Saison 2016/2017


Januar 2017
So, 01. Jan 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 17:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Krzysztof Szumański mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle, Fflur Wyn, Tim Mead, Anna Stéphany, Robert Murray, Roderick Williams mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

The famous Grand Orchestra Berlin, Rosenthal & Friends Big Band Berlin, Boris Rosenthal, Juliane Maria Wolff mehr lesen

Mo, 02. Jan 2017, 19:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lisa Batiashvili, Till Brönner, Till Brönner Orchestra mehr lesen

Mo, 02. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra, Bettina Labeau, David Rose, The Skylarks mehr lesen

Dienstag,

03. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 03. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Helena Madoka Berg Violine

Thomas Berg Violine

Elisabeth Friedrichs Viola

Yumino Weber Violoncello

Matthias Weber Kontrabass

Werke von Gioacchino Rossini und Antonín Dvořák

mehr lesen

Mi, 04. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Blechschaden, Bob Ross mehr lesen

Do, 05. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

MAV Symphony Orchestra, Alexander Ghindin, David Sungjun Park mehr lesen

Do, 05. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

WorldBrass mehr lesen

Fr, 06. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

Freitag,

06. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

Fr, 06. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 14:00 UhrPhilharmonie

Junge Philharmonie Brandenburg, Sebastian Weigle, Landesjugendjazzorchester Brandenburg, Jiggs Whigham mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peer Gynt für Kinder – Uraufführung mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow junior, Wiktor Kuzniecow senior, Marcin Ostrowski mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Tbilisi Symphony Orchestra, Vakhtang Kakhidze, Dudana Mazmanishvili, Rustavi Chor, Mdzlevar Kinderchor mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Jakub Tolaš, Coro di Praga mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Torleif Thedéen, Clara Andrada de la Calle, Olivier Patey, Eldar Nebolsin mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel, Carine Tinney, Gerhild Romberger, Junges Ensemble Berlin | Chor, Consortium Musicum Berlin, Vinzenz Weissenburger mehr lesen

Mo, 09. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Dienstag,

10. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 10. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Krzysztof Polonek Violine

Katarzyna Polonek Violoncello

Marcin Sikorski Klavier

Werke von César Franck und Johannes Brahms

mehr lesen

Mi, 11. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sunhwa Arts High School mehr lesen

Do, 12. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Florian Koltun und Xing Wang, Olga Pak, Jens Domeyer mehr lesen

Donnerstag,

12. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 12. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Fr, 13. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Renaud Capuçon mehr lesen

Fr, 13. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Leipziger Streichquartett, Conrad Muck, Tilman Büning, Ivo Bauer, Matthias Mossdorf mehr lesen

Samstag,

14. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 14. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Sa, 14. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Christian Köhler, Viktoria Litsoukova, Yukako Morikawa mehr lesen

So, 15. Jan 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Melinda Thompson mehr lesen

So, 15. Jan 2017, 19:30 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Marie Luise Werneburg, Constanze Backes, Oscar Verhaar, Georg Poplutz, Jörg Gottschick mehr lesen

Sonntag,

15. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

So, 15. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Mo, 16. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Trevor Pinnock, Emmanuel Pahud mehr lesen

Montag,

16. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Mo, 16. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Alexander Shelley Dirigent

Bundesjugendballett

John Neumeier Choreografie

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Michel van der Aa, Johann Sebastian Bach und Enjott Schneider

mehr lesen

Dienstag,

17. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 17. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Double Beats

Werke von Sergej Rachmaninow, Johann Sebastian Bach, Astor Piazzolla und Liu Heng

mehr lesen

Di, 17. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Sol Gabetta, Hélène Grimaud mehr lesen

Mi, 18. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Lucas Debargue mehr lesen

Do, 19. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Donnerstag,

19. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 19. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 20. Jan 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 20. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Sa, 21. Jan 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert mit Clown Filou mehr lesen

Samstag,

21. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Sa, 21. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Interclassic Festivalorchestra & Berliner Kammerorchester, Hong Kyoung Lee, Seokjun Lee mehr lesen

Sonntag,

22. Jan 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 22. Jan 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Thomas Ospital Orgel

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Johann Sebastian Bach, Camille Saint-Saëns, Maurice Duruflé, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Franz Liszt, César Franck und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Sonntag,

22. Jan 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 22. Jan 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Stanley Dodds Geiger der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Nordische Expressionen – Betörende Klänge beseelter Landschaften mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Özgür Aydin mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sophia Bacelar, Olga Pak, Daniela Hlinkova, Berliner Camerata mehr lesen

Montag,

23. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mo, 23. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hespèrion XXI

Tembembe Ensamble Continuo

mehr lesen

Dienstag,

24. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 24. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Michael Hasel Klavier

Andreas Sommer Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Carl Maria von Weber

mehr lesen

Dienstag,

24. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 24. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Art of Duo

Paolo Fresu Trompete

Jan Lundgren Klavier

Lars Danielsson Kontrabass und Violoncello

Dieter Ilg Kontrabass

Philip Catherine Gitarre

Larry Coryell Gitarre

mehr lesen

Di, 24. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Verdi-Nacht mehr lesen

Bitte beachten Sie: die Veranstaltung wurde vom Hermann-Wolff-Saal in den Kammermusiksaal verlegt

Mittwoch,

25. Jan 2017,
18:30 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Mi, 25. Jan 2017, 18:30 Uhr
Kammermusiksaal

Pre-Concert Talk

John Adams im Gespräch mit

Susanne Stähr

Majella Stockhausen Klavier

Holger Groschopp Klavier

John Adams Hallelujah Junction für zwei Klaviere

mehr lesen

Mittwoch,

25. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 25. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Timo Andres Klavier

Werke von Andrew Norman, Timo Andres, Osvaldo Golijov und John Adams

mehr lesen

Donnerstag,

26. Jan 2017,
17:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Do, 26. Jan 2017, 17:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS SPRACHE

mehr lesen

Bitte beachten Sie, dass die Philharmonischen Konzerte am Do., Fr. und Sa., 26., 27. und 28. Januar um 19 Uhr beginnen!

Donnerstag,

26. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 26. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Do, 26. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Michael Wollny, Vincent Peirani mehr lesen

Freitag,

27. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 27. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Fr, 27. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Prager Kammerchor, Tschechisches Streichquartett, Martin Peschík mehr lesen

Samstag,

28. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 28. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Sa, 28. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Raphael Haeger, Stefan de Leval Jezierski, Stephan Koncz mehr lesen

Sonntag,

29. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

So, 29. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Alican Süner Violine

Anda Kryeziu Klavier

Wolfgang Kühnl Klavier

Werke von George Enescu und Henryk Wieniawski

mehr lesen

So, 29. Jan 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Noah Bendix-Balgley, Bruno Delepelaire mehr lesen

Sonntag,

29. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 29. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

So, 29. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Baiba Skride mehr lesen

Dienstag,

31. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 31. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Krzysztof Polonek Violine

Katarzyna Polonek Violoncello

Jakub Kościuszko Gitarre

Werke von Ewa Fabiańska-Jelińska, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach und Mauro Giuliani

mehr lesen

Di, 31. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Großer Chor und Kleines Sinfonieorchester des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU, Donka Miteva, Uta Krause, Elisabeth Starzinger, Joaquín Asiáin, Christian Oldenburg mehr lesen

Di, 31. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Oboen-Recital mehr lesen

Februar 2017
Mi, 01. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Elīna Garanča, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland–Pfalz, Karel Mark Chichon mehr lesen

Mi, 01. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 10:00 UhrKammermusiksaal

The Open Competition mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 14:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 10:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 18:30 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 19:00 UhrPhilharmonie

Hagen Rether mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Sa, 04. Feb 2017, 17:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Sa, 04. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein mehr lesen

Sonntag,

05. Feb 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 05. Feb 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Varian Fry Quartett

Philipp Bohnen Violine, Marlene Ito Violine, Martin von der Nahmer Viola, Rachel Helleur Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 05. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Duo-Recital mehr lesen

Mo, 06. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Piotr Anderszewski mehr lesen

Dienstag,

07. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Edicson Ruiz Kontrabass

Luciano Maria Serra Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Sergej Kussewitzky und Efraín Oscher

mehr lesen

Mi, 08. Feb 2017, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley mehr lesen

Do, 09. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley, Lars Vogt mehr lesen

Freitag,

10. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 10. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

11. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 11. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Sonntag,

12. Feb 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 12. Feb 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Varian Fry Quartett

Philipp Bohnen Violine, Marlene Ito Violine, Martin von der Nahmer Viola, Rachel Helleur Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 12. Feb 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Gustavo Gimeno, Marina Prudenskaya mehr lesen

Sonntag,

12. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 12. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Mo, 13. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Matthias Manasi, Valerian Ruminski, Eric Silberger, Roberto Porroni mehr lesen

Dienstag,

14. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Máté Szűcs Viola

Michèle Gurdal Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Robert Schumann

mehr lesen

Mittwoch,

15. Feb 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 15. Feb 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 16. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Matthias Goerne, Katharina Arfken mehr lesen

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Young Eun Kim, Berliner KammerOrchester mehr lesen

Freitag,

17. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Samstag,

18. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Sa, 18. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

So, 19. Feb 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 19. Feb 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Elektronische Musik – Analog produziert

Ausgebucht

mehr lesen

So, 19. Feb 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

»When Gretel met Al...« – Swing, Pop und Folk a cappella mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 19. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

So, 19. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Duo Essen, Chisang Park, Mihseon Bahk, Duo Vivid, Chiharu Aizawa, Chong Park mehr lesen

Montag,

20. Feb 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 20. Feb 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Brückner Sprecher

Corinna Harfouch Sprecherin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Fredi Müller Celesta und Schlagzeug

David Müller Produktion

Thilo Thomas Krigar Odyssee – Eine literarische Reise von Homer bis Kazantzakis in musikalischen Bildern

mehr lesen

Mo, 20. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Chinesisches Neujahrskonzert »Ins Jahr des Hahns« mehr lesen

Dienstag,

21. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Johanna Pichlmair Violine

Georg Michael Grau Klavier

Werke von Claude Debussy, Arnold Schönberg und Alexander Zemlinsky

mehr lesen

Di, 21. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Mi, 22. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Donnerstag,

23. Feb 2017,
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Do, 23. Feb 2017, 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Do, 23. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Werner Ehrhardt mehr lesen

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Rafał Blechacz mehr lesen

Freitag,

24. Feb 2017,
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Werke von Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn und Franz Schubert

mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017,
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (Revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Fausto Fungaroli, Andrew Pae, Albert Pae mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Nobujuki Tsujii mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von György Ligeti, Richard Wagner und Gustav Mahler

mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Alain Altinoglu, Nora Gubisch, Damen des MDR Rundfunkchors, Philipp Ahmann, Kinderchöre des Georg-Friedrich-Händel-Gymnasiums Berlin, Jan Olberg mehr lesen

Mo, 27. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Sibelius Orchester, Mariano Domingo, Erez Ofer mehr lesen

Dienstag,

28. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Bettina Aust Klarinette

Robert Aust Klavier

Werke von Gioacchino Rossini, Johannes Brahms und Jean Françaix

mehr lesen

Di, 28. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

NHK Symphony Orchestra Tokyo, Paavo Järvi, Janine Jansen mehr lesen

Di, 28. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

März 2017
Mi, 01. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Bruno Ganz, Delian Quartett, Adrian Pinzaru, Andreas Moscho, Georgy Kovalev, Miriam Prandi mehr lesen

Donnerstag,

02. Mär 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 02. Mär 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

02. Mär 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 02. Mär 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 02. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Gidon Kremer, Martha Argerich, Kremerata Baltica mehr lesen

Do, 02. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Neue Preußische Philharmonie, Thomas Hennig, Haruka Kuroiwa, Gundula Hintz, Vincent Wolfsteiner mehr lesen

Freitag,

03. Mär 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Mär 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

03. Mär 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Mär 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Fr, 03. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alan Buribayev, Daniel Müller-Schott mehr lesen

Fr, 03. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Sa, 04. Mär 2017, 14:00 UhrKammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Sa, 04. Mär 2017, 16:30 UhrKammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Sa, 04. Mär 2017, 19:00 UhrKammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Samstag,

04. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 04. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Sonntag,

05. Mär 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 05. Mär 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

So, 05. Mär 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Raphael Haeger, Mona & Rica Bard mehr lesen

Sonntag,

05. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 05. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

So, 05. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Joseph-Maurice Weder, Berliner Camerata mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 06. Mär 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017,
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Mo, 06. Mär 2017, 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS FUSION

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Mo, 06. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

07. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Bernhard Hartog Violine

Sevimbike Elibay Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert

mehr lesen

Mittwoch,

08. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mi, 08. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hana Blažíková Sopran

Barbora Kabátková Sopran

Alex Potter Altus

Charles Daniels Tenor

Harry van der Kamp Bass

Concerto Melante

Phantasm

Dieterich Buxtehude Kantaten aus dem Zyklus »Membra Jesu Nostri« BuxWV 75 im Wechsel mit Gambenmusik aus dem England des 16. und 17. Jahrhunderts von Christopher Tye, William Byrd, John Jenkins und Henry Purcell

mehr lesen

Do, 09. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Donnerstag,

09. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 09. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 10. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Quadro Nuevo, Mulo Francel, D.D. Lowka, Andreas Hinterseher, Evelyn Huber mehr lesen

Freitag,

10. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 10. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

11. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 11. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 11. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, James Wood, Axel Porath, Philip Mayers, Amadinda Percussion Group mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 12. Mär 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Franziska Noack Musikwissenschaftlerin und Musikvermittlerin

mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 12. Mär 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Michelle Breedt Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Gustav Mahler und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

So, 12. Mär 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mit René Kollo mehr lesen

So, 12. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Singakademie, Deutsches Kammerorchester Berlin, Achim Zimmermann, Barbara Kind, Bogna Bartosz, Thomas Volle, Ralph Eschrig, Jörg Gottschick mehr lesen

Bitte beachten Sie: Die Sitzplätze müssen bis 19.45 Uhr eingenommen sein.

Sonntag,

12. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

So, 12. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Montag,

13. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 13. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 13. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Julia Kleiter, Christian Elsner, René Pape, Staatsopernchor, Martin Wright mehr lesen

Dienstag,

14. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Martin Stegner Viola

Haleh Seyfiyadeh Gesang (persischer traditioneller Gesang)

Cymin Samawatie Gesang

Yalda Yazdani Tar (Persische Langhalslaute)

Sasan Samadi Kamanche (persische Stehgeige)

Reza Zalpour Ney (persische Schilfrohrflöte)

Korhan Erel Elektronik

Mahan Mirarab Gitarre

Ralf Schwarz Kontrabass

Faride Sarangi Tombak (persische Kelchtrommel)

mehr lesen

Di, 14. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Fazil Say mehr lesen

Mi, 15. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Merseburger Hofmusik, Jörg-Peter Weigle, Karin Dahlberg, Ingeborg Danz, Tomasz Zagorski, Jochen Kupfer mehr lesen

Mittwoch,

15. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 15. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Varian Fry Quartett

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Danzi und Maurice Ravel

mehr lesen

Donnerstag,

16. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 16. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Do, 16. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Freitag,

17. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 17. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 18. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Sa, 18. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Pablo Heras-Casado, Isabelle Faust mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 18. Mär 2017, 22:00 Uhr
Philharmonie

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Dino Scandariato Sprecher

Mitglieder des Rundfunkchors Berlin

Isabelle Voßkühler, Anne Bretschneider, Barbara Berg Sopran

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Johanna Zimmer, Susanne Leitz-Lorey, Truike van der Poel, Guillermo Anzorena, Andreas Fischer, Martin Nagy Schauspieler

Maria van Eldik, Matthias Horn Schauspieler

Paul Jeukendrup Klangregie

Werke von Maurice Ravel und Luciano Berio

mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 11:00 UhrPhilharmonie

Stabsmusikkorps der Bundeswehr, Oberstleutnant Reinhard Kiauka, Hauptmann Tobias Wunderle, Johannes Huprich mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Jesús Medina, Silver Garburg Piano Duo, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Schule macht Chorsinfonik – Chorsinfonik macht Schule mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Mo, 20. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Josef Bulva mehr lesen

Dienstag,

21. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Hans-Jürgen Schatz Sprecher

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Di, 21. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Murray Perahia mehr lesen

Mi, 22. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ksenija Sidorova, Claudio Constantini, Roberto Koch, Alejandro Loguercio, Daniel Nikolas Wirtz, David Kuckhermann mehr lesen

Mittwoch,

22. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 22. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Do, 23. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Trio Jean Paul, Ulf Schneider, Martin Löhr, Eckart Heiligers mehr lesen

Donnerstag,

23. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Do, 23. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 24. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin , Mark Elder, Roderick Williams, Louis Lortie, Rundfunkchor Berlin, David Jones mehr lesen

Sa, 25. Mär 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Funny-Family-Mitmach-Sinfonie mehr lesen

Sa, 25. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Daniel Dodds mehr lesen

