Saison 2014/2015


März 2016

Dienstag,

01. Mär 2016,
18:00 Uhr

Philharmonie

Di, 01. Mär 2016, 18:00 Uhr
Philharmonie

»Willkommen in unserer Mitte«: Sonderkonzert für Flüchtlinge und Helfende

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent und Klavier

Konzerthausorchester Berlin

Iván Fischer Dirigent

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Sergej Prokofjew und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

August 2016

Freitag,

26. Aug 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Fr, 26. Aug 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen im Kino

Samstag,

27. Aug 2016,
16:00 Uhr

Kulturforum Berlin

Sa, 27. Aug 2016, 16:00 Uhr
Kulturforum Berlin

Berliner Philharmoniker Open Air 2016

Syrian Expat Philharmonic Orchestra

Mariano Domingo Dirigent

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Jörg Thadeusz Moderation

Werke von Nicolas Ruegenberg, Syrische symphonische Musik, Johannes Brahms und Antonín Dvořák

mehr lesen

September 2016

Freitag,

09. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 09. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Claude Debussy, Edgard Varèse und Hector Berlioz

mehr lesen

Samstag,

10. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 10. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Claude Debussy, Edgard Varèse und Hector Berlioz

mehr lesen

Donnerstag,

15. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 15. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Freitag,

16. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 16. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Samstag,

17. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 17. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Donnerstag,

22. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 22. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen

Freitag,

23. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 23. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen

Samstag,

24. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 24. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen

Donnerstag,

29. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 29. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

30. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 30. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Oktober 2016

Samstag,

01. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 01. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Donnerstag,

06. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 06. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

07. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 08. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Donnerstag,

13. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 13. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Freitag,

14. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 14. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Samstag,

15. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 15. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Mittwoch,

26. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Mi, 26. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Donnerstag,

27. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 27. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 28. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

November 2016

Freitag,

04. Nov 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 04. Nov 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

05. Nov 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 05. Nov 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Dezember 2016

Freitag,

02. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 02. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

03. Dez 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Dez 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sonntag,

04. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 04. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Donnerstag,

08. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 08. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

09. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 09. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

10. Dez 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 10. Dez 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

15. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 15. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

16. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 16. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

17. Dez 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 17. Dez 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen

Dienstag,

20. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Di, 20. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen

Mittwoch,

21. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Mi, 21. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen

Donnerstag,

22. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen

Donnerstag,

29. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Do, 29. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

30. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Fr, 30. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

31. Dez 2016,
17:15 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 31. Dez 2016, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen im Kino

Januar 2017

Donnerstag,

12. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 12. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Samstag,

14. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 14. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Sonntag,

15. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

So, 15. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Donnerstag,

19. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 19. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 20. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

21. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Bitte beachten Sie, dass die Philharmonischen Konzerte am Do., Fr. und Sa., 26., 27. und 28. Januar um 19 Uhr beginnen!

Donnerstag,

26. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 26. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Freitag,

27. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 27. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Samstag,

28. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 28. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Februar 2017

Freitag,

10. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 10. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

11. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 11. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Sonntag,

12. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 12. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

17. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Samstag,

18. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 19. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

März 2017

Samstag,

04. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 04. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Sonntag,

05. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 05. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Mo, 06. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Donnerstag,

09. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 09. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

10. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 10. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

11. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 11. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 12. Mär 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Michelle Breedt Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Gustav Mahler und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Bitte beachten Sie: Die Sitzplätze müssen bis 19.45 Uhr eingenommen sein.

Sonntag,

12. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

So, 12. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Donnerstag,

16. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 16. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

17. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 17. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 18. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Mittwoch,

22. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 22. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Donnerstag,

23. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Do, 23. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

April 2017

Samstag,

22. Apr 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 22. Apr 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Stefano La Colla Tenor (Mario Cavaradossi)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Maurizio Muraro Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Giuseppe Mantello Knabensopran (Hirtenjunge)

Rundfunkchor Berlin

David Jones Einstudierung

Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden

Vinzenz Weissenburger Einstudierung

Giacomo Puccini Tosca konzertante Aufführung

mehr lesen

Donnerstag,

27. Apr 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 27. Apr 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

28. Apr 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 28. Apr 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

29. Apr 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 29. Apr 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen

Mai 2017

Freitag,

05. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 05. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

06. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 06. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Montag,

08. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Mo, 08. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

12. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 12. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

13. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 13. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Sonntag,

14. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

So, 14. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Donnerstag,

18. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 18. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

19. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 19. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

20. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 20. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Mittwoch,

24. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 24. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Donnerstag,

25. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

26. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 26. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

27. Mai 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 27. Mai 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Anne-Sophie Mutter Violine

Werke von Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mittwoch,

31. Mai 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Mi, 31. Mai 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Juni 2017

Freitag,

02. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

03. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 03. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Donnerstag,

08. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 08. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Timothy McAllister Saxofon

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

09. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 09. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Timothy McAllister Saxofon

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen im Kino

Samstag,

10. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 10. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Timothy McAllister Saxofon

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen

Donnerstag,

15. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 15. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ludovic Morlot (anstelle von Yannick Nézet-Séguin) Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

16. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 16. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ludovic Morlot (anstelle von Yannick Nézet-Séguin) Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

17. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 17. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ludovic Morlot (anstelle von Yannick Nézet-Séguin) Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Mittwoch,

21. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 21. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

23. Jun 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 23. Jun 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

24. Jun 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 24. Jun 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen

Juli 2017

Samstag,

01. Jul 2017,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 01. Jul 2017, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

August 2017
Podiumsplätze sind ab sofort im Verkauf.

Freitag,

25. Aug 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 25. Aug 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elsa Dreisig Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen online sehen

September 2017

Samstag,

09. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 09. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Gil Shaham Violine

Werke von Ferruccio Busoni, Béla Bartók, Johann Sebastian Bach und Jean Sibelius

mehr lesen

Sonntag,

10. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 10. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Gil Shaham Violine

Werke von Ferruccio Busoni, Béla Bartók, Johann Sebastian Bach und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

14. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 14. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Hans Pfitzner und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

15. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 15. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Hans Pfitzner und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

16. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 16. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Hans Pfitzner und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

21. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 21. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alain Altinoglu Dirigent

Máté Szűcs Viola

Werke von Maurice Ravel, Béla Bartók, Johann Sebastian Bach, Claude Debussy und Albert Roussel

mehr lesen

Freitag,

22. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 22. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alain Altinoglu Dirigent

Máté Szűcs Viola

Werke von Maurice Ravel, Béla Bartók, Johann Sebastian Bach, Claude Debussy und Albert Roussel

mehr lesen

Samstag,

23. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 23. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alain Altinoglu Dirigent

Máté Szűcs Viola

Werke von Maurice Ravel, Béla Bartók, Johann Sebastian Bach, Claude Debussy und Albert Roussel

mehr lesen

Donnerstag,

28. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 28. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

29. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

30. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 30. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Oktober 2017

Freitag,

06. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 06. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitsuko Uchida Klavier

Amihai Grosz Viola

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, William Walton und Zoltán Kodály

mehr lesen

Samstag,

07. Okt 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 07. Okt 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitsuko Uchida Klavier

Amihai Grosz Viola

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, William Walton und Zoltán Kodály

mehr lesen online sehen

Podiumsplätze sind ab sofort an der Kasse und tel. unter 030/25488-999 erhältlich.

Donnerstag,

12. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 12. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gerald Finley Bassbariton (Förster)

Paulina Malefane Sopran (Frau Försterin)

Burkhard Ulrich Tenor (Schulmeister/Mücke/Hahn)

Hanno Müller-Brachmann Bariton (Háraschta)

Angela Denoke Sopran (Fuchs/Schopfhenne)

Lucy Crowe Sopran (Füchsin Schlitzohr)

Sir Willard White Bass (Pfarrer/Dachs)

Anna Lapkovskaja Mezzosopran (Frau Pasek/Dackel)

Vocalconsort Berlin

David Cavelius Chor-Einstudierung

Vokalhelden-Kinderchöre

Peter Sellars Regie

Leoš Janáček Příhody lišky Bystroušky (Das schlaue Füchslein)

mehr lesen

Podiumsplätze sind ab sofort an der Kasse und tel. unter 030/25488-999 erhältlich.

Freitag,

13. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 13. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gerald Finley Bassbariton (Förster)

Paulina Malefane Sopran (Frau Försterin)

Burkhard Ulrich Tenor (Schulmeister/Mücke/Hahn)

Hanno Müller-Brachmann Bariton (Háraschta)

Angela Denoke Sopran (Fuchs/Schopfhenne)

Lucy Crowe Sopran (Füchsin Schlitzohr)

Sir Willard White Bass (Pfarrer/Dachs)

Anna Lapkovskaja Mezzosopran (Frau Pasek/Dackel)

Vocalconsort Berlin

David Cavelius Chor-Einstudierung

Vokalhelden-Kinderchöre

Peter Sellars Regie

Leoš Janáček Příhody lišky Bystroušky (Das schlaue Füchslein)

mehr lesen

Samstag,

14. Okt 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 14. Okt 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gerald Finley Bassbariton (Förster)

Paulina Malefane Sopran (Frau Försterin)

Burkhard Ulrich Tenor (Schulmeister/Mücke/Hahn)

Hanno Müller-Brachmann Bariton (Háraschta)

Angela Denoke Sopran (Fuchs/Schopfhenne)

Lucy Crowe Sopran (Füchsin Schlitzohr)

Sir Willard White Bass (Pfarrer/Dachs)

Anna Lapkovskaja Mezzosopran (Frau Pasek/Dackel)

Vocalconsort Berlin

David Cavelius Chor-Einstudierung

Vokalhelden-Kinderchöre

Peter Sellars Regie

Leoš Janáček Příhody lišky Bystroušky (Das schlaue Füchslein)

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

19. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 19. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Wiebke Lehmkuhl Alt

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Markus Werba Bariton

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

20. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 20. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Wiebke Lehmkuhl Alt

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Markus Werba Bariton

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

21. Okt 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 21. Okt 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Wiebke Lehmkuhl Alt

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Markus Werba Bariton

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Podiumsplätze sind ab sofort an der Kasse und tel. unter 030/25488-999 erhältlich.

Donnerstag,

26. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 26. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Yetzabel Arias Fernandez Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Tilman Lichdi Tenor

Klaus Mertens Bass

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Chor-Einstudierung

Tamás Velenczei Trompete

Andre Schoch Trompete

Guillaume Jehl Trompete

Johann Sebastian Bach Messe h-Moll BWV 232

mehr lesen

Podiumsplätze sind ab sofort an der Kasse und tel. unter 030/25488-999 erhältlich.

Freitag,

27. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 27. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Yetzabel Arias Fernandez Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Tilman Lichdi Tenor

Klaus Mertens Bass

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Chor-Einstudierung

Tamás Velenczei Trompete

Andre Schoch Trompete

Guillaume Jehl Trompete

Johann Sebastian Bach Messe h-Moll BWV 232

mehr lesen

Podiumsplätze sind ab sofort an der Kasse und tel. unter 030/25488-999 erhältlich.

Samstag,

28. Okt 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 28. Okt 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Yetzabel Arias Fernandez Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Tilman Lichdi Tenor

Klaus Mertens Bass

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Chor-Einstudierung

Tamás Velenczei Trompete

Andre Schoch Trompete

Guillaume Jehl Trompete

Johann Sebastian Bach Messe h-Moll BWV 232

mehr lesen online sehen

November 2017

Freitag,

03. Nov 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 03. Nov 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen online sehen

Samstag,

04. Nov 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 04. Nov 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Richard Strauss, Maurice Ravel, Claude Debussy und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Dezember 2017

Samstag,

02. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 02. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 9

mehr lesen

Sonntag,

03. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

So, 03. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 9

mehr lesen online sehen

Montag,

04. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Mo, 04. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 9

mehr lesen

Freitag,

08. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Fr, 08. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Maria João Pires Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

09. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 09. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Maria João Pires Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

10. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 10. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Maria João Pires Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

14. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 14. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Luba Orgonášová Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Daniel Behle Tenor

Rundfunkchor Berlin

Philipp Ahmann Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Missa solemnis D-Dur op. 123

mehr lesen

Freitag,

15. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 15. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Luba Orgonášová Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Daniel Behle Tenor

Rundfunkchor Berlin

Philipp Ahmann Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Missa solemnis D-Dur op. 123

mehr lesen

Samstag,

16. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 16. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Luba Orgonášová Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Daniel Behle Tenor

Rundfunkchor Berlin

Philipp Ahmann Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Missa solemnis D-Dur op. 123

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

20. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Mi, 20. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Donnerstag,

21. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 21. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Freitag,

22. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 22. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen online sehen

Freitag,

29. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 29. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

30. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 30. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

31. Dez 2017,
17:15 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 31. Dez 2017, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen im Kino

Januar 2018

Donnerstag,

11. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 11. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Freitag,

12. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 12. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Samstag,

13. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 13. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen online sehen

Freitag,

19. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 19. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Noah Bendix-Balgley Violine und Leitung

Mikko Franck Dirigent

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, der Baum)

Elodie Méchain Alt (Die Mutter, die chinesische Tasse, die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, der Frosch, die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Komischen Oper Berlin

Dagmar Fiebach Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen

Sonntag,

21. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 21. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Noah Bendix-Balgley Violine und Leitung

Mikko Franck Dirigent

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, der Baum)

Elodie Méchain Alt (Die Mutter, die chinesische Tasse, die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, der Frosch, die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Komischen Oper Berlin

