Saison 2016/2017


Januar 2017
So, 01. Jan 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 17:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Krzysztof Szumański mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

The famous Grand Orchestra Berlin, Rosenthal & Friends Big Band Berlin, Boris Rosenthal, Juliane Maria Wolff mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle, Fflur Wyn, Tim Mead, Anna Stéphany, Robert Murray, Roderick Williams mehr lesen

Mo, 02. Jan 2017, 19:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lisa Batiashvili, Till Brönner, Till Brönner Orchestra mehr lesen

Mo, 02. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra, Bettina Labeau, David Rose, The Skylarks mehr lesen

Mi, 04. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Blechschaden, Bob Ross mehr lesen

Do, 05. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

WorldBrass mehr lesen

Do, 05. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

MAV Symphony Orchestra, Alexander Ghindin, David Sungjun Park mehr lesen

Fr, 06. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 14:00 Uhr Philharmonie

Junge Philharmonie Brandenburg, Sebastian Weigle, Landesjugendjazzorchester Brandenburg, Jiggs Whigham mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peer Gynt für Kinder – Uraufführung mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow junior, Wiktor Kuzniecow senior, Marcin Ostrowski mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Tbilisi Symphony Orchestra, Vakhtang Kakhidze, Dudana Mazmanishvili, Rustavi Chor, Mdzlevar Kinderchor mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 15:30 Uhr Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Jakub Tolaš, Coro di Praga mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Torleif Thedéen, Clara Andrada de la Calle, Olivier Patey, Eldar Nebolsin mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel, Carine Tinney, Gerhild Romberger, Junges Ensemble Berlin | Chor, Consortium Musicum Berlin, Vinzenz Weissenburger mehr lesen

Mo, 09. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Mi, 11. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sunhwa Arts High School mehr lesen

Do, 12. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata, Florian Koltun und Xing Wang, Olga Pak, Jens Domeyer mehr lesen

Fr, 13. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Renaud Capuçon mehr lesen

Fr, 13. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Leipziger Streichquartett, Conrad Muck, Tilman Büning, Ivo Bauer, Matthias Mossdorf mehr lesen

Sa, 14. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Christian Köhler, Viktoria Litsoukova, Yukako Morikawa mehr lesen

So, 15. Jan 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Melinda Thompson mehr lesen

So, 15. Jan 2017, 19:30 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Marie Luise Werneburg, Constanze Backes, Oscar Verhaar, Georg Poplutz, Jörg Gottschick mehr lesen

Mo, 16. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Trevor Pinnock, Emmanuel Pahud mehr lesen

Di, 17. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Sol Gabetta, Hélène Grimaud mehr lesen

Mi, 18. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Lucas Debargue mehr lesen

Do, 19. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Sa, 21. Jan 2017, 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert mit Clown Filou mehr lesen

Sa, 21. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Interclassic Festivalorchestra & Berliner Kammerorchester, Hong Kyoung Lee, Seokjun Lee mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Nordische Expressionen – Betörende Klänge beseelter Landschaften mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Özgür Aydin mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Sophia Bacelar, Olga Pak, Daniela Hlinkova, Berliner Camerata mehr lesen

Di, 24. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Verdi-Nacht mehr lesen

Do, 26. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Michael Wollny, Vincent Peirani mehr lesen

Fr, 27. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Prager Kammerchor, Tschechisches Streichquartett, Martin Peschík mehr lesen

Sa, 28. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Raphael Haeger, Stefan de Leval Jezierski, Stephan Koncz mehr lesen

So, 29. Jan 2017, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Noah Bendix-Balgley, Bruno Delepelaire mehr lesen

So, 29. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Baiba Skride mehr lesen

Di, 31. Jan 2017, 20:00 Uhr Philharmonie

Großer Chor und Kleines Sinfonieorchester des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU, Donka Miteva, Uta Krause, Elisabeth Starzinger, Joaquín Asiáin, Christian Oldenburg mehr lesen

Di, 31. Jan 2017, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Oboen-Recital mehr lesen