Saison 2015/2016


September 2016

Freitag,

02. Sep 2016,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 02. Sep 2016, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

GrauSchumacher Piano Duo

Philippe Manoury, Thomas Göpfer Klangregie

Philippe Manoury Le Temps, mode d’emploi für zwei Klaviere und Elektronik

mehr lesen

Freitag,

02. Sep 2016,
21:30 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 02. Sep 2016, 21:30 Uhr
Kammermusiksaal

Isabelle Faust Violine

André Richard Klangregie

Luigi Nono La lontananza nostalgica utopica future für Solovioline und Tonbänder

mehr lesen

Samstag,

03. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 03. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Daniel Harding Dirigent

Graham Forbes Valentine Sprecher

Sechs Schlagzeuger des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks

Wolfgang Rihm Tutuguri, Poème dansé für großes Orchester, Schlagzeuger, Chor vom Tonband und Sprecher konzertante Aufführung

mehr lesen

Sonntag,

04. Sep 2016,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 04. Sep 2016, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

GrauSchumacher Piano Duo

Werke von Ferruccio Busoni

mehr lesen

Sonntag,

04. Sep 2016,
13:00 Uhr

Kunstbibliothek – Staatliche Museen zu Berlin

Musikfest Berlin

So, 04. Sep 2016, 13:00 Uhr
Kunstbibliothek – Staatliche Museen zu Berlin

Ausstellungseröffnung – BUSONI. Freiheit für die Tonkunst!

mehr lesen

Sonntag,

04. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 04. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

The John Wilson Orchestra and Special Guests

John Wilson Leitung

mehr lesen

Montag,

05. Sep 2016,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 05. Sep 2016, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Danish String Quartet

Werke von Per Nørgård, Dmitri Schostakowitsch und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

05. Sep 2016,
21:30 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 05. Sep 2016, 21:30 Uhr
Kammermusiksaal

Danish String Quartet

Werke von Per Nørgård, Dmitri Schostakowitsch und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Dienstag,

06. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 06. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Alexei Petrenko Sprecher

Werke von Galina Ustwolskaja und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Mittwoch,

07. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 07. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Siobhan Stagg Sopran (Sfærernes Musik)

Anja Harteros (Sieglinde)

Peter Seiffert (Siegmund)

Georg Zeppenfeld (Hunding)

Chor der Deutschen Oper Berlin

William Spaulding Einstudierung

Werke von Rued Langgaard und Richard Wagner

mehr lesen

Donnerstag,

08. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 08. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Konzerthausorchester Berlin

Iván Fischer Dirigent

Julia Fischer Violine

Werke von Hans Werner Henze und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

09. Sep 2016,
20:00 Uhr

Haus der Berliner Festspiele

Musikfest Berlin

Fr, 09. Sep 2016, 20:00 Uhr
Haus der Berliner Festspiele

Ensemble intercontemporain

Matthias Pintscher Dirigent

Clément Saunier Trompete

Jean-Christophe Vervoitte Horn

33 1/3 Collective Video und kinetische Skulptur

Werke von Matthias Pintscher und Wolfgang Rihm

mehr lesen

Freitag,

09. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 09. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Claude Debussy, Edgard Varèse und Hector Berlioz

mehr lesen

Samstag,

10. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 10. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Claude Debussy, Edgard Varèse und Hector Berlioz

mehr lesen

Samstag,

10. Sep 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Sa, 10. Sep 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert zugunsten des Vereins MitMachMusik – Ein Weg zur Integration von Flüchtlingskindern e. V.

Artemis Quartett

Kolja Blacher Violine

Jens Peter Maintz Violoncello

Özgür Aydin Klavier

Raymond Curfs, Mark Haeldermans, Lukas Böhm Perkussion

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

11. Sep 2016,
11:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 11. Sep 2016, 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Pekka Kuusisto Violine

Paul Jeukendrup Klangregie

Werke von Edgar Varèse, György Ligeti und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

11. Sep 2016,
17:00 Uhr

Großer Sendesaal des rbb im Haus des Rundfunks

Musikfest Berlin

So, 11. Sep 2016, 17:00 Uhr
Großer Sendesaal des rbb im Haus des Rundfunks

Artur Schnabel – Hommage in Werken, Briefen, Bildern

Szymanowski Quartet

Agata Szymczewska Violine, Grzegorz Kotów Violine, Vladimir Mykytka Viola, Marcin Sieniawski Violoncello