Sa, 25. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 26. Mär 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

vocal-concertisten Berlin, Concerto Brandenburg, Kristian Commichau, Doerthe-Maria Sandmann, Dorothe Ingenfeld, Johannes Weiss, Jan Kobow, Matthias Vieweg, Marcel Raschke, Henrike Commichau mehr lesen

So, 26. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orpheus Ensemble Berlin, Sinfonischer Chor Berlin, Stefan Meinecke, Nicola Proksch, Simona Mrázová, N. N., Bernhard Hansky, Jan Martiník mehr lesen

Mo, 27. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Charlie Cunningham, Ensemble mehr lesen

Dienstag,

28. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Knut Weber Violoncello

Martin Menking Violoncello

Franz Schubert Streichquintett C-Dur D 956

mehr lesen

Di, 28. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Nigel Kennedy & Ensemble mehr lesen

Dienstag,

28. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Di, 28. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Matthes Lesung

Andreas Donat spielt Werke von Richard Wagner und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mi, 29. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Mi, 29. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Do, 30. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić, Khatia & Gvantsa Buniatishvili mehr lesen

Do, 30. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Eldar Nebolsin, Guy Braunstein, Boris Brovtsyn, Jennifer Stumm, Boris Andrianov mehr lesen

Fr, 31. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

European-Chinese Festival Orchestra, Wei Lu, Shengnan Hu mehr lesen

Fr, 31. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Genia Kühmeier, Claudia Huckle, Benjamin Bruns, Matthew Rose, Till Fellner, Rundfunkchor Berlin, Philipp Ahmann mehr lesen

April 2017
Sa, 01. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow sen., Wiktor Kuzniecow jun. mehr lesen

Sa, 01. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Genia Kühmeier, Claudia Huckle, Benjamin Bruns, Matthew Rose, Till Fellner, Rundfunkchor Berlin, Philipp Ahmann mehr lesen

Sonntag,

02. Apr 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 02. Apr 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Hansjörg Albrecht Orgel

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988 (Fassung für Orgel von Hansjörg Albrecht)

mehr lesen

So, 02. Apr 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Orchester Berliner Musikfreunde e.V., Yukari Ishimoto, Charlotte Petrides mehr lesen

Nachholtermin für den 1. März 2017

Montag,

03. Apr 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mo, 03. Apr 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Frédéric Chopin

mehr lesen

Di, 04. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján mehr lesen

Mi, 05. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Do, 06. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

Freitag,

07. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Fr, 07. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Fr, 07. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Fr, 07. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Zentralkapelle Berlin, Juliana Kohl, Steffen Kepper, Niklas Schluckebier, Takuya Kishimoto mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Alter Ratssaal

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Alter Ratssaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Feininger Trio

Werke von Maurice Ravel und César Franck

mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Kirche St. Bernhard

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Kirche St. Bernhard

Osterfestspiele Baden-Baden

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Werke von William Byrd, Malcolm Arnold, John Dowland, Johann Sebastian Bach, Anton Bruckner und Werner Pirchner

mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Georg Nigl Bariton

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Ensemble Berlin Prag

Werke von Jan Dismas Zelenka, Isang Yun, Johann Sebastian Bach und Joachim Stutschewsky

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Weinbrennersaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Scharoun Ensemble Berlin

Rinnat Moriah Sopran

und Gäste

Werke von Jörg Widmann, Luciano Berio, Anton Webern und Arnold Schönberg

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Osterfestspiele Baden-Baden

Wu Wei Sheng

Martin Stegner Viola

Matthew McDonald Kontrabass

mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonia Quartett

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Mo, 10. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Canadian Brass mehr lesen

Mo, 10. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Till Brönner, Magnus Lindgren, Bruno Müller, Christian von Kaphengst, Jasper Soffers, David Haynes mehr lesen

Dienstag,

11. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Spitalkirche

Konzertreise

Di, 11. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Spitalkirche

Osterfestspiele Baden-Baden

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin von der Nahmer Viola

Knut Weber Violoncello

Martin Menking Violoncello

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Franz Schubert

mehr lesen

Dienstag,

11. Apr 2017,
16:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Di, 11. Apr 2017, 16:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

mehr lesen

Di, 11. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Mittwoch,

12. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

Mi, 12. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Mittwoch,

12. Apr 2017,
19:00 Uhr

Salzburg, Grosses Festspielhaus

Konzertreise

Mi, 12. Apr 2017, 19:00 Uhr
Salzburg, Grosses Festspielhaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Mi, 12. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Radu Lupu mehr lesen

Donnerstag,

13. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

Do, 13. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Andreas Buschatz Violine

Dietmar Schwalke Violoncello

Jelka Weber Flöte

Beni Araki Cembalo

Stefan Kaminski Sprecher

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Sebastian Bach und Friedrich II. von Preußen

mehr lesen

Donnerstag,

13. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Do, 13. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Do, 13. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Studio Chor Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Alexander Lebek, Doerthe Maria Sandmann, Britta Schwarz, Siyabonga Maqungo, Christian Oldenburg mehr lesen

Freitag,

14. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 14. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Weinbrennersaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Bläser der Berliner Philharmoniker

Martin Heinze Kontrabass

Wolfgang Amadeus Mozart Bläserserenade B-Dur KV 361 »Gran Partita«

mehr lesen

Fr, 14. Apr 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Marie Luise Werneburg, Gabriel Jublin, Markus Brutscher, Jörg Gottschick, Jonas Böhm mehr lesen

Freitag,

14. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Fr, 14. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Antonín Dvořák und Béla Bartók

mehr lesen

Fr, 14. Apr 2017, 19:00 UhrPhilharmonie

Camerata vocale Berlin, Canzonetta, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Thomas Volle, Michael Rapke, Sebastian Bluth mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Kurhaus Runder Saal

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Kurhaus Runder Saal

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Hans-Jürgen Schatz Sprecher

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche am Augustaplatz

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Barock Solisten

Daniel Gaede Violine und Leitung

Jonathan Kelly, Christoph Hartmann, Viola Orlovsky Oboe

Mor Biron Fagott

Stefan de Leval Jezierski, Andrej Žust Horn

Werke von Georg Philipp Telemann und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Sa, 15. Apr 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Sir Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 15. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Radek Baborák, Anna Kosiorek, Rikako Murata mehr lesen

Sa, 15. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Kulturhaus LA8 Kristallsaal

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Kulturhaus LA8 Kristallsaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Venus Ensemble Berlin

Özgür Aydin Klavier

Werke von Johannes Brahms und Arnold Schönberg

mehr lesen

So, 16. Apr 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 16. Apr 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter, Anna Rita Esposito, Riccardo Rados, Walter Donati, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonisches Oktett

Ensemble Berlin

Anne Sofie von Otter Mezzosopran

Bundesjugendorchester

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sarah Willis Moderation

Werke von Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonisches Streichquintett

Werke von Carlo Gesualdo, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven und Leonard Bernstein

mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Varian Fry Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Maurice Ravel

mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Mo, 17. Apr 2017, 19:00 UhrPhilharmonie

Deine Lakaien mehr lesen

Mittwoch,

19. Apr 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 19. Apr 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mi, 19. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Cape Town Opera Chorus' African Angels mehr lesen

Donnerstag,

20. Apr 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Do, 20. Apr 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute«

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Fr, 21. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kateryna Titova mehr lesen

Sonntag,

23. Apr 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 23. Apr 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Soundpainting

mehr lesen

So, 23. Apr 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Herzensangelegenheiten – Alte Meister und moderne Komponisten voller Leidenschaft mehr lesen

So, 23. Apr 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Choong-Keun Oh, Jiman Wee mehr lesen

Mi, 26. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Albrecht Mayer mehr lesen

Do, 27. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Lars Wouters van den Oudenweijer, Frank Dodge, Eugenia Kanthou, Naomi Niskala mehr lesen

Sa, 29. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Alice Sara Ott mehr lesen

So, 30. Apr 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Christoph Koncz, Stephan Koncz, Svatopluk Czech mehr lesen

So, 30. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Davis mehr lesen

Mai 2017

Montag,

01. Mai 2017,
11:00 Uhr

Pafos/Zypern

Konzertreise

Mo, 01. Mai 2017, 11:00 Uhr
Pafos/Zypern

Europakonzert der Berliner Philharmoniker

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák

mehr lesen

Mo, 01. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Pink Martini mehr lesen

Mi, 03. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Gau Can, Florian Uhlig mehr lesen

Do, 04. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Daniel Hope, Zürcher Kammerorchester mehr lesen

Fr, 05. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Christian Jost mehr lesen

Sa, 06. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Münchener Kammerorchester, Alexander Liebreich, Simona Šaturová, Benjamin Bruns, Stephan Genz mehr lesen

