Konzertkalender


März 2019

Freitag,

01. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 01. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Samstag,

02. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 02. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

07. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 07. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

08. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 08. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

09. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 09. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Podiumsplätze sind ab 12.3.2019, 14 Uhr, an der Kasse erhältlich.

Donnerstag,

14. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Do, 14. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Camilla Tilling Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Andrew Staples Tenor

Georg Nigl Bariton (Petrus, Pilatus) (für den erkrankten Christian Gerhaher)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen

Podiumsplätze sind ab 12.3.2019, 14 Uhr, an der Kasse erhältlich.

Freitag,

15. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 15. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Camilla Tilling Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Andrew Staples Tenor

Georg Nigl Bariton (Petrus, Pilatus) (für den erkrankten Christian Gerhaher)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen

Podiumsplätze sind ab 12.3.2019, 14 Uhr, an der Kasse erhältlich.

Samstag,

16. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 16. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Camilla Tilling Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Andrew Staples Tenor

Georg Nigl Bariton (Petrus, Pilatus) (für den erkrankten Christian Gerhaher)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

21. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 21. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stefan Dohr Horn

Georg Schreckenberger Horn

Sarah Willis Horn

Andrej Zust Horn

Klaus Wallendorf Horn

Thomas Jordans Horn

Marie-Luise Neunecker Horn

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

22. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 22. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stefan Dohr Horn

Georg Schreckenberger Horn

Sarah Willis Horn

Andrej Zust Horn

Klaus Wallendorf Horn

Thomas Jordans Horn

Marie-Luise Neunecker Horn

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

23. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 23. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stefan Dohr Horn

Georg Schreckenberger Horn

Sarah Willis Horn

Andrej Zust Horn

Klaus Wallendorf Horn

Thomas Jordans Horn

Marie-Luise Neunecker Horn

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

27. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Mi, 27. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen

Donnerstag,

28. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 28. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

29. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

April 2019

Donnerstag,

25. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Mathias Tönges Bass (Ein Herold)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Deutschen Oper Berlin

Christian Lindhorst Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Sonntag,

28. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 28. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Mathias Tönges Bass (Ein Herold)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Deutschen Oper Berlin

Christian Lindhorst Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen online sehen

Mai 2019

Donnerstag,

09. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 09. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

10. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

11. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 11. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

16. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 16. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Freitag,

17. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Samstag,

18. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

23. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 23. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

24. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 24. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

25. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 25. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

30. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 30. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

31. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 31. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Juni 2019

Samstag,

01. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 01. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

06. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 06. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

07. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

08. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 08. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Donnerstag,

13. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 13. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

14. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 14. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 15. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

20. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 20. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

21. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 21. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

22. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 22. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Samstag,

29. Jun 2019,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 29. Jun 2019, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Marianne Crebassa Mezzosopran

Werke von Sergej Prokofjew und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen