Saison 2013/2014


September 2014

Samstag,

27. Sep 2014,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 27. Sep 2014, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Vokalhelden aus Hellersdorf, Moabit und Schöneberg

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Judith Kamphues Chorleitung und Moderation

Peter Schindler Klavier und Moderation

Mark Wyand Saxofon und Klarinette

mehr lesen

Oktober 2014

Freitag,

03. Okt 2014,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Okt 2014, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die grosse Frage

Studierende der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin

Stefanie Rüffer Schauspielerin

mehr lesen

Freitag,

03. Okt 2014,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Okt 2014, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die grosse Frage

Studierende der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin

Stefanie Rüffer Schauspielerin

mehr lesen

Freitag,

03. Okt 2014,
12:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Fr, 03. Okt 2014, 12:30 Uhr
Philharmonie Foyer

Wie klingt die Philharmonie? - Musikworkshop

mehr lesen

Freitag,

03. Okt 2014,
14:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Fr, 03. Okt 2014, 14:30 Uhr
Philharmonie Foyer

Wie klingt die Philharmonie? - Musikworkshop

mehr lesen

Samstag,

04. Okt 2014,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 04. Okt 2014, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die grosse Frage

Studierende der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin

Stefanie Rüffer Schauspielerin

mehr lesen

Samstag,

04. Okt 2014,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 04. Okt 2014, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die grosse Frage

Studierende der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin

Stefanie Rüffer Schauspielerin

mehr lesen

Samstag,

25. Okt 2014,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Sa, 25. Okt 2014, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Wie klingt die Philharmonie? - Musikworkshop

mehr lesen

November 2014

Sonntag,

02. Nov 2014,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 02. Nov 2014, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert KLEINE HELDEN

Aline Champion Violine

Jan Schlichte Schlagzeug

Susanne Würmell Glasharfe

Holger Groschopp Klavier

Proschat Madani Erzählerin

Janet Kirsten Bühnengestaltung

Der Josa mit der Zauberfiedel

mehr lesen

Sonntag,

02. Nov 2014,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 02. Nov 2014, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert KLEINE HELDEN

Aline Champion Violine

Jan Schlichte Schlagzeug

Susanne Würmell Glasharfe

Holger Groschopp Klavier

Proschat Madani Erzählerin

Janet Kirsten Bühnengestaltung

Der Josa mit der Zauberfiedel

mehr lesen

Sonntag,

09. Nov 2014,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 09. Nov 2014, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio 2

Prof. Ulrich Reuter Leitung

mehr lesen

Sonntag,

23. Nov 2014,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 23. Nov 2014, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio 1

Thomas Leyendecker Posaunist der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Samstag,

29. Nov 2014,
14:30 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 29. Nov 2014, 14:30 Uhr
Philharmonie

Schulorchestertreffen – FILM SCORES (mit dem Kreativorchester)

Instrumentalisten verschiedener Berliner Schulorchester

Kreativorchester

Sir Simon Rattle Leitung des Gesamtorchesters

Raphael Haeger Gesamtprobenleitung

Thomas Leyendecker Leitung des Kreativorchesters

Sarah Willis Moderation

Malte Arkona Moderation

mehr lesen

Dezember 2014

Samstag,

13. Dez 2014,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 13. Dez 2014, 15:00 Uhr
Philharmonie

FamilienWEIHNACHTSKONZERT – O TannenBRASS!

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Franz Schindlbeck Schlagzeug

Blue Wuhle Kids Band der Schule an der Wuhlheide

Sarah Willis Moderation und Konzeption

mehr lesen

Sonntag,

14. Dez 2014,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 14. Dez 2014, 11:00 Uhr
Philharmonie

FamilienWEIHNACHTSKONZERT – O TannenBRASS!

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Franz Schindlbeck Schlagzeug

Blue Wuhle Kids Band der Schule an der Wuhlheide

Sarah Willis Moderation und Konzeption

mehr lesen

Januar 2015

Freitag,

09. Jan 2015,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 09. Jan 2015, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kita-Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Kleine Kinder – Grosse Ohren

Die Veranstaltungen sind ausgebucht.

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Andrea Apostoli Konzeption

mehr lesen

Freitag,

09. Jan 2015,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 09. Jan 2015, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kita-Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Kleine Kinder – Grosse Ohren

Die Veranstaltungen sind ausgebucht.

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Andrea Apostoli Konzeption

mehr lesen

Samstag,

10. Jan 2015,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 10. Jan 2015, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! Kleine Kinder – Grosse Ohren

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Andrea Apostoli Konzeption

mehr lesen

Samstag,

10. Jan 2015,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 10. Jan 2015, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! Kleine Kinder – Grosse Ohren

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Andrea Apostoli Konzeption

mehr lesen

Freitag,

16. Jan 2015,
18:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 16. Jan 2015, 18:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

MusikPLUS ENTFREMDUNG

Berliner Oberschüler und Studierende des Fachs Gesang der Hochschule für Musik »Hanns Eisler« Berlin

Martin Stegner Leitung

mehr lesen

Samstag,

17. Jan 2015,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 17. Jan 2015, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio 3

Julia Hülsmann Leitung

mehr lesen

Sonntag,

18. Jan 2015,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 18. Jan 2015, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio 2

Marie-Pierre Langlamet Harfenistin der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Samstag,

24. Jan 2015,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 24. Jan 2015, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert KLEINE HELDEN – Das Jazzkäppi

Martin Stegner Viola

Esko Laine Kontrabass

Manfred Preis Klarinette

Raphael Haeger Klavier

Helmut Nieberle Gitarre

Juri Tetzlaff Erzähler

Janet Kirsten Bühnengestaltung

mehr lesen

Samstag,

24. Jan 2015,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 24. Jan 2015, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert KLEINE HELDEN – Das Jazzkäppi

Martin Stegner Viola

Esko Laine Kontrabass

Manfred Preis Klarinette

Raphael Haeger Klavier

Helmut Nieberle Gitarre

Juri Tetzlaff Erzähler

Janet Kirsten Bühnengestaltung

mehr lesen

Februar 2015

Samstag,

07. Feb 2015,
17:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Sa, 07. Feb 2015, 17:30 Uhr
Philharmonie Foyer

Ferienprojekt TONSUCHE

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stefan Roszak Projektleitung

mehr lesen

Samstag,

28. Feb 2015,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 28. Feb 2015, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio 4

Wu Wei Leitung

mehr lesen

März 2015

Sonntag,

01. Mär 2015,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 01. Mär 2015, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio 3

Stephan Schulze Geiger der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Freitag,

06. Mär 2015,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 06. Mär 2015, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kita-Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Alte Musik für junge Ohren!

Die Veranstaltungen sind ausgebucht.

Musiker des Kammermusikensembles Concerto Melante

Bernadett Kis Viola

Sandy Schwermer Puppenspiel und Regie

Raimar Orlovsky Konzeption

mehr lesen

Freitag,

06. Mär 2015,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 06. Mär 2015, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kita-Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Alte Musik für junge Ohren!

Die Veranstaltungen sind ausgebucht.

Musiker des Kammermusikensembles Concerto Melante

Bernadett Kis Viola

Sandy Schwermer Puppenspiel und Regie

Raimar Orlovsky Konzeption

mehr lesen

Samstag,

07. Mär 2015,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 07. Mär 2015, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Alte Musik für junge Ohren!

Musiker des Kammermusikensembles Concerto Melante

Bernadett Kis Viola

Sandy Schwermer Puppenspiel und Regie

Raimar Orlovsky Konzeption

mehr lesen

Samstag,

07. Mär 2015,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 07. Mär 2015, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Alte Musik für junge Ohren!

Musiker des Kammermusikensembles Concerto Melante

Bernadett Kis Viola

Sandy Schwermer Puppenspiel und Regie

Raimar Orlovsky Konzeption

mehr lesen

Donnerstag,

12. Mär 2015,
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Do, 12. Mär 2015, 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS ERINNERUNG

Schülerinnen und Schüler der Evangelischen Schule Neukölln und des Gymnasiums Tiergarten

Burkhard Friedrich Komposition, Klangkunst und Projektleitung

Walter Seyfarth Klarinette und Musik-Workshops

Wieland Welzel Pauke und Musik-Workshops

mehr lesen

Freitag,

13. Mär 2015,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Fr, 13. Mär 2015, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Werkstatt- und Projektteilnehmer

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

Sonntag,

15. Mär 2015,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 15. Mär 2015, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert KLEINE HELDEN Das tapfere Schneiderlein

Vokalhelden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stefan Dohr Horn

Aleksandar Acev Pantomime

mehr lesen

Sonntag,

15. Mär 2015,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 15. Mär 2015, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert KLEINE HELDEN Das tapfere Schneiderlein

Vokalhelden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stefan Dohr Horn

Aleksandar Acev Pantomime

mehr lesen

April 2015

Sonntag,

26. Apr 2015,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 26. Apr 2015, 15:00 Uhr
Philharmonie

Kinderoper »Der kleine Rosenkavalier« mit Musik von Richard Strauss in einem Arrangement von Aurélien Bello

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

Aurélien Bello Dirigent

Felicitas Frische Marschallin

Alice Fuder Sophie

Rita Varga Octavian

Magnus Piontek Baron Ochs

Hersilie Ewald Libretto und Regie

Sophie Borchmeyer Dramaturgie

Matthias Winkler Bühnenbild

mehr lesen

Sonntag,

26. Apr 2015,
17:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 26. Apr 2015, 17:00 Uhr
Philharmonie

Kinderoper »Der kleine Rosenkavalier« mit Musik von Richard Strauss in einem Arrangement von Aurélien Bello

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

Aurélien Bello Dirigent

Felicitas Frische Marschallin

Alice Fuder Sophie

Rita Varga Octavian

Magnus Piontek Baron Ochs

Hersilie Ewald Libretto und Regie

Sophie Borchmeyer Dramaturgie

Matthias Winkler Bühnenbild

mehr lesen

Mai 2015

Freitag,

08. Mai 2015,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 08. Mai 2015, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kita-Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die Abenteuer von Tikki

Die Veranstaltungen sind ausgebucht.

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Ravi Srinivasan Tabla, Gesang, Pfeifen und Perkussion

Thomas Seher Komposition und Konzeption

mehr lesen

Freitag,

08. Mai 2015,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 08. Mai 2015, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kita-Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die Abenteuer von Tikki

Die Veranstaltungen sind ausgebucht.

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Ravi Srinivasan Tabla, Gesang, Pfeifen und Perkussion

Thomas Seher Komposition und Konzeption

mehr lesen

Samstag,

09. Mai 2015,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 09. Mai 2015, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die Abenteuer von Tikki

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Ravi Srinivasan Tabla, Gesang, Pfeifen und Perkussion

Thomas Seher Komposition und Konzeption

mehr lesen

Samstag,

09. Mai 2015,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 09. Mai 2015, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die Abenteuer von Tikki

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Ravi Srinivasan Tabla, Gesang, Pfeifen und Perkussion

Thomas Seher Komposition und Konzeption

mehr lesen

Juni 2015

Samstag,

20. Jun 2015,
16:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 20. Jun 2015, 16:00 Uhr
Philharmonie

Orchester aus Berliner Philharmonikern und jugendlichen Instrumentalisten

Sir Simon Rattle Dirigent

Götz Schubert Minos (Schauspieler)

Florian Hoffmann Theseus (Tenor)

Pavlo Hunka Dädalus (Bass-Bariton)

Eva Vogel Mutter (Frauenstimme)

Gabriel Frimpong Minotaurus (Tänzer)

Vokalhelden-Projektchor

Simon Halsey Einstudierung

Annechien Koerselman Regie

Jonathan Dove Was lauert da im Labyrinth?, Text/Libretto von Alasdair Middleton (Deutsche Fassung von Arne Muus), Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit dem London Symphony Orchestra Uraufführung

mehr lesen

Sonntag,

21. Jun 2015,
16:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 21. Jun 2015, 16:00 Uhr
Philharmonie

Orchester aus Berliner Philharmonikern und jugendlichen Instrumentalisten

Sir Simon Rattle Dirigent

Götz Schubert Minos (Schauspieler)

Florian Hoffmann Theseus (Tenor)

Pavlo Hunka Dädalus (Bass-Bariton)

Eva Vogel Mutter (Frauenstimme)

Gabriel Frimpong Minotaurus (Tänzer)

Vokalhelden-Projektchor

Simon Halsey Einstudierung

Annechien Koerselman Regie

Jonathan Dove Was lauert da im Labyrinth?, Text/Libretto von Alasdair Middleton (Deutsche Fassung von Arne Muus), Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit dem London Symphony Orchestra Uraufführung

mehr lesen

September 2015

Sonntag,

27. Sep 2015,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 27. Sep 2015, 11:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Immer unterwegs

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Klaus Wallendorf Erzähler

Werke von Sándor Balogh

mehr lesen

Oktober 2015

Samstag,

03. Okt 2015,
12:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Sa, 03. Okt 2015, 12:30 Uhr
Philharmonie Foyer

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

mehr lesen

Samstag,

10. Okt 2015,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 10. Okt 2015, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio – kreativer zeitgenössischer Tanz mit Rosemary Neri Calheiros

Rose Calheiros Leitung

mehr lesen

Sonntag,

11. Okt 2015,
14:30 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 11. Okt 2015, 14:30 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Zur Zeit nicht erreichbar

Gesangsstudierende der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin

Alessia Schumacher Sopran, Philipp Mayer Bariton

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Simon Rössler Leitung

Claus Unzen Regie

Claus Engel Bühne und Kostüme

Werke von Gian Carlo Menotti und Leroy Anderson

mehr lesen

Sonntag,

11. Okt 2015,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 11. Okt 2015, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Zur Zeit nicht erreichbar

Gesangsstudierende der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin

Alessia Schumacher Sopran, Philipp Mayer Bariton

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Simon Rössler Leitung

Claus Unzen Regie

Claus Engel Bühne und Kostüme

Werke von Gian Carlo Menotti und Leroy Anderson

mehr lesen

Samstag,

24. Okt 2015,
17:30 Uhr

Philharmonie Südfoyer

Education

Sa, 24. Okt 2015, 17:30 Uhr
Philharmonie Südfoyer

Ferienprojekt – Musik für Ecken

Max Kullmann Architekt und Projektleitung

Patrick Hollich Klarinette

10 Jugendliche im Alter von 14 – 19 Jahren

mehr lesen

November 2015

Samstag,

07. Nov 2015,
10:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 07. Nov 2015, 10:00 Uhr
Kammermusiksaal

Kreativstudio – Jazzgesang mit Esther Kaiser

mehr lesen

Sonntag,

08. Nov 2015,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 08. Nov 2015, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio I

Michael Hasel Flötist der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Sonntag,

29. Nov 2015,
14:30 Uhr

Philharmonie

Education

So, 29. Nov 2015, 14:30 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Merry QUIZmas!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sarah Willis Moderation

Malte Arkona Moderation

mehr lesen

Sonntag,

29. Nov 2015,
17:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 29. Nov 2015, 17:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Merry QUIZmas!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sarah Willis Moderation

Malte Arkona Moderation

mehr lesen

Dezember 2015

Dienstag,

08. Dez 2015,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 08. Dez 2015, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS FLUXUS

Reinhold Friedl Workshop-Leitung, Klavier und (Ensemble Zeitkratzer)

Martin Heinze Workshop-Leitung und Kontrabass

Thomas Leyendecker Workshop-Leitung und Posaune

27 Schülerinnen und Schüler der Bläserklasse 8.21 der Clay-Schule, Rudow

Martin Book & Andreas Gruska Lehrer

mehr lesen

Dienstag,

08. Dez 2015,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 08. Dez 2015, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Freitag,

11. Dez 2015,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 11. Dez 2015, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

11. Dez 2015,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 11. Dez 2015, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

11. Dez 2015,
13:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 11. Dez 2015, 13:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Samstag,

12. Dez 2015,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 12. Dez 2015, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Samstag,

12. Dez 2015,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 12. Dez 2015, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Januar 2016

Sonntag,

17. Jan 2016,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 17. Jan 2016, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Stephan Koncz Cellist der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Samstag,

23. Jan 2016,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 23. Jan 2016, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio – Rhythmus & Body Percussion mit Ulrich Moritz

mehr lesen

Februar 2016

Freitag,

05. Feb 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 05. Feb 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

05. Feb 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 05. Feb 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Samstag,

06. Feb 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 06. Feb 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Samstag,

06. Feb 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 06. Feb 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Sonntag,

14. Feb 2016,
14:30 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 14. Feb 2016, 14:30 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein tierischer Nachmittag

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Werke von Alan Ridout und Herbert Chappell

mehr lesen

Sonntag,

14. Feb 2016,
17:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 14. Feb 2016, 17:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein tierischer Nachmittag

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Werke von Alan Ridout und Herbert Chappell

mehr lesen

Samstag,

20. Feb 2016,
10:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 20. Feb 2016, 10:00 Uhr
Philharmonie

Schulorchestertreffen

Instrumentalisten verschiedener Berliner Schulorchester

Stanley Dodds Leitung des Gesamtorchesters und Gesamtprobenleitung

Sarah Willis Moderation

Mitglieder der Berliner Philharmoniker Registerprobenleitung

mehr lesen

Donnerstag,

25. Feb 2016,
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Do, 25. Feb 2016, 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS BIO

Projektleitung

Holm Birkholz Komposition, Aline Champion Violine, Krzysztof Polonek Violine, Manfred Preis Bassklarinette, Gudrun Birkholz Bühnenbild, Marlene Heiß Projektassistenz

Projektteilnehmer

Klasse 6c der Erich-Kästner-Schule in Berlin-Dahlem

mehr lesen

Sonntag,

28. Feb 2016,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 28. Feb 2016, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio – Beatboxen mit Robeat

mehr lesen

Sonntag,

28. Feb 2016,
14:30 Uhr

Philharmonie

Education

So, 28. Feb 2016, 14:30 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Die Spielzeugschachtel

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

Jonas Pätzold Schauspieler

Angelika Thiele Tänzerin

Hansel Nezza Tänzer

Aurélien Bello Arrangement

Nelly Danker Regie

Julia Schnittger Bühnenausstattung und Kostüme

mehr lesen

Sonntag,

28. Feb 2016,
17:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 28. Feb 2016, 17:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Die Spielzeugschachtel

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

Jonas Pätzold Schauspieler

Angelika Thiele Tänzerin

Hansel Nezza Tänzer

Aurélien Bello Arrangement

Nelly Danker Regie

Julia Schnittger Bühnenausstattung und Kostüme

mehr lesen

März 2016

Dienstag,

01. Mär 2016,
18:00 Uhr

Philharmonie

Di, 01. Mär 2016, 18:00 Uhr
Philharmonie

»Willkommen in unserer Mitte«: Sonderkonzert für Flüchtlinge und Helfende

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent und Klavier

Konzerthausorchester Berlin

Iván Fischer Dirigent

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Sergej Prokofjew und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

06. Mär 2016,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 06. Mär 2016, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Simon Rössler Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

So, 20. Mär 2016, 16:00 UhrKammermusiksaal

Karl-Forster-Chor Berlin, Volker Hedtfeld, Alessandra Rossi-Filippi, Nico Eckert, Jakob Ahles mehr lesen

April 2016

Freitag,

01. Apr 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 01. Apr 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Aaron Müller Violine

Bernadett Kis Viola

Werner Stephan Violoncello

Anaís María Romero Blánquez Horn

Friederike Hellmann Puppenspiel

Wiebke Alphei Puppenspiel

Puppenphilharmonie Berlin Konzept und Künstlerische Leitung

mehr lesen

Freitag,

01. Apr 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 01. Apr 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Aaron Müller Violine

Bernadett Kis Viola

Werner Stephan Violoncello

Anaís María Romero Blánquez Horn

Friederike Hellmann Puppenspiel

Wiebke Alphei Puppenspiel

Puppenphilharmonie Berlin Konzept und Künstlerische Leitung

mehr lesen

Samstag,

02. Apr 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 02. Apr 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Aaron Müller Violine

Bernadett Kis Viola

Werner Stephan Violoncello

Anaís María Romero Blánquez Horn

Friederike Hellmann Puppenspiel

Wiebke Alphei Puppenspiel

Puppenphilharmonie Berlin Konzept und Künstlerische Leitung

mehr lesen

Samstag,

02. Apr 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Sa, 02. Apr 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Aaron Müller Violine

Bernadett Kis Viola

Werner Stephan Violoncello

Anaís María Romero Blánquez Horn

Friederike Hellmann Puppenspiel

Wiebke Alphei Puppenspiel

Puppenphilharmonie Berlin Konzept und Künstlerische Leitung

mehr lesen

Donnerstag,

07. Apr 2016,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Do, 07. Apr 2016, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Schulklassenkonzert

150 Vokalhelden aus Hellersdorf, Moabit und Schöneberg

Simon Halsey, Judith Kamphues, Carolin Strecker, Tobias Walenciak Chorleitung Vokalhelden

Raphael Haeger Klavier

Mark Wyand Saxofon und Klarinette

Esko Laine Kontrabass

Franz Schindlbeck Schlagzeug

mehr lesen

Donnerstag,

07. Apr 2016,
13:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Do, 07. Apr 2016, 13:00 Uhr
Kammermusiksaal

Schulklassenkonzert

150 Vokalhelden aus Hellersdorf, Moabit und Schöneberg

Simon Halsey, Judith Kamphues, Carolin Strecker, Tobias Walenciak Chorleitung Vokalhelden

Raphael Haeger Klavier

Mark Wyand Saxofon und Klarinette

Esko Laine Kontrabass

Franz Schindlbeck Schlagzeug

mehr lesen

Mai 2016

Dienstag,

24. Mai 2016,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Di, 24. Mai 2016, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Werkstatt-Teilnehmende

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Werke von Felix Linsmeier, Elisabeth Paulus, Marcello Pojaghi und Oliver M. Uszynski

mehr lesen

Sonntag,

29. Mai 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 29. Mai 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Sonntag,

29. Mai 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 29. Mai 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

30. Mai 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 30. Mai 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

30. Mai 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 30. Mai 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Juni 2016

Freitag,

17. Jun 2016,
17:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Fr, 17. Jun 2016, 17:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS TANZ

mehr lesen

Samstag,

18. Jun 2016,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 18. Jun 2016, 11:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Rattle Künstlerische Leitung

Simon Halsey Künstlerische Leitung Chöre

Florian Hoffmann Sturm

Günter Papendell Gavin

Iwona Sobotka Königin

Konrad Jarnot König

Joaquín Riquelme García Landstreicher

Vokalhelden Level 2 Trolle

Berliner Community Chor Dorfbewohner

Raphael Haeger Einstudierung Orchester

Berliner Philharmoniker und Schüler

Tobias Walenciak Einstudierung Chöre

Ela Baumann Regie

Christophe Linéré Kostüme

Mário Melo Costa Videodesign

Peter Maxwell Davies Die beiden Musikanten, Kinderoper in zwei Akten, Libretto vom Komponisten nach einer Kurzgeschichte von George Mackay Brown

mehr lesen

Sonntag,

19. Jun 2016,
16:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 19. Jun 2016, 16:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Rattle Künstlerische Leitung

Simon Halsey Künstlerische Leitung Chöre

Florian Hoffmann Sturm

Günter Papendell Gavin

Iwona Sobotka Königin

Konrad Jarnot König

Joaquín Riquelme García Landstreicher

Vokalhelden Level 2 Trolle

Berliner Community Chor Dorfbewohner

Raphael Haeger Einstudierung Orchester

Berliner Philharmoniker und Schüler

Tobias Walenciak Einstudierung Chöre

Ela Baumann Regie

Christophe Linéré Kostüme

Mário Melo Costa Videodesign

Peter Maxwell Davies Die beiden Musikanten, Kinderoper in zwei Akten, Libretto vom Komponisten nach einer Kurzgeschichte von George Mackay Brown

mehr lesen

Sonntag,

26. Jun 2016,
10:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Jun 2016, 10:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tag der Berliner Musikschulen

mehr lesen

August 2016

Freitag,

26. Aug 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Fr, 26. Aug 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen im Kino

Sonntag,

28. Aug 2016,
21:00 Uhr

Salzburg, Grosses Festspielhaus

Konzertreise

So, 28. Aug 2016, 21:00 Uhr
Salzburg, Grosses Festspielhaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Dienstag,

30. Aug 2016,
19:30 Uhr

Luzern, Kultur- & Kongresszentrum

Konzertreise

Di, 30. Aug 2016, 19:30 Uhr
Luzern, Kultur- & Kongresszentrum

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Mittwoch,

31. Aug 2016,
19:30 Uhr

Luzern, Kultur- & Kongresszentrum

Konzertreise

Mi, 31. Aug 2016, 19:30 Uhr
Luzern, Kultur- & Kongresszentrum

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Julian Anderson, Antonín Dvořák und Johannes Brahms

mehr lesen

September 2016

Freitag,

02. Sep 2016,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 02. Sep 2016, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

GrauSchumacher Piano Duo

Philippe Manoury, Thomas Göpfer Klangregie

Philippe Manoury Le Temps, mode d’emploi für zwei Klaviere und Elektronik

mehr lesen

Freitag,

02. Sep 2016,
20:00 Uhr

London, Royal Albert Hall

Konzertreise

Fr, 02. Sep 2016, 20:00 Uhr
London, Royal Albert Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

02. Sep 2016,
21:30 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 02. Sep 2016, 21:30 Uhr
Kammermusiksaal

Isabelle Faust Violine

André Richard Klangregie

Luigi Nono La lontananza nostalgica utopica future für Solovioline und Tonbänder

mehr lesen

Samstag,

03. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 03. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Daniel Harding Dirigent

Graham Forbes Valentine Sprecher

Sechs Schlagzeuger des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks

Wolfgang Rihm Tutuguri, Poème dansé für großes Orchester, Schlagzeuger, Chor vom Tonband und Sprecher konzertante Aufführung

mehr lesen

Samstag,

03. Sep 2016,
20:00 Uhr

London, Royal Albert Hall

Konzertreise

Sa, 03. Sep 2016, 20:00 Uhr
London, Royal Albert Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Julian Anderson, Antonín Dvořák und Johannes Brahms

mehr lesen

Sonntag,

04. Sep 2016,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 04. Sep 2016, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