So, 07. Mai 2017, 11:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Lahav Shani, Lisa Batiashvili mehr lesen

So, 07. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Berolina Bläserquintett, Ulrich Noethen mehr lesen

Sonntag,

07. Mai 2017,
20:00 Uhr

Hamburg, Elbphilharmonie

Konzertreise

So, 07. Mai 2017, 20:00 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Montag,

08. Mai 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 08. Mai 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mi, 10. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Daniel Gaede, Jonathan Kelly, Reinhold Friedrich mehr lesen

Mi, 10. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Truls Mørk mehr lesen

Fr, 12. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger BarockConsort, Vox Luminis, Lionel Meunier mehr lesen

So, 14. Mai 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Mitsingkonzert des Rundfunkchors Berlin mehr lesen

Montag,

15. Mai 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 15. Mai 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

15. Mai 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 15. Mai 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 15. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Nobuyuki Tsujii mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 16. Mai 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 16. Mai 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mittwoch,

17. Mai 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 17. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Jens Malte Fischer im Gespräch mit

Tilman Krause

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker spielen Werke von Johannes Brahms und anderen

mehr lesen

Mi, 17. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

St. Petersburger Philharmoniker, Yuri Temirkanov, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Do, 18. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt, Jens Peter Maintz mehr lesen

Fr, 19. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sophie Pacini mehr lesen

Sa, 20. Mai 2017, 17:00 UhrKammermusiksaal

Sinfonietta 92, Simon Rössler, Luis Esnaola mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Kanons statt Kanonen! – Chorgesang in Generationen mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Kun Woo Paik mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington, Ian Bostridge mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon mehr lesen

Mo, 22. Mai 2017, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Di, 23. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg mehr lesen

Fr, 26. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerorchester Capella Amadeus, Chih-Yin Huang-Niemand, Andreas Neufeld, Susanne Grützmann mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 28. Mai 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Werkstatt-Teilnehmende

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

So, 28. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach, Leonidas Kavakos mehr lesen

Mo, 29. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Tito García González mehr lesen

Di, 30. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Sergio Azzolini, Anna Prohaska mehr lesen

Juni 2017
Do, 08. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Valeriy Sokolov, Maxim Rysanov, Yura Lee, Jens Peter Maintz, Torleif Thedéen mehr lesen

So, 11. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Dresdner Festspielorchester, Ivor Bolton, Waltraud Meier mehr lesen

Der Tenor Yusif Eyvazov musste leider krankheitsbedingt absagen.
Di, 13. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Maria Guleghina, Yusif Eyvazov, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Arkady Beryn mehr lesen

Do, 15. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

Mo, 19. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Sonntag,

25. Jun 2017,
16:00 Uhr

Redefin, Reithalle Landgestüt

Konzertreise

So, 25. Jun 2017, 16:00 Uhr
Redefin, Reithalle Landgestüt

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

So, 25. Jun 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Meine Reformation, mein Glaube – Singen heißt: Hoffen und Verändern! mehr lesen

Montag,

26. Jun 2017,
19:30 Uhr

Florenz, Nuovo Teatro dell' Opera

Konzertreise

Mo, 26. Jun 2017, 19:30 Uhr
Florenz, Nuovo Teatro dell' Opera

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

Di, 27. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Preisträgerkonzert »2. Rising Stars Grand Prix 2017« – International Music Competition Berlin mehr lesen

Dienstag,

27. Jun 2017,
20:00 Uhr

Genf, Victoria Hall

Konzertreise

Di, 27. Jun 2017, 20:00 Uhr
Genf, Victoria Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

Mi, 28. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Daniel Pacitti, Roman Trekel, Yuriko Ozaki, Cristiane Roncaglio, Arttu Kataja, Dominic Barberi, Konzertchor der Staatsoper Berlin, Berliner Oratorien-Chor, Kinderchor der Staatsoper Berlin, Christian Meißner mehr lesen

Mittwoch,

28. Jun 2017,
20:15 Uhr

Rolle, Rosey Concert Hall

Konzertreise

Mi, 28. Jun 2017, 20:15 Uhr
Rolle, Rosey Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

August 2017

Sonntag,

27. Aug 2017,
20:30 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

So, 27. Aug 2017, 20:30 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elsa Dreisig Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Rundfunkchor Berlin Chor

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen

Montag,

28. Aug 2017,
21:00 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

Mo, 28. Aug 2017, 21:00 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Mittwoch,

30. Aug 2017,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Konzertreise

Mi, 30. Aug 2017, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Genia Kühmeier Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Rundfunkchor Berlin Chor

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen

Donnerstag,

31. Aug 2017,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Konzertreise

Do, 31. Aug 2017, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

September 2017

Samstag,

02. Sep 2017,
20:30 Uhr

Grande salle Pierre Boulez, Paris

Konzertreise

Sa, 02. Sep 2017, 20:30 Uhr
Grande salle Pierre Boulez, Paris

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

03. Sep 2017,
18:00 Uhr

Grande salle Pierre Boulez, Paris

Konzertreise

So, 03. Sep 2017, 18:00 Uhr
Grande salle Pierre Boulez, Paris

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Genia Kühmeier Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Chœur de chambre Accentus Chor

Marc Korovitch Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen

November 2017

Montag,

06. Nov 2017,
20:00 Uhr

Alte Oper Frankfurt

Konzertreise

Mo, 06. Nov 2017, 20:00 Uhr
Alte Oper Frankfurt

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Richard Strauss, Maurice Ravel und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

10. Nov 2017,
20:00 Uhr

Hong Kong Cultural Centre

Konzertreise

Fr, 10. Nov 2017, 20:00 Uhr
Hong Kong Cultural Centre

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Richard Strauss, Maurice Ravel, Claude Debussy und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Samstag,

11. Nov 2017,
17:00 Uhr

Hong Kong Cultural Centre

Konzertreise

Sa, 11. Nov 2017, 17:00 Uhr
Hong Kong Cultural Centre

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Sonntag,

12. Nov 2017,
20:00 Uhr

Guangzhou Opera House, Guangzhou

Konzertreise

So, 12. Nov 2017, 20:00 Uhr
Guangzhou Opera House, Guangzhou

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Richard Strauss, Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Montag,

13. Nov 2017,
20:30 Uhr

Wuhan Qintai Concert Hall, Wuhan

Konzertreise

Mo, 13. Nov 2017, 20:30 Uhr
Wuhan Qintai Concert Hall, Wuhan

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Richard Strauss, Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

16. Nov 2017,
19:30 Uhr

Shanghai Oriental Art Center

Konzertreise

Do, 16. Nov 2017, 19:30 Uhr
Shanghai Oriental Art Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Richard Strauss, Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

17. Nov 2017,
19:30 Uhr

Shanghai Oriental Art Center

Konzertreise

Fr, 17. Nov 2017, 19:30 Uhr
Shanghai Oriental Art Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin, Berliner Philharmoniker und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Sonntag,

19. Nov 2017,
17:00 Uhr

Seoul Arts Center

Konzertreise

So, 19. Nov 2017, 17:00 Uhr
Seoul Arts Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Richard Strauss, Maurice Ravel und Johannes Brahms

mehr lesen

Montag,

20. Nov 2017,
20:00 Uhr

Seoul Arts Center

Konzertreise

Mo, 20. Nov 2017, 20:00 Uhr
Seoul Arts Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Donnerstag,

23. Nov 2017,
17:00 Uhr

Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki-City

Konzertreise

Do, 23. Nov 2017, 17:00 Uhr
Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki-City

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin, Berliner Philharmoniker und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Freitag,

24. Nov 2017,
19:00 Uhr

Suntory Hall, Tokio

Konzertreise

Fr, 24. Nov 2017, 19:00 Uhr
Suntory Hall, Tokio

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Richard Strauss, Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

25. Nov 2017,
14:00 Uhr

Suntory Hall, Tokio

Konzertreise

Sa, 25. Nov 2017, 14:00 Uhr
Suntory Hall, Tokio

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Donnerstag,

30. Nov 2017,
20:00 Uhr

Staatsoper Unter den Linden

Konzertreise

Do, 30. Nov 2017, 20:00 Uhr
Staatsoper Unter den Linden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Februar 2018

Sonntag,

18. Feb 2018,
18:00 Uhr

Gewandhaus zu Leipzig

Konzertreise

So, 18. Feb 2018, 18:00 Uhr
Gewandhaus zu Leipzig

Berliner Philharmoniker

Vasily Petrenko Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

März 2018

Samstag,

24. Mär 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 24. Mär 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Ruxandra Donose Mezzosopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Robert Lloyd Bass (Titurel)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
14:00 Uhr

Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 14:00 Uhr
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Truike van der Poel Mezzosopran

Janne Saksala Kontrabass

Wieland Welzel Schlagzeug und Pauke

Egor Egorkin Flöte

Werke von Etienne Perruchon und Sofia Gubaidulina

mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elīna Garanča Mezzosopran

Werke von Richard Strauss, Alban Berg, Maurice Ravel und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Montag,

26. Mär 2018,
11:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 11:00 Uhr
Museum Frieder Burda

Holm Birkholz Violine und Klangschale

Manfred Preis Bassklarinette

Werke von Holm Birkholz

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
14:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 14:00 Uhr
Museum Frieder Burda

KlangArt Berlin

Martin Heinze Kontrabass

Elisabeth Rapp Gesang

Egor Egorkin Flöte

Dominik Wollenweber Oboe

Stefan Schulz Posaune

Jan Schlichte Percussion

John Cage Ryoanji

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parceval

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Rachel Schmidt Violine

Raimar Orlovsky Violine

Julia Gartemann Viola

Christoph Igelbrink Violoncello

Hendrik Heilmann Klavier

Werke von Franz Schubert und Robert Schumann

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Cornelia Gartemann Violine

Alexander Bader Klarinette

Özgür Aydin Klavier

Werke von Aram Chatschaturjan, Alban Berg, Darius Milhaud und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
14:00 Uhr

Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 14:00 Uhr
Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Concerto Melante auf historischen Instrumenten

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Saskia Fikentscher Blockflöte und Oboe

Kerstin Fahr Blockflöte

Ulrich Wolff Viola da Gamba

Kristin von der Goltz Violoncello

Heidi Gröger Viola da Gamba

Martin Heinze Violone

Léon Berben Cembalo und Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach und Georg Philipp Telemann

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
18:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 18:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
21:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 21:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Bolero Berlin

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
11:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 11:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parceval

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
11:00 Uhr

Spitalkirche

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 11:00 Uhr
Spitalkirche

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Paul Hindemith und Franz Schubert

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
14:00 Uhr

Bürgerhaus Neuer Markt, Großer Saal

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 14:00 Uhr
Bürgerhaus Neuer Markt, Großer Saal

Andreas Ottensamer Klarinette

Daishin Kashimoto Violine

Knut Weber Violoncello

Markus Groh Klavier

Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du temps

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Barock Solisten

Bläser der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Bundesjugendorchester

Sir Simon Rattle Dirigent

Daishin Kashimoto Violine

Noah Bendix-Balgley Violine

Daniel Stabrawa Violine

Werke von Antonio Vivaldi, Jacques Offenbach und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

30. Mär 2018,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 30. Mär 2018, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Scharoun Ensemble Berlin

Werke von Guillaume Dufay, Marc-André Dalbavie, Isang Yun, Peter Maxwell Davies und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Freitag,

30. Mär 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Fr, 30. Mär 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Ruxandra Donose Mezzosopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Robert Lloyd Bass (Titurel)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Noah Bendix-Balgley Violine

Máté Szűcs Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Matthew McDonald Kontrabass

Yannick Rafalimanana Klavier

Werke von Franz Schubert und Mark-Anthony Turnage

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parceval

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
14:00 Uhr

Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 14:00 Uhr
Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

April 2018

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie

Der philharmonische Salon

Götz Teutsch Programmgestaltung

Kotowa Machida Violine

Cordelia Höfer Klavier

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Richard Wagner und Franz Liszt

mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin Menking Violoncello

Paul Rivinius Klavier

Werke von Darius Milhaud und César Franck

mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Ruxandra Donose Mezzosopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Robert Lloyd Bass (Titurel)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Mai 2018

Dienstag,

01. Mai 2018,
11:00 Uhr

Markgräfliches Opernhaus Bayreuth

Konzertreise

Di, 01. Mai 2018, 11:00 Uhr
Markgräfliches Opernhaus Bayreuth

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran

Werke von Ludwig van Beethoven und Richard Wagner

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

30. Mai 2018,
19:30 Uhr

Royal Festival Hall, London

Konzertreise

Mi, 30. Mai 2018, 19:30 Uhr
Royal Festival Hall, London

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

31. Mai 2018,
19:30 Uhr

Royal Festival Hall, London

Konzertreise

Do, 31. Mai 2018, 19:30 Uhr
Royal Festival Hall, London

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Juni 2018

Samstag,

02. Jun 2018,
15:30 Uhr

Musikverein, Wien

Konzertreise

Sa, 02. Jun 2018, 15:30 Uhr
Musikverein, Wien

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Sonntag,

03. Jun 2018,
11:00 Uhr

Musikverein, Wien

Konzertreise

So, 03. Jun 2018, 11:00 Uhr
Musikverein, Wien

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen

Dienstag,

05. Jun 2018,
20:15 Uhr

Het Concertgebouw, Amsterdam

Konzertreise

Di, 05. Jun 2018, 20:15 Uhr
Het Concertgebouw, Amsterdam

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen

Mittwoch,

06. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kölner Philharmonie

Konzertreise

Mi, 06. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kölner Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

07. Jun 2018,
20:30 Uhr

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Konzertreise

Do, 07. Jun 2018, 20:30 Uhr
Auditorio Nacional de Música, Madrid

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

08. Jun 2018,
21:00 Uhr

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Konzertreise

Fr, 08. Jun 2018, 21:00 Uhr
Palau de la Música Catalana, Barcelona

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

August 2018

Sonntag,

26. Aug 2018,
20:30 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

So, 26. Aug 2018, 20:30 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

27. Aug 2018,
21:00 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

Mo, 27. Aug 2018, 21:00 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Mittwoch,

29. Aug 2018,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Konzertreise

Mi, 29. Aug 2018, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Donnerstag,

30. Aug 2018,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Konzertreise

Do, 30. Aug 2018, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

September 2018

Samstag,

01. Sep 2018,
19:30 Uhr

Royal Albert Hall, London

Konzertreise

Sa, 01. Sep 2018, 19:30 Uhr
Royal Albert Hall, London

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Sonntag,

02. Sep 2018,
20:00 Uhr

Royal Albert Hall, London

Konzertreise

So, 02. Sep 2018, 20:00 Uhr
Royal Albert Hall, London

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

November 2018

Montag,

05. Nov 2018,
20:00 Uhr

Alte Oper Frankfurt

Konzertreise

Mo, 05. Nov 2018, 20:00 Uhr
Alte Oper Frankfurt

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Tamara Mumford Mezzosopran

Werke von Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

09. Nov 2018,
19:00 Uhr

Prince Mahidol Hall, Nakhonpathom

Konzertreise

Fr, 09. Nov 2018, 19:00 Uhr
Prince Mahidol Hall, Nakhonpathom

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen

Sonntag,

11. Nov 2018,
19:30 Uhr

National Concert Hall, Taipeh

Konzertreise

So, 11. Nov 2018, 19:30 Uhr
National Concert Hall, Taipeh

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen

Dienstag,

13. Nov 2018,
19:30 Uhr

National Concert Hall, Taipeh

Konzertreise

Di, 13. Nov 2018, 19:30 Uhr
National Concert Hall, Taipeh

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Tamara Mumford Mezzosopran

Werke von Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Mittwoch,

14. Nov 2018,
19:00 Uhr

Concert Hall im National Kaohsiung Center for the Arts,

Konzertreise

Mi, 14. Nov 2018, 19:00 Uhr
Concert Hall im National Kaohsiung Center for the Arts,

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Freitag,

16. Nov 2018,
20:00 Uhr

Shenzhen Concert Hall

Konzertreise

Fr, 16. Nov 2018, 20:00 Uhr
Shenzhen Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Tamara Mumford Mezzosopran

Werke von Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

17. Nov 2018,
20:00 Uhr

Shenzhen Concert Hall

Konzertreise

Sa, 17. Nov 2018, 20:00 Uhr
Shenzhen Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen

Dienstag,

20. Nov 2018,
20:00 Uhr

Xi'an Concert Hall

Konzertreise

Di, 20. Nov 2018, 20:00 Uhr
Xi'an Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Tamara Mumford Mezzosopran

Werke von Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Donnerstag,

22. Nov 2018,
19:30 Uhr

National Center for the Performing Arts, Peking

Konzertreise

Do, 22. Nov 2018, 19:30 Uhr
National Center for the Performing Arts, Peking

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

23. Nov 2018,
19:30 Uhr

National Center for the Performing Arts, Peking

Konzertreise

Fr, 23. Nov 2018, 19:30 Uhr
National Center for the Performing Arts, Peking

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Lang Lang Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Februar 2019

