alphorn absolut berlin mehr lesen

Fr, 05. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Pavel Kuznetsov mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 14:00 UhrPhilharmonie

Neues Kammerorchester Potsdam, Ud Joffe, Nina Bernsteiner mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

alphorn absolut berlin, Andreas Peer Kähler mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

Sa, 06. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

So, 07. Jan 2018, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

So, 07. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

German National Orchestra, Michael Zukernik, Andrei Gavrilov, Duo Gurfinkel, Kantor Yitzchak Meir Helfgot mehr lesen

Mo, 08. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Original »La Montanara«-Chor mehr lesen

Di, 09. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Valentina Diaz-Frenot mehr lesen

Di, 09. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Solisten, Sänger und Musiker der Milano Festival Opera, Marco Seco, Marcin Wolniewski mehr lesen

Mi, 10. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Jan Vogler mehr lesen

Mi, 10. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Do, 11. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sebastian Fischer, Thomas Holm, Martin Lillich, Detlef Franz, Eddie Hayes mehr lesen

Fr, 12. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin, Ann Sophie, David Hermlin, The Skylarks mehr lesen

Sa, 13. Jan 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

Neue Philharmonie, Lutz Schumacher, Andreas Schulz mehr lesen

Sa, 13. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Comedian Harmonists Today, Jörg Daniel Heinzmann mehr lesen

So, 14. Jan 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jukka-Pekka Saraste, Anna Vinnitskaya mehr lesen

So, 14. Jan 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Gerhard Oppelt mehr lesen

Mo, 15. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Young-Shin Kim mehr lesen

Di, 16. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Bläser des Freiburger Barockorchesters mehr lesen

Do, 18. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Igor Levit mehr lesen

Fr, 19. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Axel Zwingenberger mehr lesen

Sa, 20. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Christoph von Dohnányi mehr lesen

So, 21. Jan 2018, 11:00 UhrKammermusiksaal

Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker mehr lesen

So, 21. Jan 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 21. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Valentin Egel, Bruno Delepelaire mehr lesen

Mo, 22. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Estonian Festival Orchestra, Paavo Järvi, Viktoria Mullova mehr lesen

Mo, 22. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Maxim Rysanov, Jens Peter Maintz, Thorsten Johanns, Vadym Kholodenko mehr lesen

Di, 23. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Sächsische Staatskapelle Dresden, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Mi, 24. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Eun-Jung Shon mehr lesen

Do, 25. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Fr, 26. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt, Wilfried Strehle mehr lesen

Sa, 27. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Luca Toncian mehr lesen

So, 28. Jan 2018, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert − Viva Vivaldi mehr lesen

So, 28. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher, Hakan Hardenberger mehr lesen

Mo, 29. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Stacey Kent, Ensemble Resonanz mehr lesen

Mo, 29. Jan 2018, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher mehr lesen

Di, 30. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Stabsmusikkorps der Bundeswehr, Reinhard Kiauka, N.N., Wilhelm von Boddien mehr lesen

Di, 30. Jan 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Arabella Steinbacher mehr lesen

Mi, 31. Jan 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Sinfonieorchester des Collegium Musicum Berlin, Großer Chor des Collegium Musicum, Donka Miteva, Uta Krause, Carola Guber, Burkhard Fritz, Milcho Borovinov mehr lesen

Februar 2018
Do, 01. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Jens Peter Maintz mehr lesen

Fr, 02. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Guy Braunstein, Gili Schwarzman mehr lesen

Sa, 03. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Martin Herzberg & Ensemble, Martin Herzberg, Sören Linke, Nils Bronzska, Rogier De Nijs, Benedikt Bindewald, Coco Elane, Tanja Kronheim, Stefanie John, Tabea Schrenk mehr lesen

So, 04. Feb 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel, Alexander Vorontsov mehr lesen

So, 04. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pavol Breslik, Amir Katz mehr lesen

Mo, 05. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

The Hong Chinese Lute National Chamber Orchestra of Harbin, Suzhou Loving Heart Orchestra, Xi'an Tie Wu Primary School Orchestra, Choir of Suzhou Loving Heart Orchestra mehr lesen

Di, 06. Feb 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Diana Damrau, Jonas Kaufmann, Helmut Deutsch mehr lesen

Di, 06. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Seok-Jun Lee, Ji Yong Park mehr lesen

Sa, 10. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Simon Rössler, Stefan de Leval Jezierski, Helena Madoka Berg, Kirsikka Jezierski mehr lesen

So, 11. Feb 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Amaury de Clodel, Kyounghye La, Sania Cheong, Meehae Ryo, Marco Schiavo mehr lesen

So, 11. Feb 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Karen Cargill mehr lesen

Mo, 12. Feb 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Karen Cargill mehr lesen

Mo, 12. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

Di, 13. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Martin Helmchen mehr lesen

Mi, 14. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Philharmonix, Noah Bendix-Balgley, Sebastian Gürtler, Thilo Fechner, Stephan Koncz, Ödön Rácz, Christoph Traxler, Daniel Ottensamer mehr lesen

Sa, 17. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky mehr lesen

So, 18. Feb 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Breakinʼ Mozart mehr lesen

Mo, 19. Feb 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Shanghai Chinese Orchestra, Muhai Tang, Xiaohui Ma, Hu Chenyun, Yinrui Wang, Xiaofeng Tang, Kai Jin, Xiaoci Luo, Ruan Ensemble mehr lesen

Di, 20. Feb 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Marc Minkowski, Bejun Mehta, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Lauren Michelle, Francesco Demuro, Alex Esposito, Tobias Berndt mehr lesen

Mi, 21. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Collegium Vocale Berlin, capella vitalis berlin, Stefan Rauh, Pia Bohnert, Christian Mücke, Michael Rapke mehr lesen

Do, 22. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Jung-yeon Bang, Jeong-eun Gil, Yujin Oh, Ji-hye Jung, Kisun Sung mehr lesen

Sa, 24. Feb 2018, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert −Peer Gynt für Kinder mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Sa, 24. Feb 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 25. Feb 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Sebastian Weigle, Björn Bürger mehr lesen

So, 25. Feb 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

Mi, 28. Feb 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Raphaël Pichon, Julie Fuchs mehr lesen

März 2018
Do, 01. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Isabelle Faust, Alexander Melnikov mehr lesen

Fr, 02. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Ensemble Resonanz, Justin Doyle mehr lesen

Sa, 03. Mär 2018, 19:00 UhrKammermusiksaal

Cantus Domus, capella vitalis berlin, Ralf Sochaczewsky, Sophie Klußmann, Verena Usemann, Michael Zabanoff, Dominik Köninger, Sebastian Lipp, Matthias Jahrmärker, Carolin Rindfleisch mehr lesen

So, 04. Mär 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal mehr lesen

So, 04. Mär 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Filmorchester Babelsberg, Eckehard Stier, Mischa Cheung, Nino Kerl mehr lesen

So, 04. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Allison Bell, David Butt Philip mehr lesen

Mo, 05. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

12 Tenors mehr lesen

Mo, 05. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Andreas Ottensamer mehr lesen

Mi, 07. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Sunhae Im, Furio Zanasi, Tristan Braun mehr lesen

Do, 08. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mitsuko Uchida mehr lesen

Do, 08. Mär 2018, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Alice Coote, Rundfunkchor Berlin, Benjamin Goodson mehr lesen

Fr, 09. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Alice Coote, Rundfunkchor Berlin, Benjamin Goodson mehr lesen

Sa, 10. Mär 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert − Karneval der Tiere mehr lesen

Sa, 10. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, David Kaplan mehr lesen

So, 11. Mär 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Raphael Haeger mehr lesen

So, 11. Mär 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Orpheus Ensemble Berlin, Stefan Meinecke, Sinfonischer Chor Berlin mehr lesen

So, 11. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, Markus Schäfer, Jochen Kupfer, Klaus Häger mehr lesen

Di, 13. Mär 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Barbara Thalheim und Band mehr lesen

Di, 13. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Finnish Radio Symphony Orchestra, Hannu Lintu, Sol Gabetta mehr lesen

Mi, 14. Mär 2018, 18:00 UhrKammermusiksaal

64. Musische Wochen der Berliner Schulen 2017/18 mehr lesen

Do, 15. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, David Orlowsky mehr lesen

Do, 15. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Camerata, Vladimir Sagaydo, Arseniy Chubachin mehr lesen

Fr, 16. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mitsuko Uchida mehr lesen

Sa, 17. Mär 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert – Funny-Family-Mitmach-Sinfonie mehr lesen

Sa, 17. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alain Altinoglu, Leif Ove Andsnes mehr lesen

Sa, 17. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Igor Budinstein, Oscar Bohorquez, Claudio Bohorquez, Wenzel Fuchs, Gustavo Beytelmann, Michael Dolak, Hans-Henner Becker mehr lesen

So, 18. Mär 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Akademisches Orchester Berlin e.V., Peter Aderhold, Yuka Morishige mehr lesen

So, 18. Mär 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 18. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Staatskapelle Halle, Jörg-Peter Weigle, Simone Schneider, Ingeborg Danz, Tomasz Zagorski, Andreas Bauer mehr lesen

Mo, 19. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Jewgenij Kissin mehr lesen

Di, 20. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Albrecht Mayer Quartett mehr lesen

Mi, 21. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Moscow Virtuosi, Mischa Maisky, Sascha Maisky, Lily Maisky mehr lesen

Do, 22. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Mariinsky Orchester St. Petersburg, Valery Gergiev, Nelson Freire mehr lesen

Do, 22. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

MaerzMusik – Festival für Zeitfragen mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Fr, 23. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Jiddish Swing Orchestra, Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

Fr, 23. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leonard Slatkin, James Ehnes mehr lesen

Sa, 24. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Eloïse Bella Kohn mehr lesen

Sa, 24. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Festtage 2018 mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
So, 25. Mär 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 25. Mär 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Thomas Søndergård, Wolfgang Emanuel Schmidt mehr lesen

So, 25. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ian Melrose, Heiko Ossig, Rüdiger Krause, Nikos Tsiachris mehr lesen

Do, 29. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Festtage 2018 mehr lesen

Fr, 30. Mär 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Marie Luise Werneburg, Dina König, Raphael Höhn, Jörg Gottschick, Tobias Ay mehr lesen

Fr, 30. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Camerata vocale Berlin, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Sebastian Bluth, Karola Theill, Annika Treutler, Bronislaw Madziar, Inga Hilsberg mehr lesen

Sa, 31. Mär 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Festtage 2018 mehr lesen

Sa, 31. Mär 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Edward Gardner, Nicola Benedetti mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Sa, 31. Mär 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

April 2018
Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
So, 01. Apr 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

European Vivaldi Players mehr lesen

So, 01. Apr 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stefan Johannes Walter, Katarzyna Dondalska, Max Dodsky, Michelle Perry mehr lesen

So, 01. Apr 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Martina Bacova, Radek Baborák mehr lesen

So, 01. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerorchester der Neuen Philharmonie Hamburg mehr lesen

Mo, 02. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Peter Tiling, Yorck Kronenberg mehr lesen

Do, 05. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Schumann Quartett, Menahem Pressler mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Fr, 06. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Barock Orchester Berlin mehr lesen

Sa, 07. Apr 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Zinman, Misha Dichter mehr lesen

So, 08. Apr 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Christoph Hagel, Syrische Akrobaten mehr lesen

Mi, 11. Apr 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg, Johanna Knauth, Dirk Kleinke, Christian Henneberg mehr lesen