GrauSchumacher Piano Duo

Werke von Ferruccio Busoni

mehr lesen

Sonntag,

04. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 04. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

The John Wilson Orchestra and Special Guests

John Wilson Leitung

mehr lesen

Montag,

05. Sep 2016,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 05. Sep 2016, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Danish String Quartet

Werke von Per Nørgård, Dmitri Schostakowitsch und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

05. Sep 2016,
21:30 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 05. Sep 2016, 21:30 Uhr
Kammermusiksaal

Danish String Quartet

Werke von Per Nørgård, Dmitri Schostakowitsch und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Dienstag,

06. Sep 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 06. Sep 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Philharmonisches Streichquintett

Xu Ke Erhu

Werke von Edvard Grieg, Tin Hua, Chen Yi, Giovanni Bottesini und Antonio Bazzini

mehr lesen

Dienstag,

06. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 06. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Alexei Petrenko Sprecher

Werke von Galina Ustwolskaja und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Mittwoch,

07. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 07. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Siobhan Stagg Sopran (Sfærernes Musik)

Anja Harteros (Sieglinde)

Peter Seiffert (Siegmund)

Georg Zeppenfeld (Hunding)

Chor der Deutschen Oper Berlin

William Spaulding Einstudierung

Werke von Rued Langgaard und Richard Wagner

mehr lesen

Donnerstag,

08. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 08. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Konzerthausorchester Berlin

Iván Fischer Dirigent

Julia Fischer Violine

Werke von Hans Werner Henze und Anton Bruckner

mehr lesen

Do, 08. Sep 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

CLASSICAL & JAZZ MADNESS mehr lesen

Freitag,

09. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 09. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Claude Debussy, Edgard Varèse und Hector Berlioz

mehr lesen

Samstag,

10. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 10. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Claude Debussy, Edgard Varèse und Hector Berlioz

mehr lesen

Samstag,

10. Sep 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Sa, 10. Sep 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert zugunsten des Vereins MitMachMusik – Ein Weg zur Integration von Flüchtlingskindern e. V.

Artemis Quartett

Kolja Blacher Violine

Jens Peter Maintz Violoncello

Özgür Aydin Klavier

Raymond Curfs, Mark Haeldermans, Lukas Böhm Perkussion

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

11. Sep 2016,
11:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 11. Sep 2016, 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Pekka Kuusisto Violine

Paul Jeukendrup Klangregie

Werke von Edgar Varèse, György Ligeti und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

11. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 11. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Jakub Hrůša Dirigent

Robyn Schulkowsky Schlagzeug

Werke von György Ligeti, Olga Neuwirth und Antonín Dvořák

mehr lesen

Montag,

12. Sep 2016,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 12. Sep 2016, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hommage à Pierre Boulez

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Tamara Stefanovich Klavier

Werke von Pierre Boulez

mehr lesen

Dienstag,

13. Sep 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 13. Sep 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Simón Bolívar Trumpet Ensemble

Werke von Gordon Jacob, Giovanni Gabrieli, Itaru Sakai, Franz von Suppé, André Waignein, Astor Piazzolla, Traditional und Édith Piaf

mehr lesen

Dienstag,

13. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 13. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Heitor Villa-Lobos und Olivier Messiaen

mehr lesen

Mittwoch,

14. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 14. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bayerisches Staatsorchester

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von György Ligeti, Béla Bartók und Richard Strauss

mehr lesen

Donnerstag,

15. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 15. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Freitag,

16. Sep 2016,
18:30 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Fr, 16. Sep 2016, 18:30 Uhr
Konzerthaus Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Marina Prudenskaya Mezzosopran

Alexander Vinogradov Bass

3 Kinderstimmen

Rundfunkchor Berlin

Rustan Samedov Einstudierung

Sergej Prokofjew Iwan Grosny (Iwan der Schreckliche) für Soli, Chor und Orchester op. 116, Musik zum gleichnamigen Film von Sergej Eisenstein

mehr lesen

Freitag,

16. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 16. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Samstag,

17. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 17. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Samstag,

17. Sep 2016,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Sa, 17. Sep 2016, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Resonanz

Enno Poppe Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Saerom Park Violoncello

Thomas Meixner Schlagzeug

Werke von Franz Schubert, Enno Poppe und Rebecca Saunders

mehr lesen

Montag,

19. Sep 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 19. Sep 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Montag,

19. Sep 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 19. Sep 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Montag,

19. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 19. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Catherine Wyn-Rogers (anstelle von Sarah Connolly) Mezzosopran

Andrew Staples (anstelle von Jonas Kaufmann) Tenor

Thomas Hampson Bass

Staatsopernchor

RIAS Kammerchor

Martin Wright Einstudierungen

Edward Elgar The Dream of Gerontius, Oratorium op. 38

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 20. Sep 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 20. Sep 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 20. Sep 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Yannick van de Velde Klavier

Werke von Claude Debussy, Franz Liszt und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 20. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Catherine Wyn-Rogers (anstelle von Sarah Connolly) Mezzosopran

Andrew Staples (anstelle von Jonas Kaufmann) Tenor

Thomas Hampson Bass

Staatsopernchor

RIAS Kammerchor

Martin Wright Einstudierungen

Edward Elgar The Dream of Gerontius, Oratorium op. 38

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 20. Sep 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

»BIX«– Eine Bix-Beiderbecke-Hommage

Echoes of Swing

Shannon Barnett Posaune und Gesang

Mulo Francel C-Melody-Saxofon und Gitarre

Pete York Schlagzeug und Gesang

Henning Gailing Kontrabass

Special Guest: Émile Parisien Sopransaxofon

mehr lesen

Do, 22. Sep 2016, 19:00 UhrKammermusiksaal

Little Singers of Armenia, Tigran Hekekyan mehr lesen

Donnerstag,

22. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 22. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen

Fr, 23. Sep 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Kristian Bezuidenhout mehr lesen

Freitag,

23. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 23. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen

Samstag,

24. Sep 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 24. Sep 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen

Sa, 24. Sep 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

So, 25. Sep 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ton Koopman, Avi Avital, Tini Mathot, Patrizia Marisaldi, Kathryn Cok mehr lesen

Mo, 26. Sep 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Daegu Symphony Orchestra, Julian Kovatchev, Hae Sun Paik mehr lesen

Dienstag,

27. Sep 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 27. Sep 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Penderecki-Akademie

Werke von Richard Strauss, Jean Françaix und Antonín Dvořák

mehr lesen

Di, 27. Sep 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet, Annette Dasch mehr lesen

Mittwoch,

28. Sep 2016,
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Mi, 28. Sep 2016, 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

face to face – Konzert von jungen Leuten für junge Leute

Orchester des Musikgymnasiums Schloss Belvedere – Hochbegabtenzentrum der Hochschule für Musik »Franz Liszt« Weimar

Jörg Brückner Horn

Joan Pagès Valls Dirigent

Babette Conrady Moderation

Werke von György Ligeti, Gordon Jacob und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Mi, 28. Sep 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Regine Hangler, Elisabeth Kulman, Christian Elsner, Franz-Josef Selig, MDR Rundfunkchor Leipzig, Michael Gläser mehr lesen

Donnerstag,

29. Sep 2016,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Do, 29. Sep 2016, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Hande Küden Violine

Tomoko Takahashi Klavier

Marceau Lefèvre Fagott

Anna Kirichenko Klavier

Ori Wissner-Levy Violine

Lilja Steininger Flöte

Werke von Peter Tschaikowsky, César Franck, Roger Boutry, Heinz Holliger, Eugène Ysayë und Theobald Böhm

mehr lesen

Donnerstag,

29. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 29. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

30. Sep 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 30. Sep 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Fr, 30. Sep 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

DOG Kammerorchester, Lorenz Nordmeyer, Oskar Gareis, Heinrich Thies, Esther Hoffmann, Gregor Willerding, Franz Grehn, Constantin Kriegbaum, Dorothea Kuhn, Norbert Pfeiffer, Stephan Wiese, Ulrich Orth, Christian Girbardt mehr lesen

Oktober 2016

Samstag,

01. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 01. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Sa, 01. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Cantores Minores, Gerhard Oppelt, Ina Siedlaczek, Merle Bader, Oscar Verhaar, Lothar Blum, Valdemar Villadsen, Jörg Gottschick mehr lesen

Sonntag,

02. Okt 2016,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 02. Okt 2016, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Tanz mit Rose Calheiros

mehr lesen

So, 02. Okt 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katarzyna Dondalska, Enrique Ambrosio, Rino Yamamoto, Marie-Pierre Langlamet, Joan Rafaelle Kim, Ria Ideta, Svatopluk Czech, Sinfonischer Chor Berlin, Arndt Henzelmann mehr lesen

So, 02. Okt 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Giancarlo Guerrero, Kirill Gerstein mehr lesen

Sonntag,

02. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

So, 02. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Gerhaher Bariton

Gerold Huber Klavier

Werke von Antonín Dvořák und Robert Schumann

mehr lesen

Montag,

03. Okt 2016,
10:30 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 03. Okt 2016, 10:30 Uhr
Philharmonie

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

Ausgebucht

mehr lesen

Montag,

03. Okt 2016,
13:30 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 03. Okt 2016, 13:30 Uhr
Philharmonie

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

Ausgebucht

mehr lesen

Dienstag,

04. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 04. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Helena Madoka Berg Violine

Magdalena Makowska Violine

Lena Eckels Viola

Barbara Oehm Violoncello

Jesper Ulfenstedt Kontrabass

Nils Kohler Klarinette

Elisabeth Göring Fagott

Johannes Lamotke Horn

Franz Schubert Oktett F-Dur D 803

mehr lesen

Mittwoch,

05. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mi, 05. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann, Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Donnerstag,

06. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 06. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Do, 06. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Liv Migdal mehr lesen

Freitag,

07. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 08. Okt 2016, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein gefährlicher Besuch

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Leitung

Lilian Genn Moderation

Jörg Iwer Steinsuppe Uraufführung

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 08. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Sonntag,

09. Okt 2016,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 09. Okt 2016, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein gefährlicher Besuch

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Leitung

Lilian Genn Moderation

Jörg Iwer Steinsuppe Uraufführung

mehr lesen

So, 09. Okt 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

Camerata vocale Berlin, Mitglieder der Evangelischen Kantorei Sangerhausen, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Clemens C. Löschmann, Jens Hamann, Sebastian Bluth, Tim Dietrich mehr lesen

Sonntag,

09. Okt 2016,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 09. Okt 2016, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Matić Sprecher

Cornelia Gartemann Violine

Marlene Ito Violine

Martin von der Nahmer Viola

Jakob Stepp Violoncello

Michael Hasel Flöte

Alexander Bader Klarinette

YaoYao Brandenburg Harmonium

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 09. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Andrew Pae mehr lesen

Mo, 10. Okt 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lorenzo Viotti, Pablo Ferrández, George Li mehr lesen

Dienstag,

11. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 11. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Anna Carewe Violoncello

Janne Saksala Kontrabass

Oli Bott Vibrafon

Werke von Johann Sebastian Bach, Edvard Grieg, Peter Sculthorpe, Erik Satie, Astor Piazzolla, Antonio Vivaldi und Diego Ortiz

mehr lesen

Mi, 12. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

David Geringas, Klaipeda Chamber Orchestra mehr lesen

Mi, 12. Okt 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

José Carreras, Bohemia Sinfonieorchester Prag, David Giménez mehr lesen

Donnerstag,

13. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 13. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Fr, 14. Okt 2016, 15:00 UhrKammermusiksaal

A-cappella-Ensemble »Sjaella« mehr lesen

Fr, 14. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Michael Alber, Phillip Moll mehr lesen

Freitag,

14. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 14. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Samstag,

15. Okt 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 15. Okt 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Sa, 15. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr, Leonie Kruppa mehr lesen

Sonntag,

16. Okt 2016,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 16. Okt 2016, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Matić Sprecher

Cornelia Gartemann Violine

Marlene Ito Violine

Martin von der Nahmer Viola

Jakob Stepp Violoncello

Michael Hasel Flöte

Alexander Bader Klarinette

YaoYao Brandenburg Harmonium

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 16. Okt 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Elisabeth Glass mehr lesen

Sonntag,

16. Okt 2016,
20:30 Uhr

Athen, Megaron

Konzertreise

So, 16. Okt 2016, 20:30 Uhr
Athen, Megaron

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Mo, 17. Okt 2016, 14:00 UhrKammermusiksaal

Xiao Wang, N. N. mehr lesen

Mo, 17. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Vyacheslav Gryaznov mehr lesen

Dienstag,

18. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 18. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Mathis K. Stier, Marceau Lefèvre, Mor Biron Fagott

Werke von Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Mittwoch,

19. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 19. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Igor Levit und

Norbert Lammert im Gespräch mit

Wolfgang Herles

mehr lesen

Do, 20. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

I Solisti Aquilani, Daniele Orlando, Pietro Massa mehr lesen

Sa, 22. Okt 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Noah Bendix-Balgley mehr lesen