Sonntag,

17. Feb 2019,
20:00 Uhr

Elbphilharmonie, Hamburg

Konzertreise

So, 17. Feb 2019, 20:00 Uhr
Elbphilharmonie, Hamburg

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Dienstag,

19. Feb 2019,
19:00 Uhr

National Forum of Music, Wrocław

Konzertreise

Di, 19. Feb 2019, 19:00 Uhr
National Forum of Music, Wrocław

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Mittwoch,

20. Feb 2019,
20:00 Uhr

NOSPR Concert Hall, Katowice

Konzertreise

Mi, 20. Feb 2019, 20:00 Uhr
NOSPR Concert Hall, Katowice

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

22. Feb 2019,
20:30 Uhr

Philharmonie, Paris

Konzertreise

Fr, 22. Feb 2019, 20:30 Uhr
Philharmonie, Paris

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

April 2019

Samstag,

13. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 13. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Mathias Tönges Bass (Ein Herold)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Vladimir Stoyanov Bariton (Jago)

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Christoph von der Nahmer Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Knut Weber Violoncello

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Robert Gallinowski Sprecher

Werke von Giacomo Puccini, Franz Schubert, Claude Debussy und André Caplet

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Michael Hasel Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Victoria Bond Clara, Oper in zwei Akten

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
14:00 Uhr

Residenzschloss Rastatt, Ahnensaal

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 14:00 Uhr
Residenzschloss Rastatt, Ahnensaal

Concerto Melante

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Beatrix Hülsemann Violine

Ulrich Wolff Viola da Gamba

Heidi Gröger Viola da Gamba

Lea Rahel Bader Viola da Gamba

Léon Berben Orgel

Andreas Arend Theorbe

Martin Heinze Violone

Hanna Herfurtner Sopran

Monika Mauch Sopran

Alexander Schneider Altus

Johannes Gaubitz Tenor

Harry van der Kamp Bass

Dieterich Buxtehude Membra Jesu nostri BuxWV 75

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Vittoria Yeo Sopran

Elīna Garanča Mezzosopran

Francesco Meli Tenor

Ildar Abdrazakov Bass

Chor des Bayerischen Rundfunks

Howard Arman Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Montag,

15. Apr 2019,
11:00 Uhr

Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

Mo, 15. Apr 2019, 11:00 Uhr
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gregor Amadeus Mayrhofer Dirigent

Werke von Gregor Amadeus Mayrhofer, Luigi Dallapiccola und Maurice Ravel

mehr lesen

Montag,

15. Apr 2019,
14:00 Uhr

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 15. Apr 2019, 14:00 Uhr
Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Varian Fry Quartett

Bruno Delepelaire Violoncello

Franz Schubert Streichquintett C-Dur D 956

mehr lesen

Montag,

15. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 15. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Dienstag,

16. Apr 2019,
11:00 Uhr

Ev. Stadtkirche am Augustaplatz, Baden-Baden

Konzertreise

Di, 16. Apr 2019, 11:00 Uhr
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz, Baden-Baden

Ensemble Berlin Prag

Roman Hoza Bassbariton

Werke von Alessandro Stradella, Maurizio Cazzatti, Georg Friedrich Händel, Peter Graham, Johann Sebastian Bach und Martin Padijn

mehr lesen

Dienstag,

16. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Di, 16. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Mathias Tönges Bass (Ein Herold)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Vladimir Stoyanov Bariton (Jago)

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Mittwoch,

17. Apr 2019,
14:00 Uhr

Kath. Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 17. Apr 2019, 14:00 Uhr
Kath. Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Werke von William Byrd, Georg Friedrich Händel, Anton Bruckner, Johann Sebastian Bach, Raymond Premu, Dmitri Schostakowitsch, Anselmo Aieta, Astor Piazzolla und Angel Villoldo

mehr lesen

Mittwoch,

17. Apr 2019,
18:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 17. Apr 2019, 18:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Michael Hasel Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Victoria Bond Clara, Oper in zwei Akten

mehr lesen

Mittwoch,

17. Apr 2019,
21:00 Uhr

Casino Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 17. Apr 2019, 21:00 Uhr
Casino Baden-Baden

Bolero Berlin

mehr lesen

Donnerstag,

18. Apr 2019,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Do, 18. Apr 2019, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Mathieu Dufour Flöte

Máté Szűcs Viola

Michèle Gurdal Klavier

Werke von Paul Taffanel, Erich Wolfgang Korngold, Carl Heinrich Carsten Reinecke und Carlo Germano

mehr lesen

Donnerstag,

18. Apr 2019,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Do, 18. Apr 2019, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

mehr lesen

Donnerstag,

18. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 18. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Hermann Bäumer Dirigent

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Bundesjugendorchester

Bläser der Berliner Philharmoniker

Philharmonisches Oktett Berlin

Werke von Leonard Bernstein, Sergej Prokofjew, Saverio Mercadante und Ottorino Respighi

mehr lesen

Freitag,

19. Apr 2019,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 19. Apr 2019, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Feininger Trio

Iwona Sobotka Sopran

Werke von Claude Debussy und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

19. Apr 2019,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 19. Apr 2019, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Scharoun Ensemble Berlin

Rinnat Moriah Sopran

Richard Duven Violoncello

Dominik Wollenweber Englischhorn

Christina Fassbender Flöte

Andre Schoch Trompete

Majella Stockhausen-Riegelbauer Klavier und Celesta

Werke von Oliver Knussen, Johannes Brahms, Robert Schumann und Paul Hindemith

mehr lesen

Freitag,

19. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Fr, 19. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Mathias Tönges Bass (Ein Herold)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Vladimir Stoyanov Bariton (Jago)

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
11:00 Uhr

Spitalkirche, Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 11:00 Uhr
Spitalkirche, Baden-Baden

David Riniker Violoncello

Janusz Widzyk Kontrabass

Werke von Johann Friedrich Kelz, Mikhail Jesejewitsch Bukinik, Janne Saksala und Gioacchino Rossini

mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
14:00 Uhr

Bürgerhaus Neuer Markt, Großer Saal, Bühl

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 14:00 Uhr
Bürgerhaus Neuer Markt, Großer Saal, Bühl

Dominique Horwitz Sprecher

Noah Bendix-Balgley Violine

Peter Riegelbauer Kontrabass

Alexander Bader Klarinette

Markus Weidmann Fagott

Guillaume Jehl Trompete

Christhard Gössling Posaune

Jan Schlichte Schlagzeug

Igor Strawinsky Die Geschichte vom Soldaten

mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Vittoria Yeo Sopran

Elīna Garanča Mezzosopran

Francesco Meli Tenor

Ildar Abdrazakov Bass

Chor des Bayerischen Rundfunks

Howard Arman Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Sonntag,

21. Apr 2019,
14:00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie, Baden-Baden

Konzertreise

So, 21. Apr 2019, 14:00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie, Baden-Baden

Götz Teutsch Sprecher und Programmgestaltung

Noah Bendix-Balgley Violine

Nikolaus Römisch Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

mehr lesen

Sonntag,

21. Apr 2019,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 21. Apr 2019, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Michael Hasel Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Victoria Bond Clara, Oper in zwei Akten

mehr lesen

Sonntag,

21. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 21. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Lang Lang Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Montag,

22. Apr 2019,
11:00 Uhr

Kulturhaus LA8, Kristallsaal, Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 22. Apr 2019, 11:00 Uhr
Kulturhaus LA8, Kristallsaal, Baden-Baden

Venus Ensemble

Werke von Giuseppe Verdi und Maurice Ravel

mehr lesen

Montag,

22. Apr 2019,
14:00 Uhr

Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Konzertreise

Mo, 22. Apr 2019, 14:00 Uhr
Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Marzona Quartett

Werke von Bedrich Smetana, Gustav Machatý und Leoš Janáček

mehr lesen

Montag,

22. Apr 2019,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 22. Apr 2019, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

mehr lesen

Montag,

22. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 22. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Mathias Tönges Bass (Ein Herold)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Vladimir Stoyanov Bariton (Jago)

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Mai 2019

Mittwoch,

01. Mai 2019,
11:00 Uhr

Musée d'Orsay, Musée d'Orsay

Konzertreise

Mi, 01. Mai 2019, 11:00 Uhr
Musée d'Orsay, Musée d'Orsay

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Bryn Terfel Bass

Werke von Richard Wagner, Hector Berlioz und Claude Debussy

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

02. Mai 2019,
20:30 Uhr

Auditorium Giovanni Agnelli, Turin

Konzertreise

Do, 02. Mai 2019, 20:30 Uhr
Auditorium Giovanni Agnelli, Turin

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Werke von Richard Wagner, Hector Berlioz und Claude Debussy

mehr lesen

Freitag,

03. Mai 2019,
20:30 Uhr

LAC Lugano Arte e Cultura

Konzertreise

Fr, 03. Mai 2019, 20:30 Uhr
LAC Lugano Arte e Cultura

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Werke von Richard Wagner, Hector Berlioz und Claude Debussy

mehr lesen

Juni 2019

Sonntag,

16. Jun 2019,
19:00 Uhr

Andermatt Concert Hall

Konzertreise

So, 16. Jun 2019, 19:00 Uhr
Andermatt Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Mittwoch,