Do, 12. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Fr, 13. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Die Virtuosen von Tel Aviv (Solisten des Israel Philharmonic Orchestra), Alexander Povolotsky mehr lesen

Sa, 14. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Thomas Wittmann, Ben Goldscheider mehr lesen

So, 15. Apr 2018, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert − Peter und der Wolf mehr lesen

So, 15. Apr 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Orchester Berliner Musikfreunde, Yukari Ishimoto, Pi-Chin Chien mehr lesen

So, 15. Apr 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Dresdner Philharmonie, Michael Sanderling, Martin Grubinger mehr lesen

Mo, 16. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Alexander Sitkovetsky, Jens Peter Maintz, Robert Levin, Ya-Fei Chuang mehr lesen

Mo, 16. Apr 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lisa Batiashvili mehr lesen

Mi, 18. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Barock Solisten, Roberto González-Monjas, Nils Mönkemeyer, Jacques Zoon, Christoph Hartmann, Radek Baborák, Raphael Alpermann mehr lesen

Do, 19. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Quadro Nuevo mehr lesen

Fr, 20. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Youn Sun Nah, Frank Woeste, Brad Christopher Jones, Tomek Miernowski, Dan Rieser mehr lesen

Sa, 21. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor mehr lesen

So, 22. Apr 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Thomas Adès, Kirill Gerstein, Christianne Stotijn, Simon Keenlyside mehr lesen

So, 22. Apr 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 22. Apr 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Pierre-Laurent Aimard mehr lesen

Mo, 23. Apr 2018, 19:00 UhrKammermusiksaal

Alexey Botvinov, Olga Mykytenko, Myroslava Kotorovych mehr lesen

Di, 24. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Le Concert Olympique, Jan Caeyers, François-Frédéric Guy mehr lesen

Di, 24. Apr 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonia Orchestra London, Esa-Pekka Salonen, Julia Fischer mehr lesen

Fr, 27. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Zentralkapelle Berlin, Juliana Kohl, Steffen Kepper, Niklas Schluckebier mehr lesen

Sa, 28. Apr 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Christophe Horák, Bruno Delepelaire, Yannick van de Velde mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
So, 29. Apr 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

So, 29. Apr 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Ernest Hoetzl, Sooyeon Kim, Lyubov Stuchevskaya, Bonjiu Koo, Karel Untermüller mehr lesen

So, 29. Apr 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Studio Chor Berlin, Märkisch Barock, Alexander Lebek, Christina Roterberg, Lucia Duchoňová, Patrik Hornak, Sönke Tams Freier mehr lesen

Mo, 30. Apr 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Gregory Porter, Neue Philharmonie Frankfurt mehr lesen

Mai 2018
Di, 01. Mai 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

Orchester Ronny Heinrich, Ronny Heinrich, Bernhard Hirtreiter, Eric Fennell, Edward Lee, Berlin Pipe Company mehr lesen

Di, 01. Mai 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Di, 01. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sun Hwa Park mehr lesen

Mi, 02. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Maxim Rysanov, Gary Hoffman, Denis Kozhukhin mehr lesen

Mi, 02. Mai 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Do, 03. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Maria Farantouri, Taner Akyol, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Symeon Ioannidis mehr lesen

Do, 03. Mai 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Martin Wright, Anna Prohaska, Marianne Crebassa mehr lesen

Fr, 04. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Sa, 05. Mai 2018, 19:00 UhrKammermusiksaal

BigBand der Deutschen Oper Berlin, Manfred Honetschläger, Amber Schoop, Marc Secara, Kim Fisher mehr lesen

So, 06. Mai 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Mitsingkonzert des Rundfunkchors Berlin mehr lesen

Mo, 07. Mai 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Symphonieorchester der UdK Berlin, Steven Sloane mehr lesen

Di, 08. Mai 2018, 18:00 UhrKammermusiksaal

Musische Wochen 2017/2018 mehr lesen

Di, 08. Mai 2018, 20:30 UhrPhilharmonie

Swiss Philharmonic Academy, Martin Studer, Anton Mecht Spronk, Lisa Stoll mehr lesen

Mi, 09. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Zhenni Li mehr lesen

Do, 10. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge, Elisabeth Leonskaja mehr lesen

Fr, 11. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Federspiel, Ayac Iuan Jiménez Salvador, Frédéric Alvarado-Dupuy, Matthias Werner, Philip Haas, Roland Eitzinger, Simon Zöchbauer, Thomas Winalek mehr lesen

Sa, 12. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Silver Garburg Piano Duo, Sivan Silver, Gil Garburg mehr lesen

So, 13. Mai 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Konzerthausorchester Berlin, Uppsala Akademiska Kammarkör, Jörg-Peter Weigle, Karin Dahlberg, Stefanie Irányi, Paulo Ferreira, Renatus Mészár mehr lesen

So, 13. Mai 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Constantinos Carydis, Midori mehr lesen

So, 13. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Michelangelo Galeati, Berliner Orient Ensemble, Hassan Abul Fadl mehr lesen

Mo, 14. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Symphonieorchester der Stadt Kaunas, Merūnas Vitulskis mehr lesen

Mi, 16. Mai 2018, 18:00 UhrKammermusiksaal

Musische Wochen 2017/2018 mehr lesen

Mi, 16. Mai 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Andrey Boreyko, Anne-Sophie Mutter mehr lesen

Do, 17. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Fr, 18. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Petteri Pitko mehr lesen

Di, 22. Mai 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Ural Philharmonic Orchestra, Dmitry Liss, Olga Peretyatko mehr lesen

Do, 24. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Eckart Runge, Jacques Ammon mehr lesen

Fr, 25. Mai 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze, Martin Helmchen mehr lesen

Sa, 26. Mai 2018, 18:00 UhrKammermusiksaal

PHILHARMONIKA 2018 mehr lesen

So, 27. Mai 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 27. Mai 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydin mehr lesen

So, 27. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berlin Opera Chamber Orchestra, Martín Baeza-Rubio, Manuel Blanco mehr lesen

Mo, 28. Mai 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Malta Philharmonic Orchestra, Sergey Smbatyan, David Aaron Carpenter, Ingolf Wunder mehr lesen

Di, 29. Mai 2018, 18:00 UhrKammermusiksaal

Musische Wochen 2017/2018 mehr lesen

Do, 31. Mai 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Matthias Pintscher, Clément Saunier, Simon Höfele mehr lesen

Do, 31. Mai 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

Juni 2018
Fr, 01. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Bill Murray, Mira Wang, Jan Vogler, Vanessa Perez mehr lesen

Sa, 02. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tomáš Hanus, Alisa Weilerstein mehr lesen

So, 03. Jun 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Paul Huang mehr lesen

So, 03. Jun 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon, Jörg Schörner mehr lesen

Mo, 04. Jun 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sirena Huang, Vyacheslav Gryaznov mehr lesen

Mo, 04. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Max Richter, 12 ensemble, Grace Davidson mehr lesen

Mi, 06. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Lisa Batiashvili mehr lesen

Do, 07. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Zaz, Special Guest mehr lesen

Fr, 08. Jun 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerorchester Capella Amadeus, Chih-Yin Huang-Niemand, Thomas Reif, Susanne Grützmann mehr lesen

Sa, 09. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Rikako Murata, Katarzyna Dondalska mehr lesen

Sa, 09. Jun 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

studiosi cantandi berlin, Junge Philharmonie Kreuzberg, Norbert Ochmann, Sergi Gili Solé, Karen Rettinghaus, Enrique Ambrosio, Rainer Scheerer, Henning Franzen, Angela Postweiler mehr lesen

So, 10. Jun 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Charité Chor Berlin, Adrian Emans, 'HXOS-Chor Berlin, Stelios Chatziktoris, Konzertchor Berliner Mädchenchor, Sabine Wüsthoff mehr lesen

So, 10. Jun 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sinfonietta 92, Mariano Domingo, Ziad Nehme mehr lesen

So, 10. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Chor und Orchester des Neokatechumenalen Weges, Tomáš Hanus mehr lesen

Mo, 11. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Freiburger Barockorchester, Petra Müllejans, Kristian Bezuidenhout, Gottfried von der Goltz, Anna Lucia Richter, Sophie Harmsen, Julian Prégardien, Tareq Nazmi, RIAS Kammerchor mehr lesen

Di, 12. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Di, 12. Jun 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Ödön Rácz mehr lesen

Do, 14. Jun 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Giovanni Antonini, Daniel Müller-Schott mehr lesen

Sa, 16. Jun 2018, 14:00 UhrKammermusiksaal

Liederbörse 2018 mehr lesen

Sa, 16. Jun 2018, 16:15 UhrKammermusiksaal

Liederbörse 2018 mehr lesen

Sa, 16. Jun 2018, 19:00 UhrKammermusiksaal

Liederbörse 2018 mehr lesen

So, 17. Jun 2018, 15:00 UhrPhilharmonie

Barbara Schofer, Landes-Akkordeon-Orchester Berlin, Thomas Bauer, Nürnberger Akkordeonorchester Willi Münch e. V., Stefan Hippe, Heleen Joor mehr lesen

Di, 19. Jun 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Gareth Lubbe, Torleif Thedéen, Eldar Nebolsin mehr lesen

Do, 21. Jun 2018, 19:00 UhrKammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Do, 21. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Camilla Nylund, Matthias Goerne mehr lesen

Fr, 22. Jun 2018, 19:00 UhrKammermusiksaal

Schulkonzerte des Heinz-Berggruen-Gymnasiums mehr lesen

Fr, 22. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Alexandra Steiner, Okka von der Damerau, Audi Jugendchorakademie, Martin Steidler mehr lesen

Sa, 23. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Alexandra Steiner, Okka von der Damerau, Audi Jugendchorakademie, Martin Steidler mehr lesen

Sa, 23. Jun 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Klara Min, Seyoung Lee mehr lesen

Mo, 25. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Antonio Pappano, Anna Nechaeva, Ian Bostridge, Matthias Goerne, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Martin Wright, Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Vincenz Weissenburger mehr lesen

Di, 26. Jun 2018, 19:30 UhrKammermusiksaal

Preisträgerkonzert »3. Rising Stars Grand Prix 2018« – International Music Competition Berlin mehr lesen

Do, 28. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Sinfonieorchester des Collegium Musicum Berlin, Donka Miteva, Großer Chor des Collegium Musicum mehr lesen

Fr, 29. Jun 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Elsie Bedleem mehr lesen

Fr, 29. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Baiba Skride mehr lesen

Sa, 30. Jun 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

World Doctors Orchestra, Stefan Willich, Xavier de Maistre mehr lesen

Sa, 30. Jun 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Baiba Skride mehr lesen

Sa, 30. Jun 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orchester des Wandels (Musikerinnen und Musiker der Staatskapelle Berlin), Thomas Guggeis, Michael Volle mehr lesen

September 2018
Do, 20. Sep 2018, 19:30 UhrPhilharmonie

Jubiläumskonzert: 100 Jahre Konzert-Direktion Hans Adler mehr lesen

Fr, 21. Sep 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Haiou Zhang mehr lesen

So, 23. Sep 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

Künstler der Leo Kestenberg Musikschule, Claudia-Maria Mokri mehr lesen

So, 23. Sep 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Wenzel Fuchs, Noah Bendix-Balgley, Svatopluk Czech, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt mehr lesen

Mo, 24. Sep 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Leonidas Kavakos mehr lesen