Dagmar Fiebach Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

25. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

26. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 26. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

27. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 27. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Februar 2018

Donnerstag,

01. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 01. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

02. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 02. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Samstag,

03. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

08. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 08. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent (für den erkrankten Bernard Haitink)

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg, Johann Sebastian Bach und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

09. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 09. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent (für den erkrankten Bernard Haitink)

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg, Johann Sebastian Bach und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

10. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 10. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent (für den erkrankten Bernard Haitink)

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg, Johann Sebastian Bach und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Bitte beachten Sie: Krankheitshalber muss Zubin Mehta die Teilnahme an diesen Konzerten absagen. Wir bedauern diese Absage sehr und wünschen dem Dirigenten eine baldige Genesung.

Donnerstag,

15. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 15. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Vasily Petrenko Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Freitag,

16. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 16. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Vasily Petrenko Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

17. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 17. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Vasily Petrenko Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

22. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Freitag,

23. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 23. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Samstag,

24. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 24. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen online sehen

März 2018

Donnerstag,

01. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 01. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

02. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

03. Mär 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 03. Mär 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

April 2018

Freitag,

06. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 06. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen

Sonntag,

08. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

12. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 12. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Freitag,

13. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen online sehen im Kino

Samstag,

14. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 14. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Donnerstag,

19. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 19. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Olivia Vermeulen Mezzosopran

Schwedischer Rundfunkchor

Sam Evans Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

20. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 20. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Olivia Vermeulen Mezzosopran

Schwedischer Rundfunkchor

Sam Evans Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Samstag,

21. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Olivia Vermeulen Mezzosopran

Schwedischer Rundfunkchor

Sam Evans Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

25. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Mi, 25. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Donnerstag,

26. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 26. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Freitag,

27. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 27. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen online sehen

Mai 2018

Samstag,

05. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 05. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Jean Sibelius und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

06. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 06. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Jean Sibelius und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

10. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 10. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Freitag,

11. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 11. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Samstag,

12. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 12. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

17. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 17. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen

Freitag,

18. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 18. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen

Samstag,

19. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 19. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen online sehen

Montag,

21. Mai 2018,
12:00 Uhr

Kammermusiksaal

Mo, 21. Mai 2018, 12:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tag der offenen Tür

Ensembles der Berliner Philharmoniker u. a.

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

mehr lesen

Samstag,

26. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

27. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

So, 27. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Juni 2018

Donnerstag,

14. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 14. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Magnus Lindberg, Andrew Norman, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Freitag,

15. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 15. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Magnus Lindberg, Andrew Norman, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Samstag,

16. Jun 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 16. Jun 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Magnus Lindberg, Andrew Norman, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Dienstag,

19. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Di, 19. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Mittwoch,

20. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Mi, 20. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen online sehen im Kino

Geöffnete Generalprobe

Samstag,

23. Jun 2018,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 23. Jun 2018, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von George Gershwin, Gabriel Fauré, Joseph Canteloube, Aram Chatschaturjan und Ottorino Respighi

mehr lesen

Sonntag,

24. Jun 2018,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

So, 24. Jun 2018, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Werke von George Gershwin, Gabriel Fauré, Joseph Canteloube, Aram Chatschaturjan und Ottorino Respighi

mehr lesen online sehen

August 2018

Freitag,

24. Aug 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 24. Aug 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Samstag,

25. Aug 2018,
16:00 Uhr

Humboldt Forum im Berliner Schloss, Schlüterhof

Sa, 25. Aug 2018, 16:00 Uhr
Humboldt Forum im Berliner Schloss, Schlüterhof

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

September 2018

Samstag,

08. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 08. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir George Benjamin Dirigent

CHORWERK RUHR

Cédric Tiberghien Klavier

Werke von Pierre Boulez, Maurice Ravel, György Ligeti und Sir George Benjamin

mehr lesen

Sonntag,

09. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 09. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir George Benjamin Dirigent

CHORWERK RUHR

Cédric Tiberghien Klavier

Werke von Pierre Boulez, Maurice Ravel, György Ligeti und Sir George Benjamin

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

13. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 13. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Carolin Widmann Violine

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann, Claude Debussy und György Ligeti

mehr lesen

Freitag,

14. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 14. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Carolin Widmann Violine

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann, Claude Debussy und György Ligeti

mehr lesen

Samstag,

15. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 15. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Carolin Widmann Violine