Sa, 22. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor, Stefan Schuck, NFM Leopoldinum Orkiestry Kameralnej, Hartmut Rohde, Laurence Servaes, Susanne Langner, Florian Sievers, Jakob Ahles mehr lesen

So, 23. Okt 2016, 16:00 UhrKammermusiksaal

IYOUWEBE, Vivien Lee, Cymin Samawatie, Nestan Bagrationi-Davitashvili, Christina Fronista, Beatrice Asare Lartey, Tamara Hörbe, Dorothea Mader, Nestan Bagrationi-Davitashvili, Robert van Huffel, Hui Chun Lin, Andreas Willers, Andreas Henze, Sunk Pöschl mehr lesen

Sonntag,

23. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 23. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Guy Bovet Orgel

Berlin – Die Sinfonie der Großstadt Dokumentarfilm von Walter Ruttmann aus dem Jahr 1927

mehr lesen

Mo, 24. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Anneleen Lenaerts, Dionysis Grammenos mehr lesen

Mo, 24. Okt 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Dimitri Hvorostovsky, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Constantine Orbelian mehr lesen

Dienstag,

25. Okt 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 25. Okt 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Kristina Georgieva Violine

Leia Zhu Violine

Matthew Hunter Viola

Dongkyu Kim Klavier

Sebastian Tievenow Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Jenő Hubay, Niccolò Paganini, Ludwig van Beethoven und Pablo de Sarasate

mehr lesen

Di, 25. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pianistin iO mehr lesen

Mittwoch,

26. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Mi, 26. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mi, 26. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Hae Joo Hahn mehr lesen

Donnerstag,

27. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 27. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 28. Okt 2016, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 28. Okt 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Samstag,

29. Okt 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Sa, 29. Okt 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Bolero Berlin

mehr lesen

Sa, 29. Okt 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Zinman, Erin Wall, Virginie Verrez, Andrew Staples, Neal Davies, Catherine Wyn-Rogers, Stephen Barchi, Johannes Schendel, RIAS Kammerchor, Justin Doyle mehr lesen

Sonntag,

30. Okt 2016,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 30. Okt 2016, 11:00 Uhr
Philharmonie

Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 15:00 UhrKammermusiksaal

Singt! ... und Berlin erklingt mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 15:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Damen des Berliner Oratorien-Chors, Thomas Hennig, Anna Kurasawa, Sara Jo Benoot, Martin Piskorski, Zhi-Jong Wang mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Chor des Jungen Ensembles Berlin, Prometheus Ensemble Berlin, Frank Markowitsch, Christina Roterberg, Franziska Markowitsch, Michael Zabanoff, Simon Robinson mehr lesen

So, 30. Okt 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Cecilia Bartoli mehr lesen

November 2016

Dienstag,

01. Nov 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 01. Nov 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Posaunenklasse der Universität der Künste Berlin, Prof. Stefan Schulz

Werke von Franz Bibl, Philipp Sparke, Johann Sebastian Bach, Vincent Persichetti, Enrique Crespo und Derek Bourgeois

mehr lesen

Di, 01. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Olga Pak, Marina Grauman, Adolfo Alejo, Special Guest: Jordan Hadrill mehr lesen

Mi, 02. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Jüdisches Neujahrskonzert 5777 mehr lesen

Mi, 02. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Konzerthausorchester Berlin, Jörg-Peter Weigle, Marietta Zumbült, Krešimir Stražanac mehr lesen

Donnerstag,

03. Nov 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 03. Nov 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Ausgebucht

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Donnerstag,

03. Nov 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 03. Nov 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Ausgebucht

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Freitag,

04. Nov 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 04. Nov 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Ausgebucht

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Freitag,

04. Nov 2016,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 04. Nov 2016, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Ausgebucht

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Fr, 04. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Simon Ghraichy mehr lesen

Freitag,

04. Nov 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 04. Nov 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

Sa, 05. Nov 2016, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Samstag,

05. Nov 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 05. Nov 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Sa, 05. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

06. Nov 2016,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 06. Nov 2016, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Peter Riegelbauer Kontrabassist der Berliner Philharmoniker und Geschäftsführer der Orchester-Akademie der Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Sonntag,

06. Nov 2016,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: OA - Orchester-Akademie

So, 06. Nov 2016, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Kolja Blacher Violine und Leitung

Werke von Benjamin Britten, Johannes Brahms, Johann Sebastian Bach und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

So, 06. Nov 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Yujin Kim mehr lesen

So, 06. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

So, 06. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Wei Lu, Mischa Meyer, Viola Wilmsen, Karoline Zurl, Mikhail Pletnev mehr lesen

Mo, 07. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Paavo Järvi, Radu Lupu mehr lesen

Mo, 07. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Cuarteto Casals, Vera Martínez, Abel Tomàs, Jonathan Brown, Arnau Tomàs, Maximilian Hornung mehr lesen

Dienstag,

08. Nov 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 08. Nov 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Lane und Slava Levin Klavierduo

Werke von Camille Saint-Saёns, Anton Arensky und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Di, 08. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Ivo Pogorelich mehr lesen

Di, 08. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Eva Oertle, Vesselin Stanev mehr lesen

Mi, 09. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Lukáš Vondráček mehr lesen

Mittwoch,

09. Nov 2016,
20:00 Uhr

New York, Carnegie Hall

Konzertreise

Mi, 09. Nov 2016, 20:00 Uhr
New York, Carnegie Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Mi, 09. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

FluchtpunktBegegnung Teil 3 mehr lesen

Do, 10. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Francesco Piemontesi mehr lesen

Donnerstag,

10. Nov 2016,
20:00 Uhr

New York, Carnegie Hall

Konzertreise

Do, 10. Nov 2016, 20:00 Uhr
New York, Carnegie Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

10. Nov 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Do, 10. Nov 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Emerson String Quartet

Werke von Samuel Barber, Mark-Anthony Turnage und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 11. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Jiaxin Tian mehr lesen

Freitag,

11. Nov 2016,
20:00 Uhr

Boston, Symphony Hall

Konzertreise

Fr, 11. Nov 2016, 20:00 Uhr
Boston, Symphony Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Fr, 11. Nov 2016, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Stéphane Denève mehr lesen

Sa, 12. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Stéphane Denève, Alina Pogostkina mehr lesen

Samstag,

12. Nov 2016,
20:00 Uhr

Ann Arbor, Hill Auditorium

Konzertreise

Sa, 12. Nov 2016, 20:00 Uhr
Ann Arbor, Hill Auditorium

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Sa, 12. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Capella de la Torre, Katharina Bäuml, Florian Helgath mehr lesen

So, 13. Nov 2016, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Felix – Der glückliche Mendelssohn mehr lesen

So, 13. Nov 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Bernhard Steiner, Shiran Wang mehr lesen

Sonntag,

13. Nov 2016,
16:00 Uhr

Ann Arbor, Hill Auditorium

Konzertreise

So, 13. Nov 2016, 16:00 Uhr
Ann Arbor, Hill Auditorium

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

So, 13. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Lautten Compagney Berlin mehr lesen

So, 13. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg, Emiko Okuyama, Ines Muschka, Joseph Schnurr, Tobias Hagge, Yuki Inagawa, Christine Reumschüssel, Wolfgang Flügel mehr lesen

Mo, 14. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Mo, 14. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Orchestre Philharmonique de Radio France, Mikko Franck, Hilary Hahn mehr lesen

Dienstag,

15. Nov 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 15. Nov 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Ensemble Quintando

Werke von Astor Piazzolla, Isang Yun und Nikolai Kapustin

mehr lesen

Di, 15. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Al Jarreau & NDR Bigband mehr lesen

Dieses Konzert fällt leider aus.
Di, 15. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Robert Leonardy mehr lesen

Dienstag,

15. Nov 2016,
20:00 Uhr

Toronto, Roy Thomson Hall

Konzertreise

Di, 15. Nov 2016, 20:00 Uhr
Toronto, Roy Thomson Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Mi, 16. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Soheil Nasseri mehr lesen

Mi, 16. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Ludovico Einaudi & Ensemble mehr lesen

Mittwoch,

16. Nov 2016,
20:00 Uhr

Toronto, Roy Thomson Hall

Konzertreise

Mi, 16. Nov 2016, 20:00 Uhr
Toronto, Roy Thomson Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

Do, 17. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Elias Grandy, Susanne Serfling mehr lesen

Fr, 18. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

London Philharmonic Orchestra, Robin Ticciati, Anne-Sophie Mutter mehr lesen

Samstag,

19. Nov 2016,
20:00 Uhr

Los Angeles, Walt Disney Concert Hall

Konzertreise

Sa, 19. Nov 2016, 20:00 Uhr
Los Angeles, Walt Disney Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Sa, 19. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Sa, 19. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Grzegorz Nowak, Monica Carrasco-Wittmann, Yasuko Fuchs, Joan Rafaelle Kim, Raphael Schenkel, Hyun Sung Jang mehr lesen

Sonntag,

20. Nov 2016,
15:00 Uhr

Costa Mesa, Renée and Henry Segerstrom Concert Hall

Konzertreise

So, 20. Nov 2016, 15:00 Uhr
Costa Mesa, Renée and Henry Segerstrom Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

So, 20. Nov 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

Akademisches Orchester Berlin, Peter Aderhold, Anano Gokieli mehr lesen

So, 20. Nov 2016, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon, Christopher White, Michaela Girardi, Katja Lorenz mehr lesen

So, 20. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

So, 20. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sinfonietta 92, Klaus Wallendorf, Dominik Köninger mehr lesen

Mo, 21. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Dhafer Youssef mehr lesen

Dienstag,

22. Nov 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 22. Nov 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Polyphonia Ensemble Berlin

Werke von Francis Poulenc, Jacques Ibert und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Dienstag,

22. Nov 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Di, 22. Nov 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Venice Baroque Orchestra

Giuliano Carmignola Violine

Werke von Francesco Geminiani, Benedetto Marcello und Antonio Vivaldi

mehr lesen

Dienstag,

22. Nov 2016,
20:00 Uhr

San Francisco, Louise M. Davies Symphony Hall

Konzertreise

Di, 22. Nov 2016, 20:00 Uhr
San Francisco, Louise M. Davies Symphony Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Mittwoch,

23. Nov 2016,
20:00 Uhr

San Francisco, Louise M. Davies Symphony Hall

Konzertreise

Mi, 23. Nov 2016, 20:00 Uhr
San Francisco, Louise M. Davies Symphony Hall

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen

Mi, 23. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Jan Garbarek Group, Jan Garbarek, Rainer Brüninghaus, Yuri Daniel, Trilok Gurtu mehr lesen

Do, 24. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

Do, 24. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Fr, 25. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Hannu Lintu, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

Fr, 25. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett mehr lesen

Samstag,

26. Nov 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Sa, 26. Nov 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Alpen-Jazz

Christian Zehnder Stimme und Wippkordeon

Rom Schaerer Eberle Trio

Matthias Loibner Drehleier

Christof Dienz Zither

Andreas Martin Hofmeir Tuba

Gregor Hilbe Schlagzeug, Perkussion und Live-Elektronik

mehr lesen

Sa, 26. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz, Paloma So Chin Cham, Anna Kalvelage, Geonhee Lee mehr lesen

So, 27. Nov 2016, 11:30 UhrPhilharmonie

Orchester Ronny Heinrich, Solisten mehr lesen

So, 27. Nov 2016, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Das Zauberflötchen mehr lesen

So, 27. Nov 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Sergej Bolkhovets, Avan Yu mehr lesen

So, 27. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, René Jacobs, Sophie Karthäuser, Marie-Claude Chappuis, Maximilian Schmitt, Johannes Weisser, RIAS Kammerchor mehr lesen

So, 27. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Chor und Orchester der Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Catalina Bertucci, Britta Schwarz, Daniel Johannsen, Klaus Häger mehr lesen

Mo, 28. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Maxim Rysanov, Alexander Chaushian , Igor Tchetuev mehr lesen

Mo, 28. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

ORSOphilharmonic & Chor, Wolfgang Roese, Fenna Ograjensek, Daniel Blumenschein mehr lesen

Dienstag,

29. Nov 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 29. Nov 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Wieland Welzel Vibrafon

Jacques Ammon Klavier

Werke von Chick Corea und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

29. Nov 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 29. Nov 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Marc-André Hamelin Klavier

Werke von Joseph Haydn, Samuil Feinberg, Ludwig van Beethoven, Alexander Skrjabin und Frédéric Chopin

mehr lesen

Mi, 30. Nov 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andris Poga, Denis Kozhukhin, Alexei Tanovitski, Herren des Rundfunkchors Berlin, Nicolas Fink mehr lesen

Mi, 30. Nov 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Klazz Brothers & Cuba Percussion mehr lesen

Dezember 2016

Donnerstag,

01. Dez 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Sonderkonzert Kammermusik

Do, 01. Dez 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

In memoriam Aurèle Nicolet (1926-2016)

Flötisten der Berliner Philharmoniker

Werke von Joseph Bodin de Boismortier, Jörg Widmann, Pierre Boulez, Elliott Carter, Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach, Edgard Varèse, Johann Christoph Friedrich Bach und Claude Debussy

mehr lesen

Do, 01. Dez 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Barock Solisten, Daniel Gaede, Alban Gerhardt mehr lesen

