Saison 2016/2017


Oktober 2016
Sa, 01. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Cantores Minores, Gerhard Oppelt, Ina Siedlaczek, Merle Bader, Oscar Verhaar, Lothar Blum, Valdemar Villadsen, Jörg Gottschick mehr lesen

So, 02. Okt 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katarzyna Dondalska, Enrique Ambrosio, Rino Yamamoto, Marie-Pierre Langlamet, Joan Rafaelle Kim, Ria Ideta, Svatopluk Czech, Sinfonischer Chor Berlin, Arndt Henzelmann mehr lesen

So, 02. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Giancarlo Guerrero, Kirill Gerstein mehr lesen

Do, 06. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Liv Migdal mehr lesen

So, 09. Okt 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

Camerata vocale Berlin, Mitglieder der Evangelischen Kantorei Sangerhausen, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Clemens C. Löschmann, Jens Hamann, Sebastian Bluth, Tim Dietrich mehr lesen

So, 09. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Andrew Pae mehr lesen

Mo, 10. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lorenzo Viotti, Pablo Ferrández, George Li mehr lesen

Mi, 12. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

José Carreras, Bohemia Sinfonieorchester Prag, David Giménez mehr lesen

Mi, 12. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

David Geringas, Klaipeda Chamber Orchestra mehr lesen

Fr, 14. Okt 2016, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

A-cappella-Ensemble »Sjaella« mehr lesen

Fr, 14. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Michael Alber, Phillip Moll mehr lesen

Sa, 15. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr, Leonie Kruppa mehr lesen

So, 16. Okt 2016, 16:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Elisabeth Glass mehr lesen

Mo, 17. Okt 2016, 14:00 Uhr Kammermusiksaal

Xiao Wang, N. N. mehr lesen

Mo, 17. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Vyacheslav Gryaznov mehr lesen

Do, 20. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

I Solisti Aquilani, Daniele Orlando, Pietro Massa mehr lesen

Sa, 22. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Noah Bendix-Balgley mehr lesen

Sa, 22. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor, Stefan Schuck, NFM Leopoldinum Orkiestry Kameralnej, Hartmut Rohde, Laurence Servaes, Susanne Langner, Florian Sievers, Jakob Ahles mehr lesen

So, 23. Okt 2016, 16:00 Uhr Kammermusiksaal

IYOUWEBE, Vivien Lee, Cymin Samawatie, Nestan Bagrationi-Davitashvili, Christina Fronista, Beatrice Asare Lartey, Tamara Hörbe, Dorothea Mader, Nestan Bagrationi-Davitashvili, Robert van Huffel, Hui Chun Lin, Andreas Willers, Andreas Henze, Sunk Pöschl mehr lesen

Mo, 24. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Dimitri Hvorostovsky, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Constantine Orbelian mehr lesen

Mo, 24. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Anneleen Lenaerts, Dionysis Grammenos mehr lesen

Di, 25. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Pianistin iO mehr lesen

Mi, 26. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Hae Joo Hahn mehr lesen

Sa, 29. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Zinman, Erin Wall, Virginie Verrez, Andrew Staples, Neal Davies, Catherine Wyn-Rogers, Stephen Barchi, Johannes Schendel, RIAS Kammerchor, Justin Doyle mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 15:00 Uhr Kammermusiksaal

Singt! ... und Berlin erklingt mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 15:00 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Damen des Berliner Oratorien-Chors, Thomas Hennig, Anna Kurasawa, Sara Jo Benoot, Martin Piskorski, Zhi-Jong Wang mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 20:00 Uhr Kammermusiksaal

Chor des Jungen Ensembles Berlin, Prometheus Ensemble Berlin, Frank Markowitsch, Christina Roterberg, Franziska Markowitsch, Michael Zabanoff, Simon Robinson mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 20:00 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Cecilia Bartoli mehr lesen