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann, Claude Debussy und György Ligeti

mehr lesen online sehen

Freitag,

21. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 21. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 5 B-Dur

mehr lesen

Samstag,

22. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 22. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 5 B-Dur

mehr lesen online sehen

Sonntag,

23. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

So, 23. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 5 B-Dur

mehr lesen

Donnerstag,

27. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 27. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Katia Labèque Klavier

Marielle Labèque Klavier

Werke von Detlev Glanert, Max Bruch und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

28. Sep 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 28. Sep 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Katia Labèque Klavier

Marielle Labèque Klavier

Werke von Detlev Glanert, Max Bruch und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

29. Sep 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 29. Sep 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Katia Labèque Klavier

Marielle Labèque Klavier

Werke von Detlev Glanert, Max Bruch und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Oktober 2018

Donnerstag,

04. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 04. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sakari Oramo Dirigent

Alban Gerhardt Violoncello

Werke von Edvard Grieg, Brett Dean und Jean Sibelius

mehr lesen

Freitag,

05. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 05. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sakari Oramo Dirigent

Alban Gerhardt Violoncello

Werke von Edvard Grieg, Brett Dean und Jean Sibelius

mehr lesen

Samstag,

06. Okt 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 06. Okt 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sakari Oramo Dirigent

Alban Gerhardt Violoncello

Werke von Edvard Grieg, Brett Dean und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

11. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 11. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Antonín Dvořák, Bohuslav Martinů und Leoš Janáček

mehr lesen

Freitag,

12. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 12. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Antonín Dvořák, Bohuslav Martinů und Leoš Janáček

mehr lesen

Samstag,

13. Okt 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 13. Okt 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von Antonín Dvořák, Bohuslav Martinů und Leoš Janáček

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

18. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 18. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Werke von Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

19. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 19. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Werke von Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

20. Okt 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 20. Okt 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Werke von Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

25. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 25. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

26. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 26. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

27. Okt 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 27. Okt 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Leonard Bernstein und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

31. Okt 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Mi, 31. Okt 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Tamara Mumford Mezzosopran

Werke von Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

November 2018

Donnerstag,

01. Nov 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 01. Nov 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Tamara Mumford Mezzosopran

Werke von Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

02. Nov 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Nov 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Tamara Mumford Mezzosopran

Werke von Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Freitag,

09. Nov 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Aboserie: Sonderkonzert Kammermusik

Fr, 09. Nov 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Berlin Piano Trio

Therese Affolter Sprecherin

Gerd Wameling Sprecher

Werke von Bohuslav Martinů, Dmitri Schostakowitsch, Ewa Fabiańska-Jelińska, Antonín Dvořák und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Montag,

12. Nov 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: Z, Sonderkonzert

Mo, 12. Nov 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

In memoriam Claudio Abbado/Composer in Residence

Mahler Chamber Orchestra

George Benjamin Dirigent

Evan Hughes Bassbariton (The Protector)

Georgia Jarman Sopran (Agnes)

Bejun Mehta Countertenor (Angel 1/The Boy)

Victoria Simmonds Mezzosopran (Angel 2/Marie)

Robert Murray Tenor (Angel 3/John)

Benjamin Davis Regie

George Benjamin Written on Skin

mehr lesen online sehen

Dezember 2018

Freitag,

07. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 07. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Werke von Claude Debussy, Nikolaj Rimsky-Korsakow, Sergej Prokofjew und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

08. Dez 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 08. Dez 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Werke von Claude Debussy, Nikolaj Rimsky-Korsakow, Sergej Prokofjew und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

09. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

So, 09. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Werke von Claude Debussy, Nikolaj Rimsky-Korsakow, Sergej Prokofjew und Igor Strawinsky

mehr lesen

Donnerstag,

13. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Do, 13. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

MDR Rundfunkchor Leipzig

Risto Joost Chor-Einstudierung

Lucy Crowe Sopran

Gerhild Romberger Alt

Werke von Maija Einfelde und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

14. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 14. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

MDR Rundfunkchor Leipzig

Risto Joost Chor-Einstudierung

Lucy Crowe Sopran

Gerhild Romberger Alt

Werke von Maija Einfelde und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

15. Dez 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 15. Dez 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

MDR Rundfunkchor Leipzig

Risto Joost Chor-Einstudierung

Lucy Crowe Sopran

Gerhild Romberger Alt

Werke von Maija Einfelde und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

20. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 20. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Hugo Wolf und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

21. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 21. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Hugo Wolf und Franz Schubert

mehr lesen

Samstag,

22. Dez 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 22. Dez 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Hugo Wolf und Franz Schubert

mehr lesen online sehen

Samstag,

29. Dez 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 29. Dez 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Maurice Ravel

mehr lesen

Sonntag,

30. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 30. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Maurice Ravel

mehr lesen

Montag,

31. Dez 2018,
17:15 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 31. Dez 2018, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen im Kino