Freitag,

02. Dez 2016,
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Fr, 02. Dez 2016, 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

Kreativorchester goes MinimalTechno

mehr lesen

Fr, 02. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Simon Rössler, Ying Zhang mehr lesen

Freitag,

02. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 02. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

03. Dez 2016,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 03. Dez 2016, 15:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Weihnachtliches Konzert

Hornisten der Berliner Philharmoniker

Franz Schindlbeck Perkussion

Sarah Willis Moderation und Konzeption

mehr lesen

Samstag,

03. Dez 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Dez 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 03. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Wiktor Kuzniecow (anstelle von Stefan Bevier), Wiktor Kuzniecow mehr lesen

Sonntag,

04. Dez 2016,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 04. Dez 2016, 11:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Weihnachtliches Konzert

Hornisten der Berliner Philharmoniker

Franz Schindlbeck Perkussion

Sarah Willis Moderation und Konzeption

mehr lesen

So, 04. Dez 2016, 16:00 UhrKammermusiksaal

studiosi cantandi Berlin, Junge Philharmonie Kreuzberg, Norbert Ochmann, Sergi Gili Solé, Karen Rettinghaus, Elisabeth Starzinger, Michael Zabanoff, Rainer Scheerer, Christian Paczkowski, Michael Weilacher mehr lesen

Sonntag,

04. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 04. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

So, 04. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Preußisches Kammerorchester, Berliner Oratorien-Chor, Thomas Hennig, Christine Wolff, Vernon Kirk, Michael Adair, Gerhard Ertl, Jakub Sawicki mehr lesen

Mo, 05. Dez 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

English Baroque Soloists, Monteverdi Choir, John Eliot Gardiner mehr lesen

Dienstag,

06. Dez 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 06. Dez 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Musiqana

Abdallah Rahhal Gesang, Alaa Zaitouna Oud, Serdar Saydan Darbuka, Bilal Hammour Bass, Adel Sabawi Gitarre, Hazem Nassreddine Qanun

Werke von Riyad Al Sunbati, Mohamed Abdul Wahab, Melhem Barakat, Traditional, Sayed Darwish und Mohamed Al-Mougy

mehr lesen

Di, 06. Dez 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

JugendKammerOrchesterBerlin, Till Schwabenbauer, Mitglieder der Berliner Philharmoniker, Kotowa Machida, Raimar Orlovsky, Matthew Hunter, Christoph Igelbrink, Peter Riegelbauer, Echo – Das Dresdner Männerchorensemble mehr lesen

Mi, 07. Dez 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Fabien Gabel, Antoine Tamestit, Damen des RIAS Kammerchors, Justin Doyle mehr lesen

Mittwoch,

07. Dez 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

Mi, 07. Dez 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Gerald Finley Bassbariton

Antonio Pappano Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Liszt, Ottorino Respighi, Maurice Ravel, Dmitri Schostakowitsch und Paolo Tosti

mehr lesen

Do, 08. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Julia Lezhneva, Kammerorchester Basel mehr lesen

Donnerstag,

08. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 08. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 09. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Gyeonggi Provincial Traditional Music Orchestra, Sang-Hwa Choi mehr lesen

Freitag,

09. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 09. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

10. Dez 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 10. Dez 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen

Sa, 10. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Katarzyna Dondalska, N. N., Thomas Wittmann mehr lesen

Samstag,

10. Dez 2016,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 10. Dez 2016, 22:00 Uhr
Philharmonie

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Barbara Hannigan Sopran

Gérard Grisey Quatre Chants pour franchir le seuil für Sopran und 15 Instrumente

mehr lesen

Sonntag,

11. Dez 2016,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 11. Dez 2016, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Winfried Bönig Orgel

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Jan Schlichte Pauke

Werke von Gaston Litaize, Marcel Dupré, Alexandre Guilmant, Arno Landmann, Henry Purcell und Charles-Marie Widor

mehr lesen

Sonntag,

11. Dez 2016,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

So, 11. Dez 2016, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Die 14 Berliner Flötisten

Andreas Blau Leitung

Klaus Wallendorf Moderation

mehr lesen

So, 11. Dez 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Karl-Heinz Steffens, Andreas Brantelid mehr lesen

So, 11. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Karo Chatschaturyan, Sebastian Bluth mehr lesen

Mo, 12. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Frédéric Chopin - »Ein Winter auf Mallorca« mehr lesen

Mo, 12. Dez 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Dienstag,

13. Dez 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 13. Dez 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Thomas Leyendecker Posaune und Euphonium

Christiane Neumann Klavier

mehr lesen

Dienstag,

13. Dez 2016,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Di, 13. Dez 2016, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Daniel Ender im Gespräch mit

Christoph Stölzl

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker spielen Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Mi, 14. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Elena Bashkirova mehr lesen

Mi, 14. Dez 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher mehr lesen

Do, 15. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Stiftung Gute-Tat mehr lesen

Donnerstag,

15. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 15. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

16. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 16. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 16. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Yuja Wang, Martin Grubinger, The Percussive Planet Ensemble mehr lesen

Sa, 17. Dez 2016, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Zwerg Nase mehr lesen

Samstag,

17. Dez 2016,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 17. Dez 2016, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen

Sa, 17. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier, Ŵiktor Kuzniecow mehr lesen

So, 18. Dez 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Nicolas Koeckert mehr lesen

So, 18. Dez 2016, 16:00 UhrKammermusiksaal

Walter Sittler, Berliner Streichensemble mehr lesen

So, 18. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Asita Djavadi, Dietmar Horcicka, Jan Röck, Matthias Bender mehr lesen

So, 18. Dez 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Batzdorfer Hofkapelle, Jörg-Peter Weigle, Preisträger des 4. Talente-Campus des Philharmonischen Chors Berlin, Celina Jiménez Haro, Lia Naviliat Cuncic, Carmen Artaza, Uwe Gottswinter, Jonas Böhm, Mateo Penaloza Cecconi mehr lesen

Montag,

19. Dez 2016,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 19. Dez 2016, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

20. Dez 2016,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 20. Dez 2016, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Duo Gazzana

Werke von Walentyn Sylwestrow, Johannes Brahms, Niccolò Paganini und Edvard Grieg

mehr lesen

Dienstag,

20. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Di, 20. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen

Di, 20. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Concerto Köln mehr lesen

Mi, 21. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Axel Zwingenberger mehr lesen

Mittwoch,

21. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Mi, 21. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen

Donnerstag,

22. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen

Do, 22. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg, Emiko Okuyama, Ines Muschka, Joseph Schnurr, Thomas Schreier, Berliner Konzert Jugendchor, Berliner Konzert Kinderchor mehr lesen

Fr, 23. Dez 2016, 15:00 UhrKammermusiksaal

Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Marie Luise Werneburg, Stefan Kahle, Jörg Gottschick mehr lesen

Fr, 23. Dez 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Albert Dohmen, Ricarda Merbeth, Katrin Wundsam, Alexandra Steiner, Christian Elsner, Alexandra Hutton, Nora Lentner, Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden, Vinzenz Weissenburger mehr lesen

Fr, 23. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

European Bach Players, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow junior, Wiktor Kuzniecow senior , Marcin Ostrowski mehr lesen

So, 25. Dez 2016, 16:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Mozart-Chor, Berliner Mozart-Kinderchor, Berliner Mozartinum, Mozartini, Sabine Fenske, Doerthe Maria Sandmann, Timothy Wong mehr lesen

So, 25. Dez 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Borislav Iwanov, Katarzyna Dondalska, Birgit Pehnert, Dimitrinka Raycheva, Katharina Richter, Boris Lukov, Max Dosky mehr lesen

So, 25. Dez 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Kim Barbier mehr lesen

So, 25. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Anima Musicae Orchestra, Kirill Trousov, Gyula Váradi mehr lesen

Mo, 26. Dez 2016, 15:30 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Schaghajegh Nosrati mehr lesen

Mo, 26. Dez 2016, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Mo, 26. Dez 2016, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Igor Budinstein , Magdalena Heinz, Max Dosky, Wenzel Fuchs, Stefan de Leval Jezierski, Edoardo Catemario mehr lesen

Mo, 26. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromčák, Martin Kos mehr lesen

Di, 27. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Mi, 28. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Asita Djavadi, Dietmar Horcicka, Jan Röck, Matthias Bender mehr lesen

Donnerstag,

29. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Do, 29. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen

Do, 29. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

Anima Musicae Orchestra, Vilija Kuprevičienė mehr lesen

Freitag,

30. Dez 2016,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Fr, 30. Dez 2016, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen

Fr, 30. Dez 2016, 20:00 UhrKammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow mehr lesen

Sa, 31. Dez 2016, 15:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal mehr lesen

Samstag,

31. Dez 2016,
17:15 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 31. Dez 2016, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen im Kino

Sa, 31. Dez 2016, 18:30 UhrKammermusiksaal

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal mehr lesen

Januar 2017
So, 01. Jan 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 17:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Katharina Richter, Christiane Oertel, Hans Beatus Straub, Krzysztof Szumański mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle, Fflur Wyn, Tim Mead, Anna Stéphany, Robert Murray, Roderick Williams mehr lesen

So, 01. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

The famous Grand Orchestra Berlin, Rosenthal & Friends Big Band Berlin, Boris Rosenthal, Juliane Maria Wolff mehr lesen

Mo, 02. Jan 2017, 19:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Lisa Batiashvili, Till Brönner, Till Brönner Orchestra mehr lesen

Mo, 02. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra, Bettina Labeau, David Rose, The Skylarks mehr lesen

Dienstag,

03. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 03. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Helena Madoka Berg Violine

Thomas Berg Violine

Elisabeth Friedrichs Viola

Yumino Weber Violoncello

Matthias Weber Kontrabass

Werke von Gioacchino Rossini und Antonín Dvořák

mehr lesen

Mi, 04. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Blechschaden, Bob Ross mehr lesen

Do, 05. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

MAV Symphony Orchestra, Alexander Ghindin, David Sungjun Park mehr lesen

Do, 05. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

WorldBrass mehr lesen

Freitag,

06. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

Fr, 06. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Fr, 06. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 14:00 UhrPhilharmonie

Junge Philharmonie Brandenburg, Sebastian Weigle, Landesjugendjazzorchester Brandenburg, Jiggs Whigham mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peer Gynt für Kinder – Uraufführung mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Tbilisi Symphony Orchestra, Vakhtang Kakhidze, Dudana Mazmanishvili, Rustavi Chor, Mdzlevar Kinderchor mehr lesen

Sa, 07. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow junior, Wiktor Kuzniecow senior, Marcin Ostrowski mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 15:30 UhrPhilharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Dita Stejskalová, Michal Vojta, Jakub Tolaš, Coro di Praga mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Janine Jansen, Boris Brovtsyn, Torleif Thedéen, Clara Andrada de la Calle, Olivier Patey, Eldar Nebolsin mehr lesen

So, 08. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Michael Riedel, Carine Tinney, Gerhild Romberger, Junges Ensemble Berlin | Chor, Consortium Musicum Berlin, Vinzenz Weissenburger mehr lesen

Mo, 09. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim mehr lesen

Dienstag,

10. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 10. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Krzysztof Polonek Violine

Katarzyna Polonek Violoncello

Marcin Sikorski Klavier

Werke von César Franck und Johannes Brahms

mehr lesen

Mi, 11. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sunhwa Arts High School mehr lesen

Donnerstag,

12. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 12. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Do, 12. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Florian Koltun und Xing Wang, Olga Pak, Jens Domeyer mehr lesen

Fr, 13. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Leipziger Streichquartett, Conrad Muck, Tilman Büning, Ivo Bauer, Matthias Mossdorf mehr lesen

Fr, 13. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Renaud Capuçon mehr lesen

Samstag,

14. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 14. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Sa, 14. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Christian Köhler, Viktoria Litsoukova, Yukako Morikawa mehr lesen

So, 15. Jan 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Petr Chromczák, Monika Brychtová, Melinda Thompson mehr lesen

So, 15. Jan 2017, 19:30 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Marie Luise Werneburg, Constanze Backes, Oscar Verhaar, Georg Poplutz, Jörg Gottschick mehr lesen

Sonntag,

15. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

So, 15. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski (anstelle von Riccardo Chailly) Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Mo, 16. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Trevor Pinnock, Emmanuel Pahud mehr lesen

Montag,

16. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Mo, 16. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Alexander Shelley Dirigent

Bundesjugendballett

John Neumeier Choreografie

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Michel van der Aa, Johann Sebastian Bach und Enjott Schneider

mehr lesen

Dienstag,

17. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 17. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Double Beats

Werke von Sergej Rachmaninow, Johann Sebastian Bach, Astor Piazzolla und Liu Heng

mehr lesen

Di, 17. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Sol Gabetta, Hélène Grimaud mehr lesen

Mi, 18. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Lucas Debargue mehr lesen

Do, 19. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Donnerstag,

19. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 19. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Fr, 20. Jan 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 20. Jan 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Sa, 21. Jan 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert mit Clown Filou mehr lesen

Samstag,

21. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Sir András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Sa, 21. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Interclassic Festivalorchestra & Berliner Kammerorchester, Hong Kyoung Lee, Seokjun Lee mehr lesen