Udo Samel Rezitation

Markus Pawlik Klavier

Dietrich Henschel Bariton

Matthew Mishory Videoprojektionen

Werke von Artur Schnabel

mehr lesen

Sonntag,

11. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 11. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Jakub Hrůša Dirigent

Robyn Schulkowsky Schlagzeug

Werke von György Ligeti, Olga Neuwirth und Antonín Dvořák

mehr lesen

Montag,

12. Sep 2016,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 12. Sep 2016, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hommage à Pierre Boulez

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Tamara Stefanovich Klavier

Werke von Pierre Boulez

mehr lesen

Dienstag,

13. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 13. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Heitor Villa-Lobos und Olivier Messiaen

mehr lesen

Mittwoch,

14. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 14. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bayerisches Staatsorchester

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von György Ligeti, Béla Bartók und Richard Strauss

mehr lesen

Donnerstag,

15. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 15. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Freitag,

16. Sep 2016,
18:30 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Fr, 16. Sep 2016, 18:30 Uhr
Konzerthaus Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Marina Prudenskaya Mezzosopran

Alexander Vinogradov Bass

3 Kinderstimmen

Rundfunkchor Berlin

Rustan Samedov Einstudierung

Sergej Prokofjew Iwan Grosny (Iwan der Schreckliche) für Soli, Chor und Orchester op. 116, Musik zum gleichnamigen Film von Sergej Eisenstein

mehr lesen

Freitag,

16. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 16. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Samstag,

17. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 17. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Samstag,

17. Sep 2016,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Sa, 17. Sep 2016, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Resonanz

Enno Poppe Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Saerom Park Violoncello

Thomas Meixner Schlagzeug

Werke von Franz Schubert, Enno Poppe und Rebecca Saunders

mehr lesen

Sonntag,

18. Sep 2016,
20:00 Uhr

Haus der Berliner Festspiele

Musikfest Berlin

So, 18. Sep 2016, 20:00 Uhr
Haus der Berliner Festspiele

Ensemble Musikfabrik

Dirk Rothbrust Drumset

Michael Leibundgut Bass

Werke von Edgar Varèse, Frank Zappa und Edgard Varèse

mehr lesen

Montag,

19. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 19. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Catherine Wyn-Rogers (anstelle von Sarah Connolly) Mezzosopran

Andrew Staples (anstelle von Jonas Kaufmann) Tenor

Thomas Hampson Bass

Staatsopernchor

RIAS Kammerchor

Martin Wright Einstudierungen

Edward Elgar The Dream of Gerontius, Oratorium op. 38

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 20. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Catherine Wyn-Rogers (anstelle von Sarah Connolly) Mezzosopran

Andrew Staples (anstelle von Jonas Kaufmann) Tenor

Thomas Hampson Bass

Staatsopernchor

RIAS Kammerchor

Martin Wright Einstudierungen

Edward Elgar The Dream of Gerontius, Oratorium op. 38

mehr lesen

August 2017

Donnerstag,

31. Aug 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 31. Aug 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (Edition Robert Haas, 1939)

mehr lesen

September 2017

Freitag,

01. Sep 2017,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 01. Sep 2017, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Isabelle Faust Violine

Kristian Bezuidenhout Hammerklavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Johann Jacob Froberger, Heinrich Ignaz Franz Biber und Louis Couperin

mehr lesen

Samstag,

02. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 02. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Monteverdi Choir

English Baroque Soloists

Sir Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Krystian Adam Tenor

weitere Solisten

Elsa Rooke Regie

Claudio Monteverdi L’Orfeo, Favola in musica in einem Prolog und fünf Akten halbszenische Aufführung

mehr lesen

Sonntag,

03. Sep 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 03. Sep 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ilya Gringolts Violine

Werke von Salvatore Sciarrino und Nicolò Paganini

mehr lesen

Sonntag,

03. Sep 2017,
15:00 Uhr

Italienisches Kulturinstitut Berlin

Musikfest Berlin

So, 03. Sep 2017, 15:00 Uhr
Italienisches Kulturinstitut Berlin

Quartett der Kritiker des Preises der deutschen Schallplattenkritik e.V.