26. Jun 2019,
20:00 Uhr

Tonhalle Düsseldorf

Konzertreise

Mi, 26. Jun 2019, 20:00 Uhr
Tonhalle Düsseldorf

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Marianne Crebassa Mezzosopran

Werke von Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

mehr lesen

Donnerstag,

27. Jun 2019,
20:00 Uhr

Elbphilharmonie, Hamburg

Konzertreise

Do, 27. Jun 2019, 20:00 Uhr
Elbphilharmonie, Hamburg

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Marianne Crebassa Mezzosopran

Werke von Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

mehr lesen

August 2019

Sonntag,

25. Aug 2019,
20:30 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

So, 25. Aug 2019, 20:30 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Benjamin Bruns Tenor

Kwangchul Youn Bass

Rundfunkchor Berlin Chor

Werke von Alban Berg und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

26. Aug 2019,
21:00 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

Mo, 26. Aug 2019, 21:00 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mittwoch,

28. Aug 2019,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Konzertreise

Mi, 28. Aug 2019, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Benjamin Bruns Tenor

Kwangchul Youn Bass

Rundfunkchor Berlin Chor

Werke von Alban Berg und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Donnerstag,

29. Aug 2019,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Konzertreise

Do, 29. Aug 2019, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

31. Aug 2019,
19:30 Uhr

Grand Palace Hall, Bukarest

Konzertreise

Sa, 31. Aug 2019, 19:30 Uhr
Grand Palace Hall, Bukarest

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Benjamin Bruns Tenor

Kwangchul Youn Bass

George Enescu Philharmonic Choir Chor

Werke von George Enescu und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

September 2019

Sonntag,

01. Sep 2019,
19:30 Uhr

Grand Palace Hall, Bukarest

Konzertreise

So, 01. Sep 2019, 19:30 Uhr
Grand Palace Hall, Bukarest

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

November 2019

Mittwoch,

13. Nov 2019,
19:00 Uhr

Aichi Prefectual Arts Theater, Nagoya

Konzertreise

Mi, 13. Nov 2019, 19:00 Uhr
Aichi Prefectual Arts Theater, Nagoya

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Donnerstag,

14. Nov 2019,
19:00 Uhr

Festival Hall, Osaka

Konzertreise

Do, 14. Nov 2019, 19:00 Uhr
Festival Hall, Osaka

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Freitag,

15. Nov 2019,
19:00 Uhr

Festival Hall, Osaka

Konzertreise

Fr, 15. Nov 2019, 19:00 Uhr
Festival Hall, Osaka

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

16. Nov 2019,
18:00 Uhr

Fukuoka Symphony Hall,

Konzertreise

Sa, 16. Nov 2019, 18:00 Uhr
Fukuoka Symphony Hall,

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Dienstag,

19. Nov 2019,
19:00 Uhr

Muza Kawasaki Symphony Hall

Konzertreise

Di, 19. Nov 2019, 19:00 Uhr
Muza Kawasaki Symphony Hall

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mittwoch,

20. Nov 2019,
19:00 Uhr

Suntory Hall, Tokio

Konzertreise

Mi, 20. Nov 2019, 19:00 Uhr
Suntory Hall, Tokio

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Donnerstag,

21. Nov 2019,
19:00 Uhr

Suntory Hall, Tokio

Konzertreise

Do, 21. Nov 2019, 19:00 Uhr
Suntory Hall, Tokio

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Freitag,

22. Nov 2019,
19:00 Uhr

Suntory Hall, Tokio

Konzertreise

Fr, 22. Nov 2019, 19:00 Uhr
Suntory Hall, Tokio

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Februar 2020

Montag,

17. Feb 2020,
20:00 Uhr

Elbphilharmonie, Hamburg

Konzertreise

Mo, 17. Feb 2020, 20:00 Uhr
Elbphilharmonie, Hamburg

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Dienstag,

18. Feb 2020,
19:30 Uhr

Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

Konzertreise

Di, 18. Feb 2020, 19:30 Uhr
Hannover Congress Centrum, Kuppelsaal

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Mittwoch,

19. Feb 2020,
20:00 Uhr

Kölner Philharmonie

Konzertreise

Mi, 19. Feb 2020, 20:00 Uhr
Kölner Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Donnerstag,

20. Feb 2020,
20:00 Uhr

Alte Oper Frankfurt

Konzertreise

Do, 20. Feb 2020, 20:00 Uhr
Alte Oper Frankfurt

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Freitag,

21. Feb 2020,
19:30 Uhr

Kulturpalast Dresden

Konzertreise

Fr, 21. Feb 2020, 19:30 Uhr
Kulturpalast Dresden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

April 2020

Samstag,

04. Apr 2020,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 04. Apr 2020, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran (Leonore)

Hanna-Elisabeth Müller Sopran (Marzelline)

Peter Rose Bass (Rocco)

Wolfgang Koch Bariton (Don Pizarro)

Matthew Polenzani Tenor (Florestan)

Tareq Nazmi Bass (Don Fernando)

Paul Schweinester Tenor (Jaquino)

Mateja Koležnik Regie

CHORWERK RUHR

Ludwig van Beethoven Fidelio op. 72 (3. Fassung von 1814)

mehr lesen

Sonntag,

05. Apr 2020,
11:00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie, Baden-Baden

Konzertreise

So, 05. Apr 2020, 11:00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie, Baden-Baden

Philharmonischer Salon

Götz Teutsch Sprecher und Programmgestaltung

Cordelia Höfer Klavier

mehr lesen

Sonntag,

05. Apr 2020,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

So, 05. Apr 2020, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Jonathan Kelly Oboe

Alexander Bader Klarinette

Sarah Willis Horn

Stefan Schweigert Fagott

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

05. Apr 2020,
15:30 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 05. Apr 2020, 15:30 Uhr
Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Karl Amadeus Hartmann Simplicius Simplicissimus

mehr lesen

Sonntag,

05. Apr 2020,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 05. Apr 2020, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Christian Tetzlaff Violine

Werke von Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn Bartholdy und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Sonntag,

05. Apr 2020,
21:30 Uhr

Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Konzertreise

So, 05. Apr 2020, 21:30 Uhr
Museum Frieder Burda, Baden-Baden

Scharoun Ensemble Berlin

Ludwig van Beethoven Septett Es-Dur op. 20

mehr lesen

Montag,

06. Apr 2020,
15:30 Uhr

Kulturhaus LA8, Kristallsaal, Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 06. Apr 2020, 15:30 Uhr
Kulturhaus LA8, Kristallsaal, Baden-Baden

Philharmonisches Streichquartett

Werke von Karl Amadeus Hartmann, Anton Webern und Josef Suk

mehr lesen

Montag,

06. Apr 2020,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 06. Apr 2020, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Dienstag,

07. Apr 2020,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Di, 07. Apr 2020, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Bläser der Berliner Philharmoniker

Martin Heinze Kontrabass

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Dienstag,

07. Apr 2020,
12:30 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Di, 07. Apr 2020, 12:30 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Stefan Dohr Horn

Sarah Willis Horn

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin Menking Violoncello

Stefan Schweigert Fagott

Alexander Bader Klarinette

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Dienstag,

07. Apr 2020,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Di, 07. Apr 2020, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Jonathan Kelly Oboe

Andreas Wittmann Oboe

Dominik Wollenweber Englischhorn

Alexander Bader Klarinette

Richard Duven Violoncello

Leonie Rettig Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Dienstag,

07. Apr 2020,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Di, 07. Apr 2020, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran (Leonore)

Hanna-Elisabeth Müller Sopran (Marzelline)

Peter Rose Bass (Rocco)

Wolfgang Koch Bariton (Don Pizarro)

Matthew Polenzani Tenor (Florestan)

Tareq Nazmi Bass (Don Fernando)

Paul Schweinester Tenor (Jaquino)

Mateja Koležnik Regie

CHORWERK RUHR

Ludwig van Beethoven Fidelio op. 72 (3. Fassung von 1814)

mehr lesen

Mittwoch,

08. Apr 2020,
15:30 Uhr

Kulturhaus LA8, Kristallsaal, Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 08. Apr 2020, 15:30 Uhr
Kulturhaus LA8, Kristallsaal, Baden-Baden