Di, 25. Sep 2018, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Mi, 26. Sep 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

2. Internationaler Berliner Musikwettbewerb - Preisträgerkonzert mehr lesen

Mi, 26. Sep 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

BELCANTO GEORGIA − Opera Gala made by Characters mehr lesen

Sa, 29. Sep 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet, Julia Okruashvili mehr lesen

So, 30. Sep 2018, 11:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Etta Scollo mehr lesen

So, 30. Sep 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Silver Garburg Piano Duo, Sivan Silver, Gil Garburg mehr lesen

Oktober 2018
Mi, 03. Okt 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

EPR Music Awards Concert mehr lesen

Mi, 03. Okt 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ton Koopman, Jean-Guihen Queyras mehr lesen

Sa, 06. Okt 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Mayumi Kanagawa mehr lesen

So, 07. Okt 2018, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert − Peter und der Wolf mehr lesen

So, 07. Okt 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Halle, Alexander Lebek, Studio Chor Berlin, Anastassiya Dranchuk mehr lesen

Mo, 08. Okt 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt mehr lesen

Mo, 08. Okt 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Daniel Hope, Zürcher Kammerorchester mehr lesen

Di, 09. Okt 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Kian Soltani mehr lesen

Di, 09. Okt 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Wassilij Kulikow, Natalia Kirillova, Marina Kremnjowa, Elke Melz mehr lesen

Mi, 10. Okt 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Do, 11. Okt 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Plamena Nikitassova, Sandrine Piau, Sebastian Wienand mehr lesen

So, 14. Okt 2018, 13:00 UhrKammermusiksaal

Tag des Cellos mehr lesen

So, 14. Okt 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Raphael Haeger mehr lesen

So, 14. Okt 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Sarah Connolly, Robert Dean Smith mehr lesen

Mo, 15. Okt 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu, Jan Garbarek, Yuri Daniel, Trilok Gurtu, Rainer Brüninghaus mehr lesen

Di, 16. Okt 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

St. Petersburger Philharmoniker, Yuri Temirkanov, Yefim Bronfman mehr lesen

Mi, 17. Okt 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Michael Schönheit, Philharmonischer Chor Berlin, Staatskapelle Halle, Jörg-Peter Weigle, Camilla Nylund, Karina Repova, Tomasz Zagorski, Jozef Benci mehr lesen

Mi, 17. Okt 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Sheridan Ensemble, Justin Doyle mehr lesen

Do, 18. Okt 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

Amatis Piano Trio, Lea Hausmann, Samuel Shepherd, Mengjie Han, Ib Hausmann mehr lesen

Do, 18. Okt 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Soheil Nasseri mehr lesen

Sa, 20. Okt 2018, 19:00 UhrKammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr, Karen Geisler mehr lesen

So, 21. Okt 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Maximilian Simon mehr lesen

So, 21. Okt 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Formosa Quartet, Jasmine Lin, Wayne Lee, Che-Yen Chen, Deborah Pae mehr lesen

So, 21. Okt 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

Di, 23. Okt 2018, 19:30 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Massimo Zanetti, Sonya Yoncheva, Marin Yonchev mehr lesen

Di, 23. Okt 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Jorge Luis Uzcátegui, Charlotte Jonen mehr lesen

Mi, 24. Okt 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Daniel Röhn mehr lesen

Do, 25. Okt 2018, 14:30 UhrKammermusiksaal

Johannes Groß, Bianca Tognocchi, Helge Dorsch mehr lesen

Sa, 27. Okt 2018, 19:00 UhrKammermusiksaal

Slowakisches Kammerorchester, Ewald Danel, Ivo Kahánek, Jan Fišer, Tomáš Jamník mehr lesen

So, 28. Okt 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Máté Szűcs, Yasuko Fuchs-Imanaga, Wenzel Fuchs mehr lesen

Mo, 29. Okt 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Japan Festival Orchester, Yuichi Takubo, Maki Nakamura, Kazusa Tachikawa, Shuhei Itoga, Yosuke Takahashi, Japanisch-deutscher Festival Chor mehr lesen

November 2018
Do, 01. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Camerata dei Castelli, Andreas Laake, Muriel Weißmann, Alessandra Doninelli mehr lesen

Sa, 03. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Stéphane Denève, Nikolaj Znaider mehr lesen

So, 04. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Stéphane Denève, Nikolaj Znaider mehr lesen

So, 04. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Busan Harmony Choir, Kangkyu Kim, Ju Ae Ha, Roksolana Chraniuk, Georg Streuber, Jeongwoon Sim mehr lesen

Mo, 05. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre National de Lyon, Leonard Slatkin, Katia Buniatishvili mehr lesen

Di, 06. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Manfred Honeck, Lang Lang, Anne-Sophie Mutter mehr lesen

Mi, 07. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pianistin iO mehr lesen

Do, 08. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Dima Slobodeniouk, Carolin Widmann mehr lesen

Fr, 09. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Julie Boulianne, Paul Appleby, Alastair Miles, Rundfunkchor Berlin, Daniel Reuss mehr lesen

Sa, 10. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christian Köhler, Emilio Peroni mehr lesen

Sa, 10. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Ana de la Vega mehr lesen

So, 11. Nov 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Sabine Meyer, Reiner Wehle mehr lesen

So, 11. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Nigel Kennedy, Peter Adams, Yaron Stavi, Rolf Bussalb, Howard Alden mehr lesen

Mo, 12. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Julia Fischer, Nils Mönkemeyer, Daniel Müller-Schott mehr lesen

Di, 13. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Sir Simon Rattle, Iwona Sobotka, Anna Lapkovskaja, Simon O'Neill, Jan Martiník, Tschechischer Philharmonischer Chor Brno, Petr Fiala mehr lesen

Mi, 14. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Sächsische Staatskapelle Dresden, Herbert Blomstedt, Leif Ove Andsnes mehr lesen

Do, 15. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Klaus Hoffmann & Band mehr lesen

Fr, 16. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Christian Tetzlaff mehr lesen

Dieses Konzert fällt leider aus.
Fr, 16. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Anna Wierer, Evgeny Beleninov, Maxim Shagaev mehr lesen

Sa, 17. Nov 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Karneval der Tiere mehr lesen

Sa, 17. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Christian Tetzlaff mehr lesen

So, 18. Nov 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Wiktor Kuzniecow senior, Marcin Ostrowski mehr lesen

So, 18. Nov 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Mitsingkonzert des Rundfunkchors Berlin 2018/19 mehr lesen

So, 18. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Mi-Young Kim, Susanne Langner, Patrick Grahl, Klaus Häger mehr lesen

So, 18. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Tobias Hunger mehr lesen

Di, 20. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Mi, 21. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

Do, 22. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Lukasz Borowicz, Johanna Winkel, Sophie Harmsen, Sebastian Kohlhepp, Ludwig Mittelhammer mehr lesen

Do, 22. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Denis Matsuev mehr lesen

Fr, 23. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Le Concert Olympique, Arnold Schoenberg Chor, Jan Caeyers, Laura Aikin, Sarah Connolly, Steve Davislim, Hanno Müller-Brachmann mehr lesen

Fr, 23. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg, Wlady Ginzburg, Jena Ginzburg, Dennis Ginzburg, Simon Herzwolf mehr lesen

Sa, 24. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sinfonietta 92, Christoph Breidler mehr lesen

Sa, 24. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Stephan Koncz mehr lesen

So, 25. Nov 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon mehr lesen

So, 25. Nov 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lionel Friend, Elliot Dushman mehr lesen

So, 25. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Sylvain Cambreling, Anna Vinnitskaya, Kora Pavelić, David Fischer, Michael Nagl mehr lesen

So, 25. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Di, 27. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mitsuko Uchida mehr lesen

Mi, 28. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Sydney Symphony Orchestra, David Robertson, Martin Grubinger mehr lesen

Do, 29. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Benefizkonzert der Stiftung Gute Tat mehr lesen

Do, 29. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

City of Birmingham Symphony Orchestra, Mirga Gražinytė-Tyla, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Fr, 30. Nov 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mitsuko Uchida mehr lesen

Fr, 30. Nov 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin, Dan Levinson mehr lesen

Dezember 2018
Sa, 01. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Studio Chor Berlin, Märkisch Barock, Alexander Lebek mehr lesen

Sa, 01. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Yukako Morikawa mehr lesen

So, 02. Dez 2018, 15:30 UhrPhilharmonie

Sächsische Bläserphilharmonie, Max-Klinger-Chor mehr lesen

So, 02. Dez 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Walter Sittler, Hegel Quartett, Natalie Chee, Emily Körner, Paul Pesthy, Elena Cheah mehr lesen

So, 02. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Tine Thing Helseth, tenThing mehr lesen

Do, 06. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach, Tzimon Barto mehr lesen

Fr, 07. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

SommerOrchester Leipzig, Burak Çebi mehr lesen

Sa, 08. Dez 2018, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Tom Sawyers Abenteuer mehr lesen

Sa, 08. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kristine Balanas, Margarita Balanas mehr lesen

So, 09. Dez 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, John Storgårds mehr lesen

So, 09. Dez 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Konzert Chor, Kinderchor des Berliner Konzert Chors, Jugendchor des Berliner Konzert Chors, Händelkinderchor, Löwenkinder-Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg mehr lesen

So, 09. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello mehr lesen

Di, 11. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Mi, 12. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Kammersymphonie Berlin, Jörg-Peter Weigle, Preisträger des 5. Talente Campus des Philharmonischen Chors mehr lesen

Do, 13. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Fr, 14. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Giora Feidman Trio, Giora Feidmann, Enrique Ugarte, Guido Jäger, Murat Coskun mehr lesen

Sa, 15. Dez 2018, 14:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Louise Alder, Magdalena Kožená, Tim Mead, Allan Clayton, Florian Boesch, RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Frederic Wake-Walker, Ahmed Soura, Ben Zamora mehr lesen

Sa, 15. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orchester Ronny Heinrich, Ronny Heinrich mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
So, 16. Dez 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Daniel Behle, lautten compagney BERLIN mehr lesen

So, 16. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Louise Alder, Magdalena Kožená, Tim Mead, Allan Clayton, Florian Boesch, RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Frederic Wake-Walker, Ahmed Soura, Ben Zamora mehr lesen

Mo, 17. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Chor der St. Hedwigs-Kathedrale, Jugendkathedralchor St. Hedwig Berlin, Kammersymphonie Berlin, Harald Schmitt, Stephanie Petitlaurent, Susanne Langner, Volker Arndt, Jonathan de la Paz Zaens mehr lesen

Di, 18. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Klazz Brothers & Cuba Percussion mehr lesen

Di, 18. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre Philharmonique de Radio France, Mikko Franck, Sol Gabetta mehr lesen

Mi, 19. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Cristian Măcelaru, Joshua Bell mehr lesen

Mi, 19. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

3. Internationaler Younghi Pagh-Paan-Kompositionspreis 2018 mehr lesen

Das Konzert im Kammermusiksaal wird verlegt auf den 14.6.2019. Karten behalten ihre Gültigkeit.
Do, 20. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Bruno Ganz, delian::quartett, Adrian Pinzaru, Andreas Moscho, Georgy Kovalev, Miriam Prandi mehr lesen

Fr, 21. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin, David Hermlin, Ann Sophie, The Skylarks mehr lesen

Sa, 22. Dez 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, Daniel Johannsen, Philipp Jekal mehr lesen