Olaf Wilhelmer Moderation

mehr lesen

Sonntag,

03. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 03. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Monteverdi Choir

English Baroque Soloists

Sir Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Furio Zanasi Tenor

weitere Solisten

Elsa Rooke Regie

Claudio Monteverdi Il ritorno d’Ulisse in patria, Tragedia di lieto fine mit einem Prolog und drei Akten halbszenische Aufführung

mehr lesen

Montag,

04. Sep 2017,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 04. Sep 2017, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Akademie für Alte Musik Berlin GbR

Bernhard Forck Leitung

Sunhae Im Sopran

Jakob von Uexküll Redner

Werke von Marco Uccelini, Claudio Monteverdi, Salamone Rossi, Antonio Sartorio, Alessandro Stradella, Johann Rosenmüller und Francesco Cavalli

mehr lesen

Dienstag,

05. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 05. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Monteverdi Choir Chor

English Baroque Soloists

Sir Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Hana Blažíková Sopran

weitere Solisten

Elsa Rooke Regie

Claudio Monteverdi L’incoronazione di Poppea, Opera musicale mit einem Prolog und drei Akten halbszenische Aufführung

mehr lesen

Mittwoch,

06. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 06. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Carl Maria von Weber, Wolfgang Rihm und Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

07. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 07. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

musicAeterna orchestra of Perm Opera

Teodor Currentzis Dirigent

Julia Lezhneva Sopran

Catriona Morison Mezzosopran

Thomas Cooley Tenor

Tareq Nazmi Bass

Chorus musicAeterna

Vitaly Polonsky Chor-Einstudierung

Werke von Thomas Tallis, Alfred Schnittke, Henry Purcell, György Ligeti und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

08. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 08. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Christoph Eschenbach Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Sir Tzimon Barto Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Wolfgang Rihm und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Samstag,

09. Sep 2017,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Sa, 09. Sep 2017, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Musikfabrik

Enno Poppe Dirigent

Donatienne Michel-Dansac Sopran

Andrew Watts Countertenor

Paul Jeukendrup Klangregie

Harrison Birtwistle Leitung

Werke von Rebecca Saunders, Harrison Birtwistle und John Dowland

mehr lesen

Sonntag,

10. Sep 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 10. Sep 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Solisten des Ensemble Musikfabrik

mehr lesen

Sonntag,

10. Sep 2017,
17:00 Uhr

Akademie der Künste, Pariser Platz

Musikfest Berlin

So, 10. Sep 2017, 17:00 Uhr
Akademie der Künste, Pariser Platz

Isang Yun 100: Im Gespräch

Eun-Jeung Lee Institut für Korea-Studien, FU Berlin

Liana Kang-Schmitz Politologin

Roswitha Staege Musikerin

Doris Hertrampf Botschafterin a.D., Vorsitzende der Deutsch-Koreanischen Gesellschaft Berlin-Brandenburg

Walter-Wolfgang Sparrer Internationale Isang Yun Gesellschaft e.V.

Stefan Buchen NDR Hamburg, Moderation

mehr lesen

Montag,

11. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 11. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

SWR Symphonieorchester

Peter Rundel Dirigent

Jörg Widmann Klarinette

Experimentalstudio Heinrich-Strobel-St.

SWR Vokalensemble Stuttgart

Michael Alber Chor-Einstudierung

Mojca Erdmann Sopran

Jenny Carlstedt Mezzosopran

Robin Tritschler Tenor

Werke von Robert Schumann, Mark Andre, Nicola Vicentino, Luca Marenzio und Luigi Nono

mehr lesen

Dienstag,

12. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 12. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Konzerthausorchester Berlin

Iván Fischer Dirigent

Werke von Gustav Mahler

mehr lesen

Dienstag,

12. Sep 2017,
20:00 Uhr

Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal

Musikfest Berlin

Di, 12. Sep 2017, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal

Isang Yun 100

Minguet Quartett

Stefan Hussong Akkordeon

Christian Jost Moderation

Isang Yun Concertino für Akkordeon und Streichquartett

mehr lesen

Mittwoch,

13. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 13. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchestra Filarmonica della Scala