Sonntag,

22. Jan 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 22. Jan 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Stanley Dodds Geiger der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Sonntag,

22. Jan 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 22. Jan 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Thomas Ospital Orgel

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Johann Sebastian Bach, Camille Saint-Saëns, Maurice Duruflé, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Franz Liszt, César Franck und Sergej Prokofjew

mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Nordische Expressionen – Betörende Klänge beseelter Landschaften mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Özgür Aydin mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sophia Bacelar, Olga Pak, Daniela Hlinkova, Berliner Camerata mehr lesen

So, 22. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani mehr lesen

Montag,

23. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mo, 23. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hespèrion XXI

Tembembe Ensamble Continuo

mehr lesen

Dienstag,

24. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 24. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Michael Hasel Klavier

Andreas Sommer Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Carl Maria von Weber

mehr lesen

Dienstag,

24. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 24. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Art of Duo

Paolo Fresu Trompete

Jan Lundgren Klavier

Lars Danielsson Kontrabass und Violoncello

Dieter Ilg Kontrabass

Philip Catherine Gitarre

Larry Coryell Gitarre

mehr lesen

Di, 24. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Verdi-Nacht mehr lesen

Bitte beachten Sie: die Veranstaltung wurde vom Hermann-Wolff-Saal in den Kammermusiksaal verlegt

Mittwoch,

25. Jan 2017,
18:30 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Mi, 25. Jan 2017, 18:30 Uhr
Kammermusiksaal

Pre-Concert Talk

John Adams im Gespräch mit

Susanne Stähr

Majella Stockhausen Klavier

Holger Groschopp Klavier

John Adams Hallelujah Junction für zwei Klaviere

mehr lesen

Mittwoch,

25. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 25. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Timo Andres Klavier

Werke von Andrew Norman, Timo Andres, Osvaldo Golijov und John Adams

mehr lesen

Donnerstag,

26. Jan 2017,
17:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Do, 26. Jan 2017, 17:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS SPRACHE

mehr lesen

Bitte beachten Sie, dass die Philharmonischen Konzerte am Do., Fr. und Sa., 26., 27. und 28. Januar um 19 Uhr beginnen!

Donnerstag,

26. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 26. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Do, 26. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Michael Wollny, Vincent Peirani mehr lesen

Freitag,

27. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 27. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Fr, 27. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Prager Kammerchor, Tschechisches Streichquartett, Martin Peschík mehr lesen

Samstag,

28. Jan 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 28. Jan 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

Mark Grey Klangregie

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passionsoratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Sa, 28. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Raphael Haeger, Stefan de Leval Jezierski, Stephan Koncz mehr lesen

Sonntag,

29. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

So, 29. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Alican Süner Violine

Anda Kryeziu Klavier

Wolfgang Kühnl Klavier

Werke von George Enescu und Henryk Wieniawski

mehr lesen

So, 29. Jan 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Junge Kammerphilharmonie Berlin, Aurélien Bello, Noah Bendix-Balgley, Bruno Delepelaire mehr lesen

Sonntag,

29. Jan 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 29. Jan 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

So, 29. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Baiba Skride mehr lesen

Dienstag,

31. Jan 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 31. Jan 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Krzysztof Polonek Violine

Katarzyna Polonek Violoncello

Jakub Kościuszko Gitarre

Werke von Ewa Fabiańska-Jelińska, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach und Mauro Giuliani

mehr lesen

Di, 31. Jan 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Oboen-Recital mehr lesen

Di, 31. Jan 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Großer Chor und Kleines Sinfonieorchester des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU, Donka Miteva, Uta Krause, Elisabeth Starzinger, Joaquín Asiáin, Christian Oldenburg mehr lesen

Februar 2017
Mi, 01. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Mi, 01. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Elīna Garanča, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland–Pfalz, Karel Mark Chichon mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 10:00 UhrKammermusiksaal

The Open Competition mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 14:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Do, 02. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 10:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 18:30 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 19:00 UhrPhilharmonie

Hagen Rether mehr lesen

Fr, 03. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Sa, 04. Feb 2017, 17:00 UhrKammermusiksaal

Grand Prix of Nations Berlin 2017 – Fest der ChorKulturen mehr lesen

Sa, 04. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein mehr lesen

Sonntag,

05. Feb 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 05. Feb 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Varian Fry Quartett

Philipp Bohnen Violine, Marlene Ito Violine, Martin von der Nahmer Viola, Rachel Helleur Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 05. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Duo-Recital mehr lesen

Mo, 06. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Piotr Anderszewski mehr lesen

Dienstag,

07. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Edicson Ruiz Kontrabass

Luciano Maria Serra Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Sergej Kussewitzky und Efraín Oscher

mehr lesen

Mi, 08. Feb 2017, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley mehr lesen

Do, 09. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley, Lars Vogt mehr lesen

Freitag,

10. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 10. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

11. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 11. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Sonntag,

12. Feb 2017,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 12. Feb 2017, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Varian Fry Quartett

Philipp Bohnen Violine, Marlene Ito Violine, Martin von der Nahmer Viola, Rachel Helleur Violoncello

Jelka Weber Flöte

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 12. Feb 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Gustavo Gimeno, Marina Prudenskaya mehr lesen

Sonntag,

12. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 12. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Mo, 13. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Camerata, Matthias Manasi, Valerian Ruminski, Eric Silberger, Roberto Porroni mehr lesen

Dienstag,

14. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Máté Szűcs Viola

Michèle Gurdal Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Robert Schumann

mehr lesen

Mittwoch,

15. Feb 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 15. Feb 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 16. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Matthias Goerne, Katharina Arfken mehr lesen

Freitag,

17. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Fr, 17. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Young Eun Kim, Berliner KammerOrchester mehr lesen

Samstag,

18. Feb 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Feb 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Sa, 18. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

So, 19. Feb 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 19. Feb 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Elektronische Musik – Analog produziert

Ausgebucht

mehr lesen

So, 19. Feb 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

»When Gretel met Al...« – Swing, Pop und Folk a cappella mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 19. Feb 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

Duncan Ward Musikalische Assistenz

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

So, 19. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Duo Essen, Chisang Park, Mihseon Bahk, Duo Vivid, Chiharu Aizawa, Chong Park mehr lesen

Mo, 20. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Chinesisches Neujahrskonzert »Ins Jahr des Hahns« mehr lesen

Montag,

20. Feb 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 20. Feb 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Brückner Sprecher

Corinna Harfouch Sprecherin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Fredi Müller Celesta und Schlagzeug

David Müller Produktion

Thilo Thomas Krigar Odyssee – Eine literarische Reise von Homer bis Kazantzakis in musikalischen Bildern

mehr lesen

Dienstag,

21. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Johanna Pichlmair Violine

Georg Michael Grau Klavier

Werke von Claude Debussy, Arnold Schönberg und Alexander Zemlinsky

mehr lesen

Di, 21. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Mi, 22. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt mehr lesen

Donnerstag,

23. Feb 2017,
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Do, 23. Feb 2017, 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Do, 23. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Werner Ehrhardt mehr lesen

Freitag,

24. Feb 2017,
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Fr, 24. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Rafał Blechacz mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Werke von Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn und Franz Schubert

mehr lesen

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Manfred Honeck, Igor Levit mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017,
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

Sa, 25. Feb 2017, 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Pavlo Hunka Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (Revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Fausto Fungaroli, Andrew Pae, Albert Pae mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Alain Altinoglu, Nora Gubisch, Damen des MDR Rundfunkchors, Philipp Ahmann, Kinderchöre des Georg-Friedrich-Händel-Gymnasiums Berlin, Jan Olberg mehr lesen

So, 26. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Nobujuki Tsujii mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017,
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

So, 26. Feb 2017, 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von György Ligeti, Richard Wagner und Gustav Mahler

mehr lesen

Mo, 27. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Sibelius Orchester, Mariano Domingo, Erez Ofer mehr lesen

Dienstag,

28. Feb 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Feb 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Bettina Aust Klarinette

Robert Aust Klavier

Werke von Gioacchino Rossini, Johannes Brahms und Jean Françaix

mehr lesen

Di, 28. Feb 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Di, 28. Feb 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

NHK Symphony Orchestra Tokyo, Paavo Järvi, Janine Jansen mehr lesen

März 2017
Mi, 01. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Bruno Ganz, Delian Quartett, Adrian Pinzaru, Andreas Moscho, Georgy Kovalev, Miriam Prandi mehr lesen

Donnerstag,

02. Mär 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 02. Mär 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

02. Mär 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 02. Mär 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 02. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Neue Preußische Philharmonie, Thomas Hennig, Haruka Kuroiwa, Gundula Hintz, Vincent Wolfsteiner mehr lesen

Do, 02. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Gidon Kremer, Martha Argerich, Kremerata Baltica mehr lesen

Freitag,

03. Mär 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Mär 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

03. Mär 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Mär 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Fr, 03. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alan Buribayev, Daniel Müller-Schott mehr lesen

Fr, 03. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Sa, 04. Mär 2017, 14:00 UhrKammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Sa, 04. Mär 2017, 16:30 UhrKammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Samstag,

04. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 04. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Sa, 04. Mär 2017, 19:00 UhrKammermusiksaal

»Salut printemps« mehr lesen

Sonntag,

05. Mär 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 05. Mär 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

So, 05. Mär 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Raphael Haeger, Mona & Rica Bard mehr lesen

So, 05. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Joseph-Maurice Weder, Berliner Camerata mehr lesen

Sonntag,

05. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 05. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 06. Mär 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017,
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Mo, 06. Mär 2017, 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS FUSION

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Mo, 06. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

07. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Bernhard Hartog Violine

Sevimbike Elibay Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert

mehr lesen

Mittwoch,

08. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mi, 08. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hana Blažíková Sopran

Barbora Kabátková Sopran

Alex Potter Altus

Charles Daniels Tenor

Harry van der Kamp Bass

Concerto Melante

Phantasm

Dieterich Buxtehude Kantaten aus dem Zyklus »Membra Jesu Nostri« BuxWV 75 im Wechsel mit Gambenmusik aus dem England des 16. und 17. Jahrhunderts von Christopher Tye, William Byrd, John Jenkins und Henry Purcell

mehr lesen

Donnerstag,

09. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 09. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Do, 09. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Fr, 10. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Quadro Nuevo, Mulo Francel, D.D. Lowka, Andreas Hinterseher, Evelyn Huber mehr lesen

Freitag,

10. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 10. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

11. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Sa, 11. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 11. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, James Wood, Axel Porath, Philip Mayers, Amadinda Percussion Group mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 12. Mär 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Franziska Noack Musikwissenschaftlerin und Musikvermittlerin

mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 12. Mär 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Michelle Breedt Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Gustav Mahler und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

So, 12. Mär 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mit René Kollo mehr lesen

Bitte beachten Sie: Die Sitzplätze müssen bis 19.45 Uhr eingenommen sein.

Sonntag,

12. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

So, 12. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

So, 12. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Singakademie, Deutsches Kammerorchester Berlin, Achim Zimmermann, Barbara Kind, Bogna Bartosz, Thomas Volle, Ralph Eschrig, Jörg Gottschick mehr lesen

Montag,

13. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 13. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 13. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta, Julia Kleiter, Christian Elsner, René Pape, Staatsopernchor, Martin Wright mehr lesen

Dienstag,

14. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Martin Stegner Viola

Haleh Seyfiyadeh Gesang (persischer traditioneller Gesang)

Cymin Samawatie Gesang

Yalda Yazdani Tar (Persische Langhalslaute)

Sasan Samadi Kamanche (persische Stehgeige)

Reza Zalpour Ney (persische Schilfrohrflöte)

Korhan Erel Elektronik

Mahan Mirarab Gitarre

Ralf Schwarz Kontrabass

Faride Sarangi Tombak (persische Kelchtrommel)

mehr lesen

Di, 14. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Fazil Say mehr lesen

Mittwoch,

15. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 15. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Varian Fry Quartett

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Danzi und Maurice Ravel

mehr lesen

Mi, 15. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Merseburger Hofmusik, Jörg-Peter Weigle, Karin Dahlberg, Ingeborg Danz, Tomasz Zagorski, Jochen Kupfer mehr lesen

Do, 16. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Donnerstag,

16. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 16. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

17. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 17. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 18. Mär 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Sa, 18. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Pablo Heras-Casado, Isabelle Faust mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 18. Mär 2017, 22:00 Uhr
Philharmonie

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Dino Scandariato Sprecher

Mitglieder des Rundfunkchors Berlin

Isabelle Voßkühler, Anne Bretschneider, Barbara Berg Sopran

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Johanna Zimmer, Susanne Leitz-Lorey, Truike van der Poel, Guillermo Anzorena, Andreas Fischer, Martin Nagy Schauspieler

Maria van Eldik, Matthias Horn Schauspieler

Paul Jeukendrup Klangregie

Werke von Maurice Ravel und Luciano Berio

mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 11:00 UhrPhilharmonie

Stabsmusikkorps der Bundeswehr, Oberstleutnant Reinhard Kiauka, Hauptmann Tobias Wunderle, Johannes Huprich mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Jesús Medina, Silver Garburg Piano Duo, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Schule macht Chorsinfonik – Chorsinfonik macht Schule mehr lesen