Sa, 22. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cantores minores, Monteverdi-Chor Berlin, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Merle Bader, Stephan Kunath, Richard Resch, Jörg Gottschick mehr lesen

So, 23. Dez 2018, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Zwerg Nase mehr lesen

So, 23. Dez 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Thomas Hennig, Berliner Oratorien-Chor, Löwenkinder-Chor, Jan Olberg, Andrew Weale mehr lesen

So, 23. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockconsort, Dorothee Mields mehr lesen

So, 23. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Berliner Singakademie, Christopher Purves, Andreas Scholl, Olga Pasichnyk, Jan Petryka, Berliner Mädchenchor, Knaben des Staats- und Domchors Berlin mehr lesen

Di, 25. Dez 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter, Bettine Kampp, Enrique Ambrosio, Ballett- und Tanzstudio Zehlendorf mehr lesen

Di, 25. Dez 2018, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Mozart-Chor, Berliner Mozart-Kinderchor, Mozartini, Berliner Mozartinum, Sabine Fenske, Volker Schwarz mehr lesen

Di, 25. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ungarisches Symphonie-Orchester Budapest, Pál Farkas, Klaudia Dernerová, Robert Smiščík, Gábor Jenei mehr lesen

Di, 25. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Mi, 26. Dez 2018, 15:30 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Tillmann Höfs mehr lesen

Mi, 26. Dez 2018, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Michael Vetter, Ballett- und Tanzstudio Zehlendorf mehr lesen

Mi, 26. Dez 2018, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Stefan de Leval Jezierski, Christoph Koncz, Stephan Koncz, Jürgen Grözinger mehr lesen

Mi, 26. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromczák, Martín Kos mehr lesen

Do, 27. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Nadezhda Kolesnikova, Michael Zabanoff, Jun-Ho Jung mehr lesen

Fr, 28. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Axel Zwingenberger mehr lesen

Sa, 29. Dez 2018, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ungarisches Symphonie-Orchester Budapest, Pál Farkas, Long Ninh, Klaudia Dernerová, Robert Smiščík, Gábor Jenei mehr lesen

Mo, 31. Dez 2018, 15:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Dagmar Schellenberger, Arkadi Schilkloper mehr lesen

Mo, 31. Dez 2018, 18:30 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Dagmar Schellenberger, Arkadi Schilkloper mehr lesen

Januar 2019
Di, 01. Jan 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

Di, 01. Jan 2019, 17:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Jörg Gottschick mehr lesen

Di, 01. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle mehr lesen

Mi, 02. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Ungarisches Symphonie-Orchester Budapest, Rimma Sushanskaya, Lorenzo da Ponte, Alexey Botvinov, Olena Tokar mehr lesen

Do, 03. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

German National Orchestra, Ungarisches Symphonie-Orchester Budapest, Michael Zukernik, Andrei Gavrilov mehr lesen

Fr, 04. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Dmitri Berlinsky, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Juri Gilbo mehr lesen

Sa, 05. Jan 2019, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Lenka Kučerová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

Sa, 05. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsch-Skandinavische Jugend-Philharmonie, Andreas Peer Kähler, Néstor Bayona, Sara-Bigna Janett, Mats Johansson mehr lesen

Sa, 05. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Asita Djavadi, Lüneburger Symphoniker, Thomas Dorsch mehr lesen

So, 06. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet mehr lesen

Mo, 07. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Mariinsky Orchester St. Petersburg, Valery Gergiev, Irina Churilova, Kira Loginova, Yekaterina Sergeyeva, Natalia Yevstafieva, Najmiddin Mavlyanov, Andrei Zorin, Roman Burdenko, Evgeny Nikitin, Stanislav Trofimov, Yuri Vorobiev mehr lesen

Di, 08. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Jean-Christophe Spinosi mehr lesen

Fr, 11. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

Sa, 12. Jan 2019, 14:00 UhrPhilharmonie

Landespolizeiorchester Brandenburg, Christian Köhler mehr lesen

Sa, 12. Jan 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Das Zauberflötchen mehr lesen

Sa, 12. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin, David Hermlin, Ann Sophie, The Skylarks mehr lesen

So, 13. Jan 2019, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Dalibor Tolas, Coro di Praga mehr lesen

So, 13. Jan 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Rotary-Benefizkonzert 2019 zugunsten von Kindern in Berlin mehr lesen

So, 13. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Chor der Musikhochschule Freiburg, EuropaChor Berlin, Michael Riedel, Frank Markowitsch, Chor des Rimsky-Korsakow-Konservatoriums St. Petersburg, Walerij Uspenskij mehr lesen

Mo, 14. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Valentina Diaz-Frenot mehr lesen

Mo, 14. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

The Best of Musical Starnights mehr lesen

Di, 15. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Solisten, Sänger und Musiker der Milano Festival Opera, Marco Seco mehr lesen

Mi, 16. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Fr, 18. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt, Lauma Skride mehr lesen

Sa, 19. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Thomas Wittmann, Yasuko Fuchs-Imanaga, Monica Carrasco Leiton-Wittmann mehr lesen

So, 20. Jan 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

German National Orchestra, Michael Zukernik, Andrei Gavrilov, Avraham Fried mehr lesen

So, 20. Jan 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

Mo, 21. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammersymphonie Berlin, Jürgen Bruns, Sören Linke, Maher Mahmoud, Mevan Younes, Athil Hamdan, Florian Grube mehr lesen

Di, 22. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Elena Bashkirova mehr lesen

Di, 22. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Do, 24. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert – Peter und der Wolf mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Nicholas Carter, Elizabeth Watts, Anthony Michaels-Moore, Rundfunkchor Berlin, Benjamin Goodson mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 19:30 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Miriam Feuersinger, Stefan Kahle, Benedikt Kristjánsson, Jörg Gottschick mehr lesen

So, 27. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Fabien Gabel, Francesco Piemontesi mehr lesen

Mo, 28. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Eun Jung Vicky Lee mehr lesen

Di, 29. Jan 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Royal Philharmonic Orchestra, Lionel Bringuier, Jan Lisiecki mehr lesen

Mi, 30. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sebastian Manz mehr lesen

Do, 31. Jan 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Josef Bulva mehr lesen

Februar 2019
Fr, 01. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Wiktor Kuzniecow senior, Marcin Ostrowski mehr lesen

Sa, 02. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Cédric Tiberghien, Nathalie Forget, Mikhail Petrenko mehr lesen

Sa, 02. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Julia Fischer, Eva Zavaro, Louis Vandory mehr lesen

So, 03. Feb 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 03. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Trondheim Soloists, Martin Stadtfeld mehr lesen

So, 03. Feb 2019, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher, Mikhail Petrenko, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Di, 05. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sachiko Furuhata-Kersting mehr lesen

Di, 05. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

New York Gospel Show mehr lesen

Mi, 06. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kleines Sinfonieorchester des Collegium Musicum, Großer Chor des Collegium Musicum, Donka Miteva, Uta Krause, Carola Guber, Minsub Hong, Milcho Borovinov mehr lesen

Do, 07. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Jonas Kaufmann, Kate Aldrich, PKF Prague Philharmonia, Jochen Rieder mehr lesen

Do, 07. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Milan Al-Ashhab, Adam Skoumal mehr lesen

Fr, 08. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg, Wlad Ginzburg, Dennis Ginzburg, Semjon Barlas, Simon Hezwolf, Ralf Gräßler, Kilian Blum, Mayelis Guyat mehr lesen

Sa, 09. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin mehr lesen

Sa, 09. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonix, Noah Bendix-Balgley, Sebastian Gürtler, Thilo Fechner, Stephan Koncz, Ödön Rácz, Christoph Traxler, Daniel Ottensamer mehr lesen

So, 10. Feb 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Dario N’Tacca mehr lesen

Mo, 11. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Trio Makarenko, Micha Makarenko, Anne Makarenko, Pierre Makarenko mehr lesen

Mo, 11. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Youth Symphony Orchestra of Russia, Yuri Bashmet, Vadim Repin mehr lesen

Di, 12. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Daniela Lieb mehr lesen

Di, 12. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Chor der Humboldt-Universität zu Berlin, Humboldts Philharmonischer Chor, Humboldts Studentische Philharmonie, Symphonisches Orchester der Humboldt-Universität, Rundfunk-Kinderchor Berlin, Kinderchor »Georg-Friedrich-Händel«, Jan Olberg, Constantin Alex, Tonje Haugland, Maria King, Anne Bretschneider, Karina Repova, Kristin Patterson Brehm, Thomas Heyer, Manos Kia, Haakon Schaub mehr lesen

Mi, 13. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Fr, 15. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

Sa, 16. Feb 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Mozart und die magische Perücke mehr lesen

Sa, 16. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Daniel Dodds mehr lesen

So, 17. Feb 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani mehr lesen

So, 17. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Igor Levit mehr lesen

Mo, 18. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Le Concert Olympique, Jan Caeyers, Alexander Melnikov mehr lesen

Mo, 18. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Nicolas Altstaedt, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Di, 19. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Gothenburg Symphony, Santtu-Matias Rouvali, Alice Sara Ott mehr lesen

Mi, 20. Feb 2019, 18:00 UhrPhilharmonie

Schülerinnen und Schüler von 17 Berliner Grundschulen mehr lesen

Mi, 20. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mitglieder der Berliner Philharmoniker, Daishin Kashimoto, Olaf Maninger, Wenzel Fuchs, Stefan Dohr, Ohad Ben-Ari mehr lesen

Fr, 22. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Dorothea Röschmann mehr lesen

Sa, 23. Feb 2019, 14:00 UhrKammermusiksaal

Liederbörse 2019 mehr lesen

Sa, 23. Feb 2019, 16:15 UhrKammermusiksaal

Liederbörse 2019 mehr lesen

Sa, 23. Feb 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Liederbörse 2019 mehr lesen

Sa, 23. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kristian Bezuidenhout, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Rachel Harnisch, Corinna Harfouch, Tom Schilling mehr lesen

So, 24. Feb 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Radek Baborák, Ben Goldscheider mehr lesen

So, 24. Feb 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 24. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

WDR Sinfonieorchester Köln, Marek Janowski, Seong-Jin Cho mehr lesen

So, 24. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vladimir Mogilevsky mehr lesen

Mo, 25. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Katia Buniatishvili mehr lesen

Mo, 25. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Friedensgedenkkonzert − »30 Jahre Berliner Mauerfall« mehr lesen

Di, 26. Feb 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Martha Argerich mehr lesen

Do, 28. Feb 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Janine Jansen, Alexander Gavrylyuk mehr lesen

März 2019
Fr, 01. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

BRASS BAND BERLIN mehr lesen

Sa, 02. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Karl-Forster-Chor Berlin, Cantat Philomena, Heiko Holtmeier, Nicolas Bajorat mehr lesen

So, 03. Mär 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Karneval der Tiere mehr lesen

So, 03. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Edward Gardner, Clémentine Margaine mehr lesen

So, 10. Mär 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Orpheus Ensemble Berlin, Stefan Meinecke, Sinfonischer Chor Berlin, Nicola Proksch, Eva Maria Riedl, Linard Vrielink, Jan Martiník mehr lesen

Mo, 11. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Jens Peter Maintz, Eldar Nebolsin, DoubleBeats, Lukas Böhm, Ni Fan mehr lesen

Di, 12. Mär 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Orchester Ronny Heinrich, Ronny Heinrich mehr lesen

Di, 12. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Moskauer Kathedralchor mehr lesen