Riccardo Chailly Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Johannes Brahms und Giuseppe Verdi

mehr lesen

Freitag,

15. Sep 2017,
19:00 Uhr

Pierre Boulez Saal

Musikfest Berlin

Fr, 15. Sep 2017, 19:00 Uhr
Pierre Boulez Saal

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Leitung

Dorothee Mields Sopran

Hannah Morrison Sopran

Thomas Hobbs Tenor

Andrew Staples Tenor

Capella de la Torre, Katharina Bäuml

Claudio Monteverdi Vespro della Beata Vergine

mehr lesen

Freitag,

15. Sep 2017,
21:30 Uhr

St. Hedwigs-Kathedrale

Musikfest Berlin

Fr, 15. Sep 2017, 21:30 Uhr
St. Hedwigs-Kathedrale

Mitglieder der Capella de la Torre

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Leitung

Claudio Monteverdi Missa da Capella In illo tempore

mehr lesen

Samstag,

16. Sep 2017,
15:30 Uhr

St. Hedwigs-Kathedrale

Musikfest Berlin

Sa, 16. Sep 2017, 15:30 Uhr
St. Hedwigs-Kathedrale

Mitglieder der Capella de la Torre

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Leitung

Claudio Monteverdi Missa da Capella In illo tempore

mehr lesen

Samstag,

16. Sep 2017,
17:30 Uhr

Pierre Boulez Saal

Musikfest Berlin

Sa, 16. Sep 2017, 17:30 Uhr
Pierre Boulez Saal

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Leitung

Dorothee Mields Sopran

Hannah Morrison Sopran

Thomas Hobbs Tenor

Andrew Staples Tenor

Capella de la Torre, Katharina Bäuml

Claudio Monteverdi Vespro della Beata Vergine

mehr lesen

Sonntag,

17. Sep 2017,
11:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

So, 17. Sep 2017, 11:00 Uhr
Konzerthaus Berlin

Gyeonggi Philharmonic Orchestra

Shiyeon Sung Dirigentin

Yeree Suh Sopran

Werke von Isang Yun, Toshio Hosokawa und György Ligeti

mehr lesen

Sonntag,

17. Sep 2017,
14:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Musikfest Berlin

So, 17. Sep 2017, 14:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Isang Yun 100: Filmvorführung

mehr lesen

Sonntag,

17. Sep 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 17. Sep 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ysang 100

Isang Chamber Soloists Berlin:

Chien-Chun Hung Flöte

Fang-Yu Chung Flöte

Xiangchen Ji Flöte

Laura Schreyer Flöte

Roswitha Staege Flöte

Birgit Schmieder Oboe

Clemens Linder Violine

Sunyung Hwang Violine

Adele Bitter Violoncello

Holger Groschopp Klavier

Werke von Isang Yun

mehr lesen

Sonntag,

17. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 17. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Vladimir Jurowski Dirigent

Christian Tetzlaff Violine

Max Hopp Sprecher (Fučík)

Sven Philipp Sprecher (Offizier)

Werke von Isang Yun, Arnold Schönberg, Luigi Nono und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

18. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 18. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Bryn Terfel Bass (Wotan)

Anja Harteros Sopran (Sieglinde)

Allison Oakes Sopran (Brünnhilde)

Werke von Hector Berlioz und Richard Wagner

mehr lesen

August 2018

Freitag,

31. Aug 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 31. Aug 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Alexander Melnikov Klavier

Claude Debussy Préludes pour piano, Livre 1 und Livre 2

mehr lesen

September 2018

Samstag,

01. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 01. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Igor Strawinsky

mehr lesen

Sonntag,

02. Sep 2018,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 02. Sep 2018, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Nicolas Altstaedt Violoncello

Johann Sebastian Bach Sechs Suiten für Violoncello solo BWV 1007 – 1012

mehr lesen

Sonntag,

02. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 02. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Rotterdam Philharmonic Orchestra

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Bernd Alois Zimmermann und Anton Bruckner

mehr lesen

Montag,

03. Sep 2018,
17:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Musikfest Berlin

Mo, 03. Sep 2018, 17:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Quartett der Kritiker

mehr lesen

Montag,

03. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 03. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble Modern

Enno Poppe Dirigent

Ueli Wiget Klavier

Caroline Melzer Sopran

Werke von Anton Webern und Mathias Spahlinger

mehr lesen

Dienstag,

04. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 04. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

Manfred Honeck Dirigent

Anett Fritsch Sopran

Werke von Anton Webern und Alban Berg

mehr lesen

Mittwoch,

05. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 05. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Simon O'Neill Tenor (Siegfried)

Michael Volle Bariton (Der Wanderer)

Judit Kutasi Mezzosopran (Erda)

Allison Oakes Sopran (Brünnhilde)