Feininger Trio

Juliane Banse Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, Karl Amadeus Hartmann und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Mittwoch,

08. Apr 2020,
21:00 Uhr

Casino Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 08. Apr 2020, 21:00 Uhr
Casino Baden-Baden

Bolero Berlin

mehr lesen

Donnerstag,

09. Apr 2020,
20:30 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Do, 09. Apr 2020, 20:30 Uhr
Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Karl Amadeus Hartmann Simplicius Simplicissimus

mehr lesen

Freitag,

10. Apr 2020,
13:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 10. Apr 2020, 13:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Helena Madoka Berg Violine

Bettina Sartorius Violine

Martin Stegner Viola

Yumino Weber Violoncello

Venus Ensemble Berlin

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Freitag,

10. Apr 2020,
14:30 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 10. Apr 2020, 14:30 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Christoph von der Nahmer Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Martin Menking Violoncello

Borchard Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Freitag,

10. Apr 2020,
16:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 10. Apr 2020, 16:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Athenäum Quartett

Christoph von der Nahmer Violine

Anna Mehlin Violine

Kyoung Min Park Viola

Nikolaus Römisch Violoncello

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Freitag,

10. Apr 2020,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Fr, 10. Apr 2020, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran (Marzelline)

Okka von der Damerau Mezzosopran

Matthew Polenzani Tenor (Florestan)

Tareq Nazmi Bass

CHORWERK RUHR

Ludwig van Beethoven Missa solemnis D-Dur op. 123

mehr lesen

Samstag,

11. Apr 2020,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Sa, 11. Apr 2020, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Christophe Horák Violine

Simon Roturier Violine

Micha Afkham Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Brahms Ensemble

Cornelia Gartemann Violine

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

11. Apr 2020,
15:30 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 11. Apr 2020, 15:30 Uhr
Theater Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Karl Amadeus Hartmann Simplicius Simplicissimus

mehr lesen

Samstag,

11. Apr 2020,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 11. Apr 2020, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Elīna Garanča Mezzosopran

Damen des CHORWERK RUHR

Aurelius Sängerknaben Calw

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

mehr lesen

Sonntag,

12. Apr 2020,
13:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

So, 12. Apr 2020, 13:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Philharmonisches Streichquartett

Apos Quartett

Noah Bendix-Balgley Violine

Luis Esnaola López Violine

Amihai Grosz Viola

Stephan Koncz Violoncello

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

12. Apr 2020,
16:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

So, 12. Apr 2020, 16:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Varian Fry Quartett

Marzona Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

12. Apr 2020,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 12. Apr 2020, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Montag,

13. Apr 2020,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Benazet Saal

Konzertreise

Mo, 13. Apr 2020, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Benazet Saal

Bundesjugendorchester

Kirill Petrenko Dirigent

Albrecht Mayer Oboe und Leitung

Werke von Joseph Haydn und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

13. Apr 2020,
13:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Mo, 13. Apr 2020, 13:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Aleksandar Ivic Violine

Anna Mehlin Violine

Sebastian Krunnies Viola

Solène Kermarrec Violoncello

Ludwig van Beethoven Streichquartett cis-Moll op. 131

mehr lesen

Montag,

13. Apr 2020,
14:30 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Mo, 13. Apr 2020, 14:30 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Daniel Stabrawa Violine

Krzysztof Polonek Violine

Amihai Grosz Viola

Dietmar Schwalke Violoncello

Noah Bendix-Balgley Violine

Marlene Ito Violine

Naoko Shimizu Viola

Knut Weber Violoncello

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

13. Apr 2020,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 13. Apr 2020, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran (Leonore)

Hanna-Elisabeth Müller Sopran (Marzelline)

Peter Rose Bass (Rocco)

Wolfgang Koch Bariton (Don Pizarro)

Matthew Polenzani Tenor (Florestan)

Tareq Nazmi Bass (Don Fernando)

Paul Schweinester Tenor (Jaquino)

Mateja Koležnik Regie

CHORWERK RUHR

Ludwig van Beethoven Fidelio op. 72 (3. Fassung von 1814)

mehr lesen

Mai 2020

Freitag,

01. Mai 2020,
12:00 Uhr

Charles Bronfman Auditorium, Tel Aviv

Konzertreise

Fr, 01. Mai 2020, 12:00 Uhr
Charles Bronfman Auditorium, Tel Aviv

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Amihai Grosz Viola

Christiane Karg Sopran

Werke von Gustav Mahler und Max Bruch

mehr lesen online sehen

Samstag,

02. Mai 2020,
21:00 Uhr

Charles Bronfman Auditorium, Tel Aviv

Konzertreise

Sa, 02. Mai 2020, 21:00 Uhr
Charles Bronfman Auditorium, Tel Aviv

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Sonntag,

03. Mai 2020,
20:00 Uhr

International Convention Center Jerusalem

Konzertreise

So, 03. Mai 2020, 20:00 Uhr
International Convention Center Jerusalem

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Mittwoch,

06. Mai 2020,
19:30 Uhr

Palace of Arts, Budapest

Konzertreise

Mi, 06. Mai 2020, 19:30 Uhr
Palace of Arts, Budapest

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Christiane Karg Sopran

Werke von Gustav Mahler

mehr lesen

Donnerstag,

07. Mai 2020,
20:00 Uhr

Smetana Hall, Prag

Konzertreise

Do, 07. Mai 2020, 20:00 Uhr
Smetana Hall, Prag

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Christiane Karg Sopran

Werke von Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

09. Mai 2020,
19:30 Uhr

Musikverein, Wien

Konzertreise

Sa, 09. Mai 2020, 19:30 Uhr
Musikverein, Wien

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Christiane Karg Sopran

Werke von Gustav Mahler

mehr lesen

Sonntag,

10. Mai 2020,
19:30 Uhr

Musikverein, Wien

Konzertreise

So, 10. Mai 2020, 19:30 Uhr
Musikverein, Wien

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Montag,

11. Mai 2020,
20:15 Uhr

Het Concertgebouw, Amsterdam

Konzertreise

Mo, 11. Mai 2020, 20:15 Uhr
Het Concertgebouw, Amsterdam

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Christiane Karg Sopran

Werke von Gustav Mahler

mehr lesen

Mittwoch,

13. Mai 2020,
20:15 Uhr

Het Concertgebouw, Amsterdam

Konzertreise

Mi, 13. Mai 2020, 20:15 Uhr
Het Concertgebouw, Amsterdam

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Donnerstag,

14. Mai 2020,
20:00 Uhr

Palais des Beaux-Arts, Brüssel

Konzertreise

Do, 14. Mai 2020, 20:00 Uhr
Palais des Beaux-Arts, Brüssel

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Christiane Karg Sopran

Werke von Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

15. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie Luxembourg

Konzertreise

Fr, 15. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie Luxembourg

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Christiane Karg Sopran

Werke von Gustav Mahler

mehr lesen

Juni 2020

Mittwoch,

24. Jun 2020,
19:00 Uhr

Tokyo Bunka Kaikan

Konzertreise

Mi, 24. Jun 2020, 19:00 Uhr
Tokyo Bunka Kaikan

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven, Richard Wagner, Fumio Hayasaka, Igor Strawinsky, John Williams, Dmitri Schostakowitsch, Arturo Márquez und Maurice Ravel

mehr lesen

Donnerstag,

25. Jun 2020,
19:00 Uhr

Tokyo Bunka Kaikan

Konzertreise

Do, 25. Jun 2020, 19:00 Uhr
Tokyo Bunka Kaikan

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Anett Fritsch Sopran

Alisa Kolosova Mezzosopran

Tokyo Opera Singers Chor

Gustav Mahler Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«

mehr lesen

Freitag,

26. Jun 2020,
19:00 Uhr

Tokyo Bunka Kaikan

Konzertreise

Fr, 26. Jun 2020, 19:00 Uhr
Tokyo Bunka Kaikan

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Slávka Zámečníková Sopran

Josy Santos Mezzosopran

Jinxu Xiahou Tenor

Dashon Burton Bass

Tokyo Opera Singers Chor

Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit dem Schlusschor über Schillers Ode »An die Freude«

mehr lesen

Samstag,

27. Jun 2020,
14:00 Uhr

Shinjuku Gyoen Park, Shinjuku Gyoen Park

Konzertreise

Sa, 27. Jun 2020, 14:00 Uhr
Shinjuku Gyoen Park, Shinjuku Gyoen Park

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Slávka Zámečníková Sopran

Josy Santos Mezzosopran

Jinxu Xiahou Tenor

Dashon Burton Bass

Tokyo Opera Singers Chor

Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit dem Schlusschor über Schillers Ode »An die Freude«

mehr lesen