Mi, 13. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Dhafer Youssef, Stéphane Edouard, Hüsnü Şenlendirici, Eivind Aarset mehr lesen

Fr, 15. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Zentralkapelle Berlin, Juliana Kohl, Steffen Kepper, Niklas Schluckebier, Robert Franke mehr lesen

Sa, 16. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Eloïse Bella Kohn mehr lesen

So, 17. Mär 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert: Riesen, Ritter, Monster, Mäuse mehr lesen

So, 17. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Cappella, Prometheus Ensemble Berlin, Maike Bühle, Marie Luise Werneburg, Marian Dijkhuizen mehr lesen

Mo, 18. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Markus Poschner, Gabriel Adorján mehr lesen

Mi, 20. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

12 Tenöre, 22 Welthits, eine Show mehr lesen

Do, 21. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Fr, 22. Mär 2019, 19:30 UhrKammermusiksaal

Chor des Jungen Ensembles Berlin, lautten compagney BERLIN, Vinzenz Weissenburger, Anna Palimina, Henriette Gödde, Benedikt Kristjánsson, Cornelius Uhle, Dominic Barberi mehr lesen

Sa, 23. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Simon Rössler, Berlin Piano Trio, Krzysztof Polonek, Katarzyna Polonek, Nikolaus Resa mehr lesen

So, 24. Mär 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, David Robert Coleman, Nadja Korovina mehr lesen

So, 24. Mär 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Simone Kermes, Amici Veneziani mehr lesen

So, 24. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Jörg-Peter Weigle, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Janina Staub, Carmen Artaza, Thomas Michael Allen, Hanno Müller-Brachmann mehr lesen

Mo, 25. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

Di, 26. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Thomas Guggeis, Okka von der Damerau mehr lesen

Fr, 29. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Glorvigen Trio, Per Arne Glorvigen, Daniela Braun, Arnulf Ballhorn mehr lesen

Sa, 30. Mär 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Kammerorchester Unter den Linden, Andreas Peer Kähler mehr lesen

Sa, 30. Mär 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydin mehr lesen

Sa, 30. Mär 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Karina Canellakis, Pekka Kuusisto mehr lesen

So, 31. Mär 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Orchester Berliner Musikfreunde, Yukari Ishimoto, Lukas Rommelspacher mehr lesen

So, 31. Mär 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

April 2019
Mo, 01. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammersymphonie Berlin, Jürgen Bruns, Gustavo Beytelmann mehr lesen

Mo, 01. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Thomas Hennig, Solisten der Universität der Künste Berlin, Chorvereinigung Berlin mehr lesen

Do, 04. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kyoto Ryoyo Windband HERZ, Takeshi Katsuragi, Naomi Yoshida, Kotoomi Hanayagi mehr lesen

Fr, 05. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Ludovico Einaudi mehr lesen

Fr, 05. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerorchester Capella Amadeus, Chih-Yin Huang-Niemand, Andreas Neufeld, Anne Bretschneider mehr lesen

Sa, 06. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andris Poga, Ildar Abdrazakov mehr lesen

Sa, 06. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky, Kirsikka Jezierski, Stefan de Leval Jezierski mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Benefizkonzert zugunsten des Wiederaufbaus des Berliner Schlosses mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Sinfonietta 92, Mariano Domingo, Knut Weber mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Christoph Breidler mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vladimir Mogilevsky mehr lesen

So, 07. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić, Johannes Moser mehr lesen

Mo, 08. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Schumann Quartett, Erik Schumann, Ken Schumann, Liisa Randalu, Mark Schumann, Andreas Ottensamer mehr lesen

Di, 09. Apr 2019, 19:00 UhrPhilharmonie

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Julia Sophie Wagner, Elvira Bill, André Khamasmie, Klaus Häger, Berliner Mädchenchor mehr lesen

Di, 09. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Mi, 10. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Mi, 10. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Quadro Nuevo mehr lesen

Do, 11. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Torsten Johann, Karina Gauvin mehr lesen

Fr, 12. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Four Styles, Ian Melrose, Heiko Ossig, Rüdiger Krause, Nikos Tsiachris mehr lesen

Fr, 12. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Wiener Philharmoniker, Daniel Barenboim mehr lesen

Sa, 13. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Mitsuko Uchida mehr lesen

Sa, 13. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Nina Buchholz, Simon Zhu, Johann Zhao mehr lesen

So, 14. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Max-Reger-Chor, Thorsten Hansen mehr lesen

So, 14. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Mitsuko Uchida mehr lesen

Dieses Konzert (Kammermusiksaal) fällt leider aus.
Mo, 15. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Yusif Eyvazov, Murad Adigozalzade mehr lesen

Di, 16. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

ORSO – The Rock Symphony Orchestra, Wolfgang Roese, ORSOvocals, Brenda Boykin, Brigitte Oelke, Mennana Ennaoui, Sascha Krebs, Gunnar Schierreich mehr lesen

Mi, 17. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Nils Landgren, Michael Wollny, Lars Danielsson, Wolfgang Haffner mehr lesen

Do, 18. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchester des ORSOphilharmonic, Großer Chor des ORSOphilharmonic, Wolfgang Roese, Melinda Parsons, Josy Santos, Semjon Bulinsky, Derrick Lawrence, Fenna Ograjensek, Anja Jung mehr lesen

Fr, 19. Apr 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Julia Kirchner, Dina König, Benedikt Kristjánsson, Jörg Gottschick, Felix Schwandtke mehr lesen

Fr, 19. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Inga Hilsberg, Esther Hilsberg, Regina Jakobi, Burkhard Solle, Joachim Goltz mehr lesen

Fr, 19. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Aida Garifullina mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Rundfunkchor Berlin, Gijs Leenaars, Anna Netrebko mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Elim Chan, Simone Rubino mehr lesen

Sa, 20. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

European Concert Orchestra, George Hlawiczka, Theodosia Ntokou mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Amsterdamer Opernchor, Ulrich Paetzholdt, Ago Verdenschot mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Joan Lluna, Anne Luisa Kramb mehr lesen

So, 21. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Mo, 22. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Osvaldo Ferreita, Fabio Zanon, Kristina Miller mehr lesen

Di, 23. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Beatrice Rana mehr lesen

Dieses Konzert ist bereits ausverkauft.
Di, 23. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Chilly Gonzales mehr lesen

Mi, 24. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Pepe Lienhard Big Band, Pepe Lienhard mehr lesen

Sa, 27. Apr 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

So, 28. Apr 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 28. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor Berlin, Stefan Schuck mehr lesen

Di, 30. Apr 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Gareth Lubbe, Yura Lee, Torleif Thedéen, Jens Peter Maintz, Yeol Eum Son mehr lesen

Mai 2019
Fr, 03. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mischpoke, Magdalena Abrams, Cornelia Gottesleben, Frank Naruga, Maria Rothfuchs, Doro Gehr, Benny Brown mehr lesen

Fr, 03. Mai 2019, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze mehr lesen

Sa, 04. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze, Martin Helmchen mehr lesen

So, 05. Mai 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Leonie Rettig, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 05. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Alexandra Flood, Brigitta Simon, Eglė Šidlauskaitė, Cassandra Wyss, Iurii Iushkevich, David Jagodic, Mindaugas Jankauskas, Šarūnas Šapalas, Bastian Thomas Kohl mehr lesen

Mi, 08. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Valentin Uryupin, Juliana Koch, Philipp Kopachevsky mehr lesen

Do, 09. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez Mehner, Abel Tomàs Realp, Jonathan Brown, Arnau Tomàs Realp mehr lesen

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

The Berlin Orchestra, Alexandra Tirsu, Marie Fajtová mehr lesen

Sa, 11. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Igor Levit mehr lesen

So, 12. Mai 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Ärzte-Orchester, Berliner Oratorien-Chor, Kevin McCutcheon, Flurina Stucki, Saskia Klumpp, Oscar Marin, Derek Welton mehr lesen

Mo, 13. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Freiburger Barockorchester, RIAS Kammerchor, Rene Jacobs, Polina Pastirchak, Sophie Harmsen, Steve Davislim, Johannes Weisser mehr lesen

Di, 14. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Anita Rachvelishvili, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Martin Wright mehr lesen

Mi, 15. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Suyoen Kim, Gregor Sigl, Harriet Krijgh, Eckart Runge, Anthea Kreston mehr lesen

Mi, 15. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Konzerthausorchester Berlin, Jörg-Peter Weigle, Karin Dahlberg, Roderick Williams mehr lesen

Do, 16. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Wen-Sinn Yang mehr lesen

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Rafał Blechacz mehr lesen

Sa, 18. Mai 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Sa, 18. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

studiosi cantandi berlin, Junge Philharmonie Kreuzberg, Norbert Ochmann, Emma Moore, Caroline Schnitzer, Edwin Cotton, Manuel Nickert, Jake Walsh, Angela Postweiler, Henning Franzen mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Akademisches Orchester Berlin e.V., Peter Aderhold, Akademischer Orchesterverein Wien, Christian Birnbaum mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 18:00 UhrKammermusiksaal

Akkordeon-Festival PhilHARMONIKA 2019 mehr lesen

So, 19. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Osmo Vänskä, Martin Fröst mehr lesen

Mo, 20. Mai 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Chöre, Bigbands, Orchester und Tanz-Ensemble des Heinz-Berggruen-Gymnasiums, Wolfgang Hengelhaupt, Claudia Rocca, Holger Schaeffer, Anna Stark, Sarah Dietzfelbinger mehr lesen

Mo, 20. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre de Paris, Daniel Harding, Antoine Tamestit mehr lesen

Di, 21. Mai 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Chöre, Bigbands, Orchester und Tanz-Ensemble des Heinz-Berggruen-Gymnasiums, Wolfgang Hengelhaupt, Claudia Rocca, Holger Schaeffer, Anna Stark, Sarah Dietzfelbinger mehr lesen

Sa, 25. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Leon Gurvitch & Friends zugunsten von UNICEF mehr lesen

So, 26. Mai 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 26. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Thomas Hampson, Gondwana Voices, Lyn Williams, Rundfunkchor Berlin, James Wood mehr lesen

Mo, 27. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Hilary Hahn mehr lesen

Di, 28. Mai 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kammerorchester Wien-Berlin, Anne-Sophie Mutter mehr lesen

Do, 30. Mai 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Swiss Philharmonic Academy, Martin Studer, Olivia Doutney, Frederic Bager, Neues Zürcher Orchester, Alumni - & Sinfonie-Orchester der Universität Bern mehr lesen

Do, 30. Mai 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Joy Denalane, MIKIs Takeover! Ensemble, Miki Kekenj, Maryana Brodskaya, Marlies Klumpenaar, Markus Beul, Max Dommers mehr lesen

Juni 2019
Sa, 01. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammersymphonie Berlin, Tutti-Ensemble Seoul, Jürgen Bruns, Nosang Park, Vilém Veverka, Maud Edenwald, Yeree Suh mehr lesen

So, 02. Jun 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, David Robert Coleman, Peter Zazofsky mehr lesen

So, 02. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach, Tzimon Barto mehr lesen

Mo, 03. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Hélène Grimaud mehr lesen

Di, 04. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ekaterina Frolova, Vesselin Stanev mehr lesen

Di, 04. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Herbert Pixner Projekt, Manuel Randi, Heidi Pixner, Werner Unterlercher, Herbert Pixner mehr lesen

Mi, 05. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sabin Tambrea mehr lesen