Werke von Bernd Alois Zimmermann und Richard Wagner

mehr lesen

Donnerstag,

06. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 06. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Boston Symphony Orchestra

Andris Nelsons Dirigent

Susan Graham Mezzosopran

GewandhausKinderchor

Frank-Steffen Elster Chor-Einstudierung

Damen des GewandhausChors

Gregor Meyer Chor-Einstudierung

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

mehr lesen

Freitag,

07. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 07. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Georg Nigl Bariton

Michael Rotschopf Sprecher

Josef Bierbichler Sprecher

Werke von Bernd Alois Zimmermann und Anton Bruckner

mehr lesen

Sonntag,

09. Sep 2018,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 09. Sep 2018, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Florent Boffard Klavier

Werke von Domenico Scarlatti, György Kurtág, Alexander Skrjabin, Sir George Benjamin, Frédéric Chopin und Claude Debussy

mehr lesen

Sonntag,

09. Sep 2018,
16:00 Uhr

Pierre Boulez Saal, Pierre Boulez Saal

Musikfest Berlin

So, 09. Sep 2018, 16:00 Uhr
Pierre Boulez Saal, Pierre Boulez Saal

Boulez Ensemble

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Robert Schumann und Pierre Boulez

mehr lesen

Montag,

10. Sep 2018,
19:30 Uhr

Pierre Boulez Saal

Musikfest Berlin

Mo, 10. Sep 2018, 19:30 Uhr
Pierre Boulez Saal

Ensemble intercontemporain

Matthias Pintscher Leitung

Dimitri Vassilakis Klavier

Salomé Haller Mezzosopran

Werke von Alban Berg, Gérard Grisey und Pierre Boulez

mehr lesen

Dienstag,

11. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 11. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Konzerthausorchester Berlin

Philippe Herreweghe Dirigent

Julia Kleiter Sopran

Sophie Harmsen Mezzosopran

Maximilian Schmitt Tenor

Krešimir Stražanac Bassbariton

Collegium Vocale Gent

Benjamin Bayl Chor-Einstudierung

Antonín Dvořák Requiem op. 89

mehr lesen

Mittwoch,

12. Sep 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mi, 12. Sep 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Isabelle Faust Violine

Anne Katharina Schreiber Violine

Antoine Tamestit Viola

Danusha Waskiewicz Viola

Jean-Guihen Queyras Violoncello

Christian Poltéra Violoncello

Mahler Chamber Orchestra

Sir George Benjamin Dirigent

Susanna Andersson Sopran

Krisztina Szabó Alt

Werke von Arnold Schönberg und Sir George Benjamin

mehr lesen

Donnerstag,

13. Sep 2018,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Do, 13. Sep 2018, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Karlheinz Stockhausen

mehr lesen

Freitag,

14. Sep 2018,
20:00 Uhr

Konzerthaus Berlin, Großer Saal

Musikfest Berlin

Fr, 14. Sep 2018, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin, Großer Saal

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Abel Gance J'accuse (Stummfilm, Frankreich 1917/1918, mit Live-Musik von Phillippe Schoeller, 2015)

mehr lesen

Samstag,

15. Sep 2018,
19:00 Uhr

Haus des Rundfunks, Großer Sendesaal

Musikfest Berlin

Sa, 15. Sep 2018, 19:00 Uhr
Haus des Rundfunks, Großer Sendesaal

Marco Stroppa Klangregie

Dirk Rothbrust Schlagzeug

Pierre-Laurent Aimard Klavier und Celesta

Benjamin Kobler Klavier

Werke von Karlheinz Stockhausen

mehr lesen

Samstag,

15. Sep 2018,
22:00 Uhr

St. Matthäus-Kirche, Berlin

Musikfest Berlin

Sa, 15. Sep 2018, 22:00 Uhr
St. Matthäus-Kirche, Berlin

Tabea Zimmermann Viola

Irmela Roelcke Celesta

Michael Weilacher Schlagzeug

Karen Rettinghaus Sopran

Roksolana Chraniuk Alt

Mitglieder des Rundfunkchors Berlin

Schola des Rundfunkchors Berlin

Benjamin Goodson Chor-Einstudierung

Werke von Igor Strawinsky, Morton Feldman und John Cage

mehr lesen

Sonntag,

16. Sep 2018,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 16. Sep 2018, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert

Metamorphosen Berlin

Wolfgang Emanuel Schmidt Violoncello und Leitung

Werke von Leoš Janáček, Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

16. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 16. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Robin Ticciati Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Michael Alber Chor-Einstudierung

Erin Morely Sopran

Anna Stéphany Mezzosopran

Katharina Magiera Alt

Dame Felicity Lott Sprecherin

Werke von Richard Wagner und Claude Debussy

mehr lesen

Montag,

17. Sep 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 17. Sep 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier (Woodblocks, Cymbales Antiques)

Tamara Stefanovich Klavier (Woodblocks, Cymbales Antiques)

Marco Stroppa Klangregie

Karlheinz Stockhausen Mantra für zwei Klaviere und Ringmodulation

mehr lesen

Dienstag,

18. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 18. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Lucerne Festival Academy

Peter Eötvös Dirigent

Winnie Huang Tänzermime

Diego Vásquez Tänzermime

Paul Jeukendrup Klangregie

Karlheinz Stockhausen INORI, Anbetungen für zwei Tänzermimen und großes Orchester

mehr lesen

August 2019

Freitag,

30. Aug 2019,
21:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Fr, 30. Aug 2019, 21:00 Uhr
Philharmonie

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Olivier Messiaen Catalogue d'oiseaux. Chants d'oiseaux des provinces de France

mehr lesen

Samstag,

31. Aug 2019,
17:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Musikfest Berlin

Sa, 31. Aug 2019, 17:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Quartett der Kritiker

mehr lesen

Samstag,

31. Aug 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 31. Aug 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Orchestre Révolutionnaire et Romantique

Monteverdi Choir

John Eliot Gardiner Dirigent

Michael Spyres Tenor (Benvenuto Cellini)

Sophia Burgos Sopran (Teresa)

Maurizio Muraro Bass (Giacomo Balducci)

Adèle Charvet Mezzosopran (Ascanio)

Tareq Nazmi Bass (Papst Clemens VII)

Vincent Delhoume Tenor (Francesco)

Lionel Lhote Bariton (Fieramosca)

Ashley Riches Bassbariton (Bernardino)

Noa Naamat Regie

Hector Berlioz Benvenuto Cellini, Opéra semi-sérieux in zwei Akten op. 23 halbszenische Aufführung, Fassung von Sir John Eliot Gardiner

mehr lesen

September 2019

Sonntag,

01. Sep 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 01. Sep 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Alexander Melnikov Klavier

Werke von Gioacchino Rossini und Franz Liszt

mehr lesen

Sonntag,

01. Sep 2019,
18:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 01. Sep 2019, 18:00 Uhr
Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Vladimir Jurowski Dirigent

Torsten Kerl Tenor (Der Kaiser)

Anne Schwanewilms Sopran (Die Kaiserin)

Ildikó Komlósi Mezzosopran (Die Amme)

Yasushi Hirano Bariton (Geisterbote)

Andrey Nemzer Tenor (Hüter der Schwelle des Tempels)

Michael Pflumm Tenor (Erscheinung eines Jünglings)

Nadezhda Gulitskaya Sopran (Stimme eines Falken)

Karolina Gumos Alt (Stimme von oben)

Thomas J. Mayer Bassbariton (Barak, der Färber)

Ricarda Merbeth Sopran (Die Färberin)

Christoph Späth Tenor (Der Bucklige, Bruder Baraks)

Tom Erik Lie Bariton (Der Einäugige, Bruder Baraks)

Jens Larsen Bass (Der Einarmige, Bruder Baraks)

Rundfunkchor Berlin

Benjamin Goodson Chor-Einstudierung

Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Berlin Chor

Vinzenz Weissenburger Chor-Einstudierung

Richard Strauss Die Frau ohne Schatten, Oper in drei Akten op. 65 konzertante Aufführung

mehr lesen

Montag,

02. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 02. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam

Tugan Sokhiev Dirigent

Werke von Louis Andriessen und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Dienstag,

03. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 03. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble der Umewaka Kennōkai Foundation Tokio

Umewaka Manzaburō III Hauptdarsteller

Werke von Zeami Motokiyo und Anonymus

mehr lesen

Mittwoch,

04. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 04. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Ensemble Modern