Januar 2019

Donnerstag,

10. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 10. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi-Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Sergej Rachmaninow und Alexander Borodin

mehr lesen

Freitag,

11. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 11. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi-Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Sergej Rachmaninow und Alexander Borodin

mehr lesen

Samstag,

12. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 12. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi-Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Sergej Rachmaninow und Alexander Borodin

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

17. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 17. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen

Freitag,

18. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 18. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen

Samstag,

19. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: Z, Sonderkonzert

Sa, 19. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

24. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 24. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

25. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 25. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

26. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: I, Sonderkonzert

Sa, 26. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

30. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Mi, 30. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

31. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 31. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen

Februar 2019

Freitag,

01. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 01. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

13. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 13. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Donnerstag,

14. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 14. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

15. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 15. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

28. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 28. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

März 2019

Freitag,

01. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 01. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Samstag,

02. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 02. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

07. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 07. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

08. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 08. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

09. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 09. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Podiumsplätze sind ab 12.3.2019, 14 Uhr, an der Kasse erhältlich.

Donnerstag,

14. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Do, 14. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Camilla Tilling Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Andrew Staples Tenor

Georg Nigl Bariton (Petrus, Pilatus) (für den erkrankten Christian Gerhaher)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen

Podiumsplätze sind ab 12.3.2019, 14 Uhr, an der Kasse erhältlich.

Freitag,

15. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 15. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Camilla Tilling Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Andrew Staples Tenor

Georg Nigl Bariton (Petrus, Pilatus) (für den erkrankten Christian Gerhaher)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen

Podiumsplätze sind ab 12.3.2019, 14 Uhr, an der Kasse erhältlich.

Samstag,

16. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 16. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Camilla Tilling Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Andrew Staples Tenor

Georg Nigl Bariton (Petrus, Pilatus) (für den erkrankten Christian Gerhaher)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

21. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 21. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stefan Dohr Horn

Stefan de Leval Jezierski Horn

Georg Schreckenberger Horn

Sarah Willis Horn

Andrej Zust Horn

Klaus Wallendorf Horn

Thomas Jordans Horn

Marie-Luise Neunecker Horn

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

22. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 22. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stefan Dohr Horn

Stefan de Leval Jezierski Horn

Georg Schreckenberger Horn

Sarah Willis Horn

Andrej Zust Horn

Klaus Wallendorf Horn

Thomas Jordans Horn

Marie-Luise Neunecker Horn

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

23. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 23. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stefan Dohr Horn

Stefan de Leval Jezierski Horn

Georg Schreckenberger Horn

Sarah Willis Horn

Andrej Zust Horn

Klaus Wallendorf Horn

Thomas Jordans Horn

Marie-Luise Neunecker Horn

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

27. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Mi, 27. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen

Donnerstag,

28. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 28. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

29. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

April 2019

Donnerstag,

25. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Mathias Tönges Bass (Ein Herold)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Deutschen Oper Berlin

Christian Lindhorst Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Sonntag,

28. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 28. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Mathias Tönges Bass (Ein Herold)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Deutschen Oper Berlin

Christian Lindhorst Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen online sehen

Mai 2019

Donnerstag,

09. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 09. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

10. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

11. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 11. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

16. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 16. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Freitag,

17. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Samstag,

18. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

23. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 23. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Mojca Erdmann Sopran (für die erkrankte Hanna-Elisabeth Müller)

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

24. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 24. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Mojca Erdmann Sopran (für die erkrankte Hanna-Elisabeth Müller)

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

25. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 25. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Mojca Erdmann Sopran (für die erkrankte Hanna-Elisabeth Müller)

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

30. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 30. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

31. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 31. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Juni 2019

Samstag,

01. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 01. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

06. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 06. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Maria João Pires Klavier (für den erkrankten Radu Lupu)

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

07. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Maria João Pires Klavier (für den erkrankten Radu Lupu)

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

08. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 08. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Maria João Pires Klavier (für den erkrankten Radu Lupu)

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

13. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 13. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

14. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 14. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 15. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

20. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 20. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

21. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 21. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

22. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 22. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Samstag,

29. Jun 2019,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 29. Jun 2019, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Marianne Crebassa Mezzosopran

Werke von Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

August 2019

Freitag,

23. Aug 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 23. Aug 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Benjamin Bruns Tenor

Kwangchul Youn Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Alban Berg und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen im Kino