Mi, 05. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Robertson, Karen Cargill, Simon O'Neill mehr lesen

Do, 06. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Janine Jansen, Julia-Maria Kretz, Amihai Grosz, Pauline Sachse, Jens Peter Maintz, Torleif Thedéen mehr lesen

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Kristian Bezuidenhout, Miah Persson mehr lesen

Sa, 08. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

The Berlin Orchestra, Alexandra Tirsu, Marie Fajtová mehr lesen

So, 09. Jun 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin mehr lesen

So, 09. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Norddeutsche Orchesterakademie, Kiril Stankow mehr lesen

Mo, 10. Jun 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Orchester Ronny Heinrich, Ronny Heinrich, Julia Domke, Eric Fennell mehr lesen

Mo, 10. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Lise Davidsen mehr lesen

Di, 11. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Kammerakademie Potsdam, Emmanuel Pahud, Albrecht Mayer, Andreas Ottensamer mehr lesen

So, 16. Jun 2019, 15:00 UhrPhilharmonie

Neue Philharmonie, Andreas Schulz mehr lesen

So, 16. Jun 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Stefan Schweigert mehr lesen

So, 16. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Mikhail Tatarnikov, Gautier Capuçon mehr lesen

Mo, 17. Jun 2019, 19:00 UhrPhilharmonie

Gruppen aus allen Kant-Schulen und –Kitas Berlins, Frank Lüdecke mehr lesen

Di, 18. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Veritas Choir Japan, Akiyasu Fukushima, Bettina Jensen, Klaus Häger mehr lesen

Mi, 19. Jun 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Jugendsinfonieorchester der Leo Kestenberg Musikschule, Kammerorchester der Leo Kestenberg Musikschule, Sarah Heilmann, Kinderorchester der Leo Kestenberg Musikschule, Kinderchor der Leo Kestenberg Musikschule mehr lesen

Mi, 19. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Jakub Hrůša mehr lesen

Do, 20. Jun 2019, 19:30 UhrKammermusiksaal

Sinfonieorchester des Musikgymnasiums Carl Philipp Emanuel Bach, Samuel Lee, Ariana Puhar, Solomia Lukyanets mehr lesen

So, 23. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Chen Reiss, Topi Lehtipuu, Dietrich Henschel, Vocalconsort Berlin, Ralf Sochaczewsky mehr lesen

Mo, 24. Jun 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Antonii Baryshevskyi, Taras Yanytskiy mehr lesen

Mi, 26. Jun 2019, 19:30 UhrKammermusiksaal

Preisträgerkonzert »4. Rising Stars Grand Prix 2019 – International Music Competition Berlin« mehr lesen

Mi, 26. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Baltic Sea Philharmonic, Kristjan Järvi, Mick Pedaja, Mari Samuelsen mehr lesen

Do, 27. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Gürzenich-Orchester, Les Siècles, François-Xavier Roth, Jenny Daviet, Pablo Ferrández mehr lesen

Fr, 28. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Lina Yeh, Rolf-Peter Wille mehr lesen

Fr, 28. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Emanuel Ax mehr lesen

Sa, 29. Jun 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Young Tchaikovsky String Quartet, Borodin Quartet mehr lesen

Sa, 29. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

San Francisco Symphony Youth Orchestra, Christian Reif, Nicola Benedetti mehr lesen

So, 30. Jun 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel mehr lesen

So, 30. Jun 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Humboldts Philharmonischer Chor, Constantin Alex, Yvonne-Elisabeth Friedli, Karina Repova, Thomas Heyer, Manos Kia, Alisa Kratzer, SaeBeom Lee, Tobias Berndt mehr lesen

So, 30. Jun 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Sinfonieorchester des Collegium Musicum Berlin, Donka Miteva, Großer Chor des Collegium Musicum mehr lesen

September 2019
Fr, 13. Sep 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Festveranstaltung der Region Berlin und Brandenburg zum Jubiläum »100 Jahre Waldorfpädagogik« mehr lesen

Fr, 20. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ornina Syrian Orchestra, Shafi Badreddin, Rasha Rizk, Lubana Alquntar, Ali Assad, Shadi Ali mehr lesen

Sa, 21. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ornina Syrian Orchestra, Shafi Badreddin, Rasha Rizk, Lubana Alquntar, Ali Assad, Shadi Ali mehr lesen

So, 22. Sep 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Arabella Steinbacher, George Enescu Philharmonic Choir, Ion Iosif Prunner, Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Vinzenz Weissenburger mehr lesen

Mo, 23. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Stradivari Quartett, Xiaoming Wang, Sebastian Bohren, Lech Antonio Uszynski, Maja Weber mehr lesen

Dieses Konzert (Philharmonie) muss leider auf den 19.2.2020 verlegt werden.
Mo, 23. Sep 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SWR Symphonieorchester, Teodor Currentzis, Nicolas Altstaedt mehr lesen

Do, 26. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Capella de la Torre, Katharina Bäuml mehr lesen

Fr, 27. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Avishai Cohen Trio, Avishai Cohen, Elchin Shirinov, Noam David mehr lesen

Sa, 28. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Singakademie, Kammerorchester der Komischen Oper Berlin, Achim Zimmermann, Yeree Suh, Thomas Stimmel, div. biblische Autoren mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Daniel Röhn mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt, Andrejs Osokins, Wenzel Fuchs, Svatopluk Czech mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vladimir Mogilevsky mehr lesen

So, 29. Sep 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Nicolas Altstaedt mehr lesen

Mo, 30. Sep 2019, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Oktober 2019
Di, 01. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Chor und Orchester der Posener Oper, Gabriel Chmura, Mariusz Otto, Magdalena Molendowska, Dominik Sutowicz, Lukasz Goliński, Rafał Korpik, Damian Konieczek, Piotr Friebe, Bartłomiej Szczeszek, Andrzej Ogórkiewicz, Frederik Hanssen mehr lesen

Do, 03. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Carmina Burana − Comedian Harmonists-Highlights mehr lesen

Fr, 04. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sheva Tehoval mehr lesen

Sa, 05. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Lorenzo Dainelli, Yasuko Fuchs-Imanaga, Marie-Pierre Langlamet mehr lesen

So, 06. Okt 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Philipp Pointner, Hayuong Choi mehr lesen

So, 06. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Bucheon Philharmonic Orchestra, Youngmin Park, Woongsik Kim, Yekwon Sunwoo mehr lesen

Mo, 07. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Konstantin Wecker, Bayerische Philharmonie, Mark Mast mehr lesen

Mi, 09. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Marie-Pierre Langlamet, Nurit Stark, Dominik Wollenweber, Sarah van der Kemp, Yiwei Xu mehr lesen

Konzert von Wallis Bird verlegt ins Metropol Berlin, Karten behalten ihre Gültigkeit.
Do, 10. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Wallis Bird mehr lesen

Fr, 11. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Horacio Lavandera mehr lesen

Sa, 12. Okt 2019, 19:00 UhrKammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr, Eldbjørg Hemsing, Panorama-Kinder mehr lesen

Mo, 14. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Collegium Formosa 2019, Ensemble Taiwan, Su-Han Yang, William Wei, Ho-Hsuan Feng, Natalie Tsai, Tingru Lai, Tsao-Lun Lu, Han-Wen Jennifer Yu, Friedemann Eichhorn, Máté Szűcs, Lorenz Chen mehr lesen

Di, 15. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lahav Shani mehr lesen

Mi, 16. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Moscow Virtuosi, Vladimir Spivakov, Denis Shulgin, Georgy Tsay, Evgeny Stembolskiy, Lev Iomdin, Shio Okui mehr lesen

Mi, 16. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Ute Lemper mehr lesen

Do, 17. Okt 2019, 14:30 UhrKammermusiksaal

Ensemble des Johann-Strauß-Orchesters Frankfurt, Christiane Linke, Etleva Shemai, Stefan Lex mehr lesen

Do, 17. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

So, 20. Okt 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Özgür Aydin, Bruno Delepelaire mehr lesen

So, 20. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Karina Canellakis mehr lesen

Di, 22. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Oneclassic Young Artist Concert mehr lesen

Di, 22. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim, Anne-Sophie Mutter, Yo-Yo Ma mehr lesen

Mi, 23. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim, Anne-Sophie Mutter, Yo-Yo Ma mehr lesen

Sa, 26. Okt 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Sa, 26. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Jamie Bergin mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 15:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Cardiff Philharmonic Orchestra, Raphael Haeger, Jessica Cale, Angharad Lyddon, Robert Lewis, Oskar McCarthy, Cardiff Polyphonic Choir, Cardiff Ardwyn Singers, Llandaff Cathedral Choral Society mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Cantores minores, Gerhard Oppelt, Margaret Hunter, Rea Alaburić, Oscar Verhaar, Dávid Szigetvári, Jörg Gottschick mehr lesen

So, 27. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Preußens Hofmusik, Jörg-Peter Weigle, Philharmonischer Chor Berlin, Janina Staub, Theresa Kronthaler, Uwe Gottswinter, Mateo Peñaloza Cecconi mehr lesen

Mo, 28. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lawrence Foster, Andrew Litton, Diana Tishchenko, Emmanuel Tjeknavorian, Tabea Zimmermann, Claudio Bohórquez, Daniel Müller-Schott, Martin Spangenberg, Alexandre Baty, Markus Groh, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Mo, 28. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Youn Sun Nah, Tomek Miernowski, Rémi Vignolo mehr lesen

Di, 29. Okt 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Pittsburgh Symphony Orchestra, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Di, 29. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

LGT Young Soloists, Ludwig Balser, Dušan Kostić, Anuschka Pedano, Miclen LaiPang, Vilém Vlček, Oliwia Meiser mehr lesen

Mi, 30. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

3. Internationaler Berliner Musikwettbewerb - Preisträgerkonzert mehr lesen

Do, 31. Okt 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Philharmonisches Kammerorchester Berlin, Miran Vaupotić, Li Xinxing, Tu Shanxiang, Zhang Pei, Bai Yu mehr lesen

November 2019
Fr, 01. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie mehr lesen

Sa, 02. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kotowa Machida mehr lesen

So, 03. Nov 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Maria Bengtsson, Matthias Goerne, Cantus Domus, Chor des Jungen Ensembles Berlin, Ralf Sochaczewsky mehr lesen

So, 03. Nov 2019, 18:00 UhrKammermusiksaal

Jugend dirigiert mehr lesen

So, 03. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Mo, 04. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Orpheus Chamber Orchestra, Jan Lisiecki mehr lesen

Di, 05. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Oratorien-Chor, Singakademie Potsdam, Mitglieder des Nikolaichors Potsdam, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Thomas Hennig, Laura Zaman, Gundula Hintz, Hans-Georg Priese, Haakon Schaub, Björn Wiede mehr lesen

Mi, 06. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Suyoen Kim, Gregor Sigl, Harriet Krijgh mehr lesen

Fr, 08. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammersymphonie Berlin, Jürgen Bruns, Erdal Akkaya, Serap Duran, Mustafa Boztüy mehr lesen

Sa, 09. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Silver Garburg Piano Duo, Sivan Silver, Gil Garburg, Oliver Schnyder mehr lesen

So, 10. Nov 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Der Karneval der Tiere mehr lesen

So, 10. Nov 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Bernhard Steiner, Andreas Boyde mehr lesen

So, 10. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orchester der Berliner Bach Akademie, Chor der Berliner Bachakademie, Heribert Breuer, Sibylla Rubens, Britta Schwarz, André Khamasmie, Klaus Häger mehr lesen