Brad Lubman Leitung

Norbert Ommer Klangregie

Hermann Kretzschmar Klavier

CHORWERK RUHR Chor

Klaas Stok Chor-Einstudierung

Cathy Milliken Sprecherin

Werke von Edgard Varèse, Olga Neuwirth und Louis Andriessen

mehr lesen

Donnerstag,

05. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 05. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

BBC Symphony Orchestra

Sakari Oramo Dirigent

Nora Fischer Stimme

Håkan Hardenberger Trompete

Werke von Modest Mussorgsky, Louis Andriessen, Olga Neuwirth und Jean Sibelius

mehr lesen

Freitag,

06. Sep 2019,
20:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Fr, 06. Sep 2019, 20:00 Uhr
Konzerthaus Berlin

Konzerthausorchester Berlin Orchester

Juraj Valčuha Dirigent

Valeriy Sokolov Violine

Werke von Arthur Honegger, Béla Bartók und Claude Debussy

mehr lesen

Freitag,

06. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 06. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Helmut Lachenmann

mehr lesen

Samstag,

07. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 07. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen

Sonntag,

08. Sep 2019,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 08. Sep 2019, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Musikfabrik

Peter Eötvös Leitung

Ulrich Löffler Klavier

Mayumi Miyata Shō

Helen Bledsoe Flöte

Dirk Rothbrust Schlagzeug

Ryoko Aoki Nō-Darstellerin

Werke von Helmut Lachenmann, Toshio Hosokawa und Peter Eötvös

mehr lesen

Sonntag,

08. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Montag,

09. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 09. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Georg Nigl Bariton

Olga Pashchenko Klavier

Werke von Franz Schubert, Ludwig van Beethoven und Wolfgang Rihm

mehr lesen

Dienstag,

10. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 10. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Werke von Alfred Schnittke und Anton Bruckner

mehr lesen

Mittwoch,

11. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 11. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

London Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle Dirigent

Barbara Hannigan Sopran

Werke von Hans Abrahamsen und Olivier Messiaen

mehr lesen

Donnerstag,

12. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Do, 12. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Yuko Kakuta Sopran

Werke von Franz Schubert und Helmut Lachenmann

mehr lesen

Donnerstag,

12. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 12. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Freitag,

13. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Samstag,

14. Sep 2019,
14:00 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Sa, 14. Sep 2019, 14:00 Uhr
Konzerthaus Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Abel Gance La Roue (Das Rad), Stummfilm von 1923 mit der Filmmusik von Arthur Honegger und Paul Fosse

mehr lesen

Samstag,

14. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 14. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen online sehen

Sonntag,

15. Sep 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 15. Sep 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

JACK Quartet

Werke von Helmut Lachenmann und Richard Strauss

mehr lesen

Sonntag,

15. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 15. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Les Siècles

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Jean-Philippe Rameau, Helmut Lachenmann und Hector Berlioz

mehr lesen

Montag,

16. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 16. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Israel Philharmonic Orchestra

Zubin Mehta Dirigent

Gil Shaham Violine

Werke von Ödön Pártos, Felix Mendelssohn Bartholdy und Hector Berlioz

mehr lesen

Dienstag,

17. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 17. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Alice Coote Sopran

Susan Graham Mezzosopran

Klaus Florian Vogt Tenor

Werke von Ludwig van Beethoven und Hector Berlioz

mehr lesen

Mittwoch,

18. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 18. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Emmanuel Pahud Flöte

Juliet Fraser Sopran

Werke von Olga Neuwirth und Gérard Grisey

mehr lesen

Donnerstag,

19. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 19. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Robin Ticciati Dirigent

Sally Matthews Sopran (Rusalka)

Pavol Breslik Tenor (Prinz)

Alexander Roslavets Bass (Wassermann)

Patricia Bardon Mezzosopran (Hexe)

Zoya Tsererina Sopran (Fremde Fürstin)

Noluvuyiso Mpofu Sopran (1. Elfe)

Anna Pennisi Mezzosopran (2. Elfe)

Alyona Abramova Mezzosopran (3. Elfe)

Colin Judson Tenor (Heger)

Rundfunkchor Berlin

Michael Alber Chor-Einstudierung

Antonín Dvořák Rusalka op. 114 konzertante Aufführung

mehr lesen

Sonntag,

22. Sep 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 22. Sep 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert

Wei Wu Trio

Werke von Claudio Monteverdi, Georg Philipp Telemann, Johann Sebastian Bach, Orlando Gibbons und Antonio Vivaldi

mehr lesen