Samstag,

24. Aug 2019,
20:15 Uhr

Brandenburger Tor

Sa, 24. Aug 2019, 20:15 Uhr
Brandenburger Tor

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Benjamin Bruns Tenor

Kwangchul Youn Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit dem Schlusschor über Schillers Ode »An die Freude«

mehr lesen online sehen

September 2019

Samstag,

07. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 07. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen

Sonntag,

08. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Peter Eötvös Dirigent

Isabelle Faust Violine

Werke von Peter Eötvös, Iannis Xenakis und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

12. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 12. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Freitag,

13. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen

Samstag,

14. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 14. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Kate Lindsey Mezzosopran

Andrew Staples Tenor

Shenyang Bassbariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Hector Berlioz Roméo et Juliette, Dramatische Symphonie op. 17

mehr lesen online sehen

Freitag,

20. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 20. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen

Samstag,

21. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 21. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Sonntag,

22. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 22. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen

Donnerstag,

26. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 26. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen

Freitag,

27. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 27. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

28. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Sa, 28. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Oktober 2019

Donnerstag,

03. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 03. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Julia Lezhneva Sopran

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Freitag,

04. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 04. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Julia Lezhneva Sopran

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Samstag,

05. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 05. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Adam Fischer Dirigent und Klavier

Julia Lezhneva Sopran

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

10. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 10. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

11. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 11. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

12. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 12. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius, Peter Tschaikowsky und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

17. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 17. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Freitag,

18. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 18. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Samstag,

19. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 19. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Emmanuelle Haïm Dirigentin

Lucy Crowe Sopran

Florian Sempey Bariton

Werke von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

24. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 24. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen

Freitag,

25. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 25. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen

Samstag,

26. Okt 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Okt 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók und Edgard Varèse

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

31. Okt 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 31. Okt 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

November 2019

Freitag,

01. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 01. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

02. Nov 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 02. Nov 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Amihai Grosz Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

06. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 06. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Donnerstag,

07. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 07. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen

Freitag,

08. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 08. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anton Bruckner Symphonie Nr. 8 c-Moll (2. Fassung von 1890)

mehr lesen online sehen

Montag,

25. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: V - Vokal

Mo, 25. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Cecilia Bartoli Mezzosopran

Les Musiciens du Prince-Monaco

Gianluca Capuano Leitung

mehr lesen

Freitag,

29. Nov 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Nov 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Teodor Currentzis Dirigent

Zarina Abaeva Sopran

Clémentine Margaine Mezzosopran

N. N. Tenor

Evgeny Stavinsky Bass

musicAeterna chorus of Perm Opera Chor

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Samstag,

30. Nov 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 30. Nov 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Teodor Currentzis Dirigent

Zarina Abaeva Sopran

Clémentine Margaine Mezzosopran

N. N. Tenor

Evgeny Stavinsky Bass

musicAeterna chorus of Perm Opera Chor

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Dezember 2019

Donnerstag,

05. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 05. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

06. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Fr, 06. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

07. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 07. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Anja Kampe Sopran

Werke von Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

12. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 12. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stephanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabelác, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

13. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 13. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stephanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabelác, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

14. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 14. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Jakub Hrůša Dirigent

Stephanie d'Oustrac Mezzosopran

Werke von Miloslav Kabelác, Antonín Dvořák, Hector Berlioz und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

19. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 19. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

20. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 20. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

21. Dez 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 21. Dez 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Sonntag,

29. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 29. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von George Gershwin und Leonard Bernstein

mehr lesen

Montag,

30. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 30. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von George Gershwin und Leonard Bernstein

mehr lesen

Dienstag,

31. Dez 2019,
17:15 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Di, 31. Dez 2019, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von George Gershwin und Leonard Bernstein

mehr lesen online sehen im Kino

Januar 2020

Donnerstag,

09. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 09. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Josef Suk

mehr lesen

Freitag,

10. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 10. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Josef Suk

mehr lesen

Samstag,

11. Jan 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 11. Jan 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Josef Suk

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

16. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 16. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

17. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 17. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

18. Jan 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Jan 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

23. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 23. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Freitag,

24. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 24. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Samstag,

25. Jan 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 25. Jan 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

29. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 29. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Stefan Dohr Horn

Werke von Hans Abrahamsen und Hector Berlioz

mehr lesen

Donnerstag,

30. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 30. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Stefan Dohr Horn

Werke von Hans Abrahamsen und Hector Berlioz

mehr lesen

Freitag,

31. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 31. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Stefan Dohr Horn

Werke von Hans Abrahamsen und Hector Berlioz

mehr lesen online sehen

Februar 2020

Mittwoch,

12. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 12. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Donnerstag,

13. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 13. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Freitag,

14. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 14. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Samstag,

15. Feb 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 15. Feb 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

27. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 27. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Elīna Garanča Mezzosopran

Damen des Rundfunkchors Berlin

Knaben des Staats- und Domchors Berlin

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

mehr lesen

Freitag,

28. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 28. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Elīna Garanča Mezzosopran

Damen des Rundfunkchors Berlin

Knaben des Staats- und Domchors Berlin

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

mehr lesen

Samstag,

29. Feb 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 29. Feb 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Elīna Garanča Mezzosopran

Damen des Rundfunkchors Berlin

Knaben des Staats- und Domchors Berlin

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

mehr lesen online sehen

März 2020

Donnerstag,

05. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 05. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Jonathan Kelly Oboe

Iwona Sobotka Sopran

Benjamin Bruns Tenor

David Soar Bariton

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Freitag,

06. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 06. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Jonathan Kelly Oboe

Iwona Sobotka Sopran

Benjamin Bruns Tenor

David Soar Bariton

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

07. Mär 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sa, 07. Mär 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Jonathan Kelly Oboe

Iwona Sobotka Sopran

Benjamin Bruns Tenor

David Soar Bariton

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

12. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 12. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Werke von Luciano Berio und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

13. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 13. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Werke von Luciano Berio und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

14. Mär 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 14. Mär 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Werke von Luciano Berio und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

April 2020

Freitag,

17. Apr 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 17. Apr 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran (Leonore)

Matthew Polenzani Tenor (Florestan)

Peter Rose Bass (Rocco)

Hanna-Elisabeth Müller Sopran (Marzelline)

Paul Schweinester Tenor (Jaquino)

Wolfgang Koch Bariton (Don Pizarro)

Tareq Nazmi Bass (Don Fernando)

Stephen Chambers Tenor (1. Gefangener)

David Ostrek Bass (2. Gefangener)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Fidelio op. 72 (3. Fassung von 1814)

mehr lesen

Sonntag,

19. Apr 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 19. Apr 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Marlis Petersen Sopran (Leonore)

Matthew Polenzani Tenor (Florestan)

Peter Rose Bass (Rocco)

Hanna-Elisabeth Müller Sopran (Marzelline)

Paul Schweinester Tenor (Jaquino)

Wolfgang Koch Bariton (Don Pizarro)

Tareq Nazmi Bass (Don Fernando)

Stephen Chambers Tenor (1. Gefangener)

David Ostrek Bass (2. Gefangener)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Fidelio op. 72 (3. Fassung von 1814)

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

23. Apr 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 23. Apr 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Daniel Stabrawa Violine

Bruno Delepelaire Violoncello

Jonathan Kelly Oboe

Stefan Schweigert Fagott

Werke von Joseph Haydn und Franz Liszt

mehr lesen

Freitag,

24. Apr 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 24. Apr 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Daniel Stabrawa Violine

Bruno Delepelaire Violoncello

Jonathan Kelly Oboe

Stefan Schweigert Fagott

Werke von Joseph Haydn und Franz Liszt

mehr lesen online sehen

Mai 2020

Donnerstag,

21. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 21. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Stabrawa Violine und Leitung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Andrzej Panufnik und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

22. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 22. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Stabrawa Violine und Leitung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Andrzej Panufnik und Franz Schubert

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

28. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 28. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Aram Chatschaturjan und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

29. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 29. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Aram Chatschaturjan und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

30. Mai 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 30. Mai 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Aram Chatschaturjan und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Juni 2020

Donnerstag,

04. Jun 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 04. Jun 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Denis Matsuev Klavier

Guillaume Jehl Trompete

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

05. Jun 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 05. Jun 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Denis Matsuev Klavier

Guillaume Jehl Trompete

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

06. Jun 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 06. Jun 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Denis Matsuev Klavier

Guillaume Jehl Trompete

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

11. Jun 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 11. Jun 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Anett Fritsch Sopran

Alisa Kolosova Mezzosopran

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Gustav Mahler Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«

mehr lesen

Freitag,

12. Jun 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 12. Jun 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Anett Fritsch Sopran

Alisa Kolosova Mezzosopran

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Gustav Mahler Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«

mehr lesen online sehen im Kino

Samstag,

13. Jun 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 13. Jun 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Anett Fritsch Sopran

Alisa Kolosova Mezzosopran

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Gustav Mahler Symphonie Nr. 2 c-Moll »Auferstehung«

mehr lesen

Samstag,

20. Jun 2020,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 20. Jun 2020, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

mehr lesen online sehen