Di, 12. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lisa Batiashvili, Christian Schmitt mehr lesen

Di, 12. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Liv Migdal mehr lesen

Do, 14. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Kristian Bezuidenhout, N. N. mehr lesen

Fr, 15. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Fr, 15. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Telmo Pires mehr lesen

Sa, 16. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Eloïse Bella Kohn, Elizabeth Sharma, Ron Maxim Huang mehr lesen

Sa, 16. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

So, 17. Nov 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Akademisches Orchester Berlin e.V., Chor der Johanneskirche Schlachtensee, Peter Aderhold, Bettina Jensen, Anna Werle, Michael Zabanoff, Christian Wagner mehr lesen

So, 17. Nov 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Sinfonietta 92, Mariano Domingo mehr lesen

Das Konzert mit James Rhodes wird verschoben auf einen Termin im Jahr 2021.
Mo, 18. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

James Rhodes mehr lesen

Di, 19. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Abdullah Ibrahim mehr lesen

Mi, 20. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Lola Astanova, Thüringen Philharmonie, Arkady Beryn mehr lesen

Do, 21. Nov 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Waldorf 100 − Waldorf-Liederbörse mehr lesen

Do, 21. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pianistin iO mehr lesen

Fr, 22. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Allan Clayton, Karen Cargill, Alexander Vinogradov, Goran Jurić, Rundfunkchor Berlin, Michael Alber, Staats- und Domchor Berlin, Kai-Uwe Jirka mehr lesen

Fr, 22. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Giora Feidmann, Muhittin Kemal Temel, Murat Coskun, Gürkan Balkan, Hila Ofek, André Tsirlin mehr lesen

Sa, 23. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Cappella, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Maike Bühle, Kristine Nowlain, Mathilda Bryngelsson, Yutao Gu, David Pichlmaier mehr lesen

Sa, 23. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Allan Clayton, Karen Cargill, Alexander Vinogradov, Goran Jurić, Rundfunkchor Berlin, Michael Alber, Staats- und Domchor Berlin, Kai-Uwe Jirka mehr lesen

So, 24. Nov 2019, 15:30 UhrPhilharmonie

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra, Lorenzo Baldasso, Roland Neffe mehr lesen

So, 24. Nov 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon, Clara Shizuko Heise mehr lesen

So, 24. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Mario Venzago, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

So, 24. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Gareth Lubbe, Torleif Thedéen, Jens Peter Maintz, Eldar Nebolsin mehr lesen

Mo, 25. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Di, 26. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Herbert Pixner Projekt, Herbert Pixner, Manuel Randi, Heidi Pixner, Werner Unterlercher, Berliner Symphoniker mehr lesen

Mi, 27. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Sächsische Staatskapelle Dresden, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Do, 28. Nov 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sakari Oramo, Anu Komsi mehr lesen

Do, 28. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Benefizkonzert der Stiftung Gute-Tat mehr lesen

Fr, 29. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor Berlin, Justin Doyle, Ufuk & Bahar Dördüncü mehr lesen

Sa, 30. Nov 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Fidelio für kleine Helden mehr lesen

Sa, 30. Nov 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Janusz Widzyk, Marie-Pierre Langlamet mehr lesen

Dezember 2019
So, 01. Dez 2019, 15:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Batzdorfer Hofkapelle, Jörg-Peter Weigle, Martina Rüping, Benno Schachtner, Daniel Johannsen, Krešimir Stražanac mehr lesen

So, 01. Dez 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Mozart und die magische Perücke mehr lesen

So, 01. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vadim Repin, Ivan Rudin, Trans-Siberian Festival Chamber Orchestra mehr lesen

Mo, 02. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Herbie Hancock, Lionel Loueke, James Genus, Justin Tyson mehr lesen

Mo, 02. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

London Brass mehr lesen

Mi, 04. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Behzod Abduraimov mehr lesen

Do, 05. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Martin Stadtfeld mehr lesen

Fr, 06. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

PAAN Ensemble, Joongbae Jee mehr lesen

Sa, 07. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Walter Sittler, Die Sextanten, Uwe Zaiser, Libor Šíma, Lisa Barry, Lars Jönsson mehr lesen

So, 08. Dez 2019, 11:00 UhrPhilharmonie

Orchester Ronny Heinrich, Ronny Heinrich mehr lesen

So, 08. Dez 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Mariano Domingo mehr lesen

So, 08. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrea Marcon, Sergey Malov mehr lesen

Do, 12. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mischa Maisky mehr lesen

Fr, 13. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Karl-Forster-Chor Berlin, ensemble polisono berlin, Volker Hedtfeld, Barbara Berg, Elisabeth Starzinger, Nico Eckert, Pierre Chastel mehr lesen

Sa, 14. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kristine Balanas, Hans-Jürgen Schatz mehr lesen

So, 15. Dez 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Orchester Ronny Heinrich, Ronny Heinrich mehr lesen

So, 15. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati mehr lesen

Mo, 16. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kristian Bezuidenhout, Le Concert Olympique, Jan Caeyers mehr lesen

Di, 17. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Elīna Garanča mehr lesen

Do, 19. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Klazz Brothers & Cuba Percussion, Bruno Böhmer Camacho, Kilian Forster, Tim Hahn, Elio Rodriguez Luis, Alexis Herrera Estevez mehr lesen

Sa, 21. Dez 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Sa, 21. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orchester der Berliner Bach Akademie, Chor der Berliner Bachakademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, André Khamasmie, Philipp Jekal mehr lesen

So, 22. Dez 2019, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag mehr lesen

So, 22. Dez 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Konzert Chor, Jan Olberg, Jugendchor des Berliner Konzert Chors, Händelkinderchor, Löwenkinder-Chor, Berliner Konzert Orchester mehr lesen

So, 22. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Regula Mühlemann mehr lesen

So, 22. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Inga Hilsberg, Esther Hilsberg, Regina Jakobi, Burkhard Solle, Joachim Goltz mehr lesen

Mo, 23. Dez 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, N. N. mehr lesen

Mo, 23. Dez 2019, 19:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski mehr lesen

Mi, 25. Dez 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Mozartinum, Sabine Fenske, Matthias Erbe, Nigel Shore, Berliner Mozart-Chor, Mozartini, Berliner Mozart-Kinderchor mehr lesen

Mi, 25. Dez 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter, Katarzyna Dondalska, Brigitta Simon, Enrique Ambrosio, Thomas Weinhappel, Ballett- und Tanzstudio Zehlendorf mehr lesen

Mi, 25. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Mi, 25. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Jan Miłosz Zarzycki, Andrei Gavrilov mehr lesen

Do, 26. Dez 2019, 15:30 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Sebastian Knauer mehr lesen

Do, 26. Dez 2019, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Ballett- und Tanzstudio Zehlendorf, Hans-Jürgen Schatz mehr lesen

Do, 26. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromczák, Martín Kos mehr lesen

Do, 26. Dez 2019, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kim Barbier, Noah Bendix-Balgley, Jürgen Grözinger mehr lesen

Fr, 27. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Nadezhda Kolesnikova & Freunde mehr lesen

Sa, 28. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromczák mehr lesen

So, 29. Dez 2019, 16:00 UhrKammermusiksaal

Vladimir Mogilevsky mehr lesen

So, 29. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Rimma Sushanskaya, Andrei Gavrilov mehr lesen

Mo, 30. Dez 2019, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra, Jon Fylling, Olga Scheps mehr lesen

Di, 31. Dez 2019, 15:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Thomas Hennig mehr lesen

Di, 31. Dez 2019, 18:30 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Thomas Hennig mehr lesen

Januar 2020
Mi, 01. Jan 2020, 15:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

Mi, 01. Jan 2020, 17:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Jörg Gottschick, Sinfonischer Chor Berlin mehr lesen

Mi, 01. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle, Julia Doyle, Tim Mead, Thomas Hobbs, Roderick Williams mehr lesen

Mi, 01. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

THE Great New Year's Day GOSPEL SHOW with 100 Choir Voices mehr lesen

Do, 02. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

German National Orchestra & & Virtuosos Leopolis, Serhiy Burko, Sergei Dogadin mehr lesen

Fr, 03. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Strauss Festival Orchestra, Strauss Festival Ballet Ensemble, Ivan Cherednichenko mehr lesen

Sa, 04. Jan 2020, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Coro di Praga mehr lesen

Sa, 04. Jan 2020, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Bilder einer Ausstellung mehr lesen

Sa, 04. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

MY Sounds Orchestra Vienna & Virtuosos Leopolis, Yury Revich mehr lesen

Sa, 04. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra mehr lesen

So, 05. Jan 2020, 15:00 UhrKammermusiksaal

Friedelise Stutte, Michael Hoppe, Sidney Werner, Philip Theurer mehr lesen

So, 05. Jan 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

German National Orchestra, Michael Zukernik, Andrei Gavrilov mehr lesen

So, 05. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, N. N. mehr lesen

So, 05. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsch-Skandinavische Jugend-Philharmonie, Andreas Peer Kähler, Néstor Bayona, Benedikt Kristjánsson mehr lesen

Mo, 06. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

ORSO – The Rock Symphony Orchestra, Wolfgang Roese mehr lesen

Di, 07. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet mehr lesen

Mi, 08. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Larry Weng mehr lesen

Mi, 08. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Wiener Neujahrskonzert mehr lesen

Fr, 10. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Pavel Kuznetsov mehr lesen

Sa, 11. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

So, 12. Jan 2020, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Coro di Praga mehr lesen

So, 12. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Armenian State Symphony Orchestra, Sergey Smbatyan, Maxim Vengerov mehr lesen

Mo, 13. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Cape Town Opera's African Angels mehr lesen

Mo, 13. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Hannah Cho mehr lesen

Di, 14. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Amandine Beyer mehr lesen

Di, 14. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Lahav Shani, Pinchas Zukerman mehr lesen

Mi, 15. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Jonas Kaufmann, PKF Prague Philharmonia, Jochen Rieder mehr lesen

Do, 16. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Arcadi Volodos mehr lesen

Sa, 18. Jan 2020, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Viva Vivaldi mehr lesen

So, 19. Jan 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Miguel Pérez Iñesta, N. N. mehr lesen

Mo, 20. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Sinfonieorchester, Ivan Cherednichenko, Rolando Saad mehr lesen

Mo, 20. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt, Marie-Pierre Langlamet mehr lesen

Di, 21. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre National de France, Emmanuel Krivine, Julia Fischer mehr lesen

Do, 23. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Suyoen Kim, Gregor Sigl, Harriet Krijgh mehr lesen

Fr, 24. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie mehr lesen

Sa, 25. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Cornelia Gartemann, Marlene Ito, Philipp Bohnen mehr lesen

So, 26. Jan 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Jakub Hrůša, Josef Špaček mehr lesen

So, 26. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, RIAS Kammerchor mehr lesen

Mo, 27. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Magali Mosnier, Xavier de Maistre mehr lesen

Mo, 27. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Moskauer Philharmoniker, Yuri Simonov, George Li mehr lesen

Di, 28. Jan 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Sinfonieorchester des Collegium Musicum Berlin, Donka Miteva, Großer Chor des Collegium Musicum mehr lesen

Mi, 29. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Bruno Borralhinho mehr lesen

Do, 30. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Fr, 31. Jan 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, N. N. mehr lesen