So, 19. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Mo, 20. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Josef Bulva mehr lesen

Dienstag,

21. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Hans-Jürgen Schatz Sprecher

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Di, 21. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Murray Perahia mehr lesen

Mittwoch,

22. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 22. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mi, 22. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Ksenija Sidorova, Claudio Constantini, Roberto Koch, Alejandro Loguercio, Daniel Nikolas Wirtz, David Kuckhermann mehr lesen

Do, 23. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Trio Jean Paul, Ulf Schneider, Martin Löhr, Eckart Heiligers mehr lesen

Donnerstag,

23. Mär 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert - Sonderkonzerte

Do, 23. Mär 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 24. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin , Mark Elder, Roderick Williams, Louis Lortie, Rundfunkchor Berlin, David Jones mehr lesen

Sa, 25. Mär 2017, 15:30 UhrKammermusiksaal

Familienkonzert Funny-Family-Mitmach-Sinfonie mehr lesen

Sa, 25. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Daniel Dodds mehr lesen

Sa, 25. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 26. Mär 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

vocal-concertisten Berlin, Concerto Brandenburg, Kristian Commichau, Doerthe-Maria Sandmann, Dorothe Ingenfeld, Johannes Weiss, Jan Kobow, Matthias Vieweg, Marcel Raschke, Henrike Commichau mehr lesen

So, 26. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Orpheus Ensemble Berlin, Sinfonischer Chor Berlin, Stefan Meinecke, Nicola Proksch, Simona Mrázová, N. N., Bernhard Hansky, Jan Martiník mehr lesen

Mo, 27. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Charlie Cunningham, Ensemble mehr lesen

Dienstag,

28. Mär 2017,
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Mär 2017, 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Knut Weber Violoncello

Martin Menking Violoncello

Franz Schubert Streichquintett C-Dur D 956

mehr lesen

Di, 28. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Nigel Kennedy & Ensemble mehr lesen

Dienstag,

28. Mär 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Di, 28. Mär 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Matthes Lesung

Andreas Donat spielt Werke von Richard Wagner und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mi, 29. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Mi, 29. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Do, 30. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić, Khatia & Gvantsa Buniatishvili mehr lesen

Do, 30. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Eldar Nebolsin, Guy Braunstein, Boris Brovtsyn, Jennifer Stumm, Boris Andrianov mehr lesen

Fr, 31. Mär 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

European-Chinese Festival Orchestra, Wei Lu, Shengnan Hu mehr lesen

Fr, 31. Mär 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Genia Kühmeier, Claudia Huckle, Benjamin Bruns, Matthew Rose, Till Fellner, Rundfunkchor Berlin, Philipp Ahmann mehr lesen

April 2017
Sa, 01. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier, Wiktor Kuzniecow sen., Wiktor Kuzniecow jun. mehr lesen

Sa, 01. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano, Genia Kühmeier, Claudia Huckle, Benjamin Bruns, Matthew Rose, Till Fellner, Rundfunkchor Berlin, Philipp Ahmann mehr lesen

Sonntag,

02. Apr 2017,
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 02. Apr 2017, 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Hansjörg Albrecht Orgel

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988 (Fassung für Orgel von Hansjörg Albrecht)

mehr lesen

So, 02. Apr 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Orchester Berliner Musikfreunde e.V., Yukari Ishimoto, Charlotte Petrides mehr lesen

Nachholtermin für den 1. März 2017

Montag,

03. Apr 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mo, 03. Apr 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Frédéric Chopin

mehr lesen

Di, 04. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján mehr lesen

Mi, 05. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Do, 06. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Artemis Quartett, Vineta Sareika, Anthea Kreston, Gregor Sigl, Eckart Runge mehr lesen

Freitag,

07. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Fr, 07. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Fr, 07. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Fr, 07. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Zentralkapelle Berlin, Juliana Kohl, Steffen Kepper, Niklas Schluckebier, Takuya Kishimoto mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Alter Ratssaal

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Alter Ratssaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Feininger Trio

Werke von Maurice Ravel und César Franck

mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Kirche St. Bernhard

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Kirche St. Bernhard

Osterfestspiele Baden-Baden

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Werke von William Byrd, Malcolm Arnold, John Dowland, Johann Sebastian Bach, Anton Bruckner und Werner Pirchner

mehr lesen

Samstag,

08. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Sa, 08. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Georg Nigl Bariton

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Ensemble Berlin Prag

Werke von Jan Dismas Zelenka, Isang Yun, Johann Sebastian Bach und Joachim Stutschewsky

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Weinbrennersaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Scharoun Ensemble Berlin

Rinnat Moriah Sopran

und Gäste

Werke von Jörg Widmann, Luciano Berio, Anton Webern und Arnold Schönberg

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Sonntag,

09. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 09. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Osterfestspiele Baden-Baden

Wu Wei Sheng

Martin Stegner Viola

Matthew McDonald Kontrabass

mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Museum Frieder Burda

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonia Quartett

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

10. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Mo, 10. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Mo, 10. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Canadian Brass mehr lesen

Mo, 10. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Till Brönner, Magnus Lindgren, Bruno Müller, Christian von Kaphengst, Jasper Soffers, David Haynes mehr lesen

Dienstag,

11. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Spitalkirche

Konzertreise

Di, 11. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Spitalkirche

Osterfestspiele Baden-Baden

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin von der Nahmer Viola

Knut Weber Violoncello

Martin Menking Violoncello

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Franz Schubert

mehr lesen

Dienstag,

11. Apr 2017,
16:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Di, 11. Apr 2017, 16:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

mehr lesen

Di, 11. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Mittwoch,

12. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

Mi, 12. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Mittwoch,

12. Apr 2017,
19:00 Uhr

Salzburg, Grosses Festspielhaus

Konzertreise

Mi, 12. Apr 2017, 19:00 Uhr
Salzburg, Grosses Festspielhaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Mi, 12. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Radu Lupu mehr lesen

Donnerstag,

13. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

Do, 13. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Andreas Buschatz Violine

Dietmar Schwalke Violoncello

Jelka Weber Flöte

Beni Araki Cembalo

Stefan Kaminski Sprecher

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Sebastian Bach und Friedrich II. von Preußen

mehr lesen

Donnerstag,

13. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Do, 13. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Do, 13. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Studio Chor Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Alexander Lebek, Doerthe Maria Sandmann, Britta Schwarz, Siyabonga Maqungo, Christian Oldenburg mehr lesen

Freitag,

14. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 14. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Weinbrennersaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Bläser der Berliner Philharmoniker

Martin Heinze Kontrabass

Wolfgang Amadeus Mozart Bläserserenade B-Dur KV 361 »Gran Partita«

mehr lesen

Fr, 14. Apr 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt, Marie Luise Werneburg, Gabriel Jublin, Markus Brutscher, Jörg Gottschick, Jonas Böhm mehr lesen

Freitag,

14. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Fr, 14. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Antonín Dvořák und Béla Bartók

mehr lesen

Fr, 14. Apr 2017, 19:00 UhrPhilharmonie

Camerata vocale Berlin, Canzonetta, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg, Esther Hilsberg, Seda Amir-Karayan, Thomas Volle, Michael Rapke, Sebastian Bluth mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Kurhaus Runder Saal

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Kurhaus Runder Saal

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Hans-Jürgen Schatz Sprecher

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche am Augustaplatz

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Barock Solisten

Daniel Gaede Violine und Leitung

Jonathan Kelly, Christoph Hartmann, Viola Orlovsky Oboe

Mor Biron Fagott

Stefan de Leval Jezierski, Andrej Žust Horn

Werke von Georg Philipp Telemann und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Sa, 15. Apr 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Festtage 2017 mehr lesen

Samstag,

15. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Sa, 15. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Sir Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sa, 15. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

Sa, 15. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Radek Baborák, Anna Kosiorek, Rikako Murata mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« Regie, Bühnenbild und Kostüme

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Schauspieler des Theater Baden-Baden

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Kulturhaus LA8 Kristallsaal

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Kulturhaus LA8 Kristallsaal

Osterfestspiele Baden-Baden

Venus Ensemble Berlin

Özgür Aydin Klavier

Werke von Johannes Brahms und Arnold Schönberg

mehr lesen

So, 16. Apr 2017, 15:00 UhrKammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 16. Apr 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter, Anna Rita Esposito, Riccardo Rados, Walter Donati, Sinfonischer Chor Berlin, Ulrich Paetzholdt mehr lesen

Sonntag,

16. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

So, 16. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonisches Oktett

Ensemble Berlin

Anne Sofie von Otter Mezzosopran

Bundesjugendorchester

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sarah Willis Moderation

Werke von Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017,
11:00 Uhr

Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017, 11:00 Uhr
Baden-Baden, Florentinersaal im Casino

Osterfestspiele Baden-Baden

Philharmonisches Streichquintett

Werke von Carlo Gesualdo, Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven und Leonard Bernstein

mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017,
14:00 Uhr

Baden-Baden, Theater

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017, 14:00 Uhr
Baden-Baden, Theater

Osterfestspiele Baden-Baden

Varian Fry Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Maurice Ravel

mehr lesen

Montag,

17. Apr 2017,
18:00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Konzertreise

Mo, 17. Apr 2017, 18:00 Uhr
Baden-Baden, Festspielhaus

Osterfestspiele Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristine Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Marco Vratogna Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Einstudierung

Philipp Himmelmann Regie

Giacomo Puccini Tosca

mehr lesen

Mo, 17. Apr 2017, 19:00 UhrPhilharmonie

Deine Lakaien mehr lesen

Mittwoch,

19. Apr 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 19. Apr 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mi, 19. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Cape Town Opera Chorus' African Angels mehr lesen

Donnerstag,

20. Apr 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Do, 20. Apr 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute«

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Fr, 21. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kateryna Titova mehr lesen

Sonntag,

23. Apr 2017,
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 23. Apr 2017, 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Soundpainting

mehr lesen

So, 23. Apr 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Herzensangelegenheiten – Alte Meister und moderne Komponisten voller Leidenschaft mehr lesen

So, 23. Apr 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Choong-Keun Oh, Jiman Wee mehr lesen

Mi, 26. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Albrecht Mayer mehr lesen

Do, 27. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Lars Wouters van den Oudenweijer, Frank Dodge, Eugenia Kanthou, Naomi Niskala mehr lesen

Sa, 29. Apr 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Alice Sara Ott mehr lesen

So, 30. Apr 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Christoph Koncz, Stephan Koncz, Svatopluk Czech mehr lesen

So, 30. Apr 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Davis mehr lesen

Mai 2017

Montag,

01. Mai 2017,
11:00 Uhr

Pafos/Zypern

Konzertreise

Mo, 01. Mai 2017, 11:00 Uhr
Pafos/Zypern

Europakonzert der Berliner Philharmoniker

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Carl Maria von Weber und Antonín Dvořák

mehr lesen

Mo, 01. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Pink Martini mehr lesen

Mi, 03. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Gau Can, Florian Uhlig mehr lesen

Do, 04. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Daniel Hope, Zürcher Kammerorchester mehr lesen

Fr, 05. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Christian Jost mehr lesen

Sa, 06. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Münchener Kammerorchester, Alexander Liebreich, Simona Šaturová, Benjamin Bruns, Stephan Genz mehr lesen

So, 07. Mai 2017, 11:00 UhrPhilharmonie

Staatskapelle Berlin, Lahav Shani, Lisa Batiashvili mehr lesen

Sonntag,

07. Mai 2017,
20:00 Uhr

Hamburg, Elbphilharmonie

Konzertreise

So, 07. Mai 2017, 20:00 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

So, 07. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer, Berolina Bläserquintett, Ulrich Noethen mehr lesen

Montag,

08. Mai 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mo, 08. Mai 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mi, 10. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Truls Mørk mehr lesen

Mi, 10. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Daniel Gaede, Jonathan Kelly, Reinhold Friedrich mehr lesen

Fr, 12. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Freiburger BarockConsort, Vox Luminis, Lionel Meunier mehr lesen

So, 14. Mai 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Mitsingkonzert des Rundfunkchors Berlin mehr lesen

Montag,

15. Mai 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 15. Mai 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

15. Mai 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 15. Mai 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 15. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Nobuyuki Tsujii mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017,
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 16. Mai 2017, 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017,
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 16. Mai 2017, 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kitakonzert 3-2-1-LOS!

Ausgebucht

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mittwoch,

17. Mai 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 17. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Jens Malte Fischer im Gespräch mit

Tilman Krause

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker spielen Werke von Johannes Brahms und anderen

mehr lesen

Mi, 17. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

St. Petersburger Philharmoniker, Yuri Temirkanov, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Do, 18. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Mandelring Quartett, Sebastian Schmidt, Nanette Schmidt, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt, Jens Peter Maintz mehr lesen

Fr, 19. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Sophie Pacini mehr lesen

Sa, 20. Mai 2017, 17:00 UhrKammermusiksaal

Sinfonietta 92, Simon Rössler, Luis Esnaola mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Kanons statt Kanonen! – Chorgesang in Generationen mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 16:00 UhrPhilharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Kun Woo Paik mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon mehr lesen

So, 21. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington, Ian Bostridge mehr lesen

Mo, 22. Mai 2017, 20:30 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Di, 23. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg mehr lesen

Fr, 26. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerorchester Capella Amadeus, Chih-Yin Huang-Niemand, Andreas Neufeld, Susanne Grützmann mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 28. Mai 2017, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Werkstatt-Teilnehmende

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

So, 28. Mai 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach, Leonidas Kavakos mehr lesen

Mo, 29. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Tito García González mehr lesen

Di, 30. Mai 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Sergio Azzolini, Anna Prohaska mehr lesen

Juni 2017
Do, 08. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin, Boris Brovtsyn, Valeriy Sokolov, Maxim Rysanov, Yura Lee, Jens Peter Maintz, Torleif Thedéen mehr lesen

So, 11. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Dresdner Festspielorchester, Ivor Bolton, Waltraud Meier mehr lesen

Der Tenor Yusif Eyvazov musste leider krankheitsbedingt absagen.
Di, 13. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Maria Guleghina, Yusif Eyvazov, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Arkady Beryn mehr lesen

Do, 15. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Pietro Massa mehr lesen

Mo, 19. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Sonntag,

25. Jun 2017,
16:00 Uhr

Redefin, Reithalle Landgestüt

Konzertreise

So, 25. Jun 2017, 16:00 Uhr
Redefin, Reithalle Landgestüt

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

So, 25. Jun 2017, 16:00 UhrKammermusiksaal

Meine Reformation, mein Glaube – Singen heißt: Hoffen und Verändern! mehr lesen

Montag,

26. Jun 2017,
19:30 Uhr

Florenz, Nuovo Teatro dell' Opera

Konzertreise

Mo, 26. Jun 2017, 19:30 Uhr
Florenz, Nuovo Teatro dell' Opera

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

Dienstag,

27. Jun 2017,
20:00 Uhr

Genf, Victoria Hall

Konzertreise

Di, 27. Jun 2017, 20:00 Uhr
Genf, Victoria Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

Di, 27. Jun 2017, 20:00 UhrKammermusiksaal

Preisträgerkonzert »2. Rising Stars Grand Prix 2017« – International Music Competition Berlin mehr lesen

Mi, 28. Jun 2017, 20:00 UhrPhilharmonie

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Daniel Pacitti, Roman Trekel, Yuriko Ozaki, Cristiane Roncaglio, Arttu Kataja, Dominic Barberi, Konzertchor der Staatsoper Berlin, Berliner Oratorien-Chor, Kinderchor der Staatsoper Berlin, Christian Meißner mehr lesen

Mittwoch,

28. Jun 2017,
20:15 Uhr

Rolle, Rosey Concert Hall

Konzertreise

Mi, 28. Jun 2017, 20:15 Uhr
Rolle, Rosey Concert Hall

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen

August 2017

Sonntag,

27. Aug 2017,
20:30 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

So, 27. Aug 2017, 20:30 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elsa Dreisig Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Rundfunkchor Berlin Chor

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen

Montag,

28. Aug 2017,
21:00 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

Mo, 28. Aug 2017, 21:00 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Mittwoch,

30. Aug 2017,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Konzertreise

Mi, 30. Aug 2017, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Genia Kühmeier Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Rundfunkchor Berlin Chor

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen

Donnerstag,

31. Aug 2017,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Konzertreise

Do, 31. Aug 2017, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern, Luzern

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

September 2017

Samstag,

02. Sep 2017,
20:30 Uhr

Grande salle Pierre Boulez, Paris

Konzertreise

Sa, 02. Sep 2017, 20:30 Uhr
Grande salle Pierre Boulez, Paris

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

03. Sep 2017,
18:00 Uhr

Grande salle Pierre Boulez, Paris

Konzertreise

So, 03. Sep 2017, 18:00 Uhr
Grande salle Pierre Boulez, Paris

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Genia Kühmeier Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Chœur de chambre Accentus Chor

Marc Korovitch Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen

November 2017

Montag,

06. Nov 2017,
20:00 Uhr

Alte Oper Frankfurt

Konzertreise

Mo, 06. Nov 2017, 20:00 Uhr
Alte Oper Frankfurt

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Richard Strauss, Maurice Ravel und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

10. Nov 2017,
20:00 Uhr

Hong Kong Cultural Centre

Konzertreise

Fr, 10. Nov 2017, 20:00 Uhr
Hong Kong Cultural Centre

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Richard Strauss, Maurice Ravel, Claude Debussy und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Samstag,

11. Nov 2017,
17:00 Uhr

Hong Kong Cultural Centre

Konzertreise

Sa, 11. Nov 2017, 17:00 Uhr
Hong Kong Cultural Centre

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Sonntag,

12. Nov 2017,
20:00 Uhr

Guangzhou Opera House, Guangzhou

Konzertreise

So, 12. Nov 2017, 20:00 Uhr
Guangzhou Opera House, Guangzhou

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Richard Strauss, Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Montag,

13. Nov 2017,
20:30 Uhr

Wuhan Qintai Concert Hall, Wuhan

Konzertreise

Mo, 13. Nov 2017, 20:30 Uhr
Wuhan Qintai Concert Hall, Wuhan

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Richard Strauss, Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

16. Nov 2017,
19:30 Uhr

Shanghai Oriental Art Center

Konzertreise

Do, 16. Nov 2017, 19:30 Uhr
Shanghai Oriental Art Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Richard Strauss, Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

17. Nov 2017,
19:30 Uhr

Shanghai Oriental Art Center

Konzertreise

Fr, 17. Nov 2017, 19:30 Uhr
Shanghai Oriental Art Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin, Berliner Philharmoniker und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Sonntag,

19. Nov 2017,
17:00 Uhr

Seoul Arts Center

Konzertreise

So, 19. Nov 2017, 17:00 Uhr
Seoul Arts Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Richard Strauss, Maurice Ravel und Johannes Brahms

mehr lesen

Montag,

20. Nov 2017,
20:00 Uhr

Seoul Arts Center

Konzertreise

Mo, 20. Nov 2017, 20:00 Uhr
Seoul Arts Center

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Donnerstag,

23. Nov 2017,
17:00 Uhr

Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki-City

Konzertreise

Do, 23. Nov 2017, 17:00 Uhr
Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki-City

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin, Berliner Philharmoniker und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Freitag,

24. Nov 2017,
19:00 Uhr

Suntory Hall, Tokio

Konzertreise

Fr, 24. Nov 2017, 19:00 Uhr
Suntory Hall, Tokio

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Richard Strauss, Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

25. Nov 2017,
14:00 Uhr

Suntory Hall, Tokio

Konzertreise

Sa, 25. Nov 2017, 14:00 Uhr
Suntory Hall, Tokio

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Donnerstag,

30. Nov 2017,
20:00 Uhr

Staatsoper Unter den Linden

Konzertreise

Do, 30. Nov 2017, 20:00 Uhr
Staatsoper Unter den Linden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Februar 2018

Sonntag,

18. Feb 2018,
18:00 Uhr

Gewandhaus zu Leipzig

Konzertreise

So, 18. Feb 2018, 18:00 Uhr
Gewandhaus zu Leipzig

Berliner Philharmoniker

Vasily Petrenko Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

März 2018

Samstag,

24. Mär 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 24. Mär 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Ruxandra Donose Mezzosopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Robert Lloyd Bass (Titurel)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
14:00 Uhr

Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 14:00 Uhr
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Truike van der Poel Mezzosopran

Janne Saksala Kontrabass

Wieland Welzel Schlagzeug und Pauke

Egor Egorkin Flöte

Werke von Etienne Perruchon und Sofia Gubaidulina

mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elīna Garanča Mezzosopran

Werke von Richard Strauss, Alban Berg, Maurice Ravel und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Montag,

26. Mär 2018,
11:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 11:00 Uhr
Museum Frieder Burda

Holm Birkholz Violine und Klangschale

Manfred Preis Bassklarinette

Werke von Holm Birkholz

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
14:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 14:00 Uhr
Museum Frieder Burda

KlangArt Berlin

Martin Heinze Kontrabass

Elisabeth Rapp Gesang

Egor Egorkin Flöte

Dominik Wollenweber Oboe

Stefan Schulz Posaune

Jan Schlichte Percussion

John Cage Ryoanji

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parceval

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Rachel Schmidt Violine

Raimar Orlovsky Violine

Julia Gartemann Viola

Christoph Igelbrink Violoncello

Hendrik Heilmann Klavier

Werke von Franz Schubert und Robert Schumann

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Cornelia Gartemann Violine

Alexander Bader Klarinette

Özgür Aydin Klavier

Werke von Aram Chatschaturjan, Alban Berg, Darius Milhaud und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
14:00 Uhr

Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 14:00 Uhr
Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Concerto Melante auf historischen Instrumenten

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Saskia Fikentscher Blockflöte und Oboe

Kerstin Fahr Blockflöte

Ulrich Wolff Viola da Gamba

Kristin von der Goltz Violoncello

Heidi Gröger Viola da Gamba

Martin Heinze Violone

Léon Berben Cembalo und Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach und Georg Philipp Telemann

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
18:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 18:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
21:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 21:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Bolero Berlin

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
11:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 11:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parceval

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
11:00 Uhr

Spitalkirche

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 11:00 Uhr
Spitalkirche

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Paul Hindemith und Franz Schubert

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
14:00 Uhr

Bürgerhaus Neuer Markt, Großer Saal

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 14:00 Uhr
Bürgerhaus Neuer Markt, Großer Saal

Andreas Ottensamer Klarinette

Daishin Kashimoto Violine

Knut Weber Violoncello

Markus Groh Klavier

Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du temps

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Barock Solisten

Bläser der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Bundesjugendorchester

Sir Simon Rattle Dirigent

Daishin Kashimoto Violine

Noah Bendix-Balgley Violine

Daniel Stabrawa Violine

Werke von Antonio Vivaldi, Jacques Offenbach und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

30. Mär 2018,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 30. Mär 2018, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Scharoun Ensemble Berlin

Werke von Guillaume Dufay, Marc-André Dalbavie, Isang Yun, Peter Maxwell Davies und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Freitag,

30. Mär 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Fr, 30. Mär 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Ruxandra Donose Mezzosopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Robert Lloyd Bass (Titurel)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Noah Bendix-Balgley Violine

Máté Szűcs Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Matthew McDonald Kontrabass

Yannick Rafalimanana Klavier

Werke von Franz Schubert und Mark-Anthony Turnage

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
14:00 Uhr

Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 14:00 Uhr
Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Kinderoper Ritter Parceval

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

April 2018

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie

Der philharmonische Salon

Götz Teutsch Programmgestaltung

Kotowa Machida Violine

Cordelia Höfer Klavier

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Richard Wagner und Franz Liszt

mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin Menking Violoncello

Paul Rivinius Klavier

Werke von Darius Milhaud und César Franck

mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Ruxandra Donose Mezzosopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Robert Lloyd Bass (Titurel)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Mai 2018

Dienstag,

01. Mai 2018,
11:00 Uhr

Markgräfliches Opernhaus Bayreuth

Konzertreise

Di, 01. Mai 2018, 11:00 Uhr
Markgräfliches Opernhaus Bayreuth

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran

Werke von Ludwig van Beethoven und Richard Wagner

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

30. Mai 2018,
19:30 Uhr

Royal Festival Hall, London

Konzertreise

Mi, 30. Mai 2018, 19:30 Uhr
Royal Festival Hall, London

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

31. Mai 2018,
19:30 Uhr

Royal Festival Hall, London

Konzertreise

Do, 31. Mai 2018, 19:30 Uhr
Royal Festival Hall, London

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Juni 2018

Samstag,

02. Jun 2018,
15:30 Uhr

Musikverein, Wien

Konzertreise

Sa, 02. Jun 2018, 15:30 Uhr
Musikverein, Wien

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Sonntag,

03. Jun 2018,
11:00 Uhr

Musikverein, Wien

Konzertreise

So, 03. Jun 2018, 11:00 Uhr
Musikverein, Wien

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen

Dienstag,

05. Jun 2018,
20:15 Uhr

Het Concertgebouw, Amsterdam

Konzertreise

Di, 05. Jun 2018, 20:15 Uhr
Het Concertgebouw, Amsterdam

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen

Mittwoch,

06. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kölner Philharmonie

Konzertreise

Mi, 06. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kölner Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

07. Jun 2018,
20:30 Uhr

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Konzertreise

Do, 07. Jun 2018, 20:30 Uhr
Auditorio Nacional de Música, Madrid

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

08. Jun 2018,
21:00 Uhr

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Konzertreise

Fr, 08. Jun 2018, 21:00 Uhr
Palau de la Música Catalana, Barcelona

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen

August 2018

Sonntag,

26. Aug 2018,
20:30 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

So, 26. Aug 2018, 20:30 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

27. Aug 2018,
21:00 Uhr

Großes Festspielhaus, Salzburg

Konzertreise

Mo, 27. Aug 2018, 21:00 Uhr
Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Mittwoch,

29. Aug 2018,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Konzertreise

Mi, 29. Aug 2018, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Donnerstag,

30. Aug 2018,
19:30 Uhr

Kultur- und Kongresszentrum Luzern

Konzertreise

Do, 30. Aug 2018, 19:30 Uhr
Kultur- und Kongresszentrum Luzern