Februar 2020
Sa, 01. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Axel Zwingenberger mehr lesen

So, 02. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze, Martin Helmchen, Yeree Suh, Damen des Rundfunkchors Berlin, Gijs Leenaars mehr lesen

Mo, 03. Feb 2020, 19:00 UhrKammermusiksaal

The 8th International Youth Arts Festival 2020 mehr lesen

Mo, 03. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

GAME OF THRONES − The Concert Show mehr lesen

Mi, 05. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Verdi-Nacht mehr lesen

Sa, 08. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Andre Schoch, Stefan de Leval Jezierski mehr lesen

Mo, 10. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Martin Grubinger & Friends, Martin Grubinger, Slavik Stakhov, Rainer Furthner, Alexander Georgiev, Leonhard Schmiedinger mehr lesen

Sa, 15. Feb 2020, 15:30 UhrKammermusiksaal

Faschings- und Clownskonzert mehr lesen

Sa, 15. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Olga Polonsky, Stephan Koncz mehr lesen

So, 16. Feb 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, John Storgårds, Christina Gansch, Markus Eiche, Hans-Peter König, Bernhard Berchtold, Stefanie Irányi, Katharina Magiera, RIAS Kammerchor, Kinderchor »Georg-Friedrich-Händel«, Jan Olberg mehr lesen

Mi, 19. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

SWR Symphonieorchester, Teodor Currentzis mehr lesen

Do, 20. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Jan Lisiecki mehr lesen

Do, 20. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Max Mutzke, MIKIs Takeover! Ensemble mehr lesen

Fr, 21. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Jan Lisiecki mehr lesen

Sa, 22. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonix, Noah Bendix-Balgley, Sebastian Gürtler, Thilo Fechner, Stephan Koncz, Ödön Rácz, Christoph Traxler, Daniel Ottensamer mehr lesen

So, 23. Feb 2020, 11:00 UhrPhilharmonie

Orchester Berliner Musikfreunde, Yukari Ishimoto, opus 76, Tristan Benveniste mehr lesen

So, 23. Feb 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, David Robert Coleman, Mamiko Kimura mehr lesen

So, 23. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Martha Argerich mehr lesen

Mi, 26. Feb 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Miroslav Nemec, Udo Wachtveitl, Prague Royal Philharmonic, Heiko Mathias Förster mehr lesen

Do, 27. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Sa, 29. Feb 2020, 16:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Der Karneval der Tiere mehr lesen

Sa, 29. Feb 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Daniel Stabrawa, Maria Stabrawa, Eva Katrine Dalsgaard mehr lesen

März 2020
So, 01. Mär 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Alain Altinoglu, Håkan Hardenberger mehr lesen

So, 01. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

Mo, 02. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Anna Netrebko, Yusif Eyvazov mehr lesen

Di, 03. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Quadro Nuevo, Mulo Francel, Andreas Hinterseher, Evelyn Huber, Chris Gall, D.D. Lowka mehr lesen

Di, 03. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

NHK Symphony Orchestra, Paavo Järvi, Khatia Buniatishvili mehr lesen

Mi, 04. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Antoine Tamestit mehr lesen

Do, 05. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Sa, 07. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, N. N. mehr lesen

So, 08. Mär 2020, 11:00 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Das Zauberflötchen mehr lesen

So, 08. Mär 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, David Robert Coleman, Tommaso Benciolini, Lucy Wakeford mehr lesen

Mo, 09. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Mi, 11. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Jörg-Peter Weigle, Alexandra Steiner, Sandra Fechner, Jonas Böhm, Hanno Müller-Brachmann mehr lesen

Do, 12. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockconsort, Miriam Feuersinger, Georg Poplutz mehr lesen

So, 15. Mär 2020, 19:00 UhrKammermusiksaal

Simone Kermes, Amici Veneziani mehr lesen

Di, 17. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

American String Quartet, Peter Winograd, Laurie Carney, Daniel Avshalomov, Wolfram Koessel, Andreas Ottensamer mehr lesen

Mi, 18. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre National du Capitole de Toulouse, Tugan Sokhiev, Baiba Skride mehr lesen

Do, 19. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Nationalorchester der Republik Baschkortostan, Samuel Gal Alterovich, Arseniy Chubachin mehr lesen

Fr, 20. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Edward Gardner, James Ehnes mehr lesen

Fr, 20. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Ensemble Resonanz, Justin Doyle mehr lesen

Sa, 21. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerphilharmonie Metamorphosen Berlin, Wolfgang Emanuel Schmidt, Johannes Moser mehr lesen

So, 22. Mär 2020, 16:00 UhrKammermusiksaal

Orpheus Ensemble Berlin, Sinfonischer Chor Berlin, Stefan Meinecke, Nicola Proksch, Bernhard Hansky mehr lesen

So, 22. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Omer Meir Wellber, Erez Ofer, Nadine Contini mehr lesen

So, 22. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orchester der Berliner Bach Akademie, Chor der Berliner Bachakademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, Daniel Johannsen, Philipp Jekal mehr lesen

Di, 24. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Antonio Pappano, Yuja Wang mehr lesen

Do, 26. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

San Francisco Symphony, Michael Tilson Thomas, Daniil Trifonov mehr lesen

Fr, 27. Mär 2020, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Cornelius Meister mehr lesen

Sa, 28. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Cornelius Meister, Truls Mork mehr lesen

So, 29. Mär 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Akademisches Orchester Berlin e.V., Peter Aderhold, Wataru Hisasue mehr lesen

Mo, 30. Mär 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

The Music of STAR WARS − Live in Concert mehr lesen

Di, 31. Mär 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Martin Funda mehr lesen

April 2020
Do, 02. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Jon Hopkins, Leo Abrahams, Emma Smith, Laura Moody mehr lesen

Do, 02. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Fr, 03. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leonidas Kavakos mehr lesen

Sa, 04. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orquestina Baborák, Radek Baborák, Klaus Wallendorf mehr lesen

Sa, 04. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

So, 05. Apr 2020, 16:00 UhrKammermusiksaal

Mitmachkonzert Zirkus-Sinfonie mehr lesen

So, 05. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Karl-Forster-Chor Berlin, ensemble polisono berlin, Volker Hedtfeld mehr lesen

Di, 07. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Do, 09. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Fr, 10. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Sir András Schiff mehr lesen

Sa, 11. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington, Regula Mühlemann, Marie-Claude Chappuis, Robin Tritschler, Gianluca Buratto, Rundfunkchor Berlin, Philipp Ahmann mehr lesen

So, 12. Apr 2020, 11:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Elena Stikhina, N. N., Andreas Schager, Wolfgang Koch, Chor der Staatsoper Unter den Linden Berlin, Martin Wright mehr lesen

So, 12. Apr 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Svetoslav Borisov, Katharina Richter, Helena Zubanovich, Enrique Ambrosio, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt mehr lesen

So, 12. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Christoph Koncz, Luca Toncian mehr lesen

Mo, 13. Apr 2020, 19:30 UhrKammermusiksaal

Virgil Boutellis-Taft, The Soloists of the Royal Philharmonic Orchestra mehr lesen

Di, 14. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Gregor Gysi, Hans-Dieter Schütt mehr lesen

Mi, 15. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Nils Landgren, Jan Lundgren, Lars Danielsson, Paolo Fresu mehr lesen

Mi, 15. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Six Pianos mehr lesen

Do, 16. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Emanuel Ax mehr lesen

Sa, 18. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Emanuel Ax mehr lesen

So, 19. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cantus Domus, Junger Chor Zürich, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ralf Sochaczewsky, Sophie Klußmann, Verena Usemann, Thomas Michael Allen, Sebastian Noack mehr lesen

Mo, 20. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Julia-Maria Kretz, Gareth Lubbe, Jens Peter Maintz, Thorsten Johanns, Eric Le Sage mehr lesen

Do, 23. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mischa Maisky mehr lesen

Sa, 25. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Daniel Dodds mehr lesen

Mo, 27. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Le Concert Olympique, Jan Caeyers mehr lesen

Mo, 27. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Anne-Sophie Mutter & Friends, Anne-Sophie Mutter, Ye-Eun Choi, Vladimir Babeshko, Pablo Ferrández mehr lesen

Mi, 29. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Cameron Carpenter mehr lesen

Do, 30. Apr 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, John Wilson, Erin Wall mehr lesen

Do, 30. Apr 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Annika Treutler mehr lesen

Mai 2020
Fr, 01. Mai 2020, 18:30 UhrPhilharmonie

Rundfunkchor Berlin, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Gijs Leenaars, Iwona Sobotka, Kai Rüütel, Matthew Newlin, Georg Zeppenfeld, Leo van Doeselaar, Jens Hilse, N. N. mehr lesen

Sa, 02. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christian Köhler, Amelie Dobler, Michael Heller mehr lesen

So, 03. Mai 2020, 11:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Renaud Capuçon mehr lesen

Mo, 04. Mai 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Midori mehr lesen

Mi, 06. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Do, 07. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski, Alina Ibragimova mehr lesen

Do, 07. Mai 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Suyoen Kim, Gregor Sigl, Harriet Krijgh, Eckart Runge mehr lesen

Fr, 08. Mai 2020, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck mehr lesen

Sa, 09. Mai 2020, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Sa, 09. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Piotr Anderszewski mehr lesen

Sa, 09. Mai 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Justin Doyle, Guy Braunstein, Leonard Elschenbroich, Matthias Glander, Helen Collyer mehr lesen

So, 10. Mai 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 10. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Tobias Walenciak, Uppsala Akademiska Kammarkör, Stefan Parkman, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Karin Dahlberg, Olle Persson mehr lesen

Mo, 11. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

New York Philharmonic, Jaap van Zweden, Daniil Trifonov mehr lesen

Mi, 13. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Rolando Villazón, L’Arpeggiata, Christina Pluhar mehr lesen

Fr, 15. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Giancarlo Guerrero, Jess Gillam mehr lesen

Sa, 16. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski mehr lesen

Sa, 23. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Raphaël Pichon, Mari Eriksmoen, Martina Janková, Paula Murryhi, Linard Vrielink, John Chest, Nahuel di Pierro mehr lesen

So, 24. Mai 2020, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Eduardo Marturet, Erez Ofer mehr lesen

Mo, 25. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Mozarteumorchester Salzburg, Ivor Bolton, Ulrich Tukur, Anna El-Khashem mehr lesen

Di, 26. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

St. Petersburger Philharmoniker, Yuri Temirkanov, Fazıl Say mehr lesen

Mi, 27. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Vilde Frang mehr lesen

Do, 28. Mai 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Alexandra Conunova, Gareth Lubbe, Jens Peter Maintz, Thorsten Johanns, Eldar Nebolsin, Claudio Martínez Mehner, DoubleBeats, Lukas Böhm, Ni Fan mehr lesen

So, 31. Mai 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Pat Metheny Side Eye, Pat Metheny, James Francies, Marcus Gilmore mehr lesen

Juni 2020
Mi, 10. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Debüt im Deutschlandfunk Kultur mehr lesen

Mo, 15. Jun 2020, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Maxim Rysanov, Gareth Lubbe, Jens Peter Maintz, Claudio Bohórquez mehr lesen

Di, 16. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Herbert Blomstedt mehr lesen

Mi, 17. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Philip Glass, Anton Batagov, Lavinia Meijer mehr lesen

Sa, 20. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Lucas & Arthur Jussen mehr lesen

Fr, 26. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

Sa, 27. Jun 2020, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen